Художественный очерк на страницах газеты "Красная звезда" в годы Великой Отечественной войны: 1941-1945 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Потрепалова, Светлана Михайловна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Потрепалова, Светлана Михайловна
Введение.
Глава 1. Жанровая типология художественного очерка военных
§ 1. Проблемы типологии очерка.
§2. Динамика жанровых форм художественного очерка «Красной Звезды» военных лет.
Глава 2 Сюжетно-композиционные особенности художественного очерка военных лет.
§ 1. Особенности стиля, сюжета и композиции в газетном художественном очерке военных лет.
§2. Авторское «я» в сюжетно-композиционной структуре художественных очерков.
Глава 3. Роль творческой индивидуальности в развитии художественного очерка военных лет.
§ 1. Публицистика 40-х годов И. Г. Эренбурга.
§ 2. Очерки-рассказы К. М. Симонова.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Художественный очерк на страницах газеты "Красная звезда" в годы Великой Отечественной войны: 1941-1945 гг.»
Литература периода Великой Отечественной войны (19411945) всегда привлекала к себе внимание исследователей. Десятки имен, сотни книг, тысячи статей '. Историческая необходимость усвоения уроков войны, память о павших на полях боев не давали иссякнуть потоку литературы войны и литературы о войне. Неоднократно поднимались вопросы, затрагивающие как художественную литературу военных и послевоенных лет, так и публицистику. Очерки, статьи, репортажи, написанные во время войны, издавались отдельными многочисленными сборниками2 . Военному периоду в творчестве многих писателей посвящены отдельные труды3
Состояние войны сформировало особое сознание читателя и писателя, когда предельно сокращалась дистанция между литературой и действительностью, читателем и героем произведения, участником событий, автором и его аудиторией, что в сущности привело к размыванию жанровых границ, к синкретизму форм, к исчезновению границ между газетами общеполитическими и ведомственными, каковой поначалу была «Красная Звезда».Этот процесс остался за пределами внимания исследователей истории журналистики.
Фронтовой печати посвящена работа С. Жукова4, в ней автор говорит о печати в целом, отдельные издания охарактеризованы бегло, без учета особенностей деятельности каждого из них. Обзору советской военной печати в целом посвящена работа Н. Попова, Н. Горохова5. Исследователи дают полную картину всех печатных изданий, раскрывают их функции, направленность, но роль каждого из этих изданий с точки зрения их тематики, жанровой специфики не выявлена из-за обширности исследуемого материала.
Жанры печати военных лет, и в частности, художественный очерк рассматриваются в трудах И. Кузьмичева, Л. Розина, Т.
Бочаров А. Человек и война. М., 1978; Кузьмичев И. Герой и народ. М., 1973; Плоткин Л. Литература и война. М.-Л., 1967; Павловский А. Русская советская поэзия в годы ВОВ. М., 1967; Абрамов А. Лирика и эпос ВОВ. М., 1975; Куприяновский П., Шамес П. Русская сов. литература периода Отечественной войны. М., 1963 и мн. др.
2 Эренбург И. Война. М., 1943; Симонов К. От Черного до Баренцова моря. М., 1942; Фронтовые очерки ВОВ. В 3-х тт. М., 1957-58; Военная публицистика и фронтовые очерки. М, 1966 и др.
3Финк Л. К. Симонов. Творческий путь. М, 1983; Рубашкин А. И.Эренбург: путь писателя. Л., 1990; Супоницкий А. Публицистика Н. Тихонова. Томск, 1973 и др.
4 Жуков С. Фронтовая печать в годы Великой Отечественной войны. М., МГУ, 1968.
5 Попов Н., Горохов Н. Советская военная печать в годы Великой Отечественной войны 194145 гг. М., Воениздат, 1981.
Казачковой, В. Алексеева1 и других. Названные исследователи для анализа отбирают художественные очерки вообще, независимо от того, где они публиковались, газетными или журнальными они являлись, оказывала ли на них влияние специфика издания.
Данная работа фактически является первым специальным исследованием центральной военной газеты страны. Кроме того, преимущественное внимание уделялось очеркам писательским. Тем самым пласт очерков, авторами которых являлись военные журналисты, профессиональные военные или люди, эпизодически публикующиеся, оказался малоисследованным историками литературы. Впервые подвергается анализу весь массив очерков, опубликованных в газете «Красная Звезда» с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945, с привлечением широкого круга малоизученных произведений.
