Художественный мир детской поэзии Сесиль Мэри Баркер в контексте английской литературы первой половины XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, кандидат наук Фельдман, Елена Александровна
- Специальность ВАК РФ10.01.03
- Количество страниц 242
Оглавление диссертации кандидат наук Фельдман, Елена Александровна
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Глава 1. Литературный и социокультурный контекст творчества
С. М. Баркер
1.1 Литературные истоки: английская детская «поэзия о природе»
1.2 Мифологическая образность в творчестве С. М. Баркер
1.3 Историко-культурный контекст: компенсаторная функция
детской литературы
Глава 2. Проблематика поэзии С. М. Баркер
2.1. Дидактический аспект: воспитание юных натуралистов
2.2. Ребенок и природа: сад как мифологическое пространство
2.3. Ребенок и общество: эксплуатация детского труда
Глава 3. Своеобразие поэтики С. М. Баркер
3.1. Художественные особенности поэзии С. М. Баркер
3.2. Фольклорные аллюзии в творчестве С. М. Баркер
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Принципы перевода поэзии С. М. Баркер
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Полные тексты переводов Е. А. Фельдман,
приведенных в диссертационном исследовании с сокращениями
ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Избранные иллюстрации С. М. Баркер
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Художественный мир детской поэзии Сесиль Мэри Баркер в контексте английской литературы первой половины XX века»
Введение
Представленное диссертационное исследование посвящено творчеству Сесиль Мэри Баркер (Cicely Mary Barker, 1895-1973) - одной из наиболее самобытных английских детских писательниц конца XIX - начала XX вв., а также талантливой художнице и выдающемуся книжному иллюстратору. Наряду с Беатрикс Поттер (Beatrix Potter, 1866-1943) она входит в уникальную плеяду детских авторов, которые самостоятельно иллюстрировали все свои произведения, тем самым исключая любое искажение творческого замысла. В этом отношении показателен тот факт, что на официальном сайте издательства «Frederick Warne», которое и открыло для широкой публики Беатрикс Поттер, в разделе «Об издательстве» ее имя упомянуто рядом с именем С. М. Баркер1. Несмотря на то, что жизненные пути этих авторов никогда не пересекались, в сознании английского читателя их творчество имеет много общего. Более того, литературное наследие Поттер и Баркер своеобразно дополняет друг друга: имя Беатрикс Поттер привычно ассоциируется у публики со сказочной прозой, а Сесиль Мэри Баркер - с поэзией.
Творческая судьба Баркер складывалась накануне и во время Первой мировой войны, значительно повлиявшей на известность поэтессы в Европе. Первая книга Баркер, «Цветочные феи весны» (Flower Fairies of the Spring), была опубликована в 1923 г. издательством «Blackie» и содержала 24 песни фей различных растений, цветущих в Англии весной. Каждое стихотворение сопровождалось акварельной иллюстрацией Баркер. Вскоре они были замечены королевой Марией Текской (1867-1953), которая высоко ценила «сказочную» эстетику и рассылала «фейские» открытки аристократам и высокопоставленным чиновникам из своего ближайшего окружения. Непосредственные, совершенно аполитичные персонажи Сесиль Мэри
1 Frederick Warne [Электронный ресурс] URL:
http://\\wvv.us.penguingroup.com/static/pages/publishers/yr/frederickwarne.html (Дата последнего обращения: 01.04.2013).
Баркер оказались как нельзя более востребованы читателями в военные годы.
Однако наследие Баркер выдержало испытание и мирным временем: так, специализированный электронный портал «Через зеркало» (Through The Looking Glass), посвященный обзорам англоязычной детской литературы, характеризует популярность поэтессы среди взрослых и детей как «непреходящую» (enduring) . Об этом свидетельствует и тот факт, что цикл о цветочных феях регулярно переиздается, а на его основе выпускаются все новые книги познавательной и развлекательной направленности. К примеру, несмотря на то, что изначально феям было посвящено 8 книг (феи четырех времен года, феи садовых цветов, феи придорожных цветов, феи деревьев и цветочный алфавит), в 2013 г. в продаже были представлены 34 самостоятельных издания на их основе, в том числе буквари, сказки и книги-панорамы3. Ценность поэзии Сесиль Мэри Баркер подтверждается и тем фактом, что сборники из цикла «Flower Fairies» переведены на все основные европейские языки, а также китайский, японский, иврит и африкаанс4. На данный момент русский язык остается единственным из основных мировых языков, на котором произведения Баркер никогда не издавались3.
