Художественный образ картины в свете психологии эмоций, чувств и настроений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.09, кандидат искусствоведения Устарханов, Азим Ханпашаевич

  • Устарханов, Азим Ханпашаевич
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ17.00.09
  • Количество страниц 211
Устарханов, Азим Ханпашаевич. Художественный образ картины в свете психологии эмоций, чувств и настроений: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.09 - Теория и история искусства. Санкт-Петербург. 2005. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Устарханов, Азим Ханпашаевич

Введение.

Глава I. Психология эмоций, чувств и настроений в исследовании искусства.

1.1 Сотворчество искусствоведов и психологов в исследовании искусства.

1.2 О связи процессов внимания с отображением эмоционально-чувственных характеристик художественного образа в произведении искусства.

1.3 «Состояние» и «настроение» в произведении живописи.

Глава И. Анализ произведений живописи в аспекте психологии эмоций, чувств и настроений

2.1 Эмоционально-чувственный критерий в анализе картины исторического жанра.

2.2 Произведения бытового жанра в свете психологии эмоций, чувств и настроений.

2.3 Соотнесение художественного образа пейзажной живописи с психологическим состоянием человека.

Глава III. Соединение инноваций традиций как психолого-педагогическая проблема.

3.1 Выражение чувств в искусстве орнамента.

3.2 Инновации и традиции в педагогике искусства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Художественный образ картины в свете психологии эмоций, чувств и настроений»

Актуальность исследования. В произведении изобразительного искусства эстетическая информация представляется не в виде повествовательного сообщения, а в форме художественного образа — эпического, драматического, лирического. Такая информация адресуется к глубинным и тонким структурам психики зрителя. Художник сам эмоционально переживает, создаваемые им образы и ожидает, что их выражение в его произведении найдет адекватный ответ и у зрителя. Искусство может породить самые углубленные и содержательные эмоции. Однако это воздействие зависит, в основном, от следующих факторов: от качества самих произведений искусства, от полноценности восприятия произведения искусства1 и от индивидуальности воспринимающей личности. Поэтому в искусствоведении особенное внимание уделяется вопросам эмоционально-чувственного восприятия, создающего у зрителя определенное возвышенное состояние. В монографиях - альбомах, посвященных художникам, а также при анализе творческих работ нередко делаются экскурсы в область психологии эмоций, чувств и настроений в целях более глубокого рассмотрения данной стороны восприятия произведения. Влияние художественного опыта на эмоциональное восприятие произведения искусства является важнейшей проблемой как искусствознания, так и психологии. При этом не всегда делается комплексный охват указанной психической грани в ее приложении к композиционному анализу произведения. Это обедняет художественный анализ, не позволяет шире и многообразнее раскрыть психологическое содержание, задуманное и реализованное в произведении ее автором.

Эмоциональное восприятие художественных произведений имеет серьёзное влияние на личностную сферу человека. Когда эмоциональное

1 Якобсон П.М. Психология художественного восприятия. - М., 1964. - С.67. восприятие художественных произведений накладывается на процесс формирования личности, тогда глубокое эмоциональное постижение искусства приобретает ещё большее значение.

Разработка обсуждаемой здесь проблемы может быть востребована для работы экскурсоводов на художественных выставках, в музейной педагогике, на лекциях по теории композиции в художественных учебных заведениях. Таким образом, вопросы композиционно-психологического анализа произведений искусства должны получить в искусствоведении свое дальнейшее развитие. С другой стороны, не менее актуальной должна быть искусствоведческая разработка такой темы и для психологии искусства. Актуальность данного исследования обосновывается также тем, что комплексное изучение вопросов взаимосвязи теории композиции изобразительного искусства и психологии эмоций, чувств и настроений в их взаимообусловленном единстве до настоящего времени в отечественном искусствоведении не проводилось.

Степень научной разработанности проблемы.

