Кишечные простейшие низших обезьян в условиях неволи: Морфология, распространение, паразитоценозы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, кандидат биологических наук Сахарова, Татьяна Викторовна
- Специальность ВАК РФ03.00.19
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Сахарова, Татьяна Викторовна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 5 ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПРОСТЕЙШИХ
КИШЕЧНИКА НИЗШИХ ОБЕЗЬЯН
1.1. Общая характеристика амеб обезьян
1.2. Общая характеристика бластоцист обезьян
1.3. Общая характеристика жгутиконосцев обезьян
1.4. Общая характеристика кокцидий обезьян
1.5. Общая характеристика балантщщй обезьян
1.6. Основные принципы паразитологической
диагностики кишечных простейших
Заключение
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Краткая характеристика исследуемого объекта
2.2. Объем материала
2.3. Методы исследования
2.3.1. Методы окраски
2.3.2. Методы консервирования
2.3.3. Метод обогащения
2.3.4. Культивирование
2.3.5. Иммунодиагностика 44 ГЛАВА 3. ПРОСТЕЙШИЕ КИШЕЧНИКА НИЗШИХ ОБЕЗЬЯН АДЛЕРСКОГО ПИТОМНИКА
3.1. Амебы обезьян
3.1.1. Сравнительный морфологический анализ цист
Entamoeba histolytica и Entamoeba chattoni
3.1.2. Встречаемость амеб у обезьян
3.2. Бластоцисты обезьян
3.2.1. Сравнительный морфологический анализ Blastocystis sp. и Blastocysts hominis
3.2.2. Встречаемость бластоцист у обезьян
3.3. Жгутиконосцы обезьян
3.3.1. Морфологические особенности лямблий
3.3.2. Встречаемость лямблий у обезьян
3.3.3. Морфологические особенности Tritrichomonas mobilensis
3.3.4. Встречаемость трихо монад у обезьян
3.3.5. Зараженность обезьян диэнтамебой
3.3.6. Зараженность обезьян хиломастиксом
3.4. Балантидии обезьян
3.4.1. Морфологические особенности балантидий
3.4.2. Встречаемость балантидий у обезьян
3.5. Крштгоспоридии обезьян
3.5.1. Встречаемость криптоспоридий у обезьян 90 ГЛАВА 4. ГЕЛЬМИНТЫ НИЗШИХ ОБЕЗЬЯН
АДЛЕРСКОГО ПИТОМНИКА
4.1. Встречаемость власоглавов у обезьян
4.2. Зараженность обезьян стронгилоидами 101 ГЛАВА 5. ХАРАКТЕРИСТИКА ПАРАЗИТОЦЕНОТИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ ПРИ КИШЕЧНЫХ ПАРАЗИТОЗАХ
5.1. Общая зараженность паразитами и доля моно- и полиинвазий у обезьян разного возраста
5.2. Общая зараженность паразитами и доля моно- и
полиинвазий у обезьян, находящихся на естественном и искусственном вскармливании
5.3. Общая зараженность паразитами и доля моно- и полиинвазий у обезьян в разные сезоны года
5.4. Клинически значимые виды паразитов
и частота со читанных с ними инфекции и инвазий
ГЛАВА 6. ВСТРЕЧАЕМОСТЬ КИШЕЧНЫХ ПАРАЗИТОВ У ОБСЛУЖИВАЮЩЕГО ПЕРСОНАЛА АДЛЕРСКОГО ПИТОМНИКА И ИХ ДЕТЕЙ
ОБСУЖДЕНИЕ
ВЫВОДЫ 125 .
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кишечные простейшие низших обезьян в условиях неволи: Морфология, распространение, паразитоценозы»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы
Для разработки важнейших вопросов биологии, медицины, ветеринарии проводятся большие экспериментальные исследования, в которых используются животные самых разнообразных систематических групп, от простейших до млеко питающих (2, 17). В последние два десятилетия значительно расширились объемы исследований, проводимых на обезьянах. Эти животные имеют уникальное биологическое сходство с человеком по причине своего филогенетического сродства. Благодаря большому сходству паразитофауны кишечника человека и обезьян, последних используют в качестве экспериментальных моделей для изучения болезней человека, в том числе и протозойных, таких как амебиаз, криптоспоридиоз (118, 147). Во многих странах созданы собственные приматологические центры для содержания, разведения обезьян и проведения на них уникальных экспериментов.
Животные, содержащиеся в неволе, подвержены стрессам и нередко им-мунокомпрометированы, что ведет к развитию у них оппортунистических инфекций, в том числе кишечных, которым в последнее время уделяют первостепенное внимание в связи с распространением иммунодефицитных состояний у человека, и, прежде всего, СПИДа. Патогенное влияние паразитов на организм обезьян может искажать ход и результаты проводимых на них экспериментов.
Обезьяны, завезенные из мест естественного обитания и содержащиеся в неволе, могут представлять опасность для человека как резервуар различных инфекций. Наиболее драматичный пример такой опасности - лабораторные заражения лихорадкой Марбург, сопровождавшиеся летальным исходом у людей (16). Потенциальную опасность представляют кишечные протозоозы (6).
Одновременная инвазия несколькими видами простейших, гельминтов, бактерий - обычное явление у приматов. Поэтому проблема паразитоценозов приобретает немаловажное значение для понимания общей патологии, правиль-
ной диагностики, разработки научно обоснованных лечебно-профилактических мероприятий. Изучение паразитоценозов у обезьян актуально, так как оно способствует пониманию роли сочетанных инфекций не только у обезьян, но и у других животных, а также человека (13).
