Классификация растительности пояса гольцовых пустынь Хибинских и Ловозерских гор (Мурманская область) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Данилова Алена Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 250
Оглавление диссертации кандидат наук Данилова Алена Дмитриевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПОЛОЖЕНИЕ РАСТИТЕЛЬНОСТИ ПОЯСА ГОЛЬЦОВЫХ ПУСТЫНЬ В СХЕМАХ ЗОНАЛЬНОСТИ И ПОЯСНОСТИ В ЕВРОПЕЙСКОМ СЕКТОРЕ АРКТИКИ
1.1. Особеннности пояса гольцовых пустынь, их место в схемах поясности высокогорий Фенноскандии
1.2. История и пути формирования растительности пояса гольцовых пустынь европейского сектора Арктики
ГЛАВА 2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Общая характеристика гор Мурманской области
2.2. Физико-географические особенности Хибинских и Ловозерских гор
2.3. Флора и растительность Хибинских и Ловозерских гор
ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА 4. ФЛОРА СОСУДИСТЫХ РАСТЕНИЙ ПОЯСА ГОЛЬЦОВЫХ ПУСТЫНЬ ХИБИНСКИХ И ЛОВОЗЕРСКИХ ГОР
4.1. Таксономическая и географическая структура
4.2. Эколого-биоморфологическая структура
4.3. Состав и структура активных видов сосудистых растений, мохообразных и лишайников
ГЛАВА 5. КЛАССИФИКАЦИЯ РАСТИТЕЛЬНОСТИ ГОЛЬЦОВЫХ ПУСТЫНЬ ХИБИНСКИХ И ЛОВОЗЕРСКИХ ГОР
5.1. Продромус растительности
5.2. Характеристика синтаксонов
5.2.1. Класс Rhizocarpetea geographici Wirth
5.2.2. Класс Racomitrietea heterostichi Neumayr
5.2.3. Класс Thlaspietea rotundifolii Br.-Bl. et al
5.2.4. Класс Loiseleurio-Vaccinietea Eggler ex Schubert
5.2.5. Класс Scheuchzeriopalustris-Cariceteafuscae Tx
5.2.6. Ординация растительности пояса гольцовых пустынь Кольского полуострова
5.3. Соотношение между синтаксонами пояса гольцовых пустынь и другими типами растительности Арктики
5.3.1. Растительность поясов гольцовых пустынь и горных тундр Хибинских гор
5.3.2. Положение растительности пояса гольцовых пустынь Хибинских и Ловозерских гор в синтаксономических схемах европейского сектора Арктики
5.3.3. Пояс гольцовых пустынь и зона полярных пустынь
5.3.4. Гольцовые пустыни в типологии местообитаний EUNIS
5.3.5. Оценка необходимости охраны сообществ пояса гольцовых пустынь
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Приложение 1а Аннотированный список сосудистых растений пояса гольцовых пустынь
Приложение 1b Аннотированный список мхов и печеночников пояса гольцовых пустынь
Приложение 1с Аннотированный список лишайников пояса гольцовых пустынь
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Местонахождения описаний пояса гольцовых пустынь гор Кольского полуострова
ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Таблицы описаний синтаксонов пояса гольцовых пустынь Кольского полуострова
Асс. Andreaeo rupestri-Racomitrietum microcarpi
Асс. Saxifrago oppositifoliae-Flavocetrarietum nivalis
Асс. Cetrariello delisei-Racomitrietum lanuginosi
Асс. Anthelio-Luzuletum arcuatae Nordh
Асс. Cetrariello delisei—Harrimanelletum hypnoidis
Асс. Racomitrio lanuginosi-Dryadetum octopetalae Telyatnikov
Асс. Flavocetrario nivalis-Caricetum bigelowii
Синоптическая таблица ассоциаций союзов Andreaeion nivalis, Luzulion arcuatae, Loiseleurio-Arctostaphylion в поясе гольцовых пустынь Хибинских и Ловозерских гор
СПИСОК ИЛЛЮСТРАЦИЙ
Рис. 1. Пояс гольцовых пустынь плато Айкуайвенчорр, Хибины, 1070 м Рис. 2. Распространение покровного льда в районе Хибинских и Ловозерских гор в периоды среднего (11.8 тыс. л. н.) (А) и позднего (10.3 тыс. л. н.) (Б) дриаса последнего оледенения. Из: (Евзеров, 2015:127, рис. 152)
Рис. 3. Карта растительных сообществ Хибинского горного массива Рис. 4. Климадиаграмма метеостанции Фосагро за 2020 год, г. Айкуайвенчорр 1075 м
Рис. 5. Почвы пояса гольцовых пустынь - слаборазвитые, петроземы типичные и петроземы гумусовые (автор фотогр. М. Н. Маслов)
Рис. 6. Представленность видов различных семейств во флоре пояса гольцовых пустынь
Рис. 7. Представленность видов различных биогеографических элементов во флоре пояса гольцовых пустынь
Рис. 8. Представленность видов различных биогеографических элементов во флоре горно-тундрового пояса.
