Художественный мир русского декадентского романа рубежа XIX - XX веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, доктор филологических наук Долгенко, Александр Николаевич
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 377
Оглавление диссертации доктор филологических наук Долгенко, Александр Николаевич
Введение.4
Глава первая. Историко-культурные, историко-литературные и теоретико-методологические предпосылки исследования жанра декадентского романа в русской литературе рубежа XIX — XX веков.19
1.1. Русский декаданс в историко-литературной перспективе. 19-32 (Ъ .1.2. Русский декаданс как культура переходного типа.33
1.3. Принципы анализа декадентского романа как переходного жанра. .46
1.4. Жанровая модель декадентского романа в литературах Европы.57
Глава вторая. Идейный мир русского декадентского романа.81
2.1. Новая постановка старого вопроса в романе «Тяжелые сны.83
2.2. «Мелкий бес» и кризис гуманизма.111
2.3. Утопия «Санина»: сверхчеловек в мире людей.135
2.4. Человек «У последней черты».172бес».
3.3. Натуралистический хронотоп «Санина»
3.4. Хронотоп суицида в романе «У последней черты». .227
Глава четвертая. Русский декадентский роман в диалоге с классическим наследием.235
4.1. «Новый миф об уездном Раскольникове» («Тяжелые сны»).235
4.2. «Метаповествование о русской классике» («Мелкий бес»).243
4.3. Оригинальное «эпигонство» («Санин»).261
4.4. Очарование отрицания («У последней черты»). .277
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Художественный мир русского декадентского романа рубежа XIX - XX веков»
Роман не без оснований признан ведущим жанром литературы последних двух-трех столетий (Хализев, 2002: 363-372). Однако несмотря на то, что интерес к нему ученых, критиков и писателей никогда не ослабевал, история и теория этого жанра и сегодня оставляет целый комплекс нерешенных проблем. Одним из дискуссионных вопросов исторической типологии русского романа является развитие жанра на рубеже XIX - XX вв., так как в эту эпоху мировоззренческие системы и поэтические течения смешиваются и сменяются, не порывая друг с другом окончательно (.Русская литература, 2000).
В данном контексте особый интерес представляет художественный мир русского декадентского романа. В критических работах рубежа XIX XX вв. это понятие эксплуатируется весьма активно, хотя, как правило, весьма оценочно {Абрамович, 1908; Глинский, 1896; Пирогов, 1908; Покровский, 1904 и др.), по отношению к ранним романам В. Брюсова, Ф. Сологуба, Д. Мережковского и М. Арцыбашева. В научных исследованиях XX — начала XXI вв. корпус текстов, включенных критическим дискурсом в поле декаданса, анализируется либо в контексте развития реалистической беллетристики (Красовский, 1988; Старикова, 1974; Русская литература, 2000 и др.), либо в рамках истории символистского романа (Ильев, 1991; Колобаева, 2000; Русская литература, 2000; Силард, 1984; ЕЬеМ, 1988 и др.). Даже в тех случаях, когда для определения своеобразия того или иного произведения используется термин декадентский роман» (Красовский, 1988; Павлова, 2004 и др.), он, как правило, заключается в кавычки.
Игнорирование литературоведением феномена русского декадентского романа не согласуется, по меньшей мере, с двумя установленными теоретико-литературной наукой объективными закономерностями.
Во-первых, с тем, что путь литературы каждого народа в принципе сходен с путями литератур других народов. Он подчинен общим законам развития человеческого общества {Гачев, 1964; Дмитриев, Лихачев, 1989; Конрад,1966 и др.). Развитие литератур принципиально стадиально, но не обязательно синхронно. Если в европейской литературе декадентский роман стал исторической разновидностью жанра романа во Франции (Ж.-К. Гюисманс), Великобритании (О.Уайльд), Бельгии (Ж. Роденбах), Польше (С. Пшибышевский) и других странах {Яеес1 ]УЫзяеп, 1989), то разумно предположить, что и русская литература, уже на рубеже XVIII— XIX вв. вышедшая на параллельный курс развития с ведущими литературами Европы, не могла остаться в стороне от художественной разработки жанра декадентского романа.
Во-вторых, с тем, что жанр как особый тип художественной целостности, создающий определенный образ миропереживания, запечатлевает определенное мировоззрение {Гачев, 1968; Поспелов, 1983; Фрейденберг, 1997; Хализев, 2002 и др.). С первых попыток осмысления явления декаданса в России {Венгерова, 1896; Волынский, 1896; Покровский, 1904 и др.) и до итоговых работ последних лет {Литературная энциклопедия, 2003; Русская литература, 2000 и др.) утверждается идея формирования декаданса как особого типа мировоззрения, и вполне закономерным было бы воплощение данного мировоззрения в определенные жанровые рамки. Русский роман конца XIX в., осуществлявший напряженный философско-этический (Ф.М. Достоевский, Л.Н. Толстой) и социально-философский («общественный роман» 1870-80-х гг., народническая беллетристика) поиск, к этому вполне располагал.
