Факторы, влияющие на кинетику и механизм растворения диоксида титана и титанатов в серной кислоте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат химических наук Русакова, Светлана Михайловна

  • Русакова, Светлана Михайловна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.01
  • Количество страниц 165
Русакова, Светлана Михайловна. Факторы, влияющие на кинетику и механизм растворения диоксида титана и титанатов в серной кислоте: дис. кандидат химических наук: 02.00.01 - Неорганическая химия. Москва. 2011. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Русакова, Светлана Михайловна

Введение

Глава 1. Литературный обзор

1.1. Строение и физико-химические свойства ТЮ2.

1.2. Результаты и методы для исследования 21 адсорбционных состояний и кислотно-основных свойств поверхности оксидов

1.3. Определение констант ионизации оксидных суспензий методом потенциометрического титрования со стеклянным электродом

1.4. Теоретическое обоснование классических методов 27 потенциометрического титрования растворов кислот и щелочей

1.5. Титансодержащие минералы

1.6. Способы получения диоксида титана

1.7. Кинетические закономерности взаимодействия оксидов металлов с растворами электролитов

1.8. Коррозионные и электрохимические свойства титана

Глава 2. Объекты и методы изучения кислотно-основных, адсорбционных, кинетических и электрохимических закономерностей на границе оксид титана/раствор

2.1. Объекты исследования

2.2. Экспериментальные методы исследования кислотно-основных характеристик, кинетических, адсорбционных, электрохимических характеристик ТЮ2 и титанатов

Глава 3. Экспериментальное изучение влияния различных« параметров на кинетику растворения диоксида титана и титанатов в сернокислых средах и анализ кинетических кривых растворения

3.1. Влияние различных параметров электролита на кинетику растворения диоксида* титана в серной кислоте

3.2. Влияние различных параметров- электролита на кинетику взаимодействия титанатов в серной кислотой

3.3. Разработка методов анализа кинетических данных по растворению диоксида титана и титанатов с позиций формальной гетерогенной кинетики

Глава 4. Экспериментальное исследование адсорбции и кислотно-основных свойств тю2 и титанатов

4.1. Расчет констант равновесия методом потенциометрического титрования

4.2. Расчет констант равновесия из данных зависимости 111 электрокинетического потенциала от рН электролита

4.3. Изучение адсорбции ионов на поверхности ТЮ

4.4. Исследование ратворимости ТЮ2 и титанатов в растворах серной кислоты

Глава 5. Экспериментальное изучение электрохимических свойств пассивного Ті и

5.1. Результаты экспериментального изучения 130 зависимости стационарного потенциала титанового электрода от рН

5.2. Моделирование анодного процесса и 132 поляризационных кривых

5.3. Расчет парциальных токов отдельных стадий 142 механизма анодного растворения пассивного титана

Глава 6 Моделирование механизма растворения диоксида титана и титаната железа (П) в серной кислоте

6.1. Схема механизма растворения диоксида титана в 145 серной кислоте

6.2. Схема механизма растворения ильменита в серной 148 кислоте

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы, влияющие на кинетику и механизм растворения диоксида титана и титанатов в серной кислоте»

Благодаря своим уникальным свойствам в настоящее время диоксид титана используется при производстве широкого круга товаров различного назначения.

Более 50% всего объема диоксида титана идет на- изготовление, товаров, лакокрасочной отрасли (титановые белила), поскольку диоксид обладает отличными^ красящими свойствами. Такие покрытия: нетоксичны, обладают-высокой; стойкостью; к воздействиям ультрафиолета, . не желтеют и практически не стареют. Более4 20%; производимого; ТЮ2 потребляется? для; изготовления;пластмасс и изделий- на их основе: с высокими термическими; свойствами. Здесь он выступает в роли наполнителя;, обеспечивая стойкость изделий и поверхностей к изменениям светового режима; сопротивление:при; смене; среды,, защиту" от: агрессивных факторов. Около 14% ТЮ2 используется^ прш производстве бумаги; картона, обоев. Диоксид, титана5

