α-Карбортуть(кадмий)содержащие соли гетероциклических катионов, трифенилфосфония и η6-арен-η5-циклопентадиенилжелеза(II): Синтез, строение и реакционная способность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, доктор химических наук Москаленко, Анна Иосифовна

  • Москаленко, Анна Иосифовна
  • доктор химических наукдоктор химических наук
  • 2004, Липецк
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 430
Москаленко, Анна Иосифовна. α-Карбортуть(кадмий)содержащие соли гетероциклических катионов, трифенилфосфония и η6-арен-η5-циклопентадиенилжелеза(II): Синтез, строение и реакционная способность: дис. доктор химических наук: 02.00.03 - Органическая химия. Липецк. 2004. 430 с.

Оглавление диссертации доктор химических наук Москаленко, Анна Иосифовна

Введение.

Глава I (Литературный обзор) 1.1. Успехи в области методов синтеза и исследования ртутноорганических соединений (РОС).

1.1.1. Новые реакции получения РОС.

1.1.2. Новые комплексные соединения ртути.

1.1.3. Реакционная способность и применение РОС в органическом синтезе.

1.2. Азотсодержащие гетероциклические метиленовые основания

АГМО).

1.2.1. Методы получения АГМО.

1.2.2. Электронное строение и спектральные характеристики АГМО.

1.2.3. Реакционная способность АГМО.

Глава II

Синтез и строение а-карбортуть(кадмий)содержащих солей гетероциклических катионов, трифенилфосфония и т]б-арен-т15-циклопентадиенилжелеза(11)

Обсуждение результатов).

II.1. Меркурирование 2- и 4-алклилсодержащих солей гетероциклических катионов.

II. 1.1. 2- И 4-метилмеркурированные соли хинолиния.

4 II. 1.2. 2-Метилмеркурированные соли бензазолиев.

II. 1.3. Меркурирование 2- и 4-метилпиридиниевых солей. Синтез устойчивых 2- и 4-меркурометилпиридиниевых солей рту-ти(1).

И. 1.4. Меркурирование 2-метилсодержащих солей пиридиния и хинолиния трифторацетатом одновалентной ртути.

II. 1.5. Химические свойства соединений, содержащих одновалентную ртуть.

II. 1.6. Строение ртутьсодержащих солей хинолиния, бензазолиев и пиридиния.

И.1.6Л.ИК спектры.

II. 1.6.2. УФ спектры.

II. 1.6.3. Спектры ЯМР !Н.

II. 1.6.4. Спектры ЯМР 13С.

II. 1.6.5. Молекулярная структура.

II. 1.7. Синтез и строение полнозамещенных 2- и 4-метиленртутьсодержащих солей гетероциклических катионов.

II. 1.8. Изучение кинетики реакций меркурирования 2- и 4-метилсодержащих солей гетероциклических катионов.

II. 1.9. Квантовохимическое исследование реакций меркурирования 2- и 4-метилсодержащих солей гетероциклических катионов.

II. 1.10. Меркурирование 1,3,3-триметил-2-метилениндолина.

II. 1.11. Меркурирование N-ароилметиленпиридиниевых солей и синтез ртутьсодержащих илидов пиридиния.

II. 1.12. Ртутьсодержащие соли хинолиния с электроноакцепторными заместителями у атома азота.

II.2. а-Карбортутьсодержащие соли трифенилфосфония.

II.2.1. Новый подход к синтезу ртутьсодержащих трифенилфосфониевых солей и некоторые их превращения.:.

II.2.2. Меркурирование хлористого трифенилбензилфосфония ацетатом и трифторацетатом ртути(П). Некоторые превращения продуктов реакции.

11.3. Кадмийсодержащие соли гетероциклических катионов.

11.3.1. Взаимодействие трифторацетата кадмия(П) с активированными ароматическими соединениями - новая реакция прямого металлирования (кадмирования).

11.3.2. Синтез и свойства кадмийсодержащих ониевых солей гетероциклических катионов.

11.4. Синтез и свойства ртуть- и кадмийсодержащих катионных тг-комплексов (т16-арен-Г15-циклопентадиенил)железа(И).

11.4.1. Синтез и превращения ртутьсодержащих производных монокатиона флуоренциклопентадиенилжелеза(Н).

11.4.2. Взаимодействие трифторацетата ртути(Н) с депротониро-ванными комплексами толуол-, дифенилметан- и трифе-нилметанциклопентадиенилжелеза(Н). Прямое меркурирование катионных комплексов аренциклопентадиенилжеле-за(П).

