Каталитические эффекты в реакции сульфенилгалогенирования алкенов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Шалин, Сергей Клавдиевич

  • Шалин, Сергей Клавдиевич
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 1999, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 132
Шалин, Сергей Клавдиевич. Каталитические эффекты в реакции сульфенилгалогенирования алкенов: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Нижний Новгород. 1999. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Шалин, Сергей Клавдиевич

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Современные представления о механизме реакций сульфе-нилгалогенидов с алкенами

2. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

2.1. Реакция циклогексена и аллилбензола с 2,4- динит-робензолсульфенилхлоридом в различных растворителях

2.1.1. Влияние растворителя на продукты реакции

2.1.2. Влияние растворителя на кинетику реакции 2,4- динитробензолсульфенилхлорида с циклогек-сеном и аллилбензолом

2.1.3. Обсуждение результатов

2.2. Влияние растворителя на эффективность действия добавок электролитов на продукты и кинетику реакции 2,4-динитробензолсульфенилхлорида с циклогексеном и аллилбензолом

2.3. Эффект общего иона в реакции 2,4- динитробензолсульфенилхлорида с циклогексеном и аллилбензолом в муравьиной кислоте

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1. Методы анализа

3.1.1. Химический анализ

3.1.2. Определение содержания хлористого водорода в реакции в муравьиной кислоте

3.2. Очистка растворителей и синтез исходных веществ

3.3. Методика проведения кинетических опытов

3.4. Общая методика выделения продуктов реакции 2,4-динитробензолсульфенилхлорида с циклогексеном и аллилбензолом

3.4.1. Реакция 2,4- динитробензолсульфенилхло-рида в уксусной кислоте, смеси уксусная кислота: уксусный ангидрид и уксусном ангидриде в присутствии перхлората лития

3.4.1.1. Реакция циклогексена

3.4.1.2. Реакция аллилбензола

3.4.2. Реакция 2,4- динитробензолсульфенилхло-рида в смеси уксусная кислота- ацетонитрил в присутствии перхлората лития

3.4.3. Реакции в смеси уксусная кислота - этилен-карбонат (массовое соотношение 1:1)

3.4.3.1. Реакция 2,4- динитробензолсульфе-нилхлорида с циклогексеном

3.4.3.2. Реакция 2,4- динитробензолсульфе-нилхлорида с аллилбензолом

3.4.4. Реакция циклогексена с 2,4- динитробензол-сульфенилхлоридом в смеси ацетамид- дихлорэтан

3.4.5. Реакция циклогексена с 2,4- динитробензол-сульфенилхлоридом в ацетамиде

3.4.6. Реакция цикпогексена и аллилбензола с 2,4-динитробензолсульфенилхлоридом в муравьиной

кислоте

3.4.6.1. Реакция аллилбензола

3.4.6.2. Реакция циклогексена

ВЫВОДЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Каталитические эффекты в реакции сульфенилгалогенирования алкенов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Исследования последних десятилетий открыли широкие возможности использования реакции сульфенилга-логенидов с алкенами в препаративном синтезе и привели к пересмотру сложившихся ранее теоретических представлений о ее механизме. Для этой реакции характерным является эффективное влияние добавок сильных электролитов на способ образования и структуру продуктов и на соотношение между ними. Для определения механизма этого явления необходимы обоснованные представления о строении промежуточных частиц в реакции, протекающей в отсутствие добавок. Имеющиеся в литературе данные не позволяют сделать однозначных выводов, и для решения указанной проблемы необходимы дополнительные исследования.

Целью работы явилось изучение влияния свойств растворителя на кинетику и продукты реакции сульфенилгалогенидов с алкенами и выявление роли растворителя в эффективности действия добавок сильных электролитов, в том числе и электролита с общим ионом, на скорость реакции и образование продуктов. В работе использована методология кинетических исследований, позволяющая выявить важные особенности реакции, которая описана в ряде работ, выполненных на кафедре физической химии НГТУ.

Работа выполнена в рамках проекта ФТ-4 МНТП "Тонкий органический синтез" и Единого заказ-наряда при финансовой поддержке Госкомвуза России (номер государственной регистрации темы 01870003883).

