Церковь в системе организации власти и общества в вандальской Африке: V-VI вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Копылов, Иван Александрович
- Специальность ВАК РФ07.00.03
- Количество страниц 349
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Копылов, Иван Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
0.1. Актуальность темы диссертационного исследования 0.2. Методологические основы исследования.
0.3. Цели и задачи исследования.
ГЛАВА I. ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИОГРАФИЯ
И ТРАДИЦИЯ ИЗУЧЕНИЯ.
1.1. Характеристика источников.
1.1.1. Виктор из Виты. «История гонений в Африканских провинциях в годы правления
Гейзериха и Хунериха, королей вандальских.
1.1.2. Житие святого Фулъгенцш, епископа города Руспе.
1.1.3. Кводвулътдеус Карфагенский. Проповеди.
1.1.4. Другие источники.
1.2. Историография и традиция изучения.
1.2.1. Историография истории Королевства вандаловXVII—XXIвв.: тенденции и традиции изучения.
1.2.2. Городские и муниципальные структуры Римской Африки: Современное состояние исследования.
12.3. Церковь и муниципий: традиции и современное состояние исследования.
I.2.4. Епископат и городское управление: Современное состояние исследования проблемы.
ГЛАВА II. ЦЕРКОВЬ И ОБЩЕСТВО
В ВАНДАЛЬСКОМ КОРОЛЕВСТВЕ.
11.1. Церковь и романизованное население Африки.
II. 1.1. Христианизация романизованного населения Африки.
II. 1.2. Пастырская деятельность против иудеев, язычников и инословных.
II. 1.3. Проблема «падших» (1арз().
Дисциплина покаяния.
II. 1.4. Отношение к земной власти.
II. 1.5. Этнокультурное самоопределение афро-римлян.
II. 1.6. Статус романского населения в Вандальском королевстве.
II. 1.7. Социальная структура романского населения. a) Знать. b) Простые свободные. c) Рабы.
П.2. Церковь и вандалы.
Ш.2.1. Вандалы глазами африканских христианских проповедников. Характер вандальско-аланской племенной общности.
111.2.2. Социальная структура Вандальского королевства. a)Король и его непосредственное окружение. b)Вандальская знать. c)Незнатные вандалы. фРабы у вандалов.
111.2.3. Противоречия во взаимоотношении вандалов и афро-римлян.
II.3. Церковь и ливио-берберская периферия
Вандальского королевства: общие принципы. взаимоотношений
ГЛАВА III. ОРТОДОКСАЛЬНАЯ И АРИАНСКАЯ
ЦЕРКВИ В СИСТЕМЕ ОРГАНИЗАЦИИ ВЛАСТИ.
III.1. Ортодоксальная Церковь.
III. 1.1. Миряне.
III.1.2. Клир. Трёхчинная иерархия Африканской церкви и ее судьба в вандальскую эпоху.
III. 1. S. Епископат. a) Данные о полномочиях епископа. b)Административная карьера как путь к епископату. c)Епископат и позднеримский cursus копогит.Системаличных связей. фЕпископ и миряне. Процедура рукоположения в епископы.
III. 1.4. Монашество.
111.2. Арианская церковь.
111.2.1. Проблема становления институтов арианской церкви вандалов.
111.2.2. Паства арианской церкви вандалов.
111.2.3. Арианский клир.
111.2.4. Арианский епископат. Епископ и королевская власть.
111.2.5. Церковные учреждения арианской церкви. Проблемы присутствия монашества в её рамках.
111.2.6. Особенности арианского вероучения вандальской церкви.
111.3. Взаимоотношения ортодоксальной и арианской церкви.
111.3.1. Арианские епископы как инициаторы гонений.
111.3.2. Сопротивление арианской экспансии на уровне богословской полемики.
111.3.3. Сопротивление арианской экспансии на уровне народной религиозности.
ГЛАВА IV. ЦЕРКОВЬ И СИСТЕМА
ВЛАСТИ В ВАНДАЛЬСКОМ КОРОЛЕВСТВЕ.
IV. 1. Основные подходы к проблеме религиозной политики вандальских королей.
Концепция К.Куртуа и её критика.
IV.2. Характер королевской власти. Король и domus regia.
IV3. Король и ортодоксальная церковь: от репрессии к реституции. Монарх как арбитр в церковных спорах.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Церковь в системе организации власти и общества в вандальской Африке: V-VI вв.»
0.1. Актуальность темы диссертационного исследования
Одна из наиболее интересных и проблемных эпох в римской истории - период Падения Западной Римской Империи и образования варварских королевств - отмечен сочетанием старых форм центрального и местного самоуправления и новых тенденций в развитии общества - от социально-политических до духовных. В связи с этим изучение становления христианской Церкви, взаимоотношения Церкви и государства, формирования христианской идеологии и её влияние на сознание людей той эпохи никогда не теряло свою актуальность в мировой науке. Более того, по истечении XX века, отмеченном появлением на исторической арене различных форм тоталитаризма, особую актуальность приобретает изучение опыта существования Церкви в условиях гонений, подавления духовной жизни и инакомыслия. Поэтому исследователи снова и снова обращаются к темам, ставшим для исторической науки классическими - к истории Церкви эпохи гонений. Однако если период антихристианских гонений в Римской империи (от Нерона до Диоклетиана) исследован очень основательно и представлен богатой историогроафией даже в России (стоит вспомнить классические труды В.В. Болотова, А.П. Лебедева, М.А. Бриллиантова и других), то проблема преследования Ортодоксальной Церкви в период правления императоров-ариан, а также арианских гонений в варварских королевствах исследована куда меньше. Помимо этого, для XX в. была актуальна проблема происхождения христианства и становления христианской Церкви; особенно это было актуально для советской науки, когда с целью поиска новых научных парадигм усилиями многих отечественных учёных (достаточно назвать имена С.И. Ковалёва, Р.Ю. Виппера, А.Б. Рановича, Я.А. Ленцмана, М.М. Кубланова, И.С. Свенцицкой) создавалась марксистская модель истории раннего христианства, полемически направленная против западных концепций происхождения христианства. Это приводило к тому, что усилия многих исследователей были направлены на создание общей модели истории христианской Церкви, когда региональные особенности развития христианства в различных областях и провинциях Римской империи попросту игнорировались.
