Паразитофауна кишечника детей с аллергодерматозами: Регион Среднего Урала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, кандидат биологических наук Сафронова, Наталья Авенировна
- Специальность ВАК РФ03.00.19
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Сафронова, Наталья Авенировна
Введение.
Глава I. Обзор литературы.
1.1. Изучение паразитофауны кишечника детей в Свердловской области.
1.2. Кишечные паразитозы у больных аллергодерматозами.
1.3. Методы диагностики кишечных паразитозов.
1.4 Морфологические особенности простейших кишечника человека . 22 Заключение.
Собственные исследования.
Глава И. Материалы и методы.
2.1. Объект исследования.
2.2. Методы исследования и объем материала.
Глава III. Результаты собственных исследований.
3.1. Паразитофауна кишечника у детей в регионе Среднего Урала.
3.1.1 . Паразитофауна кишечника у детей с аллергодерматозами.
3.1.2. Доминирующие сочетания кишечных паразитов у детей с АД, с учетом результатов исследования на токсокароз.
3.1.3. Паразитофауна кишечника у детей с патологией органов пищеварения.
3.1.4. Паразитофауна кишечника у практически здоровых детей.
3.1.5. Паразитофауна кишечника у детей Дома ребенка.
3.1.6. Паразитофауна детей с острыми кишечными инфекциями.
3.2.Сравнительное исследование проб фекалий на лямблии паразитологическим и копроиммунологическим методами, с применением тест-системы ProSpecT Giardia Microplate Assay.
3.3. Материалы для изучения бластоцистоза у детей с АД.
Глава IV. Сравнительный анализ паразитофауны детского населения Свердловской области 30-х и 90-х годов.
4.1. Сопоставление прото- и гельминтофауны детского населения Свердловской области 30-х и 90-х годов.
4.2. Сопоставление зараженности кишечными паразитами детей с АД и детей с патологией органов пищеварения.
4.3. Сопоставление зараженности кишечными паразитами детей с АД, детей с патологией органов пищеварения и здоровых детей открытого коллектива.
4.4. Сопоставление зараженности кишечными паразитами детей открытого и закрытого коллективов.
4.5. Сопоставление зараженности кишечными паразитами детей с АД, патологией органов пищеварения и здоровых детей закрытого коллектива.
4.6. Сопоставление встречаемости доминирующих ассоциаций паразитов у детей с АД с группами сравнения.
4.7. Сопоставление встречаемости сочетаний доминирующих видов паразитов с другими видами у детей с АД с группами сравнения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Паразитофауна кишечника детей с аллергодерматозами: Регион Среднего Урала»
Актуальность работы:
Социально-экономические преобразования в России обострили многие проблемы здравоохранения, в частности проблему охраны здоровья детей.
Дети, механизмы адаптации которых несовершенны, в первую очередь попадают под влияние неблагоприятных условий среды, в которой проживают. С нарастающим неблагополучием экологической ситуации тесно связана одна из актуальных проблем современной медицины - проблема аллергодерматозов у детей. В последние годы наиболее отчетливо проявляется тенденция к росту числа больных и более тяжелому течению аллергодерматозов у детей [Торопова Н. П., Синявская О. А., 1993 ; Rajka G., 1989; Bos J., Smitt S., 1996; Williams H., 1995].
Аллергодерматозы - обобщенный диагноз дерматозов, в генезе формирования которых играют роль аллергические и иммунопатологические реакции, развивающиеся в коже в ответ на экзогенные и эндогенные аллергены [Торопова Н. П., Синявская О. А., 1993; Larsen F., 1993].
Формирование патологических изменений в коже - сложный, многофакторный и недостаточно изученный процесс. Изменение функционального состояния органов пищеварительной системы - один из установленных факторов, влияющих на патологические процессы в коже. В поддержании хронических заболеваний органов пищеварения особое значение приобретают инфекции, вызываемые кишечными гельминтами и простейшими. В настоящее время кишечные паразиты, способные вызывать имму-носупрессию и аллергизацию организма хозяина, привлекают все большее внимание [Астафьев Б. А., 1987; Шуйкина Э. Е., 1987; 1989; Покровский В. И., 1997].
Кишечные паразитозы представляют актуальную медико-социальную проблему. Регионы с населением, значительно пораженным 5 паразитами, приравниваются к зонам экологического бедствия. По данным ВОЗ, число больных кишечными гельминтозами, как наиболее распространенными социально-значимыми инфекционными заболеваниями, ежегодно достигает 1,4 млрд. человек. В России ежегодно регистрируется около 2 млн. больных паразитарными болезнями [Сергиев В. П., Лебедева M. Н., 1997].
Особенно выраженный вред гельминты наносят растущему организму ребенка. Наиболее частой инвазией у детей, на долю которого в нашей стране приходится 67,1 % выявленных заболеваний гельминтозами, является энтеробиоз [Сергиев В. П., Наркевич М. И., Онищенко Г. Г. и др., 1989]. Гельминты отрицательно влияют на физическое и нервно-психическое развитие детей, достоверно снижают неспецифический иммунитет [Макарова М. Г., 1992]. Наиболее угнетающее действие на формирование и сохранение поствакцинального иммунитета у детей оказывают аскаридоз и токсокароз [Рыбак Е. А., 1991]. Выявлено аллергизирующее влияние лямблий на детский организм [Di Prisco M., Hagel I., Lynch N. et al., 1993; Wolfrom С., Chene G., Boisseau H. et al., 1995; Buijs J., Borsboom G., Renting M. et al., 1997].