Научная новизна и практическая ценность работы. С привлечением растворителей с широким диапазоном изменения полярных и

специфически сольватирующих свойств показана доминирующая роль электростатических взаимодействий в переходном состоянии реакции сульфенилгалогенирования двойной связи алкена. Выявлены закономерности влияния свойств нуклеофильноактивных растворителей на сопряженное присоединение реагента и растворителя, Полученные данные указывают на то, что даже в высокополярных средах необходимым условием для развития этого процесса является специфическая сольватация интермедиата в лимитирующей стадии реакции.

Установлено, что в растворителях со слабыми ионизирующими свойствами влияние добавок электролитов на образование продуктов реакции происходит по каталитическому механизму. Впервые определена роль диэлектрической проницаемости в протекании каталитического потока реакции, в котором образуются продукты сольвоприсоединения - с увеличением значения диэлектрической проницаемости количество сольвоаддуктов возрастает.

На примере реакции в смеси АсОН :этиленкарбонат впервые показано, что добавки исю4 и НСЮ4 могут значительно изменять соотношение продуктов, не оказывая при этом влияния на общую скорость реакции. Из этих данных следует, что действие этих добавок происходит на нелимитирующих стадиях реакции.

Установлено ингибирующее действие выделяющегося хлористого водорода на образование продуктов сольвоприсоединения при проведении реакции сульфенилгалогенирования алкенов в муравьиной кислоте.

Впервые показана возможность участия амидов в реакции сопряженного присоединения при взаимодействии сульфенилгалоге-нидов с алкенами,

Апробация работы и пуликации. Результаты работы докладывались на Нижегородских научных сессиях молодых ученых (1996, 1997 гг.). По результатам работы опубликовано 4 печатных работы.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, обсуждения результатов, экспериментальной части, выводов, приложения и библиографии. Материал диссертации изложен на 132 страницах, включая 16 рисунков и 15 таблиц. Библиография насчитывает 151 наименование цитируемой литературы.

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР Современные представления о механизме реакций сульфенилгалогенидов с алкенами.

В ранних работах на основе данных кинетических и стереохими-ческих исследований было сделано заключение [1], что механизм присоединения сульфенилгалогенидов к алкенам может быть описан как Ade - реакция. Свидетельством злекгрофильного механизма явилось увеличение скорости реакции с ростом электронодо-норных свойств заместителей в алкене [2,3] и полярности растворителя [4-7]. Стереохимия реакции практически всегда соответствует анти - присоединению [8 -10].

Однако наряду с перечисленными закономерностями, общими для Ade - реакций, при взаимодействии алкенов с сульфенилгало-генидами наблюдаются характерные особенности. Так, в этой реакции не наблюдается образование сольвоаддуктов при проведении ее в нуклеофильных растворителях, таких, как уксусная кислота или ацетонитрил, и не осуществляются скелетные перегруппировки или другие процессы, сопровождающие присоединение к алкенам других электрофильных реагентов [1,11-19]. В AdE - реакциях алкенов, в которых при двойной связи имеются группы, обладающие сильными резонансными эффектами, например, в реакциях производных стиролов, стереохимия может нарушаться, и наряду с продуктами транс-присоединения образуются и продукты цис- присоединения [12,15]. В отличие от этого сульфенилгалогенирование таких систем происходит как правило полностью транс- стереоселек-тивно [12,14]. К настоящему времени известно лишь два примера образования продуктов цис-присоединения в реакциях сульфенил-

