Кинетические аспекты радикально-цепного окисления метиллинолеата в мицеллах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Молодочкина Светлана Владимировна

  • Молодочкина Светлана Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2025, ФГБОУ ВО «Ивановский государственный химико-технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 134
Молодочкина Светлана Владимировна. Кинетические аспекты радикально-цепного окисления метиллинолеата в мицеллах: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Ивановский государственный химико-технологический университет». 2025. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Молодочкина Светлана Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ

1.1 ПНЖК как субстрат перекисного окисления липидов

1.2 Общая характеристика механизма окисления ПНЖК

1.2.1 Механизм окисления ПНЖК и их эфиров в гомогенных системах

1.2.2 Механизм окисления ПНЖК и их эфиров в мицеллярных системах

1.3 Поверхностно-активные вещества

1.3.1 Анионоактивные ПАВ

1.3.2 Катионоактивные ПАВ

1.3.3 Амфотерные ПАВ

1.3.4 Неионогенные ПАВ

1.3.5 Смеси анионных и катионных ПАВ

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1 Применяемые материалы

2.2 Методы исследования

2.2.1 Метод контролируемой цепной реакции (метод инициаторов)

2.2.2 Вольтамперометрический метод измерения концентрации кислорода

2.2.3 Кинетическая спектроскопия ЭПР

2.2.4 Кинетическое компьютерное моделирование

2.2.5 Квантово-химические расчёты

2.2.6 Хроматографический и спектральный анализ субстратов окисления (контроль кинетической чистоты)

2.3 Статистическая обработка данных

ГЛАВА 3. ОКИСЛЕНИЕ МЕТИЛЛИНОЛЕАТА И ЛИНОЛЕВОЙ

КИСЛОТЫ В МИЦЕЛЛАХ TRITON X-100

ГЛАВА 4. КИНЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОКИСЛЕНИЯ

МЕТИЛЛИНОЛЕАТА В МИЦЕЛЛАХ ДОДЕЦИЛСУЛЬФАТА НАТРИЯ

ГЛАВА 5. КИНЕТИКА ОКИСЛЕНИЯ МЕТИЛЛИНОЛЕАТА В

МИЦЕЛЛАХ БРОМИДА ЦЕТИЛТРИМЕТИЛАММОНИЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кинетические аспекты радикально-цепного окисления метиллинолеата в мицеллах»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности.

Изучение процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) представляет собой ключевую научную задачу, объединяющую различные области знаний, такие как физическая химия, биохимия и биофизика с одной стороны, и медицина и фармакология с другой.

Объясняется это тем, что в состав клеточных мембран входят липиды с высоким содержанием полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК). Под действием кислорода и его активных форм происходит окисление ПНЖК (окислительный стресс). Эти процессы приводят к повреждению биологических мембран, что в свою очередь способствует ряду патологий и заболеваний, в числе которых сердечная недостаточность, атеросклероз, рак, диабет и нейродегенеративные расстройства [1-6]. Поэтому поиск средств контроля или замедления процессов окислительного метаболизма и предотвращения опасных медицинских последствий является актуальной проблемой как фундаментальной химии, так и биохимической технологии.

Формирование и реализация новых идей в данной области требует первоначальной лабораторной разработки и установления детального механизма в модельных условиях, и только потом следует стадия практической реализации. Необходимо учитывать недостаток количественной информации о различных аспектах процессов кислородного метаболизма, что требуют тщательного теоретического анализа и проведения экспериментальных исследований.

Стандартная схема процесса окисления ПНЖК в гомогенных системах не позволяет объяснить большинство экспериментальных данных для окислительных превращений в мицеллах. Очевидной становится необходимость создания уникальной кинетической модели, которая будет учитывать особенности мицеллярной системы: постоянное изменение структуры мицелл и их

кинетические параметры во времени при варьировании типов и концентраций компонентов системы (субстратов окисления, инициаторов, мицеллообразователей), учет динамического обмена реагирующими частицами между фазами. Следует отметить, что необходимы и экспериментальные данные, отражающие изменения размерных характеристик мицелл и влияние микрогетерогенности системы.

