Изучение кинетических закономерностей растворения оксидов железа в системе 1-гидроксиэтилидендифосфоновая кислота (ОЭДФ)-HCL-H2O тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат химических наук Панкратов, Дмитрий Васильевич

  • Панкратов, Дмитрий Васильевич
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.01
  • Количество страниц 196
Панкратов, Дмитрий Васильевич. Изучение кинетических закономерностей растворения оксидов железа в системе 1-гидроксиэтилидендифосфоновая кислота (ОЭДФ)-HCL-H2O: дис. кандидат химических наук: 02.00.01 - Неорганическая химия. Москва. 2011. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Панкратов, Дмитрий Васильевич

Введение

Глава 1. Литературный обзор

Г. 1. Диаграмма состояния железо-кислород

1.2. Общие сведения о кинетике растворения оксидов металлов

1.2.1. Химические теории растворения оксидных фаз

1.2.2. Электрохимические модели растворения оксидов<

1.3. Анализ формы кинетических кривых

1.3.1. Особенность кинетических кривых растворения оксидов 20 металлов в кислых средах

1.3.2. Природа активных центров и роль гидратации поверхности 21 оксидов в кинетике растворения

1.3.3. Зависимость удельной скорости растворения оксидов от 22 концентрации Н1", ионов, кислот и от природы электролита

1.3.4. Влияние различных факторов на кинетику растворения 24 оксидов

1.4. Электрохимические и адсорбционные свойства оксидов. Представления о строении двойного электрического слоя на границе 26 оксид/раствор

1.4.1. Природа потенциала на границе раздела фаз оксид/раствор

1.4.2. Влияние поляризации на растворение оксидов металлов 30 •

1.4.3. Электронно-протонная теория растворения оксидов металлов 31 1.5 Влияние комплексонов на кинетику растворения оксидов ^ металлов

1.6. Модели гетерогенной кинетики, используемые для расчета ^ кинетических параметров

Глава 2. Объекты и основные методики проведения исследований по изучению кинетических закономерностей растворения оксидов 48 железа в кислых средах

2.1. Идентификация и анализ объектов исследования

2.1.1. Объекты исследований

2.1.2. Результаты идентификации и анализа оксидов железа и 43 ОЭДФ

Глава 4. Исследование/и моделирование влияния кислотно-основных характеристик и строения ДЭС на кинетику растворения оксидов железа

2.2. Основные реактивы, использованные при проведении исследования

2.3.Экспериментальные методы исследования кинетики растворения оксидов железа в кислых водных и смешанных растворах

2.3.1. Выбор и обоснование условий исследования кинетики 54 взаимодействия и растворения оксидов железа с кислотами

2.3.2. Аппаратура и методика исследования кинетики растворения 57 оксидов железа

2.3.3. Экспериментальные методы потенциометрического 59 титрования растворов и оксидных суспензий

2.3.4. Методы изучения кислотно-основных характеристик оксидов 53 железа

2.3.5. Метод поляризационных измерений

2.3.6. Адсорбционные измерения

2.3.7. Методика определения радиуса частиц по микроскопическим 57 исследованиям

2.3.8. Методы статистического анализа экспериментальных данных 53 и вывод математических закономерностей

Глава 3. Результаты экспериментального изучения влияния различных факторов на кинетику растворения оксидов железа

Ге304, а,у-Ре203) в солянокислых растворах ОЭДФ

3.1. Изучение влияния ОЭДФ на кинетику растворения Ее^04 Ее^От, в хлороводородной кислоте

3.2. Этапы анализа кинетических кривых растворения оксидов железа в растворах ОЭДФ

3.2.1. Анализ формы кинетических кривых с помощью метода 71 аффинных преобразований координат

3.2.2. Выбор уравнения гетерогенной кинетики для анализа 71 кинетических кривых растворения

3.3. Зависимость удельной скорости растворения оксидов железа в растворах хлороводородной кислоты от различных параметров

3.4. Влияние неводных сред на кинетику растворения оксидов железа в солянокислых растворах, содержащих добавки ОЭДФ

4.1. Экспериментальное изучение кислотно-основных равновесий на ^ ^ ^ границе оксид/электролит\

4.1.1. Теоретические .основы строения ДЭС и кислотно-основные \ 02 равновесия, возникающие на границе оксид/раствор

4.1.2. Основные экспериментальные результаты, полученные: методом потенциометрического титрования: ЕегОз и расчет констант: ^^ кислотно-основных равновесий на*;границе Ее20з/электр6лит

4.1.3. Расчет констант по зависимости с-потенциала от pH 1Л 4.1.4. Расчет констант из анализа зависимости; адсорбции ионов; щд,, фонового электролита от pH

4.21 Влияние добавок растворителей на кривые титрования ОЭДФ и ■ суспензий оксидов •.'.

