Математическое моделирование физических процессов в активной зоне подкритического реактора, управляемого ускорителем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Головкина Анна Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 118
Оглавление диссертации кандидат наук Головкина Анна Геннадьевна
Введение
Глава 1. Моделирование стационарных полей нейтронов в под-
критических бланкетах с внешним источником нейтронов
1.1. Стационарное уравнение переноса
1.1.1. Неоднородное уравнение переноса
1.1.2. Квазикритическое уравнение переноса
1.2. Сопряженное уравнение переноса
1.2.1. Сопряженное квазикритическое уравнение переноса
1.2.2. Сопряженное уравнение переноса с внешним источником нейтронов
1.3. Функционалы нейтронного поля подкритического бланкета
1.4. Модели переноса нейтронов
1.4.1. Газокинетическая модель
1.4.2. Диффузионная модель
1.5. Особенности каскадных активных зон
1.5.1. Типы каскадных зон
1.5.2. Модель для описания стационарного нейтронного поля в каскадных активных зонах в диффузионном приближении
1.6. Усиление внешнего источника в подкритическом бланкете с учетом ограничений по энерговыделению
1.6.1. Усиление в однородной активной зоне
1.6.2. Усиление в каскадной активной зоне
Глава 2. Моделирование нейтронной кинетики в подкритических
бланкетах с внешним источником нейтронов
2.1. Нестационарное уравнение переноса нейтронов
2.2. Метод связанных зон
2.3. Модель многоточечной кинетики
2.3.1. Уравнения модели многоточечной кинетики без учета запаздывающих нейтронов
2.3.2. Уравнения модели многоточечной кинетики с учетом запаздывающих нейтронов
2.4. Сравнение результатов расчетов с использованием точечной и двухточечной моделей кинетики
Глава 3. Моделирование динамики в подкритическом бланкете
ЭЛЯУ с учетом обратных связей
3.1. Управление ЭЛЯУ с помощью ускорителя заряженных частиц
3.1.1. Нейтронопроизводящая мишень
3.1.2. Линейный ускоритель протонов
3.2. Уравнение теплопроводности для твэла
3.3. Динамика однородной активной зоны в точечном приближении
3.3.1. Приближение по мгновенным нейтронам
3.3.2. Приближение непрерывного тока ускорителя-драйвера
3.3.3. Точечная модель твэла
3.3.4. Результаты расчетов
3.4. Динамика каскадной активной зоны в многоточечном приближении
Глава 4. Комплекс программ для моделирования физических процессов в активной зоне ЭЛЯУ
4.1. Общая схема работы программного комплекса
4.2. Вычислительные модули
4.3. База данных для хранения ядерных констант
4.3.1. Структура базы данных
4.3.2. Взаимодействие базы данных с клиентским приложением
4.4. Интеграция программного комплекса со сторонними программами расчета физики реакторов
Заключение
Список литературы
Список иллюстраций
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование физических процессов в активной зоне подкритического реактора, управляемого ускорителем»
Введение
Диссертационная работа посвящена разработке математических моделей и комплекса программ для расчета характеристик физических процессов в блан-кете электроядерной установки.
Электроядерная установка (ЭЛЯУ) состоит из ускорителя заряженных частиц и подкритического ядерного реактора (активная зона реактора в литературе часто называется бланкетом) и генерирующей нейтроны мишени (см. рис. 1 [2]). В основе работы данной установки лежит электроядерный метод генерации нейтронов [60, 61], который заключается в производстве нейтронов при взаимодействии пучка высокоэнергетических заряженных частиц с ядрами мишени из тяжелых элементов [62].
Рис. 1. Принципиальная схема электроядерной установки. £ — часть энергии, используемая для питания ускорителя.
Идея создания электроядерных установок возникла в конце 40-х г.г. прошлого века. Первоначально предполагали, что основное назначение ЭЛЯУ будет заключаться в расширении топливной базы ядерной энергетики за счет по-
лучении делящихся изотопов 239Pu и 233U из сырьевых 238U и 232Th. Первые опыты по генерации вторичных нейтронов под действием ускоренных частиц были выполнены Э. Лоуренсом (E. Lawrence) на циклотроне в Беркли в 1948-1949 г.г. в рамках Американского проекта MTA (Material Testing Accelerator) по наработке 239Pu для военных целей. Примерно в это же время канадский физик У. Льюис (W. Lewis) предложил использовать ускоритель для производства 233U в закрытом топливном цикле тяжеловодного реактора CANDU (CANada Deuterium Uranium reactor). Однако из-за высокой стоимости получаемых делящихся материалов исследования в данном направлении в то время не получили существенного развития, так как приоритетным требованием к ядерной энергетике являлась экономичность.
