Формирование поляризационной и дифракционной структуры спекл-полей при сверхизлучении и поверхностном рассеянии света тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.21, доктор физико-математических наук Аветисян, Юрий Арташесович
- Специальность ВАК РФ01.04.21
- Количество страниц 327
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Аветисян, Юрий Арташесович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЭЛЕМЕНТЫ СОВРЕМЕННОЙ ТЕОРИИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ
СВЕТА СО СРЕДОЙ. 1.1. Уравнения Максвелла. 1.2. Уравнения Блоха. 1.3. Теорема Стреттона-Чу.
ГЛАВА 2. КОРРЕЛЯЦИЯ ВСТРЕЧНЫХ ИМПУЛЬСОВ В
СВЕРХИЗЛУЧЕНИИ.
2.1. Уравнения Максвелла-Блоха для одномерной модели сверхизлучения. 2. 2. Численный расчет корреляции параметров встречных импульсов сверхизлучения. 2.3. Аналитический анализ начальной (линейной) стадии сверхизлучения. 2.4. Критерий корреляции встречных импульсов сверхизлучения. 2.5. Влияние резкости границ возбужденной области на корреляцию встречных импульсов сверхизлучения. 2. 6. Особенности сверхизлучения активной среды в резонаторе . 104 & 2. 7. Заключение к главе 2.
ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ ДИФРАКЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ
СВЕРХИЗЛУЧЕНИЯ. 3.1. Уравнения Максвелла-Блоха для сверхизлучения тонкого слоя инвертированной среды в параксиальном (параболическом) приближении. 3.2. Моделирование сверхизлучения тонкого слоя в рамках параксиальной модели. 3.3. Моделирование сверхизлучения тонкого слоя без привлечения параксиального приближения. 3.4. Корреляция встречных импульсов сверхизлучения с учетом дифракционной расходимости поля. 3.5. Сверхизлучение плоского слоя с искривленными границами. 162 & 3.6. Заключение к главе 3.
ГЛАВА 4. САМООРГАНИЗАЦИЯ ПОЛЯРИЗАЦИОННОЙ И ДИФРАКЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ СПЕКЛ-ПОЛЯ В
СВЕРХИЗЛУЧЕНИИ. 4.1. Усреднение уравнений Максвелла-Блоха для хаотической ориентации дипольных моментов перехода активных центров. 4.2. Баланс энергии в сверхизлучении плотной многоатомной системы. 4.3. Алгоритм численного решения векторных уравнений Максвелла
Блоха для сверхизлучения тонкого слоя активной среды. 4.4. Анализ кинетики атомных характеристик и эволюции поляризационной и дифракционной структуры сверхизлучения в плоскости активного слоя. 4.5. Анализ поляризационной и дифракционной структуры сверхизлучения в пределах полного телесного угла. 4.6. Матрица модовой связи для сверхизлучения иглообразного образца.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование поляризационной и дифракционной структуры спекл-полей при сверхизлучении и поверхностном рассеянии света»
Актуальность темы
Достижения современной когерентной и нелинейной оптики существенно углубили понимание фундаментальных свойств излучения. Открытие и последующее изучение ряда нелинейно-оптических эффектов (например, самоиндуцированной прозрачности, оптических солитонов, светового эха) обнаружило качественно новые закономерности, оказавшиеся неожиданными с позиций прежней линейной оптики. Причем, в некоторых случаях это сопровождалось кардинальным пересмотром взглядов на саму основу явления.
Пример тому - так называемое сверхизлучение, теоретически предсказанное в 1954 г. Дике [1] и заключающееся в возможности кооперативного, когерентного спонтанного распада возбужденного состояния ансамбля элементарных излучателей, считавшегося прежде сугубо некогерентным процессом. Дике было показано, что время радиационного распада системы возбужденных молекул (при условии их слабой фазовой релаксации) обратно пропорционально их числу N. В результате формируется импульс кооперативного спонтанного излучения, длительность которого при макроскопически большом N оказывается чрезвычайно малой, а максимальное значение интенсивности I ~N2 на много порядков превышает интенсивность спонтанного распада N независимых источников [2-17]. При этом, для протяженной активной среды, удлиненной формы (вытянутой в каком либо направлении) излучение характеризуется острой направленностью вдоль соответствующей оси.