11.4.3. Прямое меркурирование трифторацетатом ртути(Н) гексаф-торфосфатов [г|6-анилино(Ы,№диметиланилино)-г|5-цикло-пентадиенил]железа(И).

11.4.4. Синтез кадмийсодержащих производных катионов г|6-арен-Г15-циклопентадиенилжелеза(П).

Глава III

Реакционная способность и химические превращения а-карбортуть(кадмий)содержащих солей гетероциклических катионов, трифенилфосфония и г|б-арен-Т|5-циклопентадиенилжелеза(П).

III. 1. Реакции, протекающие с сохранением ртути.

111.1.1. Взаимодействие 2- и 4-метиленмеркурированных солей хинолиния с этилатом натрия.

111.1.2. Реакции ртутноорганических солей с реактивами Гриньяра и с анионами СН-, NH-, SH- и РН-кислот.

III. 1.2.1. Синтез несимметричных полнозамещенных тетразолсо-держащих 2- и 4-метиленмеркурированных солей хинолиния и пирилия.

111.1.3. Синтез ртутьсодержащих диметиновых красителей.

III. 1.4. Реакции 2- и 4-метилмеркурированных(кадмированных) солей хинолиния с триоксидом серы.

III. 1.5. Химические превращения ртутьсодержащих илидов пиридина.

III.2. Реакции деметаллирования, протекающие с разрывом связей

C-Hg и C-Cd.

111.2.1. Протодеметаллирование 2- и 4-метилмеркурированных и кадмированных солей некоторых гетероциклических катионов.

111.2.2. Взаимодействие меркурированных и кадмированных соединений с бромом.

111.2.3. Реакции ртуть- и кадмийсодержащих солей гетероциклических катионов с галогенангидридами карбоновых и сульфо-кислот, триметилхлорсиланом, галогеналкилами(арилами) в присутствии палладиевых катализаторов.

Глава IV

Противомикробная активность а-карбортуть(кадмий)-содержащих солей гетероциклических катионов.

Глава V

Экспериментальная часть.

V.1. Экспериментальная часть к разделам II.1.

К разделу II. 1.1.

К разделу II.1.2.

К разделу II. 1.3.

К разделу II. 1.4.

К разделу II.1.5.

К разделу II. 1.6.5. щ К разделу П. 1.7.

К разделу II. 1.8.

К разделу II.1.10.

К разделу И. 1.11.

К разделу II. 1.12.

V.2. Экспериментальная часть к разделам II.2.

К разделу II.2.1.

К разделу Н.2.2.

V.3. Экспериментальная часть к разделам II.3.

К разделу II.3.1.

К разделу II.3.2.

V.4. Экспериментальная часть к разделам II.4.

К разделу II.4.1.

К разделу II.4.2.

0 К разделу 11.4.3.

К разделу II.4.4.

V.5. Экспериментальная часть к разделам III.1.

К разделу III. 1.1.

К разделу III. 1.2.

К разделу III.1.2.1.

К разделу III. 1.3.

К разделу III. 1.4.

К разделу III. 1.5.

V.6. Экспериментальная часть к разделам III.2.

К разделу III.2.1.

К разделу III.2.2.

К разделу III.2.3. V.7. Экспериментальная часть к главе IV.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «α-Карбортуть(кадмий)содержащие соли гетероциклических катионов, трифенилфосфония и η6-арен-η5-циклопентадиенилжелеза(II): Синтез, строение и реакционная способность»

Одним из важных направлений развития современной органической химии являются исследования органических производных многих химических элементов и, в частности, металлоорганических соединений. Среди последних особое место занимают многочисленные ртутноорганические производные, имеющие исторический, теоретический и практический интерес. Начиная с середины 19 века и до настоящего времени многие исследователи занимались и продолжают заниматься изучением органических соединений ртути [1-10]. Данные исследования стимулируются достаточно широкими возможностями терапевтического применения ртутноорга-нических препаратов [11] при лечении вирусных и микробных заболеваний, а также их применения в качестве инсектицидов, фунгицидов [12] и антисептиков [13]. В последние годы появилась информация [14] о возможности применения ртутноорганических соединений при лечении рака. Поэтому весьма важной и постоянной проблемой остается поиск таких соединений, в том числе и ртутноорганических, которые обладали бы полезным биологическим действием и в то же время минимальной токсичностью прежде всего по отношению к организму человека. Тем более, что многие органические производные ртути являются высокотоксичными соединениями [15] и они способны накапливаться в тканях живых организмов, а ввиду липофильных свойств легко проникать через клеточные мембраны. Несмотря на длительную историю изучения токсического действия ртутноорганических соединений [1, 15], механизм его до сих пор остается предметом дискуссий [16-18], что является дополнительным стимулом в исследованиях данного класса металлоорганических веществ.

