Развитие метода поверхностных гармоник для решения задач нейтронной пространственной кинетики в ядерных реакторах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Кондрушин, Антон Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат наук Кондрушин, Антон Евгеньевич
Оглавление
Введение
Глава 1 Обзор литературы
1.1 Общие уравнения
1.2 Обзор проекционно-сеточных методов решения уравнения переноса нейтронов
1.2.1 Метод конечных элементов
1.2.2 Метод граничных элементов
1.2.3 Метод конечных суперэлементов Федоренко
1.2.4 Метод матриц отклика
1.3 Метод поверхностных гармоник
1.3.1 Основы метода поверхностных гармоник и определения
1.3.2 Обзор программных комплексов SUHAM и SVS
1.3.3 Обзор работ по нестационарным уравнениям Mill
1.4 Обзор методов решения нестационарного уравнения переноса нейтронов
1.4.1 Полностью явный метод
1.4.2 Полностью неявный метод
1.4.3 8-метод
1.4.4 Метод переменных направлений
1.4.5 Улучшенный квазистатический метод
1.4.6 SCM метод
1.5 Обзор программ для решения нестационарного уравнения переноса нейтронов
Заключение к главе 1
Глава 2 Нестационарные уравнения метода поверхностных гармоник
2.1 Двумерные нестационарные уравнения Mill'
2.1.1 Поверхностная невязка
2.1.2 Объемная невязка
2.1.3 Вывод уравнений Mill
2.2 Одномерные уравнения Mill
2.3 Итерационная схема
Заключение к главе 2
Глава 3 Программный комплекс SUHAM-TD и его верификация
3.1 Программный комплекс SUHAM-TD
3.2 Верификация программного комплекса SUHAM-TD
3.2.1 Тест BSS-6
3.2.2 Тест PHWR
3.2.3 Тест TWIGL
3.2.4 Модифицированный тест 8-А1
3.2.5 Транспортный тест TWIGL
Заключение к главе 3
Глава 4 Разработка и расчет пространственно-временного бенчмарка C5G7-TD для тестирования кинетических нейтронно-физических кодов
4.1 Обзор пространственно-временных бенчмарков
4.2 Описание бенчмарка C5G7
4.3 Расчет кинетических характеристик для теста C5G7-TD
4.4 Законы ввода реактивности для теста C5G7-TD
4.5 Результаты моделирования теста C5G7-TD
Заключение к главе 4
Заключение
Обозначения
Список литературы
Приложение А Копии свидетельств о регистрации модулей SUHAM-TD
Приложение Б Результаты расчета теста BSS-6
Приложение В Результаты расчета теста PHWR
Приложение Г Результаты расчета теста TWIGL
Приложение Д Результаты расчета теста C5G7-TD
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие метода поверхностных гармоник для решения задач нейтронной пространственной кинетики в ядерных реакторах»
Введение
Развитие современной атомной энергетики требует повышенного внимания к характеристикам надежности и безопасности ядерных реакторов. Это внимание обуславливается наличием потенциальной возможности возникновения аварии и значительными затратами при строительстве атомных станций, по причине проектирования с запасом с целью предотвращения потенциально возможных аварий. Важнейшую роль в проектировании надежных, безопасных и вместе с тем экономически выгодных ядерных реакторов играет проведение исследовательских и проектных расчетов, позволяющих приблизится к оптимальному соотношению этих показателей. При этом важнейшее значение имеет проведение качественного нейтронно-физического расчета.
В последние годы все большее внимание уделяется развитию кодов, позволяющих проводить нестационарный расчет ядерного реактора. Это связано с наличием факта, что большинство существующих на данный момент нестационарных кодов содержит ряд серьезных приближений в своей нейтронно-физической составляющей на фоне высоких требований к безопасности реакторов. К таким приближениям в первую очередь относятся пространственная гомогенизация, расчет в малом числе энергетических групп, диффузионное приближение, а также применение разного рода поправок, полученных расчетно-экспериментальным путем и призванных уменьшить ошибки в моделировании по заложенной в расчет математической модели (например [1, 2]). Вместе с тем, следует также отметить, что ряд исследователей (например, [3-5]) указывает на возможность получения улучшенных результатов путем решения более универсального газокинетического уравнения, особенно для анализа безопасности. Результаты, полученные таким путем, позволили бы обрести большую уверенность в качестве получаемых результатов. Таким образом, можно заключить, что существует необходимость в создании нестационарных
нейтронно-физических программ, в алгоритмы которых не заложены вышеуказанные приближения.