Это обстоятельство вновь сближает ее с Беатрикс Поттер. Рассуждая о малой популярности Поттер в России, Н. М. Демурова в своей статье «Ускользающее своеобразие Беатрикс Поттер» замечает, что «ее тонкие акварели составляют единое целое с текстом, по-своему дополняя и освещая его. Всякие попытки разорвать это единство или «улучшить» иллюстрации, сделав их «поярче», «побольше» (чего обычно требуют отечественные
2 Through The Looking Glass Children's Book Reviews [Электронный ресурс] URL: http://lookingglassrevievv.com/html/cicely_inary barker.html (Дата последнего обращения: 01.04.2013).
US Book Shop and Online Bookstore - Penguin Group [Электронный ресурс] URL: http://\v\vw.penguin.com/read/series/flovver-fairies/974#series (Дата последнего обращения: 01.04.2013).
4 Flower Fairies Worldwide [Электронный ресурс] URL: http://\vvv\v.flowerfairies.com/UK/worldwide.html (Дата последнего обращения: 05.08.2013).
5 В 2012-2013 гг. издательство «Махаон» выпустило под именем Сесиль Мэри Баркер три книги для читателей младшего школьного возраста: «Тайны фей. Дневник наблюдений», «Королевство фей» и «Феи. Возвращение старых друзей». В действительности они представляют собой игровые книги-панорамы с минимальным прозаическим текстом, созданным сотрудниками издательства «Frederick Warne». Хотя книги написаны от лица Сесиль Мэри Баркер. она никогда не принимала участия в их создании. Более того, специфическое оформление книг (иллюстрациями служат оригинальные акварели Баркер, из которых изъяты все растительные фоны) нивелирует их познавательную ценность, что противоречит изначальному замыслу автора.
маркетологи), обречены на провал. Я не сомневаюсь, что всякий, кто хоть раз держал в руках изданные Уорном белые книжечки, согласится со мной»6. Эти слова в полной мере можно отнести и к творчеству С. М. Баркер, которая издается в точно таком же формате «маленьких белых книжечек». При помощи одинакового оформления этих серий издатель лишний раз подчеркивает их стилистическое единство и литературное родство.
Тем не менее, если в последние годы все большее число западных и отечественных исследователей (Дж. Тейлор, Б. Гардинер, X. Карпентер, Н. М. Демурова) обращаются в своих трудах к жизни и творчеству Беатрикс Поттер, наследие С. М. Баркер до сих пор незаслуженно остается за пределами научных интересов литературоведов.
Степень разработанности темы можно охарактеризовать как недостаточную: в зарубежном и отечественном литературоведении наблюдается дефицит работ, посвященных как творчеству С. М. Баркер, так и английской детской поэзии в целом.
Докторская диссертация Н. М. Демуровой , представляющая исчерпывающее исследование английской детской литературы 1740-1870 гг., преимущественно освещает ее прозаические формы. Автор рассматривает стихотворения для детей лишь как частный случай творчества изучаемых авторов - например, JI. Кэрролла. Наибольшую ценность для настоящего исследования имеет параграф диссертации Н. М. Демуровой, посвященный религиозно-дидактической литературе для детей, которая в значительной мере обусловила религиозные мотивы в произведениях С. М. Баркер.
В своих трудах по истории английской детской литературы И. Н.
о
Арзамасцева, Л. Я. Зиман, X. Карпентер, Д. Баттс и М. О. Гренби также
6 Демурова Н. М. Ускользающее своеобразие Беатрикс Поттер // Иностранная литература. - 2006. — №1. С. 48.
7 Демурова Н. М. Английская детская литература 1740-1870-х годов: Дис.... д-ра филол. н. - М, 1984.