Рис. 9. Соотношение жизненных форм сосудистых растений в поясе гольцовых пустынь
Рис. 10. Соотношение экологических групп по отношению к увлажнению во флоре горно-тундрового пояса и гольцовых пустынь
Рис. 11. Соотношение высотно-ценотических групп во всей флоре гольцовых пустынь пояса и среди активных видов
Рис. 12. Распределение видов сосудистых растений, мохообразных и лишайников в поясе гольцовых пустынь по классам активности
Рис. 13. Представленность видов различных биогеографических элементов среди активных видов сосудистых растений пояса гольцовых пустынь
Рис. 14. Сообщества асс. Andreaeo rupestri-Racomitrietum microcarpi
Рис. 15. Сообщества асс. Saxifrago oppositifoliae-Flavocetrarietum nivalis
Рис. 16. Сообщества асс. Anthelio-Luzuletum arcuatae
Рис. 17. Сообщества асс. Flavocetrario nivalis-Caricetum bigelowii
Рис. 18. Ординация растительных сообществ пояса гольцовых пустынь Хибинских и Ловозерских гор
Рис. 19. Ординация ассоциаций горно-тундрового пояса и пояса гольцовых пустынь Хибинских и Ловозерских
Рис. 20. Ординация сообществ пояса гольцовых пустынь Кольского полуострова, Скандинавских гор и Шпицбергена
Таблица 1. Состав семейств сосудистых растений пояса гольцовых пустынь Кольского полуострова и Западного Шпицбергена
Таблица 2. Состав семейств сосудистых растений пояса горных тундр Кольского полуострова
Таблица 3. Состав биогеографических элементов во флоре пояса гольцовых пустынь Хибинских гор
Таблица 4. Состав биогеографических элементов во флоре горно-тундрового пояса Хибин
Таблица 5. Состав жизненных форм в поясе гольцовых пустынь и горнотундровом поясе (гтп)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Классификация растительности пояса гольцовых пустынь Хибинских и Ловозерских гор (Мурманская область)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Горы и горные системы являются территорией повышенного биоразнообразия, а также источником важных для человека ресурсов, в частности минеральных, водных, энергетических, лесных и рекреационных. Растительность самых высоких поясов в горах европейской Арктики и Субарктики остаётся слабоизученной. Этот недостаток данных связан в основном с труднодоступностью горных районов и нехваткой специалистов. Сложная картина растительного покрова высокогорий затрудняет зонирование, определение границ сообществ и их изучение. Особенно малоизученным остается пояс гольцовых пустынь. Мнения о статусе этого пояса растительности на Кольском полуострове расходятся, критерии, определяющие его, не сформулированы. Наше исследование растительности пояса гольцовых пустынь нацелено на восполнение пробелов в знаниях о растительном покрове наиболее труднодоступных и малоизученных территорий Арктической зоны РФ. Разработанная нами классификация приполярной растительности, частью которой является предложенный здесь продромус растительного покрова пояса гольцовых пустынь, является важным инструментом для сохранения природы высокогорий, а также основой для мониторинговых и экологических исследований. Насколько сильно пострадает Арктика от глобального потепления, можно проверить именно на примере высокогорных арктических экосистем, так как из-за сближенности границ поясов в горах, изменения здесь будут происходить на значительно более коротких расстояниях и с большей скоростью по сравнению с зональной приполярной растительностью. Кроме того, изучение фитоценозов пояса гольцовых пустынь дает представление о состоянии и начальных стадиях формирования горных арктических экосистем в прошлом, что актуально для
разработки климатических моделей и изучения последствий изменений климата.