Исследования явления сверхизлучения существенно интенсифицировались после сообщения в 1973 г. о первом экспериментальном наблюдении в оптическом диапазоне импульса сверхизлучения, обнаруженного на переходе между вращательными подуровнями молекул газа HF [18]. Вследствие изменений временного масштаба процесса и угловой структуры излучения (обусловленных коллективным характером высвечивания), его максимальная интенсивность превысила интенсивность обычного спонтанного распада на 10 порядков.
К настоящему времени проведено большое число экспериментов по сверхизлучению в газовых системах [18-35 ], твердых телах [36-52] и предпринимаются попытки реализации этого явления на основе коллективной когерентной рекомбинации электронов и дырок в полупроводниковых гетероструктурах [53-57]. Проявления сверхизлучения в области классических электронных систем рассматривались в работах [5865]. В работах [66, 67] наблюдалось сверхизлучение в системе электронных спинов, а в работах [68, 69] - в системе протонных спинов. Анализу режима безынверсного сверхизлучения посвящены работы [70-77].
Большое значение максимальной интенсивности излучения и его острая направленность определяют прикладную значимость сверхизлучения, рассматриваемого как возможный механизм генерации коротких мощных импульсов когерентного излучения. Это особенно актуально для высокочастотного диапазона, когда затруднительно построение высокодобротного лазерного резонатора.
Явление сверхизлучения обусловлено взаимным влиянием элементарных излучателей через общее поле излучения. Уяснение механизма наведения корреляций между первоначально некоррелированными излучателями, определение роли геометрической формы, размеров и параметров активной среды в формировании пространственно-временной когерентности излучения составляют актуальную проблему современной лазерной физики. Отметим, что в последнее время интерес к сверхизлучению возрос в связи с его наблюдением в Бозе-Эйнштейновском конденсате [78-82], получаемом методами лазерного и испарительного охлаждения [83-91].
Как и обычный спонтанный распад, сверхизлучение инициируется квантовыми флуктуациями поля. Стохастичность начальных условий приводит к стохастичности, в частности, диаграммы направленности сверхизлучения, которая для протяженной активной среды имеет сложную дифракционную, многолепестковую (многолучевую) структуру.
С другой стороны, оптические поля, возникающие при рассеянии когерентного излучения средой с нерегулярными оптическими неоднородностями (случайно-неоднородной средой) имеют выраженную дифракционную многолучевую структуру и традиционно называются спекл-полями [92-102]. Таким образом, можно сказать, что при сверхизлучении образуется спекл-поле с нетривиальной пространственно-временной динамикой. Вместе с тем, ряд фундаментальных свойств спекл-полей остается недостаточно изученным.
Наименее исследованы поляризационные свойства сверхизлучения, изучавшиеся в экспериментах [103] и в упоминавшемся выше эксперименте с Бозе-Эйнштейновским конденсатом [78]. Развитые в работах [16,104] теории позволили объяснить флуктуации поляризационного состояния излучения, наблюдавшиеся в экспериментах [103]. Однако, эти теории имели феноменологический характер и оставляла открытыми вопросы влияния, в частности, размеров и формы активной среды, плотности начальной инверсии, дифракционной расходимости поля на поляризационную структуру сверхизлучения. Следует отметить теоретическую работу [105], основанную на квантово-электродинамическом подходе с явным учетом векторного характера поля излучения и атомных характеристик. Однако, в этой работе исследовалась только начальная (линейная) стадия сверхизлучения возбужденной среды с нехарактерной для эксперимента формой в виде шара.