В данном исследовании важное место заняли искусствоведческие работы, в которых в различной степени затрагивались вопросы психологии искусства (Р.Арнхейм, Я.Е.Басин, В.Г.Брюсова, В.В.Бычков, А.Г. Верещагина, Н.Н.Волков, Е.В.Волкова, Г.А.Голицын, А.В.Губарев, С.М. Даниэль, Э. Делакруа, Л.Я.Дорфман, А.С.Дриккер, П.А.Кудин, А.Ф.Лосев, Б.С.Мейлах, В.М.Петров, С.Х.Раппопорт, Г.Ю.Стернин, В.А.Фаворский, Е.В. Шорохов, Г.К.Щедрина, Н.А.Яковлева). С.Х.Раппопорт призывает к сотрудничеству наук — искусствознания и психологии и отмечает, что почти в каждом серьезном искусствоведческом исследовании, посвященном проблемам художественного творчества, затрагиваются, в большей или меньшей мере, вопросы, связанные с психологией искусства. Справедливо считая, что роль эмоций в искусстве общепризнанна, С.Раппопорт обращает внимание психологов на имеющий место отрыв теории эмоций от задач искусствознания. Значительный интерес представляет мысль психолога Л.С.Выготского о существенном отличии художественных эмоций от тех, которые проявляются в повседневности2. С.Раппопорт показывает, что единство искусства особенно наглядно выступает в вопросах достижения эмоционально-чувственных переживаний художественного образа и выражения настроений в произведениях искусства.

Среди психологов интерес к изучению процессов художественного мышления проявили следующие авторы: Г.Айзенк, Б.Г.Ананьев, Л.М.Веккер, Л.С.Выготский, В.А.Ганзен, В.Д.Глезер, В.Н.Дружинин, Д. Зиглер, В.И.Зинченко, К.Э. Изард, Е.И.Ильин, В.С.Кузин, Л.В.Куликов, Д.А.Леонтьев, А.А.Митькин, Б.Ф.Ломов, Я.Рейковский, С.Л.Рубинштейн, Л.С.Салямон, П.В. Симонов, Б.М. Теплов, Г.Хакен, М.А. Холодная, Л.Хьелл, К.Г. Юнг, И.М.Якобсон. Тема диссертации обусловила необходимость обратить особое внимание на психологические исследования, в которых в том или ином аспекте обсуждаются вопросы изучения эмоций, чувств и настроений. Среди трудов психологов вопросы психологии восприятия искусства рассматриваются как проблема сотворчества автора художественного произведения и зрителя, однако, естественнонаучная психология воспринимает искусство весьма односторонне, не учитывая его онтологический уровень. Отметим, что выход в свет работы Л.С.Выготского «Психология искусства» до сих пор не поддержан таким же обстоятельным исследованием в области психологии изобразительного искусства.

В целях сопоставления и обобщения искусствоведческих воззрений на выражение психологических состояний в произведениях искусства, а

2 Выготский Л.С. Психология искусства. - М.: Искусство, 1986; Выготский Л.С. Анализ эстетической реакции: Сб. трудов. - М.: Лабиринт, 2001. также осмысления разнообразных точек зрения в психологических трудах на проблемы художественного восприятия было необходимо привлечь к исследованию те философско-эстетические работы, в которых изучались вопросы, близкие теме данной диссертации (В.Т. Адорно, Ю.Б. Борев, В.П. Бранский, С. Булгаков, А.И. Буров, Г.Г. Гадамер, A.B. Гулыга, М.С. Каган, К.Кларк, Р. Дж. Колингвуд, Н.О. Лосский, Д. Лукач, В.Ф. Мартынов, А. Моль, Э. Панофски, Н.И. Степанов, А.К. Судаков, П. А.Флоренский, М. Хайдеггер).

Объект исследования: произведения изобразительного искусства в аспекте их художественного восприятия.

Предмет исследования: выявление взаимосвязи между художественными факторами, обеспечивающими гармонию композиции и эмоциями, чувствами и настроениями, возникающими при восприятии произведений изобразительного искусства.