Следует учитывать и то обстоятельство, что само понятие декаданса окончательно не выяснено: его объем разрастается, наполняется новым смыслом всякий раз, когда речь заходит об индивидуалистическом, пессимистическом и эсхатологическом началах в художественном творчестве. Кроме того, мировоззренческие претензии декаданса всегда сталкивались с вполне закономерным идеологическим и методологическим сопротивлением. В результате представление о русском варианте этого феномена интеллектуальной и художественной культуры, постепенно преодолевающее смешение понятий, унаследованное от критики рубежа XIX - XX вв. и советского литературоведения (Красовский, 1988; Старикова, 1974; Цвик, 1985 и др.), определяет декаданс как первую фазу символизма, а символизм — как первую фазу модернизма (Минералова, 2003; Пайман, 1998; Русская литература, 2000 и др.). Такая дифференциация удобна для анализа и вполне отражает самобытность русской художественной мысли, но вряд ли вполне адекватна исторической сути явления. Декаданс в Европе воспринимается как мировоззрение, нашедшее художественное воплощение в символизме (Обломиевский, 1973), эстетическая система, из которой вырастает символизм (.Бахтин, 2000, 2: 290-291). В России символизм — самостоятельная мировоззренческая система, противополагающая себя декадансу {Белый, 1994; Иванов, 1994). Декаданс не вырастает до художественного метода ни в России, ни в Европе, в то время как русский символизм успел, несмотря на предельную плотность литературного процесса, к началу XX в. выработать собственные принципы художественной типизации.
Осознание символизма как художественного метода в работах последних десятилетий сформировало устойчивую тенденцию к его своеобразной абсолютизации. Вполне понятно, что возможность формирования художественного метода, претендующего на универсальность в ситуации кризиса классического реализма, весьма заманчива. Поскольку универсальный метод не появляется ниоткуда и не уходит в никуда, естественны попытки ученых установить его пра- к пост- явления. Осознание декаданса как явления пре-символизма {Минц, 1986, 1988; Русская литература, 2000 идр.) отчасти справедливо, но не вполне соответствует сути явления. Такая абсолютизация, помимо всего прочего, опасна тем, что границы действия творческого метода искусственно расширяются и, как следствие, постепенно размываются. Примером тому может служить включение в ряде исследовательских работ творчества реалистов в поле пресимволизма {Минц, 1988; Могилънер, 1999 и др.). В этом видится та же тенденция к искусственной универсализации художественного метода, что наблюдалась в советском литературоведении по отношению к реализму и, отчасти, к классицизму.
Тем не менее, уже на первых порах недолгой жизни декаданса в русской литературе критика предпринимала успешные попытки преодоления смешения исторически сосуществующих понятий декадентского и символистского {Баженов, 1899; Венгерова, 1896;
Волынский, 1896 и др.) и пришла к выводу о переходном характере декадентского искусства. Данное положение не вызывает сомнений, однако современные исследователи следуют ему лишь отчасти. На наш взгляд, для уяснения художественной природы декадентского творчества гораздо важнее осознавать не предварительный его характер по отношению к символизму, а итоговый характер — во французской литературе, безусловно, по отношению к натурализму, в русской гораздо шире — по отношению ко всей классической традиции.
Актуальность исследования художественного мира русского декадентского романа, таким образом, обусловлена дискуссионно-стью вопроса о сущности и границах выраженного в нем мировоззрения, особой значимостью для создания объективной картины развития русского романа на рубеже XIX— XX вв. определения спектра исторических разновидностей жанра, а также тем, что адекватного научного представления о своеобразии жанра декадентского романа в русской литературе до настоящего времени выработано не было.
Объект исследования — русская романная проза конца XIX — начала XX вв. Его предмет составляют основные аспекты художественного мира жанра декадентского романа в творчестве Ф. Сологуба и М. Арцыбашева: тематика, проблематика, конфликт, сюжет, композиция, типология героев, поэтика пространства и времени.
Выбор материала исследования осуществлялся с учетом наблюдений критики 1890—1910-х гг., самоопределения романистов данного периода и имеющегося опыта научного осмысления их творчества. На фоне двух основных направлений развития русского романа на рубеже XIX - XX вв. — символистского и неореалистического (Русская литература, 2000)— выделяется творчество Ф. Сологуба и М. Арцыбашева. Первый стоит особняком в истории русского символизма (Павлова, 2004), второй выделяется на фоне постнароднической беллетристики (Бердышева, 2002). Сближает их то, что в романном творчестве писателей разностороннее воплощается декадентское мировоззрение.
В той или иной степени в то или иное время выразителями декадентского мировоззрения были все так называемые «старшие символисты», а также некоторые вышедшие из народнического круга беллетристы (М. Арцыбашев, Л. Андреев, И. Коневской, И.Ясинский и др.), но никого, пожалуй, за исключением Ф. Сологуба (Павлова, 2004), нельзя считать декадентом вполне. Однако следует помнить, что принадлежность (осознанная писателем, определенная критикой или доказанная наукой) писателя к тому или иному манифестированному литературному движению еще не дает повода для однозначной атрибуции всех его творений (Бахтин, 1975). Вопреки мнению критики, ранние романы Д. Мережковского, В. Брюсова, 3. Гиппиус принадлежат скорее неоромантизму (или пресимволизму), нежели декадансу; из пяти завершенных романов Ф. Сологуба только первые два собственно декадентские— «Тяжелые сны» (1895) и «Мелкий бес» (1905); М. Арцыбашев, в отличие от «старших» символистов никогда не называвший себя декадентом, является автором итоговых образцов жанра декадентского романа в русской литературе рубежа XIX -XX вв. — «Санин» (1907) и «У последней черты» (1911).
Такая ситуация вполне соответствует общему духу и тону развития литературы той эпохи, когда художественный поиск осуществляется настолько интенсивно, что течения и школы то создаются, то распадаются, а писатели кочуют по группировкам в поисках своего «пути». Кроме того, декаданс — искусство крайнего индивидуализма, искусство одиночек— не допускал корпоративности, что было весьма необычно для литературного быта, строившегося на конкуренции, взаимодействии и взаимопроникновении творческих групп и плеяд.
