ПРИМЕНЕНИЕ ЛАЗЕРО- И ХРОМОТЕРАПИИ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ С СОПУТСТВУЮЩЕЙ СОМАТИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИЕЙ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат медицинских наук Гончарова, Ирина Александровна

  • Гончарова, Ирина Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 155
Гончарова, Ирина Александровна. ПРИМЕНЕНИЕ ЛАЗЕРО- И ХРОМОТЕРАПИИ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ С СОПУТСТВУЮЩЕЙ СОМАТИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИЕЙ: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Воронеж. 2012. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гончарова, Ирина Александровна

Список сокращений.

Введение.

Глава 1 Обзор литературы.

1.1 Гипертоническая болезнь: определение, этиология, патогенез, классификация, современные принципы и методы лечения, качество жизни пациентов с гипертонической болезнью.

1.2 Особенности течения коморбидной патологии.

1.3 Лазеротерапия и хромотерапия как альтернативные методы лечения коморбидной патологиии.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Общая характеристика материалов и методов исследования.

2.2 Суточное мониторирование артериального давления.

2.3 Эхокардиография.

2.4 Холтеровское мониторирование ЭКГ.

2.5 Спирометрия.

2.6 Опросник качества жизни ББ-Зб.

2.7 Медикаментозная терапия.

2.8 Методика лазеро- и хромотерапии.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1 Сравнительная динамика жалоб.

3.2 Оценка показателей суточного мониторирования артериального давления.

3.3 Сравнительная динамика результатов эхокардиографии.

3.4 Сравнительная динамика показателей холтеровского мониторирования АД.

3.5 Сравнительная динамика показателей спирометрии.

3.6 Анализ влияния лазеро- и хромотерапии, применяемой в комплексном лечении, на качество жизни больных.

3.7 Результаты катамнестических наблюдений.

Глава 4. Обсуждение результатов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ПРИМЕНЕНИЕ ЛАЗЕРО- И ХРОМОТЕРАПИИ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ С СОПУТСТВУЮЩЕЙ СОМАТИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИЕЙ»

Артериальная гипертензия остается одной из наиболее значимых медико-социальных проблем [39,186]. По материалам обследования, проведенного в рамках целевой Федеральной программы "Профилактика и лечение АГ в Российской Федерации", распространенность АГ среди населения за последние 10 лет практически не изменилась и составляет 39,5%. Осведомленность больных АГ о наличии заболевания выросла до 77,9%. Принимают антигипертензивные препараты (АГП) 59,4% больных АГ, из них эффективно лечится 21,5% пациентов [81]. Однако по сравнению с развитыми странами эффективность лечения АГ в России в три раза ниже [80].

По смертности от инсульта, вызванного артериальной гипертонией (АГ), наша страна входит в первую тройку Европы. Причинами летального исхода АГ чаще являются ишемическая болезнь сердца (ИБС) с развитием инфаркта миокарда, хронической сердечной недостаточности, инсульта головного мозга, прогрессирующей почечной недостаточности [39,176,187].

АГ остается серьезной проблемой большинства стран. В последние два десятилетия эта проблема для России приобрела особую актуальность, поскольку отмечается рост смертности от ИБС и инфарктов — основных осложнений АГ.

Распространенность АГ в России, с повышением АД до 140/90 мм рт. ст. и выше составляет среди мужчин 39,2%, среди женщин - 41,1% [187,197]. ГБ относится к числу наиболее распространенных заболеваний - она наблюдается в 90-92% всех нозологических форм АГ [147].

В современном обществе хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) наряду с артериальной гипертонией, ишемической болезнью сердца составляют ведущую группу хронических заболеваний: на их долю приходится более 30% среди всех других форм патологии человека [Чучалин, 2007]. Во многих случаях эта патология сочетается, что требует особого подхода к лечению подобных пациентов.

Лечение любых сочетанных поражений представляет собой серьезную проблему современной медицины. Частично это может быть объяснено тем, что для лечения хронических болезней системы кровообращения и дыхания нередко используются медикаменты с принципиально различным механизмом действия. В частности, использование у больных ГБ в сочетании с ИБС короткодействующих дигидропиридинов (нифедипина и др.) могут вызывать ишемические осложнения. Глюкокортикостероиды, используемые при обострении ХОБЛ, снижают эффективность контроля артериального давления. Известен целый ряд негативных кардиотоксических проявлений при приеме препаратов группы теофиллина и р2-агонистов. При фармакотерапии ИБС также возможны негативные эффекты лекарственных средств. Используемые в базисной терапии ГБ р-блокаторы (в первую очередь неселективные) способны усугубить бронхообструкцию вплоть до критической. Ингибиторы АПФ могут вызвать кашель и т.д.