АЗ.Изучение адсорбции ионов водорода и анионов на оксидах железа ^^ в присутствии ОЭДФ и неводных сред

4.3.1. Изучение адсорбции ионов водорода в водных^растворах HCl ^^

4.3.2. Исследование и моделирование соадсорбции хлорид-анионов j24 и катионов водорода на поверхности магнетита

4.3.3. Влияние ОЭДФ на адсорбцию ионов водорода на 126 поверхности магнетита в водных и смешанных растворах

4.4. Влияние потенциалаи строения ДЭС на процессы, протекающие на границе твердая-фаза/раствор-.

4.5. Термодинамический механизм диспропорционирования' магнетита на границе оксид/раствор

4.6. Влияния потенциала на скорость катодного растворения магнетита • '

4.6.1. Электрохимическая стадия электрофильного замещения ионами водорода поверхностных гидроксокомплексов железа

4.6.2. Быстрая стадия электрохимической реакции восстановления поверхностных слоев, осложненной медленной химической стадией гетерогенной реакции диспропорционирования

Глава 5. Моделирование механизма растворения оксидов железа в водных и водно-неводных солянокислых растворах ОЭДФ

5.1. Схемамеханизмарастворения магнетита в хлороводородной 143., кислоте

5.1.1. Применение кислотно-основной модели для:описания процессов стимулирования растворенияюксидов железа

5.1.2. Общий подход к выводу кинетических закономерностей 145 растворения оксидов железа в кислых средах

5.1.3. Экспериментальная проверка теоретической модели влияния концентрации хлороводородной кислоты на кинетику растворения оксидов железа

5.1.4. Основные стадии химического процесса растворения \ 49 магнетита и гематита

5.1.5. Схема механизма растворения магнетита в хлороводородной \ 5 \ кислоте

5.2. Результаты моделирования кинетических процессов в растворах ^ ^ электролитов, содержащих добавки ОЭДФ

5.2.1. Влияние комплексных ионов |ТеНУ"] на кинетику 152 растворения оксидов железа

5.2.2. Особенности влияние ОЭДФ на скорость растворения 155 оксидов железа в кислых средах

5.2.3. Схема механизма растворения оксидов железа с учетом ^ влияния комплексонатов БеШТ

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение кинетических закономерностей растворения оксидов железа в системе 1-гидроксиэтилидендифосфоновая кислота (ОЭДФ)-HCL-H2O»

Актуальность проблемы. Оксиды; железа явились, объектами, на\ которых отрабатывались принципы и модели, каталитических и кинетических процессов, протекающих' на1: границе оксид/газ, оксид/раствор. Многочисленные исследованиящо'изучению^лиянияфазличных факторов на, кинетику растворениях оксидов железа в растворах электролитов были также направлены на проверку . применимости различных: модельных представлений4 гетерогенной; электрохимической ш химической? кинетики. Несмотря! на огромный теоретический, и практический материал, накопленный за последние десятилетия, неизвестен механизм и природа: лимитирующей стадии растворения оксидов? железа, не до конца изучены детали стимулирования процессов растворения железоокисных фаз, что не позволяет оптимизировать процесс удаления; отложенищ травления окалин,, выщелачивания, полиметаллических руд с целью удаления оксидов железа. Поиск, новых стимуляторов: процессов- растворения оксидных фаз является« наиболее актуальной проблемой гидрометаллургии и химической? технологии* обработки материалов: Наиболее перспективными реагентами; (жидкофазные материалы) являются неводные растворители, комплексоны, однако их. широкое применение ограничено недостаточной изученностью протекающих в их присутствии процессов.

Результаты систематических исследований в- этом направлении позволяют детально описать процессы растворения оксидов и связать поверхностные электрохимические явления на,оксидах железа с их кислотно-основными свойствами и механизмами растворения; Для: решения.: этих вопросов; представляется актуальным обобщение, большого- количества: кинетических данных в теоретическом плане и поиск стимуляторов процесса растворения.железосодержащих оксидов.

Цель, работы» состоит в моделировании^ влияния неводных сред на кинетику растворения оксидов железа1, в солянокислых растворах ОЭДФ и разработке обобщенной электрохимической модели кинетики и механизма

V . ' . ; 6 растворения оксидов, основанной на влиянии потенциала на границе оксид/электролит.

Для реализации этих целей были поставлены следующие задачи.

Задачи: а) экспериментально установить особенности влияния различных стимуляторов, состава раствора, рН, Т на скорость растворения оксидов железа в водных, неводных и смешанных средах; б) исследовать влияние неводных сред на кислотно-основные и адсорбционные равновесия на границе оксиды железа/растворы электролитов и дать количественное описание этих явлений; в) изучить природу окислительно-восстановительных 'реакций на границе оксид/раствор в присутствии ОЭДФ в водных и смешанных растворах; г) усовершенствовать методики обработки экспериментальных данных и провести системный анализ кинетических процессов растворения оксидов железа в солянокислых водно-неводных растворах ОЭДФ с использованием представлений фрактальной геометрии поверхности растворения оксидных фаз; д) предложить схему механизма растворения оксидов железа в неводных средах и на их основе разработать рекомендации по интенсификации скорости процесса и созданию новых композиций по растворению железоокисных фаз.