Цель данного исследования — выявить идейно-художественное своеобразие жанра декадентского романа в русской литературе. Достижение указанной цели сопряжено с решением следующих задач:
1. Определить историко-культурные, историко-литературные и теоретико-методологические предпосылки исследования жанра декадентского романа в русской литературе рубежа XIX — XX веков
2. На основе анализа тематики и проблематики романов Ф. Сологуба и М; Арцыбашева выявить своеобразие идейного мира русского декадентского романа.
3. Исследовать особенности сюжетно-композиционной организации и своеобразие конфликта декадентских романов Ф. Сологуба и М. Арцыбашева.
4. Изучить типологию героев русского декадентского романа.
5. Выявить особенности пространственно-временной структуры произведений.
6. Установить характер и принципы взаимодействия художественного мира декадентского романа с наследием русской классики.
7. Соотнести опыт русского' декадентского романа с западноевропейской традицией жанра.
Цель и задачи предопределили положение в основу методологии исследования синтеза историко-типологического, историко-генетического, сравнительно-исторического методов исследования литературы и логико-смыслового метода исследования культуры.
В исследовании декадентского романа как явления литературы переходного типа был использован предложенный П. А. Сорокиным логико-смысловой метод исследования культуры, а также теоретические идеи С.А. Аверинцева, М.М. Бахтина, М. Калинеску,
B.В. Кожинова, Д.С. Лихачева, А.Ф. Лосева, A.A. Потебни, Н.Т. Рымаря, Й Смаги, В.Е. Хализева, А.Я. Эсалнек и др.
В анализе жанра декадентского романа в контексте развития русской литературы в XIX — начале XX вв. мы опираемся на теоретические идеи и результаты исследований X. Барана, Л.Р. Берды-шевой, П. Бицилли, A.M. Буланова, С.А. Венгерова, Р. Вруна, Г.Д. Гачева, H.A. Горских, А.Г. Горнфельда, М.М. Дунаева,
C.П. Ильева, Р.Я. Клейман, М.М.Павловой, А.И.Покровского, Б. Спэкмена, Е.А. Стариковой, И.Я. Цвика, X. Эберт и др.
Научная новизна исследования заключается в том, что оно представляет собой первую попытку целостного анализа идейно-художественного своеобразия русского декадентского романа. Его результаты позволяют по-новому взглянуть на развитие жанра романа в русской литературе рубежа XIX — XX вв. и могут стать важным этапом на пути создания объективной картины развития русского романа.
Теоретическая значимость диссертации заключается в комплексном междисциплинарном подходе к анализу художественного мира декадентского романа как исторической жанровой разновидности русского романа.
Впервые логико-смысловой метод исследования культуры применяется для анализа переходных явлений в истории русской литературы.
Практическая значимость работы заключается в том, что ее материал и результаты могут быть использованы в вузовских и школьных курсах истории русской литературы, в спецкурсах и спецсеминарах по литературе. Теоретические решения могут быть использованы при анализе переходных явлений в истории литературы и при создании целостной картины развития русской литературы.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Фундаментальные посылки русского декаданса как элитарно-ориентированной культуры переходного типа определяются основными положениями декадентского мировоззрения, представляющего трансформацию и синтез крайнего индивидуализма, нигилизма, пессимизма, аморализма и мистицизма. Декадентский индивидуализм объединяет в себе черты ренессансного и романтического и наполняется эсхатологическим содержанием. В связи с этим для декадентского мироотношения первостепенное значение имеет идея неприятия мира. Мироощущение декаданса отличают пессимизм и скепсис в отношении позитивного изменения картины мира. Основные черты литературы русского декаданса в целом связаны с тем, что в декадентской эстетике и поэтике радикализуются основные устремления чувственного искусства, цель которого — доставлять тонкое чувственное наслаждение. Для достижения этой цели оно всегда ищет нечто новое, всегда стремится быть сенсационным, декларирует свободу от религии, морали и зиждется на внешней самопрезентации и разнообразии форм. Декаданс суммирует достижения чувственного искусства и воплощает их с предельной яркостью и полнотой.
2. В художественном мире русского декадентского романа находит всестороннее воплощение декадентское мировоззрение в его отечественном варианте. В центре идейного мира русского декадентского романа— крайний индивидуализм солипсического толка, в котором человек вытесняет Бога и занимает его место. Причем, не просто человек, а исключительная личность (казус Расколь-никова). Следствием этого оказывается генеральный тезис — тезис о принципиальной бессмысленности жизни: без Бога жизнь бессмысленна (казус Карамазова). Художественное утверждение идеи бессмысленности жизни инициирует поиски смысла поначалу в удовольствиях (отсюда эсхатологический гедонизм и эротика — пристальное внимание к «вопросам пола»), а затем в смерти (удовольствия жизни предельны, и лишь смерть дает вечное наслаждение небытия). Отсюда и легкость в обращении со смертью (своей и чужой). В идейном мире русского декадентского романа происходит полная дискредитация христианской этики (понятия греха, стыда, вины, совести и пр. не актуальны).