Таким образом, актуально исследование поляризационной, а также дифракционной структуры сверхизлучения (включая корреляцию встречных импульсов сверхизлучения протяженного образца) с учетом реальных условий эксперимента (векторных свойств активной среды и поля, пространственной многомерности задачи, дифракцонной расходимости излучения, фазовой релаксации, пространственной неоднородности начальной инверсии, близкодействующего кулоновского взаимодействия активных центров).
Спекл-поля, образующиеся при рассеянии лазерного света оптически случайно-неоднородной средой широко используются для диагностики шероховатости поверхности, а также структуры и параметров движения рассеивателей в целом ряде актуальных прикладных задач [92-102]. Однако, поляризационные и дифракционные (включая корреляционные) свойства таких спекл-полей также недостатоно исследованы. Их изучение актуально для уточнения существующих и создания новых высокоточных методов диагностики параметров оптически случайно-неоднородных сред.
Цель диссертационной работы состояла в теоретическом исследовании формирования поляризационной и дифракционной структуры полей со сложной пространственно-временной динамикой, образующихся при сверхизлучении и поверхностном рассеянии света. Для достижения этой цели были поставлены следующие основные задачи:
-Разработка эффективных алгоритмов решения уравнений Максвелла-Блоха с учетом векторных свойств характеристик активной среды и поля излучения, пространственной многомерности задачи, дифракции, фазовой релаксации и пространственной неоднородности плотности начальной инверсии активной среды, близкодействующего кулоновского взаимодействия активных центров.
- Исследование корреляции встречных импульсов в сверхизлучении протяженной активной среды.
- Анализ особенностей режима сверхизлучения в резонаторе при наличии быстрой фазовой релаксации активной среды.
- Моделирование сверхизлучения тонкого слоя инвертированной среды. Анализ кинетики атомных характеристик, а также динамики поляризационной и дифракционной структуры поля излучения в зависимости от размеров и формы слоя, распределения ориентаций векторов дипольных моментов оптического перехода атомов и их плотности, точности используемых моделей.
Анализ особенностей формирования поляризационной и дифракционной структуры поля, образованного при рассеянии когерентного излучения периодическим пространственным рельефом и шероховатой поверхностью с учетом состояния поляризации и формы зондирующего пучка.
Научная новизна работы
1. На основании решения уравнений Максвелла-Блоха без приближения плавного изменения амплитуд электрического поля в пространстве впервые исследовано явление корреляции параметров встречных импульсов сверхизлучениия с учетом резонансного отражения поля от границ активной области, релаксации, пространственной неоднородности плотности начальной инверсии, дифракционной расходимости излучения и обнаружена осциллирующая зависимость коэффициента корреляции временных задержек встречных импульсов от длины системы.
2. Впервые детально исследован режим сверхизлучения двухуровневой среды с быстрой однородной релаксацией в резонаторе с учетом фазовых соотношений (мнимой части коэффициента отражения зеркал, а также фазового набега поля на длине резонатора) и предложен простой метод оценки эффективности генерации импульса сверхизлучения в резонаторе.
3. Разработан алгоритм решения уравнений Максвелла-Блоха в параксиальном (параболическом) приближении, на основании которого обнаружена и впервые исследована самоорганизующаяся стохастическая спекл-структура поля сверхизлучения двухуровневой среды в виде протяженного слоя малой толщины и удлиненной формы (с размерами Lx>>Ly»Lz, X где Х- длина волны резонансного света).
4. Разработан алгоритм моделирования сверхизлучения тонкого слоя двухуровневой среды без привлечения параксиального приближения, позволивший уточнить и существенно дополнить результаты, полученные в рамках параксиального приближения.
5. Разработан алгоритм решения векторных уравнений Максвелла-Блоха, на основании которого обнаружена и впервые исследована самоорганизация и стохастичность поляризационной и дифракционной структуры поля в сверхизлучении тонкого слоя двухуровневых атомов с хаотической ориентацией дипольных моментов оптического перехода.