Выбор для исследования именно Римской Африки отнюдь не случаен. Именно Римская Африка дала христианскому миру блаженного Августина, именно в Римской Африке сложилась богатая и самобытная христианская культура, во многом оказавшая влияние на античное христианство в Целом. И именно с бывшей Римской Африкой связано полное исчезновение христианства в течение нескольких веков после арабского завоевания; этот феномен до сих пор представляет собой загадку для исследователей. Вандальский этап в истории Римской Африки представляет собой особый период, для которого характерны, с одной стороны, сохранение предыдущих социальных и культурных устоев, с другой стороны, с этим промежутком времени связывают появление новых тенденций, которые были связаны с глобальными изменениями в политической и культурной реальности.
В связи с тем, что в последнее время в отечественной и мировой науке заметно повышается интерес не только к вероисповедной практике древней церкви и к истории христианской литературы, но также и к проблеме места, занимаемого церковью в позднеантичном социуме, актуальным является вопрос о конкретной роли ортодоксальной и арианской церквей в системе организации власти и общества в Вандальской Африке.
Работа построена на анализе данных памятников христианской письменности Римской Африки вандальского времени, принадлежавших перу епископа Виктора из Виты, епископа Фульгенция из Руспе, епископа Кводвультдеуса из Карфагена и некоторых других. Фигуры эти кроме узких специалистов мало кому известны. Когда речь заходит о христианской литературе Северной Африки, современный человек (чаще всего - воцер-ковленный христианин) знает - либо по переводам, либо понаслышке -Тертуллиана, автора известных афоризмов «Верую, ибо абсурдно» и «Душа по природе христианка», Киприана, борца за единство Церкви и против церковных расколов, которому принадлежит высказывание «Кому Церковь не мать, тому Бог не Отец», и Августина, автора «Исповеди» и «О Граде Божием». Гораздо реже вспоминают Минуция Феликса, Лактанция и Оп-тата из Милева. Имена интересующих нас лиц, по-видимому, и вовсе не включены в наш культурный тезаурус, и скупые сведения в справочных изданиях лишь сообщают, что данные персонажи творили в эпоху падения Римской империи и кризиса античной культуры.
Виктор из Виты, Кводвультдеус из Карфагена, Фульгенций из Руспе, Евгений из Карфагена и Вигилий из Тапса жили в переломную эпоху, когда особенно остро ощущается и величие, и хрупкость цивилизации, её высокая ценность и в то же время отсутствие твёрдых гарантий её дальнейшего сохранения. Подобные ощущения часто порождают эсхатологические настроения, но именно в такие моменты появляются люди, которые ставят перед лицом наступающего хаоса сохранение культурных ценностей, накопленных предыдущими поколениями. Именно поэтому вызывает интерес и личность Виктора из Виты, во многом опиравшегося на произведения Руфина Аквилейского и других христианских историков, и Фуль-генция из Руспе, который в своих трудах перерабатывал богословское учение Августина, за что получил прозвище «сокращённого Августина» (Augustinus abbreviatus), и Вигилия из Тапса, аккумулировавшего богословские знания не только Запада, но и Востока (Афанасия Александрийского и каппадокийских отцов), стремясь тем самым создать стройную богословскую систему, направленную против арианства.
Но главное заключается в том, что рассматриваемые нами авторы являются свидетелями церковной жизни в указанный период, свидетелями участия Церкви в жизни государства и общества. На их глазах разворачивались драматичные коллизии, связанные с конфронтацией между различными религиозными группами и течениями. Изучаемые нами свидетельства ценны ещё и тем, что подавляющее большинство изучаемых нами авторов являются людьми Церкви и даже более того - епископами, принимающими в интересующих нас событиях самое активное участие.
События, свидетелями которых были исследуемые нами авторы, создавали новую политическую и культурную реальность, когда на смену монолитной и стабильной римской государственности заступали политически обособленные и часто враждебные друг другу варварские королевства, ведущие римский мир к постоянному ослаблению. В Римской Африке ситуация осложнялась тем, что трагизм распада прежде единого мира, осознававшийся многими церковными писателями, усугублялся почти беспрецедентными гонениями, которые вандалы-ариане обрушили на ортодоксальную африканскую Церковь. Подобные гонения не имели соответствий в других государствах варварского Запада, где спорадические столкновения между различными группами «арианского» и «ортодоксального» населения (чаще всего между королями и епископатом) не влияли на мирное в целом сосуществование романизованного населения бывших римских провинций и завоевателей-варваров.
