Новые алгоритмы решения задач обычной и обобщенной теории возмущений методом Монте-Карло тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Раскач, Кирилл Федорович
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 237
Оглавление диссертации кандидат наук Раскач, Кирилл Федорович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 Вычисление производных и возмущений нейтронно-физических функционалов
1.1 Математическая модель процессов переноса нейтронов
в реакторных системах
1.2 Детерминистический подход
1.2.1 Основные определения
1.2.2 Формулы теории возмущений для различных типов функционалов и задач
1.3 Метод Монте-Карло
1.3.1 Основные определения
1.3.2 Метод коррелированной выборки
1.3.3 Метод дифференциального оператора
1.3.4 Использование формул теории возмущений 91 Выводы к главе 1
t
2 Пример использования метода дифференциального оператора для расчета коэффициентов чувствительности нейтронно-физических функционалов к нейтронным данным
2.1 Случай аналогового моделирования
2.2 Случай неаналогового моделирования 101 Выводы к главе 2
3 Алгоритмы учета возмущения источника деления в методе дифференциального оператора для однородной задачи
3.1 Метод функции ценности для расчета первых
производных от Кэфф
3.1.1 Основы метода
3.1.2 Способы вычисления ценности нейтронов методом. Монте-Карло. Метод Усачева-Гурвица
3.1.3 Вычисление эффективных параметров нейтронной
кинетики с использованием метода Усачева-Гурвица
3.2 Метод прямого дифференцирования источника деления
3.2.1 Кусочно-постоянное представление возмущения источника
3.2.2 Поточечное представление возмущения источника
3.2.3 Использование метода дифференциального оператора для расчета эффективных параметров нейтронной кинетики
Выводы к главе 3
4 Эффективный алгоритм решения неоднородной задачи
методом Монте-Карло
Выводы к главе 4
5 Учет возмущения источника деления в методе дифференциального оператора для неоднородной задачи
Выводы к главе 5
6 Проблемы использования многогруппового приближения
при расчете производных и возмущений
6.1 Гомогенные среды
6.2 Гетерогенные среды 194 Выводы к главе 6
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Использование коэффициентов чувствительности для анализа на непротиворечивость экспериментальных данных, оценки точности и
корректировки результатов расчета
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Оценка погрешностей расчета на основе розыгрыша
случайных наборов исходных данных
ПРИЛОЖЕНИЕ В. Пример расчета коэффициентов реактивности
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые алгоритмы решения задач обычной и обобщенной теории возмущений методом Монте-Карло»
ВВЕДЕНИЕ
В настоящее время расчет физики и защиты ядерных реакторов из физической дисциплины превратился в хорошо разработанный раздел вычислительной математики. Первые физические теории исходили из невозможности в то время решить аналитически, либо численно, основное уравнение, описывающее перенос нейтральных частиц, - уравнение Больцмана (называемое также кинетическим уравнением или уравнением переноса) для реальных геометрических конфигураций. Кроме того, в то время не имелось и необходимой информации о микроскопических свойствах взаимодействия частиц с веществом. Необходимость, в то же время, расчета весьма сложных (даже с точки зрения сегодняшнего дня) систем привела к появлению физических теорий, основывающихся на физическом анализе различных аспектов переноса частиц и их формальном описании с помощью небольшого количества интегральных экспериментально измеряемых параметров. Со временем быстрое развитие вычислительной техники полностью вытеснило из практики эти теории, которые, однако, сохранили свою учебную ценность - с них обычно начинается изучение реакторной физики. Практические же расчеты все больше стали основываться на прямом численном решении кинетического уравнения и его приближений. Этот процесс шел параллельно с процессом пополнения экспериментальных данных о взаимодействии частиц с веществом и переработке этих данных в данные (т.н. константы), непосредственно использующиеся в физическом расчете.
Реакторный расчет разделился на две большие ветви: детерминистический метод, основанный на конечно-разностном представлении уравнения переноса и его приближений, и статистический метод или метод Монте-Карло. К основным детерминистическим методам относятся численные схемы решения уравнения переноса как в интегро-дифференциальной, так и в интегральной формах: метод дискретных ординат, метод характеристик, метод вероятностей первых столкновений, Р1чГ-метод и его наиболее простая форма - Р1 -приближение, сводящееся к до сих пор широко используемому диффузионному приближению [6, 8, 37].