Как известно, оперативность моделирования процесса переноса нейтронов главным образом зависит от сложности рассматриваемой модели (геометрические размеры, детальность описания, система приближений и т.д.), производительности вычислительной машины и метода, заложенного в основу моделирующего кода. Отказ от вышеизложенных приближений приводят к значительному усложнению математической модели и увеличению размера решаемой системы уравнений, что напрямую влияет на вычислительные затраты. Вместе с этим, несмотря на очень интенсивное развитие компьютерной техники в последние десятилетия, моделирование нестационарного процесса переноса нейтронов в полномасштабной модели ядерного реактора без вышеперечисленных приближений является трудоемкой задачей даже для современных компьютеров. Что касается методов моделирования переноса нейтронов, то наиболее широко используемые на сегодняшний день методы, такие как метод дискретных ординат, метод характеристик, метод вероятности первых столкновений, метод Монте-Карло и т.д., требуют больших вычислительных затрат. При этом, применение кода, основанного на методе, позволяющем быстро получать основные нейтронно-физические функционалы в нестационарном расчете с достаточной для практики точностью, могло бы повысить оперативность получения результатов и позволило бы применять его для сложных масштабных моделей с умеренными вычислительными затратами. Таким образом, по-прежнему является актуальной проблема развития эффективных и вместе с тем экономичных алгоритмов.
В качестве метода, который мог бы лежать в основе нейтронно-физической составляющей современного нестационарного кода, обладающего вышеизложенными характеристиками, предлагается использовать предложенный Н.И. Лалетиным [6-10] метод поверхностных гармоник (Mill').
Главной причиной для обращения к Mill стал тот факт, что данный метод, реализованный в стационарных программных комплексах SUHAM [11, 12] и
5
SVS [13], позволяет получать основные нейтронно-физические функционалы с точностью сравнимой с точностью детерминистических методов при вычислительных затратах сравнимых с затратами инженерных подходов. Данные свойства Mill проявил как при расчете классических сильно идеализированных бенчмарков, так и при расчете моделей как проектируемых (БРЕСТ-ОД-ЗОО, БН-1200 [14], ГТ-МГР [15]), так и реальных реакторов (РБМК-1000 [14], ВВЭР-1000 [16, 17]). Данный метод реализован в одно-, двух- и трехмерной геометриях [14, 17], в системах с квадратной и треугольной решеткой. Все это позволяет рассматривать Mill' как хорошо апробированный и состоявшийся метод, проявивший свои положительные черты на широком классе реакторных задач. Кроме этого, Mill' очень удобен для применения алгоритмов параллельных вычислений [18].
Для применения Mill в нестационарных задачах необходимо провести детальный математический вывод нестационарных уравнений Mill и их верификацию посредством программной реализации и расчета ряда бенчмарков.
Вышеописанная ситуация делает актуальной работу по развитию Mill' на задачи пространственно-временной кинетики, созданию алгоритмов и кода для их программной реализации, которые можно было бы рассматривать как базовое ядро для создания современного вычислительного инструмента.