3. Сюжет декадентского романа строится на основе развития особого конфликта, знаменующего фатальный разлад между миром и человеком в ситуации бессмысленности жизни и богооставленности человека. В этом декадентском конфликте, синтезирующем элементы классического (разум — чувство), романтического (человек — мир), натуралистического (личность — социум) и символистского (дух — плоть), аксиологические полюсы фундаментального конфликта литературы эпохи монотеизма (добро - зло) распределены в соответствии с мировоззренческими установками декадентской культурной ментальности: добро (чувство, человек, личность, дух) — зло (разум, мир, социум, плоть). Релятивизм декаданса проявляется в том, что в художественном мире романов Сологуба и Арцыбашева эти акценты часто сменяются на противоположные. Разрешение декадентского конфликта связано у Сологуба с уходом от жизни (в ирреальный мир мечты или «блаженного безумия» через преступление против других — убийство), у Арцыбашева — из жизни (в небытие через преступление против себя — самоубийство).
4. Позиция главных героев по отношению к полюсам декадентского конфликта наделяет их функциями декадентского героя (Логин, Сварожич) или декадентского антигероя (Передонов, Санин). С одной стороны, герой и антигерой декадентского романа имеют много типологически сходного, что позволяет Сологубу и Арцы-башеву еще более резко обозначить их противоположность. И герой, и антигерой наследуют черты «байронического» типа: принципиальный разлад человека с действительностью (причем, не потому, что человек несовершенен, а потому, что несовершенен мир), ставят себя над миром и над людьми, совершают мистически окрашенное убийство или самоубийство. И тот, и другой наследуют черты «лишнего» человека: невозможность реализовать потенциал своей личности в реальной действительности, крах попыток позитивного изменения мира. И тот, и другой наследуют черты «нового» человека: оппозиционность социально-политической позиции, бескомпромиссность и целеустремленность. Для достижения своей цели они не жалеют ничего и никого, идут на преступление. С другой стороны, многое типологически отличает героя и антигероя декадентского романа. Декадентский герой с его упорными поисками смысла жизни своеобразно включается в галерею героев-правдоискателей, он принципиально связан традиционной художественной антропологией. Декадентский антигерой и у Сологуба, и у Арцыбашева представляет собой новый тип: Передонов являет собой продолжение развития типа «маленького» человека, связанное с утратой человеческого («маленький» человек в нем измельчал настолько, что «человеческого» уже не видно за «бесовским»), Санин воплощает ницшеанскую идею преодоления человеческого в сверхчеловеке. И тот, и другой, в конечном счете, свидетельствуют о кризисе идеи человека, крахе попытки субституции Божественного человеческим и дают повод говорить о мизантропическом начале как доминирующем в художественной антропологии русского декадентского романа.
5. Пространственно-временной континуум романов Ф. Сологуба и М. Арцыбашева структурируется по принципу натуралистического хронотопа западных образцов декадентской прозы: географически определенное пространство, имеющее конкретные черты некой социальной среды в современную историческую эпоху. Такая организация пространственно-временной структуры принципиально отличает декадентский роман от неоромантического, символистского и шире — модернистского, в которых хронотоп не привязан строго к современной автору действительности и строится на постоянной смене пространственно-временных пластов. Пространство декадентского романа тяготеет к замкнутости, время — к сезонной цикличности, ритм — к статичности. Если в декадентских романах Сологуба натуралистический хронотоп наполнен элементами символистской топологии и хронографии (ирреальное пространство сна как альтернатива реальному), то в романах Арцы-башева мы имеем дело с натуралистическим хронотопом в чистом виде, что, во многом, предопределяет безальтернативность разрешения декадентского конфликта на пути самоуничтожения человека.
6. Определяющей для художественного мира русского декадентского романа была принципиальная ориентация на своеобразную мифизацию наследия русской классики. В художественном мире декадентских романов Ф. Сологуба и М. Арцыбашева русская классическая литература становится мифом — художественным воплощением универсального опыта человечества в постижении смысла бытия и законов мироздания. В мире декадентского романа элементы классической традиции фигурируют как атрибуты мифа, новым художественным воплощением которого, в свою очередь, становится художественный мир романов Ф. Сологуба и М. Арцыбашева.
В системе тем и мотивов, идей и образов, характерологии и композиции, пространстве и времени декадентского романа обнаруживается сознательная ориентация авторов на художественный опыт Н.М. Карамзина, A.C. Пушкина, М.Ю. Лермонтова,
Н.В. Гоголя, И.С. Тургенева, А.И. Гончарова, Л.Н. Толстого, Ф.М. Достоевского, А.П. Чехова. Фундаментальное значение для структуры художественного мира русского декадентского романа имеет философско-этический и художественно-эстетический опыт Ф.М. Достоевского.
7. Разработка и художественное воплощение жанровой модели русского декадентского романа происходит по тому же «сценарию», что и у создателя жанрового канона Ж.-К. Гюисманса: очарование декадансом сменяется разочарованием в нем. Приметой первого в русской литературе рубежа XIX - XX вв. были «Тяжелые сны» Ф.Сологуба и «Санин» М. Арцыбашева, знамением второго—- «Мелкий бес» и «У последней черты», однако если у Сологуба разочарование принимает форму иронии, то у Арцыбашева оно поистине трагическое.
В художественном мире русского декадентского романа воплощаются и отдельные элементы постпоисмансовской традиции жанра: мотив «тупого» («священного», «блаженного») безумия, реализующийся как вариант разрешения декадентского конфликта в «Мелком бесе», вписывает Ф. Сологуба в традицию Ж. Роденбаха; болезненный эротизм и псевдореволюционность М. Арцыбашев унаследовал от С. Пшибышевского; разработка образа сверхчеловека в творчестве Арцыбашева соотносима с художественным опытом О. Уайльда как создателя образа Дориана Грэя.