В качестве объекта настоящего исследования выбраны памятники христианской письменности Римской Африки вандальской эпохи. Предполагается подвергнуть тщательному анализу содержащиеся в этих памятниках сведениях, относящиеся к роли Ортодоксальной и арианской церквей в системе организации власти и общества. Данная задача осложняется тем, что подчас анализу будут подвергаться косвенные указания, не имеющие однозначной интерпретации и зачастую игнорируемые исследователями. Поэтому мы намерены рассмотреть эти данные в максимально широком контексте, используя памятники гражданского и канонического права, памятники богословской и гомилетической литературы, а также исторические сочинения раннесредневековых авторов.
Предметом исследования является процесс взаимоотношения Ортодоксальной и арианской церквей как между собой, так и с различными структурами общества вандальской Африки и с различными институтами местной и центральной власти. Акцентируя внимание на изучении этого процесса в том виде, в котором он засвидетельствован в дошедших до нас источниках, мы, тем не менее, оставили за пределами нашего исследования вопросы, связанные с этногенезом вандалов и их продвижением в Африку, а также различные аспекты политической, военной и дипломатической истории Королевства вандалов, поскольку эти проблемы уже получили должное освещение в западной исследовательской литературе.
0.2. Методологические основы исследования I
Избранные нами исследовательские проблемы рассматриваются в рамках новой политической и новой культурной истории, а также истории Церкви, занимают важное место в современной исторической компаративистике1. Исследование носит междисциплинарный характер, позволяющий соединить конкретно-исторические, историко-правовые и историко-теологические подходы и дать компаративный анализ преемственности и новизны в становлении новых форм существования Церкви в условиях трансформации римских политических институтов и формирования новой власти, идеологически враждебной по отношению к позднеантичной христианской Церкви, являющейся носительницей особого самосознания, в котором христианская вселенскость и устремлённость к созиданию Царствия Божия сочетается с традиционным античным полисным сознанием.
Исследование вопросов, связанных с социальным служением Церкви, церковной идеологией и использованием различных богословских идей в полемике ортодоксальной Церкви с арианством непосредственно пред
1 Об этом см ■ Репина Л П «Новая историческая наука» и социальная история М , 1998 С. 8—72; 224— 247. полагает изучение понятийной системы, связанной с историко-правовой и богословской терминологией. В этой связи представляется оправданным применение принципов лексико-семантического анализа.
В то же время, принимая во внимание специфику изучаемых нами источников, мы должны учитывать, что в них отражены не столько объективные исторические процессы, столько представления авторов анализируемых нами текстов о современной им эпохе, о системе власти и об определенных поведенческих моделях, регламентирующих систему взаимоотношений Церкви с различными социальными группами и институтами власти, обусловленных особенностью мировоззрения клириков. Исходя из этого, наиболее успешным в изучении заявленной проблемы следует признать культурно-антропологический метод, который проявляется в познании исторического процесса не путём наложения научных категорий на жизнь былых эпох, а через проникновение в самосознание изучаемого времени. Благодаря этому становится оправданным обращение к приёмам культурно-исторического анализа, включающего различные методы - от структурно-семиотических до герменевтических. Как считают исследователи семиотического направления, человеческая личность есть продукт отбора, корреляции и символической интерпретации жизненного опыта, то есть структура, принцип организации которой сходен с принципом организации предмета искусства, прежде всего словесного. Отсюда следует, что тексты, прежде всего литературные, оказывают особое влияние на формирование и упорядочивание жизни конкретного человека и общества в целом . Особую важность для нашего исследования имеют идеи о связи между структурой знания и структурой власти, которые стали одним из источников эпистемологии Мишеля Фуко3.
2 Гинзбург Л Я О психологической прозе Л, 1977. С. 6—33 Сходные положения мы находим и в философской герменевтике, постулирующей единство подходов к культуре и поведению как к тексту, см.: Гадамер Г.-Г Истина и метод М, 1988.
3 Фуко М Слова и вещи Археология гуманитарного знания М, 1994
При решении такого специфического вопроса, как становление и развитие арианской церкви вандалов (особенно на ранней стадии) в контексте германского арианства вообще, весомую роль сыграли идеи, выраженные отечественным этнографом и религиоведом С. А. Токаревым, согласно которому религия есть определенная форма социальной связи, конечной целью которой является объединение единоверцев и сегрегация иноверцев по принципу этнокультурного самосознания4.
Наконец, при анализе источников, связанных с богословской (в нашем случае - противоарианской) полемикой были использованы общие принципы анализа богословских и церковно-исторических текстов, выработанных как зарубежными (М. Симонетти, JI. Даттрино, Ш. Канегиссер), так и русскими (М. Д. Муретов, А.П. Лебедев, H.H. Глубоковский, A.B. Карташёв, епископ Кассиан (Безобразов)) экзегетами и патрологами.
0.3. Цели и задачи исследования.