8 См.: Арзамасцева И. Н., Николаева С. А. Детская литература. - М.: Издательский центр «Академия». 2005; Зиман JI. Я. Зарубежная литература для детей и юношества. - М.: Русская школьная библиотечная ассоциация, 2007; Carpenter Н. Secret Gardens: A Study of the Golden Age of Children's Literature. - L.: Bloomsbury House. 2009; Butts D. Children's literature and social change: some case studies from Barbara Hotland to Philip Pullman. - Cambridge: The Lutterworth Press, 2010; Grenby M. O. Children's Literature. - Edinburgh: Edinburgh University Press, 2011.
обращаются к творчеству некоторых писателей (JI. Кэрролла, Э. Лира, К.
Россетти, P. JI. Стивенсона, А. А. Милна и др.), оказавших заметное влияние
на произведения С. М. Баркер, - но творческая взаимосвязь этих авторов
остается за пределами внимания исследователей.
Отдельные темы и образы, встречающиеся в поэзии С. М. Баркер,
неоднократно становились предметом интереса российских литературоведов.
Так, тема взаимоотношения человека и природы, занимающая центральное
место в творчестве автора, получила в данном исследовании более полное
раскрытие в контексте трудов Д. С. Лихачева, И. О. Шайтанова и В. Н.
Ганина9. На анализ мифологической образности в произведениях С. М.
Баркер существенное влияние оказали работы В. М. Жирмунского, М. И.
Никола и Е. Н. Черноземовой10.
Труды, посвященные непосредственно английской детской поэзии,
весьма немногочисленны. В 1998 г. М. Стайлз предприняла одну из первых
попыток ее систематического изучения, опубликовав монографию «Из сада
на улицу: три века поэзии для детей»11. В этой работе подробно рассмотрена
12
английская детская «поэзия о природе» (nature poetry) , к представителям которой относится и Баркер. Однако М. Стайлз сосредотачивается на произведениях авторов, творивших в рамках данного литературного направления исключительно на протяжении XIX в., поэтому игнорирует наследие Баркер как более позднее и выходящее за обозначенные ею хронологические рамки.
9 См.: Лихачев Д. С. О Садах // Лихачев Д. С. Избранные работы: В 3 т. - Т. 3. - Л.: Худож. лит., 1987; Шайтанов И. О. Компаративистика и/или поэтика: Английские сюжеты глазами исторической поэтики. -М.: РГГУ, 2010; Ганин В. Н. Поэтика пасторали. Эволюция английской пасторальной поэзии XV1-XVII веков: Автореф. дис. ...д-ра филол. н. -М„ 1997.
10 См.: Жирмунский В. М. История зарубежной литературы: Средние века и Возрождение. - М.: Высшая школа, 1987; Никола М. И. Античная литература. - М.: МПГУ, 2011; Черноземова Е. Н. История английской литературы. - М.: Флинта: Наука, 2000.
" Styles М. From the Garden to the Street: Three Hundred Years of Poetry for Children. - L.: Cassel, 1998.
Термин «nature poetry» означает специальное направление английской детской поэзии, посвященное различным аспектам природы и взаимоотношениям ребенка с ней. Как указывает М. Стайлз, расцвет «поэзии о природе» в английской детской литературе пришелся на XIX столетие, хотя его зарождение можно условно датировать концом XVII в. К сожалению, большинство авторов, творивших в русле «поэзии о природе» (Шарлотта Смит, Дороти Вордсворт, Кэтрин Энн Дорсет и др.), практически незнакомы современному читателю. В настоящий момент С. М. Баркер - единственный представитель этого литературного направления, который известен широкой публике.
В зарубежной науке творчество С. М. Баркер достаточно полно освещено только в одном труде - «Сесиль Мэри Баркер и ее искусство» Дж. Лэнг13; впрочем, исследователя скорее интересует ее живописная ипостась. Всесторонне анализируя биографические и культурно-исторические факторы, обусловившие стилистику художницы, Лэнг практически обходит вниманием ее литературное наследие, отмечая лишь его тесную связь с иллюстративным рядом. По мнению исследовательницы, это является прямым следствием увлечения Баркер творчеством прерафаэлитов, чье стремление к синтезу различных видов искусства подробно освещено в отечественном литературоведении Н. И. Соколовой14.