Кроме этого общеизвестна выдающаяся роль органических соединений ртути, которую они сыграли (и продолжают играть) при решении ряда фундаментальных вопросов теоретической органической химии [19, 20] и их важное значение в органическом и металлоорганическом синтезах [21, 22].

Хотя устойчивость разных типов ртутноорганических соединений варьирует в широких пределах, все они отличаются инертностью к воздействию кислорода воздуха и воды. В некоторых случаях это их выгодно отличает от литий- и магнийорганических соединений, которые также широко применяются в органическом синтезе. Однако использование ртутноорганических соединений позволяет вводить в реакции гораздо большее разнообразие радикалов, содержащие, например, такие функциональные группы (Hal, СНО, СООН, CN, ОН, )С=0), которые легко взаимодействуют с указанными выше активными металлоорганическими соединениями, что существенно ограничивает возможность их применения.

Относительная пассивность органических соединений ртути обуславливает существование большого разнообразия этих соединений [1—3, 6, 10], которое достигается за счет разнохарактерности радикалов, находящихся в трех основных типах ртутноорганических соединений: в полноза-мещенных симметричных R^Hg и несимметричных RHgR1 веществах, а также в смешанных ртутноорганических солях RHgX (X = Hal, CN, ОН, OCOR2, CNS). Радикалы R, R1, R2 могут принадлежать к предельным и непредельным классам алициклических, карбоциклических, ароматических и гетероциклических соединений.

Однако несмотря на такое разнообразие органических производных ртути некоторые типы соединений данного ряда до начала наших исследований не были известны. Такими, в частности, являются ониевые соли различных катионов (1-4) с анионами Y~, содержащие в а-положении боковых цепей к катионному центру ртутьсодержащие заместители или другие металлы (например, кадмий), способные образовывать локализованные а-связи с атомом углерода. r^f, \

4 +J-CH3-n(HgX)n Ph3P-CHm(HgX)m-R О CH3.n(HgX)n | Y" Y

R 2 3 1

CH3-n(HgX)n

Fe

Y~ n = 1-3, m = 1, 2; Y" = Hal, СЮ4", BF4",

PF6", BPh4".

Синтез и исследование свойств данных типов металлоорганических соединений представляет большой теоретический и практический интерес, поскольку новое сочетание металлосодержащих заместителей с различными катионами и анионами в одной молекуле может создать комплекс необычных свойств, отличных от уже известных ртуть- или кадмийорганиче-ских соединений. С другой стороны, принимая во внимание ту относительную легкость, с которой группы HgX, CdX могут быть замещены на различные атомы других химических элементов, ацильные, сульфониль-ные, алкильные и другие группировки [3, 7, 21, 22], а также высокую реакционную способность катионного остова [23-25] в указанных типах (1-4) металлоорганических солей, можно надеяться, что они откроют перспективные пути в препаративном органическом синтезе как функционально замещенных гетероциклов, так и других классов органических и металлоорганических соединений.

Весьма интересна и биологическая активность солей типа (1-4), поскольку в них сочетаются гидрофильные и гидрофобные фрагменты, которые по-разному относятся к различным частям клетки организма, в том числе по-разному проникают через её мембраны и взаимодействуют с её рецепторами при адсорбции. Как известно [26], именно эти факторы лежат в основе избирательной токсичности биологически активных соединений.

Исходя из вышеизложенного цель настоящего исследования заключалась: в разработке стратегии и тактики синтеза неизвестных ранее а-карбортугь(кадмий)содержащих солей ряда гетероциклических катионов, трифенилфосфония и г|6-арен-г|5-циклопентадиенилжелеза(П); в изучении строения и реакционной способности синтезированных соединений;

- в использовании полученных ртутноорганических солей в органическом синтезе;

- в поиске возможностей практического применения некоторых синтезированных веществ в качестве противомикробных препаратов.