Целью нашего исследования является всестороннее изучение роли Ортодоксальной и арианской церкви в системе организации власти и общества, их влияние на этнокультурную ситуацию в Римской Африке и на массовое сознание верующих людей, а также взаимоотношение церковных структур с различными институтами власти, роль Церкви в местном самоуправлении и тактику сопротивления Ортодоксальной Церкви враждебной арианской экспансии. Для осуществления данной цели, сформулируем следующие задачи проводимого нами исследования: • показать роль ортодоксальной Церкви в организации афро-римского общества и её функции в сфере сохранения афро-римским населением своей вероисповедной и этнокультурной идентичности; выявить степень христианизации афро-римского населения накануне вандальского завоевания в условиях сосуществования различных конфессиональных
4 Токарев С А Еще раз о религии как форме социальной связи // Советская Этнография, 1981, №1. групп афро-римского общества (ортодоксальные христиане, ариане, язычники), определить формы пастырской деятельности Церкви среди различных групп населения и этнокультурного самоопределения афро-римлян, их статус в Вандальском королевстве;
• исследовать феномен активизации миссионерской работы ортодоксальной церкви среди племён ливио-берберской периферии Вандальского королевства и рассмотреть характер и последствия христианизации ли-вио-берберских племён;
• рассмотреть поочерёдно роль ортодоксальной и арианской церкви в организации власти в Ванадальском королевстве; в связи с этим обрисована структура ортодоксальной Церкви (миряне, клир епископат), показана роль мирян в управлении Церковью и характер взаимоотношения Церкви с должностными лицами различного рода (как связанными, так и не связанными с муниципиями), с палацием и королевской свитой, где также были миряне ортодоксальной Церкви;
• проследить эволюцию церковных структур арианской Церкви вандалов, исследовать особенности вероучения арианской церкви вандалов и показать его связь с «классическим» латинским арианством IV в.
• определить основные принципы взаимоотношений арианской и ортодоксальной церкви, показать роль арианских епископов как организаторов гонений, охарактеризовать сопротивление арианской экспансии как на доктринальном (богословско-полемические труды Кводвультдеуса, Евгения Карфагенского, Вигилия Тапсского, Фульгенция Руспийского и других африканских церковных писателей), так и на низовом уровне (вероисповедная активность мирян и феномен народной религиозности).
Научная новизна исследования состоит в использовании метода историко-культурного анализа текста в сочетании с принципами исторической критики источников. Впервые в отечественной и зарубежной науке даётся систематизация источников, освещающих церковную историю Римекой Африки вандальского времени и раскрывается их информативный потенциал. Впервые ставится вопрос не только о структуре церковных учреждений, но и об их влияние на функционирование центральных и местных институтов власти; по-новому освещается также вопрос о сущности вандальского арианства и о роли арианской Церкви в антицерковной политике вандальских королей.
Научную новизну представляет и сама тема работы - до этого подобные вопросы решались в основном на примере Франкской Галлии или (реже) Вестготской Испании, а применительно к Африке затрагивался лишь период конца IV - V вв., очень хорошо обеспеченный источниками, среди которых преобладают письма и проповеди Блаженного Августина. Применительно к Вандальской Африке эта проблема ещё не ставилась. Новизна данной работы заключается в выявлении континуитета по отношению к периоду конца IV—V вв., когда Церковь фактически продолжала, несмотря на препятствия со стороны вандалов, играть важную роль в городском управлении.
Новизна предлагаемого исследования заключается также в новой методике работы с источниками по истории Церкви - в выявлении в них целых пластов, связанных с этнической, правовой и социальной историей африканского общества V - VI вв., а также в исследовании на их основе идеологической борьбы между различными группами населения Вандальской Африки.
Хронологические рамки работы охватывают время существования Вандальского королевства начиная с вторжения вандалов в Африку и утверждения их власти (с мая 429 года, когда становится известно об их проникновении на Африканский континент, по октябрь 439 г., когда вандалы захватывают Карфаген) вплоть до византийского завоевания Африки войсками Велизария. Однако для характеристики динамики развития церковных институтов Римской Африки привлекается материал, относящийся к II—III вв. (произведения Тертуллиана и Киприана), а для характеристики латинского арианства и антиарианской полемики на Латинском Западе привлечены материалы, относящиеся к IV в.
В последние десятилетия значительно возрос интерес к судьбе и образу мыслей отдельных социальных групп в переходные эпохи. Потребность в осмыслении насущных современных проблем порождают новые вопросы при изучении мироощущения переходных эпох: каким социальным статусом обладали лица высокообразованные и культурные в эпоху перехода от античности к средневековью; каким образом удавалось сберечь элементы античной культуры и образованности в условиях смены в условиях ломки традиционных государственных и политических систем; какова была роль христианской Церкви в сохранении, осмыслении и, говоря словами A.B. Карташёва, «освящении» античной культуры; оставались ли знатные и образованные люди (в данном случае - люди Церкви) верны собственным идеалам и убеждениям в условиях гонений и насаждения враждебной идеологии (в данном случае - арианской ереси); каким образом формировалось их сознание и жизненная позиция?
Исследуемые нами памятники - «История вандальских гонений» епископа Виктора из Виты, «Житие Фульгенция» псевдо-Ферранда, письма и трактаты самого Фульгенция - бытовали в определённой среде, были изданы для удовлетворения интересов определённого слоя общества, а именно - христианского епископата, тесно смыкавшегося с романизированной муниципальной аристократией, отражали мысли и идеалы конкретной социальной группы, внутри которой они, как правило, и циркулировали (напомним, что «История» Виктора была адресована епископам Востока, интересовавшимся делами в Вандальской Африке, а «Житие Фульгенция», имело конкретного адресата - епископа Фелициана, вступавшего на кафедру г. Руспе и желавшего как можно подробнее узнать о своём почившем предшественнике; даже проповеди Кводвультдеуса и Фульгенция, обращённые к максимально широкой аудитории, всё же во многом выражали чувства и умонастроение именно тех, кто эти проповеди произносил). Поэтому рассматриваемые нами источники могут дать представление об идеологии и социальной психологии епископата Африканской Церкви в эпоху после Августина. К сожалению, многие епископы этого времени известны либо только по имени (Евгений Картеннский), либо от них дошли небольшие по объёму сочинения, которые не могут должным образом характеризовать их авторов (Гонорат из Константины, Цере-ал, Евгений Карфагенский). Авторы заочно знакомят нас с некоторыми из этих деятелей, что не только приобретает особую значимость в тех случаях, когда об их судьбе ничего не известно из других источников, но и позволяет восстановить биографию среднего африканского епископа, которая, как мы увидим ниже, складывалась на основе устоявшихся шаблонов.