В связи с вышесказанным возникает необходимость в разработке и использовании новых немедикаментозных методов лечения ГБ с сопутствующей соматической патологией.

По мнению многих специалистов наиболее перспективными и эффективными методами лечения являются лазеротерапия и хромотерапия [55,64]. м

Лазерная терапия получила распространение в различных областях медицины благодаря тому, что она инициирует самые разнообразные биохимические и физиологические отклики, которые представляют собой комплекс адаптационных и компенсаторных реакций, возникающих в результате реализации первичных эффектов в тканях, органах и целостном организме и направленных на его восстановление [56,69,70,85,192].

Хромотерапия - наиболее древний естественный немедикаментозный метод лечения при помощи узкополосных (монохроматических) излучений оптического диапазона волн, обладающий антиишемическим, 7 противовоспалительным, регенераторными эффектами, а также способен улучшать микроциркуляцию в тканях [14,22,55,57,70,99].

Физиологичность, неинвазивность, хорошее сочетание с другими методами лечения позволяют использовать лазеро- и хромотерапию в лечении больных гипертонической болезнью с сопутствующей соматической патологией.

Цель работы: повышение эффективности лечения больных гипертонической болезнью с сопутствующей соматической патологией путем применения в комплексном лечении лазерной терапии и светодиодной хромотерапии.

Задачи исследования:

1. Оценить особенности клинического течения, изучить данные инструментальных методов исследования больных гипертонической болезнью с сопутствующей патологией и исследовать их динамику в группах, получавших только медикаментозную терапию, в группе с сочетанием медикаментозного лечения и низкоинтенсивного лазерного излучения с хромотерапией и в группе «плацебо».

2. Изучить возможность снижения медикаментозной нагрузки у больных гипертонической болезнью с сопутствующей патологией при дополнении к стандартной медикаментозной терапии низкоинтенсивного лазерного излучения и хромотерапии.

3. Провести наблюдение за больными гипертонической болезнью с сопутствующей патологией с оценкой сроков лечения в стационарных условиях, длительности ремиссии в сравниваемых группах в течение 6 мес. после лечения.

4. Проследить динамику качества жизни с помощью опросника ББ-Зб больных гипертонической болезнью с сопутствующей патологией.

Научная новизна работы.

1. Разработана и патогенетически обоснована методика лечения низкоинтенсивным лазерным излучением синего спектра излучения в комплексе с хромотерапией зеленым светом у больных гипертонической болезнью с сопутствующей ИБС, стабильной стенокардией напряжения, ФК II, а также у больных гипертонической болезнью с сопутствующей ХОБЛ II стадии.

2. Проведен анализ эффективности лазеро- и хромотерапии у больных гипертонической болезнью с сопутствующей ИБС, а также у больных гипертонической болезнью с сопутствующей ХОБЛ.

3. Путем сравнительного исследования доказано, что накожное воздействие лазерного излучения синего спектра излучения и хромотерапии зеленым светом в комплексном лечении гипертонической болезни с сопутствующей патологией способствует более быстрой нормализации клинической симптоматики, более эффективному снижению артериального давления, увеличению сократительной функции миокарда, уменьшению ишемических изменений и улучшению бронхиальной проходимости.

4. При совместном использовании медикаментозной терапии, низкоинтенсивного лазерного излучений и хромотерапии выявлено снижение медикаментозной нагрузки у пациентов с гипертонической болезнью с сопутствующей патологией.

Практическая ценность.

Доказано, что применение низкоинтенсивного лазерного излучения в комбинации с хромотерапией и со стандартной медикаментозной терапией у больных гипертонической болезнью с сопутствующей ИБС, стабильной стенокардией напряжения, ФК II, а также у больных гипертонической болезнью с сопутствующей ХОБЛ II стадии способствует более быстрой нормализации клинической симптоматики, более эффективному снижению артериального 9 давления, увеличению систолической функции левого желудочка, уменьшению ишемических изменений улучшению бронхиальной проходимости.

Включение лазеро- и хромотерапии в комплексное лечение больных гипертонической болезнью с сопутствующей ИБС, а также больных гипертонической болезнью с сопутствующей ХОБЛ позволяет снизить медикаментозную нагрузку у больных, сократить длительность ремиссии, тем самым повысить качество жизни пациентов.

Результаты проведенного исследования позволяют рекомендовать подобный метод для лечения больных ГБ с сопутствующей ИБС, а также для лечения больных ГБ с сопутствующей ХОБЛ.

Основные положения, выносимые на защиту:

Включение лазеро- и хромотерапии в комплексное лечение больных гипертонической болезнью с сопутствующей ИБС, стабильной стенокардией напряжения, ФК И, а также больных гипертонической болезнью с сопутствующей ХОБЛ II стадии способствует более ранней нормализации клинической симптоматики, более эффективному снижению артериального давления, увеличению систолической функции левого желудочка, уменьшению ишемических изменений, улучшению бронхиальной проходимости.