Метод Монте-Карло является статистическим методом решения уравнения переноса в интегральной форме [26, 33, 94]. Уникальность этого метода заключается в возможности свести до минимума физические и геометрические приближения, используемые при решении практических задач. В частности, этот метод позволяет уйти от общего для детерминистических методов мультигруппового приближения и использовать непрерывные зависимости ядерных данных от энергии. Тем не менее, как хорошо известно, метод Монте-Карло не является "панацеей". В частности, органически трудными для метода Монте-Карло являются задачи на глубокое прохождение частиц (распространяющихся от какого-либо источника сквозь толстые слои защиты [28]) и получение с хорошей статистической точностью оценок функционалов в очень малых областях фазового объема системы. В обоих случаях это связано с малой посещаемостью частицами соответствующих областей при использовании аналогового моделирования из-за ограниченности выборки. Остроту проблемы удается значительно уменьшить путем использования неаналогового (весового) моделирования и соответствующих методов уменьшения дисперсии. Тем не менее, проблема все равно остается, во-первых, поскольку эффективность методов уменьшения дисперсии имеет определенные пределы и, во-вторых, поскольку неаналоговые методы из-за ограниченности выборки в ряде случаев могут приводить к смещенным значениям оценок, что в той или иной мере маскирует видимое уменьшение статистических погрешностей расчета, кардинально не уменьшая их полных значений. Контроль таких смещений затруднен, что может вызывать у расчетчика определенные сомнения по поводу надежности полученных результатов. Кроме всего прочего, при использовании некоторых наиболее простых и эффективных неаналоговых схем метод Монте-Карло оказывается несамодостаточным, т.к. для определения необходимых для проведения расчета данных приходится привлекать детерминистические программы и соответствующие (часто упрощенные) расчетные модели (например, для расчета ценности относительно вклада в тот или иной интересующий процесс).
К проблемным вопросам использования метода Монте-Карло относится также решение нестационарного уравнения переноса. В последнее время, благодаря существенно выросшим вычислительным возможностям, включая параллельные вычисления, здесь наблюдается существенный прогресс. Однако, уровень
практических расчетов различных типов переходных процессов для больших промежутков времени с корректным описанием запаздывающих нейтронов, возможностью учета обратных связей и удовлетворительными статистическими точностями все еще не достигнут. Работа в данном направлении ведется ведущими российскими (коды MCU (НИЦ КИ), ПРИЗМА (ВНИИТФ), TDMCC (ВНИИЭФ)) и зарубежными (коды MCNP (США), ТМСС (Китай), TRIPOLI (Франция) и др.) Монте-Карловскими группами.
Еще одной проблемной областью метода Монте-Карло до сих пор остаются задачи вычисления производных и возмущений различных функционалов потоков нейтронов и гамма-квантов, а также задачи вычисления важнейших билинейных функционалов потока и ценности нейтронов. Производные вычисляются относительно каких-либо параметров рассматриваемой задачи, в качестве которых могут выступать ядерные константы, материальные плотности т.п. Возмущения функционалов могут представлять собой отклики на конечные изменения тех же параметров или отклики на какие-либо возмущения комплексного характера, которые невозможно описать одним или несколькими параметрами (например, типичным случаем такого рода является замена одного элемента моделируемой системы на другой, обладающий другим геометрическим строением и материальным наполнением). Говоря в дальнейшем о производных и возмущениях различных функционалов, там, где это не будет приводить к недоразумениям, для краткости, будем опускать указание на конкретные параметры дифференцирования и источники возмущений.