Развивая эту мысль, Л. В. Царева рассматривает наследие С. М. Баркер в контексте его взаимосвязи с течением прерафаэлитов, поскольку «именно это художественное направление оказало решающее воздействие на формирование творческой индивидуальности С. М. Баркер и во многом определило характер ее живописи и поэзии»15. В частности, Царева отмечает, что писательница сумела овладеть как вербальным, так и невербальным образным языком для достижения единой поэтической цели. Тем не менее, отметив этот несомненно важный аспект поэзии Баркер, Царева практически не останавливается на ее стилистических особенностях, по примеру Лэнг сосредотачиваясь на живописных работах автора.
Однако литературное наследие С. М. Баркер представляет не меньший интерес для отечественной науки, поскольку представляет собой феномен, не имеющий аналогов в мировой детской литературе. Серия «Цветочные феи» является масштабной стихотворной энциклопедией по ботанике16, чья практическая польза и новаторский педагогический подход совмещаются с тонким психологизмом, позволившим поэтессе создать обширную галерею убедительных детских типажей. Именно образовательная и воспитательная
13 Laing J. Cicely Mary Barker and her art. - L.: Frederick Warne, 1995.
14 Соколова H. И. Литературное творчество прерафаэлитов в контексте «средневекового возрождения» в викторианской Англии: Автореф. дне. ... д-ра филол. н. - М., 1995.
15 Царева Л. В. Творчество С. М. Баркер и прерафаэлиты // Стил. - Белград: The International Association Style, 2009. -№ 8. С. 210.
16 Здесь и далее курсив автора диссертации, если не указано иначе. - Е.Ф.
7
ценность этих книг обусловила их долгую литературную жизнь и востребованность, не снизившуюся даже спустя 90 лет после издания первого сборника. Так, в рассказе «Существо в лесу» (The Thing in the Forest, 2003) английской писательницы, лауреата Букеровской премии Антонии Сьюзен Байетт (Antonia Susan Byatt, b. 1936) прямо указывается, что главная героиня Примроуз чувствует особую связь с миром цветов благодаря детским воспоминаниям о книгах С. М. Баркер: «Она [Примроуз. - Е.Ф.] лучше разбиралась в цветах, чем в птицах, потому что, когда была маленькая, на школьных полках стояли "Цветочные феи"» ("She was better at flowers than birds, because there had been Flower Fairies in the school bookshelves when she was little")17.
Несмотря на столь значительную литературную ценность, до настоящего момента гносеологические корни и стилистические особенности поэзии Баркер фактически не изучались. Это обстоятельство обусловливает актуальность темы данной работы.
Материалом для исследования послужили восемь стихотворных сборников С. М. Баркер, составляющие цикл «Цветочные феи» (Flower Fairies), прозаическая сказочная повесть «Крестовник и ожерелья», а также отдельные стихотворения автора, не вошедшие в циклы и сборники.
Объектом исследования является английская детская поэзия первой половины XX века.
Предметом исследования выступает творчество С. М. Баркер.
Целью диссертации является системный анализ поэтики С. М. Баркер и оценка значимости творчества этого автора в английской детской литературе первой половины XX в. Поставленная цель обусловливает необходимость решения ряда задач:
- проанализировать литературный и социокультурный контекст творчества С. М. Баркер и выявить факторы, оказавшие влияние на ее
17 Цпт. по: Дарененкова В. С. Символика цвета в рассказе Л. С. Байетт «Существо в лесу» // Вестник Пермского университета. - Серия «Российская и зарубежная филология». - 2010. - №4 (10). С. 197.
становление как детского писателя;
- раскрыть философско-эстетические и религиозные взгляды С. М. Баркер;
- рассмотреть проблематику поэзии С. М. Баркер;
- исследовать стилистические особенности поэзии С. М. Баркер. Необходимость познакомить отечественного читателя с творчеством С.
М. Баркер также выдвинула факультативную задачу - перевести полное
собрание сочинений этого автора на русский язык и сформировать систему
принципов, которые являются при переводе поэзии Баркер наиболее
продуктивными. Подобная попытка предпринимается в отечественном
18
литературоведении впервые .
Методика исследования является комплексной, в ее основу положены герменевтический и историко-литературный методы. При анализе повести «Крестовник и ожерелья» существенное значение имела классификация сказочных мотивов, предложенная В. Я. Проппом.
