Кишечные паразитозы пушных зверей в условиях Центральной зоны Нечерноземья и меры борьбы с ними тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.11, кандидат ветеринарных наук Дорошева, Анастасия Михайловна

  • Дорошева, Анастасия Михайловна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.11
  • Количество страниц 174
Дорошева, Анастасия Михайловна. Кишечные паразитозы пушных зверей в условиях Центральной зоны Нечерноземья и меры борьбы с ними: дис. кандидат ветеринарных наук: 03.02.11 - Паразитология. Москва. 2010. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Дорошева, Анастасия Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Краткая климатогеографическая характеристика Центральной Нечерноземной зоны РФ.

1.2. Степень изученности кишечных паразитозов пушных зверей.

1.3. Лечебно-профилактические мероприятия при кишечных паразитозах пушных зверей.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы.

2.2. Результаты исследований

2.2.1. Изучение кишечной паразитофауны пушных зверей в условиях Центральной Нечерноземной зоны РФ

2.2.1.1. Видовой состав кишечных паразитов пушных зверей в изучаемой зоне.

2.2.1.2. Видовой состав кишечных паразитов пушных зверей в условиях звероводческих хозяйств в Московской, Тверской и Смоленской областях.

2.2.1.3. Видовой состав кишечных паразитов пушных зверей в условиях биостанции Черноголовка.

2.2.2. Эпизоотология кишечных паразитозов пушных зверей в изучаемой зоне

2.2.2.1. Зараженность пушных зверей кишечными паразитами в зависимости от условий содержания.

2.2.2.2. Зараженность пушных зверей кишечными паразитами в зависимости от пола.

2.2.2.3. Сезонно-возрастная динамика кишечных паразитозов пушных зверей.

2.2.3. Изучение особенностей патогенеза при кишечных паразитозах песцов

2.2.3.1. Изучение морфологических показателей крови при токсаскариозе и цистоизоспорозе песцов.

2.2.3.2. Изучение биохимических показателей крови при токаскариозе и цистоизоспорозе песцов.

2.2.3.3. Изучение патоморфологических изменений в тонком отделе кишечника песцов при токсаскариозе.

2.2.3.4. Влияние токсаскарисов на качественный и количественный состав кишечной микрофлоры песцов.

2.2.4. Лечебно-профилактические мероприятия при кишечных паразитозах пушных зверей

2.2.4.1. Изучение сравнительной эффективности антгельминтиков при гельминтозах пушных зверей

2.2.4.1.1. Изучение сравнительной эффективности антгельминтиков при токсаскариозе песцов в условиях ОАО «Раисино».

2.2.4.1.2. Изучение сравнительной эффективности антгельминтиков при гельминтозах пушных зверей в условиях Биостанции «Черноголовка».

2.2.4.2. Изучение сравнительной эффективности препаратов против цистоизоспороза песцов.

2.2.4.3. Применение пробиотиков при токсаскариозе песцов.

2.2.4.4. Клинико-гематологические и биохимические показатели крови песцов до и после применения антгельминтиков.

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4. ВЫВОДЫ.

5. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

6. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кишечные паразитозы пушных зверей в условиях Центральной зоны Нечерноземья и меры борьбы с ними»

Актуальность проблемы. Изучение кишечных паразитозов пушных зверей, вопросов терапии и профилактики наиболее распространенных гельминтозов и протозоозов желудочно-кишечного канала (ЖКК) пушных зверей представляет определенный научный и практический интерес.

Вопросам данной проблемы посвящено немало работ отечественных и зарубежных ученых: А.П. Любимовой (1932); А.Н. Каденации (1939); А.В. Грабовского (1950); Л.И. Евдокимовой (1954); М.Я. Беляевой (1958); И. Буткуса (1962); Г.З. Хазиева (1963); A.M. Петрова (1964); Н.М. Губанова (1964); Д.П. Козлова (1965); И.Х. Каирова (1966); В.Л. Контримавичуса (1968); А.А. Берестова (1968); А.А. Троицкой (1969); А.Д. Сулимова (1969); А.А. Дубницкого (1970); З.Х. Тазиевой (1970); А.А. Кудрявцева (1971); Б.Е. Корнилова (1972); Ф.Л. Радун (1973); И.А. Садыхова (1981); С.В. Полоза, М.В. Якубовского (2000); М.А. Подушкиной (2000); О.В. Николаевой (2000); Н.В. Есауловой (2002); А.В. Шаповалова (2004); О.Б. Ждановой (2004); Ю.Ю. Дроновой, М.И. Рукавицына (2006); Р.Т. Сафиуллина (2008); В.А. Герасимчика (2008); Hall (1927); Chopra and Chandler (1928), Wetzel und Muller (1935) , F.A. Sprent, B. Majorie (1964), Griziwinski L.L., Stadnicki T.T. (1988), а также датских исследователей Saeed I., Taira K., Kapel C.M. (2005) и других.