При использовании детерминистических методов указанные выше задачи вычисления производных и возмущений решаются с помощью алгоритмов, построенных на основе различных вариантов теории возмущений [2, 7, 12, 18, 23, 24, 53, 58, 110], которые зависят от типа функционала (эффективный коэффициент размножения и связанные с ним характеристики, произвольные линейные и дробно-линейные функционалы потока нейтронов и гамма-квантов) и типа уравнения переноса (однородное или неоднородное). Оказывается, однако, что в рамках метода Монте-Карло все эти алгоритмы являются практически неприменимыми, во-первых, из-за невозможности расчета детальных распределений прямых и сопряженных потоков нейтронов и, во-вторых, из-за отсутствия в общем случае
алгоритмов расчета методом Монте-Карло сопряженных потоков - приближенные алгоритмы существуют лишь для отдельных частных случаев. Поэтому, наряду с ограниченным использованием результатов теории возмущений, в методе Монте-Карло развивались специфические, приспособленные именно к этому методу, алгоритмы расчета производных и возмущений. До последнего времени, однако, здесь существовали "белые пятна", так что в общем случае реально можно было использовать лишь весьма приближенные варианты этих алгоритмов, что сводило на нет отмеченные выше преимущества метода Монте-Карло, связанные с возможностью вполне точного описания геометрии моделируемой системы и процессов взаимодействия частиц с веществом. В последнее время здесь произошли существенные изменения, приведшие к тому, что все эти "белые пятна" оказались, в целом, заполненными. Это продвижение, как и в случае других вышеперечисленных проблемных областей метода Монте-Карло, тесно связано с беспрецедентным ростом вычислительных мощностей. Существенный вклад в решение этого вопроса в общей постановке внесли работы автора диссертации. Совокупность полученных в них результатов составила предмет данной диссертации.
В настоящее время новые алгоритмы расчета производных и возмущений различных функционалов потоков нейтронов и гамма-квантов внесены или вносятся в отечественные (MMKKENO и ММКС (ГНЦ РФ-ФЭИ), ПРИЗМА (ВНИИТФ)) и зарубежные (MCNP и KENO (США), МУР (Япония), MONK (Великобритания), MORET (Франция)) производственные Монте-Карловские коды. Однако, современное развитие методов и алгоритмов расчета, а также расчетных программ основано на использовании многих результатов, полученных в предшествующие десятилетия. Среди отечественных специалистов здесь следует отметить Г.А. Михайлова, М.З. Брайнину, В.Г. Золотухина, А.Д. Франка-Каменецкого, М.С. Юдкевича, Д.А. Усикова, В.Б. Полевого, A.A. Блыскавку, В.В. Коробейникова, Я.З. Кандиева и др. [20, 21, 22, 25, 26, 31, 36, 38, 45, 46, 48, 51, 66, 98, 99, 102, 108, 113, 114]. Упомянем лишь некоторые, наиболее, на наш взгляд, примечательные работы. В работе [36] для расчета конечных возмущений предложен т.н. метод интегрирования по параметру, который является альтернативой предложенному ранее американскими исследователями методу коррелированной
выборки [9, 17, 33], но обладает, по сравнению с последним, некоторыми преимуществами. В работах [48, 51] рассмотрены различные варианты метода коррелированной выборки применительно к расчету конечных возмущений реактивности: метод корреляционных весов и метод коррелированных случайных чисел. В работе [31] метод оценки функции ценности нейтронов в прямом блуждании, известный за рубежом как метод Гурвица [16], был использован для расчета важной реакторной характеристики - времени жизни мгновенных нейтронов деления Данный метод правильнее называть методом Усачева-Гурвица (что в последующем и будет делаться), поскольку он основан на непосредственном использовании физического смысла функции ценности нейтронов, являющейся решением сопряженного условно-критического уравнения и использующейся при построении обычной теории возмущений для важнейшей реакторной характеристики - эффективного коэффициента размножения (коэффициента к0). Этот смысл был выявлен в широко известной в среде специалистов работе Л.Н. Усачева [2]. Заслугой X. Гурвица являлось осознание того, что физическая трактовка этой функции может быть использована не только в теоретических, но и в расчетных целях, что оказалось чрезвычайно важным для метода Монте-Карло, где, при использовании поточечного представления нейтронных данных, альтернативного методу Усачева Гурвица способа определения функции ценности нет. В работе [31] также было отмечено, что аналогичный подход может быть использован для оценки других билинейных функционалов, в частности, возмущений коэффициента к0. Эта идея была реализована в работах [38, 45], где метод Усачева-Гурвица (представляющий собой метод определения случайного значения функции ценности нейтронов в заданной точке фазового объема системы) был скомбинирован с двумя основными Монте-Карловскими методами расчета производных и возмущений коэффициента к0: методом коррелированной выборки и методом