Здесь следует заметить, что верификация такого кода на этапе разработки осложняется следующей проблемой. Существующий на сегодняшний день набор пространственно-временных бенчмарков содержит своего рода пробел. С одной стороны существует ряд классических диффузионных бенчмарков (например, TWIGL [19], 8-А1 [20]) представляющих собой несколько гомогенных зон и содержащих диффузионные нейтронно-физические константы в виде малогрупповых макроконстант и прочих величин. Такие тесты не позволяют провести верификацию программы, проводящей расчеты без пространственной гомогенизации и без диффузионного приближения. С другой стороны, имеется набор бенчмарков, которые описывают гетерогенную структуру среды, содержат концентрации нуклидов в качестве характеристик материалов, включают в себя
6
характеристики обратных связей и т.д. Например, к таким задачам можно отнести PWR MOX/UO2 core transient benchmark [21], PBMR coupled neutronics/thermal-hydraulics transient benchmark the PBMR-400 core design [22]. Результаты их расчетов содержат дополнительные погрешности (погрешность ядерных данных, погрешности тепло-гидравлических кодов и другие) что не позволяет выделить погрешность метода, заложенного в основу нейтронного кода.
Тест, описывающий гетерогенную среду, содержащий заданные нейтронно-физические макроконстанты материалов для решения уравнения переноса нейтронов без диффузионного приближения и обратных связей, позволил бы избежать излишних сложностей при верификации и мог бы дать больше возможностей для верификации непосредственно метода. Задача с такого рода характеристиками позволяет выделить методическую составляющую погрешности.
Исходя из вышеописанных проблем, формируется цель диссертационной работы — разработка алгоритмов и расчетных программ для решения нейтронно-физических пространственно-временных задач в ядерных реакторах на основе метода поверхностных гармоник для повышения надежности, точности и оперативности предсказания важнейших нейтронно-физических нестационарных характеристик ядерного реактора. Для достижения этой цели решены следующие задачи:
1. проведение детального вывода пространственно-временных уравнений метода поверхностных гармоник посредством классического метода минимизации невязки на основе нестационарного уравнения переноса нейтронов;
2. построение численного алгоритма решения нестационарного уравнения переноса нейтронов в одномерном и двумерном ядерном реакторе на основе полученных уравнений Mill;
3. программная реализация разработанных алгоритмов в рамках программного комплекса SUHAM-TD [23];
4. верификация созданного кода и проведение с его помощью исследований применения метода поверхностных гармоник в пространственно-временном расчете;
5. разработка нестационарного бенчмарка C5G7-TD для решения уравнения переноса на основе стационарного бенчмарка C5G7 (benchmark on deterministic transport calculations without spatial homogenization) [24] посредством получения нестационарных характеристик материалов. Проведение расчета предложенного бенчмарка средствами программного комплекса SUHAM-TD.
Научная новизна результатов, представленных в работе, состоит:
• в разработке алгоритмов и их реализации в расчетной программе SUHAM-TD для решения одномерных и двумерных конечно-разностных нестационарных уравнений Mill в ядерных реакторах с квадратной решеткой;
• в проведении верификации разработанного кода SUHAM-TD на ряде бенчмарков с демонстрацией эффективности уравнений и разработанного кода;
• в создании пространственно-временного бенчмарка C5G7-TD для решения уравнения переноса на основе международного стационарного бенчмарка C5G7 с приведением результатов расчета.
Достоверность полученных результатов. Разработанные алгоритмы реализованы в программном комплексе SUHAM-TD и верифицированы на ряде пространственно-временных бенчмарков в одномерной и двумерной геометриях с различными сценариями ввода реактивности в систему. Достоверность полученных результатов подтверждается сравнением с результатами, полученными другими методами и программами, как автором, так и другими научными коллективами.
Практическая ценность полученных результатов определяется тем, что: • полученные нестационарные уравнения Mill могут быть применены для любого типа реакторов с квадратной регулярной решеткой блоков;
• разработанные алгоритмы и модули программного комплекса SUHAM-TD предлагаются в качестве базового ядра для создания современного вычислительного инструмента для анализа нейтронных переходных процессов;
• созданный пространственно-временной бенчмарк C5G7-TD предоставляет возможность для кросс-верификации любых пространственно-временных кодов с возможностью исследования эффекта гомогенизации и применения диффузионного приближения в нестационарном случае.
Личный вклад автора. Диссертант является соавтором научных работ по теме исследования и все основные результаты диссертации получены при непосредственном участии автора, а именно:
• нестационарные уравнения Mill и расчетные алгоритмы, реализованные в созданных кодах;
• разработанный программный комплекс SUHAM-TD за исключением программ РАЦИЯ [25], DICPN [26];
• верификационные исследования разработанного алгоритма и программ;
• созданный нестационарный тест C5G7-TD и его расчет по программе SUHAM-TD.