Источники, являвшиеся предметом диссертационного исследования, ещё ни разу не переводились полностью на русский язык. Существует французский перевод «Жития Фульгенция» и проповедей Кводвультдеуса; более повезло в этом отношении «Истории» Виктора из Виты, однако существующие переводы (на французский, итальянский и английский языки) сопровождаются лишь небольшим введением (где главным образом описывается рукописная традиция и история издания памятника) и комментариями конкретно-исторического, филологического и археологического характера (особый акцент на археологический контекст памятника сделан в недавнем французском переводе С. Ланселя5).
В данной работе мы впервые попытались осуществить комплексный анализ наследия церковных писателей Римской Африки периода вандальского господства, показать, как в церковных источниках производилась репрезентация церковно-государственных отношений, вскрыть идеологическую изнанку конфликта между епископатом и вандальским двором, показать, как конструировалась историческая реальность в церковно-истори
5 Victor de Vita Histoire de la persécution vandale en Afrique Traduction, introduction et commentaires par
S Lancel Pans Belles Lettres, 2002. ческих текстах, что позволит по-новому взглянуть на проблему континуитета.
В таком междисциплинарном, комплексном аспекте данная проблематика ещё не рассматривалась. В отечественной историографии нет специальных работ о рассматриваемых нами авторах, а в общих трудах они упоминаются мало и в другом научном ракурсе. По существу предполагается ввести исследуемые источники в научный оборот в контексте истории Церкви, духовной жизни, культуры и социального управления. При этом изучение рассматриваемых произведений и связанного с ним круга источников может внести вклад в современное научное решение общетеоретических и конкретно-исторических проблем, связанных с историей Церкви, её институтов, а также традиций богословской и экклесиологической мысли христианской ойкумены (а также её отдельных регионов) периода перехода от античности к средневековью, так как рассматриваемый период является в этом отношении одним из ключевых.
Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Копылов, Иван Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Какая чудная страна и какое поле для штудий и открытий!» - писал М.И. Ростовцев И.В. Помяловскому по возвращении из своей исследовательской поездки по Северной Африке1. Это эмоциональное высказывание выдающегося русского антиковеда в полной мере можно отнести и к вандальскому периоду североафриканской истории, таящего в себе и по сей день множество неразрешенных загадок и проблем. Как мы смогли убедиться на основании проделанной работы, в историографии до сих пор не устоялось единого мнения по поводу ключевых вопросов, связанных с ролью Церкви в организации власти и общества, хотя эти вопросы являются ключевыми при изучении социально-политической и духовной жизни не только Вандальского королевства, но и других государств Варварского Запада.
Во многом отсутствие внятной постановки проблем, связанных с церковно-государственными отношениями в Вандальской Африке, обусловлено не только количественным недостатком источников, но и недостаточной оценённостью уже имеющихся источников. Между тем, современное состояние исследования римских провинций (в частности - Африки) в эпоху перехода от Античности к Средневековью требует соответствующего «перечитывания» уже, казалось бы, исследованных и хорошо известных письменных источников и обратить особо пристальное внимание на ряд аспектов, не рассматривавшихся предыдущими поколениями исследователей. При этом для исчерпывающего решения, казалось бы, настолько частной проблемы, как взаимоотношения Церкви и государства, невозможно не обратить особое внимание на роль Церкви в жизни самых различных категорий общества.
1 Литвиненко Ю Н, Спиченко Н К Первое африканское путешествие М И Ростовцева // ВДИ, 2002, № 4, С. 160
Данные рассмотренных нами источников, прежде всего - «Истории.» Виктора из Виты имеют неоспоримую уникальность, когда касаются проблемы основополагающей роли Церкви в жизни африканского общества рассматриваемого времени. В частности, на основании «Истории.» Виктора мы можем заключить, что афро-римское городское население, являющееся носителем традиционного римского менталитета и придерживающееся ортодоксального христианства, продолжало осознавать себя как «Romani» и, более того, отстаивало эту самоидентификацию. Однако это самосознание в первую очередь относится к городской романизованной афро-римской знати, поставленной перед проблемой сохранения собственной этнокультурной идентичности. Сельское население остается в рассматриваемых нами источниках «за кадром» по той простой причине, что на него не было направлены ядовитые стрелы официальной антикатолической политики королевского двора. Кроме того, противостояние «римляне» — «варвары» в это время проходила по линии «ариане» — «православные», чего не отрицает С. Костанца2. Те из афро-римской знати, кто принимал арианство, становился вхожим в королевский дворец и мог быть назначаем на важные государственные посты. Но в таком случае он причислялся скорее к вандальской знати. И наоборот, те из вандалов, которые могли сами занимать важные посты и даже входить в свиту короля, но за свою приверженность ортодоксальной вере попадали в немилость, становились в один ряд с исповедниками-римлянами.