6. Детально проанализированы сдвиг угла Брюстера, а также кросс-поляризационный эффект, обусловленные наличием мелкого синусоидального рельефа отражающей поверхности диэлектрика, поведение матрицы Мюллера в режиме подавленного зеркального отражения света от аналогичного рельефа металла.
7. Разработаны простые алгоритмы учета расходимости облучающего лазерного пучка при его дифракции на поверхности с произвольным периодическим рельефом и на шероховатой поверхности, позволившие обнаружить анизотропию формы рассеянного спекл-поля и трансформацию его корреляционных свойств. Дано объяснение немонотонности наблюдаемого контраста полос средней интенсивности в зависимости от расстояния до шероховатой поверхности, облучаемой пространственно модулированным пучком.
Основные результаты и положения, выносимые на защиту
1. Результаты моделирования сверхизлучения на основании решения одномерных уравнений Максвелла-Блоха без приближения плавного изменения амплитуд электрического поля и поляризованности среды в пространстве.
Увеличение плотности начальной инверсии приводит к корреляции встречных импульсов сверхизлучения - антикорреляции пиковых интенсивностей и корреляции времен задержек, причем максимальная корреляция задержек наблюдается при длине образца L, равной нечетному числу XIЛ, а минимальная - при L кратном XI2. Эффект корреляции встречных импульсов сверхизлучения устойчив по отношению к вариациям пространственного распределения плотности начальной инверсии.
2. Алгоритм и результаты моделирования режима сверхизлучения активной среды с быстрой однородной релаксацией в резонаторе с учетом фазовых соотношений (мнимой части коэффициента отражения зеркал, а также фазового набега поля на длине резонатора). Найден инкремент нарастания поля на начальной стадии процесса, позволяющий дать простую оценку эффективности генерации импульса сверхизлучения в резонаторе.
3. Алгоритм и результаты моделирования сверхизлучения протяженного активного слоя удлиненной формы (с размерами LX»LY»LZ,^) на основании решения уравнений Максвелла-Блоха в параксиальном (параболическом) приближении.
Диаграмма направленности излучения имеет самоорганизующуюся стохастическую лучевую или спекл-структуру со средним угловым размером лучей (в дальней зоне в плоскости слоя XY) порядка дифракционного масштаба АУЬу. При больших числах Френеля (F=Ly /(A,LX)>1) общая ширина диаграммы направленности приближенно равна геометрическому углу образца LY/LX, а количество лучей - числу Френеля. При малых числах Френеля (F<1) общая ширина диаграммы направленности определяется дифракционным углом A/Ly и сверхизлучение является о дно лучевым.
4. Алгоритм и результаты моделирования сверхизлучения тонкого слоя активной среды без привлечения параксиального приближения.
Для протяженного образца (Lx > LY > X) при Lx > 3LY диаграмма направленности сверхизлучения имеет стохастическую лучевую структуру, близкую к предсказываемой параксиальной моделью. Отказ от параксиального приближения приводит к увеличению времени задержки импульса при учете близкодействующего диполь-дипольного взаимодействия активных центров, значительной остаточной инверсии в центральной части образца, заметной модуляции инверсии (поляризованности) на удвоенной (утроенной) пространственной частоте 2К (ЗК), где К = 2-к/Х - резонансное волновое число и наблюдающейся при высокой плотности инверсии корреляции потоков вектора Пойнтинга встречных волн (при сохранении зависимости коэффициента корреляции задержек встречных импульсов от целочисленности Lx/(A/2), как и в одномерном случае, пункт (1)).
5. Алгоритм и результаты моделирования сверхизлучения тонкого слоя двухуровневых атомов с хаотической ориентацией дипольных моментов перехода, основанные на решении векторных уравнений Максвелла-Блоха.