Изучение процессов ПОЛ в живых клетках является сложной кинетической задачей, поэтому для ее решения используют различные упрощённые модели, наиболее распространенной из которых является система метиллинолеат (линолевая кислота) - поверхностно активное вещество (ПАВ) в буферном растворе [2, 4, 6-17]. Такие мицеллярные системы представляют собой микрореакторы, в которых окисление в основном происходит внутри ядра мицелл.

В этих системах на кинетику окисления влияют следующие факторы: локализация инициатора в органической или водной фазах; рН среды; число мицелл; характер воздействия ПАВ на кинетику поглощения кислорода. Предполагается, что некоторые используемые ПАВ, формирующие мицеллы, могут участвовать в процессе цепного окисления [18-19]. Поэтому все указанные особенности необходимо учитывать при установлении детального механизма процесса в мицеллярных системах.

Цель исследования: установить ключевые реакции, характеризующие детальный механизм окислительных превращений метиллинолеата в мицеллах.

Для ее достижения необходимо решить следующие задачи:

1. Получить количественную информацию о влиянии концентраций компонентов системы, природы ПАВ, рН среды на кинетику окисления метиллинолеата в мицеллах.

2. Выявить особенности окисления метиллинолеата в мицеллах по сравнению с процессом в жидкой фазе.

3. Разработать основы кинетической модели окисления метиллинолеата в мицеллах.

4. Провести кинетические и квантово-химические расчёты на основе детального механизма процесса с учетом химических и структурных особенностей ПАВ.

Научная новизна:

1. На основании полученных результатов и литературных данных предложены основы кинетической модели окисления метиллинолеата в мицеллах с учетом межфазного взаимодействия реагирующих частиц.

2. Впервые получен массив кинетических данных, характеризующий особенности окисления метиллинолеата в мицеллах в зависимости от природы ПАВ, рН среды и концентраций компонентов системы.

3. Показано, что в процессе окисления происходят изменения структуры мицелл, не только за счёт химических реакций, но и за счёт изменения объёма микрореактора, в котором происходит химическое превращение.

4. Установлено, что изменение количества мицелл, с локализованным в них цепным процессом, влияет на кинетику поглощения кислорода всей микрогетерогенной системы, прежде всего, на тип обрыва цепей.

5. Показано, что гидропероксильные радикалы определяют тип обрыва цепей в детальном механизме процесса.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Полученные результаты могут служить основой для выявления ключевых стадий микрогетерогенных процессов окисления ПНЖК и их эфиров и установления связей строения с реакционной способностью реагирующих частиц: пероксильных радикалов, С-Н и л-связей субстратов. Сформированная база

констант скоростей может быть использована для создания лабораторных технологий, применения антиоксидантов для стабилизации полиненасыщенных субстратов.

Методология и методы исследования. В работе использовались различные методы кинетики, основанные на измерении скорости окисления: вольтамперометрический метод измерения концентрации кислорода, методы инициаторов и ингибиторов; спектральные и хроматографические методы. Кинетическое моделирование осуществляли с использованием оптимизационных методов (программа «Кинетика 2012»). Квантово-химические расчеты проводили методом DFT B3LYP/6-311G** и DFT B3LYP/def2-SVP, (сольватационная модель SMD) с использованием программного комплекса NWChem.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Детальный механизм окисления метиллинолеата в мицеллах.

2. Кинетическая модель окисления ПНЖК и их эфиров в микрогетерогенных процессах.

3. Влияние типа ПАВ на кинетические параметры цепного окисления метиллинолеата в мицеллах.

Личный вклад автора. Все экспериментальные результаты получены лично автором или при его непосредственном участии. Вклад автора диссертационной работы во все публикации заключается в проведении научных исследований, компьютерного моделирования, обработке полученных экспериментальных данных и их интерпретации, формулировании выводов, участии в обсуждении результатов и подготовке их к публикации. Материалы диссертации доложены автором в виде устных и стендовых докладов на российских и международных научных конференциях.

Степень достоверности полученных результатов. Достоверность результатов научных исследований, полученных в работе, подтверждается

использованием современных методов исследования, планированием и моделированием хода эксперимента, воспроизводимостью полученных данных, согласованностью с литературными источниками.