Границы исследования определены принципами композиционного анализа произведений изобразительного искусства и разработками психологии эмоций, чувств и настроений.

Цель исследования: раскрыть и описать содержательные, композиционно-структурные и тонально-колористические характеристики произведений, обусловливающие возникновение адекватных эмоциональных реакций, чувственных отношений и настроений зрителя.

Гипотеза исследования: восприятие произведения изобразительного искусства вызывает у зрителя ответ, психологическую структуру которого можно представлять как модель триединства эмоций, чувств и настроений.

В решении поставленной цели и для подтверждения выдвинутой гипотезы исследования предполагается решение следующих задач:

1) произвести отбор произведений изобразительного искусства, в которых отчетливо выражены эмоционально-чувственные характеристики художественного образа;

2) проанализировать эти произведения по видам эмоций, чувств и настроений;

3) разработать модель, в которой эмоции, чувства и настроения будут представлены в единстве их взаимодействия;

4) рассмотреть традиционный орнамент как переходную форму изобразительного искусства, что позволит представить его как свернутую информацию, в которой содержатся характеристики интеллектуально-эстетических чувств, связанные с национально-этнической принадлежностью орнамента;

5) соотнести художественно-образное начало произведений живописи с соответствующими им эмоциями, чувствами и настроениями, при априорном допущении, что все эти явления психики непременно и в согласованном единстве возникают у зрителя в процессе восприятия картины.

Методологическая основа и методы исследования. Применяемый метод анализа произведений является комплексным, включает в себя знания теории композиции и сведения из общей психологии. Контекстное проявление и выражение в произведении искусства психологических явлений составляет его существенную сторону, но содержится в нем чаще всего в скрытом виде, имплицитно. Поэтому ведущим методом исследования указанной проблемы выбран герменевтический метод. При исследовании орнаментального искусства используется сравнительно-исторический метод, что позволяет изучать произведения в этнокультурном аспекте. Изучение произведений станковой живописи с композиционно-психологической точки зрения дополняется методом структурно-семантического анализа. Для объединения результатов исследования используется метод моделирования. Разработанная в настоящем исследовании модель позволяет увидеть проблему, хотя и упрощенно-схематично, но все же в ее целостном единстве.

Научная новизна исследования: впервые разработана геометрическая модель качественного представления эмоций, чувств и настроений в их триединстве как инструмент композиционно-психологического анализа художественного образа картины;

- впервые орнамент представлен как переходная форма от декоративно-прикладного к изобразительному искусству, что позволяет, во-первых, использовать в его композиционном анализе элементы психологии эмоций и чувств, во-вторых, сравнить на этой основе характеристики орнамента разных этнокультур;

- впервые жанр пейзажа анализируется в трех аспектах: искусствоведческом, эстетическом, психологическом.

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании необходимости дальнейшей разработки искусствоведческих задач теории композиции, с одной стороны, и психологию искусства, как другую сторону художественного творчества. Комплексное изучение этих вопросов открывает перспективы совместного исследования произведений психологами и искусствоведами области индивидуальной творческой деятельности.

Практическая значимость работы определяется возможностью применения результатов исследования в музейной педагогике; лекциях по изучению художественной культуры; при разработке учебных программ по общей истории искусства; в качестве искусствоведческого материала для раздела курса психологии искусства на психологических факультетах вузов и в средних учебных заведениях.

Рекомендации по использованию результатов диссертационного исследования. Материал исследования может быть использован: при построении специальных лекций по теории и истории искусства; на лекциях по теории композиции в художественных учебных заведениях; в разделе курса музейной педагогики, для работы экскурсоводов на художественных выставках.

Апробация исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в сообщениях в виде докладов: на окружной научно-практической конференции — «Региональный компонент в содержании высшего профессионального образования. Проблемы и перспективы» (Нижневартовский государственный педагогический университет, 21-24 мая, 2002г.); У-ой Международной научно-практической конференции, посвященной 300-летию Санкт-Петербурга - «Этнонациональные аспекты модернизации образования» (Санкт-Петербург, РГПУ им. А.И. Герцена, 18-21 марта, 200г.); часть материала была использована как сообщение на Пленуме УМО - «Перспективы развития системы непрерывного педагогического образования» (Нижний Новгород, Нижегородский ГПУ, 22-24 мая, 2001г.).

На защиту выносятся следующие положения:

• предметно-содержательные элементы композиции, с определенными свойствами, в процессе их взаимодействия создают в произведении новое и целостное качество — «гештальт», которое вызывает у зрителя, соответствующее этому качеству, эмоциональные реакции, чувства и настроения;

• комплексное и интегральное взаимодействие эмоционально-чувственных сторон психики, возникающих у зрителя в процессе восприятия произведения искусства, можно изучать на основе модели триединства - эмоций, чувств и настроений;

• традиционный орнамент народа, рассматриваемый в аспекте изобразительного искусства, имплицитно содержит в себе (как контекст орнамента) элементы нравственно-эстетических и эмоционально-чувственных характеристик этноса;

• передача эмоционального содержания художественного образа от автора к зрителю в искусстве живописи имеет свою специфику в различных жанрах, обусловленные чувствами, эмоциями и настроением, которые испытывает художник и отражает их через художественный образ и колорит картины.

Достоверность научных результатов и основных выводов диссертации обеспечивается: в исследовании вопросов теории композиции в изобразительном искусстве - основополагающими трудами отечественных и зарубежных искусствоведов, трактатами и статьями мастеров искусства; при изучении эмоционально-чувственных сторон воздействия произведений живописи на человека - фундаментальными исследованиями общей и экспериментальной психологии, а также учениями философов, обобщивших эстетические аспекты художественного восприятия.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего более 242 наименования на русском языке и приложения, включающего 43 репродукции.

Заключение диссертации по теме «Теория и история искусства», Устарханов, Азим Ханпашаевич

Выводы к главе III.

1. Комплексный подход имеет большое значение для педагогики преподавания живописи и обучения восприятию произведений искусства. В нем гармонично сочетаются преемственность традиционных подходов и новаторство в процессе общения с искусством.

2. Выражение чувств автора художественного произведения может быть выражено имплицитно, о чем говорит анализ орнамента. Рассмотрение пластической напевности русского орнамента и орнаментального искусства народов Дагестана показало, что в орнаменте отражаются самобытные чувства и эмоции художников, основанные на народных традициях.

Заключение

Основу оценки каждого произведения изобразительного искусства составляют прежде всего те психические явления, которые с наибольшей очевидностью представляют его художественный образ. В ином случае картина не достигнет того уровня, на котором она признается как произведение искусства. При восприятии картины зритель «вживается» в неё, все его психологические процессы «самонастраиваются», причем, по-своему у каждого зрителя. В работу включаются почти все психофизиологические процессы, мышление, память, внимание, воображение, эмоции, чувства и другие функции и состояния, которые рассмотреть их в системном единстве не представляется возможным. Более доступной для изучения может быть какая-либо подсистема, к примеру, эмоционально-чувственная сфера зрителя. Выявление особенностей эмоционально-чувственных ответов зрителя на художественное содержание и форму его выражения в картине можно отнести к одному из важных проблем теории искусства, разработка которых находится ещё в начале этого пути.

Эстетическая информация в картине представляется не в виде повествовательного сообщения, а в форме одномоментного визуально воспринимаемого художественного образа - эпического, драматического, лирического. Такая информация также адресуется к глубинным и тонким структурам психики зрителя. Художник сам эмоционально переживает, создаваемые им образы и ожидает, что их выражение в его произведении найдет адекватный ответ и у зрителя. Поэтому в искусствоведении особенное внимание уделяется вопросам эмоционально-чувственного восприятия, создающего у зрителя определенное, например, возвышенное состояние. Следовательно, более глубокое исследование различных аспектов взаимосвязи психологии с теорий искусства должно получить более значительное развитие.