Для достижения намеченной цели объектами исследований были выбраны с одной стороны различные соли гетероциклических катионов, содержащие в а- и у-положениях гетероциклической системы активные метальные группы, соли трифенилфосфония и катионов г|6-арен-Т|5-цикло-пентадиенилжелеза(П) с а-алкильными группами по отношению к катион-ному центру. С другой стороны в качестве металлирующих реагентов были выбраны соли одновалентной и двухвалентной ртути, в том числе ртут-ноорганические RHgX, а также трифторацетат кадмия(П).

Идентификацию и доказательство строения полученных соединений осуществляли аналитическими методами, встречным или независимым синтезом, химическими превращениями, методами ИК-, УФ-, ЯМР 'Н, ,3С, 19F,3 ^-спектроскопии, масс-спектрометрии, РСТА.

Научная новизна. Разработаны и систематизированы общие стратегические подходы к синтезу ранее неизвестных 2- и 4-алкилмеркурирован-ных и кадмированных солей гетероциклических катионов (пиридиния, хинолиния, бензимидазолия, бензоксазолия, бензотиазолия), а-меркуриро-ванных солей трифенилфосфония и катионов г|6-арен-т]5-циклопентадие-нилжелеза(П). Установлено, что во всех случаях синтеза происходит замещение активных атомов водорода в алкильных группах, находящихся в а-положении (или у-положении для солей пиридиния и хинолиния) к кати-онному центру при действии меркурирующих реагентов - ацетата или трифторацетата ртути(П) и трифторацетата ртути(1). Найдено, что в зависимости от мольного соотношения реагентов происходит замещение (от 1 до 3 в случае метальной группы) атомов водорода на соответствующую ртутьсодержащую группировку. Обнаружено, что при меркурировании ацетатом или трифторацетатом ртути(П) 1-алкил-2(4)-метилпиридиниевых солей независимо от природы анионов в ходе химической реакции протекает восстановление солей двухвалентной ртути до одновалентной, в результате чего были получены сравнительно устойчивые продукты мерку-рирования одновалентной (закисной) ртути со связью Hg-Hg.

На основании полуэмпирических квантовохимических методов расчета (MNDO, AMI, РМЗ) и кинетических исследований реакций меркури-рования ряда 2- и 4-метилсодержащих солей гетероциклических катионов предложены экспериментально обоснованные механизмы их протекания. Это позволило разработать еще один (в дополнение к вышеописанному) альтернативный подход к синтезу не только указанных ртутноорганиче-ских солей, но и других типов полнозамещенных ртутноорганических соединений — как симметричных, так и несимметричных, а также впервые получить 2- и 4-алкилкадмированные соли гетероциклических катионов. Суть данного альтернативного подхода заключается в первоначальном генерировании (при действии EtONa, t-BuOK) из исследуемых солей катионов соответствующих им сопряженных оснований с последующим присоединением электрофильных реагентов - солей ртути(Н) или трифторацетата кадмия(Н). В результате с высокими выходами были синтезированы различные типы 2- и 4-метиленртуть- и метиленкадмийсодержащих солей гетероциклических катионов и а-карбортуть(кадмий)содержащие соли катионов т|6-арен-Г15-циклопентадиенилжелеза(П).

На основании данных спектроскопии ЯМР 'Н и 13С синтезированных ртутноорганических соединений и их корреляционного анализа впервые определены индукционные константы Тафта с* для ряда 2- и 4-заме-щенных гетероциклических катионов.

Методом электронной спектроскопии обнаружена в полярных апро-тонных растворителях меркуротропная таутомеризация у ряда 2- и 4-ме-тилмеркурированных солей хинолиния и изучено влияние различных факторов на данный процесс.

С помощью кинетических методов исследована реакция протодеме-таллирования 2- и 4-метилмеркурированных и кадмированных солей некоторых гетероциклических катионов. Установлены закономерности в изменении реакционной способности металлоорганических субстратов по отношению к протонным реагентам, растворителю и добавкам определенных солей в качестве катализатора. Полученные результаты позволили расширить и углубить представления о механизмах взаимодействий исследуемых реагентов в зависимости от их природы и свойств реакционной среды.