Ухудшение качества среды обитания, необоснованное применение антибиотиков и химиотерапевтических препаратов с иммунодепрессивным действием привело к распространению вторичных иммуннодефицитных состояний и, как следствие, изменению поведения некоторых комменсаль-ных членов протозойной фауны кишечника, в частности бластоцист [Лысенко А. Я., Лавдовская М. В. 1992].
В этой ситуации проведение массовых обследований в разных регионах страны и получение достоверных данных о пораженности паразитарными болезнями, определяющими качество здоровья населения, имеет исключительную важность. Паразитологическое обследование детей с различными патологиями и особенно с аллергодерматозами приобретает особое значение. 6
В настоящее время представления о видовом составе паразитофауны и о паразитоценозах кишечника детей с аллергическими проявлениями, в том числе с аллергодерматозами, фактически отсутствуют.
Изучение паразитофауны кишечника детей с аллергической патологией, в том числе с аллергодерматозами, требует не только совершенствования методов паразитологической диагностики, но и привлечения внимания специалистов клинической, лабораторной, эпидемиологической служб к этой проблеме и является крайне актуальным на современном этапе.
Цель настоящего исследования - изучение паразитофауны и паразито-ценотических отношений паразитов кишечника для установления доминирующих ассоциаций возбудителей у детей с аллергической патологией, включая аллергодерматозы.
Задачи исследования:
• Исследовать паразитофауну кишечника у детей на территории Среднего Урала по выборке в г. Екатеринбурге и Свердловской области.
• Охарактеризовать паразитофауну кишечника у детей с аллергической патологией.
• Выбрать наиболее информативные методы диагностики кишечных пара-зитозов, апробировать и рекомендовать их для обследования детей с аллергической патологией.
• Применить копроиммунологический метод для верификации результатов паразитологического обследования на лямблиоз детей с аллергодерматозами.
Научная новизна. В результате проведенных исследований нами впервые:
- в регионе Среднего Урала изучена паразитофауна кишечника детей с применением диагностической системы КТ-ФЭО-МЦН, дополненной методами выявления возбудителей энтеробиоза (препарат липкой ленты) и токсокароза (реакция ИФА). Выявлено 17 видов кишечных паразитов: 7
8 видов простейших, 9 видов гельминтов. Определены доминирующие в структуре пораженности детей виды паразитов: Blastocystis hominis, Entamoeba coli, Enterobius vermicularis, Toxocara canis.
- диагностическая система КТ-ФЭО-МЦН включена в алгоритм обследования детей с аллергодерматозами. Получено наиболее полное представление о видовом составе паразитов и их сочетаниях у детей с АД и группах сравнения.
- копроиммунологический метод (ProSpecT Giardia Microplate Assay, Alexon) применен для верификации результатов паразитологического обследования детей на лямблии.
Практическая значимость
• Результаты, полученные стандартной диагностической системой КТ-ФЭО-МЦН могут служить для паразитологического мониторинга. Дети с аллергической патологией должны наиболее полно обследоваться на кишечные паразитарные инвазии.
• Выявлено новое свойство отечественного консерванта Турдыева - сохранение копроантигена лямблий (GSA-65). Это позволило применить консервант в копроиммунологической диагностике и интегрировать тест-систему ProSpecT Giardia Microplate Assay (Alexon) в диагностическую систему КТ-ФЭО-МЦН. 8
Заключение диссертации по теме «Паразитология», Сафронова, Наталья Авенировна
Результаты работы нашли применение в диагностической и лечебной практике Областного научно-практического центра детской дерматологии и аллергологии и Городского аллергологического центра (ГДБ № 19) г. Екатеринбурга; при выполнении программ дополнительного, последипломного образования по специальностям: педиатрия, детская дерматология, аллергология, иммунология, аллергодерматология. Лицензия № 16-016 от 30 декабря 1996 г.
Практические рекомендации
1. Результаты, полученные стандартной диагностической системой КТ-ФЭО-МЦН могут служить для пополнения базы данных паразито-логического мониторинга.
2. Дети с аллергической патологией, в том числе с аллергодерматозами, должны наиболее полно обследоваться на кишечные паразитарные инвазии, включая токсокароз, с учетом анамнеза и эпидситуации на территории проживания.
3. Рекомендуем диагностическую систему КТ-ФЭО-МЦН включить в алгоритм обследования детей с АД на паразитозы, в качестве основного метода.
4. Новое свойство отечественного консерванта Турдыева - сохранение ко-проантигена лямблий GSA-65, позволяет нам рекомендовать этот консервант для копроиммунодиагностики с применением тест-системы ProSpecT Giardia Microplate Assay (Alexon, USA).