После аварии 1986 г. на Чернобыльской АЭС в СССР существенно изменились приоритеты в области ядерной энергетики. На первое место вышло требование безопасности, значительное внимание стало уделяться экологическим аспектам использования ядерной энергии.
МАГАТЭ выработало четыре фундаментальных требования, которым должна удовлетворять перспективная ядерная энергетика. Согласно этим требованиям ведущие страны атомной отрасли должны выработать свою стратегию развития ядерного комплекса:
1) расширение топливной базы для ядерных энергетических установок (ЯЭУ);
2) неизменность радиационного фона Земли, т.е. эквивалентность количества радиации добытой из Земли и захороненной в ней после сжигания делящихся изотопов ядерных материалов;
3) обеспечение режима нераспространения ядерного оружия и элементов, позволяющих воспроизвести его;
4) естественная безопасность ядерных энергетических установок.
Современные ЯЭУ не удовлетворяют приведенным выше требованиям в
полной мере. В связи с этим в последние годы возникла новая волна интереса к электроядерным установкам.
С точки зрения безопасности применение электроядерных технологий позволяет исключить целый класс наиболее тяжелых аварий - реактивностных, связанных с возникновением неконтролируемой цепной реакции деления на мгновенных нейтронах, т.к. реакция деления ядер осуществляется в подкрити-ческом реакторе. Дополнительное качество ЭЛЯУ, повышающее ядерную безопасность, связано с возможностью прекращения генерации нейтронов значительно быстрее, чем в обычном реакторе, так как время отключения внешнего источника нейтронов (ускорителя) ограничивается лишь временем прохождения электрических сигналов и не зависит от скорости срабатывания каких-либо систем и устройств механического действия. При прекращении электроснабжения ЭЛЯУ реактор гарантированно находится в подкритическом состоянии.
Уровень экологического воздействия ядерной энергетики определяется количеством радионуклидов, которые образуются при работе ядерных реакторов [97]. Риск от короткоживущих радионуклидов может быть снижен до допустимого уровня за счет технических мероприятий в хранилищах и предприятиях топливного цикла, но невозможно доказать надежность захоронения долгожи-вущих продуктов деления и актиноидов в течение миллионов лет [69]. Поэтому необходимо рассматривать пути трансмутации долгоживущих продуктов деления и актинидов Кр, Ат, Ст в короткоживущие радионуклиды [96, 115]. Одним из перспективных путей трансмутации долгоживущих радионуклидов также является электроядерный метод [5, 53, 56, 60, 76, 117].
В настоящее время сформировалось три основных направления использования ЭЛЯУ:
• трансмутация долгоживущих радиоактивных отходов с попутным производством энергии;
• производство энергии с принципиальным исключением возможности ре-
активностных аварий;
• производство новых делящихся веществ и радионуклидов с высокой удельной активностью.
За последнее время выполнено большое количество расчетных и экспериментальных работ по исследованию различных вариантов ускорителей, мишенных устройств и бланкетов, пригодных для использования в электроядерных установках. Разрабатываются концептуальные проекты и строятся экспериментальные стенды [2, 43, 54]. Среди наиболее известных проектов можно выделить исследовательскую электроядерную установку МУИКНА (Евросоюз, Бельгия) [1, 41, 42], экспериментальную трансмутационную установку ТЕР (Япония) [3, 45] и проект С-АЭБ (Китай).
Глобальные проекты рассчитаны на использование мощного ускорителя протонов с энергией частиц 600 МэВ - 2 ГэВ и током в пучке свыше 10 мА, который в основном и определяет стоимость и массогабаритные характеристики установки [84]. В связи с этим интересно в качестве драйвера ЭЛЯУ рассмотреть ускоритель на энергию протонов до нескольких сот МэВ и ток в несколько мА, создание которых не вызывает принципиальных проблем и освоено промышленностью [67, 80, 102].
Для обеспечения конкурентоспособности мощностных характеристик ЭЛЯУ с таким ускорителем потребуется значительное усиление внешнего источника нейтронов в подкритическом бланкете ЭЛЯУ. Одним из способов усиления мощности является использование каскадной схемы активной зоны подкритическо-го реактора.