Осуществлены и изучены следующие реакции синтезированных ртуть- и кадмийорганических соединений с такими реагентами, как:

- с KI и СаСЬ в водно-спиртовой среде, приводящие к замещению ацильных групп у атома ртути на йод и хлор, а в случае кадмийорганических субстратов - к расщеплению связи C-Cd с регенерацией исходных веществ; с аммиаком в безводном хлороформе, приводящие к симметризации ртутноорганических соединений с двухвалентной ртутью и к разложению с выделением металлической ртути соединений со связью Hg-Hg;

- с этилатом натрия или с К2СОз, приводящие к соответствующим ртутьсодержащим метиленовым основаниям гетероциклических аминов или к трифенилфосфорилидам, являющихся перспективными синтонами в органическом синтезе; с реактивами Гриньяра, солями щелочных металлов СН-, NH-, SH-и РН-кислот, приводящие к получению полнозамещенных (вместо ацильных групп у атома ртути) несимметричных а-карбортутьсодержащих солей гетероциклических катионов, трифенилфосфония и Т|6-арен-г|5-цикло-пентадиенилжелеза(Н); с альдегидами, приводящие к ртутьсодержащим диметиновым (стириловым) красителям или алкенам в случае реакции Виттига с мерку-рированными трифенилфосфорилидами; с сульфотриоксидом, протекающие с "внедрением S03 по связям С-Hg, C-Cd и образованием 2- и 4-метиленсульфоновых солей ртути и кадмия гетероциклических катионов, способных к дальнейшим химическим превращениям по сульфогруппе; с бромом, галогенангидридами карбоновых и сульфокислот, хлористым триметилсиланом, галогеналкилами в присутствии палладиевых катализаторов, приводящие к разрыву связи C-Hg с последующим замещением ртутьсодержащего радикала на соответствующую функциональную группу.

Таким образом, в процессе выполнения диссертационной работы найдены и разработаны общие стратегические и тактические подходы к функционализации ониевых соединений, содержащих алкильные группы в а-положении к катионному центру.

Практическая значимость. Разработаны удобные методы получения а-карбортуть(кадмий)содержащих ониевых солей с высокими выходами, которые могут быть использованы в качестве доступных синтонов в синтезе разнообразных функционально замещенных элементоорганиче-ских соединений, в том числе и гетероциклических. Установлено, что ряд синтезированных 2- и 4-карбортутьсодержащих солей гетероциклических катионов проявляют высокую противомикробную активность при их относительно низкой токсичности (LD50 150-265 мг/кг) по отношению к теплокровным животным. Поэтому данные вещества являются перспективными в плане их дальнейшей разработки в качестве новых, более эффективных, лекарственных препаратов противомикробного действия.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на V Всесоюзном симпозиуме «Физика и химия полиметиновых красителей» (Москва, 1989), VIII Совещании по проблеме «Комплексы с переносом заряда и ион-радикальные соли» (Москва, 1994), V Всесоюзной конференции по металлоорганической химии (Рига, 1991), Региональных научно-технических конференциях «Проблемы химии и химической технологии» (II, 1994, Тамбов; IV, 1996, Тамбов), Всероссийских конференциях по металлоорганической химии (VI, Нижний Новгород, 1995; VII, Москва, 1999), Всероссийской конференции «Современные проблемы и новые достижения металлоорганической химии» (Нижний Новгород, 1997), Областной научно-практической конференции «Изобретательское и инновационное творчество в решении проблем развития Липецкой области» (1996, Липецк), Региональных научных конференциях по органической химии (I, 1997, Липецк; II, 2000, Липецк), Международных Симпозиумах по химии и применению фосфор-, сера- и крем-нийорганических соединений «Петербургские встречи» (Санкт-Петербург, 1998, 2002), VI Всероссийском координационном совещании «Актуальные, проблемы реформирования химико-педагогического образования» (Нижний Новгород, 1998).

Публикации. По теме диссертации опубликовано [77 работы, из которых 22 научные статьи в центральной печати, 1 обзор в журнале «Успехи химии» и (24 тезисов докладов Всесоюзных, Всероссийских и Международных конференций.

Личный вклад автора в работы, выполненные в соавторстве и включенные в диссертацию, состоит в выборе и постановке проблемы, теоретическом обосновании поставленных задач и методическом подходе к их решению, а также в разработке путей экспериментального выполнения и в непосредственном участии во всех этапах исследования, включая анализ и интерпретацию полученных результатов.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 430 страницах машинописного текста, которые включают введение, пять глав (с 78 таблицами и 46 рисунками), выводы и список цитируемой литературы из 425 наименований.