Однако в последние годы произошли большие изменения в кормлении и содержании пушных зверей и в связи с этим в условиях Центральной зоны Нечерноземья вопросы по распространению кишечных паразитозов, их лечения и профилактики в настоящее время остаются недостаточно изученными.

Кроме того известно, что многие виды плотоядных животных, зараженные некоторыми гельминтами, распространяют их как среди сельскохозяйственных животных, так и людей, вызывая тяжелые заболевания. Так, по данным Р.Ш. Деляновой (1959), из 82 видов гельминтов, зарегистрированных у плотоядных животных на территории бывшего СССР, 32 вида могут паразитировать у человека и 26 видов у сельскохозяйственных животных.

Таким образом, особое внимание необходимо уделять зооантропонозам. Зараженные возбудителями гельминтозов и протозоозов пушные звери рассеивают яиц гельминтов и простейших в окружающей среде. Особенно актуальной становится проблема распространения токсокароза среди плотоядных и, в частности, пушных зверей в связи со способностью личинок токсокар мигрировать в организме неспецифических хозяев, в том числе и человека, вызывая синдром «Visceral larva migrans» (Schanz P.M., 2000).

С другой стороны в условиях звероводческих хозяйств паразитозы, в том числе гельминтозы, являются одним из основных факторов, ухудшающих качество пушнины и способствующих замедлению роста и развития, а также гибели молодняка песцов и лисиц.

И наконец, за последние 10-12 лет разработано множество новых антгельминтиков и противопротозойных препаратов, которые необходимо испытать при различных паразитозах пушных зверей.

Таким образом, изучение паразитофауны ЖКК пушных зверей, экстенсивности и интенсивности их заражения, сезонно-возрастной динамики, изыскание эффективных антгельминтиков, противопротозойных препаратов позволяет в оптимальные сроки проводить комплекс противопаразитарных мероприятий, способствует снижению ущерба, причиняемого гельминтами и паразитическими простейшими, а также профилактике многих паразитозов животных и человека. На основании вышеизложенного можно считать, что исследования в этой области являются актуальной проблемой.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований являлось изучение паразитозов ЖКК пушных зверей в условиях Центральной зоны

Нечерноземья, а также усовершенствование мер борьбы с основными гельминтозами и протозоозами пушных зверей.

Для осуществления данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить паразитофауну ЖКК пушных зверей в условиях звероводческих хозяйств Московской, Тверской и Смоленской областях.

2. Изучить видовой состав гельминтов и паразитических простейших у пушных зверей в условиях Биостанции «Черноголовка» Московской области.

3. Установить распространение, интенсивность и экстенсивность инвазии при основных гельминтозах и протозоозах пушных зверей.

4. Изучить зараженность пушных зверей гельминтами и простейшими в зависимости от пола и условий содержания.

5. Изучить сезонно-возрастную динамику кишечных паразитозов.

6. Изучить морфологические показатели крови при токсаскариозе и цистоизоспорозе песцов.

7. Изучить биохимические показатели крови при токсаскариозе и цистоизоспорозе песцов.

8. Изучить патоморфологические изменения в тонком отделе кишечника при токсаскариозе песцов.

9. Изучить влияние токсаскарисов на качественный и количественный состав кишечной микрофлоры песцов.

10. Изучить сравнительную эффективность антгельминтиков и протовопротозойных препаратов при кишечных паразитозах пушных зверей.

11. Изучит, степень эффективности применения пробиотиков при гельминтозах ЖКК пушных зверей.

12. Изучить клинико-гематологические показатели песцов до и после применения антгельминтиков.

Научная новизна. Представлены новые данные о видовом разнообразии гельминтов и простейших пушных зверей в условиях Центральной зоны Нечерноземья.

Изучена эпизоотологическая ситуация по гельминтозам и протозоозам ЖКК пушных зверей в условиях Московской, Тверской и Смоленской областей.

