Концепция "естественного человека" в прозе М.П. Арцыбашева тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Суворова, Ирина Викторовна

  • Суворова, Ирина Викторовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 171
Суворова, Ирина Викторовна. Концепция "естественного человека" в прозе М.П. Арцыбашева: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Тюмень. 2007. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Суворова, Ирина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. «Естественный человек» как литературоведческая проблема

§ 1. «Естественный человек»: к эволюции осмысления понятия.

§ 2. Поиски «естественного человека» в русской литературе начала XX века.

ГЛАВА 2. Концепция «естественного человека» в ранней прозе М.ПАрцыбашева

§ 1. Поиски героя в контексте традиций русской литературы.

§ 2. Типология героев в ранней прозе М.ПАрцыбашева.

Путь к «естественному человеку».

ГЛАВА 3. Концепция «естественного человека» в романах М.ПАрцыбашева

§ 1. Апология «естественного человека» в романе «Санин».

§ 2. Смысл жизни человека в романе «У последней черты».

§ 3. Опровержение теории «естественного человека» в романе

Женщина, стоящая посреди».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепция "естественного человека" в прозе М.П. Арцыбашева»

Научные дискуссии, многочисленные статьи и монографии последних лет по проблемам русской литературы конца XIX - начала XX веков показывают, что анализ взглядов писателей на природу человека и его место в социуме находятся среди приоритетных направлений литературоведческих исследований творчества того или иного автора. Создание объективной картины историко-литературного процесса требует не только исследования художественного наследия писателей так называемого первого ряда (Л.Андреев, М.Горький, И.Бунин и др.), но и переосмысления творчества авторов, не осуществивших значительных прорывов в своем творчестве, составлявших ту литературную среду, которая обозначила проблематику времени, устанавливала ориентиры, в определенной степени задавала направление и степень влияния литературы на духовную жизнь общества в целом (П.Д.Боборыкин, А.Неверов, А.А.Вербицкая, Л.А.Чарская и др.). Актуальным сегодня нам представляется и обращение к личности Михаила Петровича Арцыбашева (1878-1927), в жизни и творчестве которого отчетливо воплотились наиболее острые и значительные проблемы его времени и обозначился круг вопросов, волнующих мыслителей его эпохи.

М.П.Арцыбашев относится к числу тех писателей, чье творчество до сих пор вызывает самые противоречивые оценки. Более того, несмотря на большую популярность у современников М.П.Арцыбашев-писатель в историю русской литературы XX века ещё не вписан и долгое время упоминался лишь как автор «скандального» романа «Санин», в свое время принесшего ему известность. Спаянность творчества и судьбы, философии и жизни - неотъемлемая черта литературы Серебряного века, и творчество М.П.Арцыбашева - яркий тому пример. Многое вызывает интерес к М.П.Арцыбашеву: его судьба (писатель, родившийся на Ахтырке, завершает свой путь в Польше); творческая биография (во многом связанная с публикацией одного из самых популярных произведений того времени романа - «Санин»); мировоззрение писателя и воплощение его в творчестве.

Рубеж конца XIX - начала XX века в истории русской литературы выделяется пристальным вниманием к человеку, к проблемам его существования в новом времени. На исходе XIX века русская литература не могла не зафиксировать возросшую актуальность проблемы самоопределения личности, поиск человеком некого очищенного от социума содержания собственной жизни как «желания очной ставки с самим собой» [Бубер 1995: 167]. Ожидание и наступление XX века ознаменовались различными процессами в жизни общества, в умственной жизни, личностном сознании. Одной из актуальных проблем на рубеже Х1Х-ХХ веков становятся поиски «естественного человека» как выхода из сложившейся ситуации и способа объяснения человеческой сути. К идее «нового, истинного» человека так или иначе обращаются многие художники рубежа Х1Х-ХХ веков. В том числе - Михаил Арцыбашев, сформировавший собственную концепцию, обусловившую идейно-художественное своеобразие его произведений. В центр своих воззрений писатель поставил природного, естественного человека, являющегося противоположностью человеку общественному, искусственному.