Апробация результатов исследования. Концепция, основные идеи и результаты исследования обсуждались на международных симпозиумах (София, 2002; Женева, 2004), конгрессах (Гранада,
2004; Москва, 2004), конференциях (Волгоград, 2001, 2003-2005; Ульяновск, 2001-2005; Санкт-Петербург, 2002-2004; Пятигорск, 2003-2004; Днепропетровск, 2004; Казань, 2004; Киев, 2004-2005; Красноярск, 2004; Москва, 2004-2005; Саратов, 2004-2005, Тамбов, 2004; Тольятти, 2004; Армавир, 2005; Бийск, 2005; София, 2005; Шумен, 2005), круглых столах (София, 2004; Ставрополь, 2004), на всероссийских, межрегиональных и межвузовских конференциях (Волгоград, 1995, 1998, 2002; Коломна, 2002; Саратов, 2001, 20032005; Таганрог, 2003, 2005; Великий Новгород, 2004, Москва, 2005), на вузовских конференциях Волгоградского государственного университета (Волгоград, 1992-1995), Волгоградского государственного педагогического университета (Волгоград, 1996-2005) и Волгоградской академии государственной службы (2004-2005).
Материал и основные идеи исследования использованы в вузовским курсе истории русской литературы, в спецкурсах «Русская литература в контексте мировой культуры» и «Флуктуации русской литературы», читаемых автором диссертации в Волгоградском государственном педагогическом университете.
Результаты исследования изложены в монографии, учебном пособии, статьях и тезисах общим объемом 42,3 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы. Объем текста — 377 страниц.
Заключение диссертации по теме «Русская литература», Долгенко, Александр Николаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Русский декадентский роман как тип художественной целостности, создающий определенный образ миропереживания, являет собой попытку выражения нетрадиционного для русской литературы содержания в традиционных формах. В этом его принципиальное отличие от символистского романа, в котором новы и содержание, и форма.
Уже первый опыт русской литературы в жанре декадентского романа убеждает в том, что для его автора — Ф. Сологуба — особое значение имел западный опыт художественного воплощения нового мировоззрения. Не случайно уже современники отметили ряд сходных элементов в творчестве Ф. Сологуба и Ж -К. Гюисманса (Горнфельд, 1915; Львов-Рогачевский, 1910 и др.). Это наблюдение развивается и в некоторых научных исследованиях {Павлова, 2004; Селезень, 1968), общий вывод которых не вызывает сомнений: Сологуб и Гюисманс являлись живым воплощением идей и духа декаданса каждый в своей стране. Как справедливо отмечает М. Павлова, Сологуба притягивали характеры, отмеченные пафосом натурализма, «поощрявшего документированное изображение уродливых сторон личности, житейской "грязи", будничности, пошлости "среды", болезни», и утверждает, что в этом контексте «могут быть прочтены почти все художественные тексты его ранней прозы, в том числе романы "Тяжелые сны" и "Мелкий бес"» {Павлова, 2004). Однако влиянием французского канона своеобразие художественного мира первого романа Сологуба не исчерпывается.
Если воспринимать «Тяжелые сны» лишь как вторичный (эпигонский) текст по отношению к западной традиции, то приходится констатировать, что Сологуб — эпигон не только Гюисманса, но и Достоевского. В антропоморфном виде структура русского декадентского романа образца «Тяжелых снов» вырисовывается следующим образом: мозг и нервная система — декадентское мировоззрение автора, скелет — жанровый канон, все остальное, все, за счет чего тело романа движется, дышит, одним словом, живет, дает классическое наследие.
Влияние традиций русской классики, насколько мы смогли убедиться, оказывается более значимым для уяснения идейно-художественного своеобразия романа «Тяжелые сны». В романе «Мелкий бес» оно станет уже решающим.
Во втором романе Ф. Сологуба декадентское неверие в возможность позитивного преображения жизни в пределах самой жизни, тотальный пессимизм, всепоглощающее ощущение конфликтности бытия и смертоносной дисгармонии человеческих отношений беспрецедентны и безальтернативны.
Очарование идеи сверхчеловека, воплотившееся в первом романе Сологуба, во втором трансформировалось в разочарование, принявшее гротескные формы. Это разочарование ощущается тем более остро, что для его художественного воплощения автор максимально широко использовал богатейший арсенал русской классической литературы — литературы гуманистической, но не антропоцентрической.
Антропоцентризм скорее отличает декаданс как искусство, в котором человек впервые становится «мерой всех вещей». Кризис гуманизма, неотступно следующий за «смертью Бога», привел к тому, что антропоморфный Бог вытесняется теоморфным человеком на периферию художественной аксиологии. Весь ужас этой ситуации и воплощен в романе «Мелкий бес». Используя классические сюжеты и образы, которые в сологубовской неомифологии фигурируют как архетипические, писатель сумел показать это так, что многие поняли его и вместе с ним ужаснулись.
Эклектичная поэтика второго и последнего декадентского романа Сологуба выстраивается на основе конструктивного диалога с классическим наследием, при этом в жанровой структуре «Мелкого беса» отчетливо проглядывает модель, выработанная писателем в «Тяжелых снах». Однако традиционный художественный арсенал -не вполне удовлетворяет Сологуба в «Мелком бесе», в котором, в отличие от «Тяжелых снов» наблюдаются не только отдельные элементы символистской поэтики, но уже появляется второстепенная сюжетная линия, вроде бы намечающая переход автора от декадентской эклектики к символистскому синтезу, впоследствии, однако, ставшему частью эклектичной поэтики модернизма. Это, разумеется, ставит роман «на грань разрыва с богатой традицией, предвещая новые явления литературы XX века» (В. Ерофеев). Однако грань эту Сологуб в «Мелком бесе» не переходит.
