Игра в малой прозе С.Д. Кржижановского: философия, эстетика, поэтика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Клецкина, Ольга Михайловна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 216
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Клецкина, Ольга Михайловна
Введение
Глава 1. Эстетика игры
1.1. Проблемы дефиниции термина
1.2. Парадигмы игры
1.2.1. Две культурологические парадигмы игры
1.2.2. Тенденции современных трактовок термина
1.3. Сферы игры
1.3.1. Соотношение игры с другими сферами культуры
1.3.2. Классификации игры
1.4. Игра как онтологический феномен
1.5. Игра и мышление
1.5.1. Особенности познавательного процесса
1.5.2. Особенности игры как феномена сознания
1.6. Психология игры
1.6.1. Игра как воплощение свободы воли
1.6.2. Игра как система правил
1.6.3. Игровое сообщество
1.7. Эстетика игры 34 Выводы
Глава 2. Жанровая игра
2.1. Предпосылки к анализу жанровой природы текстов
2.2. Игровые трансформации новеллы
2.2.1. Жанровые признаки новеллы
2.2.2. Игровое расширение границ «неслыханного»
2.2.3. Игра со структурой
2.2.4. Игра с читателем через отсылку к первичным структурам
2.2.5. Жанроорганизующие мотивы и приемы
2.2.6. Игровые модификации серии новелл
2.2.7. Новелла как игровой жанр
2.3. Игровые трансформации сказки
2.3.1. Жанровая специфика литературной сказки
2.3.2. Игра с читателем на металитературном уровне
2.3.3. Анализ литературных сказок
2.4. Игровые трансформации очерка
2.4.1. Предпосылки к анализу жанра очерка
2.4.2. Роль языка в жанрообразовании очерка
2.4.3. Игра с очерковыми жанровыми канонами
2.5. Игра с жанрами посредством их контаминирования
2.5.1. Общая характеристика контаминированных жанров
2.5.2. Гибридное сочетание сказки и новеллы
2.5.3. Синтетические сказочно-новеллистические структуры
2.6. Обыгрывание жанровой природы текстов в заглавии 93 Выводы
Глава 3. Игра с аксиологическими константами
3.1. Предпосылки к анализу философско-эстетического компонента игры
3.2. Противопоставление реальное - идеальное как антиномия сознания
3.2.1. Номинация первой антиномии как аксиологическая константа
3.2.2. Имя (Смысл) - Человек (Вещь)
3.2.3. Мир - миросозерцание
3.2.4. Бы - Быт - Бытие
3.2.5. Антиномия сознания реальное - идеальное как гуманистическая парадигма авторского сознания
3.3. Противопоставление есть - нет, или бытие - небытие как антиномия сознания
3.3.1. Хронотоп-антихропотоп
3.3.2. Включенность - выключенность 126 Выводы
Глава 4. Языковая игра
4.1. Характеристика языковой игры
4.2. Метафора как средство создания языковой игры
4.2.1. Определение и характеристика метафоры
4.2.2. Приемы реализации метафор
4.2.3. Внутритекстовые функции метафор
4.2.4. Константные функции метафор
4.3. Фразеологическая единица как средство создания языковой игры
4.3.1. Виды фразеологических парадоксов
4.3.2. Приемы трансформации фразеологических единиц
4.3.3. Внутритекстовые функции фразеологических единиц
4.3.4. Константные функции трансформации фразеологизмов
4.4. Каламбур и силлепс как средства создания языковой игры
4.4.1. Характеристика терминов
4.4.2. Механизмы реализации игровых сближений
4.5. Неологизм как средство создания языковой шры
4.5.1. Лексические неологизмы как средство реализации языковой игры
4.5.2. Грамматические неологизмы как средство реализации языковой игры
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Игра в малой прозе С.Д. Кржижановского: философия, эстетика, поэтика»
Данное диссертационное исследование представляет собой анализ малой прозы С.Д. Кржижановского с точки зрения реализации феномена игры. Имя С.Д. Кржижановского почти ничего не говорит современному читателю, хотя чуть меньше века назад оно было широко известно в литературной Москве. Писатель читал свои художественные произведения М.Волошину, знакомил с ними публику на Никитинских субботниках, но добиться публикации не мог, о чем свидетельствуют заметки в записных тетрадях: «Я известен своей неизвестностью» [29, 91]. После смерти в 1950 г. С.Д. Кржижановского назвали «прозеванным гением» [195, 69], а современные исследователи называют его «русским Борхесом» [298, 1 16].