Обращение к творчеству М.П.Арцыбашева тем более важно в этом плане, что уже современники писателя (А.Амфитеатров, А.Блок, М.Горький, В.Короленко и др.) отмечали удивительную «типичность» и популярность его творчества. Так, М.Горький, размышляя о будущей книге по истории русской литературы, посчитал её неполной без таких писателей, как М.П.Арцыбашев, талантливо отразивший «суматоху эпохи». «Именуя себя самого «типичным», - писал он И.Груздеву 27 декабря 1927 года, - я титул этот отношу и к бывшим товарищам моим: Андрееву, Арцыбашеву, Бунину, Куприну и многим другим. Пора отметить, что у нас было и есть нечто общее, не идеологически, разумеется, а - эмоционально. <.> Писатели, названные выше, по достоинству не оценены, а пора сделать это на пользу и поучение современным литераторам» [Горький 1953: 47-48].

Актуальность диссертации определена тем, что она представляет собой исследование прозы М.П.Арцыбашева как целостного явления, в котором переплетаются различные тенденции литературного процесса.

Проза М.П.Арцыбашева относится к наименее изученной части литературного контекста эпохи XIX - XX веков. По мере выхода в свет произведений писателя появлялись критические работы, часто дающие неоднозначные, порой весьма противоречивые оценки творчеству М.П.Арцыбашева. В первых рецензиях отмечалась талантливость молодого автора, его следование русской классической традиции. Критики подчеркивали, что М.П.Арцыбашев заявил о себе в литературе как писатель, способный мыслить, ищущий ответа на главные вопросы бытия. Как писал НЛ.Абрамович, М.П.Арцыбашев «занят не самим мастерством рисунка, не самодовлеющим искусством художника, а замыслом идейным. Но идейность его не горящая расплавленным металлом, как у Андреева, а хладнокровная, спокойная, в которой все тяжело и медленно обдуманно, а главная -объективная. Мыслительность - одна из характернейших черт Арцыбашева» [Абрамович 1908: 72].

В статье «О реалистах» А.Блок предлагает свои критические оценки последних произведений писателей, пользовавшихся широкой популярностью, среди которых и имя М.П.Арцыбашева: это ещё «не большой писатель» - «по благородству стремлений», по «бесконечности идеала» и по масштабу своей «душевной муки», как М.Горький или Л.Андреев, но уже и не рядовой представитель «братьев-писателей» -многочисленных, бесстильных, описывающих жизнь» [Блок 1962: 64].

Заметный поворот в творческой биографии М.П.Арцыбашева связан с публикацией романа «Санин», которому критики уделяли наибольшее внимание, так как в нем сконцентрированы идеи всего творчества писателя. «Санин» вызвал бурю разноречивых, преимущественно негодующих критических отзывов. Критика взволнованно и страстно обсуждала проблемы «свободной любви» и «трагедию пола», в центре которых была тревога за состояние духовного мира человека. О творчестве М.П.Арцыбашева высказывались значительные участники литературных дискуссий эпохи - А.Пешехонов, А.Амфитеатров, Е.Трубецкой, А.Горнфельд, В.Львов, И.Колтоновская, П.Пильский, К.Чуковский и др.

В большинстве работ современников М.П.Арцыбашева антропологическая сущность в произведениях писателя сводится к проблеме пола, а характерные черты его творчества получили название «арцыбашевщина» (Ачкасов А. «Санин» и около полового вопроса. М., 1908; Лебедев Б. «Санин» Арцыбашева. СПб., 1908; Омельченко А. Герой нездорового творчества. СПб., 1908). Нужно отметить, что, расходясь в оценке художественной значимости романа и высказывая различное отношение к нравственной проповеди его героя, почти все исследователи сходились в том, что заглавный персонаж воплотил черты человека, порожденного новой действительностью.

После эмиграции М.П.Арцыбашева в 1923 году в Польшу и долгих судебных процессов по обвинению в безнравственности вокруг его имени наступит полное забвенье. Долгие годы в исследованиях будет звучать лишь упоминание о писателе как авторе порнографического романа «Санин».

Со второй половины 1960-х годов коренные сдвиги в освоении русской литературы конца XIX - начала XX века, начавшиеся в отечественной науке, постепенно привели к переоценке многих ценностей. Творчество М.П.Арцыбашева постепенно стало восприниматься по-другому, хотя и имело рецидивы негативных оценок. В литературоведческих работах 70-80-х годов XX века (К.Д.Муратова, В.Е.Красовский, В.А.Келдыш, А.Тарасова и др.) творчество М.П.Арцыбашева начинает рассматриваться в контексте эпохи рубежа веков. При этом сохраняются неоднозначные, противоречивые оценки его прозы. Зачастую выражается идея о «поверхностном осмыслении жизни» в творчестве писателя, о «вульгарной эксплуатации натуралистической тематики», о выдвижении на первый план «проблемы пола» [Келдыш 2004: 676]. «Следует заметить, что литературное наследие самого М.П.Арцыбашева не укладывается целиком в рамки «арцыбашевщины», - пишет в «Истории русской литературы» Ю.В.Бабичева, - раннее творчество писателя, совпавшее с периодом подготовки первой русской революции, содержит в себе мотивы социального протеста («Бунт», «Ужас», «Кровь», «Смех»), а рассказам периода первой русской революции не чужд пафос борьбы с царским произволом («Человеческая волна», «На белом снегу», «Кровавое пятно») [Бабичева 1983:591].