Стохастичность начальных условий приводит к стохастичности распределения не только интенсивностей отдельных лучей (дифракционных максимумов) но и состояния их поляризации, что во многом зависит от формы и размеров слоя. Для слоя с шириной порядка X (Lx > LY~A,) поле оказывается преимущественно линейно поляризованным ортогонально плоскости слоя. С увеличением размеров слоя и уменьшением плотности начальной инверсии наблюдается тенденция к равномерному в среднем распределению параметров Стокса в отдельных лучах, т.е. усиление хаотичности состояния их поляризации. Для слоя в виде длинной узкой полоски (Lx » X, Ly « X) диаграмма направленности излучения представляет собой два пучка, ориентированных в противоположных направлениях оси X. Сечение каждого из пучков имеет вид соосных кольцевидных образований со стохастическим распределением их яркости и поляризации.
6. Результаты детального анализа сдвига угла Брюстера, а также кросс-поляризационного эффекта, обусловленных мелким синусоидальным рельефом отражающей поверхности диэлектрика, анализ матрицы Мюллера для режима подавленного зеркального отражения света от аналогичного рельефа металла.
7. Алгоритмы учета расходимости облучающего лазерного пучка при его дифракции на поверхности с произвольным периодическим рельефом и на шероховатой поверхности.
Расходимость зондирующего пучка приводит к анизотропии формы спекл-поля и влияет на его корреляционные свойства. Последнее, в частности, приводит к немонотонности наблюдаемого контраста полос средней интенсивности в зависимости от расстояния до случайного фазового экрана, облучаемого пространственно модулированным пучком.
Научная и практическая значимость работы
На основании развитых в диссертации подходов и методов теоретически исследованы фундаментальные механизмы формирования поляризационной и дифракционной структуры спекл-полей, образующихся при сверхизлучении и поверхностном рассеянии света.
Разработанные в диссертации алгоритмы решения уравнений Максвелла-Блоха и полученные на их основе результаты, во-первых, демонстрируют эффективность анализа сверхизлучения на основе интегральной версии волнового уравнения для поля, во-вторых, позволяют выйти за рамки традиционно использующихся упрощенных моделей (скалярное, одномерное, однонаправленное, параксиальное приближения, приближение плавно меняющихся амплитуд), допуская в ряде случаев построение их улучшенных модификаций, в-третьих, могут быть использованы при анализе более точных моделей (например, не использующих приближение медленно меняющихся во времени амплитуд), в четвертых, не ограничиваются только теорией сверхизлучения, а применимы в других разделах лазерной физики.
В прикладном аспекте полученные результаты актуальны в области создания источников ультракоротких световых импульсов, предоставляют дополнительные возможности эффективного управления соотношением интенсивностей встречных волн в сверхизлучении, позволяют дать оценку дипольных моментов перехода активных центров и размеров активной области на основе анализа поляризационных и угловых характеристик диаграммы направленности излучения. Результаты следует учитывать при постановке и интерпретации экспериментов по корреляции встречных импульсов сверхизлучения, при выборе оптимальных параметров резонатора, применяемого для стимуляции сверхизлучения активной среды с быстрой однородной релаксацией.
На основании разработанных в диссертации алгоритмов показано, что учет поляризации и расходимости лазерного пучка, облучающего шероховатую поверхность, нетривиально сказывается на энергетических и поляризационных свойствах зеркально отраженной компоненты света, а также приводит к анизотропии формы рассеянного спекл-поля и влияет на его корреляционные свойства. Соответствующие результаты актуальны для диагностики параметров шероховатой поверхности, в частности-для выявления ее анизотропии, позволяют предложить способ формирования астигматических пучков посредством отражения света от дифракционной решетки, применимы для анализа дифракции лазерного пучка на пропускающей фазовой (например, голографической) решетке, дают возможность повысить точность определения статистических параметров оптических неоднородностей среды в рамках методики зондирующего лазерного пучка с пространственной модуляцией.