Творчество писателя, до сих пор не изученное в достаточной мере, несомненно, относится к той подсистеме, которую М.М. Голубков определил как потаенную литературу [61, 5]. В 80-х гг. прошлого века, когда основные тексты, писавшиеся в стол, были опубликованы, появились в печати и произведения С.Д. Кржижановского. На первые публикации ряд журналов («Новый мир», «Четвертое измерение», «Октябрь», «Литературная учеба», «Наше наследие», «Вопросы литературы» и другие) ответил рецензиями, констатирующими художественную ценность этих произведений и отмечающими оригинальность творческого метода автора. Однако самобытность и философичность С.Д. Кржижановского не была оценена в полной мере, в результате чего в то время так и не появилось целостного исследования.
Причиной малой степени изученности творчества С.Д. Кржижановского в наши дни можно считать тот факт, что его сочинения до сих пор полностью не изданы. Кроме отдельных публикаций, вышло около пяти сборников рассказов. В настоящее время выпускается первое пятитомное собрание сочинений. Большая часть работ, посвященных творчеству и биографии С.Д. Кржижановского, - это вступительные статьи, рецензии и послесловия к его публикациям. Практически все они принадлежат В.Перельмутеру (см., например, [189-195]), который открыл С.Д. Кржижановского современному читателю. Делая в рамках отдельных публикаций акцент на трагизме судьбы автора без читателя, на соотнесенности его произведений с литературным контекстом, В.Перельмутер уже в предисловии к первому пятитомному собранию сочинений представляет итоги скрупулезного текстологического анализа и намечает таким образом выходы к целостному представлению о феномене С.Д. Кржижановского.
Интересным представляется, что в последнее время возникает тенденция, описывая литературный контекст 20-30-х гг., упоминать имя С.Д. Кржижановского в ряду других. Так, например, поместив в центр подробного литературоведческого анализа творчество К.Вагинова и Л.Добычина, Д.Московская пишет: «."странная" проза, вытесненная историей на периферию русской литературы, демонстрирует несколько уровней отчуждения авторов: от слова, способного объяснить мир; от мира, постигаемого словом; от смысла, словом выражаемого и в мире присутствующего; от жизни, этот смысл воплощающей» [173]. К числу «странных прозаиков», исследователь относит и С.Д. Кржижановского, не приводя, однако, оснований для подобного включения. Упоминает имя анализируемого автора и М.Н. Липовецкий, рассматривая поэтику метапрозы в работе «Русский постмодернизм» [147].
И хотя философские и эстетические концепции большинства авторов, относящихся к скрытой части литературного процесса, уже получили профессиональное целостное осмысление, творчество С.Д. Кржижановского только в последнее время стало предметом пристального интереса литературоведов. В основном данные исследования посвящены анализу конкретных произведений или отдельных аспектов поэтики. В частности, можно назвать работы С.А. Голубкова [62], JI.B. Подиной [200; 201], И.В. Луниной [152], Т.В. Цивьян [274], А.Фуфлыгина [261]1.
Более серьезные концептуальные вопросы обсуждаются в ряде других работ. Н.Ю. Буровцева впервые предпринимает попытку целостного анализа творчества С.Д. Кржижановского с позиции выявления важных для него образов и мотивов, а также способов моделирования художественной реальности [29]; И.Б. Делекторская реконструирует эстетическую систему С.Д. Кржижановского на материале его литературоведческих работ о творчестве У.Шекспира [74, 75]; В.Н. Топоров анализирует пространство произведений с точки зрения мифопоэтики: как пространство жизненепригодное, деформированное и деформирующее [254]; Е. Воробьева изучает раннее творчество -поэзию и сказки - С.Д. Кржижановского (сам автор, по свидетельству В.Перельмутера, считал их подготовительным этапом [см., например, 194, 17]), осуществляя анализ с точки зрения репрезентативности эзотерического знания в рассматриваемых текстах [44]. Среди зарубежных исследований можно выделить работы Карен Линк Розенфланц [300], посвященные осмыслению игрового взаимодействия действительности и сознания в творчестве писателя. Игровая природа произведений С.Д. Кржижановского рассматривается и в ряде других работ, однако исследователи просто констатируют наличие языковых парадоксов, свидетельствующих о возникновении языковой игры, не уделяя внимания ни механизмам ее реализации, ни функциям в тексте.
Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена развитием современных тенденций отечественного литературоведения, в рамках которых повышенный интерес вызывает творчество С.Д. Кржижановского как выражающее особенности репрезентации игры в русле модернизма. Актуальность анализа произведений одного из «странных прозаиков» предо
1 Следует отметить, что наиболее актуальные литературоведческие работы доступны через ресурсы Интернета, чем обусловливается отсутствие ссылок на страницы при цитировании. пределяется необходимостью восполнения лакун в истории русской литературы XX века (творчество С.Д. Кржижановского как «прозеванного гения» [125, 69] до сих пор подробно не изучено), уточнения своеобразия ряда произведений писателя, помогающих понять общую мировоззренческую специфику литературы 20-30-х гг.
Новизна представляемого диссертационного исследования определяется самим подходом к анализу, предполагающим рассмотрение творческого наследия С.Д. Кржижановского с точки зрения феномена игры. Внимание к данному феномену в современной науке чрезвычайно. Игра исследуется с точки зрения лингвистической, психологической, философской, культурологической, математической, литературоведческой и т.д. Наличие интеллектуальной игры в творчестве С.Д. Кржижановского не вызывает сомнений, однако до сих пор не было предпринято попытки выявить основные формы ее реализации, определить роль и место этой категории в системе художественного мира писателя.
Таким образом, новизна диссертационного исследования состоит
- в выработке антропологической концепции игры, позволяющей продуктивно трактовать репрезентации данного феномена в литературе;
- в обосновании возможности понимания особенностей жанровой организации новеллистических, сказочных произведений и очерковой прозы С.Д. Кржижановского как игровых трансформаций;
- в осмыслении повторяющихся образов и моделей конструирования неологизмов как системы аксиологических констант художественного мира С.Д. Кржижановского;
- в анализе основных механизмов языковой игры.
Цель работы заключается в том, чтобы в процессе анализа малой прозы С.Д. Кржижановского определить роль и место игры как в границах художественной реальности, так и за ее пределами, в процессе литературного творчества. Для достижения указанной цели необходимо решить ряд задач.
Задачи работы
1. Определить соотношение современного понимания феномена игры в его философской, эстетической, психологической парадигмах в сопоставлении с авторским пониманием этого феномена, имплицитно и эксплицитно выраженным в текстах.
2. Определить функции игры в малой прозе С.Д. Кржижановского.
3. Охарактеризовать специфику игровых трансформаций жанровых канонов малой прозы С.Д. Кржижановского: новеллы, сказки, очерка.
4. Охарактеризовать основные аксиологические константы художественного мира С.Д. Кржижановского в свете его эстетических и философских представлений.
5. Выявить основные механизмы языковой игры, сфокусировав внимание на специфике авторского стиля и семантическом ракурсе подобного анализа.
Материалом исследования является малая проза С.Д. Кржижановского. В диссертационном сочинении последовательно разграничиваются рассказ и собственно новелла, что позволяет сосредоточиться на исследовании последней, производится подробный анализ смежных жанров (литературной волшебной сказки и фантастической новеллы), определяется место очерков в малой прозе С.Д.Кржижановского. Именно малая проза 20-30-х гг. в полной мере репрезентирует игровое авторское сознание, позволяя через интерпретацию эксплицированных в творческой игре идей приблизиться к системе эстетических и философских представлений автора. За пределы внимания вынесены более ранние произведения, самим автором не рассматриваемые как зрелые, а также немногочисленные произведения 40-х годов, отражающие иссякание игровой активности и возрастание интереса к психологизму.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его выводы способствуют уточнению представлений об особенностях литературного процесса 20-30-х гг. XX века. Скрупулёзный анализ произведений конкретных авторов, и в частности С.Д. Кржижановского, позволяет уточнить место игрового феномена во всем многообразии его конкретных репрезентаций в рамках модернистского направления. Материалы представляемого диссертационного исследования могут быть использованы при разработке курса «История русской литературы XX века», спецсеминаров и спецкурсов, при составлении учебных пособий, руководстве курсовыми и дипломными работами, посвященными соответствующей проблематике. Кроме того, сформулированный целостный антропологический подход к феномену игры и демонстрация его возможностей в литературе является перспективным для анализа литературных произведений XX века, имеющих игровую направленность.