Интерес к писателю возрос в конце XX века, на фоне общего интереса к литературе начала XX века, а также к такому явлению, как массовая литература. Результатом этого стали публикации его произведений, биографические разыскания, в которых рассматривались отношения писателя с современниками, школами, журналами. Начиная с этого времени, в литературно-критическом осмыслении творчества писателя наблюдается переход от проблемно-тематического анализа к исследованию поэтики, но работы такого плана немногочисленны.

В современных исследованиях о творчестве писателя все более находят отражение позитивные высказывания. Исследования С.С.Никоненко, Т.Ф.Прокопова и др. не только определяют место М.П.Арцыбашева в культурной эпохе рубежа веков, но и позволяют заполнить «белые пятна» его биографии. Так, в 1994 году появилась наиболее полная работа о творчестве М.П.Арцыбашева, выполненная в жанре литературного портрета («Возвращение М.П.Арцыбашева»). Её автор Т.Ф.Прокопов прослеживает связь биографии и творчества писателя, определяет условия формирования его художественного мира. «С концепциями Арцыбашева можно не соглашаться, опровергать их, спорить с ним, можно критиковать те художественные средства, которые он использует для воссоздания реалий физического и духовного мира. Но -это его собственное видение», - подводит итог своим размышлениям о творчестве писателя современный исследователь С.С.Никоненко [Никоненко 1990: 8].

В современном арцыбашевоведении были предприняты попытки рассмотреть прозу М.П.Арцыбашева в контексте традиций классической литературы, что отражено в статьях П.В.Николаева («Л.Н.Толстой и М.П.Арцыбашев»), Л.И.Карповой («Философско-эстетические искания М.П.Арцыбашева в романе «Санин»»). Исследователи проводят ряд интересных параллелей между прозой М.П.Арцыбашева и произведениями Ф.М.Достоевского и Л.Н.Толстого, обращая внимание на самобытность писателя в освоении творческого опыта русской классической литературы. Но М.П.Арцыбашев не всегда повторяет «уроки классики», и с развитием его творчества все более возрастает внутренняя полемичность писателя с русской классической литературой, что рассматривает в своей работе «Конфликт М.П.Арцыбашева с традициями уходящей эпохи» В.В.Заманская.

М.П.Арцыбашев понимал своё время как период перевооружения искусства, перепроверки всех его путей. В поисках художественных средств выражения собственных идей писатель использовал различные типы художественности и соответствующие им подходы к постижению человека. Раннее творчество писателя большинство исследователей соотносит с реалистической школой, но после выхода романа «Санин» стало очевидным, что М.П.Арцыбашев выходит за рамки реалистического типа художественности. Проблема принадлежности М.П.Арцыбашева к какому-либо направлению остается до сих пор открытой. Современная писателю критика называла М.П.Арцыбашева то реалистом, то неонатуралистом, то импрессионистом. Мнение о принадлежности писателя к натуралистической школе прочно вошло в обиход в исследованиях 70-80-х годов XX века (К.Д.Муратова, В.Е.Красовский, В.А.Келдыш, А.Тарасова) и до сих пор является одним из распространенных.

Л.А.Колобаева подчеркивает, что с «сегодняшней точки зрения роман «Санин» нельзя упрекнуть не только в порнографии, но и в натуралистичности, и вряд ли стоит причислять его к натурализму (или «неонатурализму»), как это делалось многие годы. По типу художественности, по манере письма «Санин» - это произведение, возникшее из соединения, «скрещивания» реалистически убедительной бытовой и психологической конкретности образов и модернистски окрашенного стилевого рисунка с повышенной авторской субъективностью, с изобретением неологизмов, с легким смещением привычных словесных оборотов и с космичностью, «звездностью» пейзажей» [Колобаева 2001: 46]. Исследователи Л.И.Еременко и Г.И.Карпова также утверждают, что «роман «Санин», оставаясь в целом в рамках реалистической поэтики, несет в себе элементы модернистской эстетики» [Еременко 1996: 18].