дифференциального оператора (этот метод, как и метод коррелированной выборки, впервые был предложен американским исследователем). Основным результатом данной работы явилось решение главной проблемы этих методов в применении к размножающим средам - проблемы учета возмущения источника деления (эта проблема представляет собой одно из упоминавшихся выше "белых" пятен алгоритмов расчета производных и возмущений методом Монте-Карло: сами по
себе эти алгоритмы применимы лишь в частном случае неразмножающих сред с фиксированным источником частиц) — для частного случая функционала — коэффициента к0. Правда, для метода дифференциального оператора эта проблема
была решена лишь для частного случая расчета первой производной. В работе автора [113], помимо демонстрации уже известных способов вычисления первых производных от коэффициента к0, а также времени жизни мгновенных нейтронов
деления, была рассмотрена и корректно решена задача расчета еще одной важнейшей реакторной характеристики - эффективной доли запаздывающих нейтронов с различным определением соответствующих ценностей (различно для мгновенных нейтронов и для запаздывающих из заданного числа групп запаздывания). В работах автора [97, 102, 108, 114] были предложены алгоритмы расчета производных любого порядка и конечных возмущений произвольных линейных и дробно-линейных функционалов (включая и коэффициент к0) потоков
нейтронов, являющихся решениями одно-родного и неоднородного уравнений переноса для случая размножающих сред. Эти алгоритмы построены на основе метода прямого учета возмущения источника деления в приближении конечно-постоянной аппроксимации по пространственной переменной и в более точном поточечном представлении. В работе [66] для оценки функционалов потока нейтральных частиц, а также возмущений таких функционалов, в локализованных областях фазового объема системы разработаны т.н. методы сопряжения решений, позволяющие разложить исходную сложную задачу на ряд более простых. Данный прием позволяет значительно увеличить посещаемость этих областей частицами и, соответственно, увеличить вероятности их вкладов в интересующие функционалы. В работах [98, 99] был описан оригинальный способ повышения эффективности расчета возмущений реактивности по методу коррелированной выборки.
Много важных работ было выполнено зарубежными специалистами. В частности, в ранних работах Н.Дж. Керли и J1.A. Ондиса [17], а также X. Стейнберга и Р. Аронсона [9] были предложены различные варианты метода коррелированной выборки, позволяющего рассчитывать конечные отклики на возмущения комплексного характера в малых областях фазового объема системы. В работах [10, 11] Дж.Е. Олхоефтом были заложены основы метода дифференциального оператора, позволяющего рассчитывать производные любого порядка, а
также конечные возмущения (для вычисления которых используются их степенные разложения) функционалов относительно изменений каких-либо параметров системы (ядерных констант, материальных плотностей и т.п.) в не слишком малых областях ее фазового объема. Оба метода в своей исходной форме подходили лишь для расчета неразмножающих сред. В русле развития и применения метода дифференциального оператора лежат также работы [30, 49, 78]. В работе [35] предложен алгоритм расчета возмущений эффективного коэффициента размножения (коэффициента к0) 2-го порядка точности с учетом возмущения источника деления по методу сопряженной функции (функции ценности). Расчет последней проводится с помощью алгоритма, являющегося следствием метода Усачева-Гурвица, однако, в отличие от работы [45], здесь используется кусочно-постоянная аппроксимация этой функции. В работах [55, 57, 67] приведен обзор имевшихся на момент их выхода в свет алгоритмов расчета производных и возмущений методом Монте-Карло, а также предложен приближенный вариант решения общей для всех этих алгоритмов проблемы учета возмущения источника деления, не позволяющей применять их при расчете размножающих сред. В частности, впервые была предложена схема прямого (т.е. без использования метода сопряженной функции) учета возмущения источника в кусочно-постоянном представлении на основе метода матрицы деления [3]. Другой приближенный вариант решения этой проблемы для метода дифференциального оператора был предложен в работе [88]. В работах [42, 70] была использована общая идея прямого учета возмущения источника деления, предложенная в упомянутых выше работах [55, 57, 67], но конкретный способ реализации этой идеи был иной, а рассмотрение было ограничено задачей вычисления возмущений коэффициента к0 по методу коррелированной выборки. Наконец, в работе [100] японцы Я. Нагайя и Т. Мори, независимо от упомянутых выше работ [102, 108] автора диссертации и несколько раньше, предложили алгоритм прямого учета возмущения источника деления в поточечном представлении при расчете 1-й производной от коэффициента к0. Как
