Кинетика когерентного взаимодействия резонансного излучения с дискретной периодической и сплошной средами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Манцызов, Борис Иванович

  • Манцызов, Борис Иванович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 128
Манцызов, Борис Иванович. Кинетика когерентного взаимодействия резонансного излучения с дискретной периодической и сплошной средами: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Москва. 1984. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Манцызов, Борис Иванович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

§1. Теория когерентного спонтанного распада

§2. Квазиклассическая теория сверхизлучения (СИ)

§3. Проблема СИ в коротковолновом диапазоне

§4. Когерентное нелинейное взаимодействие излучения с резонансной невозбужденной средой

§5. Цель настоящей работы

Глава 2. КИНЕТИКА СВЕРХИЗЛУЧЕНШ В ДИСКРЕТНОЙ

ПЕРИОДИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЕ

§1. Квазиклассическое описание когерентного взаимодействия поля с дискретной средой

§2. Сверхизлучение в периодической структуре

§3. Время задержки на фазировку и стохастические флуктуации полной задержки СИ

Глава 3. ТЕОРИЯ НЕЛИНЕЙНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ КОГЕРЕНТНОГО

ИЗЛУЧЕНИЯ С РЕЗОНАНСНОЙ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ СРЕДОЙ

§1. Самоиндуцированное подавление брэгговского рассеяния

§2. Динамические свойства двухволнового солитона

§3. Теорема площадей

§4. Селективное подавление брэгговского отражения

Глава 4. ОСОБЕННОСТИ КИНЕТИКИ КОГЕРЕНТНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ ПРОТЯЖЕННЫХ СРЕД

§1. Об устойчивом возбуждении при СИ в брэгговской системе

§2. Нерегулярные осцилляции СИ в сплошной протяженной среде

§3. Сверхизлучение неоднородно возбужденной среды

§4. Влияние теплового режима на порог генерации в системе возбужденных мессбауэровских ядер .Г

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кинетика когерентного взаимодействия резонансного излучения с дискретной периодической и сплошной средами»

Создание квантовых генераторов мощного когерентного электромагнитного излучения, лазеров, положило начало многим новым научным направлениям в традиционных областях физики. Чрезвычайно плодотворными оказались теоретические и экспериментальные исследования когерентного взаимодействия мощного лазерного излучения с системой резонансных излучателей, которые привели к открытию целого ряда новых, явлений: самоиндуцированной прозрачности, фотонного эха и др£1]. Когерентность при таком взаимодействии сохраняется благодаря малой длительности импульса поля по отношению к характерному времени потери фазовой памяти

Т./ а (времени однородной поперечной релаксации поляризации). Появление возможности интенсивной накачки и достижения полной инверсии атомов стимулировало всестороннее изучение такого нетривиального явления как сверхизлучение (СЮ, или когерентный спонтанный распад коллективного состояния системы первоначально некогерентно возбужденных излучателей. Важность этих физических задач объясняется прежде всего потребностями современной науки и техники в новых нелинейных оптических элементах и интенсивных источниках когерентного коротковолнового излучения.

До настоящего времени кинетика процесса образования коллективного состояния и последующего когерентного взаимодействия собственного поля СИ с возбудденными осцилляторами, а также взаимодействия внешнего когерентного поля с резонанчной невозбужденной средой рассматривалась главным образом для сплошных бесструктурных конденсированных и газообразных сред. Однако перспективность сверхизлучательного режима генерации мощного когерентного излучения в коротковолновом диапазоне, где особенно сложна проблема создания резонаторов, требует рассмотрения СИ дискретной среды. Эта задача имеет и самостоятельный интерес. В случае дискретной периодической одномерной структуры, например, в оптике резонансных слоистых сред или в системе мес-сбауэровских ядер в кристалле, появляются условия для сильного взаимодействия встречных брэгговских волн. Даже в линейном случае это приводит к кардинальному изменению динамики поля. Поэтому представлялось актуальным исследование СИ дискретных структур и рассмотрение кинетики когерентного нелинейного взаимодействия внешнего поля с резонансной периодической средой, характеризующейся наличием как временной, так и пространственной дисперсий. Не потеряла актуальности и проблема СИ протяженных сплошных сред. Эти :задачи и рассмотрены, в настоящей диссертации.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Манцызов, Борис Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Коротко сформулируем основные результаты и выводы настоящей диссертации.