Все вышеперечисленные мнения и подобные им суждения свидетельствует об эклектичности творчества писателя, соединившего в себе русскую классическую традицию XIX века с новыми течениями и направлениями XX века. Соотношение различных точек зрения на творчество М.П.Арцыбашева проясняет своеобразие литературной эпохи рубежа веков. Так, в статье Л.К.Догополова «Рубеж веков - рубеж литературных эпох» подчеркивается мысль о «важных скрытых сцеплениях», проступающих сквозь всю «неоднородность» русского литературного процесса конца XIX - начала XX в., и отсюда - о неосновательности категорического обособления друг от друга «школ» и «направлений» этого времени [Долгополов 1985: 7-8]. В статье Е.Б.Тагера «У истоков XX века» становится ведущим тезис о соприкосновении разных направлений в создании новой художественной «картины мира», возникающей на почве общего ощущения «динамического катастрофизма исторически переломной эпохи» [Тагер 1988:289].

В рамках нашего диссертационного исследования, опираясь на работы Л.А.Иезуитовой, В.И.Кулешова, Е.Б.Тагера и др. о специфике русского натурализма, правомерно говорить о преобладании натуралистических тенденций в творчестве М.П.Арцыбашева, что отражено в самой постановке главной проблемы - поисках естества во всех его проявлениях. Вслед за исследователями, мы считаем, что именно натуралистические описания входили в резкое противоречие с авторской ориентацией на русскую классическую литературу и именно натурализм был призван отразить исчерпанность прежнего образа жизни, тупики социальной деградации общества.

По мнению Л.А.Иезуитовой, творчество многих писателей натуралистов начала XX века развивалось на грани литературы и беллетристики (П.Д.Боборыкин, А.В.Амфитеатров, Д.Н.Мамин-Сибиряк и др.), в чем заключается сложность изучения их творчества [Иезуитова 1984: 230]. Эта мысль прослеживается и в ознакомительной статье Е.А.Дьяковой «Беллетристы 1900-1910 гг.: Михаил Арцыбашев, Анатолий Каменский, Анастасия Вербицкая и др.», в которой подчеркиваются специфические черты явлений отечественной словесности, состоящие «именно в средостенном, промежуточном их положении - между высокой и массовой культурой, между литературой - и бульварной словесностью. А также между двумя литературными традициями - реалистической прозой и словесностью русского модернизма» [Дьякова 2001: 669]. В этой особенности «массовая литература», беллетристика сопричастна русскому «неореалистическому» движению.

Далее уточняется, что «массовая литература», беллетристика «эпохи реакции», литература неонатурализма второй половины 1900-х годов «была представлена разнородными и разнокачественными явлениями, книгами А.В.Амфитеатрова, М.П.Арцыбашева, и многочисленных его подражателей, А.П.Каменского, В.К.Винниченко, Е.А.Нагорской, А.А.Вербицкой, Н.Санжарь» [Дьякова 2001: 669]. Здесь же обращается внимание на заимствование этими авторами поэтики и философской проблематики Ф.М.Достоевского, А.П.Чехова, Л.Н.Толстого, указывается на присвоение «черт, тем приемов литературы раннего декаданса и творческого опыта прозы русского символизма 1900-х годов», на упрощение концепций Ф.Ницше,

О.Вейнингера, Вяч. Иванова. Тем не менее, автор статьи приходит к выводу, что «объяснить успех этой беллетристики только её непритязательной и в то же время претенциозной стилистикой, «популярным изложением» трагических сомнений Достоевского и Ницше, травестированием сюжетов Чехова и тем Кузмина, острой и поверхностной чуткостью к актуальному и модному было бы несправедливо. В первую очередь - несправедливо по отношению к М.П.Арцыбашеву» [Дьякова 2001: 671-672].

Нужно заметить, что литературоведение последних лет, в период с 2002 года по настоящее время, не проявило особого интереса к личности и творчеству М.П.Арцыбашева, о чем свидетельствует отсутствие в научно-популярных изданиях каких-либо рецензий на произведения писателя, переизданные в 1994 году.