Теоретической основой исследования стали несколько типов источников, что обусловлено необходимостью освоить теорию игры как общекультурного феномена, теорию жанров малой прозы, теорию языковой игры, а также логику развития литературного процесса в целом и особенности литературной жизни 20-30-х гг., в частности. К первой группе источников относятся труды по теории игры, в которых последняя рассматривается как культурный и онтологический феномен (Й. Хёйзинга, М.М. Бахтин, Э. Финк, Н.А. Хренов, Л.Г. Ретюнских, Т.А. Апинян, Н.Т. Казакова, А.И. Мазаев, К. Жигульский, Л.Н. Столович, М.Н. Эпштейн, В.М. Розин), как особый тип сознания (С. Миллер, В.И. Мартынов, Л.С. Выготский, И.В. Герасимов), как способ организации литературного произведения (Л.И. Вольперт, И.Медвецкий, В.В. Бычков). Вторая группа источников включает в себя работы по теории литературы в ракурсе изучения жанровой природы текстов, а также теории литературных направлений (С.С. Аверинцев, Ю.Н. Тынянов, М.М. Бахтин, Т.Давыдова, О.А. Кривцун, В.М. Жирмунский, И.П. Ильин, О.С. Левченкова, Н.Л. Мусхелишвили, Е.М. Мелетинский, Б.М. Эйхенбаум) и истории литературы в аспекте периодов актуализации игрового феномена (В.Н. Топоров, Ю.М. Лотман, Ю.И. Левин, В. Бранка, Д. Московская, и др.).
К третьей группе источников относятся работы по теории языковой игры (Т.А. Гридина, В.З. Санников, В.А. Суровцев, Б.Ю. Норман).
Метод исследования. В диссертации используется метод структурного анализа, структурно-семиотического анализа; в отношении ряда произведений применяются элементы метода мотивного анализа, при анализе повторяющихся образов и мотивов используется метод сопоставления; при исследовании собственно языкового материала применен метод семантического анализа. Обращение к жанровому и языковому материалу, к анализу аксиологических констант обусловлено подходом, заимствованным у самого С.Д. Кржижановского. Вот как его характеризует Н.Ю. Буровцева: «. о каком бы авторе ни писал Кржижановский, его прежде всего интересуют проблемы формы - композиции, словаря, стилистики. К выявлению смысла писатель идет через анализ поэтики, пытаясь обозначить константы стиля того или иного автора, указать на содержательность формальных приемов, а в конечном итоге - на неразложимость литературного произведения, являющегося собственно художественным произведением лишь в единстве формы и содержания» [29, 95].
Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на ежегодных научных конференциях ИГУ (2002, 2003, 2004, 2005, 2006 гг.), всероссийской конференции молодых ученых ТГУ (2005), международных конференциях ИГУ (2003, 2007 гг.). Содержание работы отражено в восьми публикациях (тезисах научных докладов и статьях), одна из которых - в сборнике, рецензируемом ВАК.
Положения, выносимые на защиту.
1. Исследование игры как литературного и, шире, эстетического феномена предполагает необходимость ограничиться сферой антропологии и не рассматривать все те разновидности данного явления, которые язык определяет как игру, но которые детерминируются категориями случайного или природного.
2. Жанр новеллы и смежные с ним (сказка, притча, очерк, анекдот) наиболее предрасположены к игровым трансформациям и модификациям, которые в творчестве С.Д. Кржижановского осуществляются через переосмысление компонентов структуры, игру с чужим словом (в рамках стилизации и пародии), жанровую контаминацию.
3. Две центральные антиномии сознания (реальное - идеальное и бытие - небытие) организуют аксиологическую иерархию. Оппозиция реальное - идеальное определяет антиномии художественного мира: это - то, там - здесь, имя (смысл) - человек (вещь), мир - миросозерцание, бы - быт -бытие. Оппозиция бытие - небытие объединяет аксиологические константы: хронотоп - антихронотоп, включенность - выключенность.
4. Дискретность как основное качество бытия проявляется в художественном мире С.Д. Кржижановского в неполноте и нецелостности. Преодоление дискретности происходит на когнитивном, языковом и аксиологическом уровне.