На защиту выносятся
• алгоритмы решения нестационарных уравнений Mili с тремя пробными матрицами, реализованные в созданных кодах, для случая реактора с квадратной решеткой блоков;
• разработанные программы комплекса SUHAM-TD;
• результаты верификации разработанного программного комплекса;
• созданный пространственно-временной бенчмарк C5G7-TD.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на следующих российских и международных конференциях, школах и семинарах:
• межведомственный ежегодный семинар по нейтронно-физическим проблемам атомной энергетики «Нейтроника-2010» (г. Обнинск, 26 - 28 октября 2010 г.);
• 8-ая Курчатовская молодежная научная школа (г. Москва ,22 - 25 ноября 2010 г.);
• международная конференция по физики ядерных реакторов «PHYSOR» (г. Ноксвилл, Теннесси, США, 15-20 апреля 2012 г.);
• научная сессия НИЯУ МИФИ (г. Москва, 1-6 февраля 2013 г.);
• международная конференция по математическому моделированию и расчету ядерных реакторов «М&С» (г. Сан-Валли, Айдахо, США, 5-9 мая 2013 г.);
• межведомственный ежегодный семинар по нейтронно-физическим проблемам атомной энергетики «Нейтроника-2013» (г. Обнинск, 6 — 8 ноября 2013 г.);
• 11-ая Курчатовская молодежная научная школа (г. Москва, 12-15 ноября 2013 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликованы две статьи в рецензируемом научном журнале «Вопросы атомной науки и техники. Серия: Физика ядерных реакторов».
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 122 наименований и пяти приложений, содержит 171 страницу, 66 таблиц и 34 рисунка.
Первая глава содержит краткий обзор проекционно-сеточных методов, нашедших применение для решения нейтронно-физических задач, к которым относится и метод поверхностных гармоник. Дано краткое описание МПГ. Описаны программные комплексы SUHAM и SVS с рассмотрением круга основных решенных ими задач. Приведен краткий обзор методов для решения нестационарного уравнения переноса нейтронов и работ по нестационарным уравнениям Mill. Дан краткий обзор основных современных недиффузионных нестационарных нейтронно-физических кодов для расчета реакторной кинетики.
Во второй главе приведен детальный вывод двумерных нестационарных конечно-разностных уравнений Mill для квадратной решетки блоков посредством применения процедуры минимизации невязки. Приведен результат вывода одномерных уравнений. Проведено построение итерационной схемы.
Третья глава посвящена описанию созданного программного комплекса SUHAM-TD и его верификации на классических пространственно-временных бенчмарках. Проводится исследование применения Mill в нестационарном случае и демонстрация его эффективности.
В четвертой главе приводится описание созданного пространственно-временного бенчмарка C5G7-TD. Приведено описание алгоритма расчета кинетических параметров. Представлены результаты расчета предложенного бенчмарка посредством программного комплекса SUHAM-TD.
Глава 1 Обзор литературы
1.1 Общие уравнения
Данная глава посвящена обзору методов и программ для решения одной из
основных задач анализа нейтронных переходных процессов в ядерном реакторе, а
именно решению нестационарного уравнения переноса нейтронов с
запаздывающими нейтронами [27]: t я
———X|/(r, Я Е, 0 + £1 Vv|/(r, a Е, t) + 2, (г, Е, Оу(г, П, Е, t) = \(Е) а
= (1.1)
4/г
+ h^l fdE> J1 -P(r,E'))vXf (г,Ov(r,П',Е',t) + l-£x (г,О
¡я J.I
~CJ(r,t) = -XJCJ(rj) + jdE'jdSl^(r,E')vi:f(r,E',tMr^'^',t). (1.2)
" 4ж
где v(£) — скорость нейтронов с энергией Е, \\i(r,Q,E,t) - функция распределения нейтронов, E,(r,E,t) - полное макроскопическое сечение взаимодействия, Es(г,-> Е,£1' -» i2,t) - макроскопическое сечение рассеяния, qextem(r,Sl,E,t) -внешний источник нейтронов, ip(E) - спектр мгновенных нейтронов деления, Р(г,Е) - доля запаздывающих нейтронов, S7(r, E,t) - макроскопическое сечение деления нейтронов, v - число вторичных нейтронов на акт деления, %dJ(E) -спектр запаздывающих нейтронов в j-ой группе запаздывающих нейтронов, -
постоянная распада предшественников запаздывающих нейтронов группы j, Cj(r,t) - концентрация предшественников запаздывающих нейтронов группы j.