Таким образом, краткий историографический обзор позволяет сделать вывод о том, что проза М.П.Арцыбашева не была достаточно изучена в аспекте постановки в ней проблем, связанных с понятием «естественный человек». Существующие исследования творчества писателя не исчерпывают всех аспектов его прозы, как идеологических, так и собственно художественных. Говоря о прозе М.П.Арцыбашева, литературоведы и критики более обстоятельно рассматривают проблематику романа «Санин», отдельные рассказы и повести. Ставился вопрос о способах и приемах создания художественного образа, традициях и новаторстве в прозе писателя, поднимались и другие частные вопросы. Однако обобщающего труда, всесторонне исследующего прозу М.П.Арцыбашева нет.

До сих пор целостное изучение прозы М.П.Арцыбашева, углубление познаний о ней, концептуально обновленное её истолкование, освобождение от устойчивых предрассудках, дискриминаций и необоснованных предпочтений продолжают оставаться насущной потребностью. Безусловно, данная работа не претендует на полноту и всеохватность решения этой проблемы, прежде всего потому, что анализирует прозу М.П.Арцыбашева в одном аспекте (в свете концепции «естественного человека»), которому, на наш взгляд, уделено меньше всего внимания.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые предметом отдельного монографического исследования стали концепция «естественного человека» в прозе М.П.Арцыбашева, особенности её художественного воплощения.

Объектом диссертационного исследования являются наиболее значительные прозаические произведения М.П.Арцыбашева - рассказы и повести «Паша Туманов» (1901), «Подпрапорщик Гололобов» (1902), «Смех» (1902), «Смерть Ланде» (1904), «Бунт» (1904), и др.; романы «Санин» (1907), «У последней черты» (1912), «Женщина, стоящая посреди» (1915). В этих произведениях нашли выражение темы, идеи и принципы, определяющие философско-этическую концепцию писателя и важные для эпохи рубежа XIX - XX вв. в целом.

Выбор и возможность объединения названных произведений общим предметом исследования (поэтика прозы М.П.Арцыбашева в свете концепции «естественного человека») обусловлены рядом причин. Во-первых, эти произведения представляются наиболее концептуально важными в творчестве М.П.Арцыбашева, о чем свидетельствует их переиздание в 1994 году в трехтомном собрании сочинений писателя. Во-вторых, учитывается хронологический принцип анализа выбранных произведений с целью выявления эволюции его философско-эстетических взглядов. В-третьих, рассказы и романы обнаруживают ряд прямых и косвенных перекличек, взаимных интертекстуальных ассоциаций, что делает представленные в них образы более объемными, психологически значимыми.

Цель данной диссертационной работы - выявление особенностей художественного воплощения концепции «естественного человека» в прозе М.П.Арцыбашева, способствующей представлению как философских, так и эстетических взглядов писателя.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

1) обозначить основные модели «естественного человека» в русской литературе, сформировавшиеся до начала XX века;

2) исследовать истоки концепции «естественного человека» в прозе М.П.Арцыбашева, обозначив своеобразие художественных поисков автора;

3) выделить и раскрыть основные типы героев и своеобразие трактовки типа «естественного человека» в прозе М.П.Арцыбашева;

4) выявить и проанализировать эволюцию концепции «естественного человека» в прозе М.П.Арцыбашева.

Основными методами исследования являются историко-культурный, системно-типологический и историко-генетический с элементами структурно-поэтического анализа.

Теоретико-методологическая основа диссертации. В работе мы опираемся на труды историков и теоретиков литературы В.В.Виноградова, Д.С.Лихачева, А.Н.Веселовского, Л.Я.Гинзбург, М.Бахтина, Ю.М.Лотмана, и др., в которых реализуются разные подходы к исследованию художественного текста.

При осмыслении творчества М.П.Арцыбашева в контексте его эпохи мы учитываем достижения современного литературоведения в изучении русской прозы конца XIX - начала XX веков: труды В.А.Келдыша, Е.Г.Мущенко, В.А.Мескина, Ю.В.Бабичевой, Л.А.Колобаевой, В.В.Заманской, Л.А.Иезуитовой и др.

В оформлении концепции исследования мы опираемся на работы, позволяющие одновременно и шире, и точнее представить смысл понятия «естественный человек» - это труды В.А.Бачинина, А.Н.Николюкина, А.И.Таганова и др.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Актуализация традиционной философемы «естественный человек» в прозе М.П.Арцыбашева обусловлена литературным контекстом эпохи и общей социокультурной ситуацией в стране. В русской литературе начала XX века можно выделить три разновидности типа «естественного человека»: классическая, метафизическая, биологическая. Концепция «естественного человека» М.П.Арцыбашева формируется на основе пересечения классической и биологической моделей согласно представленной типологии.