Степень изученности объекта исследования. Гольцовые пустыни — пояс растительности в горах, расположенный выше горно-тундрового, или гольцового пояса, распространён в основном в горах арктического, субарктического и умеренного пояса (Куваев, 1985, 2006). Растительность гольцовых пустынь в европейском секторе Арктики в целом изучена неравномерно. Довольно много сведений о сообществах пояса гольцовых пустынь гор Шпицбергена и Гренландии (R0nning, 1965; Hadac, 1946, 1989; Eurola, 1968; Virtanen et al., 1997; Sieg et al., 2006; Sieg, Drees, 2007; W?grzyn, Wietrzyk, 2015 и др.), но для гор Мурманской области имеющиеся данные устаревшие, отрывочные и недостаточные. Гольцовые пустыни очень кратко характеризуются в рамках обзоров растительности горных систем (Аврорин и др., 1936; Боброва, Качурин, 1936; Некрасова, 1938; Серебряков, Куваев, 1951— 1952; Куваев, 1985, 2006).
Гольцовые пустыни Хибин и Ловозерских гор посещались во время флористических исследований (Мишкин, 1953; Шляков, 1961; Домбровская, 1970; Антонова, 1978; Антонова, Дудорева, 1997; Белкина и др., 1991 и др.), но не во всех флористических сводках они рассматриваются как отдельный пояс, а в основном включаются в один тип местообитаний с каменистыми осыпями и россыпями.
Цель и задачи исследования. Цель работы заключалась в изучении и анализе растительности пояса гольцовых пустынь в горах европейского сектора Арктики на примере гор Кольского полуострова, с привлечением сведений о
таких сообществах Скандинавских гор и гор Шпицбергена 1 , на базе собственных и опубликованных геоботанических материалов.
Для реализации данной цели решали следующие задачи: 1. Выявить видовой состав сообществ пояса гольцовых пустынь Хибинских и Ловозерских гор, выполнить таксономический, географический и морфологический анализ флоры сосудистых растений;
2. Провести сравнение флоры и растительности пояса гольцовых пустынь и горно-тундрового пояса, определить их специфику и дифференциацию;
3. Выявить ценотическое разнообразие пояса гольцовых пустынь, выполнить классификацию растительных сообществ по методу Браун-Бланке, охарактеризовать синтаксоны;
4. Определить синтаксономическую специфику пояса гольцовых пустынь Кольского полуострова в сравнении с синтаксономическими схемами, известными для сообществ, расположенных выше горно-тундрового пояса в Скандинавских горах и горах Шпицбергена, в том числе с использованием методов ординации по основным осям воздействия экологических факторов.
Методы исследования. Использованы как классические методы исследования: выполнение геоботанических описаний, сбор гербария и определение растений, анализ флоры (таксономический, географический, морфологический), классификация по методу Браун-Бланке с составлением синтаксономических таблиц и их компьютерной обработкой, так и современные — компьютерная ординация описаний в программе ExStatR (Новаковский, 2016) методом неметрического многомерного шкалирования КМЗ. В анализ вовлечены, собственные описания сообществ пояса гольцовых пустынь Хибинских и Ловозерских гор (122 описания), и гор Шпицбергена (28
1 Использованы собственные данные и публикации о растительности острова Западный Шпицберген
9
описаний), 119 опубликованных описаний Скандинавских гор и гор Шпицбергена и 129 опубликованных описаний горно-тундрового пояса Хибин; всего проанализированы 370 описаний растительности пояса гольцовых пустынь и горно-тундрового пояса.
Научная новизна. Впервые изучены растительные сообщества пояса гольцовых пустынь Кольского полуострова: за полевые сезоны 2013-2022 гг. выполнено 122 полных геоботанических описания.
