Кинетика и механизм растворения оксидов никеля в кислых средах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат химических наук Пичугина, Надежда Михайловна
- Специальность ВАК РФ02.00.01
- Количество страниц 299
Оглавление диссертации кандидат химических наук Пичугина, Надежда Михайловна
Введение.
Глава 1. Литературный обзор.
1.1. Кислородные соединения никеля.
1.1.1. Безводные оксидные фазы.
1.1.2. Гидратированные оксидные фазы.
1.2. Критика теорий растворения оксидов и солей.
1.3. Методы анализа кинетических кривых растворения с позиций гетерогенной кинетики.
1.4. Обзор экспериментальных данных по кинетике растворения некоторых оксидов металлов в кислых средах.
1.4.1. Оксиды меди.
1.4.2. Оксиды никеля.
1.4.3. Оксиды марганца.
1.4.4. Оксиды железа.
1.5. Экспериментальное и теоретическое описание строения двойного электрического слоя на границе оксид/раствор.
1.6. Применение кислотно-основной модели для описания процес- 69 сов растворения оксидов металлов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кинетика и механизм растворения оксидов никеля в кислых средах»
Оксиды никеля явились объектами, на которых отрабатывались принципы и модели каталитических и кинетических процессов, протекающих на границе оксид/газ, оксид/раствор. Многочисленные исследования по изучению влияния различных факторов на кинетику растворения оксидов никеля в растворах электролитов, были также направлены на проверку применимости различных модельных представлений гетерогенной, электрохимической и химической кинетики. Потребность в реальных моделях определяется необходимостью регулирования физико-химических процессов растворения оксидов и оптимизирования технологий выщелачивания руд п повышения разрядной емкости гальванических элементов. В ряде работ развиты представления о строении двойного электрического слоя (ДЭС) на границе оксид никеля/электролит Применимость этих теорий позволяет детализировать ряд стадий адсорбционного механизма растворения оксидов никеля. Доказано, что при растворении оксидов определяющим являются электрохимические процессы, а не чисто химические. Предложен ряд электрохимических моделей сопряженного перехода ионов никеля и кислорода в раствор. Эти модели позволили выявить и объяснить ряд особенностей растворения оксидов никеля:
-прохождение скорости растворения через максимум при определенной величине потенциала (ф) на границе оксид/электролит;
-объяснить влияние рН, добавок окислителей и восстановителей; -показать ограниченность описания кинетики растворения только методами диффузионной кинетики.
В данной работе рассмотрена и доказана адекватность модели кислотно-основных равновесий и основных положений электрохимических теорий, предложенных Грэмом-Парсонсом для описания строения ДЭС металл/электролит. Такие представления могут стать основой для создания обобщенного механизма гетерогенного процесса растворения оксидов никеля в кислых средах.
Показано, что теория строения ДЭС позволяет количественно объяснить закономерности как адсорбции катионов и анионов на оксидах никеля в зависимости от рН, Т и концентрации различных ионов, так и электрохимические закономерности, протекающие при растворении оксидных фаз. Интенсификация и оптимизация процессов травления никеля, выщелачивания и обогащения никелево-оксидных руд, удаление отложение с легированных сплавов - важнейшая научно-техническая задача, требующая знания механизмов этих процессов.
Сложный характер процессов растворения оксидов никеля показан на примере их взаимодействия с водными растворами различных кислот, приведены данные по кинетике и механизмам, которые до настоящего времени недостаточно обобщены в литературе. Дается углубленный анализ полученных кинетических закономерностей, для этого использованы современные электрохимические представления, химические и гетерогенные модели процесса растворения оксидных фаз в кислых средах, основанные на фрактальной геометрии.
На кинетику растворения оксидов никеля оказывают влияние физико-химические свойства как твердой фазы (степень ковалентности связи, наличие дефектов в кристаллической решетке, нестехиометричность, природа активных центров, специфика поверхностных состояний), так и растворов (концентрация, величина рН, редокс-потенциал, наличие ионов комплексо-образователей).
В настоящей работе систематизированы теоретические аспекты кинетики растворения оксидных фаз никеля. На основе электрохимических представлений объяснены многие кинетические параметры, влияние окислителей, восстановителей, комплексообразователей и адсорбированных ионов. Для количественного расчета кинетических параметров растворения экспериментальные данные обработаны с привлечением современных представлений, принятых в кинетике гетерогенных процессов. Показано, что морфологические модели позволяют не только учесть изменение во времени поверхности границы раздела растворяющегося оксида никеля и электролита, но и помогают объяснить сравнительно высокую энергию активации растворения оксидных фаз в кислотах.
