Специфика цианопрокариот евроазиатской Арктики на примере флоры архипелага Шпицберген тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Давыдов Денис Александрович

  • Давыдов Денис Александрович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, ФГБУН Центральный сибирский ботанический сад Сибирского отделения Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 591
Давыдов Денис Александрович. Специфика цианопрокариот евроазиатской Арктики на примере флоры архипелага Шпицберген: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУН Центральный сибирский ботанический сад Сибирского отделения Российской академии наук. 2022. 591 с.

Оглавление диссертации доктор наук Давыдов Денис Александрович

Введение

Глава 1. Районирование севера Евразии

Глава 2. Физико-географическая характеристика архипелага Шпицберген

2.1. Географическое положение

2.2. Геология Шпицбергена

2.3. Рельеф

2.4. Ледники Шпицбергена

2.5. Гидрологические условия

2.6. Климат

2.7. Почвы

2.8. Растительность

Глава 3. История изучения цианопрокариот Шпицбергена

Глава 4. Исторический обзор исследований по биоразнообразию цианопрокариот Арктики

4.1. Архипелаги Европы

4.2. Континентальная часть Европы

4.3. Азиатская Арктика

4.4. Североамериканская Арктика

4.5. Гренландия

Глава 5. Материалы и методы

5.1. Методы исследования

5.2. Район исследований

5.2.1. Районы исследования на острове Северо-Восточная Земля

5.2.2. Районы исследования на острове Западный Шпицберген

5.2.3. Район исследования на острове Баренца

5.3. Особенности районов евроазиатской Арктики

5.4. Особенности районов евроазиатской Субарктики

Глава 6. Аннотированный список цианопрокариот Шпицбергена

Глава 7. Таксономический анализ флоры цианопрокариот Шпицбергена

7.1. Спектр подклассов

7.2. Спектр порядков

7.3. Спектр семейств

7.4. Спектр родов

7.5. Особенности таксономической структуры флоры цианопрокариот евроазиатской Арктики и Субарктики

7.6. Новые для науки таксоны во флорах Арктики и Субарктики

Глава 8. Местообитания цианопрокариот в условиях архипелага Шпицберген

8.1. Классификация типов местообитаний

8.2. Характеристика видового состава цианопрокариот местообитаний в условиях Шпицбергена

8.3. Сходство видового состава цианопрокариот различных местообитаний

8.4. Экологические особенности отдельных видов во флоре цианопрокариот

8.5. Субстраты

Глава 9. Экологические особенности флоры цианопрокариот евроазиатской Арктики

9.1. Водные местообитания

9.2. Наземные местообитания

Глава 10. Флоры Шпицбергена

10.1. Флоры зоны полярных пустынь острова Северо-Восточная Земля

10.1.1. Флора восточного берега залива Рийпфиорд

10.1.2. Флора залива Иннвика

10.1.3. Флора бухты Сетер

10.7.4. Флора северного берега залива Мерчисонфиорд

10.2. Флоры тундровой зоны Шпицбергена: остров Западный Шпицберген, остров Баренца

10.2.1. Флора западного берега залива Бокк-фиорд

10.2.2. Флора окрестностей поселка Пирамида в заливе Биллефиорд

10.2.3. Флора западного побережья земли Оскара II

10.2.4. Флора восточного побережья Грёнфиорда

10.2.5. Флора западного и южного побережий Грёнфиорда

10.2.6. Флора верховий долины Рейндален

10.2.7. Флора северной части острова Баренца

10.3. Сравнительный анализ флор цианопрокариот Шпицбергена

Глава 11. Сравнительная характеристика флор евроазиатской Арктики и Субарктики

11.1. Зональные особенности

11.2. Сравнение флор отдельных регионов

Глава 12. Анализ ареалов видов цианопрокариот, выявленных на архипелаге Шпицберген, в

евроазиатской Арктике и Субарктике

Заключение

Выводы.................................................................................................................................................SS9

Список литературы.............................................................................................................................S62

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Специфика цианопрокариот евроазиатской Арктики на примере флоры архипелага Шпицберген»

Введение

Актуальность исследования. Наземная Арктика включает приблизительно 11 000 000 км2 охватывая территорию восьми стран. Арктические экосистемы выделяются значительной экстремальностью условий обитания. Помимо сурового климата полярные биотопы характеризуются низким содержанием важнейших химических элементов, особенно доступных живым организмам форм азота. В этих условиях возрастает роль криптогамных сообществ с участием азотфиксирующих цианопрокариот (цианобактерий). Уникальное сочетание фотосинтеза и фиксации молекулярного азота позволяет считать цианопрокариоты важнейшим продукционным звеном арктических экосистем [Quesada, Vincent, 2012; Jungblut, Vincent, 2017].

Цианопрокариоты широко распространены в перигляциальных ландшафтах и постоянно присутствуют во всех типах местообитаний [Давыдов, 2019]. Иногда они остаются практически единственными представителями растительного покрова [Zakhia et al., 2008; Jungblut, Vincent, 2017]. Высокая адаптивность обуславливает широкое распространение цианопрокариот в Арктических экосистемах, особенно в наземных местообитаниях, где они образуют заметные обрастания на поверхности и в толще почвы. Цианопрокариоты формируют литобионтные сообщества, активно осваивают поверхность и трещины скальных обнажений [Weber et al., 1996; Büdel, 1999; Pentecost, Whitton, 2000; Golubic, Schneider, 2003].

На Шпицбергене, как и в некоторых других районах Арктики, в современный период наблюдается таяние и отступление ледников, в результате чего открываются новые поверхности суши пригодные для развития биоты. Такие экофизиологические характеристики цианопрокариот как способность развиваться в широком спектре температур, устойчивость к высыханию, замораживанию, а также адаптивность к высокому уровню солнечной радиации способствуют их доминированию в арктических регионах [Vincent, 2000; Warwick, 2002; Tashyreva, Elster, 2015]. Зарастая оголенные субстраты, они запускают первичное почвообразование, обеспечивают условия для сукцессионных смен - постепенно в эти сообщества внедряются грибы, мохообразные, лишайники и сосудистые растения.

В арктических водоемах цианопрокариоты образуют сообщества в фитопланктоне и бентосе. В северных частях Арктики в планктонных сообществах численность цианопрокариот невелика, и они не образуют большой биомассы. В южных частях некоторые виды цианопрокариот могут вызывать «цветение» воды. Сформированные на дне цианобактериальные маты имеют наибольшие площади покрытия, среди всей водорослевой растительности. Широко распространены обрастания цианопрокариот в переходных водно-наземных условиях вдоль

берегов озер, ручьев, в зоне заплеска водопадов, переувлажненных местообитаниях. Такие сообщества имеют наиболее высокое видовое разнообразие цианопрокариот.

Выявление разнообразия, географического распределения и экологических особенностей цианопрокариот Арктики необходимо для понимания закономерностей структурно-функциональной организации наземных экосистем.

Степень разработанности темы исследования. Степень изученности разнообразия цианопрокариот полярных областей и особенностей распространения видов в Арктике остается очень низкой, что обусловлено как труднодоступностью многих арктических районов, так и значительной сложностью работы в них. Существующие сводки по флорам отдельных регионов Арктики не полностью отражают действительное биологическое разнообразие цианопрокариот. Последний сводный список цианопрокариот Шпицбергена вышел в 1996 году и включал всего 89 видов [Skulberg, 1996], что, как показали наши исследования не отражает реального биоразнообразия.

Евроазиатский сектор Арктики изучен неравномерно, для некоторых районов имеются относительно полные списки видов, основанные на многолетних исследованиях, в то время как данные по другим остаются фрагментарными или вовсе отсутствуют.

Цель работы: выявление разнообразия цианопрокариот и закономерностей их распространения в высокоширотных районах на примере флор архипелага Шпицберген и ряда регионов Российской Арктики. Задачи:

- инвентаризация видового состава цианопрокариот Шпицбергена;

- выявление характерных особенностей флор отдельных территорий Шпицбергена, региональной флоры Шпицбергена и евроазиатской Арктики в целом;

- получение новых данных по экологии цианопрокариот, экологическая характеристика флоры цианопрокариот Шпицбергена;

- оценка степени изученности, составление карт распространения видов;

- обобщение данных о биоразнообразии группы в евроазиатском секторе Арктики в целом;

- выявление зональных особенностей флоры цианопрокариот евроазиатской Арктики, сравнительная характеристика флор цианопрокариот полярных пустынь, тундр и Субарктики.

Научная новизна полученных результатов. Проведено обобщение данных по биоразнообразию цианопрокариот Шпицбергена и евроазиатской Арктики в целом. Впервые составлен сводный список цианопрокариот евроазиатской Арктики и Субарктики, который насчитывает 696 таксонов. В евроазиатской Арктике зафиксирован 541 вид, в Субарктике - 556. Выявлены закономерности зонального распределения цианопрокариот: показано, что на

широтном градиенте наблюдается уменьшение их видового богатства от Субарктики к тундрам и полярным пустыням. В наиболее южной из рассматриваемых зональных единиц - флоре Субарктики, объединяющей лесотундру и северную тайгу, выявлен 561 таксон (556 видов). С переходом к тундровой зоне число видов цианопрокариот незначительно уменьшается до 520 видов, в самой северной, маргинальной природной зоне - полярных пустынях происходит резкое обеднение разнообразия видов (164). Выявлено высокое сходство видового состава флор цианопрокариот Субарктики и тундровой зоны Евразии, составляющее 71%.

Впервые проведено всестороннее сравнение флоры цианопрокариот Шпицбергена с флорой евроазиатской Арктики. Показано, что флора цианопрокариот Шпицбергена содержит 293 вида (321 с учетом внутривидовых таксонов) и является богатейшей в евроазиатской Арктике. Выявлено 85 новых для архипелага видов цианопрокариот. С территории Шпицбергена описан новый для науки вид Nodosilinea svalbardensis Davydov et Shalygin [Davydov et al., 2020].

Значительно дополнен и проанализирован видовой состав цианопрокариот Мурманской области, Полярного Урала, выявлены 5 новых для флоры России вида (Chlorogloea purpurea Geitl., Chroococcus ercegovicii Komárek et Anagn., Gloeocapsopsis chroococcoides (Novacek) Komárek, Gloeocapsopsis cyanea (Krieg.) Komárek et Anagn., Nodularia moravica Hindák et al.). Обнаружены штаммы, относящиеся к родам Stenomitos, Drouetiella, Inacoccus, которые являются новыми для науки видами и подлежат описанию.

Теоретическая значимость работы. Выявлены основные закономерности дифференциации флор цианопрокариот на широтном градиенте. Выявлено наличие криптических видов цианопрокариот в ряде широко распространенных в Арктике и Субарктике родов.

Полученные данные о разнообразии, распространении и экологии цианопрокариот на Шпицбергене и в евроазиатском секторе Арктики являются хорошей основой мониторинга видов этой группы в Арктике.

Практическая значимость.

Работа вносит вклад в изучение биоразнообразия цианопрокариот высокоширотных регионов. Данные о географическом распространении всех видов внесены в общедоступную информационную систему CRIS (http://kpabg.ru/cris/) [Мелехин и др., 2013; Melekhin et al., 2019]. Обобщенный массив информации в дальнейшем может быть использован для составления различных сводок, кадастров и флор. Актуальный чек-лист цианопрокариот, содержащий данные о местонахождениях, экологии, распространении, а также фотографии многих, в том числе редких, видов, доступный в сети Интернет, может послужить основой мониторинга цианопрокариот в арктических условиях, а также использоваться исходя из локальных задач для оценки природных процессов и как справочное пособие для преподавателей ВУЗов.

Собрана коллекция образцов цианопрокариот из высокоширотных районов (Шпицберген, Мурманская область, Полярный Урал), насчитывающая 1852 гербарных образца, из которых в культуру выделено 125 штаммов цианопрокариот. Полученные штаммы потенциально являются продуцентами биологически активных веществ, а также могут быть использованы в целях ремедиации антропогенно-трансформированных экосистем.

Методология и методы.

Сбор цианопрокариот проводился традиционным маршрутно-рекогносцировочным методом. В основе изучения биоразнообразия цианопрокариот положен флористический подход [Толмачев, 1931, 1959, 1970, 1986; Юрцев, 1974, Шеляг-Сосонко, 1980], с выделением локальных флор [Ребристая, 1987]. Идентификация видов проводилась по современным определителям [Komarek, Anagnostidis, 1998, 2005; Komarek, 2013] на основе анатомо-морфологических признаков с использованием световой микроскопии по методу дифференциального интерференционного контраста (ДИК). Для выявления криптических видов использовались методы молекулярно-генетического анализа нуклеотидных последовательностей гена 16S рРНК и внутреннего спейсера 16S-23S ITS. Анализ данных проведен на основе специально разработанной информационной системы [Мелехин и др., 2013; Давыдов и др., 2017; Melekhin et al., 2019]. Сравнение флор проведено с использованием коэффициентов сходства Съеренсена, для выявления связей видового состава флор с параметрами среды применялся метод главных компонент. Расчет ширины экологической ниши у цианопрокариот проводился с применением метода, предложенного S. L. Stephenson [1988].

Защищаемые положения:

1. Флора цианопрокариот Шпицбергена репрезентативно отражает особенности флор высокоарктических территорий.

2. Флора цианопрокариот Шпицбергена является богатейшей региональной флорой евроазиатской Арктики.

3. Распространение цианопрокариот подчиняется тем же законам, что и другие группы растений - видовое разнообразие цианопрокариот на широтном градиенте убывает от южных территорий Субарктики к тундрам и полярным пустыням. Обеднение видового состава в большей степени сказывается на гидрофитах.

4. Главенствующими факторами, определяющими богатство флор отдельных районов Шпицбергена, является разнообразие ландшафтных и геологических условий.

Степень достоверности и апробация результатов.

Полнота полученных данных представлена в главе «Материалы и методы» и непосредственно обсуждается в результирующей части. Применяемый подход является традиционным для флористических работ, посвященных разнообразию водорослей.

Результаты исследования докладывались на следующих конференциях: «Комплексные исследования природы Шпицбергена», Мурманск, 2005, 2009, 2010, 2016; «Биоразнообразие растительного покрова Крайнего Севера: инвентаризация, мониторинг, охрана», Сыктывкар, 2006, 2013; «Устойчивость экосистем и проблема сохранения биоразнообразия на Севере», Кировск, 2006; «Альгологические исследования: современное состояние и перспективы на будущее», Уфа, 2006; «Геосферно-биосферные взаимодействия, биоразнообразие и состояние биосистем в высоких широтах», Кировск, 2007; «Фундаментальные и прикладные проблемы ботаники в начале XXI века», Петрозаводск, 2008; «Природа шельфа и архипелагов европейской Арктики», Мурманск, 2008; «Сохранение биологического разнообразия наземных и морских экосистем в условиях высоких широт», Мурманск, 2009; «Биологическое разнообразие северных экосистем в условиях изменяющегося климата», Апатиты, 2009; «Водоросли: проблемы таксономии, экологии и использование в мониторинге», Сыктывкар, 2009, Борок, 2014, Санкт-Петербург, 2018, Нижний-Новгород, 2021; «Формирование баз данных по биоразнообразию -опыт, проблемы, решения», Барнаул, 2009; «Конференция по созданию программы Международного полярного десятилетия», Сочи, 2010; «Проблемы изучения и сохранения растительного мира Евразии», Иркутск, 2010; «Актуальные проблемы современной альгологии», Киев, 2012; «Биогеография: методология, региональный и исторические аспекты», Москва, 2012; «Научные основы охраны и рационального использования растительного покрова Волжского бассейна», Тольятти, 2013; «Проблемы изучения и сохранения растительного мира Восточной Фенноскандии», Апатиты, 2015; «Международная научно-практическая конференция, посв. 105-летию со дня рождения проф. Э.А. Штиной, Киров, 2015; «20th Cyanophyte/Cyanobacteria research symposium», Innsbruck, 2016; «Цианопрокариоты (цианобактерии): систематика, экология, распространение», Апатиты, 2016, Сыктывкар, 2019; «Использование современных информационных технологий в ботанических исследованиях», Апатиты, 2017; «Cryptogams of North Asia», Иркутск, 2018; «Актуальные вопросы изучения и сохранения растительного мира Арктики и горных районов», Апатиты, 2021.

Личный вклад автора. Диссертационная работа является самостоятельным исследованием автора. Все этапы работы, включая обоснование темы исследования, определение методов, проведение полевых сборов, определение видового состава, обработка и анализ данных, обобщение и научная интерпретация результатов, выполнены непосредственно автором. Выбор районов работ осуществлялся коллегиально группой исследователей, непосредственно принимавших участие в экспедиционных работах, включая автора. Сбор цианопрокариот отдельных районов проводился при участи С.С. Шалыгина и Е.Н. Патовой, их авторство указано в аннотированном списке. Указания на совместно полученные и опубликованные результаты приводятся в соответствующих разделах диссертации. Для обобщения данных по разнообразию

цианопрокариот евроазиатской Арктики использована информационная система CRIS. Разработка принципов функционирования данной системы шла при непосредственном участии автора. Диссертант не принимал участия в конфигурировании системы, но подавляющее большинство первичных данных по разнообразию цианопрокариот и все вспомогательные материалы внесены им лично.

Публикации.

Основные результаты, выводы и положения докторской диссертации опубликованы в 89 печатных работах, в том числе в 5 монографиях и главах в монографиях, 12 статьях в международных журналах, индексирующихся Web of Science или Scopus, 21 статье в отечественных журналах, входящих в список ВАК, 3 статьях в периодических изданиях, не включенных в список ВАК, 48 тезисах и материалах конференций.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, 12 глав, заключения, выводов, списка литературы (396 наименований, в том числе 229 на иностранных языках). Работа изложена на 591 странице, включает 304 рисунка, 24 таблицы.

Благодарности.

Я выражаю огромную признательность моему научному консультанту Н. А. Константиновой, а также всем моим коллегам из лаборатории флоры и растительности Полярно-альпийского ботанического сада-института им. Н.А Аврорина, принимавших участие в организации и сопровождавшим меня во время многочисленных экспедиций. Я искренне признателен моим коллегам, которые в процессе совместных исследований стали моими друзьями Е. Н. Патовой, С. С. Шалыгину за возможность обсудить вопросы изучения цианопрокариот и за неоднократное научное сотрудничество. Я благодарен своим друзьям А. В. Мелехину и Е. А. Боровичёву за неоценимую помощь во время совместных экспедиций на Шпицбергене, в Мурманской области, на Полярном Урале и ценные советы. Отдельно я хочу поблагодарить мою семью и мою жену А. С. Давыдову за всестороннюю поддержку.

Проведение настоящего исследования было бы невозможно без регулярной поддержки грантов Российского фонда фундаментальных исследований (проекты № 12-04-31506-мол-а, 13-04-90802-мол-рф-нт, 15-29-02662-офи-м, 18-04-00171-а) и Российского научного фонда (проект № 21-14-00029).

Глава 1. Районирование севера Евразии

Отсутствие четких географических границ между зонами растительности обуславливает сложности, возникающие при географическом дифференцировании высокоширотных территорий. Формально к территории Арктики можно отнести сектор к северу от широты 66.5°. Эта линия примерно обозначает границу, в которой Солнце может постоянно находиться над или под горизонтом в течение всего 24-часового периода [Marsh, Kaufman, 2012].

Взгляды на зональное деление евроазиатского Севера Голарктики в отечественных и зарубежных традициях существенно отличаются. Для зарубежных исследователей характерно разделение высокоширотных регионов по критерию сомкнутости растительного покрова. E. Warming [1888] выделял две зоны: «fell-fields» - пустыни и «heaths» - и пустоши. N. Polunin [1951] разделяет Арктику на три части: низкоширотную, среднеширотную и высокоширотную. В низкоширотной Арктике растительность сомкнутая, в средней - сомкнутая на большей части плакорных участков, в высокоширотной - несомкнутая. Границу настоящей Арктики N. Polunin проводит по линии Норденшельда, которая примерно соответствует границе между гипоарктическими тундрами и лесотундрой [Кожевников, 1989]. A. E. Porsild [1951], также выделяя три зоны (ледяные пустыни, каменистые пустыни, тундра), более высокоширотные относит к полярным пустыням, противопоставляя им тундровою зону. В целом сохраняя данный принцип, J. C. F. Tedrow [1977] делит Арктику в соответствии с дифференциацией почв на Polar desert soil zone, Subpolar desert soil zone и Tundra soil zone. L. C. Bliss [1975] выделяет две зоны: высокоширотную «High arctic zone» и низкоширотную «Low arctic zone». В высокоширотную арктическую зону он включает полярные пустыни, полупустыни и мозаичные тундры.

В трудах отечественных ученых первые воззрения на зональное деление Арктики содержаться в работах E. R. Trautvetter [1850] и A. G. Schrenk [1848, 1854]. Р. Поле [1910] делит Полярную область на две зоны: арктическую и субарктическую. Б. Н. Городков [1935, 1938] в пределах Арктики выделяет две зоны снеговую и тундровую. В качестве подзон в снеговой зоне рассматриваются арктические пустыни и арктическая пустынно-ледниковая подзона. Тундровая зона разделена на южную и северную лесотундры, кустарниковую тундру, лишайниково-моховую и арктическую тундру. Южную границу Арктики Б. Н. Городков [1947] проводил по границе лесной растительности.