Материалы гомилетической литературы, в частности, проповедей Кводвультдеуса Карфагенского и Фульгенция из Руспе, показывают высокую степень воздействия Церкви на сознание широких масс людей. Однако, несмотря на лидирующие позиции Церкви, велико было влияние язычества (особенно на сельских территориях). Данные проповедей Кводвультдеуса дают основание сделать вывод относительно характера сохра
2 Costanza S "Uuandah—Arnani" e "Romani—Catholici" nella Historia persecutioms Afncanae Provinciae di Vittore di Vita II Oikoumene. Studi paleocristiani pubblicati in onore del Concilio Ecuménico Vaticano II Catania, 1964 P 223—241 няющихся языческих культов, которые имели ярко выраженное «африканское», берберское и пуническое происхождение. Хотя господствующая ортодоксальная Церковь оказывала до некоторой степени нивелирующее воздействие на население, но, тем не менее, романизованное население Римской Африки не было монолитным в вероисповедном отношении. Помимо сельского населения, сохранявшего в быту пережитки языческих культов, в среде городского населения (в том числе и знати) встречалось много савеллиан, пелагиан, а также последователей манихейства (пример молодого Августина в этом отношении весьма показателен). После вандальского завоевания на территориях, где утвердились вандалы, развернулась беспрецедентная по своей агрессивности арианская миссионерская пропаганда, что привело не только к появлению значительной массы ариан из числа отступников от никейской веры, но и к фактическому расколу афро-римского общества.
Материал королевских эдиктов, переданных в тексте «Истории» Виктора свидетельствует, что афро-римляне не входили в число полноправных подданных Вандальского королевства. Качественно иная ситуация была в Остготской Италии. Романизованное население Африки, в особенности епископат и клир, становились мишенью грабительских репрессий, целью которых в конечном итоге было пополнение королевского фиска, который изначально не имел отношения к казне наместника провинции (aerarium), но затем был организован по её образцу и даже впитал в себя некоторые элементы организации императорского фиска. Данные Виктора из Виты и «Жития Фульгенция» позволяют заключить, что схема налогового обложения, которому прежде всего были подвергнуты епископы, стала воспроизводить классическую схему налогообложения в римском муниципии, когда муниципальный магистрат со своего округа платит фиксированный налог в казну проконсула. Эта схема приобрела следующий вид: епископ, стоящий во главе округа (regio), платит дань (tributum) королевскому палацию. Стремясь максимально утвердиться на обширных и густонаселенных захваченных землях, вандалы стремились нанести сокрушительный удар по органам муниципального самоуправления, упразднив его хотя бы на официальном уровне. Однако позднее, отказавшись от наиболее радикальных планов, направленных на уничтожение муниципальных органов самоуправления, вандалы пошли на другой путь - активное вовлечение этих структур в управленческий аппарат и приобщение римской знати к арианству - государственной идеологии Вандальского королевства. В своей репрессивной политике по отношению к романизованной знати вандальские короли руководствовались теми мерами, которые были предписаны римским законодательством, как-то - лишение епископского сана, ссылка, принудительная работа в рудниках.
Несмотря на явные недвусмысленные указания, содержащиеся в проповедях Кводвультдеуса и Фульгенция, «История .» Виктора из Виты - единственный в своем роде источник, дающий довольно ясную картину социальной структуры общества Вандальского королевства. В этом источнике показана характеристика отдельных знатных людей, а также целых семей; выявлена их генетическая связь с епископатом. Афро-римская знать сохранила то же иерархическое подразделение, которое имела и до вандальского завоевания, что подтверждается на материале эдикта Хунериха, где дан список сословий, представители которых приговаривались к выплате тех или иных сумм штрафов за свою приверженность к ортодоксальной церкви.
Что же касается простых свободных, то незнатные люди не имели особой социальной значимости и не служили предметом пристального интереса со стороны королевского двора, поэтому репрессии затрагивали их чрезвычайно редко. Поэтому данные Виктора о них крайне фрагментарны, однако при остром недостатке источников материалы Виктора - единственное, на что мы можем рассчитывать. Свободное незнатное население подразделялось на торговцев (пе£ОЙа1огез), массу свободного незнатного городского населения (р1еЬе1) и циркумцеллионов - тех, кто не имел своего жилья и жил наёмным трудом.
Особо следует выделить сведения о рабстве. Рабы афро-римского происхождения, жившие в больших имениях вандалов-тысячников, конфискованных у прежних римских землевладельцев, имели статус, немного отличный от рабов классической античности. По своему статусу они во многом приближались к свободным. Крупными держателями рабов были и католические епископы, причем спектр обязанностей рабов оставался прежним. Таким образом, христианизация римского права во многом изменила статус рабов, что, впрочем, мало сказалось на содержании их обязанностей.