Научная новизна работы.

1. На основе анализа экспериментальных данных предложен электрохимический механизм катодного растворения магнетита, основанный на сопряженном переходе ионов Н^ и Ре(ОН)+.

2. Впервые проведено обобщение уравнений гетерогенной кинетики для анализа кривых растворения оксидов железа на основе вероятностного подхода описания кинетических процессов! Разработанный метод позволяет учитывать фрактальную размерность растворяющейся поверхности, выявить условия возникновения точки бифуркации и диссипативной структуры.

3. Предложены новые компьютерные методики расчета кислотно-основных и адсорбционных характеристик оксидных фаз, позволяющие идентифицировать природу активных центров, виды равновесий-, возникающих на границе оксид/раствор.

4. На основании анализа кинетических данных* предложена- обобщенная > схема механизма растворения оксидов- железа, применимая в широком, диапазоне концентраций фонового электролита как в водных, так и в смешанных растворах. Даннаяххема позволила

-' объяснить наличие максимума скорости растворения и адсорбции комплексных ионов от рН

- установить, что процесс растворения определяется адсорбцией и переходом ионов в раствор, зависит от потенциала, возникающего на границе оксид/раствор

- выявить особенности строения ДЭС, связанные с адсорбцией потенциалопределяющих ионов и кислотно-основными характеристиками

- теоретически обосновать зависимости удельной скорости растворения от различных параметров (Е, рН, Т, концентрации комплексонов и неводных сред)

Практическая значимость.

Результаты проведенных исследований и теоретическое моделирование процессов растворения позволяет оптимизировать технологические режимы:

-удаления окалины с поверхности теплоэнергетического оборудования;

-выщелачивания железа из обедненных железосодержащих руд и продуктов вторичной переработки техногенных отходов;

-травления окалины с поверхности углеродистых сталей.

Оптимальные режим заключается в использовании растворов ОЭДФ концентрацией 0,01 М при рН 1,5-2,5; Т до 90°С в присутствии протонированного комплекса Ре(И)-ОЭДФ (слабокислые растворы) или добавок неводных компонентов (сильнокислые растворы)

На защиту выносятся:

1) экспериментальные результаты по изучению влияния на процесс растворения оксидов железа в водных и водно-неводных растворах i хлороводородной кислоты и ОЭДФ, а также по влиянию внешних факторов (pH, температура, величина потенциала на границе оксид/электролит) на кинетику растворения и адсорбцию ионов на оксидах.

2) методики системного анализа и обработки экспериментальных данных по кинетике растворения оксидов железа и использованием уравнений гетерогенных процессов.

3) схема многостадийного механизма растворения оксидов железа в кислых средах, содержащих комплексоны и неводные растворители.

Диссертация выполнена по плану НИР кафедры общей и аналитической химии Московского педагогического государственного университета, в рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы, проект «Разработка новых технологий стимулирования растворения оксидов и гидроксидов металлов с целью утилизации отходов техногенных образований и переработки обедненных руд» (Государственный контракт № П205 от 22 июля 2009 г.), гранта РФФИ на 2009-2011гг. 09-03-00119-а.

Заключение диссертации по теме «Неорганическая химия», Панкратов, Дмитрий Васильевич

Общие выводы

1. На основе систематического анализа влияния различных факторов (рН, концентрации хлорид-ионов, ионов железа, ОЭДФ, неводных сред, температуры) установлена природа лимитирующей стадии процесса растворения магнетита в солянокислых растворах ОЭДФ, заключающаяся во влиянии потенциала и концентрации ионов водорода на строение ДЭС, возникающего на границе оксид/электролит.

2. Экспериментально доказано, что стимулирующая роль ОЭДФ в процессе растворения заключается в образовании комплекса |ТеНЬ'], который смещает скачок потенциала в сторону катодного максимума восстановительного растворения.

3. Разработан системный анализ процессов растворения оксидов железа с целью расчета кинетических параметров (эффективных порядков по различным ионам, энергии активации, констант скорости). Методы основаны на применении принципов гетерогенной и электрохимической кинетики и фрактальной геометрии.

4. Разработаны новые методики расчета констант кислотно-основных равновесий на границе оксид/электролит, основанные на анализе зависимостей заряда поверхности, электрокинетического потенциала и адсорбционных данных от рН.

5. Анализ кинетических данных растворения оксидов железа с помощью разработанной кислотно-основной модели позволил: