Клиническая эффективность лечения гипертонической болезни с применением низкоинтенсивной лазеротерапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Ето, Ольга Александровна

  • Ето, Ольга Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 109
Ето, Ольга Александровна. Клиническая эффективность лечения гипертонической болезни с применением низкоинтенсивной лазеротерапии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Воронеж. 2005. 109 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ето, Ольга Александровна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Классификация артериальных гипертензий. Ретроспективный анализ классификаций гипертонической болезни.

1.2 Современные рекомендации комитета экспертов ВОЗ по профилактике, диагностике и лечению гипертонической болезни. .23 1.4 Эффективность различных видов низкоинтенсивного лазерного излучения в терапии гипертонической болезни.

ГЛАВА П. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Общеклинические методы.

2.2 Лабораторные и биохимические методы.

2.3 Методы контроля АД.

2.4 Определение функционального состояния сосудов головного мозга с помощью РЭГ.

2.5 Статистические методы.

2.6 Методы низкоинтенсивного лазерного воздействия.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Клиническая характеристика изучаемых групп больных.

3.2 Оценка изменений показателей церебральной гемодинамики у больных гипертонической болезнью под влиянием низкоинтенсивного лазерного излучения.

3.3 Клиническая эффективность низкоинтенсивного лазерного излучения при гипертонической болезни II степени.

3.4. Результаты катамнестических наблюдений

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническая эффективность лечения гипертонической болезни с применением низкоинтенсивной лазеротерапии»

Лечение гипертонической болезни - актуальная проблема терапевтической клиники. Новые лекарственные средства не всегда оказываются эффективными, в отдельных случаях наблюдаются побочные действия и лекарственные реакции [4,8]. Поэтому оправдан поиск новых методов лечения. В последнее десятилетие широкое распространение в медицинской практике приобрело использование при лечении различных заболеваний оптических квантовых генераторов - лазеров [1,2]. Доказано, что после воздействия гелий-неонового лазера на монослой клеток, последний сам способен излучать электромагнитное излучение той же длины волны, но со значительной потерей мощности. Нельзя исключить, что этот процесс играет определенную роль в генерализации местных эффектов ГНЛ-терапии [6,3]. Наличие терапевтического эффекта и степени его выраженности зависит не только от места воздействия ЛИ, но и от его параметров, длины волны, плотности, мощности, экспозиции, частоты модуляции, а также от методики лазерной терапии. Реакция организма на лазерное воздействие определяется дозозависимым эффектом [13,19]. Для многих заболеваний уже установлены достаточно четкие количественные параметры, касающиеся режима работы лазера, дающие ма ксимальный лечебный эффект, которые названы "терапевтическим коридором" воздействия [18,21]. Несмотря на довольно значительное количество исследований по изучению влияния лазерного излучения на организм человека, до настоящего времени не объяснены многие его эффекты. Динамика любого процесса, отражающего жизнедеятельность организма, имеет ритмичный характер [1 0,12]. Организму человека свойственно наличие большего числа колебательных процессов, биоритмов, с периодами от миллисекунд до нескольких месяцев, которые проявляются в самых различных функциях и процессах [27,29].

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: повышение эффективности лечения больных гипертонической болезнью путем сочетанного воздействия низкоинтенсивного лазерного излучения и лекарственных препаратов.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Выявить изменения в клинико-лабораторных показателях у больных гипертонической болезнью II степени и оценить показатели церебральной гемодинамики.

2. Оценить влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на клинические и лабораторные показатели и показатели РЭГ у больных гипертонической болезнью II степени.

3. Определить зависимость длительности ремиссии у больных гипертонической болезнью II степени от применено-го низкоинтенсивного лазерного излучения в сочетании с комплексной терапией.

4. Провести катамнестическое наблюдение за больными гипертонической болезнью II степени, получивших курс низкоинтенсивного лазерного излучения через 3 и 6 месяцев после лечения.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Доказана эффективность низкоинтенсивной лазерной терапии проводимой с помощью ИКЛИ, путем воздействия на пара-вертебральные зоны у данной категории больных. Установлена более длительная ремиссия у больных гипертонической болезнью от проводимой низкоинтенсивной лазерной терапии на паравер-тебральные зоны.