галогенирования алкенов [20,21]. В реакциях алкенов несимметричной структуры присоединение сульфенилгалогенидов происходит преимущественно против правила Марковникова [21а]. Для этих реакций характерны относительно небольшие значения реакционных констант. Например, для реакции 2,4- динитробензолсульфе-нилхлорида с замещенными в бензольное кольцо стиролами р = -2.34 [5,22}, тогда как при роданировании и бромировании этих алкенов данный параметр равен -5.3 и -4.21, соответственно [23,24]. Для объяснения перечисленных особенностей был предложен механизм, согласно которому в качестве интермедиата в лимитирующей стадии реакции образуется зписульфониевый ион (1)[1]. Предполагалось, что, так как атом серы обладает большей поляризуемостью, чем атомы других электрофильных реагентов, зписульфониевый ион, как правило, является более симметричным, чем другие ониевые катионоидные интермедиаты, и обе связи С - Б являются практически равноценными. Вследствие этого положительный заряд в эписульфониевом ионе в значительной степени локализован на атоме серы. Поэтому полагали, что зписульфониевый ион может взаимодействовать только с собственным нуклеофилом (как более активным, чем растворитель) с образованием аддуктов и не способен вступать в реакции, типичные для катионоидных ин-термедиатов в Ас!е - реакциях других электрофильных реагентов [4,11,12]. В обзорной работе [25] было предложено рассматривать реакцию сульфенилгалогенирования алкенов, в качестве модельной, а ее характеристики - как тест на симметричность интермедиата при исследовании взаимодействия алкенов с другими реагентами.

V-с/

/ V/ ^

1

Приведенная точка зрения была широко распространена до середины 70-х годов, хотя, следует отметить, что некоторые авторы высказывали и другие взгляды на механизм этой реакции [4,8,11,12,26-28]. Например, в работе [28] было сделано предположение, что при взаимодействии алкенов с орто- нитропроизвод-ными бензолсульфенилхлоридов в лимитирующей стадии образуются интермедиаты (2) и (3).

V—с' ' \ /\

-Н5 СГ

С1

о

N0,

2 3

В качестве альтернативы эписульфониевому иону предлагались

также интермедиаты сульфурановой структуры (4) [28,29,31].

Л

Я О 4

К настоящему времени установлено, что соединения, содержащие в своем составе эписульфониевый ион, можно получить в стабильном состоянии, если в реакционной среде отсутствуют ак-

и

тивные нуклеофилы [28-33]. Один из методов синтеза такого рода соединений включает замену галогена в сульфенилхлориде на координационно насыщенные нуклеофилы (такие как ВР4", РР6", ЗГ6", 8ЬС16", РБОз") [34,35-39]. Полученный таким образом реагент вступает в реакцию с алкенами при низких температурах (-60°С и ниже) с образованием комплексов эписульфониевых ионов, которые в большинстве случаев устойчивы в растворах. В серии работ было установлено, что соединения, содержащие в своем составе эпи-сульфониевый ион, можно получить в стабильном состоянии [2833]. Их структура доказана спектральными методами, а для 1,2-диметилаценафтилен-Б-эписульфоний тетрахлоралюмината проведено рентгеноструктурное исследование [40].

Изучение реакционной способности эписульфониевых ионов [35,39] показало, что:

1) они чрезвычайно легко реагируют с нуклеофильными реагентами, в том числе с уксусной кислотой и ацетонитрилом,

2) взаимодействие нукпеофильного реагента осуществляется целиком (или, по крайней мере, преимущественно) не с атомом серы, а с атомом углерода эписульфониевого цикла,

3) раскрытие эписульфониевого иона происходит исключительно как транс - процесс,

4) зписульфониевые ионы оказались способными при повышении температуры в отсутствие нуклеофилов претерпевать стереоконверсию, а также скелетные перегруппировки типа 1,2 - сдвигов,

5) зписульфониевые ионы, полученные из пропилена или изобутилена, при взаимодействии с нуклеофилами раскрываются по правилу Марковникова.

Таким образом, из данных эксперимента следует, что реакционная способность эписульфониевых ионов принципиально не отличается от свойств других катионоидных интермедиатов, образование которых предполагается в Ас1Е-реакциях алкенов. Особо следует отметить легкость взаимодействия эписульфониевых ионов с уксусной кислотой и ацетонитрилом, так как считалось, что в элек-трофильных реакциях по отношению к этим растворителям они являются инертными.