2. В ранних произведениях М.П.Арцыбашева («Подпрапорщик Гололобов», «Паша Туманов», «Смерть Ланде» и др.) на основе оппозиции «естественное / искусственное» формируется типология героев, которая является подступом к концепции «естественного человека» в прозе писателя. В повести «Смерть Ланде» М.П.Арцыбашев намечает новый тип «естественного человека» (Молочаев) в противовес идеалу «естественного человека» русской классической литературы (Ланде).

3.Для «естественного человека» М.П.Арцыбашева характерна принадлежность к негативному типу «естественного человека», реализующегося в литературе русского натурализма, где духовное становление личности обусловлено не традиционными этическими нормами, а биологической природой человека, в которой концептуальным ядром являются стихийные желания и стремления.

4. Концепция «естественного человека» наиболее полно воплотилась в романах М.П.Арцыбашева. По мере своего развития тип «естественного человека» проходит путь от апологии («Санин») к опровержению («Женщина, стоящая посреди»). Модель «естественного человека» в прозе М.П.Арцыбашева, построенная на основе философии гедонизма, оказывается неперспективной, тем самым проблема поиска «естественного человека» остается открытой.

Практическая значимость работы связана с возможностью использования её результатов при разработке общей историко-литературной концепции творчества М.П.Арцыбашева, в процессе изучения курса истории русской литературы начала XX века, в спецкурсах и спецсеминарах на филологических факультетах, в практике школьного преподавания.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Суворова, Ирина Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

М.П.Арцыбашев относится к тем русским писателям XX века, творчество которых совпало с глубочайшими политическими, социальными, нравственными изменениями. К концу XIX века, осознав «пределы роста» цивилизации, человечество оказалось лицом к лицу с проблемой выживания. Многие дискуссионные вопросы, на которых сосредоточилась интеллектуальная жизнь начала века, все духовные веяния того времени отразились в художественном творчестве М.П.Арцыбашева.

Понимание человека в мире было проблемой для М.П.Арцыбашева на протяжении всего творчества. Исследование непредсказуемости, непреодолимости судьбы человека, давшего волю своим импульсам, чувствам, страстям, способного к сильнейшим эмоциональным движениям, вырывающимся из-под власти разума и самоконтроля личности, стало для него серьезной задачей. Цель писателя, как он неоднократно замечал в своих «Записках», должна сводиться прежде всего к изображению «самого образа времени», и, считая концентрированным его выражением деятельность человека, он создает в своей прозе тип литературного героя, который выразил важнейшие тенденции, связанные с трактовкой «естественного человека» в начале XX века.

В ранней прозе М.П.Арцыбашева происходит формирование концепции «естественного человека» как основополагающей во всем его творчестве. М.П.Арцыбашев зачастую исследовал те конфликты, характеры, которые были заявлены великими предшественниками - Ф.М.Достоевским, Л.Н.Толстым, А.П.Чеховым. Концепция «естественного человека» в ранней прозе М.П.Арцыбашева предстает в художественном опыте трансформаций традиции русской классики XIX века. Нередко писатель шел чеховским путем, показывая повседневное, будничное, где нет одухотворенного осмысленного существования. Линия Ф.М.Достоевского, главная в арцыбашевской концепции человека, предстает в его творчестве в своеобразной, экзистенциалистской интерпретации. Чем дальше, тем больше, по мере движения его творчества, М.П.Арцыбашев сосредоточивался на проблемах индивидуального существования, на единичном человеке, в котором он надеялся разглядеть «психические первоосновы» человечества. Вслед за великими предшественниками писатель изначально тяготеет к традиционной классической трактовке сущности «естественного человека», отстаивая его нравственно-этическую суть.

Конструирование новой модели «естественного человека» связано с художественными поисками писателя. Влияние литературы как недавнего прошлого, так и современности шло в творчестве М.П.Арцыбашева не только по линии притяжения тем, мотивов, образов, но и по линии отталкивания от них, полемики и даже своеобразного «бунта». Писатель не повторяет нравственно-этические итоги русской классической литературы, а выражает свои философские воззрения, свидетельствующие, скорее, об отрицании многих истин, которыми жила классика.