На основании проведенных исследований установлена паразитотофауна ЖКК пушных зверей, обитающих в Центральной зоне Нечерноземья. Данные по изучению видового состава гельминтов и простейших, интенсивности и экстенсивности инвазии, являются теоретической основой для разработки рекомендаций по борьбе с гельминтозами и протозоозами пушных зверей.

В современных условиях предложены новые антгельминтики и противопротозойные препараты для лечения наиболее распространенных кишечных паразитозов пушных зверей. Изучены клинико-гематологические и биохимические показатели крови песцов при спонтанном токсаскариозе и цистоизоспорозе, а также при применении антгельминтиков и противопротозойных препаратов.

Изучены причины возникновения дисбактериоза при токсаскариозе песцов и способы лечения его путем применении пробиотика Ветом 1.1.

Практическая ценность. Изучен видовой состав паразитофауны пушных зверей в современных условиях, вопросы эпизоотологии с учетом сезонов года, пола, возраста и условий содержания зверей.

Для профилактики и лечения основных гельминтозов и цистоизоспоозов пушных зверей предложены современные и эффективные препараты такие как фендазол, диронет, абиктин, ниацид-гранулы, пирадек-суспензия, универм, байкокс, макмирор. В качестве пробиотика для нормализации биоценоза ЖКК после дегельминтизации против токсаскариоза песцов применяли препарат Ветом 1.1. Разработанные средства и способы борьбы позволяют в значительной степени повысить эффективность лечебно-профилактических мероприятий в условиях звероводческих хозяйств, зоопарков и питомников.

Результаты проведенных исследований используются в учебном процессе при изучении дисциплины «Паразитология и инвазионные болезни животных» на факультете ветеринарной медицины МГАВМиБ им. К.И. Скрябина.

Апробация работы. Основные положения и материалы диссертационной работы доложены на:

- Научной конференции общества гельминтологов им. К.И. Скрябина РАСХН (Москва, 2007 г.)

- Международной научно-практической конференции «Роль молодых ученых в реализации национального проекта «Развитие АПК» МСХРФ (Москва, 2007 г.)

- Международном семинаре «Актуальные ветеринарные проблемы в зоопарках» ЕАРАЗА, Московский зоопарк (Москва, 2008 г.)

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Результаты изучения паразитофауны ЖКК пушных зверей в условиях Центральной зоны Нечерноземья.

2. Результаты изучения распространения, экстенсивности и интенсивности инвазии, сезонно-возрастной динамики основных гельминтозов и протозоозов ЖКК пушных зверей.

3. Результаты изучения особенностей патогенеза при кишечных паразитозах песцов.

4. Результаты изучения сравнительной эффективности антгельминтиков и противопротозойных препаратов.

5. Результаты применения пробиотика для терапии при дисбактериозе, вызванном паразитированием гельминтов в ЖКК песцов.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Паразитология», Дорошева, Анастасия Михайловна

4. ВЫВОДЫ

1. Обследование кишечной паразитофауны 833 пушных зверей, представителей отряда Хищных (Carnivora), принадлежащих к 4 семействам (Canidae, Felidae, Mustelidae, Viverridae) и 20 видам, показало что они инвазированы 7 видами паразитов, из которых 4 вида гельминтов, относящихся к классу Nematoda (Toxocara cati, Toxascaris leonina, Trichocephalus vulpis, Capillaria putorii), и 3 вида паразитических простейших, относящихся к классу Coccidea, к роду Cystoisospora (Cystoisospora vulpina, Cystoisospora canivelocis, Cystoisospora laindlawi). Из общего числа обследованных животных зараженными оказались 220 особей или ЭИ= 26,41%.

2. В условиях зверохозяйств Московской, Тверской и Смоленской областей паразитофауна ЖКК песцов представлена 3 видами: Т. leonina (ЭИ=30,06% при ИИ=5,5±0,2 экз.), Cystoisospora vulpina (ЭИ=5,72%), Cystoisospora canivelocis (ЭИ=1,23%), причем смешанная инвазия наблюдалась в виде Т. leonina + Cystoisospora vulpina у 12 зверей, что составило ЭИ=2,45%. Таким образом, ЭИ всеми 3-мя видами составила 39,46%.

Паразитофауна ЖКК норок в условиях обследованных зверохозяйств представлена одним видом паразитических простейших: Cystoisospora landlawi. Из обследованных 206 норок оказались зараженными 5 или ЭИ=2,5%.