Теоретической базой исследования послужили:
- работы, посвященные истории и эстетике английской детской литературы: Н. М. Демурова (1984, 2006), Е. Н. Черноземова (2000), И. А. Шишкова (2003, 2012), И. Н. Арзамасцева (2005), Л. Я. Зиман (2007), М. И. Свердлов (1995), М. Николаева (2006), М. Стайлз (1998, 2004), X. Карпентер (2009), М. О. Гренби (2011), Д. Баттс (2010), Дж. Р. Р. Толкин (2008), П. Хант (2001), Дж. Зайпс (2000);
- статьи и монографии, посвященные творчеству С. М. Баркер: Дж. Лэнг (2005), Л. В. Царева (2009);
- работы, относящиеся к области теории литературы и стилистики: В. М. Жирмунский (2009), М. Л. Гаспаров (1989, 1996), Ю. Н. Тынянов (1977, 2002), Ю. М. Лотман (2000), В. Я. Пропп (2001), А. А. Потебня (1989), М. М. Бахтин (1979), А. Н. Веселовский (1940), Б. В. Томашевский (1996), М. Р.
18 С готовыми переводами можно ознакомиться на сайте «Сесиль Мэри Баркер» [Электронный pecvpc] URL: http://v\A\v\.stihi.ru avtor/barker
Гальперин (1958), М. И. Никола (2011), И. О. Шайтанов (2010), В. Н. Ганин (1997), Н. И. Соколова (1995), В. П. Трыков (2001), В. А. Пронин (2003), А. И. Горшков (2001);
- работы, посвященные детской психологии и различным аспектам культуры детства: Л. С. Выготский (1999), К. И. Чуковский (2000), Э. Кей (1905), Е. А. Грининг Ламборн (1916), А. Конан Дойль (2010), Е. Коути (2010);
- работы, посвященные теории художественного перевода: М. Л. Лозинский (1987), М. Л. Гаспаров (2001), С. Я. Маршак (1969), В. С. Виноградов (2001), М. В. Цветкова (2003), В. С. Модестов (2006), В. А. Козаровецкий (2009).
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Писательская манера С. М. Баркер формировалась под воздействием социокультурной действительности и процессов, происходивших в детской литературе на протяжении XIX и в начале XX вв. Придерживаясь рамок традиционного литературного направления «nature poetry», Баркер заметно превысила его обычный художественный и психологический уровень за счет оригинальной образной системы и юмора, которого были лишены многие ее предшественники. Среди авторов, наиболее повлиявших на творческое становление поэтессы, можно особенно выделить Кейт Гринуэй, Джорджа Макдональда, Кристину Россетти и Р. Л. Стивенсона.
2. В первой половине XX в. образ детства оказался неразрывно связан с компенсаторной функцией искусства, а искусство стало восприниматься в значительной степени как утешение, не порицаемая обществом разновидность эскапизма. Это обстоятельство обусловило двойную адресацию произведений С. М. Баркер: в 1930-х гг. цикл «Цветочные феи» был равно востребован как среди детей, так и взрослых.
3. Философско-этическая система С. М. Баркер имеет два основных источника - натурфилософию романтиков и христианское мировосприятие. Несмотря на языческое происхождение, феи в творчестве С. М. Баркер
уподобляются библейским ангелам, а проповедуемые ими ценности совпадают с общехристианскими. Что касается принципов натурфилософии, то в творчестве С. М. Баркер они возводятся в абсолют: природа в ее произведениях не только понимается как целостная система, содержащая ключ к законам мироздания, но и приравнивается к самому мирозданию — причем проникнуть в его законы могут только дети, чье сознание отличается особенной духовной прозорливостью.
4. Абсолютное большинство стилистических особенностей поэзии С. М. Баркер обусловлены ориентацией на ее целевую аудиторию - детей дошкольного и младшего школьного возраста. Стремясь сделать свои произведения интересными и доступными даже для самого юного читателя, автор тщательно подходит к выбору метрики, рифм, средств художественной и звуковой изобразительности. Также С. М. Баркер использует обширный комплекс педагогических приемов, включая принцип «учись, играя» (,learning through play), романтический риторический пафос (термин А. А. Волкова19) и персонификацию природы в образе фантастических существ -цветочных фей.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем впервые в отечественном литературоведении произведен комплексный анализ поэзии С.М. Баркер, введен в научный оборот поэтический цикл С.М. Баркер «Цветочные феи» и изучен синтез искусств в произведениях С. М. Баркер.