Ф. Сологубу понадобится неудачный опыт возвращения к зо-лаизму в романе «Слаще яда», прежде чем он создаст фантастическую (во всех смыслах) «Творимую легенду», которая станет первым, и, думается, непревзойденным (по крайней мере, до «Мастера и Маргариты» М.А. Булгакова) образцом русского модернистского романа, как непревзойденным образцом русского символистского романа останется «Петербург» А. Белого. В редуцированном виде модернистская структура «Творимой легенды» найдет воплощение в последнем романе «самого декадента среди русских, самого русского среди декадентов» — «Заклинательница змей».
В романном творчестве М.П. Арцыбашева воплощаются неверие в социальный прогресс и творческие силы природы, пессимизм и страх перед жизнью, ощущение трагического разлада между личностью и внешним миром, стремление отгородиться от конфликтности бытия и дисгармонии человеческих отношений. В этом отношении Арцыбашев оказывается единомышленником и последователем Сологуба, хотя о прямом влиянии и взаимовлиянии носителей декадентского мировоззрения говорить не приходится-художник-декадент интересуется только собой и своим представлением о мире.
В своем первом романе М. Арцыбашев, как и Ф. Сологуб, по-новому актуализирует проблему героя своего времени, пессимистически оценивая творческий и нравственный потенциал современника. Гордыня и стихийная непредсказуемость поведения человека, вырывающегося из-под власти разума, давшего волю своим низменным чувствам, страстям, способного к сильнейшим эмоциональным движениям и надломам, нашли художественное воплощение в арцыбашевской концепции человека.
Реальный мир в художественном сознании Арцыбашева, насколько оно выражено в романе «Санин», принципиально бессмыслен. В соответствии с этим формируется основной способ художественной объективации: объективный мир, пропущенный ственной объективации: объективный мир, пропущенный через их индивидуальное восприятие, превращается в субъективную реальность, отражающую художественное сознание и жизненный опыт творческой личности.
Художественный мир своего романа Арцыбашев конструирует, используя богатый арсенал русской классики. В романе «Санин» находят своеобразное преломление традиции М.Ю. Лермонтова, И.С. Тургенева, Н.Г. Чернышевского, Л.Н. Толстого и, разумеется, Ф.М. Достоевского, эпигоном которого считали Арцыбашева и критики, и исследователи его творчества. Однако все элементы художественного мира, позаимствованные писателем у классической традиции, структурируются вокруг мировоззрения автора.
Крайний индивидуализм М. Арцыбашева не доходил до солипсизма, как это было в случае с Ф. Сологубом, однако именно любовь к себе в сочетании с ненавистью к окружающей действительности породили ту странную арцыбашевскую привязанность к жизни, которая всегда приводила его героев к смерти.
Декадентская субституция Божественного человеческим находит в романе «Санин» беспрецедентное выражение в попытке создать образ сверхчеловека. Однако и в этом случае, как это было у Гюисманса и Сологуба, ситуация богооставленности порождает два проблемных направления в идейном мире романа: проблему насилия и «вопрос пола». Принципиальное отличие арцыбашевско-го подхода к разработке данных проблем заключается в том, что они лежат на поверхности идейного мира произведения. Эта доступность обусловливает полемическую заданность и, отчасти, публицистический тон романа «Санин».
Вопрос пола» Арцыбашев решает вполне по-декадентски, противопоставляя любви культ плотских наслаждений. Проблема насилия реализована в романе Арцыбашева в сюжетной коллизии самоубийства. Нравственный мятеж, умственное распутство, богоборчество, катарсическое наслаждение от прикосновения к греховному отличает фигуру .сверхчеловека Санина, который в художественной структуре романа Арцыбашева оказывается «антигероем», противопоставляющим себя декадентскому герою Сварожичу. Юрий Сварожич трагически переживает разлад с миром и бессмысленность жизни, а Санин всем этим наслаждается. Встреча героя и антигероя в пределах одного художественного мира принципиально отличает Арцыбашева от Сологуба, романные структуры которого последовательно выстраиваются вокруг героя (Тяжелые сны») или антигероя («Мелкий бес»). Столкновение Арцыбашевым героя и антигероя привносит антитетичность в сюжет и композицию романа «Санин», что придает этим сторонам художественного мира произведения дополнительную динамику (в отличие от статики романов Сологуба).
В «Санине», в отличие от романов Сологуба, пространственно-временные координаты романного мира исчерпываются натуралистическим хронотопом. Альтернативного времени и пространства, предоставляющего декадентскому герою утопическую возможность преодоления конфликта с бессмысленным миром, в романе Арцыбашева нет. Поэтому разрешение декадентского, конфликта, происходящее в действительном, а не ирреальном мире, трагично. Преодоление бессмысленности бытия происходит за счет не чужой, а собственной жизни: это добровольный уход в небытие посредством суицида.