Проведенное исследование позволяет предположить, что выбранное направление имеет большую перспективу для его дальнейшего развития.

Соединение методов исследования художественных произведений искусствознания, эстетики, философии и психологии на основе сближения областей, изучающих произведения искусства, которые ранее относились к строго локализованным, отдаленным друг от друга дисциплинам, может привести к появлению нового пути в исследовании художественного образа, в том случает, если находятся общие точки взаимодействия двух или более наук.

В области преподавания живописи и обучения восприятию произведений искусства наиболее современным представляется комплексный подход, позволяющий гармонично сочетать преемственность традиционных подходов и новаторство в процессе обогащения методов изучения и восприятия искусства.

Изучение процессов внимания при восприятии произведений искусства открывает широкие перспективы для сочетания психологических подходов с методами искусствоведения, открывает перспективу развивать способность глубже проникать в суть произведения искусства, адекватно воспринимать чувства и эмоции, заложенные в художественное произведение его автором.

Имплицитно выраженные в художественном произведении орнаментального характера чувства и эмоции его создателя наиболее сложно поддаются дешифровке для воспринимающего такое произведение зрителя. Тем не менее, рассмотрение в данном исследовании пластической напевности русского орнамента и орнаментального искусства народов Дагестана, а также врубелевской орнаментации показало, что в орнаменте тоже могут отражаться самобытные чувства и эмоции его автора, основанные на народных традициях, а также сугубо индивидуальные переживания художника. Тем не менее, сопоставительный анализ может быть намного шире, что открывает новые горизонты в изучении имплицитно выраженной эмоциональности в произведениях различных видов искусства.

Магистральной линией сопоставительного исследования отражения эмоций, чувств, настроений художника, отразившихся в произведении искусства, и воспринимаемых при общении с произведениями искусства является положение о целостности, неразложимости человеческой психики и о целостности художественного образа. Следовательно, возможен комплексный подход к восприятию художественного образа произведения с точки зрения психологии человека. Полученная в исследовании модель триединства чувств, эмоций и настроений дает возможность для большей дифференциации отражаемых и воспринимаемых ощущений при изучении произведения искусства, что позволяет говорить о дальнейшем исследовании данной модели.

Выработанный в настоящем исследовании подход к выявлению эмоций и чувств в картинах исторического жанра показал, что отображаемая художественным образом смена состояний приводит к освоению более широкого эмоционального опыта - эмоциональному отношению к истории своего народа, приобщает к опыту эмоционального переживания исторических событий своего народа, что, кроме нравственно-эстетического обобщения, имеет также и воспитательный характер. Следовательно, подход к изучению картин исторического жанра открывает целое направление в разработке методики восприятия картин с историческим сюжетом, что может оказаться новым словом в использовании искусства в воспитательных целях.

Чувства гармонии, красоты, спокойствия, раскрываемые в бытовом жанре на уровне бытовой ситуации может достигать высоких философских обобщений о жизни как таковой, поэтому подход к произведению искусства с точки зрения вызываемых им чувств, состояний, эмоций и настроений, углубляет чисто искусствоведческий анализ и переводит его в более широкий план. Такой метод позволяет пересмотреть отношение к интерпретации картин бытового жанра в контексте вызываемых им переживаний.

Изучение пейзажной живописи позволяет сделать более широкие обобщения на основе совмещения искусствоведческого, эстетического и методов психологии искусства.

Произведение искусства является объектом наивысшей сложности, поэтому для его изучения требуются качественно новые подходы. Сочетание методов искусствознания и психологии способно открыть новый взгляд на произведение живописи, показать, что цветовые и композиционные решения в картине определены тем чувством, которое хотел передать автор.

Перспективы исследования произведений искусства методами, сочетающими открытия психологии и искусствознания, видятся в дальнейшей разработке вопросов восприятия произведений искусства с точки зрения эмоций, чувств и настроений, выражаемых этими произведениями.