- • играет важную? роль при пигментовании. Для придания.- бумаге гладкости, белизны при печати на поверхность наносят диоксид титана или его смеси с; другими пигментами: Диоксид, титана? химической; , чистоты: 99,9998% применяется* при. производстве оптоволоконных изделий, медицинского оборудования; в радиоэлектронной, промышленности; Также ТЮ2 незаменим при- выработке термостойкого и; оптического стекла; как огнеупорное защитное; покрытие при сварочных работах. Известно применение оксида титана в косметической отрасли, в частности для: усиления свойств солнцезащитных средств, отбеливающих возможностей различных кремов и пр. Упаковочные материалы, с использованием диоксида; титана играют важную роль при транспортировке и хранении нестойких к солнечному свету продуктов. В пищевой промышленности диоксид титана известен как краситель Е171. Также ТЮ2 может использоваться как катализатор в химическом и фармацевтическом производстве. На основе ТЮ2 производят высокоэффективные адсорбенты и коагулянты.

Производство и потребление ТЮ2 на сегодняшний день является одним из показателей развития экономики.

Российская Федерация обладает крупными' мировыми запасами ильменита (титановой руды), но известные в настоящее- время способы переработки титансодержащего сырья имеют существенные недостатки. Поэтому необходимо изыскивать новые технологии и оптимальные условия выделения соединений титана из обедненных руд. Кинетика выщелачивания ТЮ2 из ильменита недостаточно изучена. Не известна природа лимитирующей стадии растворения, факторы, на нее влияющие, структура промежуточных соединений, что не позволяет оптимизировать технологические процессы. Необходимо изучить отдельные стадии механизма взаимодействия титансодержащего сырья с кислыми средами. Для этого' требуется введение представлений. из гетерогенной, электрохимической и химической кинетики, детальное изучение адсорбционных явлений на титане и его оксидах, изучение механизма и подбор оптимальных условий кинетических процессов выщелачивания.

В отечественной и зарубежной литературе накоплен экспериментальный материал по взаимодействию оксидов титана и титанатов.с серной кислотой, но еще не разработаны обобщенные модели растворения оксидов титана, .не определены рациональные режимы выщелачивания ТЮ2 из титансодержащего-сырья.

Результаты систематических исследований в этом направлении позволили бы количественно описать процессы взаимодействия диоксида титана и титанатов с серной кислотой. г

Цель и задачи работы

Цель работы состоит в изучении влияния структуры, состава, природы вещества, размера частиц, различных параметров раствора электролита (концентрации, рН, температуры, электрохимического потенциала) на кинетику растворения ТЮ2 и титанатов в серной кислоте.

Для достижения этой цели решались следующие задачи:

1. Установление структуры исходных, промежуточных и конечных веществ при взаимодействии диоксида титана и титаната железа с серной кислотой. I

2. Установление взаимосвязи между составом, строением и кинетикой растворения в серной кислоте различных титанатов.

3: Исследование влияния природы вещества, размера, частиц, различных параметров раствора электролита (концентрации, рН, температуры, электрохимического потенциала) на кинетику растворения и растворимость ТЮ2 и титанатов в серной кислоте.

4. Детальное изучение кислотно-основных характеристик ТЮ2 для определения заряда поверхности оксида и1 его адсорбционных свойств в зависимости от рН.

5. Выявление особенностей электрохимического поведения пассивированного титана в растворах серной кислоты.

6. Моделирование и установление- механизма растворения ТЮ2 и титаната железа в серной кислоте.

Научная новизна работы

1. Впервые определены лимитирующие стадии растворения диоксида титана и титаната железа в серной кислоте. Установлена структура промежуточных соединений.

2. Проведено моделирование и предложены механизмы растворения диоксида титана и титаната железа в серной кислоте.

3. Установлена взаимосвязь между составом, строением и кинетикой растворения в серной кислоте титанатов калия, кальция, железа, свинца.

4. Исследована и математически описана анодная стадия растворения титана в серной кислоте, позволяющая выбрать условия влияния потенциала на кинетику растворения оксидных фаз титана.