Совместное применение традиционного медикаментозного лечения, низкоинтенсивной лазерной терапии и светодиоднрй хромотерапии позволяет повысить эффективность лечения, способствует снижению медикаментозной нагрузки, уменьшению длительности лечения в стационарных условиях.

Использование низкоинтенсивного лазерного излучения в сочетании со светодиодной хромотерапией пациентов с гипертонической болезнью с сопутствующей ИБС, а также пациентов с гипертонической болезнью с сопутствующей ХОБЛ способствует удлинению сроков ремиссии и улучшению качества жизни пациентов.

Апробация работы.

Диссертация апробирована на расширенном заседании кафедры пропедевтики внутренних болезней ВГМА им. H.H. Бурденко.

Основные положения диссертации представлены на международной научно-практической конференции «Применение лазеров в медицине и биологии», Судак (2010г.); научно-практической конференции «Актуальные вопросы организации, оказания первичной, специализированной медицинской помощи в условиях многопрофильного стационара и на догоспитальном этапе», Воронеж (20 Юг); на международной научно-практической конференции «Применение лазеров в медицине и биологии», Харьков (2011г.); научно-практической конференции «Стратегия профилактической и восстановительной медицины: теория, методология, практика», Воронеж (2011г.); на VII Всероссийской Бурденковской студенческой научной конференции, посвященной 135-летию со дня рождения H.H. Бурденко, Воронеж (2011г.).

Внедрение в практику.

Полученные в процессе работы новые научные данные используются в учебном процессе на кафедре пропедевтики внутренних болезней ВГМА им. H.H. Бурденко, в лечебном процессе кардиологического и пульмонологического отделений МБУЗ ГКБ № 20 г. Воронежа.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 2 в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 152 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждений, выводов,

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Гончарова, Ирина Александровна

выводы

1. Уменьшение клинических проявлений у больных гипертонической болезнью с сопутствующей патологией в наибольшей степени выражено при дополнении к стандартной медикаментозной терапии низкоинтенсивного лазерного излучения в сочетании с хромотерапией, что подтверждается положительной динамикой жалоб, улучшением показателей суточного мониторирования артериального давления, эхокардиографии, холтеровского мониторирования артериального давления, спириметрии.

2.Использование НИЛИ в сочетании с ХТ в комплексом лечении больных гипертонической болезнью с сопутствующей ИБС, стабильной стенокардией напряжения позволяет снизить объем применяемых (3-ареноблокаторов (бисопролол) на 21%. Применение НИЛИ в сочетании с ХТ в комплексном лечении больных гипертонической болезнью с сопутствующей ХОБЛ позволяет снизить объем применяемых блокаторов Са каналов (амлодипин) на 23%.

3.Применение низкоинтенсивного лазерного излучения и хромотерапии в комплексном лечении у больных гипертонической болезнью с сопутствующей патологией сокращает длительность лечения пациентов в стационарных условиях на 2 дня, увеличивает продолжительность ремиссии до 4,6±0,2 месяца.

4.Улучшению показателей качества жизни больных гипертонической болезнью с сопутствующей патологией, согласно результатам опросника БР-Зб, способствует использование низкоинтенсивного лазерного излучения в комплексе с хромотерапией и традиционной фармакотерапией.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 .В комплексную терапию больных ГБ в сочетании с ИБС, а также больных ГБ в сочетании с ХОБЛ необходимо включать лазерную терапию синего спектра излучения с длиной волны 405 нм путем наружного облучения по полям, с мощностью излучения в импульсе 1,0-1,5 мВт и хромотерапию зеленым светом с длиной волны излучаемого света 0,53 мкм, мощностью непрерывного светового излучения 21 мВт путем контактного и дистального воздействия на рефлексогенные зоны. Комплексное применение лазеротерапии синего спектра и хромотерапии зеленым светом оказывает гипотензивное, антиангинальное, бронхолитическое действие. В сочетании эти методы усиливают действие традиционных медикаментозных препаратов, что способствует более ранней нормализации клинических и функциональных признаков заболеваний, улучшению качества жизни.

2.Предлагаемый метод сочетания лазеро и хромотерапии практически лишен побочных реакций и осложнений (при выполнении правил выполнения процедур), легко выполним и может проводиться в любых амбулаторно-поликлинических, стационарных и реабилитационных учреждениях.

3.Применение низкоинтенсивного лазерного излучения синего спектра, хромотерапии зеленым светом и традиционно применяемых медикаментозных средств рекомендуется использовать для лечения больных ГБ в сочетании с ИБС, стабильной стенокардией напряжения, ФК II, а также больных ГБ в сочетании с ХОБЛ средней степени тяжести в любой стадии заболевания.