Впервые проведена инвентаризация видового состава растительности пояса гольцовых пустынь Хибинских и Ловозерских гор, приведен аннотированный список из 70 видов сосудистых растений, 79 - мохообразных, 73 - лишайников (Приложение 1а-с).
Впервые выполнена классификация растительных сообществ пояса гольцовых пустынь Кольского полуострова в Хибинских и Ловозерских горах; выделены и подробно охарактеризованы 8 ассоциаций (из них 5 выделены и описаны впервые), 2 варианта и 1 тип сообществ в 5 союзах, 5 порядках, 5 классах растительности (Rhizocarpetea geographici Wirth 1972, Racomitrietea heterostichi Neumayr 1971, Thlaspietea rotundifolii Br.-Bl. 1947, Salicetea herbaceae Br.-Bl. 1948, Loiseleurio procumbentis-Vaccinietea Eggler ex Schubert 1960 и Scheuchzerio palustris-Caricetea fuscae Tx. 1937). Валидизирован союз Luzulion arcuatae Elvebakk 1985 ex Danilova et Koroleva 2023. Проведено сравнение растительности пояса гольцовых пустынь и горных тундр, а также сравнение синтаксонов пояса гольцовых пустынь Кольского полуострова с горными тундрами и гольцовыми пустынями в Скандинавских горах и горах Западного Шпицбергена. Предложены типы местообитаний гольцовых пустынь по типологии EUNIS.
Теоретическая и практическая значимость работы. Получены новые знания о флористическом, ценотическом и синтаксономическом разнообразии
растительности высокогорных экосистем Кольского полуострова, что обогатило представления о флоре и растительности Арктической зоны Российской Федерации. Данные о составе растительных сообществ пояса гольцовых пустынь расширили представления о флоре, структуре растительного покрова и синтаксономии растительности гор европейского сектора Арктики. Разработанная классификация, ГИС-позиционирование и характеристика выделенных синтаксонов будут использованы при геоботаническом картографировании горных территорий Кольского полуострова, для организации экологического мониторинга и природно-познавательного туризма, в том числе в национальном парке «Хибины», а также для обоснования охраны, режима зонирования и природопользования. Собрано 145 пакетов гербария мохообразных и лишайников (от 3 до 15 видов в пакете), 130 листов гербария сосудистых растений. Собранные гербарные материалы переданы в гербарии Полярно-альпийского ботанического сада-института им. Н. А. Аврорина КНЦ РАН (KPABG) и Института проблем промышленной экологии Севера КНЦ РАН (INEP). Положения, выносимые на защиту.
1. Пояс гольцовых пустынь в Хибинских и Ловозерских горах отличается от горно-тундрового пояса по структуре флоры и растительности, при отсутствии резких границ между поясами.
2. Флора сосудистых растений пояса гольцовых пустынь относится к флорам арктического типа, подтип собственно арктический или среднеарктический (Толмачев, 1964; Королева и др., 2014), в отличие от флоры горнотундрового пояса гипоарктического типа.
