Электроосаждение и свойства покрытий никелем и цинком из кислых лактатных электролитов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.03, кандидат технических наук Ягниченко, Наталья Владленовна

  • Ягниченко, Наталья Владленовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Пенза
  • Специальность ВАК РФ05.17.03
  • Количество страниц 117
Ягниченко, Наталья Владленовна. Электроосаждение и свойства покрытий никелем и цинком из кислых лактатных электролитов: дис. кандидат технических наук: 05.17.03 - Технология электрохимических процессов и защита от коррозии. Пенза. 2011. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ягниченко, Наталья Владленовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Теоретические основы электроосаждения металлов.

1.2. Электроосаждение никеля.

1.3. Электроосаждение цинка.

Выводы.

Глава 2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методы исследования технологических и кинетических закономерностей электроосаждения никеля и цинка.

2.2. Методы исследования физико-механических и коррозионных свойств покрытий.

2.3. Методика приготовления лактатных электролитов никелирования и цинкования.

2.4. Математическая обработка результатов эксперимента.^.

Глава 3. ЭЛЕКТРООСАЖДЕНИЕ И СВОЙСТВА НИКЕЛЯ ИЗ РАЗБАВЛЕННОГО ЭЛЕКТРОЛИТА С ДОБАВКОЙ МОЛОЧНОЙ КИСЛОТЫ.

3.1. Исследование влияния технологических факторов на процесс электроосаждения никеля.

3.2. Кинетические закономерности электроосаждения никеля.

3.3. Физико-механические свойства покрытия никелем.

Выводы.

Глава 4. ЭЛЕКТРООСАЖДЕНИЕ ЦИНКА ИЗ ЭЛЕКТРОЛИТА С ДОБАВКОЙ МОЛОЧНОЙ КИСЛОТЫ.

4.1. Технологические закономерности электролитического осаждения цинка.

4.2. Кинетические закономерности электролитического осаждения цинка.

4.3. Физико-механические свойства цинкового покрытия.

Выводы.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электроосаждение и свойства покрытий никелем и цинком из кислых лактатных электролитов»

Качество и надежность эксплуатации деталей машин и оборудования в современной приборостроительной промышленности в значительной степени определяется правильным выбором покрытий и соответствующей технологии. Нанесение покрытий на различные металлы обеспечивает комплекс эксплуатационных характеристик — стойкость против коррозии, специальные физико-механические, электрофизические, а также декоративные свойства [1,2]. Наряду с развитием новых видов защитных покрытий, наносимых ионно-вакуумным, детонационным, плазменным и другими способами, технология нанесения покрытия гальваническим способом является наиболее распространенной, так как обладает рядом преимуществ, а именно:

• высокой скоростью процесса;

• равномерностью нанесения покрытия;

• возможностью управлять свойствами покрытия путем изменения режимов электролиза и состава раствора.

Повышение эффективности производства, качества изделий приборостроения и машиностроения неразрывно связано с электрохимическим осаждением металлов. Никель и цинк, благодаря своим физико-механическим и химическим свойствам, достаточно широко используются в приборостроительной промышленности [1-3].

Несмотря на достаточно большое количество известных и применяемых в промышленности электролитов никелирования и цинкования (рекомендовано к применению соответственно 18 и 13 растворов) [2], продолжается работа, направленная на совершенствование существующих и разработку новых электролитов [4, 5], что обусловлено возросшими требованиями производства и необходимостью экологической безопасности производства.

Экологическая опасность современного гальванического производства приводит к необходимости создания электролитов нового поколения - низкоконцентрированных растворов,, производительность которых не ниже, чем в существующих высококонцентрированных электролитах [2]. 4

В настоящее время основным направлением в мировой гальванотехнике является развитие наиболее эффективных технологий нанесения никеля, использующих более низкие концентрации ионов металла в растворах, это приводит к уменьшению воздушных выбросов и отходов со сточными водами [6]. Процесс никелирования является одним из наиболее распространенных в гальванотехнике, что объясняется сочетанием ценных физико-химических свойств осажденного никеля. Большое внимание уделяется получению осадков никеля с заданными функциональными свойствами. Так, при изготовлении изделий приборостроительной техники предъявляется специфический комплекс требований к никелевым покрытиям и электролитам никелирования. Наряду с обычными требованиями к покрытию (наличие декоративного внешнего вида, хорошей равномерности осадка по профилю детали, хорошего сцепления с основой, беспористость) появляются и другие требования, а именно: пластичность и малые внутренние напряжения, обусловленные применением последующих операций гибки, вырубки, обжима, завальцовки, маркировки в процессе сборки изделий и их присоединения к схемам, а также требования паяемости без использования неактивных или малоактивных флюсов [1-3].