Г. В работе получены квазиклассические уравнения, описывающие кинетику когерентного взаимодействия резонансного излучения с дискретной периодической (ДП) протяженной средой, в которых учитывается сильное взаимодействие брэгговских волн и медленное изменение амплитуд поля в пространстве и во времени. Это позволило рассмотреть динамику излучения системы произвольной длины, в том числе с длиной больше кооперативной. Исследована кинетика поля и возбуждения среды при двух начальных условиях: i) полная начальная инверсия некогерентных излучателей при нулевом внешнем поле (сверхизлучение); 2) внешнее когерентное поле взаимодействует с невозбужденной резонансной дискретной средой.

2. В результате анализа численных решений нелинейных уравнений кинетики СИ одномерных ДП-сред установлено, что сильное взаимодействие волн в брэгговском случае ведет к полной фазировке диполей на линейной стадии СИ, а также к корреляции излучения обеих волн (по времени и амплитуде импульсов СИ), поэтому хаотическое начальное распределение фаз диполей вызывает лишь случайное распределение времен задержки, но не формы импульсов СИ. Кроме того, корреляция фаз диполей и поля приводит к пространственной однородности процесса СИ в системах длиной временах: t^^ . Это позволило: во-первых, описать СИ протяженных ДП-сред в рамках теории однородного поля; во-вторых, провести аналитическое описание полной стохастической задержки СИ как последовательности двух, независимых процессов: случайно распределенной задержки на фазировку и задержки, связанной с переходом системы в сверхизлучательное состояние. Показано, что при СИ в протяженной ДП-среде (£>Е0) возникают устойчивые динамические локализованные возбуждения среды и поля, которые описываются бризерным решением синус-уравнений Гордона и соответствующим выражением для двухволнового О -импульса.

3. Впервые решена задача нелинейного взаимодействия мощного когерентного излучения с резонансной ДП-средой. Показано, что в такой физической системе, характеризующейся как временной, так и пространственной дисперсиями, существуют устойчивые стационарные возбуждения - с/-солитоны. Их распротранение в среде без изменения формы и скорости свидетельствует о существова-. нии явления самоиндуцированного подавления брэгговского рассеяния. Предложенная теория двухволновых солитонов позволяет аналитически описать их физические свойства и сравнить с традиционным одноволновым солитоном в сплошной"среде.

4. Предсказан эффект самоиндуцированного селективного подавления брэгговского отражения. Путем численного моделирования и аналитически показано, что при падении импульса когерентного поля достаточно большой интенсивности и площади на резонансную ДП-среду, удовлетворяющую условию Брэгга в направлении волнового вектора, часть энергии поля расходуется на образование в среде (/-солитона и распротраняется без рассеяния. Оставшаяся энергия падающего импульса.возвращается в вакуум из-за полного брэгговского отражения поля, не вошедшего в кристалл в виде (/-солитона.

5. В результате исследования режима нерегулярных осцилляций СИ сплошной протяженной среды получено выражение для характерной длины и проанализирована динамика формирования нерегулярных осцилляций. Решена задача сверхизлучения неоднородно возбужденной сплошной среды. Показано, что выходной импульс такой системы является устойчивым 0^-импульсом.

6. Рассмотрение кинетики вынужденного излучения возбужденных ядер с учетом неоднородного доплеровского уширения линии при тепловых, деформациях рабочего тела лазера позволило заключить, что существует критическое значение скорости изменения температуры, превышение которого не позволяет достичь порога генерации в системе мессбауэровских ядер.

В заключении автор выражает искреннюю благодарность профессору Р.Н.Кузьмину за предоставление интересной темы и руководство работой, кандидату физ.-мат. наук В.А.Бушуеву за всестороннюю помощь и внимание к работе, С.Л.Серебрякову за составление программ численного интегрирования уравнений на ЭВМ.

Автор признателен А.В.Андрееву, Б.М.Болотовскому, В.И.Высоцкому, А.М.Леонтовичу, В.А.Намиоту, А.В.Карнюхину и В.В.Ро-гульскому за плодотворное обсуждение результатов, а также А.Г.Манцызовой за помощь в подготовке рукописи.