в работе [100], так и в работе [108], решение проблемы возмущения источника деления при решении однородного (условно-критического) уравнения переноса нейтронов было найдено на основе метода супер-поколения. Этот метод представляет собой развитие обычного метода поколения нейтронов, использующегося при
решении методом Монте-Карло условно-критической задачи, по аналогии с методом итерации источника деления в детерминистических расчетах. Отличие алгоритмов, предложенных в работах [100] и [108] заключается, во-первых, в конкретной реализации метода супер-поколения. Во-вторых, в работе [108] рассмотрена более общая задача расчета производных любого порядка и возмущений для произвольных дробно-линейных функционалов потока нейтронов, являющегося решением условно-критического уравнения. Как отмечалось выше, наряду с использованием специфических методов коррелированной выборки и дифференциального оператора, в методе Монте-Карло имеется возможность ограниченного использования результатов теории возмущений в адаптированном для этого метода виде. Последнее означает, что, вместо того, чтобы, как в детерминистическом подходе, вычислять детальные распределения потока и ценности нейтронов, а затем вычислять билинейные свертки, входящие в формулы теории возмущений, в методе Монте-Карло целесообразно пытаться непосредственно вычислять эти свертки. В русле такого подхода лежат работы [115, 116], в которых решается частная задача вычисления первых производных от коэффициента к0. Соответственно, для определения функции ценности в этих работах
используется метод Усачева-Гурвица. В работе [96] эта же задача решается без использования данного метода. Вместо этого, производится предварительное определение функции ценности по методу сопряженных блужданий, что, однако, влечет за собой существенное ограничение, связанное с невозможностью использования поточечного представления ядерных данных.
Из представленного обзора, который не претендует на полноту, видно, что в настоящее время существует три основных подхода к решению задач теории возмущений методом Монте-Карло. Два из них - метод коррелированной выборки и метод дифференциального оператора - являются специфичными, именно Монте-Карловскими, подходами, в полной мере учитывающими специфику этого метода и эксплуатирующими его характерные особенности. Метод коррелированной выборки и метод дифференциального оператора являются методами решения задач теории возмущений, непосредственно не использующими результаты самой этой теории (этим объясняется название диссертации), за исключением использования отдельных ее элементов в некоторых частных своих вариантах (учет возмущения
источника деления методом сопряженной функции в случае, когда в качестве исследуемого функционала выступает коэффициент к0). Еще одним подходом,
который носит заведомо частный характер, является использование для расчета первых производных от коэффициента к0 формул теории возмущений в адаптированной для метода Монте-Карло форме. Далее, если говорить о методах коррелированной выборки и дифференциального оператора, то, в принципе, эти методы позволяют решать весь круг практически важных задач теории возмущений. В этом отношении оба метода хорошо дополняют друг друга. Метод коррелированной выборки, который можно рассматривать как один из методов уменьшения дисперсии, очень эффективен при расчете единичных или небольшого числа откликов различных функционалов на локальные возмущения исходных данных, описывающих моделируемый объект. Причем, эти возмущения могут носить комплексный характер, т.е. их невозможно описать каким-либо одним параметром. В практике физического расчета реакторных установок задачи определения таких возмущений возникают, например, при анализе экспериментов по измерению реактивностей малых образцов [124], измерений величины доплер-эффекта при нагреве таких образцов, при определении значений эффективностей "легких" стержней СУЗ и т.п. Метод дифференциального оператора, напротив, очень эффективен при проведении массовых расчетов производных и возмущений различных функционалов относительно заданных параметров (ядерных констант взаимодействия частиц с веществом, плотностей материалов и т.п.). Под массовыми расчетами подразумевается необходимость одновременной (в одном расчете) оценки большого (от сотен до сотен тысяч и более) производных и возмущений. Если используется аналоговое моделирование, то при использовании метода дифференциального оператора, как обычно, подразумевается, что параметры возмущаются в не слишком малых областях фазового объема моделируемой системы, имеющих достаточно высокую посещаемость частицами в процессе их случайных блужданий. В противном случае увеличиваются статистические погрешности расчета производных и возмущений рассматриваемых функционалов. В таких ситуациях, как и при расчете самих значений функционалов, требуется использовать те или иные неаналоговые схемы расчета, искусственно увеличивающие посещаемость интересующих областей фазового объема системы с