3. В поясе гольцовых пустынь преобладают сообщества классов Thlaspietea rotundifolii Br.-Bl. et al. 1947, Rhizocarpetea geographici Wirth 1972 и Racomitrietea heterostichi Neumayr 1971. Присутствуют сообщества класса Loiseleurioprocumbentis-Vaccinietea Eggler ex Schubert 1960, которые
могут рассматриваться как переходные к сообществам горно-тундрового пояса. Почти нет болот (класс Scheuchzerio palustris-Caricetea fuscae Tx. 1937) из-за отсутствия условий для их формирования. На синтаксономическое разнообразие пояса гольцовых пустынь влияют продолжительность снежного покрова, вегетационного сезона и изменение влажности-сухости местообитания. 4. Синтаксономическая специфика и общность пояса гольцовых пустынь европейского сектора Арктики проявляется в принадлежности большинства сообществ этого пояса к союзу Luzulion arcuatae, класс Thlaspietea rotundifolii. Пояс гольцовых пустынь Кольского полуострова не является аналогом зоны полярных пустынь, так как состав флоры и синтаксономическая структура их различны.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследований были доложены на следующих российских и международных конференциях: XIV Всероссийская Ферсмановская научная сессия, посвященная 100-летию со дня рождения акад. АН СССР А. В. Сидоренко и д.г.-м.н. И. В. Белькова, 3-4 апреля 2017 г., II Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Будущее Арктики начинается здесь», 19 апреля 2018 г., Всероссийская научно-практическая конференция «Устойчивое развитие горных территорий: история и предпосылки оптимизации природопользования». 18-20 сентября 2018 г., Грозный; XIV Всероссийская научная конференция с международным участием «Комплексные исследования природы Шпицбергена и прилегающего шельфа», 30 октября-2 ноября 2018 г., Мурманск; Arctic Science Summit Week, 22-28 мая 2019, Архангельск и 23-26 марта 2021 г., Лиссабон (онлайн), VII Всероссийская научная конференция с международным участием «Экологические проблемы северных регионов и пути их решения», посвященная 30-летию Института проблем промышленной экологии Севера ФИЦ КНЦ РАН и 75-летию со дня рождения доктора биологических наук, профессора В. В. Никонова, 16-22 июня
2019 г., Апатиты; VII конференция научных обществ Мурманской области, посвящённая Дню российской науки, 7 февраля 2020 г., Апатиты; Международный симпозиум «Территориальная охрана природы Северной Евразии: от теории к практике» (Восьмая Международная научно-практическая конференция «Географические основы формирования экологических сетей в Северной Евразии»), 1-8 сентября 2020 г., Апатиты; V (XIII) Международная ботаническая конференция молодых учёных, Санкт-Петербург, 25-29 апреля
2022 г., II Междисциплинарная конференция посвящённая Дню российской науки, «Природа арктики в современных научных исследованиях», 7 февраля
2023 г., Апатиты. Также результаты были опубликованы в 7 статьях, из них 2 в журнале из списка Scopus, 2 в журналах из списка ВАК, 3 - из списка РИНЦ, а также 2 коллективные монографии и 9 материалов и тезисов конференций.
Благодарности. Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю к.б.н. Н. Е. Королевой, руководителю и сотрудникам Лаборатории флоры и растительных ресурсов ПАБСИ КНЦ РАН д.б.н., проф. Н. А. Константиновой, к.б.н. Л. А. Коноревой, к.б.н. Т. П. Друговой, сотрудникам Лаборатории наземных экосистем и Лаборатории экологии микроорганизмов ИППЭС к.б.н. Е. А. Боровичеву, к.б.н. И. В. Зенковой, к.б.н. Р. Р. Шалыгиной, Института Биологии Коми НЦ УрО РАН А. Б. Новаковскому, ф-та почвоведения МГУ к.б.н. М. Н. Маслову за обширную поддержку и совместное участие в изучении экосистем пояса гольцовых пустынь. Финансовая поддержка исследований была оказана Российским фондом фундаментальных исследований (грант 19-34-90025) и Российским научным фондом (грант 22-14-20002).
ГЛАВА 1. ПОЛОЖЕНИЕ РАСТИТЕЛЬНОСТИ ПОЯСА ГОЛЬЦОВЫХ ПУСТЫНЬ В СХЕМАХ ЗОНАЛЬНОСТИ И ПОЯСНОСТИ В ЕВРОПЕЙСКОМ СЕКТОРЕ АРКТИКИ
1.1. Особеннности пояса гольцовых пустынь, их место в схемах поясности
высокогорий Фенноскандии
Характеристика гольцовых пустынь как отдельного пояса была дана в трудах, в первую очередь, П. Л. Горчаковского (1966, 1975) и В. Б. Куваева (1985, 2006). Куваев, кроме того, выполнил анализ распределения сосудистых растений в горах таёжной и тундровой зоны Евразии на меридиональном градиенте, от северной Норвегии до восточной Камчатки, и на его основе обосновал выделение высотно-ценотических групп видов.
Пояс гольцовых пустынь распространён в горах Фенноскандии, Северного и Полярного Урала, Восточной Сибири, Алтая и Забайкалья и характерен для горных систем континентальных районов (Преображенский, 1959; Куваев, 1980, 1985, 2006). Высокогорные микроклиматические условия, характерные для данного пояса, могут проявляться даже в низких и средних горах, как например, в Хибинских и Ловозерских, так как эти горы расположены за полярным кругом.