Простейшие кишечника низших обезьян изучены крайне недостаточно. Вопросы видовой принадлежности этих микроорганизмов, эпизоотологии, роли условно-патогенных (оппортунистических) простейших в патологии желудочно-кишечного тракта обезьян, содержащихся в неволе, паразитоценотические отношения паразитов практически ранее не рассматривались (8, 13).
Все эти направления связаны между собой и определяют актуальность настоящей работы.
Цель и задачи исследования
Основная цель исследования - изучение протозойной фауны кишечника низших обезьян в неволе - достигается решением следующих задач:
- определение и анализ зараженности обезьян простейшими кишечника;
- определение морфологических особенностей и видовой принадлежности простейших кишечника у обезьян разных видов;
- оценка паразитоценотических отношений простейших кишечника у обезьян.
Научная новизна
- Впервые в России проведено комплексное протозоологическое обследование обезьян, содержащихся в неволе.
Впервые: установлена циркуляция криптоспоридий в стаде обезьян Адлерского питомника; выявлен криптоспоридиоз с летальным исходом у взрослой обезьяны.
Впервые изучены и дано полное морфологическое описание основных стадий бластоцист у обезьян вида Macaca mulatta.
Впервые описан Tritrichomonas mobilensis у обезьян Старого Света (Macaca mulatta).
Практическая значимость
- С применением современных методов протозоологической диагностики (методы окраски, обогащения, консервирования, культивирование) у низших обезьян выявлено 15 видов кишечных простейших, 10 из которых известны и для человека. При обследовании обслуживающего персонала обнаружено 9 видов паразитов, 6 из которых встречались и у обезьян Адлерского питомника.
- В результате проведенного анализа зараженности показано, что низшие обезьяны, содержащиеся в неволе, могут рассматриваться как потенциальные источники возбудителей ряда ггротозойных инфекций для человека.
- Определение паразитофауны кишечника обезьян и ее влияния на состояние животных необходимо учитывать для объективной оценки экспериментальных данных, полученных на обезьянах.
Заключение диссертации по теме «Паразитология», Сахарова, Татьяна Викторовна
ВЫВОДЫ
1. Впервые в России проведено комплексное протозоологическое обследование низших обезьян питомника, в результате которого выявлено:
- высокий уровень зараженности обезьян кишечными паразитами (90,0%);
- значительное видовое разнообразие кишечных паразитов: обнаружено 17 видов паразитов, среди которых наиболее часто встречались Blastocystis sp, (70,1%), Balantidium sp. (36,0%), Entamoeba coli (49,7%), Iodamoeba biitschlii (32,5%).
2. Для обезьян характерны полиинвазии. Обнаружены многочисленные сочетания кишечных простейших с гельминтами, энтеробактериями. Прото-зойно-протозойные сочетания составили 68,2%, протозойно-гельминтные - 5,6%, протозойно-бактериальные - 22,4%, протозойно-гельминтно-бактериальные -2,9%, гельминтно-бактериальные - 0,9%. Такого характера паразитоценоз может явиться искажающим фактором для результатов экспериментов, проводимых с различными целями на обезьянах.
3. Высокий процент зараженных простейшими обезьян без клинических симптомов (76,5%) свидетельствует о том, что простейшие низших обезьян выступают преимущественно как условно-патогенные ( оппортунисты) организмы.
4. Впервые установлена циркуляция криптоспоридий в стаде обезьян Адлерского питомника (2,6%). Зарегистрирован первый случай криптоспоридиоза с летальным исходом у взрослой обезьяны.
5. При анализе морфологических характеристик простейших обезьян:
- впервые проведено полное морфологическое описание основных стадий бластоцист обезьян вида М. mulatta и выявлено их видовое сходство с бласто-цистами человека;
- впервые у обезьян Старого Света (М. mulatta) обнаружены трихомо-нады Tritrichimonas mobilensis.
6. Сравнение результатов паразитологического обследования обезьян и обслуживающего персонала питомника с имеющимися данными в литературе позволяет утверждать, что:
- обезьяны могут служить потенциально опасными для человека источниками оппортунистических инфекций;
- человека следует рассматривать как возможный источник возбудителей инфекций для обезьян и, как следствие, искажения результатов эксперимента из-за дополнительного инфицирования паразитами подопытных животных обслуживающим персоналом, что необходимо учитывать при совершенствовании режима работы.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Необходимо проводить паразитологическое обследование и при необходимости санацию зараженных обезьян, участвующих в эксперименте, для исключения возможного влияния паразитов на ход и результаты экспериментов.
2. Учитывая большое сходство протозойной фауны обезьян и человека, обезьян следует рассматривать как возможный источник протозойных инфекций для человека; человек также может служить источником этих инфекций для обезьян. Поэтому необходимо обеспечить меры защиты не только человека от заражения, но и меры защиты обезьян от возможного заражения от людей. На этом основании необходимо:
- проводить протозоологическое обследование людей, поступающих на работу и работающих с обезьянами (2 раза в год) для выявления и лечения зараженных лиц;
- необходимо соблюдать меры предосторожности (в первую очередь, санитарно-гигиенические) при работе с обезьянами или с фекалиями от этих животных;
- осуществлять протозоологический контроль за обезьянами питомника: проводить (1 раз в год) протозоологическое обследования стада обезьян питомника, больных животных изолировать и подвергать соответствующему лечению. Соблюдать меры профилактики, предотвращающие распространение протозой-ных инфекций в стаде обезьян.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ В ПРАКТИКУ
Подготовлены методические рекомендации "Методы дагностики кишечных протостейших у низших обезьян и меры их профилактики", которые используются в работе Института медицинской приматологии РАМН.