Вандалы представлены у Виктора, Кводвультдеуса и в "Житии Фульгенция" более схематично, так как для авторов рассматриваемых нами текстов основной задачей является изобразить гонения, развазанные не столько вандалами, сколько арианами, среди которых было немало перекрещенцев из среды афро-римлян. Описание структуры вандальско-аланской племенной общности поэтому не входят в их непосредственную задачу, поэтому данные африканской христианской литературы нуждаются в критическом сопоставлении с данными хроник и других источников, показывающих характер вандальско-аланской племенной общности как сообщества различных по своему языку и культурному уровню народов (а не единой этнической общности), живописующих подробности варварских вторжений и межэтнического столкновения между варварами. Вандальская общность делилась на четыре категории: король и его непосредственное окружение, вандальская знать (комиты и тЫ1еБ \¥апс1аНсае §епйз), арианский клир и рабы. Данных Виктора и Кводвультдеуса, а также поэтических произведений, включённых в «Латинскую Антологию» вполне хватает, чтобы на их основе представить образ типичного представителя вандальской знати, для особого статуса которого характерно владение землей, владение зависимыми людьми, увлечение охотой и ведение особого образа жизни.
Данные «Истории» Виктора из Виты ценны тем, что позволяют предположить, что противоречия и столкновения между вандалами и римлянами были во многом искусственны и насаждались сверху по инициативе короля. Неизбежны были процессы сближения и консолидации вандальской и римской знати. С другой стороны, из Виктора нам становится известно и о противоречиях в среде вандалов. Этих данных нет в других источниках; они замалчиваются и в исследовательской литературе. На основе данных Виктора подтверждается несостоятельность выводов многих исследователей, считавших, что в среде вандалов были запрещены смешанные браки. Нам известно, что многие представители вандальской знати были женаты на афро-римлянках.
Данные Виктора, свидетельствовавшие о миссионерской деятельности епископов и клириков, сосланных в периферийные зоны Вандальского королевства, населенные ливио-берберскими племенами, являются уникальными даже в сопоставлении с аналогичными данными Прокопия. Ли-вио-берберы проживали на компактных территориях вне пределов Sortes Wandalorum и были неподвластны юрисдикции вандальских королей; они управлялись племенными вождями (reges gentiles), находящимися в союзнических отношениях с вандальскими королями. Любопытно, что описанный у Виктора эпизод с крещением мавров стал причиной из втягивания в орбиту интересов католической церкви, что отразилось и на их правовом статусе (gentiles становятся populi, то есть полноправными гражданами).
Данные «Истории гонений» в совокупности с материалами поместных соборов африканской церкви содержат уникальную информацию, относящуюся к институциональному составу ортодоксальной и арианской церкви, а также роли обеих церквей в организации власти. Это касается как взаимоотношения клира и мирян, так и административных полномочий и социального происхождения христианского клира.
Благодаря «Истории.» Виктора мы располагаем уникальными сведениями о пастве (рори1ш), которая оказывала огромное влияние на ход событий в церковной жизни. Исходя из того, что статус паствы был обусловлен античными истоками епископальной церкви как преемницы муниципальных учреждений. Поэтому термин «рори1ш", обозначавший изначально совокупность граждан одной общины как субъект его прав и обязательств, унаследовал старую смысловую нагрузку. "Народ" был постоянным участником выборов нового епископа, точно так же, как и выборы муниципальных магистратов происходили на собраниях граждан муниципия.
Данные о клире (не считая епископов) в рассматриваемых нами источниках являются отрывочными, поскольку политика вандальских королей прежде всего была антиепископальной, и лишь изредка отдельные низшие клирики как жертвы гонений попадают в поле его зрения. Если суммировать данные о клире (от чтеца до пресвитера), то, тем не менее, этих данных окажется вполне достаточным, чтобы судить о знатном происхождении большинства клириков. Судя по всему, упоминающиеся у Виктора и Фульгенция пресвитеры и диаконы происходили из низших и средних слоев муниципальной аристократии. Данные источников свидетельствуют, что пресвитеры и диаконы играли большую роль в совершении таинств, составляли секретариат епископа и пользовались большой внутренней свободой.
Материал "Истории." Виктора и "Жития Фульгенция" позволяет сделать особый акцент на ключевой роли епископа как главы иерархии в городской жизни. Используя собственные полномочия и солидную денежную обеспеченность, епископ зачастую становился негласным патроном города, организуя заботу о бедноте, развертывая сеть строительных работ, отстраивая не только церкви, но и административные учреждения, а также пополняя кказну из собственного кармана. Образ епископа, являвшегося преемником муниципальных магистратов и фактически патроном города, более типичен для Римской Африки. Таким образом, процессы, опиванные К. Лепелле применительно к африканской церкви IV в., когда церковь начала действовать в тесном сотрудничестве с муниципальными структурами, наибольшего своего развития достигли в эпоху вандальского владычества, когда церковные структуры все более занимали место муниципальных учреждений.
Что касается данных о монашестве, то монастырь, по Виктору, сохранял особое значение в поддержании церковной жизни в период гонений. Однако основной массив информации по этому вопросу содержится в «Житии Фульгенция», где монастыри представлены как контингента образованных клириков, так как монастырь был местом обучения. В этой связи данные жития имеют для нас большее значение.
Ценнейшим источником по вопросам вероучения являются произведения Кводвультдеуса, Фульгенция, Вигилия из Тапса. Нашему анализу подвёргся трактат, принадлежавший перу Евгения Карфагенского и озаглавленный Liber fidei catholicae. Его текст включён во вторую главу. Поскольку в исследуемое нами время христианское вероучение находилось только в стадии своего формирования, большой интерес представляет изучение региональных различий в трактовке тех или иных христианских догматов. Римская Африка в этой связи занимает особое место.