Высокогорный растительный пояс гольцовых пустынь в ботанико-географическом смысле не аналогичен высокогорьям в геоморфологическом и физико-географическом смысле. Основными рубежами для выделения высокогорных условий являются верхняя граница леса и верхний предел распространения деревьев (Troll, 1973). Главное условие для выделения пояса гольцовых пустынь — не абсолютная высота над уровнем моря, а положение выше горных тундровых сообществ, а также близость снеговой линии и нижняя граница перигляциальных процессов.
Рис. 1. Пояс гольцовых пустынь, плато Айкуайвенчорр,
Хибины, 1070 м
В. Б. Куваев (1985) писал о необходимости выделять пояс гольцовых пустынь по ландшафтному принципу, т. е. принимая во внимание комплекс характеристик, включая виды растений и лишайников, структуру растительности, почвы, особенности микроклимата и рельефа. Об использовании комплекса признаков при выделении природной зоны (пояса) писал и Ю. И. Чернов (1975), который полагал, что в природе не существует отдельных почвенных, климатических, геоботанических, зоогеографических зон и что «зональность проявляется в ландшафтной оболочке Земли как единая закономерность, охватывающая все ее части» (Чернов, 1975: 14). Растительный мир пояса гольцовых пустынь определяется и зависит от специфики
динамических, микроклиматических, гидрологических и мерзлотных процессов, характера выветривания горных пород и почвообразования.
Для формирования растительности пояса гольцовых пустынь особое решающее значение имеют такие климатические особенности, как сильные зимние ветра, которые оказывают иссушающее коррадирующее воздействие на растительность и обеспечивают почти бесснежные, очень суровые зимние условия существования фитоценозов на положительных элементах микрорельефа, а для ложбин, понижений рельефа — значительную задержку вегетационного сезона из-за позднего схода снега. Следующая особенность климата пояса гольцовых пустынь — резкие перепады температур между сезонами года и на протяжении суток, т. е. континентальность климата. Низкие зимние температуры в сочетании с сильными ветрами и малоснежностью приводят к преобладанию физического выветривания и господству подвижных каменистых и щебнистых россыпей с отдельными крупными камнями и валунами (рис. 1). В поры и трещины коренных пород проникает вода, зимой образуется лёд, что вызывает раскалывание породы на глыбы и движение фрагментов к периферии вершины: в результате этих процессов происходит выполаживание рельефа в поясе гольцовых пустынь. Почвообразование здесь замедленно и происходит только под фрагментами растительного покрова. Сам растительный покров представлен подушками (куртинами) мохообразных и кустистых лишайников, с вкраплениями сосудистых растений, при преобладающей площади щебнистых и каменистых поверхностей, значительную площадь которых занимают синузии эпилитных лишайников и мохообразных. Особенность флоры сосудистых растений пояса гольцовых пустынь — определяющая роль арктоальпийских и арктических видов (Куваев, 1985).
Гольцовые пустыни и горно-тундровый пояс тесно связаны топографически, экологически, но по составу и структуре растительности различны. Ландшафт пояса гольцовых пустынь, как и ландшафт горных тундр, отличается молодостью из-за постоянных процессов физического и химического выветривания (Куваев, 1985: 58-59), а также в связи с молодостью флоры и растительных сообществ, которые оформились по окраинам зоны плейстоценового оледенения (Александрова, 1977; Толмачёв, Юрцев, 1970; Юрцев и др., 1978 и др.). При историческом анализе пояса гольцовых пустынь и горных тундр, как элементов гольцового ландшафта, в схемах поясности целесообразно рассмотреть их как пояс(а) выше верхней границы леса, принимая это понятие в широком смысле как верхнюю границу деревьев и высоких кустарников (около 2 м в высоту), при этом над этой линией будут располагаться сообщества пояса гольцовых пустынь и горных тундр, а ниже ее — подгольцовые криволесья и редколесья и горные леса (Richardson, Friedland, 2009). Наиболее существенный исторический признак пояса гольцовых пустынь состоит в том, что они, в отличие от горно-тундрового пояса, всегда оставались безлесными. В то же время, например, в южных и центральных районах Скандинавских гор верхняя граница леса в наиболее теплые периоды голоцена была, по меньшей мере, на 350 м выше, чем сейчас, а отдельные деревья произрастали на высоте 1980 м (Kullman, 1999, 2004a, b). В Хибинских горах, по данным спорово-пыльцевого анализа, 800-900 лет назад был максимум высотного распространения прямоствольной древесной растительности, когда верхняя граница леса располагалась на высоте 500-600 м, а кустарниковые ерниковые сообщества — еще выше (Рябцева, 1972).