Запишем данные уравнения с использованием группового энергетического приближения и транспортного приближения при учете анизотропии рассеяния:
а 471
X, J
¿O-P^WjJdllVS^ir.O^ir.tl'.O
(r ,0 = -X^C, (r,t) + ¿pXg (r) Jdil'vS /g (r.O^g (r, H',f). (1 -4)
где vOTV - диагональная матрица, элементами которой являются обратные скорости, операторы L и К имеют следующий вид:
G
I
_g=l А я
4 ж
Для обеспечения единственности решения системы уравнений (1.3) и (1.4) дополнительно ставится граничное условие на границе расчетной среды Vs
Т(г,П,0 = Т,(г,П,0, (1.5)
и начальное условие
Т(г,П,0) = Т0(г,П). (1.6)
Далее в работе будет рассматриваться система уравнений (1.3-1.6) описывающая пространственно-временную кинетику в ядерном реакторе.
Как уже было отмечено, данная глава посвящена анализу методов и программ, используемых для решения задачи (1.3-1.6). Так как решению нестационарной задачи предшествует решение стационарной задачи, то проводится обзор методов решения стационарной формы уравнения переноса нейтронов (1.3). При этом внимание уделяется только методам, принадлежащих, как и Mill, к классу проекционно-сеточных методов [28, 29], что позволяет рассмотреть метод поверхностных гармоник в совокупности с методами из этого класса. Приводится описание основ Mill и его текущей реализации. Приводится краткий анализ работ по нестационарным уравнениям Mill. Также рассматриваются методы решения нестационарного уравнения переноса и наиболее известные современные нейтронно-физические программы, проводящие пространственно-временные расчеты переходных процессов в ядерном реакторе.
1.2 Обзор проекционно-сеточных методов решения уравнения переноса нейтронов
Одна из основных идей Mill, а именно поиск решения краевой задачи в виде линейной комбинации пробных функций и некоторых коэффициентов, является широко распространенным подходом и реализуется в классе методов, называемых проекционными {projection methods) [30, 31]. Для описания сути этих методов будим их рассматривать на примере односкоростного диффузионного уравнения
23У2\|/(г)-£0\|/(г)+д(г)= 0 (1.7)
с граничным условием
¥(r) = Vs(r), reVs, (1.8)
где D - коэффициент диффузии нейтронов, Vs — граница расчетной области V.
Идея проекционных методов заключается в том, что точное решение у(г) краевой задачи (1.7), (1.8) ищется в виде функции ср(г) удовлетворяющей граничным условиям (1.8) и являющейся линейной комбинацией пробных (базисных) функций:
У(г)«ф(г) = Хс,ф((г), (1.9)
/= 1
где с, - неизвестные коэффициенты, <р,(г)(/ = 1,2,...,/) - пробные функции или базисные функции (базис). Пробные функции должны быть линейно независимыми [32]. Данный подход поиска решения краевых задач является альтернативным подходом [32] по отношению к конечно-разностному методу (МКР) [33]. Необходимо отметить, что характер получаемого решения в определенной степени определяется характером пробных функций.
В качестве преимущества проекционных методов можно отметить, что в проекционных методах решение находится сразу во всей области изменения независимых переменных, а не в отдельных точках.