5. Новое в языке эпохи и новое в языке С.Д. Кржижановского имеет разную метафизическую основу. Универсализация социологического представления о природе слова как об орудии борьбы приводит к воспроизводимости языковых единиц, в то время как лингвокреативное мышление характеризуется, в первую очередь, отрицанием всего застывшего в языке: от фразеологизмов до употребления слов в своем стандартном значении.
6. В пределах художественного мира С.Д. Кржижановского реализуются восполняющая, коммуникативная, когнитивная и защитная функции игры.
Структура работы. В соответствии с поставленными задачами для достижения основной цели работы выбрана соответствующая структура диссертационного сочинения. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии. После выявления соотношения объемов понятия игра в современном литературоведении (и шире - в культурологии) анализу подвергаются жанровые особенности реализации игры, позволяющие
Заключение диссертации по теме «Русская литература», Клецкина, Ольга Михайловна
Выводы
Разбирая проблему языка «странных прозаиков» 20-30-х годов XX века (К.Вагинов, Л.Добычин), Д.Московская обращает внимание на то, что в то время «нововведение, коснувшееся. орфографии и синтаксиса, отторгло послереволюционное поколение от исторической памяти, хранимой родным языком» [173, 39]. В результате этого «язык потерял свою именную основу» [173, 40], а слово оказывалось внутренне опустошенным. Обновление его образности, восстановление внутренней связи слова со смыслом - истиной и провоцирует игру с формой как носителем содержания.
Внимательное отношение к слову характерно для любого творчества. Логоцентризм же С.Д. Кржижановского был открытием Серебряного века. Опираясь на мнение А.А. Потебни, впервые высказавшего мысль о разделении обыденного и поэтического языка, поэты Серебряного века, а вслед за ними и С.Д. Кржижановский, пытались создать слово, «сохранившее живую связь с первосмыслом, то есть обладающее живой внутренней формой» [173,33].
В целом, стиль С.Д. Кржижановского должен быть охарактеризован как редуцированный. Формальная редукция, проявляющаяся на уровне метафорическом (использование одной формальной единицы для разных смыслов), словообразовательном (конструирование новых слов, заменяющих описательные конструкции, при этом наиболее часто используемый компонент - нулевой суффикс), синтаксическом (установление логических связей между частями сложного предложения выражается не с помощью подчинительных союзов, а с помощью знаков препинания в бессоюзном предложении), затрудняет восприятие, однако тем самым она способствует активизации мышления читателя.
Если вспомнить концепцию М.М. Бахтина, то можно говорить еще об одной причине использования языковой игры. Игра - это, прежде всего, свободная деятельность. Языковую игру С.Д. Кржижановского характеризует стремление освободиться от догмата языка как проявление основательно деформированного представления о гротескных формах бытования слова.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Философское осмысление игры как онтологического феномена позволяет рассматривать игру как условие реализации свободы (через создание системы своих собственных правил и подчинение только им), а результат активности подобного типа мышления - как альтернативу реальности в условиях тоталитарного режима. В художественном мире осуществляется воля автора, который управляет альтернативной действительностью с помощью мистической власти слова, воплощенного в смоделированной реальности и через это приобретающего способность к воплощению в мире.
В творчестве С.Д. Кржижановского игра выполняет восполняющую, коммуникативную, когнитивную и защитную функции. В соответствии с этими функциями игра должна быть признана как объектом, так и средством познания, что обусловливает ее организующую роль в пределах творимой реальности.
Характеризуя особенности художественного мышления С.Д. Кржижановского, следует отметить такие характеристики игрового сознания, как адогматичность и одновременно упорядоченность, что коррелирует со склонностью устанавливать и нарушать правила, сложноструктурность, что провоцирует предрасположенность к игровым сопоставлениям и трансформациям, дистанцирование от реальности как условие реализации игры, что в рамках художественного мира писателя позволяет устанавливать доминанту фантастического над реалистическим, а в аспекте пространственно-временной отграниченности формирует авторскую игру со space-time.
Так, например, при помощи игры организуется жанровая структура текстов С.Д. Кржижановского. Автор выбирает жанры как предрасположенные к игровым трансформациям (новелла, сказка), так и ориентированные на фактографичность, документальность (очерк). При этом все жанровые каноны подвергаются игровому переосмыслению. Жанровая игра, созданная автором и реализующаяся через игру с традиционной структурой, игру с чужим словом, переосмысление основных мотивов, совмещение признаков разных жанров в одном тексте, игру с заглавием, ориентирована на элитарного читателя, так как для того, чтобы обладать способностью оценить трансформацию жанровых стереотипов, необходимо иметь большой объем культурной памяти, задающий необходимую инерцию.