Для гор Фенноскандии длительное время принимался альпийский характер поясности, начиная с «Flora Lapponica» К. Линнея (Linné, 1737), который в горах южной Швеции выше верхней границы леса выделял Alpes proprie dictas
— альпийский пояс (или пояс горных тундр). Более дробное поясное разделение растительности гор Скандинавии встречается в работах другого выдающегося шведского ботаника — Х. Валленберга (Wahlenberg, 1812), который выше границы леса и до верхней границы тундровых кустарников выделял «высокогорную нижнюю зону (Regio acumi inferior)», до снеговой линии «высокогорную верхнюю зону (Regio acumi superior)» и выше снеговой линии — «высокогорно-ледниковую альпийскую зону (Alpinum acuminal glacialis)».
Шведский ботаник и географ Г. Дю Ри (Du Rietz, 1924) в альпийском (горно-тундровом) поясе Скандинавских гор выделял три подпояса: в нижнем альпийском преобладают кустарники, кустарничковые сообщества и луга, в среднем альпийском — лишайниковые, в верхнем альпийском встречаются лишайниковые и моховые сообщества, приснеговые сообщества и группировки, но преобладают щебнистые и каменистые поверхности. Причем и Дю Ри, и впоследствии К. Регель, который одним из первых выполнил классификацию растительности Кольского полуострова, различали горные и зональные «каменистые пустыни» (Du Rietz, 1924; Regel, 1924).
«Альпийский трафарет» использовался во многих работах по изучению растительности гор СССР. Так, выдающийся исследователь Севера, Б. Н. Городков (1938), а также некоторые исследователи Урала (Корчагин, 1940), на Северном и Полярном Урале выделяли выше границы леса альпийский пояс, иногда разделяя его на нижний альпийский и верхний альпийский: для верхнего альпийского пояса характерны каменистые россыпи с лишайниковым покровом, а для нижнего — моховые и лишайниковые горные тундры. Тем не менее, уже А. И. Толмачев (1948) в характеристике основных высокогорных ландшафтов отделял альпийский ландшафт от гольцового. В дальнейшем, в ряде работ было дано подробное обоснование этих отличий — по признакам
микроклимата, почв, особенностям растительности и энтомофауны (Горчаковский, 1975; Волков, Волкова, 2009) и в целом по принадлежности к разным типам географической среды (Сочава, 1980).
Основные отличия альпийского ландшафта — обильный снежный покров, защищающий растительность от зимнего промерзания; достаточное увлажнение местообитаний; хорошо дренируемые почвы, обеспечивающие возможность просачивания поверхностных вод и препятствующие заболачиванию; отсутствие или малое распространение вечной мерзлоты и зимнего промерзания почвы. Для альпийского ландшафта характерна луговая, в особенности низкотравная, растительность и преобладание видов-мезофитов. Альпийский ландшафт представлен в горах южной и центральной Европы, а также в южной и центральной части Скандинавских гор.
Гольцовый или горно-тундровый ландшафт характерен для гор с пологими, относительно выровненными вершинами, образующимися в результате физического выветривания в условиях сурового зимнего климата, при маломощном, постоянно сдуваемом снеговом покрове, не дающем достаточного укрытия для растений, при недостаточном количестве влаги и распространении многолетней мерзлоты. Как следствие, для гольцового ландшафта отмечается медленное развитие почв из-за низких температур и скудной биологической продуктивности растительных сообществ (Волков, Волкова, 2009), характерны заросли кустарников и кустарничков, а на бесснежных горных вершинах широко распространены сообщества мхов и лишайников (Толмачев, 1948). Гольцовый ландшафт распространён в горах Фенноскандии, Восточной Сибири, Алтая, Забайкалья, на Северном и Полярном Урале (Куваев, 1985, 2006).