При отсутствии полноты в отборе материала не попадают в поле зрения очерки невысокого качественного уровня, причинами которого были и газетная спешка, и недостаток информации, и недостаточный уровень мастерства автора и многие другие. Без внимания к таким материалам общая картина будет неполной, а выводы - спорными. Например, Т. Казачкова делает вывод о ведущей роли путевого очерка во второй половине войны в связи с наступательным ходом боевых действий, но анализ соотношения между собой очерков на страницах «Красной звезды» показывает, что только в одном, 1943, году произошел некоторый всплеск путевого очерка, связанный с процессом освобождения городов, а ведущим на протяжение всех военных лет оставался очерк портретный. Внимание ко всем без исключения очерковым материалам, ограниченным лишь рамками конкретной газеты, позволяет избежать разного рода неточностей.
Много работ посвящено особенностям документальных и художественных очерков2 , но вопрос о четком разграничении между собой тех и других очерков не проясняется, видимо из-за принципиальной неразрешимости. Оттого масса терминов и обозначений типа «художественно-документальная проза». Грань между ними чрезвычайно зыбка, как например, в наличии или отсутствии образной системы и элементов художественного
1 См.: Кузьмичев И. Жанры русской литературы военных лет (1941-45). Горький, Горьк. ун-т, 1962; Розин Л. Художественный очерк в годы Великой Отечественной войны. Автореф. дисс. на соиск. уч. степ, к.ф.н. Тбилиси, 1953; Казачкова Т. Художественный очерк периода Великой Отечественной войны. Автореф. дисс. на соиск. уч. степ. к.ф.н. М., 1979; Алексеев В. Русский советский очерк. Л., ЛГУ, 1980.
2 Явчуновский Я. Документальные жанры. Образ. Жанр. Структура произведения. Саратов, Саратовский ун-т, 1974; Оляндэр Л. Документалистика о Великой Отечественной войне (история развития и поэтика документальной прозы). Львов, Свит, 1990; Янская И., Кардин В. Пределы достоверности. М., Советский писатель, 1986. обобщения. Очерки, построенные на документальном материале, становились по-настоящему художественными под пером профессиональных писателей, ставших на время военными корреспондентами. Необходимость соблюдения военной тайны ставила авторов очерков в такое положение, когда приходилось лишать документальный очерк присущих ему точных имен, наименований частей, названий географических пунктов. Отчего материал становился неконкретным, больше похожим на художественно обработанный, с вымышленными именами. А художественный очерк в свою очередь всегда имел документальную основу, его герои существовали в реальности. Так сразу по нескольким причинам стиралась грань между документальным и художественным очерками.
В данном исследовании мы попытались следовать принципу полноты отбора материала, для чего сосредоточились только на одной газете, исследовали закономерности функционирования тех или иных жанров в рамках этой газеты, влияние на динамику их развития самых разных, «внешних» и внутрилитературных факторов, жанровое своеобразие художественного очерка, идущее от творческой индивидуальности пишущего. В рассмотрении очерка Великой Отечественной войны не только как художественного документа особой исторической эпохи, но и, и это главное, как системы особой художественной эпохи, а также в установлении факта появления синкретичных форм заключается новизна работы.
Красная Звезда» в годы войны была одной из пяти центральных газет и обладала своими особенностями, выделявшими ее из общего ряда. Во-первых, «КЗ» была органом народного комиссариата обороны, то есть газетой ведомственной, направленной прежде всего на аудиторию кадровых военных. Для нее военная тема не была новой, как например, для «Правды» или «Известий», газет общественно-политических. Свободное владение темой и тот факт, что в состав редакции входили офицеры, безусловно влияли на качество публикуемых в газете материалов. «Красная Звезда» была укомплектована наиболее опытными журналистскими кадрами и современным для того времени полиграфическим оборудованием. Она выходила на четырех полосах стандартного «правдинского» формата тиражом до 480 тысяч экземпляров. Именно на ее страницах с разной долей искренности звучали мнения и оценки советских писателей, ставших на время военными корреспондентами. Во-вторых, примечательно, что из 60 писателей, работавших в центральной прессе в военное время, 40 более или менее регулярно сотрудничали с «Красной Звездой»1. В газете работали И. Эренбург, К. Симонов, А. Толстой, Н. Тихонов, Е. Габрилович, Б. Галин, В. Гроссман, П. Павленко, В Ильенков и многие другие, а также писатели из союзных республик.