Первая глава посвящена обзору новых литературных данных по синтезу и свойствам ртутноорганических соединений преимущественно за последние 5 лет, а также обзору работ по азотсодержащим гетероциклическим метиленовым основаниям, которые образовывались (или генерировались) в реакциях 2- и 4-метилсодержащих солей гетероциклических катионов с меркурирующими или кадмирующими реагентами. Результаты исследований данных реакций и образующихся при этом продуктов представлены во второй главе. В третьей главе приводятся данные по изучению реакционной способности и химическим превращениям полученных металлоорганических соединений. Четвертая глава посвящена исследованию биологической активности некоторых ос-карбортуть(кадмий)содержа-щих солей гетероциклических катионов. В пятой главе - экспериментальной части — представлены описания методик синтезов, проведения кинетических и спектральных измерений.

Настоящая диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научной работы кафедры химии Липецкого государственного педагогического университета по теме: «Разработка новых методов синтеза и исследование металлоорганических соединений с потенциальными практически полезными свойствами» (номер государственной регистрации 01.8.70005236).

Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Москаленко, Анна Иосифовна

Выводы

1. Разработаны общие методы синтеза ранее неизвестных 2- и 4-алкил-меркурированных и кадмированных солей гетероциклических катионов (пиридиния, хинолиния, бензимидазолия, бензоксазолия, бензотиазо-лия), а-меркурированных солей трифенилфосфония и катионов г|6-арен-г|5-циклопентадиенилжелеза(И). Установлено, что во всех реакциях происходит замещение активных атомов водорода в алкильных группах, находящихся в а-положении (или у-положении) к катионному центру при действии меркурирующих агентов.

2. Найдено, что в зависимости от мольного соотношения реагентов происходит последовательное замещение (от 1 до 3 в случае метальной группы) атомов водорода на соответствующую ртутьсодержащую группировку -HgOCOCX3 (X = Н, F), HgHgOCOCF3.

3. Обнаружено, что при меркурировании ацетатом или трифторацетатом ртути(П) 1-алкил-2(4)-метилпиридиниевых солей независимо от природы аниона (СЮ4-, Г) в ходе химической реакции протекает восстановление солей двухвалентной ртути до одновалентной с образованием сравнительно устойчивых продуктов меркурирования одновалентной (закисной) ртути со связью Hg-Hg.

4. На основании полуэмпирических квантовохимических методов расчета (MNDO, AMI, РМЗ) и кинетических исследований реакций меркурирования ряда 2- и 4-метилсодержащих солей гетероциклических катионов предложены экспериментально обоснованные механизмы их протекания. Это позволило разработать еще один, альтернативный, подход к синтезу как указанных выше ртутноорганических солей, так и других типов полнозамещенных ртутноорганических соединений, а также впервые получить 2- и 4-алкилкадмированные соли гетероциклических катионов.

5. Установлено, что безводный трифторацетат кадмия(П) обладает элек-трофильными свойствами, благодаря чему он способен взаимодействовать с активированными ароматическими соединениями (анилином, индолом, N-этилпирролом, азуленом и др.) с замещением водорода у наиболее нуклеофильного атома углерода ароматической системы на группу CdOCOCF3.

6. На основании данных спектроскопии ЯМР 'Н, ,3С синтезированных ртутноорганических соединений и их корреляционного анализа впервые определены индукционные константы Тафта а* для ряда 2- и 4-за-мещенных гетероциклических катионов.

7. Методом электронной спектроскопии обнаружена в полярных апротон-ных растворителях меркуротропная таутомеризация у ряда 2- и 4-ме-тилмеркурированных солей хинолиния и изучено влияние различных факторов на данный процесс.

8. Кинетическими методами исследована реакция протодемеркурирова-ния 2- и 4-метилмеркурированных и кадмированных солей некоторых гетероциклических катионов и на основании этого проанализированы закономерности в проявлении их реакционной способности.

9. Выявлены основные направления химических превращений синтезированных а-карбортуть(кадмий)содержащих солей гетероциклических катионов, трифенилфосфония и г|6-арен-г|5-циклопентадиенилжелеза при взаимодействии с разнообразными нуклеофильными и электрофильными реагентами, что позволило разработать общие стратегические и тактические подходы к функционализации ониевых соединений, содержащих алкильные группы в а(у)-положениях к катионному центру.

10. Получено более 350 новых ртуть- и кадмийсодержащих соединений, состав и строение которых изучены методами ИК, УФ, ЯМР *Н, 13С, 19F, 31Р спектроскопии, масс-спектрометрии и рентгеноструктурного анализа.

11. Некоторые из синтезированных 2- и 4-карбортуть(кадмий)содержащих солей гетероциклических катионов проявляют высокую противомик-робную активность при их относительно низкой токсичности (LD50 150-265 мг/кг) по отношению к теплокровным организмам.