Личный вклад автора
Основные результаты диссертации получены автором. В работах, выполненных в соавторстве, диссертанту принадлежит постановка задачи, выбор методов ее решения и получение ключевых результатов. Исключение составляют предложенная Е.Д, Трифоновым постановка задачи расчета корреляции встречных импульсов сверхизлучения и выполненный совместно с В.П.Рябухо анализ дифракции на случайном фазовом экране пространственно-модулированного лазерного пучка с учетом его расходимости. Ряд результатов получен при творческом участии Е.Д.
Трифонова, В.А, Малышева, А.И.Зайцева, В.П. Рябухо при научном консультировании В.В. Тучина.
Достоверность полученных результатов обеспечивается:
Моделированием изучаемых явлений на основании фундаментальных уравнений (Максвелла-Блоха, формул Стрэттона-Чу и т. д.), применением устойчивых расчетных схем при численном решении уравнений, тщательным тестированием полученных численных решений (их совпадением в предельных случаях с ранее полученными численными и аналитическими решениями), согласием теоретически полученных данных с имеющимися экспериментальными, тщательным анализом физического смысла полученных результатов.
Апробация работы
Основные материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на XIII Международной конференции "Когерентная и нелинейная оптика" (Минск, Белоруссия, 1988г.), Всесоюзном симпозиуме "Метрология в точном машиностроении" (Саратов, Россия, 1990г.), международной конференции "Лазерная микротехнология и лазерная диагностика поверхностей" (Черновцы, Украина, 1991), ICO Topical Meeting "Atmospheric, Volume and Surface Scattering and Propagation" (Florence, Italy, 1991), 16-th ICO Topical Meeting "Optics as a Key to High Technology" (Budapest, Hungary, 1993), International Conference "Inteferometry'94" (Warsaw, Poland, 1994), The European Symposium "Satellite Remote Sensing" (Rome, Italy, 1994), международных симпозиумах "Прикладная оптика-94, -96" (С. Петербург, Россия, 1994, 1996г.), XV международной конференции "Когерентная и нелинейная оптика" (С. Петербург, Россия, 1995г.), международной конференции "Нелинейная динамика и хаос. Приложения в физике, биологии и медицине" (Саратов, Россия, 1996г.), 17-th ICO Topical
Meeting: "Optics for Sience and New Technology" (Taejon, Korea, 1996), международной конференции "Проблемы и прикладные вопросы физики (Физика-97)" (Саранск, Россия, 1997г.), международной конференции "Фотонное эхо и когерентная спектроскопия" (Йошкар-Ола, Россия, 1997г.), международной конференции "Проблемы и перспективы прецизионной механики и управления в машиностроении" (Саратов, Россия, 1997г.), школе по оптике, лазерной физике и оптоэлектронике (Саратов, Россия, 1997г.), международной конференция "Методы светорассеяния в механике, биомедицине и материаловедении" (Саратов, Россия, 1998г.), International Conferences "Optical Pulse and Beam Propagation", "Laser Resonators II" (San-Jose, California USA, 1999), международной конференции "Лазерная Физика и Фотоника" (Саратов, Россия, 1999г.), VIII международных чтениях по квантовой оптике" (Казань, Татарстан, Россия, 1999г.), международной конференция "Когерентная Оптика Упорядоченных и Случайных Сред" (Саратов, Россия, 2000г.), а также на научных семинарах кафедры теоретической физики и астрономии РГПУ (С-Петербург), научных семинарах ИПТМУ РАН и кафедры оптики СГУ.
Публикации
По теме диссертации автором опубликовано более 50 работ. Приводимые в списке литературы работы автора отмечены звездочкой.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из Введения, пяти глав, формулировки основных результатов и выводов, Приложения. Работа изложена на 327 страницах, содержит 53 рисунка, 2 таблицы и список литературы из 336 наименований.
Заключение диссертации по теме «Лазерная физика», Аветисян, Юрий Арташесович
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ 1. На основании решения уравнений Максвелла-Блоха без приближения плавного изменения амплитуд электрического поля в пространстве исследована корреляция встречных импульсов сверхизлучениия (СИ) в зависимости от числа первоначально инвертированных двухуровневых атомов, длины образца, однородной релаксации, пространственной неоднородности плотности начальной инверсии, дифракционной расходимости излучения.