Реакторную систему можно назвать двухсекционной, если ее активная зона состоит из двух частей с различным материальным составом и физическими свойствами или разделенных пространственно. Двухсекционные системы с односторонней или преимущественно односторонней связью секций (нейтроны одной секции влияют на процессы в другой, а нейтроны другой секции на процессы в
первой не влияют) называют каскадными [86]. Некоторые авторы рассматривают также каскадную систему, состоящую из трех и более секций [100].
Идея каскадности впервые была высказана в 1957 году американским ученым Л. Борстом (L. Borst) [13] и развивалась в работах Р. Эйвери (R. Avery), В.Ф. Колесова, О.Ф. Кухарчука, В.В. Селиверстова, И.В. Кудиновича и др. [8, 9, 34, 58, 70, 85, 88, 103]. Экспериментальное изучение каскадных реакторных систем проводится в Объединенном институте энергетических и ядерных исследований СОСНЫ (Минск, Беларусь) на установке «Ялина» [46] и Всероссийском научно-исследовательском институте экспериментальной физики (Са-ров, Россия) [77, 78].
Помимо усиления мощности подкритического реактора использование каскадной схемы активной зоны может быть обосновано при решении задач трансмутации: трансмутируемые изотопы помещаются во внешнюю секцию каскадной зоны, не оказывая при этом существенного влияния на процессы деления во внутренней секции [38].
Проектированию ЭЛЯУ, разумеется, должен предшествовать этап численного и компьютерного моделирования всех составляющих ее элементов (ускоритель, мишень, бланкет), а также протекающих в них физических процессов.
Объектом исследования в данной работе является подкритический реактор, управляемый внешним источником нейтронов. Существующие на сегодняшний день методики расчета физики подкритических реакторов основаны на модификации методов, разработанных ранее применительно к традиционным критическим реакторам [86], однако подкритичность, специфика материального состава активной зоны и наличие мощного пространственно-распределенного внешнего источника нейтронов определяют особенности физических свойств и методов математического моделирования устройств данного типа.
Нейтронно-физические процессы в критических реакторах описываются уравнением переноса нейтронов, методы решения которого к настоящему времени достаточно хорошо изучены и могут быть разделены на две категории:
статистические и детерминистические [65].
К статистическим методам относится метод Монте-Карло [105] и различные его модификации, который заключается в прямом моделировании процессов переноса, рассеяния, поглощения и размножения нейтронов для решения уравнения переноса в интегральной форме. К достоинствам данного метода следует отнести отсутствие математических допущений при моделировании, а также способность эффективно моделировать активные зоны сложной геометрии. Как и любой статистический метод, метод Монте-Карло дает корректные результаты только при большом числе испытаний. При современном развитии вычислительной техники метод Монте-Карло находит широкое применение при моделировании реакторных систем. Тем не менее существует ряд задач, требующих многократного решения уравнения переноса, что делает применение метода Монте-Карло в этих случаях затруднительным. К их числу относятся оптимизационные задачи, связанные с определением оптимальной геометрии и материального состава активной зоны реактора, а также нестационарные задачи, характеризующиеся изменением со временем свойств самой среды. Для решения подобного рода задач эффективно могут быть использованы детерминистические методы, которые основаны на численном решении уравнения Больцмана. К их числу можно отнести метод дискретных ординат, метод характеристик, РК-метод и наиболее простую его форму Р1 — диффузионное приближение. Данная группа методов может быть использована для активных зон простой геометрии, как правило, в одномерном или двумерном приближении, или для проведения предварительных расчетов с применением метода Монте-Карло для окончательного расчета.
Для моделирования переходных процессов в активной зоне критического широко используются уравнения точечной кинетики [83]. Однако в силу особенностей секционированного бланкета ЭЛЯУ использование данного подхода для описания нестационарных процессов в подкритической активной зоне может давать неудовлетворительные результаты [49, 55]. В ряде работ предлагаются
различного рода модификации уравнений точечной кинетики [44, 49] с целью использования их при моделировании подкритических реакторов с внешним источником нейтронов. Однако к заметному выигрышу по точности или области применения модифицированная точечная модель кинетики не приводит. В связи с этим все большее значение начинает приобретать модель пространственно-временной кинетики [10, 68, 94], позволяющая учитывать пространственную неравномерность спектра нейтронов и материального состава реактора, особенно характерную для каскадных активных зон, а также для задач с пространственно-распределенным внешним источником нейтронов.