В схеме районирования, предложенной В. Б. Сочавой [1948, 1952], фигурируют два пояса: арктический пояс (включает в себя арктические тундры и полярные пустыни) и умеренный (гумидный) пояс (субарктические тундры). С этой точкой зрения согласуется концепция Б. А. Юрцева [1966], рассматривать зональность Арктики в виде арктического, и

гипоарктического поясов, к югу к последнему примыкает бореальный пояс. Южная граница арктического пояса проводится им по южным арктическим тундрам.

В. Н. Андреевым [1966] предложено выделять четыре подзоны: арктические полупустыни, арктические тундры, северные тундры, южные тундры.

Отнесение полярных пустынь к самостоятельной зоне поддерживается рядом исследователей [Александрова, 1950, Короткевич, 1972; Матвеева, 1998]. Наиболее широкое признание получили взгляды на районирование Арктики В. Д. Александровой [1977], которая делит высокоширотные регионы на две зоны: зону полярных пустынь и тундровую зону. В пределах зоны полярных пустынь ею выделены северный и южный варианты, а тундровая зона разделяется на арктическую и субарктическую.

Отсутствие консолидированного мнения на зональность привело международный коллектив авторов [Walker et al., 2005] к отказу от названий зональных единиц арктической растительности. В данной работе выделяется пять растительных подзон, которые обозначены буквами от А до Е. Причинами отсутствия единого мнения о названиях и объеме единиц зонального деления Арктики Н. В. Матвеева [2015а] считает недостаточность критериев, предлагаемых для широтной дифференциации, и недостаток фактических данных о живом покрове.

Отнесение лесотундры [Kihlman, 1890] и лишайниковых редин [Hustich, 1962] к Субарктике и выделение их в качестве экотона между бореальными лесами и тундровой зоной поддерживал N. Polunin [1951]. Расширение Субарктики до включения в нее зоны тайги предложил J. Rousseau [1949].

Схему соотношения понятий, отражающих широтную дифференциацию Севера Голарктики, можно найти в публикации Ю. И. Чернова и Н. В. Матвеевой [1979].

В настоящей работе, вслед за Александровой [1977] и Walker et al. [2005], я принимаю, что южная граница арктической зоны проходит по южной границе тундр (рис. 1.1). С юга к арктической зоне примыкает гипоарктический флористический пояс, включающий подзону северной тайги и переходную к тундровой зоне полосу лесотундры. Южная граница последнего проходит по линии средней и южной тайги [Yurtsev, 1994]. Территория к югу от тундровой зоны до южной границы Гипоарктики отнесена в данной работе к Субарктике.

Рис. 1.1. Границы природных зон и регионов евроазиатской Арктики и Субарктики:

фиолетовая линия - южная граница зоны полярных пустынь по В. Д. Александровой [1977], зеленая линия - южная граница тундр и арктической зоны в целом по В. Д. Александровой [1977], красная линия - южная граница Гипоарктики по Б. А. Юрцеву [1966]. Территории к северу от зеленой линии отнесены в настоящей работе к Арктике, пространство между зеленой

и красной линиями - к Субарктике; Ch - Чукотка, FJL - арх. Земля Франца-Иосифа, KK -Красноярский Край, KM - Камчатка и Магаданская область, MR - Мурманская область, NO -Ненецкий АО, NZ - арх. Новая Земля, PU - Полярный Урал, RK - республика Карелия, RS -республика Якутия, SPU - Приполярный Урал, SV - арх. Шпицберген, SZ - арх. Северная

Земля, T - Таймыр, Y - Ямал

Глава 2. Физико-географическая характеристика архипелага

Шпицберген

2.1. Географическое положение

Архипелаг Шпицберген (Svalbard1) расположен между 76°26' и 80°50' северной широты и 10° и 32° восточной долготы на стыке границ Северного ледовитого океана, Гренландского и Баренцева морей. Общая площадь, занимаемая островами, приблизительно 61 022 км2, что составляет 1.6% всех островов Арктики. Архипелаг состоит из четырех больших островов, шести более мелких, и около тысячи маленьких островов (рис. 2.1). Самым крупным островом является о-в Западный Шпицберген (West Spitsbergen), его площадь составляет 39 044 км2. Вторым по величине является о-в Северо-Восточная Земля (Nordaustlandet) (14 530 км2). К большим островам относятся также о-в Эдж (Edge0ya) (5 030 км2) и о-в Баренца (Barents0ya) (1 330 км2).