Повесть М.П.Арцыбашева «Смерть Ланде» явилась в этом плане переходным моментом в переосмыслении прежних взглядов писателя. Главный герой повести, Ланде, воплощает в себе все самые лучшие качества «естественного человека», которые были заявлены русской классической литературой. Но этот тип, по мнению М.П.Арцыбашева, является неперспективным и неустойчивым, о чем свидетельствует смерть героя. В противоположность ему М.П.Арцыбашев выдвигает новый тип «естественного человека» - художника Молочаева, для которого нет иных законов, кроме удовлетворенности жизнью и спокойного использования прирожденных сил, не стесняемого никем и ничем. Русские классики отстаивали главный признак величия «естественного человека» - его духовность, которая проявляется через непосредственное общение с надличными силами и вечным нравственным законом. Арцыбашев отстаивает инстинктивные основы человека, которые зачастую идут вразрез с этическими нормами.

Концепция «естественного человека» наиболее полно нашла свое воплощение в романах М.П.Арцыбашева «Санин», «У последней черты», «Женщина, стоящая посреди», которые вдохновлены целым комплексом идей. Главная из них - самореализация человеческой личности. В качестве проблемы обусловливающей свойственный роману тип проблематики и соответствующей ему организации поэтического материала, М.П.Арцыбашев выдвигает концепцию «естественного человека», которая реализует себя во всех трех романах, получая при этом разное звучание. Принцип «естественности» явился для писателя этическим императивом.

В романе «Санин» писателя привлекают сильные, молодые, полные жизни герои. Выступая против законов цивилизации, М.П.Арцыбашев предлагает в своем романе «Санин» программу возрождения «естественных начал» человеческой личности. На первый план он выдвигает свободу чувств и страстей, непосредственность их проявления. В этом плане М.П.Арцыбашев и был воспринят как творец «новой морали». В качестве положительного и жизнеутверждающего героя, который выражает теорию естественности, М.П.Арцыбашев выдвигает Санина, человека уверенного, имеющего четкую жизненную программу личного счастья. Главный герой одержим индивидуалистическими устремлениями, в нем обнаруживается сила, отсылающая к первобытной простоте «естественного человека». Санин говорит о необходимости быть самим собой, чувствовать свое «я» и стремиться к его выражению. Жизнь, по мнению Санина, приемлема тогда, когда тело и разум находятся в гармонии, когда между ними устанавливается естественное равновесие. Красота трактуется писателем в духе натурализма, как интенсивность и даже физиологичность восприятия.

Естественному человеку», утверждающему жизнь, противопоставлен «искусственный тип», для которого характерно увлечение идеями времени, книжной мудростью, т. е. тем, что ограничивает настоящую жизнь и проповедует жизнененавистнические идеи. В романе «Санин» наиболее ярко данные черты воплощены в таком персонаже, как Юрий Сварожич. Грузу книжности Сварожича и разногласице его идей, вычитанных из книг - «книг об анархизме и марксизме, и об индивидуализме, и о сверхчеловеке, и о преображенном христианстве», - породивших в нем бесплодное «томление духа» и толкнувших его в конце концов к самоубийству, противостоит не просто нигилизм Санина, отрицание ради отрицания, но определенная философская и по-своему позитивная программа - утверждение жизни ради жизни, ради полноты радостного жизнеощущения, ради внутреннего раскрепощения личности, сбросившей бремя предрассудков. И это защита любви «без страха и запрета, без ограничения», не требующей от другого даже «ответственности», любви, устремленной к свободе желаний.

Натурфилософские построения М.П.Арцыбашева оказали самое непосредственное влияние на поэтику романа. Концепция «естественного человека» обусловила принципы и способы изображения героев. Черты характера, внешние данные, поступки персонажей определяются автором на оценочном уровне словами «естественно» - «неестественно», причем вторая характеристика соответствует словам «грубо, пошло, нагло». Концепция «естественности» обусловила и лексико-семантическую организацию текста. Персонажи и их поведение зачастую сравниваются с животным миром (женщина - кобылица, мужчина - баран, жеребец, зверь.), что подчеркивает проявление естественных инстинктов в человеке. Наиболее частотным в этом ряду является употребление слова «зверь». В поэтике М.П.Арцыбашева это понятие обозначает дикую, живую, «естественную» природу. Разговоры сопровождаются психологически значимыми деталями: «проговорил с животной злобой», «дико посмотрел», «бросился в схватку», «прозвучало неестественно» и т. д.