Несмотря на хорошее качество описания переходных процессов в бланкете ЭЛЯУ при использовании модели пространственно-временной кинетики, расчеты динамики бланкета ЭЛЯУ, выполненные на ее основе, с учетом обратных связей по температуре топлива и теплоносителя становятся неэффективными, т.к. в каждый момент времени необходимо полностью пересчитывать распределение нейтронов по объему активной зоны реактора. Таким образом, актуальным является создание математической модели кинетики подкритического реактора, сочетающей в себе простоту точечной и реалистичность пространственно-временной моделей.
В диссертационной работе предлагается многоточечная модель для описания кинетики и динамики подкритических активных зон c внешним источником нейтронов. Для вывода уравнений модели была использована процедура, описанная Л. Усачевым [109] при выводе уравнений точечной кинетики, и метод «связанных зон», предложенный В. Селиверстовым [103].
Идея двухточечности была заложена в работах Р. Эйвери (R. Avery) и Г. Болдвина (G. Baldwin) [8, 11] применительно к связанным реакторным системам. Позднее модифицированные уравнения Р. Эйвери (R. Avery) были использованы С. Кохом (C. Cohn) и Г. Спригсом (G. Spriggs) для расчета реакторов с отражателем [16, 50]. Использование многоточечной модели кинетики применительно к электроядерным установкам впервые было предложено в работе [47].
Целью диссертационной работы является создание математических моделей нейтронно-физических и тепловых процессов в подкритической активной зоне с внешним источником нейтронов, а также их реализация в виде комплекса расчетных программ. Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
1) разработана диффузионная многогрупповая математическая модель для описания стационарных полей нейтронов в однородных и секционированных подкритических бланкетах с внешним источником нейтронов;
2) определены функционалы, характеризующие размножение нейтронов и усиление внешнего источника в подкритическом бланкете;
3) определены функционалы, характеризующие нейтронную связь между секциями каскадного бланкета;
4) определено усиление внешнего источника в подкритическом бланкете с учетом ограничений по энерговыделению;
5) определены функционалы, характеризующие переходные процессы (кинетику) в подкритическом реакторе с внешним источником нейтронов;
6) разработана многоточечная математическая модель кинетики подкрити-ческого бланкета с неоднородным топливным составом;
7) разработана модель динамики подкритического реактора, управляемого ускорителем, с учетом тепловых обратных связей;
8) создан программный комплекс для численного моделирования физических процессов в подкритическом бланкете ЭЛЯУ на основе разработанных математических моделей.
Методы исследования. Методы математического и компьютерного моделирования, вычислительной математики, дифференциальных уравнений, фи-
зики ядерных реакторов.
Научная новизна. Предложена новая математическая модель многоточечной кинетики подкритического реактора с внешним пространственно-распределенным источником нейтронов. На ее основе построена модель динамики подкритического реактора, управляемого ускорителем заряженных частиц, учитывающая тепловые процессы в активной зоне ЭЛЯУ. Создан комплекс программ для численного моделирования физических процессов в подкритическом реакторе, позволивший рассчитать динамику каскадных активных зон с внешним периодическим источником нейтронов. Все выносимые на защиту положения, представленные на странице 15, являются новыми.
Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость работы заключается в создании:
1) новых общих математических моделей физических процессов в активной зоне подкритического реактора, управляемого ускорителем;
2) новых упрощенных математических моделей, позволяющих адекватно моделировать физические процессы в активной зоне подкритического реактора, управляемого ускорителем, но при этом не требующих чрезмерных вычислительных ресурсов.
К практической значимости работы следует отнести возможность применения разработанных математических моделей для оптимизации физических характеристик бланкета и законов управления ЭЛЯУ. Созданный программный комплекс может быть использован для расчета характеристик и моделирования динамических процессов подкритического реактора, управляемого ускорителем.
Степень достоверности и апробация результатов. Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на следующих конференциях:
• 11 Международная конференция по вычислительной физике 1САР 2012,
Росток, Германия;
• 23 Всероссийская конференция по ускорителям заряженных частиц RuPac 2012, Санкт-Петербург;
• 10 Курчатовская молодежная научная школа, Москва, 2012;
• 4 Всероссийская школа для молодежи «Прикладные математика и физика: от фундаментальных исследований к инновациям», МФТИ, Москва, 2013;
• 11 Международное совещание по применению ускорителей в ядерной физике AccApp 2013, Брюгге, Бельгия;
• 11 Курчатовская молодежная научная школа, Москва, 2013;
• Семинар KIT по электроядерным установкам, Карлсруэ, Германия, 2013;
• XII Всероссийское совещание по проблемам управления ВСПУ-2014, Москва;
• 5 международная конференция по ускорителям заряженных частиц IPAC 2014, Дрезден, Германия;
• 24 Всероссийская конференция по ускорителям заряженных частиц RuPac
2014, Обнинск;
• 46 Международная научная конференция аспирантов и студентов «Процессы управления и устойчивость» CPS 2015, Санкт-Петербург;
• Международный конгресс по достижениям в области ядерных энергетических установок (ядерные инновации для низкоуглеродного будущего) ICAPP 2015, Ницца, Франция;
• Международная конференция «Устойчивость и процессы управления» SCP
2015, Санкт-Петербург.
Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 17 печатных работах [23-31, 51, 52, 72-75, 87, 101], из них 3 статьи в рецензируемых журналах,
входящих в перечень ВАК [73-75] и 1 монография [87]. Работы [23, 25, 27-30, 51, 52] опубликованы в изданиях, индексируемых в Scopus.
Личный вклад автора. Все положения, выносимые на защиту получены лично автором.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 118 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 117 наименований. Работа содержит 40 рисунков и 2 таблицы.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулирована цель и основные задачи работы, приведены краткий обзор состояний исследований по теме работы и краткая аннотация диссертации по главам.
Первая глава посвящена моделированию стационарных нейтронных полей в подкритическом бланкете с внешним источником нейтронов, основными рассматриваемыми уравнениями при этом являются стационарные прямое и сопряженное уравнения переноса. Описаны методы их решения, а также использованные приближенные модели переноса. Наряду с традиционными однородными активными зонами в главе также рассмотрены каскадные подкрити-ческие бланкеты, для которых предложена модель для описания стационарных нейтронных полей в диффузионном приближении. В §1.3 определены функционалы стационарного нейтронного поля в реакторе, на основе которых в §1.6 проанализировано усиление мощности в однородных и каскадных активных зонах.
Вторая глава посвящена моделированию нестационарных процессов в подкритических бланкетах с внешним источником нейтронов. Для этого предложена многоточечная модель кинетики реактора, которая сочетает в себе простоту широко известной точечной и детальность пространственно-временной моделей. В §2.3 представлен вывод уравнений предлагаемой модели и кинетических параметров реактора в многоточечном приближении. Многоточечная
модель кинетики может эффективно быть использована для анализа переходных процессов в реакторах с каскадной активной зоной, а также с неоднородным топливным составом. В §2.4 проведено сравнение результатов расчета с использованием точечной и двухточечной моделей кинетики для активных зон с однородным и неоднородным материальным составом.
В третьей главе рассмотрены вопросы управления ЭЛЯУ посредством линейного ускорителя протонов, а также вопросы моделирования динамики в подкритическом бланкете ЭЛЯУ с учетом температурных обратных связей на основе точечной и многоточечной моделей кинетики. Получившиеся при этом уравнения динамики являются расномасштабными по характерным временам моделируемых физических процессов. В связи с этим в §3.2 введены физические приближения, упрощающие уравнения динамики, как на основе точечной, так и многоточечной моделей кинетики и в результате позволяющие использовать для их интегрирования стандартных методов численного решения ОДУ.
В четвертой главе представлено описание разработанного программного комплекса для моделирования нейтронных и тепловых процессов в однородных и каскадных активных зонах ЭЛЯУ. Основными частями комплекса являются вычислительные модули и база данных для хранения ядерных констант в совокупности с блоком, обеспечивающим связь с клиентским приложением. Вычислительные модули содержат в себе реализацию используемых математических моделей и численных методов. Механизм интеграции разработанного комплекса со сторонними программами для расчета физики реакторов описан в §4.4.
В заключении сделаны краткие выводы по результатам исследований, указаны направления дальнейшего развития работы в данной области и сформулированы основные результаты, выносимые на защиту.
17
Глава 1
Моделирование стационарных полей нейтронов в подкритических бланкетах с внешним источником нейтронов
Данная глава посвящена вопросам моделирования стационарных нейтронных полей в подкритических активных зонах с внешним источником нейтронов. Проведено сравнение однородных и каскадных зон относительно усиления внешнего источника нейтронов.
1.1. Стационарное уравнение переноса
1.1.1. Неоднородное уравнение переноса
Стационарное нейтронное поле в реакторе описывается линейным уравнением (1.1), полученным на основе баланса нейтронов в элементе фазового пространства И = (г, 0,,Е): г = (х,у,г) — пространственная координата, П(|П| = 1) — направление движения, Е — энергия [65].