На основе проведенных исследований предложено новое направление в кинетике гетерогенных реакций растворения оксидов никеля позволяющее прогнозировать кинетические особенности процессов взаимодействия оксидных фаз с кислотами.
Изучение процесса растворения оксидов начинается с определения основных параметров гетерогенной кинетики, включающих определение констант процессов растворения и их зависимости как от природы и свойств твердого реагента, так и от характеристик раствора, гидродинамики условий проведения, с целью определения порядков скорости растворения по различным реагентам и других параметров. Эти исследования ведут к более глубокому пониманию механизма процессов растворения, что позволяет оптимизировать кинетические процессы.
В настоящее время для характеристики процессов гетерогенного растворения оксидов находят широкое применение обобщенные уравнения Колмогорова-Ерофеева-Аврами. Имеет смысл исследовать возможность приложения других моделей, разработанных и обобщенных рядом зарубежных и российских ученых, в частности Б. Дельмоном, П. Барре, А.Я. Розовским, В.В. Болдыревым, А.Д. Изотовым и др., применяющихся при кинетическом описании гетерогенных процессов, в том числе и процессов растворения оксидов.
Кинетические исследования, совместно с другими методами исследования, позволяет более глубоко изучать процессы зародышеобразования, лежащие в основе превращения вещества в результате растворения.
Большим достижением в представленной работе является применение фрактальной геометрии для описания свойств изменяющейся поверхности, при растворении частиц.
Комплексное, всестороннее изучение кинетики растворения оксидов позволяет выяснить замедленные стадии этих процессов. Электрохимический механизм лимитирующей стадии растворения оксидов никеля, указывает пути влияния на скорость этих процессов, то есть целенаправленно и научно обоснованно подходить к выбору эффективных травильных растворов для удаления окалины с поверхности никеля и его сплавов.
Отличительной особенностью многокомпонентных систем, в частности, оксидов: является изменение их стехиометрического состава при растворении в электролите. Оксиды с переменным составом способны непрерывно изменять свой поверхностный нестехиометрический состав. Поэтому при изучении кинетики растворения оксидов металлов в кислотах необходимо выяснить термодинамическую возможность изменения потенциала, чтобы учесть его влияние при расчете скорости электрохимических и химических реакций.
Комплексное, всестороннее изучение процессов растворения оксидов позволило выяснить природу медленных стадий, их электрохимический механизм, и отыскать пути влияния на скорость этих процессов.
Выбор в качестве объектов исследования оксидов никеля, определен как практическими (гидрометаллургическая переработка различных руд), так и теоретическими соображениями. В настоящее время наиболее полно процесс растворения изучен на оксидах железа, что дает возможность приложения установленных закономерностей и теорий к анализу кинетических закономерностей растворения оксидов других металлов.
Имеющиеся в настоящее время теории не могут объяснить накопленный экспериментальный материал по растворению оксидов никеля. Найденные нами кинетические и электрохимические закономерности растворения показали, что процесс определяется концентрацией ионов водорода и скачком потенциала, возникающего на границе оксид/электролит. В этой связи нами детально исследована природа скачка потенциала, возникающего на границе раздела фаз оксид-электролит в слое Гельмгольца. Показано, что существующие в настоящее время представления о потенциале, как о равновесном процессе обмена ионов кислорода и металла, предложенные Фетте-ром, не могут объяснить всего комплекса экспериментальных данных по влиянию различных факторов на величину потенциала. Нами найдено, что потенциал оксидных электродов в слабокислых средах определяется реакцией:
МеОх+2хЯ +2(х-0,5z) е =Ме +хН20, Полученные электрохимические закономерности позволяют объяснить экспериментальные данные, кинетические, термодинамические характеристики процесса растворения оксидов в кислотах.
Актуальность проблемы. В работах Ласкорина Б.Н. и др. согласно экономическому и экологическому анализу обоснован гидрометаллургический метод получения металлов и сплавов, являющийся более выгодным, чем пирометаллургический.
Для интенсификации и оптимизации промышленно важных процессов: выщелачивания и обогащения руд, травления окалины с поверхности металлов, повышения разрядной емкости гальванических элементов- необходимо знание механизма и природы лимитирующей стадии растворения оксидов в различных средах. К настоящему времени нет теоретически обоснованного механизма гетерогенного процесса растворения ни для одного из оксидов металлов. Количественное описание кинетики растворения позволило бы оптимизировать вышеуказанные технологические процессы.