Никелевое покрытие является катодным по отношению к стали. Покрытие применяется для защитной, защитно-декоративной отделки деталей, повышения поверхностной твердости, износостойкости и электропроводности.

Увеличение коррозионной стойкости достигается сочетанием нескольких слоев никелевых покрытий с различными физико-химическими свойствами. При толщине 24 мкм защитные свойства двухслойного покрытия (без подслоя меди) в два раза, а трехслойного с заполнителем в три раза превосходят защитные свойства блестящих покрытий [58].

В решении задачи повышения срока службы изделий, существенную роль играют защитные покрытия, использование которых увеличивает стойкость и долговечность стальных изделий и является одним из эффективных путей снижения потерь металла от коррозии [1—3]. При проектировании и изготовлении изделий приборостроительной техники, как в России, так и за рубежом цинко5 вое покрытие рассматривается как основной вид антикоррозионной защиты стальных деталей. Обусловлено это уникальным сочетанием высоких защитных свойств цинка в большинстве коррозионно-активных сред с его служебными характеристиками (низкий коэффициент трения, высокая пластичность, способность к пайке) [1-3].

Покрытие цинком является анодным по отношению к черным металлам и защищает сталь от коррозии электрохимически при температурах вплоть до 70°С, при более высоких температурах - механически. Данное покрытие предотвращает контактную коррозию сталей при сопряжении с деталями из алюминия и его сплавов; обеспечивает свинчиваемость резьбовых деталей.

Повышение коррозионной стойкости цинкового покрытия достигается путем хроматирования или фосфатирования. При этом хроматирование одновременно улучшает декоративный вид покрытия, хотя хроматная пленка механически непрочная [58].

Примерно половина мирового потребления цинка приходится на долю покрытий для защиты стальных изделий от коррозии. Одним из существенных направления является разработка и внедрение электролитов для осаждения цинка, которые должны быть малотоксичными и обеспечивать возможность получения качественных покрытий [5].

Изучение процессов электроосаждения никеля и цинка из растворов, содержащих молочную кислоту, обусловлено не только определенным теоретическим интересом, но и необходимостью решения экологических проблем. Поскольку используемая в данной работе молочная кислота применяется при производстве кондитерских изделий, в производстве мяса и мясопродуктов, безалкогольных напитков, пива и кваса, при консервировании плодов и овощей, в ветеринарии и птицеводстве, то, следовательно, она малотоксичная. Действительно, ПДК молочной кислоты в воде водоема хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования 0,9 мг/л, при лимитирующем показателе вредности - общесанитарный [6а]. Тогда как ПДК борной кислоты, которая используется в стандартных электролита цинкования и никелирования, для водоемов, используемых в рыбохозяйственных целях, равна 0,1 мг/л [6а].

Настоящая работа посвящена решению указанных выше проблем, является научно и экспериментально обоснованной технологической разработкой электроосаждения никеля и цинка из малотоксичных электролитов и имеет важное народнохозяйственное значение, направленная на повышение качества, надежности и долговечности изделий приборостроения.

Цель работы. разработать экологически малотоксичные технологии электроосаждения покрытий никелем и цинком из лактатных электролитов и установить роль молочной кислоты в указанных электролитах. А также изучить кинетические закономерности электроосаждения никеля и цинка, исследовать свойства покрытий никелем и цинком.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- разработать составы лактатных электролитов для электроосаждения качественных покрытий никелем и цинком;

- определить условия (плотность тока, рН, температуру и др.) получения качественных покрытий никелем и цинком;

- изучить влияние режима электролиза и состава лактатного электролита на катодный выход по току и качество покрытий никелем и цинком;

- определить оптимальные режимы электролиза и составы лактатного электролита для электроосаждения покрытия никелем и цинком;

- исследовать кинетические закономерности процесса электроосаждения никеля и цинка из кислых лактатных электролитов;

- исследовать некоторые физико-химические и электрические свойства покрытий никелем и цинком.

Научная новизна работы:

- установлено влияние состава электролита и режима электролиза на катодный выход по току и качество покрытий никелем и цинком, осажденных из кислых лактатных электролитов;

- определены составы электролитов на основе молочной кислоты для электроосаждения качественных покрытий никелем и цинком, позволяющие уменьшить затраты на утилизацию промывных вод и отработанных электролитов;

- исследованы кинетические закономерности электроосаждения никеля и цинка из кислых лактатных электролитов;

- установлено, что покрытия данными металлами обладают достаточно высокими антикоррозионными свойствами, хорошей паяемостью, низкой мик-ротвердостыо, достаточно высокой износостойкостью и антифрикционными свойствами, низким переходным электрическим сопротивлением.