Показано возможность уменьшения дозы применяемых анти-гипертензивных препаратов, в том числе (3-блокаторов у больных гипертонической болезнью, получавших курс низкоинтенсивного лазерного излучения.

Доказано, что низкоинтенсивное лазерное излучение повышает клиническую эффективность лечения больных гипертонической болезнью и приводит к улучшению показателей РЭГ, к снижению сроков временной нетрудоспособности, увеличению продолжительности ремиссии заболевания.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Клинические наблюдения за 120 больными гипертонической болезнью в течение 5 лет в динамике лечения и в отдаленные сроки выявили высокую терапевтическую эффективность НИЛ И на паравертебральные зоны, значительно превосходящую традиционное лечение больных гипертонической болезнью. Доказано, что НИЛИ на паравертебральные зоны обладает многопрофильным эффектом.

Практическая значимость этого метода состоит в том, что лазерная терапия может быть использована с большой эффективностью как самостоятельная, при непереносимости или рефрактерности к лекарственным препаратам, так и в комбинации с медикаментозной терапией при гипертонической болезни II степени.

Клиническая эффективность лазерной терапии опосредуется через существующие улучшения показателей центральной гемодинамики и микроциркуляции.

Благодаря НИЛИ на паравертебральные удалось добиться снижения темпов прогрессирования заболевания, уменьшения количества обострений. Как практически безвредный физиотерапевтический метод воздействия лазеротерапия, частично может исключить медикаментозную передозировку, аллергические реакции и другие побочные действия лекарств.

Аппаратура, необходимая для проведения низкоинтенсивной лазерной терапии отечественная, недорогая, методы владения техникой процедуры не сложны. Это делает метод доступным для широкого внедрения в практическое здравоохранение.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

По материалам диссертации опубликовано: 3 печатные работы, 2 рацпредложения, 1 методические рекомендации для врачей. Результаты научных исследований внедрены в работу кардиологического отделения и кабинета лазеротерапии городской клинической больницы №20 г. Воронежа, в физиотерапевтическом отделении городской поликлиники №8 г. Воронежа, а также в учебный процесс на кафедре пропедевтики внутренних болезней, терапии №2 ФПК и ППС ВГМА им. Н.Н. Бурденко.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Проведена на совместном заседании кафедры пропедевтики внутренних болезней с кафедрой семейной медицины и инфекционных болезней ФПК и ППС ВГМА им. Н.Н. Бурденко.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, двух глав собственных исследований (материалов и методов исследований; полученных результатов), обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Общий объем работы 109 страниц машинописного текста, иллюстрированного 22 таблицами и 10 рисунками. Указатель литературы включает 83 отечественных и 55 иностранных источников.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Ето, Ольга Александровна

ВЫВОДЫ

Доказано гипотензивное и седативное действие низкоинтенсивного лазерного излучения, которое при применении его в комплексной терапии больных гипертонической болезнью II степени приводит к более ранней положительной динамике основных клинических признаков заболевания и способствует улучшению качества жизни.

Лазеротерапия путем воздействия инфракрасным лазерным излучением на воротниковую область на фоне традиционной терапии приводит к снижению тонуса резистентных сосудов и способствует повышению мозгового кровотока. Использование низкоинтенсивного лазерного излучения в комплексном лечении больных гипертонической болезнью II степени позволило добиться удлинения сроков ремиссии заболевания и снижения дозы гипотензивных препаратов, применяемых больными.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

В комплексное лечение больных гипертонической болезнью II степени рекомендуется включать в качестве патогенетической терапии низкоинтенсивную лазеротерапию путем воздействия инфракрасным лазерным излучением на воротниковую и па-ранефральную области (длина волны излучения 0,89 мкм, в импульсном режиме, частота 150 Гц, мощность в импульсе 5 Вт, время воздействия на поле 64 сек.)

Предлагаемый метод практически лишен побочных реакций и осложнений, легко выполним и может проводиться в любых клинических, поликлинических, реабилитационных учреждениях системы Здравоохранения.