Теоретическая значимость диссертационного исследования
заключается в том, что его результаты позволяют уточнить стилевые признаки английской детской литературы первой половины XX в., а также выявить литературные и социокультурные факторы, повлиявшие на ее развитие.
Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы в практике вузовского преподавания
10 Волков А. А. Основы риторики. - М.: Академический проект, 2003. С. 19.
11
при чтении лекции но зарубежной литературе, а также при создании учебных программ и пособий, посвященных английской детской литературе первой половины XX в.
Апробация наиболее значимых результатов исследования состоялась на заседаниях кафедры зарубежной литературы Литературного института имени Л. М. Горького (2012-2014). По теме диссертации сделаны доклады па девяти научных конференциях: XVII и XVIII Всероссийских и Международных научно-практических конференциях «Мировая словесность для детей и о детях» (МИГУ, 2012-2014), конференции «"Детство" в культурных мифах современности» (Институт мировой литературы им. А. М. Горького, 2011), Всероссийской конференции молодых ученых-филологов «Филологическая наука в XXI веке. Взгляд молодых» (МИГУ, 2012), Международной научной конференции «Девятые сапгировские чтения "Поэзия и перевод на рубеже тысячелетий"» (РГГУ, 2012), XV Всероссийской паучио-нракгпческой конференции «Синтез в русской и мировой художественной культуре» (МИГУ, 2014), конференции «Шекспир и мировая литература» (Литературный институт имени A.M. Горького, 2014).
Результаты диссертационного исследования отражены в 9 научных статьях, 3 из которых опубликованы в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ (2012-2014).
Структура работы определяется поставленными задачами и избранной методологией. Диссертация общим объемом 218 страниц состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы, который содержит 212 наименований. Также работа включает три приложения: статью о принципах перевода поэзии С. М. Баркер, полные тексты переводов Б. А. Фельдман, приведенных в диссертационном исследовании с сокращениями, и избранные иллюстрации С. М. Баркер к циклу «Цветочные феи».
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ Глава 1
Литературный и социокультурный контекст творчества С. М. Баркер
§1.1 Литературные истоки: английская детская «поэзия о природе»
Как указывает Дж. Лэнг, биограф Сесиль Мэри Баркер, литературный и живописный талант автора развивался в благоприятной социальной обстановке: по своему происхождению Баркер принадлежала к высшему среднему классу. Поэтесса родилась 28 июня 1895 г. в семье Мэри Элеонор Освальд и Уолтера Баркера - резчика по дереву и тоже талантливого художника. В детстве Сесиль страдала от эпилептических припадков, в связи с которыми родители предпочли дать ей домашнее образование. Девочка рано стала проявлять творческие наклонности. Первые годы жизни Баркер прошли в стенах ее дома в Кройдоне, графство Саррей, наедине с популярными в то время книжками-картинками (picture books' ). Знакомство с ними, а также увлечение работами прерафаэлитов (особенно Д. Г. Россетти и Д. Э. Миллеса) побудили девочку к занятиям живописью. Заметив талант дочери, Уолтер Баркер оплатил ей заочные курсы по рисованию, а позже определил в вечерний класс Кройденской школы искусств, где Сесиль и сама начала преподавать в 40-х годах21.
В 1910 г. издатель Рафаэль Так приобрел акварельные работы Баркер с изображениями детей и напечатал их в серии открыток. Сотрудничество Баркер и Така продолжалось вплоть до 1918 г., который стал для художницы переломным. Под впечатлением от книги сэра Артура Конан Дойля (Arthur Conan Doyle, 1859-1930) «Пришествие фей» (The Coming of the Fairies, 1921),
Принятый в западном литературоведении термин для обозначения книг для дегей дошкольного возраста. Ич характерной особенностью является доступный стиль изложения и акцент на иллюстрациях, которые несут значительную часть смысловой нагрузки и в процентном отношении обычно преобладают над текстом. Первым крупным автором книжек-картинок в Англии традиционно считается Беатрикс Погтер. По фобнее см : Nikolajeva М , Scotte С. How Picturebooks Work. NY' Routledge, 2006.