В процессе историко-литературного анализа такого обширного материала, как публикации за четыре военных года, мы опирались на определения, данные исследователями ранее, пытались применить их к конкретной практике конкретной газеты. Проследить, что представлял из себя художественный очерк на страницах ведомственного издания, как он менялся вместе с газетой, как возрастала с течением времени роль авторского «я» в художественном очерке, то есть отразить динамику жанровых разновидностей художественного очерка в зависимости от конкретно-исторических условий и своеобразия подходов к материалу у разных авторов, является целью данной работы.
Такая постановка цели обусловила необходимость особой главы, посвященной деятельности военных корреспондентов - И. Эренбурга и К. Симонова. Эти два имени в рамках рассматриваемой нами газеты символизируют собой два совершенно различных подхода к материалу, два разных масштаба раскрытия тем, два стиля, два представления о войне, основанных на совершенно разном опыте, наконец, два поколения, стоявших плечом к плечу в этой войне. Но что безусловно объединяет этих писателей, так это высокая степень их духовного родства с героями своих очерков, с аудиторией. Образ Художника-Солдата, подписавшего контракт на весь срок всех войн, так явно проявившийся в литературе XX века, наиболее ярко воплотили собой на страницах «Красной Звезды» И. Эренбург и К. Симонов. Выявление особенностей этих двух авторов «Красной Звезды» помогает увидеть процесс изменения очерковых форм в рамках творческих индивидуальностей и процесс возвращения литературы к деидеологизированному сознанию.
Писатели, столкнувшись с новой для себя ролью военных корреспондентов, искали художественную форму, которая отвечала бы требованиям оперативности, доходчивости, образности, аналитичности и агитационности. Более всего эти качества присущи очерку, что и выдвинуло его далеко вперед по отношению к другим жанрам литературы в годы Великой Отечественной войны.
В своем определении очерка мы опирались на общепринятое его понимание: «Очерк - разновидность малой формы эпической
1 Попов Н, Горохов Н. Советская военная печать в годы Великой Отечественной войны, 19411945 гг. М., Воениздат, 1981, с.47. литературы, отличную от другой ее формы, рассказа, отсутствием единого, быстро разрешающегося конфликта и большей развитостью описательного изображения. Очерк затрагивает не столько проблемы становления характера личности в ее конфликтах с устоявшейся общественной средой, сколько проблемы гражданского и нравственного состояния «среды» (воплощенного обычно в отдельных личностях).»1 . Нам близко и определение, данное Н. Глушковым: «.очерк любого объема характеризует какое-либо явление в жизни в целом. , сочетая в своей идейно-художественной структуре качества художественной литературы и социологического, социально-экономического и философского исследования (часто в публицистической интерпретации)»2.
И. Кузьмичев относил очерк к эпическому роду и считал признаками очеркового жанра повествовательность, документальность, достоверность в широком смысле слова, которая не теряется даже в случае использования вымышленных фамилий, и образность, являющейся средством для освещения сущности факта3.
Теоретическую базу диссертации составили работы по проблемам жанра таких ученых как М. Бахтин, И. Кузьмичев, по теории публицистики - В. Ученовой, В. Горохова, Е. Журбиной, М. Черепахова, Т. Беневоленской, по проблемам документального и художественного повествования - И. Янской, Я. Явчуновского, И. Кардина, Л. Оляндэр и других.
За основу типологии очерка периода военных лет (1941-45 гг.) мы берем классификации, разработанные И. Кузьмичевым4 , Н. Глушковым5 , П. Глинкиным6 , И. Рыбинцевым7 . Названные исследователи выделили очерк портретный, событийный, путевой и проблемный.
Методологической основой исследования является сочетание историко-генетического и типологического подходов к материалу.