Полученные результаты поставили под сомнение приведенные выше представления о строении интермедиатов в реакциях суль-фенилгалогенидов с алкенами. Хотя следует иметь в виду, что условия получения стабильных эписульфониевых ионов и их последующих превращений отличаются от условий Ас!Е-реакций сульфенилгалогенидов отсутствием в реакционной среде несвязанных галогенид- анионов.

Более серьезным основанием для пересмотра механизма супь-фенилгалогенирования алкенов послужило открытие явления, которое в работах [19,41-45] было названо допинг - эффектом. Суть этого явления заключается в следующем. Было обнаружено, что добавление сильных электролитов, в частности, солей хлорной кислоты, резко меняет обычный ход реакций сульфенилгалогениро-вания алкенов. С добавками солей реакция протекает по таким направлениям, которые в отсутствие их или совсем не проявляются, или проявляются лишь в незначительной степени. Так, впервые было обнаружено образование продуктов перегруппировки -кетонов (8) при взаимодействии алкенолов (5) с бензолсульфенил-хлоридом в уксусной кислоте в присутствии добавок перхлоратов лития и тетраэтиламмония [13,19,42]. Выход, например, перегруп-

пированного продукта (8, Р=п-С1) при концентрации перхлората лития 0.01 М достигает 51 % [13,19].

гняп ¥ ^

¿н ¿Нз Ан ¿Н3 й ¿Нз

5 в,7 8

п-СНзО, п-СНз, м-СНз, Н, п-С1, м-С1; 6 Х=С1, У=8СбН4, 7 Х=8С6Н4, У=С1; К1= и,

Перегруппировка Вагнера - Мейервейна была установлена для большого ряда реакций сульфенилирования алкенов в присутствии добавок солей [13,18,44-55]. Кроме того, оказалось, что в условиях добавок электролитов могут протекать и другие процессы с перестройкой углеводородного скелета: гидридные сдвиги [49-52,56-72], гомоаллильное участие двойной связи [47,48], гетероцикпизация [49,52] и другие процессы [73-75].

Приведем ряд примеров из множества таких реакций.

При взаимодействии алкенола (9) с сульфенилроданидами (10) в уксусной кислоте в присутствии перхлората лития (УСЮ4:Аг38СЫ=1:1) происходит преимущественное образование продуктов молекулярной циклизации (13а)(70%) и (13Ь)(80%), в то время как без добавки исю4 суммарный выход циклических эфи-ров не превышает 10% [69].

ОН(СН2)зСН=СН2 +

9 ЗОИ

10

а) Ь) Я=СН3

иск)*

АсОН

^ОЩСН^зСНС^-З-^Я ^ 11а,Ь

О

¿ел

12а,Ь

сн2-сн2

с

13а,Ь

Присоединение арилсульфенилхлоридов к ненасыщенным производным трицикло[4.2.2.02,5]декана в неполярных растворителях (ССЦ, СН2С12, этилацетат, дизтиловый зфир) протекает региоселек-тивно по двойной связи четырехчленного кольца с образованием транс-аддукгов. я-Связь шестичленного кольца в этом случае не затрагивается [49,51,55]. Например реакция диена (14) с 2- нитробен-золсульфенилхлоридом образуется продукт (15).

>Аг

+ Аг$С1

14 15

Аг=2-Ы02С6Н4; Я=СН3 (а), СООСН3 (Ь)

В присутствии же 1_ЮЮ4 или УВР4 образуются продукты транс-аннулярного участия второй двойной связи. Результатом этого является кросс- циклизация, которая завершается либо присоединением внешнего нуклеофила [51], либо участием нуклеофильных функциональных групп [49]. Например, в реакции соединения (14Ь)

с арилсульфенилхлоридами в уксусной кислоте в присутствии этих добавок в качестве единственных продуктов образуются каркасные 5-лактоны (16) [49].

$Аг

Г __

ЫСЮДЖ^

АсОН К /^С=0 СООСЩ

14Ь 16

,СООСН3

+ А&О-

соосн.

АГ=2-Ы02С6Н4, 2,4-(Ы02)2СеН3

При сульфенилгалогенировании диена (17) в присутствии УСЮ4 образуются циклический эфир (18) и продукты скелетной перегруппировки - ацетат (19) и перхлорат (20), а также соединение (21) тетрацикло[6.1.1.02'705-1°]декановой серии [47].