Существенную роль в освещении образа «естественного человека» в романе играет природа, подчёркивая силу и гармонию человеческого духа. Природа подчеркивает естественность происходящих событий. Сад, лес, благоухающий запахами трав и цветов, напоенный щебетом птиц, - это средоточие природной жизни, место, где совершается языческое бракосочетание, любовные свидания. Подобное восприятие природы определило гедонизм как основу философских взглядов М.П.Арцыбашева. Человек, по его мнению, рожден, чтобы радоваться жизни, что означает следовать естественному, данному природой закону. Ни мораль, ни религия, ни общество не дадут наслаждения и гармонии, которые принесет сближение с природой, следование её законам и потребностям. Как моралист М.П.Арцыбашев отрицает те проявления цивилизации, которые закрепощают природное в человеке (церковь, мещанство, социальные институты, брак). Природа наградила Санина не только телесным здоровьем и красотой, но и внутренней целостностью, здравым взглядом на вещи. В возврате к природе писатель видел средство избежать противоречий цивилизации, в плен которой неизбежно попадает человек.

В романе «У последней черты» М.П.Арцыбашев зафиксировал момент растерянности человека в условиях хаоса и безвременья. В центре внимания оказываются предельно драматические, «пограничные» состояния в жизни персонажей. Программа «естественного человека» продолжает реализовывать себя в устах героя «У последней черты» Михайлова, но он уже является виновником несчастий и разбитой жизни Нелли, Лизы. В итоге творческая личность художника, тоскуя о единой вечной любви, переживает трагедию внутреннего опустошения, и последователь Санина приходит к выводу, что «наслаждениями нельзя заполнить душу свою!».

Наслаждения уже не приносят Михайлову духовного удовлетворения, и лишенный чувства действительной жизни, герой ощущает потерянность себя в этом мире. Осознание несостоятельности собственной жизненной теории приводит Михайлова к душевной драме. По мере усугубления жизненной ситуации меняется и атмосфера: красивые пейзажные зарисовки открытой природы сменяет неестественная душная атмосфера комнат. Пространство представляет собой движение к замкнутости, что отражено в название романа. Метафорой человеческого состояния становится «угол», передавая ситуацию внутреннего тупика, забитости и безысходности.

Черты Санина и Михайлова получили свое воплощение в образе Высоцкого, герое романа «Женщина, стоящая посреди», уже в большей степени наделенного грубостью и наглостью, причиняющего нравственные страдания окружающим. «Естественный человек» перевоплощается в тип «хищника». В романе «Женщина, стоящая посреди» тема «естественного человека» переводится в психологический план. Проблема пола, являющаяся центральной в данном романе, трактуется в духе натурализма, как сфера рокового непонимания между мужчиной и женщиной.

Оппонентом и итогом теории «естественности» выступает главная героиня Пина, которую возлюбленный толкнул на путь свободной любви. Героиня не только не ощущает себя счастливой от полученных наслаждений, но чувствует себя «опоганенной, истоптанной, изуродованной» и не желает быть «только красивым куском женского мяса». Столкновение героини с грубым, наглым, звериным началом, которое воплощает в себе «естественный человек», приводит её к полному душевному опустошению и нравственному падению.

Итак, идеи М.П.Арцыбашева относительно «естественного человека» -прекрасного зверя менялись, приводя его то к ницшеанскому идеалу сверхчеловека, то к пристальному изучению взаимоотношения полов, извечную несовместимость которых он признавал и считал неотъемлемой характеристикой XX века, века индустриализации и дегуманизации личности. Философия гедонизма, проповедуемая главными героями романов М.П.Арцыбашева, претерпевает изменения. Культ наслаждений, свободная любовь, характеризующие их «естество», оказались не основополагающими качествами в жизни человека. М.П.Арцыбашев, отвергнув классическую модель «естественного человека», подвергает сомнению перспективы собственных взглядов на данную проблему. Теория «естественного человека» в прозе М.П.Арцыбашева не выдержала столкновения с реальностью. Естественное стремление к раскрытию своей индивидуальности трансформировалось в неограниченное своеволие, жизненный эгоизм, ведущий не к расцвету личности, а к её духовной деградации и физической гибели.

Таким образом, концепция «естественного человека» в прозе М.П.Арцыбашева выступает как универсальная эстетическая категория, в основе которой размышления автора о человеке: его социальной природе, его роли в социокультурной жизни, его индивидуальном начале, самораскрывающемся в контекстах социальных отношений, - реализуемая на разных уровнях художественного текста.