1а. Увеличение плотности начальной инверсии приводит к ускорению процесса и корреляции встречных импульсов - антикорреляции пиковых интенсивностей и корреляции времен задержек. В зависимости от усиливающей (деструктивной) интерференции встречных волн максимальная (минимальная) корреляция задержек наблюдается при длине образца L=[2m+l]A,/4 (L=2mA,/4), m-целое число. Это следует учитывать при постановке и интерпретации экспериментов по корреляции встречных импульсов СИ.
16. Пространственная неоднородность начальной инверсии может приводить к усилению корреляции задержек и антикорреляции пиковых интенсивностей встречных импульсов СИ и их несимметричности. Результаты предоставляют дополнительные возможности эффективного управления соотношением интенсивностей встречных волн в сверхизлучении.
1в. Дифракционная расходимость излучения приводит к увеличению порогового значения числа атомов N, приводящего к корреляции встречных импульсов СИ (сравнительно с одномерной моделью). При большом числе атомов (N > N ) наблюдается корреляция потоков вектора Умова-Пойнтинга встречных волн (при сохранении зависимости коэффициента корреляции задержек встречных импульсов от целочисленности L/(A/2), как и в одномерном случае, пункт (1а)).
2. Проанализировано СИ активной среды с быстрой однородной релаксацией в резонаторе с учетом фазовых соотношений (мнимой части коэффициента отражения зеркал и фазового набега поля на длине резонатора), влияние которых усиливается с уменьшением длины системы. Найден инкремент нарастания поля на начальной стадии процесса, позволяющий дать простую оценку эффективности генерации импульса. Результаты следует учитывать при выборе оптимальных параметров резонатора, применяемого для стимуляции СИ активной среды с быстрой однородной релаксацией.
3. На основании разработанного алгоритма решения уравнений Максвелла-Блоха в параксиальном (параболическом) приближении обнаружена и исследована самоорганизующаяся стохастическая лучевая или спекл-структура СИ двухуровневой среды в виде протяженного слоя малой толщины и удлиненной формы (с размерами Lx>>LY»Lz,A,). Показано, что в формировании диаграммы направленности излучения существенную роль, кроме дифракционных эффектов, играют конкуренция лучей и самоорганизация поляризованности в процессе СИ.
4. На основании моделирования СИ тонкого слоя активной среды без привлечения параксиального приближения показано, что для протяженного слоя (Lx > LY > X) при Lx > 3LY диаграмма направленности СИ имеет стохастическую лучевую структуру, близкую к предсказываемой параксиальной моделью и определяющуюся числом Френеля (F=LY /(ALX)). При больших числах Френеля (F>1) заметное развитие получают в среднем F лучей (как в положительном, так и отрицательном направлениях оси X в пределах геометрического угла LY/LX) с раходимостью (в плоскости слоя XY) порядка дифракционной A7LY. При малых числах Френеля (F<1) формируются два луча в противоположных направлениях оси X с угловой расходимостью A,/LY и флуктуирующей формой.
Отказ от параксиального приближения приводит к увеличению задержки СИ при учете близкодействующего диполь-дипольного взаимодействия атомов, большой остаточной инверсии в центральной части образца, аксиальной модуляции инверсии (поляризованности) на удвоенной (утроенной) пространственной частоте 2К (ЗК), где К=27и/А,-резонансное волновое число, корреляции встречных импульсов СИ (пункт 1в).