§Аг

ОСЮ4

^ + Аг8С1-4

/А^/) АсОН

¿НгС!

$Аг

18

19Х=ОАс 20Х=ОСЮ3

Аг=2,4-(М02)2С6НЗ, 2-М02С6Н4

В реакции 2,4- динитробензолсульфенилхлорида с циклоокге-ном (22) в уксусной кислоте образуется хлорсульфид (23). При добавлении иСЮ4 наряду с ним образуются ацетоксисульфид (24) (18%) и продукт транс-аннулярного гидридного сдвига (25) (8%).

испо4

+

/чл

у^ОАс

+ оас

Л-Л

22 23 24 25

Для алкенов, структура которых не имеет движущей силы для перестройки, добавки сильных электролитов приводят к образованию, наряду с р - хлорсульфидами, продуктов участия нуклеофиль-ноактивного растворителя [56-67]. Например, реакция циклогексена и циклопентена с 2,4- динитробензолсульфенилхлоридом в ацето-нитриле и бензонитриле протекает по схеме нормального 1,2 — присоединения с образованием хлоридов (28), (29), тогда как при добавлении УСЮд может образовываться до 30% продуктов (30), (31) в результате сопряженного присоединения сульфенилхлорида и растворителя [58].

СН

Л'СК

+1180 -*(СЩп

ис\о4 \

•СИ—о^

Шп

СН-Ж

сн^я

30а,Ь;31а,Ь

СН

К=2,4-(Ю2)2СЙ

26,27 28,29

п=3 (26, 28, 30а, 31а); п=4 (27, 28, ЗОЬ, 31Ь); а - К=СН3, Ь - (Ч=С6Н5

Присоединение 2,4- динитробензолсульфенилхлорида к цикло-гексену в уксусной кислоте в присутствии перхлората лития или хлорной кислоты приводит к образованию наряду с аддуктом (32) продукта смешанного присоединения - ацетата (33) [76].

шею,

а ^-^ососнз

32 33

Ю=Н, У; 2,4-(М02)2С6Н4

Реакция норборнена с 2,4- динитробензолсульфенилхлоридом в ацетонитриле приводит к образованию соединений (35), (36), выделенных в виде смеси в соотношении 1:2, и небольшого количества (10%) перегруппированного продукта (37) [58].

Ж

-дао

С! ^ШСОСН,

34 35 36 37

Я=2,4(Ы02)2С6Нз

При проведении реакции в присутствии исю4 выход амида (37) увеличивается до 78%.

Примером реакций, где добавление сильных электролитов вызывает ряд новых направлений, может служить взаимодействие триена (38) с сульфенилгалогенидами в уксусной кислоте [47,49,51,52,55].

8Аг

осю4 Г~А ъ Г1 Т> )—я Г7\Л

+ АЙО-

АсОН

1

38 39 40 41

?*=СООСНз (а), СН3 (Ь), Аг=2,4-(Ш2)2С6Н3, 2-ГМ02С6Н4

Основные продукты зтой реакции - ацетаты (39), (40) и перегруппированные перхлораты (41). Ацетат (42) образуется в присутствии большого количества УСЮ4 и является результатом элек-трофильной атаки сульфенилхлорида на менее напряженную двойную связь в шестичленном кольце с последующей миграцией С - С связи.

При использовании растворителей, не обладающих нуклео-фильной активностью, оказалось возможным стимулировать направление с вовлечением суперслабых нуклеофилов, например, СЮ4" [61-64]. Так, в реакции 2 - нитробензолсульфенилхлорида с триеном (38а) в диэтиловом эфире в присутствии большого избытка УСЮ4 (10 моль на 1 моль реагента) образуется смесь эпимерных перхлоратов (41а) и (43) (3:1) с общим выходом 60%, а также соединение (44) в следовых количествах [63].