У автора LFC получила дальнейшее развитие идея о сущности Божества (substantia), отрицаемая арианами. Эта идея встречается ещё у Тертул-лиана. Защищая догмат о единосущии Бога-Сына Богу-Отцу, авторы LFC использовали полемические приёмы, характерные для писателей-полемистов IV в. - Амвросия, Фебадия, Илария. LFC - вовсе не самый главный источник по данному вопросу, поскольку мы располагаем обширным корпусом полемических сочинений Фульгенция, направленные против ариан. Однако в LFC содержится наиболее системное изложение анти-арианской догматики, поэтому этот источник, хотя и не является уникальным, но имеет для нас существенно значение.
Абсолютно уникальными являются данные «Истории» Виктора, относящиеся к арианской церкви, её институциональному составу и роли в организации власти. Арианская церковь по своему институциональному составу была идентична ортодоксальной, включала в себя епископов, пресвитеров и диаконов. Более того, у ариан в Вандальской Африке существовало и монашество, что до сего времени отрицается в литературе.
Арианская церковь пользовалась в вандальском королевстве колоссальными привилегиями благодаря слабости королевской власти. Репрессии против православных епископов и конфискация их земельных владений и денежных накоплений в пользу арианского клира - все это сделало арианскую церковь богатой и процветающей. Арианские епископы распоряжались военными силами и формировали вооруженные отряды, совершали инспекционные поездки, пользуясь услугами государственной почты, входили в свиту короля и не были подотчетны ему в своих действиях, зато сами оказывали влияние на тех или иных политических решений.
Слабостью королевской власти объясняется и противоречивая политика, проводимая вандальскими королями по отношению к ортодоксальной африканской церкви никейского исповедания - от кровавых репрессий, путем которых вандалы пытались утвердить авторитет королевского двора в глазах североафриканского общества, до политики веротерпимости, которая давала вандалам возможность заручиться поддержкой сословия городских магистратов для осуществления конкретных политических акций. Когда вандальская верхушка осознала безнадежность попыток вырезать физически православных епископов, чтобы полностью подорвать их влияние в африканском обществе, она, заручившись поддержкой ариан-ских епископов, попыталась их арианизировать, чтобы создать дополнительную опору своей власти. Самый красноречивый пример - арест карфагенского епископа Евгения, когда арианский епископ Антоний насильно крестит его по арианскому обряду, отчаявшись добровольно его склонить к принятию арианства.
Но, тем не менее, пошатнуть могущество ортодоксальной церкви в Африке арианам не удалось, и вандальские короли после смерти Хунериха (сначала Гунтамунд, потом—Хильдерих) шли на некоторые уступки православным, пока король Хильдерих, общеизвестный своей проправослав-ной и провизантийской политикой не возвел лично на епископский престол нового православного епископа Карфагена - Бонифация.
Несмотря на то, что вандальский король был верховным арбитром в делах веры, арианские епископы, чтобы поднять свой престиж и возвысить свой авторитет за счет королевской власти, выступали сами как инициаторы гонений, препятствуя королям заручиться поддержкой многих представителей муниципальной знати из числа католиков, что было необходимо для удержания власти. Не будучи в состоянии уничтожить кафолический епископат, они стремились склонить наиболее важных и авторитетных клириков к принятию арианства, на что указывает попытка насильственного крещения Антонием епископа Евгения. Далеко не последнюю роль в развязывании гонений играли арианские миряне, на что указывает пример Эльпидофора, лично ведшего допрос кафолических клириков.
В связи с религиозной политикой вандальских королей представляется особо важным остановиться на вопросе о характере власти вандальского короля, поскольку именно от этого зависела противоречивость предпринимаемых им мер по отношению к ортодоксальной Церкви. Согласно данным Виктора из Виты, реальная власть была сосредоточена не в руках короля, а королевского дома (domus regia). Не случайно, когда Виктор говорит о возможности того или иного претендента на престол прийти к власти, то о будущем главе престола говорится не иначе как memorata domus. Порядок престолонаследия в Вандальском королевстве регулировался так называемым завещанием Гейзериха, что было обусловлено влиянием традиционных римских институтов передачи власти. Такая практика в других королевствах отсутствовала. В то же время, власть передавалась не династически, а по старшинству, то есть после смерти короля на престол вступал его родственник по отцовской линии, который оказывался на данный момент самым старшим в роду. Это уже говорит о сохранности германских принципов наследования королевской власти (а также собственности). В среде domus regia постоянно происходили кровавые столкновения, что свидетельствует о попытках короля укрепить свою слабую власть путём расправы с возможными конкурентами из своей же семьи.
Поскольку основная цель стоявшая перед авторами исследуемых нами произведений заключалась в том, чтобы яснее показать стоящую перед африканскими христианами духовную опасность, побудить паству к большей преданности Матери-Церкви и снискать молитвенную помощь со стороны клириков и мирян, живущих на территориях, свободных от вандальского вторжения, все эти факторы наложили определённый тенденциозный отпечаток на анализируемые нами источники. Поэтому многие сведения принципиально обходились ими стороной, и об определённых аспектах социальной, правовой и религиозной жизни вандальской Африки мы можем лишь догадываться. Поэтому ни одно исследование, базирующееся на изучении таких памятников, как проповеди Кводвультдеуса, «История» Виктора Витенского или «Житие Фульгенция», не может претендовать на исчерпанность. Достаточно, если оно пробудит новый интерес к проблемам истории Варварских королевств и происходившим там процессам.