соответствующим пересчетом весов блуждающих частиц. Тем не менее, большинство практических задач успешно решается с использованием аналогового моделирования. К таким задачам относятся, прежде всего, расчет коэффициентов чувствительности к ядерным данным и технологическим параметрам. Эти величины используются при переносе результатов интегральных и макроскопических экспериментов (на подкритических и критических экспериментальных сборках и работающих реакторах) на проектируемые реакторы, при оценке расчетных точностей и поиске расчетных смещений, минимизирующих расчетные погрешности, при оценке макроскопических экспериментов и обработке больших совокупностей данных по таким экспериментам, в деятельности по совершенствованию систем ядерных констант. К массовым расчетам производных и возмущений сводится также задача определения коэффициентов реактивности, представляющих собой необходимый элемент одной из широко используемых схем анализа переходных процессов в ядерных реакторах в обоснование их безопасности. Возможность расчета более высоких производных в данном случае позволяет производить контроль линейности отклика и при необходимости вводить соответствующие поправки. Кроме указанных выше, чрезвычайно актуальных, задач, Монте-Карловское решение которых иными способами вообще не представляется возможным, метод дифференциального оператора также хорошо себя зарекомендовал при решении оптимизационных задач и различных специальных задач, возникающих в практике физического расчета.
Итак, существуют хорошо друг друга дополняющие подходы, в принципе, позволяющие решать методом Монте-Карло весь круг практических задач теории возмущений (в ее разных вариантах). В чем же состоит проблема? Проблема состоит в том, что, как уже отмечалось в приведенном выше обзоре, методы коррелированной выборки и дифференциального оператора в их классическом виде, строго говоря, позволяют проводить расчеты лишь для задач о переносе нейтронов и гамма-квантов в неразмножающих средах. В таких задачах стационарное поле частиц возникает в результате действия внешнего (независимого от решения) источника таких частиц. С точки зрения метода Монте-Карло это означает, что функция плотности вероятности источника частиц априори задана, и для получения случайных откликов на изменения входных параметров (исходных
данных) для какой-либо случайной истории частицы, достаточно той информации (по переходным вероятностям), которая имеется в наличии при розыгрыше этой истории, а информация о других историях никак не используется. Необходимость решения таких задач возникает, например, при расчете радиационной защиты. Однако, важнейшие для реакторных приложений задачи имеют дело с переносом нейтронов в размножающих или делящихся средах, в состав которых входят делящиеся под действием нейтронного облучения ядра тяжелых элементов (урана, плутония и т.п.). Как известно, в процессе деления ядра образуется, как правило, два осколка, т.е. более легких ядра, а также 2-3 и даже более свободных нейтронов (нейтронов деления), которые вносят принципиальный вклад в формирующийся нейтронный поток. Часть образующихся нейтронов безвозвратно теряется в актах поглощения и утечки. Однако, некоторая их часть индуцирует новые деления. Так, что, в принципе, возникают условия для самоподдерживающейся цепной реакции. Критерием возможности такой реакции служит значение максимального собственного числа, которое, вместе с соответствующей собственной функцией (потоком нейтронов) является решением однородного (т.н. условно-критического) уравнения переноса нейтронов. Эта важнейшая реакторная характеристика называется эффективным коэффициентом размножения и обозначается через кэфф или к0 (как в
данной работе). Ее физический смысл чрезвычайно прост. В размножающей системе, предоставленной самой себе, т.е. в отсутствие внешних источников нейтронов, она представляет собой отношение скорости образования свободных нейтронов к скорости их исчезновения. Если к0 = 1 (критический режим), то в системе может иметь место постоянная во времени самоподдерживающаяся цепная реакция; Именно этому случаю соответствуют рабочие режимы ядерных реакторов и экспериментальных критических сборок. Если к0 > 1 (надкритический режим), и в системе присутствуют свободные нейтроны, то имеет место постоянное увеличение их числа до тех пор, пока, в силу каких-то причин (температурные эффекты при не слишком быстрых скоростях разгона или разрушение целостности системы при процессах взрывного характера) не произойдет снижение к0 до критического или подкритического уровня.