П. Л. Горчаковский, развивая понятие гольцового ландшафта на его обширном ареале, подразделял его на варианты, в частности, на севере европейской части России на Урале выделял скандинавско-уральский вариант
гольцового ландшафта, близкий к атлантической климатической области. Его отличия — выраженный нивальный и ледниковый рельеф, несколько большая роль луговых и травяно-моховых фитоценозов и редколесий с развитым травяным покровом (Горчаковский, 1966).
В целом, П. Л. Горчаковский (1975) отмечал недостаточную изученность растительности гольцового пояса и пояса гольцовых пустынь по сравнению с их флорой, а также терминологическую путаницу в наименовании высокогорных поясов. Так, сформировалось представление о гольцах как геосистемах горно-тундровых высокогорий и среднегорий умеренного и арктического климатических поясов (Плюснин, 2000), а понятия «гольцовый» и «горно-тундровый» считаются синонимами. Но иногда в публикациях эти понятия разделяются: в гольцовые ландшафты включают лишь каменистые, щебнистые и скалистые участки с разреженной растительностью, а в горно -тундровые — территории с сомкнутым растительным покровом (Макунина, 1972; Куваев, 1985; Кулюгина, 2007). Встречается употребление термина «альпийский» при характеристике гольцового пояса, хотя это неправомерно, как и называть «субальпийским» пояс, расположенный по склону ниже гольцового (горно-тундрового) пояса. Особенно в англоязычной литературе широко и повсеместно используется термин «alpine (альпийский)» при характеристике горных тундр. Значительно реже, в основном в работах финских авторов, для характеристики поясов выше верхней границы леса используются термины «oro-arctic, оро(горно)-арктический» и «oro-hemiarctic, оро(горно)-субарктический (Ahti et al., 1968, Haapasaari, 1994; Oksanen, Virtanen, 1995 и др.). Некоторые исследователи в принципе возражают против выделения пояса гольцовых пустынь, основываясь на том, что здесь встречаются сосудистые растения и эпилитные лишайники, что не позволяет отнести этот пояс к пустыням (Николин, Троева, 2012: 1086). Но термин «пустыня» не предполагает полного отсутствия растительности. Так, в природной зоне пустынь и в пустынном типе растительности встречаются
псаммофильные, галофильные, ксерофильные микро-, мезотермные полукустарнички, эфемероиды, кустарники и даже деревья, причем при разреженном наземном покрове наблюдается смыкание корневых систем (Сафронова, 1980). Такой довод против выделения пояса гольцовых пустынь, очевидно, не имеет оснований.
1.2. История и пути формирования растительности пояса гольцовых пустынь европейского сектора Арктики
Происхождение пояса гольцовых пустынь связано с происхождением горных систем и зональной тундровой растительности. Становление тундровой растительности в европейской Арктике и в целом на побережье Северного Ледовитого океана происходило, видимо, в палеогеновый период кайнозоя и с тех пор до настоящего времени определяется существованием и генезисом этой обширной циркумполярной акватории. В неогеновый период кайнозойской эры (около 20-24 млн. лет назад) происходило и формирование биома и видового пула арктических и горных тундр (Толмачев, Юрцев, 1970). Похолодание на границе между палеогеном и неогеном привело к возникновению стабильного ледового покрова в районе полюсов, а климат повсеместно стал континентальным — сухим и более холодным, чем в начале кайнозоя. В неогеновом периоде завершилось формирование современного облика еще свободного ото льда Северного Ледовитого океана и его побережья. Сформировалась зональность растительного покрова и горная поясность. На севере Евроазиатского континента, в целом, и на Кольском полуострове, в частности, в условиях умеренного климата находилась полоса хвойных, хвойно-широколиственных лесов, из сосен, пихт и елей, ольхи, бука березы, клена, а на побережье и на вершинах гор — арктические и горные тундры и гольцовые пустыни (Толмачев, Юрцев, 1970).