Рис. 2.1. Карта-схема архипелага Шпицберген

1 В силу того, что архипелаг находится под управлением Норвегии, географические названия на современных картах чаще всего приводятся на норвежском, поэтому при первом упоминании я буду дублировать все географические

пункты соответствующими норвежскими обозначениями.

Более мелкие острова Шпицбергена - это о-в Белый (Kvit0ya), о-в Земля Принца Карла (Prins Karls Forland), о-в Конгсёйа (Kongs0ya), о-в Медвежий (Bj0rn0ya), о-в Шведский (Svensk0ya), о-в Вильгельма (Wilhelm0ya) [Печуров, 1983].

От северной точки Шпицбергена - о-в Росс (Ross0ya) (80°49' с.ш.) до Северного полюса 1020 км. От северного побережья континентальной Европы до южной оконечности Шпицбергена

- мыса Южный (76°29' с.ш.) - 660 км. Архипелаг протянулся с севра на юг на 495 км, а с запада на восток - на 380 км: от мыса Фуглехукен (Fuglehuken) (10°28' в.д.) на о-ве Земля Принца Карла до о-ва Белый (32°30' в.д.) [Печуров, 1983]. С востока к Шпицбергену примыкает о-в Виктория (самый западный из островов Российской Арктики).

Берега островов изрезаны заливами - фиордами (рис. 2.2). Наиболее длинный фиорд -Вейдефиорд (Wijdefjjorden, 108 км) (рис. 2.3), самый крупный по площади - Исфиорд (Isfjjorden) (рис. 2.4), большими заливами являются Ван-Майен фиорд (Van Mijenfjorden), Вудфиорд (Woodfjorden) и Валенбергфиорд (Wahlenbergfjorden) (рис. 2.5).

2.2. Геология Шпицбергена

Дифференциация цианофлор различных районов Шпицбергена в значительной степени

определяется набором геологических пород. В геологической летописи Шпицбергена можно

2

выделить три основных «раздела»

1. Фундамент, сложенный древнейшими породами, сформировался в течение докембрия

- силура. Преимущественно он состоит из магматических и метаморфических пород, подвергавшихся различным деформациям.

2. Средний «раздел» сложен мощным орогенным комплексом недеформированных осадочных толщ, возникших в позднем палеозое - кайнозое.

3. Поверхностные (рыхлые) отложения четвертичного периода, сформировавшиеся во время последнего оледенения и в послеледниковую эпоху. Флювиогляциальные отложения в виде морен, речных и морских террас широко распространены на архипелаге [Красильщиков и др., 1998].

Формирование пород, слагающих фундамент Шпицбергена, происходило до начала и во время каледонской эпохи горообразования. Породы фундамента претерпели деформации в виде складчатости и метаморфизма. Окончательно фундамент архипелага сформировался в силуре, в результате каледонского тектогенеза около 400 млн. лет назад.

2 Основными источниками при написании данного очерка по геологии Шпицбергена были: Ы]е11е, 1993, Красильщиков и др., 1998; Е1уеуоИ е! а1., 2007.

Рис. 2.2. Наиболее крупные заливы Шпицбергена

Остатки горных сооружений, сформировавшихся в то время, представлены рядом различных комплексов пород. Из-за разрушения и эрозии сегодня на поверхности можно увидеть лишь остатки древнего складчатого и метаморфизованного фундамента.

Рис. 2.4. Вид на северное побережье Исфиорда

Рис. 2.5. Побережье Валенбергфиорда, вид со стороны Паландербухты

На северо-западе о-ва Западный Шпицберген, и на отдельных участках северного побережья о-ва Северо-Восточная Земля распространены граниты и гнейсы, которые датируются от 470 до 1100 млн. лет [Тебеньков, 2003]. Горные образования, сложенные этими древнейшими кристаллическими породами, характеризуются высокой прочностью, слабой просачиваемостью, что благоприятно для формирования эпилитных сообществ цианопрокариот, с другой стороны кислый рН водного раствора, свойственный гранитам - негативно сказывается на разнообразии видов.