1 Laing J. Cicely Mary Baiker and her art. L.: Frederick Warne. IlW5. 1\ X.
романа Джеймса Мэтью Барри (James Matthew Barrie, 1860-1937) «Питер Пэн в Кенсингтонских садах» (Peter Pan in Kensington Gardens, 1906) и сказочных иллюстраций австралийской художницы Иды Рентул Аутвейт (Ida Rentoul Outhwaite, 1888-1960) Баркер выполнила серию открыток с эльфами -крылатыми детьми в фантастических нарядах из лепестков и листьев. Мода на них, вскоре распространившаяся с легкой руки королевы Марии, побудила Баркер продолжить работу в этом направлении. В 1923 г. в издательстве «Blackie» вышел ее первый сборник «Цветочные феи весны» (.Flower Fairies of the Spring), сделавший поэтессу поистине знаменитой. Книга содержала 24 песни фей различных растений, цветущих в Англии весной, причем каждый текст был сопровожден акварельной иллюстрацией авторства Баркер.
Об успехе ее первой книги свидетельствует тот факт, что рисунки с
22
феями немедленно вызвали волну подражаний , а сам сборник выдержал несколько переизданий. На пике его популярности поэтесса выпустила еще шесть книг на сходную тематику: «Цветочные феи лета» (Flower Fairies of the Summer, 1925), «Цветочные феи осени» (.Flower Fairies of the Autumn, 1926), «Цветочный алфавит фей» (A Flower Fairy Alphabet, 1934), «Феи деревьев» {Flower Fairies of the Trees, 1940), «Феи садовых цветов» (Flower Fairies of the Garden, 1944) и «Феи придорожных цветов» {Flower Fairies of the Wayside, 1948). В каждой из этих книг также было по 24 стихотворения с цветными иллюстрациями, которые изображали в общей сложности 168 цветочных фей и эльфов.
Параллельно Баркер занималась иллюстрированием библейских историй и прозой для детей. Ее перу принадлежат несколько сказочных повестей, из которых наиболее известны «Хозяин Камышовой реки» {The Lord of the Rushie River, 1938) и «Крестовник и ожерелья» {Groundsel and Necklaces, 1946). Однако популярность этих ее работ несопоставима со славой, которую принес поэтессе цикл о цветочных феях. После смерти
22 См.. например, серию поэтических сборников Маргарет Таррант (Margaret Tarrant, 1888-1959) о феях леса, моря, погоды и т.д.
Баркер в 1973 г. издатель пересмотрел структуру серии и, изъяв из семи книг по 2-3 стихотворения, в 1985 г. составил из них не предусмотренный поэтессой восьмой сборник - «Цветочные феи зимы» (Flower Fairies of the Winter). Благодаря этому серия приобрела целостный вид: теперь каждому времени года соответствовала своя книга.
Хотя живописные работы Сесиль Мэри Баркер неоднократно
7 Я
становились объектом интереса западных и отечественных исследователей , ее литературное творчество до сих пор незаслуженно оставалось в тени иллюстраций. Анализируя гносеологические корни ее произведений, нельзя обойти вниманием и наиболее значимых авторов поэзии для детей, творивших на протяжении XVII - первой половины XX вв., включая тех, которые хоть и не оказали прямого влияния на творчество Сесиль Мэри Баркер, но в значительной степени сформировали литературный контекст, обусловивший ее становление как писателя. Цель данного параграфа заключается в том, чтобы дать читателю как можно более полное представление о предшественниках Баркер, заложивших жанровую, сюжетную и образную почву не только для ее книг, но и для произведений ее современников. Например, к началу XX в. канон английской детской поэзии, широко известный юным читателям, включал религиозную лирику, повествовательные стихотворения (narrative poems), поэзию абсурда (nonsense verse), сентиментальные стихи и многие другие направления, которые не могли естественным образом не оказывать влияния на творчество детских писателей, работавших в тот период24.