Кинетика реакции хлорида и ацетата ртути (II) с ненасыщенными системами в присутствии солевых добавок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Саликова, Татьяна Владимировна
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 108
Оглавление диссертации кандидат химических наук Саликова, Татьяна Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР . В
2. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
2.1. Кинетика реакции хлорида ртути (II) с ненасыщенными системами в водном растворе.
2.2. Обсуждение результатов . ЧЪ
2.3. Кинетика реакции ^(ОАс)2 с метилакрилатом в водном растворе.№
2.4. Присоединение солей ртути к алкенам в уксусной кислоте.:.£(>
2.4.1. Кинетика реакции ^(ОАс)2 с алкенами в уксусной кислоте , спиртовых средах и смешанных растворителях.
2.4.2. Продукты и стереохимия присоединения солей ртути к диметилтрицикло[4.2.2.0 ]дека-3,7-диен-цис-эндо-9,10-дикарбоксилату в уксусной кислоте.Ь
2.4.3. Обсуждение результатов.
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ. ВО
3.1. Методы анализа. &
3.2. Очистка растворителей и синтез исходных соединении . .$
3.3. Реакция присоединения ацетата ртути к ненасыщенным системам в метаноле, уксусной
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кинетика реакции хлорида и ацетата ртути (II) с ненасыщенными системами в присутствии солевых добавок»
Реакция электрофильного присоединения солей ртути к ненасыщенным системам является одним из распространенных и доступных способов синтеза металлоорганических и органических функционально замещенных соединений. Наряду с традиционной для этих целей системой Hg(OAc)2 в спиртовом растворе, широко используется хлорид ртути (II) в воде и ацетат ртути в уксусной кислоте. Несмотря на распространенность последних реакций в препаративной химии, их теоретические основы не установлены. Исследования, проведенные в последние годы, показали, что изучение кинетики меркурирования алкенов, особенно в присутствии солевых добавок, дает новые возможности в определении путей протекания реакции.
Работа выполнена в рамках Единого заказ-наряда при финансовой поддержке Министерства общего и профессионального образования РФ (номер государственной регистрации темы 01870003883)
Целью работы является определение кинетических закономерностей реакции солей ртути HgX2 (Х= CI, ОСОСН3) с ненасыщенными соединениями в водных растворах и уксусной кислоте, выявление роли добавок различной природы и кислотных свойств растворителя в кинетических характеристиках реакции. Ставилась также задача определения стереохимии и состава продуктов в реакции меркурирования некоторых напряженных ненасыщенных систем в уксусной кислоте.
Научная новизна и практическая значимость. Впервые получены кинетические характеристики реакции HgCI2 с некоторыми алкенами и пропаргиловым спиртом в водном растворе, установлены пропорциональность скорости реакции от концентрации реагентов и ингибирующий эффект выделяющегося в ходе реакции HCL По влиянию добавок, имеющих общий анион с реагентом, обнаружена аналогия с кинетическими закономерностями реакции Н§(ОАс)2 с ненапряженными алкенами в спиртовых средах, а именно, линейная зависимость обратной константы скорости реакции от концентрации добавки.
Впервые исследована кинетика реакции Н§(ОАс)2 с алкенами в водном растворе и выявлено определяющее влияние на кинетические закономерности реакции добавок солей, имеющих общий анион с реагентом.
Обнаружена важная роль кислотно-нуклеофильных свойств протонных растворителей в кинетических закономерностях реакции ацетата ртути с алкенами.
Публикации и апробация работы. По материалам диссертации опубликовано 3 статьи и 5 тезисов докладов. Результаты работы докладывались на 2 и 3 Нижегородской сессии молодых ученых (1997г., 1998г.), на Всероссийской заочной конференции "Катализ в биотехнологии, химии и химических технологиях" (Тверь, 1999) , на 2 конференции молодых ученых-химиков (Н. Новгород, 1999).
Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на Щ страницах машинописного текста и состоит из введения, литературного обзора, результатов и обсуждения их, выводов, а также работа содержит таблиц # и и рисунков. Список цитируемой литературы состоит из 102 наименований.
Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Саликова, Татьяна Владимировна
Выводы
1. Определены кинетические закономерности реакции хлорида ртути(П) с алкенами в водном растворе. Найдено, что скорость реакции пропорциональна концентрациям реагентов в первой степени и ингибируется выделяющимся в ходе реакции хлористым водородом.
2. Установлено, что в присутствии добавок, имеющих общий анион с реагентом (НС1 + КаС1), скорость Н§С12 с алкенами в водном растворе описывается уравнением реакции общего второго порядка, первым по каждому из реагентов. Обратная удельная скорость линейно зависит от концентрации добавки.
3. Впервые определены кинетические закономерности реакции Н§(ОАс)2 с метилакрилатом в водном растворе. Показано, что в реакции Нё(ОАс)2 с метилакрилатом при постоянной концентрации добавки ИаОАс обратная константа скорости реакции находится в линейной зависимости от начальной концентрации алкена и нелинейно зависит от концентрации КаОАс.
4. Определена роль кислотных свойств растворителя в кинетических закономерностях реакции ацетоксимеркурирования алкенов различной структуры.
5. Установлен каталитический эффект солей 1лСЮ4 и ЫаСЮ4 в реакции ацетоксимеркурирования борнилена в соответствии с уравнением гомогенного катализа и высоким для электрофильных реакций значением Ь, равным 5500.
6. Установлено, что в реакции диметилтрицикло[4.2.2.0 2 5 ] дека-3,7-диен-цис- эндо-9,10-дикарбоксилата с солями ртути Нё(ОСО!1)2 (К = СС13, СР3, СН2С1) в уксусной кислоте образуется смесь сольвоаддуктов и продуктов присоединения анионоидной части реагента, имеющих трансконфигурацию. Количество продуктов присоединения реагента определяется природой соли ртути и увеличивается в ряду: Не(ОСОСН2С1)2< Н§(ОСОСС13)2 » Нё(ОСОСР3)2.