Проекционные методы отличаются по способу поиска коэффициентов сп в (1.9). Их подразделяют на вариационные методы (например, метод Релея-Ритца (Rayleigh-Ritz method) [32]) и методы взвешенных невязок {method of weighted residuals, MWR). К последним относят, например, метод коллокаций {collocation method) [32, 34] и метод Галеркина {Galerkin weighted residual method) [32, 34].
Проекционно-сеточные методы, о которых далее пойдет речь, являются своего рода синтезом проекционных и разностных методов. Их преимущество заключается в том, что к плюсам проекционных методов добавляется то, что эти алгоритмы приводят к «системам уравнений, подобным возникающим в разностных методах (т.е. незначительное число элементов матриц этих систем были бы ненулевыми)» [28, с. 17]. Для получения данных методов, достаточно в проекционных методах в качестве базисных функций <p,(r)(/ = l,2,...,/) брать финитные функции, т.е. функции, которые отличны от нуля лишь на небольшой части расчетной области решаемой задачи, что приводит к системе некоторых разностных уравнений, близкой к системе, возникающей в разностном методе [28].
Интерес к рассмотрению этих методов в контексте данной работы вызван тем, что вышеописанное свойство проекционно-сеточных методов, является одним из базовых моментов Mill. Здесь кратко рассмотрим проекционно-сеточные методы, более полно нашедшие применение в нейтронно-физических расчетах ядерных реакторов, а именно метод конечных элементов [32], метод граничных элементов [35], метод конечных суперэлементов Федоренко [36] и метод матриц отклика [37].
1.2.1 Метод конечных элементов
В методах Релея-Ритца и Галеркина пробные функции ср,(г) обычно
являются полиномами и чтобы повысить точность расчета необходимо
15
увеличивать степень этих полиномов, что в свою очередь ведет к повышению сложности алгоритма. Как альтернативу этому можно рассматривать возможность разделения всей расчетной области на подобласти (конечные элементы), что позволяет повысить точность расчета при сохранении порядка пробных функций Ф,(г), благодаря учету свойств элементов по отдельности. Т.е. «сплошная среда разбивается на ряд элементов, которые можно рассматривать как конкретные ее части» [35, с.9]. Это является фундаментальной идеей метода конечных элементов {МКЭ, finite element method, FEM) [32].
Рассмотрим основные моменты данного метода. В МКЭ расчетная область V разбивается на элементы Vn. В результате глобальное решение ф(г) представляет собой сумму решений по всем элементам:
Ф(г) = 2»)- (1.10)
п
Внутри п-то элемента функция ф„(г) ищется в виде следующей линейной комбинации
Ф.М-Е^/РЛГ). (1-11)
(=i
В литературе функции ф„,(г) часто называют функциями формы {shape functions)
[32]. Функции формы равны нулю за пределами рассматриваемого элемента и должны быть линейно независимыми. Точки пересечения границ элементов называют узлами.
Отметим, что МКЭ «может основываться как на вариационных принципах, так и на более общих выражениях метода взвешенных невязок» [35, с.9]. Таким образом, для получения уравнений МКЭ используется как метод Релея-Ритца, так и метод Галеркина, основанные на идее наличия некого функционала J который зависит от коэффициентов с„ , [32]. В случае МКЭ вместо всей расчетной области
с функционалом J (с J рассматриваются элементы с функционалами Jn(cn,¡) которые
в сумме равны J. Первым способом для получения уравнений МКЭ является
метод Релея-Ритца при котором, для каждого т-го узла получают узловое
уравнение {nodal equation), которое имеет вид:
16
dJ_ = ydJü_ =
(1.12)
где п — номер элемента, содержащего т-ый узел. Все узловые уравнения собираются в одно матричное уравнение, которое называется уравнением системы (system equation).
Другой способ для получения уравнений МКЭ - метод Галеркина. В этом случае общий интеграл системы
где Wj(г) — j-ая весовая функция, i?(r) — невязка, получаемая при подстановке в
решаемое уравнение приближенного решения (1.10). В качестве весовых функций Wj О) выбираются функции формы ср„,(г) [32] и получают систему
уравнений для п-то элемента (element equations):
Уравнения (1.14) называются уравнениями элементов (element equations). В качестве альтернативы также возможно получение узловых уравнений. Можно отметить, что уравнение узла может быть получено комбинацией соответствующих уравнений элементов. Необходимо отметить, что в двух- и трехмерных случаях использование уравнений элемента существенно проще, чем узловых уравнений [32].