Апробация результатов исследования. Результаты работы были представлены на следующих конференциях: 71 и 72 Всероссийской научно -технической конференции студентов, магистрантов и аспирантов вузов с международным участием (Ярославль, 2018 и 2019), IX Международной научной конференции «Химическая термодинамика и кинетика» (Тверь, 2019), XXIV ежегодной научной конференции ФИЦ ХФ РАН, секция «Динамика химических и биологических процессов» (Москва, 2019), Международной конференции молодых ученых и VIII школы им. академика Н. М. Эмануэля: «Окисление, окислительный стресс, антиоксиданты» (Москва, 2019), X Международной конференции «БИОАНТИОКСИДАНТ» (Москва, 2020), XI Международной научной конференции «Химическая термодинамика и кинетика» (Великий Новгород, 2021), Всероссийской школы молодых учёных «Научные школы большой химической физики» (Черноголовка, 2021), XIX Международной конференции по химии и физикохимии олигомеров (Суздаль, 2022), II Всероссийской конференции «Органические радикалы: фундаментальные и прикладные аспекты» (Москва 2022), I Междисциплинарной Всероссийской молодёжной научной школы-конференции с международным участием «Молекулярный дизайн биологически активных веществ: биохимические и медицинские аспекты», посвящённой 120-летию со дня рождения академика Б.А. Арбузова, (Казань, 2023).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 3 статьи в рецензируемых журналах и тезисы 12 докладов на международных и всероссийских конференциях.

Работа выполнена при поддержке грантов РНФ № 20-13-00148, № 14-13-00148.

Объём и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы. Работа изложена на 134 страницах, включает 46 рисунков, 18 таблиц и 2 схемы. Список цитируемой литературы содержит 200 ссылок.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Молодочкина Светлана Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Комплексом кинетических, физико-химических и квантово-химических методов проведено изучение детального механизма окисления метиллинолеата (КН) в мицеллах поверхностно-активных веществ, и создан алгоритм моделирования описанного процесса с учётом распределения реагирующих частиц между водной и органическими фазами.

На основе выполненной работы можно сделать следующие выводы:

1. Установлено, что использование классической схемы окисления, применяемой для описания жидкофазного процесса, не позволяет объяснить полученные данные. Этот вывод справедлив для любых ПАВ, поскольку процесс протекает в мицеллах.

2. В изучаемой мицеллярной системе необходимо учитывать динамический обмен реагентов между фазами. В результате расчетов были получены значения соответствующих констант скоростей реакций.

3. Показано, что при окислении метиллинолеата в мицеллах различных ПАВ важную роль играет распределение компонентов между фазами, природа ПАВ и влияние рН среды.

4. Получена новая кинетическая информация по окислению метиллинолеата в мицеллах. Динамика процесса связана не только с изменением концентраций реагентов в ходе химических реакций, но и с изменением объёма мицеллярной фазы, где происходит химическое превращение.

5. Обнаружено, что накопление гидропероксидов внутри тех мицелл, в которых происходит окисление ЬН, приводит к трансформации их структуры и образованию смешанных мицелл. При этом возрастает вероятность диссоциации пероксильных радикалов субстрата (Ь02^) в Н02^.

Рекомендации и перспективы дальнейшей разработки темы диссертации

1. Массив кинетических данных можно использовать: а) при проектировании технологий получения непредельных соединений, моделирующих фрагменты липидных мембран, б) в курсах лекций и на практических и лабораторных занятиях по физической химии, химической кинетике и физико-химическим методам исследований.

2. Полученные результаты следует использовать для разработки не только кинетической, но и структурно-химической модели детального механизма окислительных превращений ПНЖК и их эфиров в мицеллярных системах.

3. Представленный в диссертации анализ детального механизма окислительных превращений может стать кинетической основой для разработки систем антиокислительной стабилизации ПНЖК и их эфиров как в vivo, так и vitro.

Перспективы развития обусловлены как возможностью расширения кинетических подходов в фармацевтическом скрининге, так и к разнообразным применениям физико-химических подходов к биоаналитическим задачам различной степени сложности.

Автор считает своим приятным долгом выразить искреннюю благодарность своему научному руководителю профессору Е.М. Плиссу за постоянное внимание и поддержку на всех этапах работы. Особая благодарность доценту Д.В. Лошадкину за полезные дискуссии и советы. Автор благодарит профессора М.Е. Соловьева и доцента А.В. Сирика за помощь в выполнении квантово-химических расчетов, доцента Л.И. Бородина - за помощь в проведении экспериментальных исследований методом ЭПР.