- изучены физико-химические, коррозионные и электрические свойства покрытий никелем и цинком;

Практическая ценность работы:

- разработаны стабильные малотоксичные (лактатный) электролиты, позволяющие получать высококачественные покрытия никелем и цинком с высоким выходом по току;

- определены технологические параметры (плотность тока, температура, рН и соотношение концентраций соли и молочной кислоты) электроосаждения никеля и цинка из лактатных электролитов;

- изучены физико-механические и коррозионные свойства осажденных покрытий никеля и цинка.

- способ нанесения гальванических покрытий никелем защищен патентом РФ № 2354756.

- способ нанесения гальванических покрытий цинком защищен патентом РФ № 2400570.

На защиту выносятся: результаты исследований влияния составов электролитов и режима электролиза на процесс электроосаждения никеля и цинка из кислого лактатно-го электролита;

- результаты исследований влияния составов электролитов и режима электролиза на качество и катодный выход по току никеля и цинка из кислого лактатного электролита.

- экспериментальные данные по изучению кинетических закономерностей электроосаждения никеля и цинка; результаты исследований физико-химических, коррозионных и электрических свойств покрытий никелем и цинком; экологически малотоксичные технологии электроосаждения (формирования) покрытий никелем и цинком из лактатных электролитов;

- возможные области применения покрытий никелем и цинком для изделий приборостроения, осаждаемые из молочнокислых электролитов.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Заключение диссертации по теме «Технология электрохимических процессов и защита от коррозии», Ягниченко, Наталья Владленовна

выводы

1. Разработан кислый разбавленный лактатный электролит для электроосаждения никеля следующего состава: сульфат никеля 0,13 - 0,26 моль/л, молочная кислота (40%) 30 — 40 мл/л, хлорид натрия 0,35 моль/л и гидроксид натрия до рН 3,5 - 4,5. Установлено влияние режима осаждения на катодный и анодный выход по току никеля и внешний вид покрытия. Ровные, мелкокристаллические полублестящие покрытия никелем прочно сцепленные с основой из стали или меди осаждаются при катодной плотности тока 1-2 А/дм , анодл ной 0,5-1,0 А/дм и температуре 20-25°С. Катодный выход по току равен 8592%, анодный 75-82%. Скорость осаждения покрытия никелем при данных режимах электролиза равна 9,5-16 мкм/час. Электролит для осаждения никеля защищен патентом Российской Федерации №2354756 «Способ нанесения гальванических покрытий никелем».

2. На основании проведенных исследований, высказано предположение, что наиболее медленными являются стадия присоединения электрона (или электронов) и стадия образования поверхностных малорастворимых соединений никеля, например его гидроксидов.

3. Покрытие никелем имеет ярко выраженную мелкокристаллическую зернистую структуру с невысокой микротвердостью, достаточно высокой износостойкостью, неплохой способностью к пайке при использовании кислотных флюсов и переходным сопротивлением равным 0,063 - 0,040 Ом, которое практически не зависит от нагрузки на контакт.

4. Разработан малотоксичный электролит цинкования следующего состава: сульфат цинка (на цинк) 5-12 г/л, молочная кислота (80%) 10-40 мл/л, рН 2-4. Установлено влияние режима осаждения на катодный выход по току цинка и внешний вид покрытия. Ровные, мелкокристаллические покрытия цинком прочно сцепленные с основой из стали осаждаются при катодной плотности тока 0,5 -1,5 А/дм и комнатной температуре катодный выход по току при этом равен 55-65%, что соответствует скорости осаждения покрытия цинком 4

13 мкм/час. Электролит для осаждения цинка защищен патентом Российской Федерации №2400570 «Способ нанесения гальванических покрытий цинком».

5. Показано, что при плотностях тока до 0,5 А/дм при электроосаждении

0 0922 цинка между (1- ВТ) и l/zK, имеется линейная зависимость (l - вт) = —-. К

6. Роль молочной кислоты в растворе цинкования сводится к увеличению буферной емкости раствора и к образованию комплексного соединения с цинком. Это приводит к повышению стабильности электролита во времени.

7. Покрытия цинком имеют мелко-кристаллическую структуру с блочным ростом кристаллов, обладающие удовлетворительной паяемостью, достаточно высокой износостойкостью, величиной микротвердости 550 МПа и коэффициентом трения 0,4. Покрытия хорошо пассивируются в хромосодержащих растворах.

8. На примере никелевого и цинкового покрытий показано, что переходное электрическое сопротивление покрытий может быть использовано для количественной характеристики изменения состояния поверхности.

9. Разработаны технологии электроосаждения никеля и цинка из предлагаемых электролитов. Технологический процесс электроосаждения никеля внедрен на ООО «Мета-Кузнецк».