Причины активизации жанров малой прозы в творчестве С.Д. Кржижановского выявлены с помощью осуществленного в данной работе анализа аксиологических констант художественного мира. Дискретность как хроното-пическая константа, как свойство сознания, как этическая характеристика (при отсутствии континуальности мое «я» сегодня не связано с моим «я» вчера и не отвечает за него) предопределяет репрезентацию моделируемой реальности в рамках малых прозаических жанров. Поиск целостности в сфере жанрообразования реализуется через объединение отдельных текстов в границах повести или новеллистического цикла, что позволяет не только рассмотреть отдельную тему во всех представляющихся автору значимыми модификациях, но и реализовать особое сверхжанровое объединение, характеризующееся единством, но неслиянностью.
Актуализация идеи нецелостности, незавершенности, становления, организует игру через выход на металитературный уровень. Анализ причин обращения С.Д. Кржижановского к метапрозе приводит к обоснованию эпистемологической неопределенности, конструированию принципиально релятивистской картины мира, в результате чего познающее сознание, находящееся в центре авторского интереса, и не может противопоставить вторгающемуся небытию ничего, кроме творчества, что выражается «в перемещении "ценностного центра" на сам незавершенный процесс творчества, приобретающий значение мифологического творения абсолютно индивидуальной и в то же время предельно подлинной реальности, нередко единственно сохраняющей связь с вечными абсолютами человеческого бытия» [147, 48]. Таким образом, игра через выход на металитературный уровень обосновывает конфронтацию между реальной и творимой действительностью, что организует антиномичность на уровне констант художественного мира.
Следует констатировать, что складывается определенная конфронтация и между языком эпохи, новоязом, или трупоязом (см., например, исследования Г.Ч. Гусейнова, Р.Редлих , А.П. Романенко и др.), и живым словом С.Д. Кржижановского. Языковая игра, как представляется, - наиболее яркий элемент проявления игровой стихии в анализируемых текстах. Предрасположенность сознания к языковой игре, способность видеть скрытые возможности слова определяется как лингвокреативное мышление. Новое в языке эпохи и новое в языке С.Д. Кржижановского имеют разную метафизическую основу. Универсализация социологического представления о природе слова как об орудии борьбы (в форме убеждения или порицания) приводит к воспроизводимости одних и тех же единиц, стандартизации сочетаемости, что при изначальной установке на выразительность влечет за собой экспансию штампов.
Лингвокреативное мышление характеризуется, в первую очередь, отрицанием всего застывшего в языке: от фразеологизмов до употребления слов в своем стандартном значении. Отрицание последнего приводит к мета-форизации текстов С.Д. Кржижановского и к возникновению группы неологизмов, которые замещают уже существующие в языке единицы, что - при отсутствии дополнительных оттенков смысла и оценочного коннотативного элемента - могло бы быть признано избыточным, однако в сфере художественного языка приводит к обновлению сочетаемости и способствует восстановлению через игровое преображение живого употребления слова.
Таким образом, на уровне языка игра осуществляется через создание новых слов (что вызвано введением фантастического элемента и философичностью прозы С.Д. Кржижановского), обновление сочетаемости (растожде-ствление смысла однокоренных слов через повторы; соединение в одном контексте созвучных слов, в результате которого в процессе интерференции возникают новые смыслы; рождение метафоры, реанимацию связей между компонентами фразеологизма), обновление структуры предложения (преобладание неологического употребления бессоюзной связи). В целом же авторский стиль должен быть охарактеризован как редуцированный. При этом редукция плана выражения (объединение двух единиц в одной - «фальшисты», употребление неологизма вместо стандартной описательной синтаксической конструкции и т.д.) не приводит к редукции плана содержания, а провоцирует гносеологическую активность читателя, порождая новые множественные смыслы, обусловленные в целом совокупностью опыта воспринимающего сознания.