Важно отметить, что МКЭ позволяет работать с областями произвольной формы. Особенностью МКЭ является то, что в нем можно использовать неравномерные сетки. Такие сетки могут быть статичными, т.е. неизменными в течение всего расчета, а могут быть динамичными, т.е. изменяться по мере расчета, отслеживая особенности результатов. Это делает МКЭ очень гибкой технологией для систем с произвольной геометрией.
Если рассматривать применение МКЭ для уравнения (1.7) с применением метода Галеркина, то отправной точкой является ослабленная формулировка
(1.13)
V
(1.14)
V.
{weak form) [38] уравнения (1.7) которую можно получить, применяя первую формулу Грина [39]:
8v
juAvdV = ffu-dS-f(Vu;Vv)dV,
s дп V
(1.15)
где V - некоторый объем, ограниченный достаточно гладкой поверхностью Я, и = и{г) и у = у(г) - функции, непрерывные вместе со своими первыми производными в внутри V + 5 и имеющие непрерывные вторые производные внутри п — внешняя нормаль к поверхности 5. Таким образом, имеем следующую ослабленную формулировку уравнения (1.7):
| (7^(г);Уф(г))+Ь-^(г)ф(г)-1^(г)«(г) ОУ-= 0. (1.16)
Следует также отметить, что, как правило, в роли функций формы выступают полиномы [40].
Поясним необходимость применения ослабленной формулировки. Применение метода взвешенных невязок Галеркина накладывает различные требования на непрерывность функции ср(г) и на ее производные. Применение данного метода «напрямую» к уравнению (1.7) требует, чтобы функция ср(г) была
интегрируема с квадратом второй производной, т.е.
J
'¿V
\dr2 j
dV <оо.
(1.17)
При этом весовой функции достаточно быть лишь интегрируемой с квадратом, т.е.
¡w/dV< оо. (1.18)
к
Отметим, что во многих случаях предпочтительнее снижать степень непрерывности искомой функции, что в данном случае делается посредством применения первой формулы Грина. В результате имеем, что функции wy(r) и
ф(г) должны быть непрерывными вместе со своими первыми производными. Одинаковое требование непрерывности к функциям Wj{г), ф(г) позволяет
использовать одни и те же базисные функции при их разложении, что приводит к симметричным матрицам [35].
Первое применение метода конечных элементов к теории диффузии нейтронов, как отмечается в [38], датируется 1970-и годами. Эти разработки в области применения МКЭ к диффузии нейтронов и в частности к уравнениям переноса были обобщены и описаны в [41-43]. МКЭ реализован в ряде программ нейтронно-физического расчета и здесь отметим лишь некоторые из них:
В отличие от МКЭ, который использует дискретное представление, как самой области, так и ее границы, метод граничных элементов (МГЭ, boundary element method, ВЕМ) основывается на дискретном представлении лишь внешней границы [35]. Если в случае МКЭ используется ослабленная формулировка, снижающая порядок производной на единицу по отношению к исходной задаче, то в МГЭ используется обратная формулировка, которая снижает порядок производной искомой функции еще на единицу, но при этом имеется повышение порядка производной весовой функции. Для получения обратной формулировки уравнения (1.7) применим вторую формулу Грина [38]
где V, S, и = и(г), v = v(r), п - те же что и для (1.15). Зная, что ток нейтронов на поверхности равен
NEDPCM [38], FTRAN, FTRAN2 [44, 45], EVENT [46].
1.2.2 Метод граничных элементов
(1.19)
(1.20)
получим
J w(r)[z)V2cp(r)- Еа(р(г)+ #(r)}iF = 0,
J[<p(r)v4r)- w(r)zMr)+ Hrk(r)W + Я(-^Лг) - Ф(г = 0.