Идея неприятия мира в декадентских романах Гюисманса находит воплощение в мотиве бегства. Декадентский герой, бегущий от зла и безысходности действительного мира, находит убежище в искусственном мире, реализованном через творчество. Бунт против мира и преодоление бессмысленности бытия в романах Сологуба связаны с попыткой преображения мира путем сокращения зла, основным способом этого «преображения» является убийство. За ним следует бегство в ирреальный мир. В романе Арцыбашева бунт против бессмысленности богооставленного мира также связан с мотивом бегства, но бегства окончательного. У героя Арцыбашева нет возможности уйти в ирреальный мир мечты. Поэтому реализация мотива бегства от мира связана в романе «Санин» не с убийством, а : с самоубийством.
Христианский гуманизм Достоевского, который во всяком, даже падшем и низменном человеке видит образ Божий, стал тем, чего были лишены русские декаденты. В декадентском романе духовное освобождение героя осуществляется не на пути смирения, самосовершенствования, молитвенного постижения бытия Бога и человека, а на пути бунта и греха: убийства или самоубийства.
Подводя итог исследованию идейно-художественного своеобразия русского декадентского романа, позволим себе высказать некоторые соображения относительно своеобразия жанра.
М.М. Бахтин в статье «Эпос и роман (О методологии исследования романа)» утверждал, что герой романа показывается «не как готовый и неизменный, а как становящийся, изменяющийся»; это лицо «не должно быть «героичным» ни в эпическом, ни в трагическом смысле этого слова, романический герой объединяет в себе как положительные, так и отрицательные черты, как низкие, так и высокие, как смешные, так и серьезные» (Бахтин, 1975: 450). При этом роман запечатлевает «живой контакт» человека «с неготовой, становящейся современностью (незавершенным настоящим)». И он «более глубоко, существенно, чутко и быстро», чем какой-либо иной жанр, «отражает становление самой действительности» (Бахтин, 1975: 451). Это положение наглядно демонстрирует непосредственную связь романа с культурой чувственного типа, утверждающей, по словам П.А. Сорокина, принципиальное вечное становление (Сорокин, 2000: 78).
Роман способен открывать в человеке не только определившиеся в поведении свойства, но и нереализованные возможности; некий личностный потенциал: «Одной из основных внутренних тем романа является именно тема неадекватности герою его судьбы и его положения», человек здесь может быть «или больше своей судьбы, или меньше своей человечности» (Бахтин, 1975: 479). Все это находит отражение в галерее типов, реализованных в главных героях русского декадентского романа: это и отрешенный индивидуалист (иногда с претензией на сверхчеловека: Логин у Ф. Сологуба, Санин у М. Арцыбашева), и неудавшийся прожектер и правдоискатель (Сварожич и Чиж у М. Арцыбашева, отчасти Логин у Ф. Сологуба), и симбиоз маленького и лишнего человека — гипертрофированный (Передонов у Ф. Сологуба) или травестирова-ный (Чиж у М. Арцыбашева).
Роман осваивает жизнь человека в динамике, становлении, эволюции и в ситуациях сложных отношений героя с окружающим миром. Почва для становления и упрочения романа, по мнению В.Е. Хализева, возникает там, где наличествует интерес к человеку, который обладает хотя бы относительной независимостью от установлений социальной среды с ее императивами, обрядами, ритуалами, которому не свойственна «стадная» включенность в социум (Хализев, 2000: 365). Русский декадентский роман воплощает этот аспект жанра в гипертрофированном виде: он выдвигает на первый план героя-индивидуалиста, противопоставляющего себя и социуму, и миру. Здесь мы всегда имеем дело с ситуацией тотального отчуждения героя от окружающего, асоциальностью, демоническим своеволием. Таковы были Онегин A.C. Пушкина, Печорин М.Ю. Лермонтова, Базаров И.С. Тургенева, Бельтов, Раскольников и Иван Карамазов Ф.М. Достоевского, таковы получились Логин Ф. Сологуба, Санин, Сварожич и Чиж М. Арцыбашева.
Отчуждение человека от социума и миропорядка было интерпретировано М.М. Бахтиным как необходимо доминирующее в романе. Ученый утверждал, что здесь не только герой, но и сам автор предстают не укорененными в мире, удаленными от начал устойчивости и стабильности: «у романа новая, специфическая проблемность; для него характерно вечное переосмысление — переоценка» (Бахтин, 1975: 473). Тем самым роман рассматривается как выражение миросозерцания скептического и релятивистского, которое мыслится как кризисное и в то же время имеющее перспективу. Роман, утверждает Бахтин, готовит новую, более сложную целостность человека «на более высокой ступени <.> развития» (Бахтин, 1975: 480). Миросозерцание, воплощенное
1975: 480). Миросозерцание, воплощенное в русском декадентском романе, воплощает кризисное состояние не только личности героя или автора, но и культуры в целом: здесь соединяются идея сверхчеловека Ницше, воспринятая в основном через философско-этический опыт Достоевского, экзистенциализм Достоевского и Кьеркегора, пессимизм Шопенгауэра и Гартмана. Однако идея сверхчеловека («человека на более высокой ступени развития») в идейном мире декадентского романа претерпевает крах. И это вполне закономерно. Д. Лукач назвал жанр романа эпопеей обезбо-женного мира, а психологию романного героя — демонической. Предметом романа он считал историю человеческой души, проявляющейся и познающей себя во всяческих приключениях (авантюрах), а преобладающей его тональностью — иронию, которую определял как негативную мистику эпох, порвавших с Богом (Лукач; 1994). В этом отношении декадентская «ирония» человеческой души, заблудившейся в пустой и мнимой действительности и зашедшая в тупик собственного ego, принципиально противоположна символистской «лирике» живых начал бытия.