Паразитофауна ЖКК лисиц в условиях зверохозяйств представлена двумя видами паразитов: Cystoisospora vulpina и Т. leonina. Всего обследовано 35 лисиц, из них выявлено Cystoisospora vulpina у 2 зверей (ЭИ=5,7%), Т. leonina-у одной лисицы (ЭИ=2,9%).

При этом гибриды песцов и лисиц в условиях обследованных зверохозяйств оказались свободны от кишечных паразитов.

3. В условиях Биостанции «Черноголовка» нами было обследовано 47 пушных зверей, принадлежащих 8 видам. Паразитофауна этих животных была представлена 4 видами гельминтов, относящихся к классу Nematoda: Toxascaris leonina, Toxacara cati, Capillaria putorii, Trichocephalus vulpis.

Так, соболи инвазированы С. putorii на 8,3%, американские норки заражены С. putorii на 16,67%, у европейских рысей обнаружены Т. leonina (ЭИ=66,6%), Т. cati (ЭИ=11,1%), у красных рысей - Т. leonina (ЭИ=50%), Т. cati + Т. vulpis (смешанная инвазия) (ЭИ=50%), у дальневосточных котов -Т. leonina (ЭИ=16,67%), Т. cati (ЭИ=16,67%). Генетты, мусанги и хорьки оказались свободны от кишечных паразитов. Всего зараженных животных в условиях Биостанции «Черноголовка» оказалось 14 из 47 обследованных, что составило 29,79%.

4. Среди песцов зверохозяйств Московской и Тверской областей наибольшая ЭИ гельминтами и простейшими наблюдается в ОАО «Раисино» (64,44%), наименьшая - в ООО «Мелково» - 2%. В ЗАО «Голубая норка» -28%, ОАО «Племенной зверосовхоз Салтыковский» - 5,88%. В ОАО «Племенной завод «Пушкинский» кишечных паразитозов не было выявлено, что, вероятно, можно объяснить высокой ветеринарно-санитарной культурой содержания зверей.

5. Наиболее высокая зараженность кишечными паразитами песцов по сезонам года наблюдается в летний период (ЭИ Т. leonina, Cystoisospora vulpina, Cystoisospora canivelocis составила 54,67%).

Возрастная динамика зараженности пушных зверей имеет выраженный характер: у песцов наибольшая ЭИ Т. leonina, Cystoisospora vulpina, Cystoisospora canivelocis наблюдается в возрасте 8-12 месяцев (ЭИ=63,46%), а далее с возрастом этот показатель идет на убыль.

6. У песцов больных токсаскариозом и цистоизоспорозом достоверно повышен уровень аланинаминотрансферазы на 26,4 — 32,4 ИЕ/л, аспартатаминотрансферазы на 3,5 - 6,1 ИЕ/л и щелочной фосфатазы на 17,5 -32 ИЕ/л по сравнению с контролем. А также количество эозинофилов достоверно превышало норму на 6,2 - 7,8 %

7. Качественный и количественный состав микрофлоры ЖКК песцов достоверно изменяется при заражении их Т. leonina.

У зараженных токсаскарисами песцов в пробах фекалий достоверно снижено содержание индигенной микрофлоры и в значительной мере увеличено количество патогенной. У больных песцов наблюдается пониженное содержание Е. coli, ферментирующей лактозу (104 против 107 в

3 5 контроле), снижено количество энтерококков (10 , в контроле 10 ), бифидо-(106, в контроле 109) и лактобактерий (104, в контроле 106). Количество же патогенной микрофлоры значительно повышается относительно контроля. Выявлено большое количество лактозонегативных энтеробактерий, количество негемолитического стафилококка превышает норму, присутствует гемолитический стафилококк, обнаруживается гемолитическая кишечная палочка. Помимо этого, у больных токсаскариозом песцов выявлено наличие дрожжеподобных грибов рода Candida и даже протей.

А это в свою очередь обуславливает необходимость применения пробиотиков после дегельминтизации больных кишечными паразитозами животных. Эффективным для терапии дисбактериоза на фоне токсаскариозной инвазии оказался пробиотик Ветом 1.1 (в дозе 75 мг/кг массы тела 1 раз в день, 10 дней).