сооснз^ О ад /Дгооод О^С00Шз

с— »» ♦ ¡ДнЗ^

38а 41а 43 44

Таким образом, если реакцию сульфенилгалогенирования алке-нов проводить в условиях добавок перхлоратов металлов, то образуются продукты такого же типа, как и в реакциях с заведомыми зписульфониевыми ионами. Образование подобных продуктов принято рассматривать как характерный признак промежуточного образования катионоидного интермедиата.

На раннем этапе [17-19,22,41,45-52], в отсутствие специальных исследований было предположено, что действие добавок электро-

литов при сульфенилгалогенировании алкенов аналогично механизму специального солевого аффекта в сольволитических реакциях, который впервые был обнаружен Уинстейном с сотрудниками

[77-82]. В присутствии небольших количеств перхлората лития - порядка 0.03М, при сольволизе ряда субстратов (например, при аце-толизе 1-(4-метоксифэнил}пропил-2-тозилэта) происходит резкое увеличение скорости реакции по сложному закону. При более высоких концентрациях соли константа скорости изменяется по закону нормального солевого аффекта (рис.1) [77]. Увеличение скорости реакции в области действия нормального солевого эффекта связано с участием соли в стабилизации переходного состояния лимитирующей стадии, что приводит к снижению энергии активации по Гиббсу.

3, -1

..... ., .............п.......

/

Щф

ОСЮ «; | ■ ^ЙОЛЁ : те - ■

Рис.1. Эффект увеличения скорости ацетолиза 1 -(4- метоксифенил) пропил-2-тозилата в присутствии добавок перхлората лития [77].

Для объяснения резкого увеличения константы скорости в области малых концентраций перхлората пития была предложена

следующая схема:

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Шалин, Сергей Клавдиевич

ВЫВОДЫ I

1. Установлено, что скорость реакции 2,4- динитробензолсуль-фенилхлорида с цикпогексеном и аллилбензолом в апротонных, протонных растворителях и их смесях, с широким изменением полярных (в от 3.4 до 59) свойств коррелирует с диэлектрической проницаемостью среды. Из полученных данных следует, что стабилизация переходного состояния в реакции сульфенилгалогенирования алкенов происходит в основном за счет диэлектрических свойств растворителя.

2. Установлено, что в нуклеофильноакгивных средах определяющим фактором в образовании продуктов сольвоприсоединения является способность растворителя к специфической сольватации атома хлора реагента в переходном состоянии или в интермедиате.

3. При взаимодействии циклогексена с 2,4- динитробензолсуль-фенилхлоридом в ацетамиде и в смеси ацетамид. дихлорэтан установлено сопряженное транс- присоединение ацетамида с образованием 2-транс-{2,4- динитрофенилтио)циклогексилового эфира зтанимидовой кислоты.

4. На примере реакции 2,4- динитробензолсульфенилхлорида с циклогексеном и аллилбензолом показано, что в средах с невысокими полярными и электрофильными свойствами (СН3СН2СООН, АсОН, АС0Н:(Ас)20, СН3СН:АсОН) исю4 проявляет свойства катализатора, при чем его каталитическая активность снижается с увеличением диэлектрической проницаемости растворителя. Установлено, что в каталитическом потоке, возникающем в результате действия УСЮ4, могут образовываться аддукты и сольвоаддукты, в некаталитическом потоке образуются только аддукты. С увеличением диэлектрической проницаемости растворителя доля сольвоаддукта в каталитическом потоке возрастает.

5. Установлено, что в реакции 2,4- динитробензолсульфенил-хлорида с циклогексеном и аллилбензолом в смеси зтиленкарбо-нат:АсОН добавки УСЮ4 или НСЮ4 не влияют на скорость реакции, но значительно увеличивают количество продуктов сольвоприсое-динения. Из этих данных следует, что влияние добавок на соотношение продуктов происходит за лимитирующей стадией реакции, при этом НСЮ4 оказывает более эффективное действие, чем исю4.

6. Кинетическими методами впервые показано, что при сульфе-нилгалогенировании алкенов в муравьиной кислоте состав продуктов (аддукг/сольвоаддукт) определяется эффектом общего иона (СГ). При малых его проявлениях выход продукта сольвоприсоеди-нения является практически количественным.