Русский декадентский роман всецело погружается в атмосферу солипсического демонизма и иронии, распада человеческой цельности, отчужденности личности. Опора героя на самого себя в классической романистике XIX в. (как западноевропейской, так и отечественной) представала чаще всего в освещении двойственном: с одной стороны, как достойное человека «самостоянье», возвышенное, привлекательное, чарующее, с другой — в качестве источника заблуждений и жизненных поражений (Хализев, 2002: 369). В декадентском романе эта двойственность преодолевается: индивидуалистический бунт личности против бессмысленности мира носит бескомпромиссный характер (не жизнь, так смерть).
Роман как жанр, склонный к синтетичности, резко отличен от иных, ему предшествовавших, являвшихся «специализированными» и действовавших на неких локальных «участках» художественного постижения мира. В эклектичной поэтике русского декадентского романа находит воплощение вековой опыт большой повествовательной формы. От сентиментализма он унаследовал повышенное внимание к внутреннему миру человека. Однако декадентский герой — это, скорее, субъект мыслящий, нежели чувствующий. Художественный опыт романтизма находит в декадентском романе воплощение в представлении о фатальной раздвоенности мира, которое реализуется на всех уровнях организации текста: от структуры образа до композиции. Кроме того, как и романтизм, декаданс активно использует мифологические и демонологические образы. Однако в декадентском романе, сконцентрированном на художественной объективации субъективных переживаний автора, эти образы призваны не столько создать определенный колорит, сколько компенсировать относительную бедность мира личности. Влияние натурализма в декадентском романе сказывается и на уровне художественной детали, и в структуре описания. Особенно же явно оно в системе мотивации характера и поступков персонажа. Это уже не социальный детерминизм реалистического романа, а своеобразно трансформированный и наполненный мистическим колоритом генетический детерминизм. Большая доля элементов структуры жанра унаследована декадентским романом от реалистического, в особенности от романа Достоевского.
Романистика Ф.М. Достоевского рассматривается Бахтиным как наследование античной мениппеи — жанра, приверженного к «необузданной фантастике», воссоздающого «приключения идеи или правды в мире: и на земле, и в преисподней, и на Олимпе». Ме-ниппея, утверждает Бахтин, является жанром «последних вопросов», осуществляющим «морально-психологическое экспериментирование», и воссоздает «раздвоение личности», «необычные сны, страсти, граничащие с безумием» (Бахтин 1979, 192-197). Жанр декадентского романа в русской литературе активно развивает ми-ниппейное начало: в центре его идейного, по сути, единственный вопрос: в чем смысл человеческой жизни. Единственный ответ на него: жизнь бессмысленна. В связи с этим декадентский роман уделяет особое внимание теме убийства и самоубийства, а также проблеме преступления и наказания. <
Одна из важнейших черт романа XIX в. — пристальное внимание авторов к окружающей героев микросреде, влияние которой они испытывают и на которую воздействуют. Вне воссоздания микросреды романисту «очень трудно показать внутренний мир личности» (Эсалнек, 1985: 93). Русский декадентский роман в данном отношении отличается разнонаправленным вниманием к «среде». Микросреда автора здесь практически полностью совпадает с микросредой героя: основной хронотоп — русская провинция на рубеже Х1Х-ХХ вв. Однако в аспекте художественного осмысления окружающей героев микросреды весьма показательно то, что из декадентского романа уходит столь важная для русской классики тема Дома (в высоком смысле — как неустранимого бытийного начала и непререкаемой ценности). Бездомность мира декадентского романа во многом обусловливает основной принцип художественного изображения — жесткий натурализм.
Декадентские ответы на карамазовские вопросы — ответы для немногих. Поэтому в случае с русским декадентским романом мы имеем дело с жанром, актуальным, прежде всего, для эпохи fin de siècle, соединяющей в себе переходность и эсхатологичность. Декадентское мировоззрение не знает понятий вины и греха, поэтому зло во внутреннем мире героя декадентского романа не знает преград. Восставая против зла, порока и пошлости действительности, герои Ф. Сологуба и М. Арцыбашева руководствуются только лишь собственными представлениями о добре и зле, основанными на исключительной роли ego. Декаденты односторонне и весьма поверхностно восприняли мысль Ф.М. Достоевского о том, что человек богоподобен не разумом и добротой, а тем, что загадочные последние корни его существа, наподобие самого Бога, обладают таинственностью, непостижимостью, иррациональной творческой силой, бесконечностью и бездонностью, и окончательно вытеснили Бога из художественной аксиологии. Но неверие в Бога окончилось для декадентов неверием в человека.
Основные координаты художественного мира русского декадентского романа, определенные в настоящем исследовании, позволяют говорить о нем как о социально-философском романе, в котором главным принципом поэтики является эклектичность, форма работает на содержание и, как следствие, художественная структура отличается дисгармоничностью. В целом приходится констатировать, что в русском декадентском романе больше социально-философского, нежели художественного смысла. Возможно, поэтому романы Ф. Сологуба и М. Арцыбашева представляют для современного читателя интерес не столько художественно-эстетический, сколько историко-литературный и социально-философский.
Нередко бывает, что книга, воплотившая думы и потребности определенного исторического момента, нашедшая живой отклик у современников писателя, позже выпадает из читательского обихода, становится достоянием истории литературы, представляющим интерес только для специалистов. На сегодняшний день судьба русского декадентского романа рубежа XIX — XX вв. предстает именно таковой. Как она сложится дальше, покажет будущее.