8. Эффективными антгельминтиками для дегельминтизации пушных зверей против нематодозов являются: у песцов - фендазол в дозе 100 мг/кг однократно; диронет в дозе 1/2 таблетки на 5 кг живой массы однократно (ЭЭ=100% при ИЭ=100%); абиктин в дозе 10 мг/кг двукратно (ЭЭ=90% при ИЭ =98,2%); универм в дозе 100 мг/кг двукратно (ЭЭ=100% при ИЭ=100%); у соболей - фендазол в дозе 100 мг на кг ж.м. (по ДВ) однократно (ЭЭ=100% при ИЭ=100%); у американских норок - фендазол в дозе 100 мг на кг ж.м. по ДВ) однократно (ЭЭ=100% при ИЭ=100%); у европейских рысей -фендазол в дозе 100 мг на кг ж.м. (по ДВ) однократно (ЭЭ=100% при ИЭ=100%); диронет в дозе 1мл суспензии на 1 кг живой массы однократно (ЭЭ=100% при ИЭ=100%); ниацид-гранулы в дозе 0,2 мг/кг по ДВ однократно (ЭЭ=100% при ИЭ=100%); у красных рысей - ниацид-гранулы в дозе 0,2 мг/кг по ДВ однократно (ЭЭ=100% при ИЭ=100%); пирадек-суспензия в дозе 1 мл на кг ж.м. однократно (ЭЭ=100% при ИЭ=100%); у дальневосточных котов - пирадек-суспензия в дозе 1 мл на кг ж.м. однократно (ЭЭ=100% при ИЭ=100%).

9. Против протозоозов, вызываемых видами Cystoisospora vulpina и Cystoisospora canivelocis, у песцов эффективными препаратами являются: байкокс 2,5% в дозе 7 мг/кг ж.м. (0,3 мл на кг), 2 раза в день 2 дня подряд, повтор в тех же дозах через 5 дней и макмирор в дозе 15 мг/кг ж.м. (по ДВ), 2 раза в день 7 дней подряд. ЭИ и ИИ в обоих случаях составила 100 и 100% соответственно.

10. Клинико-гематологические и биохимические показатели крови подопытных групп зверей существенно не изменяются после дегельминтизации их испытанными препаратами в терапевтических дозах (фендазол, ниацид-гранулы, диронет).

ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Данные, полученные при изучении эколого-эпизоотологической ситуации по кишечным паразитозам пушных зверей и результаты испытания сравнительной эффективности противопаразитарных препаратов используются для борьбы с основными гельминтозами и протозоозами ЖКК песцов ОАО «Раисино» и других зверохозяйствах Московской и Тверской областей, а также пушных зверей Биостанции «Черноголовка».

2. Результаты исследований по изучению паразитофауны ЖКК пушных зверей и усовершенствованию лечебно-профилактических мероприятий при кишечных гельминтозах и протозоозах пушных зверей используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по курсу «Паразитология и инвазионные болезни животных» для студентов ФВМ и ВБФ МГАВМиБ им. К.И. Скрябина.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ

1. В условиях ОАО «Раисино» и других зверохозяйствах Московской и Тверской областей дважды в год (в июне и декабре) проводить плановые диагностические исследования всего поголовья песцов на наличие кишечных паразитов. Для борьбы с токсаскариозом песцов с учетом высокой эффективности и малой токсичности рекомендуем применять фендазол (в дозе 100 мг/кг однократно), диронет (в дозе 1/2 таблетки на 5 кг живой массы однократно) или универм (в дозе 100 мг/кг двукратно). Против цистоизоспорозов у песцов рекомендуем применять препараты: байкокс 2,5% в дозе 7 мг/кг ж.м., 2 раза в день 2 дня подряд, повтор в тех же дозах через 5 дней и макмирор в дозе 15 мг/кг ж.м. (по ДВ), 2 раза в день 7 дней подряд.

2. В условиях Биостанции «Черноголовка» дважды в год (осенью и весной, а также при поступлении новых животных) проводить плановые диагностические исследования пушных зверей на кишечные паразитозы и при необходимости дегельминтизировать животных антгельминтиками, показавшими высокую эффективность (фендазол в дозе 100 мг на кг ж.м. (по ДВ) однократно, диронет в дозе 1мл суспензии на 1 кг живой массы однократно, пирадек-суспензия в дозе 1 мл на кг ж.м. однократно).

3. С целью нормализации кишечной микрофлоры песцов после лечения их от токсаскариоза, рекомендуется применять в зверохозяйствах пробиотик Ветом 1.1. в дозе 75 мг/кг 1 раз в день, 10 дней подряд.

4. После проведения плановых дегельминтизаций проводить контрольные диагностические исследования и дезинвазию мест содержания животных.