М.Р(г, П, Е) = М8,Р(г, П, Е) + Ма,Р(г, П, Е) + MfР(г, П, Е) + qv(г, П, Е).
(1.1)
Здесь ^(г, Е) — неотрицательная функция, определяющая плотность потока нейтронов в точке фазового пространства с координатами (г, 0,,Е), М — линейный оператор переноса нейтронов, Mf — линейный оператор, определяющий источник нейтронов деления, М8 — линейный оператор упругого и неупругого рассеяния, Ма — линейный оператор поглощения; с^(г, 0,,Е) — число нейтронов внешнего, в данном случае электроядерного, источника с энергией Е и направлением попадающих в точку г активной зоны реактора. Вид операторов М, Ма, Mf и М8 зависит от используемой модели переноса нейтронов.
По физическому смыслу функция плотности потока нейтронов Р(г, Е) должна быть ограниченной и неотрицательной в фазовом пространстве задачи
0 < ^(г, П,Р) < ж,
(1.2)
также будем предполагать, что она кусочно-непрерывна во всем объеме реактора.
Источник (г, 0,,Р), находящийся внутри активной зоны и распределенный по ее объему V, будем называть объемным. Помимо объемного в системе также может быть задан поверхностный источник дв(ггр, Е, ^внутр), определяющий поток нейтронов, входящих в рассматриваемый объем активной зоны V через ее границу дУ.
^(г^ ^внутр) — Я (ггр, E, ^внутр).
(1.3)
Здесь ггр — радиус-вектор точек внешней границы реактора, ^внутр — направления, для которых справедливо: ^ • п < 0, п — направление внешней нормали к границе реактора дУ (см. рис. 1.1 [35]). Выражение (1.3) используется в этом случае как граничное условие для уравнения (2.1).
Рис. 1.1. Направления пролета нейтронов через границу дУ.
В отсутствии поверхностных источников, то есть при дв(ггр, Е, ^внутр) = 0, внешняя граница дУ является изолированной, и граничное условие (1.3) принимает следующий вид:
^(ггр, ^внутр,^) = 0. (1.4)
Стоит отметить, что поверхностный источник может задаваться не только на внешней границе системы дУ, но и на произвольной поверхности внутри рассматриваемой области У.
В случае, если область реактора рассматривается состоящей из различных пространственных зон (как правило такое представление удобно, если реактор содержит из нескольких однородных зон с различными свойствами), при отсутствии поверхностных источников из физических соображений следует непрерывность функции Е(г, Е) при стремлении к границе со стороны каждой из зон
^внеш, Е) — F-(гp, ^^внутр, ^^), (1.5)
где Е+ и Е- — соответствующие пределы функции Е при стремлении к точке на границе раздела Р с радиус-вектором гР со стороны одной и другой зон.
В случае, если на границе раздела зон задан поверхностный источник, имеет место разрыв функции Е(г, 0,,Е):
гP, ^внеш,^>) F-(гp, ^внутр, Е)
= Я3(гр , ^внутр? Е) .
1.1.2. Квазикритическое уравнение переноса
При отсутствии дополнительных источников нейтронов стационарное уравнение переноса
М Ро = MfFo + Ма^Рс + М^ (1.6)
при выполнении (1.4) имеет нетривиальное решение только при определенных условиях, определяющих конкретный вид операторов, входящих в уравнение (1.6). Физически это означает, что реактор заданного размера находится в ста-
ционарном состоянии только при определенном материальном составе активной зоны.
При решении задач, связанных с определением критических размеров или материального состава реактора, часто рассматривают модифицированное однородное уравнение переноса следующего вида:
М^о — Mf Ро + Ма^Ро + МЛ. (1.7)
^эф
Уравнение (1.7) называют квазикритическим. Здесь формально введенный параметр кэф — эффективный коэффициент размножения нейтронов в реакторе, который показывает, во сколько раз следует изменить количество нейтронов, рождающихся при делении ядер топлива, чтобы осуществить самоподдерживающуюся ядерную реакцию при заданных параметрах реактора и соответственно получить нетривиальное решение уравнения (1.7).
Уравнение (1.7) описывает задачу на собственные функции и собственные значения оператора Ь, где Ь — М — Ма — М8. Известно, что (1.7) имеет бесконечный спектр собственных чисел кп. С.Б. Шиховым [116] было доказано, что эффективный коэффициент размножения кэф совпадает с максимальным собственным числом, отделенным от следующих собственных чисел, а соответствующая собственная функция — с наблюдаемым потоком нейтронов.