5. Разработан алгоритм решения векторных уравнений Максвелла-Блоха и исследовано СИ тонкого слоя двухуровневых атомов с хаотической ориентацией (в трехмерном пространстве) дипольных моментов перехода. Стохастичность начальных условий приводит к стохастичности распределения не только интенсивностей отдельных лучей (дифракционных максимумов), но и состояния их поляризации, что во многом зависит от формы и размеров слоя. Для слоя с шириной порядка X (Lx > LY~A,) поле оказывается преимущественно линейно поляризованным ортогонально плоскости слоя. С увеличением размеров слоя и уменьшением плотности начальной инверсии наблюдается тенденция к равномерному в среднем распределению параметров Стокса в отдельных лучах, т.е. усиление хаотичности состояния их поляризации. Для слоя в виде длинной узкой полоски (Lx »Х, LY « X) излучение представляет собой два пучка, ориентированных в противоположных направлениях оси X. На оси пучков имеется темное пятно с угловым размером порядка (A/Lx)l/4, за которым следует несколько светлых кольцевидных образований (с угловой шириной
1/2 и расстоянием между ними порядка (X,/Lx) ) со стохастическим распределением их яркости и поляризации.
6. Рассчитана матрица Джонса{Rpp, Rps, Rsp, Rss} для света, зеркально отраженного от диэлектрика с синусоидальным рельефом. Минимум рефлектограммы р-поляризованного света |RPP| при малой глубине рельефа h наблюдается при угле падения 6m;n, меньшем угла Брюстера 6В. Сдвиг угла Брюстера A6B=6mjn-6B отрицателен, зависит от параметров рельефа и удовлетворительно описывается простой формулой. С увеличением h на рр-рефлектограммах углубляются локальные минимумы, вызванные возбуждением резонансных поверхностных электромагнитных волн (ПЭВ) и сдвиг угла Брюстера может быть положительным. На основе анализа |Rps|2, |Rsp| исследован кросс-поляризационный эффект, обнаруживающий выраженную неоднородность в плоскости переменных (9,Ф) (где Ф-угол между плоскостью падения света и бороздками рельефа), что объясняется условиями возбуждения резонансных ПЭВ. Уменьшение периода рельефа d приводит к росту величины ps-рефлектограмм, а в области d<A вызывает ослабление их зависимости от угла падения 9 и усиливает симметрию по отношению к углу Ф=45°.
Проанализировано поведение элементов матрицы Мюллера М в режиме подавленного зеркального отражения света от металла. Установлено, что элемент М34 наиболее чувствителен к параметрам мелкого синусоидального рельефа металла.
Результаты актуальны для диагностики параметров шероховатой поверхности, в частности -для выявления ее анизотропии. 7. Разработаны простые алгоритмы учета расходимости облучающего лазерного пучка при его дифракции на поверхности с произвольным периодическим рельефом и на шероховатой поверхности. Расходимость зондирующего пучка приводит к анизотропии формы спекл-поля и влияет на его корреляционные свойства. Последнее, в частности, приводит к немонотонности наблюдаемого контраста полос средней интенсивности в зависимости от расстояния до случайного фазового экрана, облучаемого пространственно модулированным пучком. Учет этого обстоятельства позволяет добиться большей точности определения параметров рассеивающих объектов (дисперсии, радиуса корреляции и формы коэффициента корреляции оптических неоднородностей) в рамках метода зондирующего лазерного пучка с пространственной модуляцией.
293
Наконец отметим, что сочетание развитых в диссертации подходов мы планируем использовать в дальнейшем для детального анализа когерентных оптических явлений в двухкомпонентной среде со сложным пространственным распределением характеристик как активной, так и пассивной (фоновой) фракций.
В заключение автор выражает свою глубокую благодарность В.В.Тучину за постоянное внимание к настоящей работе и научное консультирование, Е.Д.Трифонову, В.А.Малышеву, А.И.Зайцеву, В.П.Рябухо за творческое сотрудничество, коллегам в ИПТМУ РАН В.М.Панкратову, В.Э.Джашитову, В.В.Попову, Д.А.Зимнякову, Д.И.Колпакову, А.Н.Якунину за стимулирующие обсуждения затронутых в диссертации проблем, директору фирмы "Алмус" В.А.Трифонову и его сотрудникам Т.В.Шестаковой и В.В.Малюгину за помощь при оформлении диссертации.