По мнению В. Канторовича, «научное литературоведение пришло к. признанию историчности, незавершенности признаков
1 Литературный энциклопедический словарь (под ред. В. М. Кожевникова, П. А. Николаева). М., Советская энциклопедия, 1987
2 Глушков Н. Очерковые формы в русской литературе. Ростов-на-Дону, РГУ, 1966, с.219.
3 Кузьмичев И. Основные проблемы в актуальном освещении. Роды и жанры литературы. М., 1964.
4 Кузьмичев И. Основные проблемы в актуальном освещении. Роды и жанры литературы. М., 1964.
5 Глушков Н. Очерковые формы в русской литературе. Ростов-на -Дону, 1966.
6 Глинкин П. Русская проза о Великой Отечественной войне. Автореф. дисс .на соиск. уч.степ. д.ф.н. М., 1971.
Рыбинцев И. Советский художественный очерк. Киев, Одесса, 1976. жанра, привыкло обходиться, в частности, без «точных формул» очеркового жанра, ибо они не выдерживали проверки жизнью и рассыпались в прах при первой попытке применения их к многообразной очерковой литературе»1 .
Военный период развития очерковой литературы требует особого подхода и при необходимости дополнения классификации видов очерков. Это позволит с большей точностью отражать процесс развития очерковых форм и его зависимость от конкретно-исторических условий. Объединяющей чертой для всех разновидностей очерка военных лет было стремление вобрать в себя черты и признаки других жанров - заметки, репортажа, статьи, корреспонденции, рассказа, исследования, повести и даже романа.
Объектом нашего исследования стали художественные очерки, опубликованные на страницах газеты «Красная Звезда», независимо от известности автора и качественного уровня материала. Это обеспечило возможность полного, целостного анализа написанного и опубликованного в те годы в рассматриваемой нами газете и позволило дать объективную картину характерных для очерков тех лет задач, тем, героев, мотивов, приемов сюжетно-композиционной организации. Жанровые особенности художественного очерка названного периода и пути их изменения, обусловленные условиями конкретного военного периода и спецификой газеты «Красная Звезда», стали предметом исследования.
Задачи исследования: изучить художественные очерки, опубликованные в газете «Красная звезда» в полном объеме с точки зрения их жанровых особенностей и выяснить, сохранилось ли в них традиционное членение очерковых произведений по предмету творческого осмысления, по проблематике; выявить направление движения внутри очерковых форм в связи с «внешними» и внутрилитературными факторами и степень сохранения традиционных для жанра очерка приемов; показать своеобразие художественной позиции, жанра и стиля военных очерков И. Эренбурга и К. Симонова и выявить их роль в процессе возвращения литературы к постмифологическому сознанию.
Временные рамки ограничены конкретным периодом: с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года включительно.
1 Канторович В. Заметки писателя о современном очерке. М., 1973, с.34
Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в исследованиях по истории русской литературы и отечественной журналистики XX века, а также при чтении лекционного курса по истории отечественной литературы и журналистики соответствующего периода.
По материалам исследования были сделаны доклады и сообщения на заседаниях кафедр русской литературы и журналистики Тюменского госуниверситета, на межвузовских научно-практических конференциях. Они отражены в публикациях:
1 .Принцип изображения национального характера в прозе военных лет (на материале очерков К. Симонова «От Черного до Баренцова моря»)// Тезисы II Всероссийской конференции «Судьба России: духовные ценности и национальные интересы». Екатеринбург, 1996.
2.Авторское «я» как стилеобразующее начало путевых очерков К. Симонова // Тезисы докладов межвузовской научной конференции «Художественная индивидуальность писателя и литературный процесс XX века». Омск, 1997.
3.Фронтовой очерк на страницах газеты «Красная Звезда» 1941-45 годов // Художественная литература, критика и публицистика в системе духовной культуры. Выпуск 4. Тюмень, изд-во ТюмГУ, 1999.
4.Портретный очерк на страницах газеты «Красная Звезда» 194145 годов // Вестник ТГУ. Выпуск 4. Тюмень, Изд-во ТюмГУ, 1999.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложения.
Диссертация изложена на 147 страницах, приложение включает 831 наименование, библиография - 392 наименования.