С позиции эстетической феномен игры для автора является (в соответствии с создававшимися одновременно с анализируемыми текстами теориями игры) как средством познания и духовного самоутверждения человека, так и объектом этого познания, то есть он отрефлексирован в текстах. Основным способом реализации игры на аксиологическом и философском уровне (первый воплощается в образе, а второй - в мысли, или понятии) является парадокс: «Утверждая, находя или изобретая сходства, парадокс проводит различия, которые прежде были невидны. Провоцируется не только доверчивая публика., но и язык.» [139, 19]. Парадоксальность авторского игрового мышления проявляется также в конструировании альтернативного мира, являемого в двух ипостасях: мир идеальный и анти-мир. Последний привлекает большее внимание автора и представляет собой нечто, противоположное миру видимому: «Топос "мир, вывернутый наизнанку", является выражением человеческой способности представлять порядок вещей в целом как противоречащий самому себе. <.> "Выворачивание наизнанку" означает концептуальное, символическое или ритуальное построение антимодели существующему миру.» [139, 20] и становится обоснованием антиномичности как системы соответствий качественных характеристик двух миров. Мысль о мире наизнанку в соответствии с доминантой парадоксального доводится С.Д.
Кржижановским до логического завершения, и тогда антимоделью существующему миру становится небытие, ничто как активно действующее, вторгающееся в реальный мир, обладающее волей отсутствие.
Определение концепции игры, представленной в творчестве С.Д. Кржижановского, в терминологии двух основных культурологических парадигм игры, как показал проведенный выше анализ, должно выглядеть следующим образом. В основе игры С.Д. Кржижановского - романтический гротеск (открытый М.М. Бахтиным), который характеризуется камерным характером, редуцированным смеховым началом, обессмысливанием обыденных вещей, чувством страха и индивидуальной отъединенное™, но этот романтический гротеск ориентирован на элитарного читателя, подобно игре Нового времени (охарактеризованной И.Хёйзингой).
В целом, анализ авторских употреблений единицы игра позволяет прийти к выводу, что игра понимается автором расширенно, она не ограничена сферой антропологии. Это и игра нервов: «Конечно, все это была игра на перетянутых нервах.» [126, 9], и мыслительная деятельность: «.и я все чаще и чаще стал повторять игру с пустотой моих обескнижевших полок» [126, 10], и сценическая игра: «Итак, для начала игры, для первой позиции пьесы, у нас уже четыре фишки.» [126, 19], и игра словами: «.избегали играть - в том числе словами» [126, 32], и собственно игра как свободное времяпрепровождение («Все его внимание было сконцентрировано на этом воздушном варианте игры в серсо» [127, 34]; кроме этого, упоминаются различные виды игр: гольф, штос, при этом особое место в авторской аксиологической системе занимает шахматная игра (например, в новеллах «Проигранный игрок», «Моя партия с королем великанов», отдельные многочисленные мотивы), игра как исполнение музыкального произведения: «В этот момент нас прервала музыка. Неожиданно она оказалась моим союзником. Не знаю, что играли.» [127, 267], игра как необычное сочетание зрительных или слуховых впечатлений: «.скольз и скрип полозьев, рваные ветром слова, запрятанные в вату и мех руки, ноги, жесты, игра морщин и бликов - вдруг высвободились, стали зримы и внятны» [125, 89], игра как познание: «Началась игра: фолианты прятали свои тайны по полуслипшимся блеклым страницам» [125, 128], игра как мнимое: «Так или иначе, но смерти неты не любят: она тревожит их совесть, портит им игру в кажимости.» [125,270] и т.д.
С точки зрения аксиологических доминант можно говорить о том, что игра является феноменом, противостоящим небытию, преодолевающим дискретность на онтологическом уровне: «.игра противостоит «ничто», игра созидает бытие, она онтологически конструктивна в отличие от деструктивного бунта» [211, 76]. Такое понимание роли игры позволяет представить соотношение модернистской традиции, к которой относится и творчество С.Д. Кржижановского, и авангардной, с которой коррелирует творчество Д.Хармса и некоторых других «странных поэтов» и «странных прозаиков».
Таким образом, представленный в данном диссертационном сочинении анализ своеобразия игрового авторского сознания и форм его проявления в сфере философии, эстетики и поэтики позволяет сделать вывод о том, что роль феномена игры при многообразии функций (когнитивная, восполняющая, коммуникативная, защитная) в творчестве С.Д. Кржижановского должна быть определена как организующая.