5. Изучены кислотно-основные равновесия, возникающие на границе ТЮ^/электролит. Разработаны; методики определения* констант кислотно-основных равновесий« на границе ТЮ2 /электролит из; данных потенциометрического титрования и анализа зависимости: электрокинетического потенциала от рН.

Практическая значимость работы

1. Изучены соединениящиоксида титана, титанатов и промежуточные продукты взаимодействия; их с серной кислотой. Предлагаемые соединения могут найти широкое применение в качестве коагулянтов и адсорбентов.

2. Найдены закономерности* выщелачивания? ТЮ2 из титанатов (ильменита) в серной, кислоте при условии предварительного получения плава, на основе гидросульфата калия, позволяющие усовершенствовать технологические процессы растворения и переработки титансодержащего сырья;

Назащитувыносятся

1. Экспериментальные результаты по влиянию различных факторов. (рН; температура, величина электрохимического потенциала, концентрация электролита, размер частиц) на! кинетическое и электрохимическое поведение; пассивированного титана, его оксидов, титанатов.

2. Методика анализа, и обработки экспериментальных данных по кинетике растворения титанатов (ильменита), диоксида титана,, пассивированного титана как гетерогенного процесса с использованием фрактальной геометрии.

3. Экспериментальные результаты изучения кислотно-основных характеристик ТЮ^ и пассивированного титана;

4. Результаты моделирования электрохимических процессов на пассивированном титановом электроде в среде серной кислоты.

В данной диссертационной работе будут представлены результаты изучения влияния состава, структуры, размера частиц диоксида титана и титанатов, различных параметров раствора электролита (концентрации, рН, температуры, электрохимического потенциала) на кинетику растворения ТЮ2и титанатов в серной кислоте и моделирование данных процессов для определения механизма, выявления лимитирующей стадии, установления структуры промежуточных соединений в процессе растворения.

Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, списка использованных литературных источников. Материал работы изложен на 165 страницах машинописного текста, иллюстрирован 55 рисунками и 15 таблицами. Список литературы включает 157 наименований работ.

Заключение диссертации по теме «Неорганическая химия», Русакова, Светлана Михайловна

Основные выводы

1. Предложено уравнение влияния различных параметров на удельную скорость растворения ТЮ2 и ЕеТЮ3 в растворах серной кислоты.

2. Впервые определена лимитирующая стадия растворения ТЮ2 и ГеТЮ3, заключающаяся в переходе в раствор ионов ТЮ2+ (для Тл02) и [но-Ре-ТЮ\\] (для ильменита).

3. Установлена связь межу зарядом и радиусом катиона, входящего» в состав титаната и скоростью его растворения. Чем больше радиус и заряд катиона, тем меньше скорость растворения титаната.

4. Предложены 4 кислотно-основных равновесия, устанавливающиеся на границе ТЮг /электролит. Рассчитаны^ значения, констант кислотно-основных равновесий для разных концентраций фонового электролита, которые позволили* провести моделирование распределения- ионов на поверхности, возникающих за счет адсорбции Н*.

5. Найдено, что при рН меньшем рНт.н.з. поверхность-, имеет положительный заряд, возникающий за счет адсорбции* Н+, при- рН большем рНх.н.з. поверхность заряжена отрицательно; что позволяет объяснить адсорбционные закономерности.

6. Показано, что титан, покрытый фосфат-ионами может быть использован в качестве ионселективного индикаторного электрода на различные фосфат-ионы, при определенных значениях рН среды.

7. При моделировании процесса анодного растворения титана установлено, что первый пик кривых анодной поляризации титанового электрода соответствует переходу титана (III) в оксид титана (IV).

8. Моделирование кинетических процессов растворения ТЮ2 и ГеТЮ3 в серной кислоте позволяет предложить схему механизма растворения и объяснить полученные экспериментальные данные: влияние концентрации серной кислоты, эффективной энергии активации, температуры электролита, эффективные порядки по ионам Н+ и БО*'.