В исследованиях Фрумкина А.Н., Грэма Д.К., Парсонса Р., Колотыр-кина Я.М, Штумма В., Луклемы Д, Дамаскина Б.Б., Петри О.А., подробно изучены и теоретически описаны электрохимические явления на границе фаз металл/раствор для Hg, Bi, Ga электродов. Эти результаты могут активно использоваться для решения фундаментальных и практических задач электрохимической кинетики оксидов и являются хорошей базой для плодотворного развития теории растворения и описания адсорбционных явлений на границе оксид/электролит. Результаты систематических исследований в этом направлении позволяют значительно расширить представления о строении двойного электрического слоя (ДЭС) на границе оксид /электролит, применить последние достижения теории ионного обмена и химической кинетики к описанию явлений растворения оксидов, связать поверхностные электрохимические явления на оксидах с их кислотно-основными свойствами и механизмами их растворения. Работа выполнена в соответствии с Координационным планом научно-исследовательских работ ИОНХ РАН по проблеме «Дисперсность» (постановление, ГКНТ 105-3№138-Ф, 1992г.), а также при поддержке грантов-РФФИ 97.03.33433 и РФФИ 00 03 32386 "а", а также грантов - «Российские университеты -фундаментальные исследования» -№1254 и №99 1756.
Цель работы. Изучение особенностей взаимодействия оксидов никеля (II) и никеля (III) с растворами минеральных кислот.
Для этого необходимо было разработать методики анализа экспериментальных результатов стимулирования растворения оксидов никеля с целью определения кинетических констант, порядков скорости реакции по различным ионам, эффективной энергии активации и других параметров; а также экспериментально изучить, как влияют различные факторы на скорость растворения оксидов металлов. Анализ недостатков существующих теорий растворения требует реализации следующих задач:
1. получить экспериментальные данные о влиянии стимуляторов и различных факторов на кинетику растворения оксидов никеля;
13
2. использовать современные представления гетерогенной химической и электрохимической кинетики для интерпретации полученных данных.
3. обосновать лимитирующую стадию процесса растворения оксидов никеля в кислых средах и предложить схему механизма этого процесса.
Научная новизна. На основе систематического анализа экспериментальных результатов по кинетике растворения оксидов никеля, а также при изучении адсорбционных явлений и строения ДЭС на границе оксид-электролит предложено и экспериментально проверено новое направление в кинетике растворения оксидов, позволяющее прогнозировать кинетические параметры и механизмы процессов растворения оксидов никеля.
Для ускорения растворения оксидов никеля рекомендовано применение следующих стимуляторов: (окислителей) типа перманганата калия, персульфата аммония или калия.
Разработаны методы для описания гетерогенного механизма процесса растворения, позволяющие планировать и прогнозировать кинетические характеристики оксидов, коррозионные свойства пассивных металлов в различных технологических режимах.
Заключение диссертации по теме «Неорганическая химия», Пичугина, Надежда Михайловна
ВЫВОДЫ.
1. На основе изучения влияния рН, концентрации кислот, окислителей, восстановителей на скорость растворения оксидов никеля (II) и (III) в неорганических кислотах (.НС1, H2S04t HNO3) получены новые экспериментальные данные, которые позволили выявить природу лимитирующей стадии процесса растворения и установить решающее влияние адсорбции ионов электролита и величины потенциала, возникающего на границе оксид/электролит, на кинетику процесса растворения.
2. Предложен системный анализ процессов растворения оксидов никеля с целью расчета кинетических параметров (эффективных порядков по различным ионам, энергии активации, постоянных скорости растворения). Методы основаны на применении принципов гетерогенной и электрохимической кинетики и фрактальной геометрии, на базе которой удалось объединить ряд моделей гетерогенной кинетики. Показано, что кинетика процессов растворения оксидов никеля в серной, азотной и хлороводородной кислотах описываются двумя уравнениями: «сжимающей сферы», «цепного механизма».
3. Апробированы методики расчета констант кислотно-основных равновесий на границе оксид/электролит, основанные на анализе зависимостей заряда поверхности, электрокинетического потенциала и адсорбционных данных от рН. На основе их найдено, что активные центры возникают за счет адсорбции ионов ТгГ и ОН '. Найдены величины рНо для оксида никеля (И). -рН0 =10,2, а для Ni(OH)2 рН0 =9,5.
4. Из анализа кинетических данных предложены: новый многостадийный механизм растворения оксидов никеля, подтвержденный методом компьютерного моделирования; лимитирующая стадия растворения (ЪИ20з), определяющая переход в раствор частиц NiO+. Обоснована применимость электрохимических методов стимулирования растворения оксидов никеля при их анодной поляризации.
5. На основе экспериментальных исследований и теоретического анализа полученных результатов предложены практические методы ускорения про
256 цесса растворения оксидов никеля в оптимальном режиме. Полученные результаты могут быть использованы для создания новых технологий выщелачивания и травления окалины с поверхности никелесодержащих сплавов.