Лингвостилистические средства выражения комического и эксцентрического в языке современной детской английской литературы и специфика их перевода на русский язык: На материале произведений С. Миллигана и Дж.К. Роулинг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Капкова, Светлана Юрьевна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Капкова, Светлана Юрьевна
Введение.
Глава I. Теоретические основы исследования английской детской литературы с элементами комического и эксцентрического и особенности ее перевода
1.1. Понятие комического и эксцентрического в художественной литературе.
1.2. Основные лингвостилистические приемы, используемые для выражения комического и эксцентрического в художественной литературе.
1.3. Некоторые аспекты анализа языка художественных произведений и индивидуального стиля писателя.
1.4. Возникновение английской комической и эксцентрической детской литературы и ее классики.
1.5. Некоторые аспекты теории перевода, актуальные при переводе английской детской литературы с элементами комического и эксцентрического на русский язык.
Выводы по I главе.
Глава II. Лингвостилистические особенности элементов комического и эксцентрического в произведениях С. Миллигана и Дж. К. Роулинг
2.1. Особенности творчества С. Миллигана и специфика комических и эксцентрических элементов в нем.
2.2.1. Лексико-семантические и фонетические стилистические средства передачи комического и эксцентрического в поэзии С. Миллигана для детей.
2.2.2. Лексико-семантические стилистические средства передачи комического и эксцентрического в прозе С. Миллигана.
2.2. Особенности творчества Дж. К. Роулинг и специфика комических и эксцентрических элементов в нем.
Выводы по II главе.
Глава III. Проблемы перевода на русский язык комического и эксцентрического в творчестве С. Миллигана и Дж. Роулинг 3.1. Перевод комического и эксцентрического в поэзии и прозе С. Миллигана.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвостилистические средства выражения комического и эксцентрического в языке современной детской английской литературы и специфика их перевода на русский язык: На материале произведений С. Миллигана и Дж.К. Роулинг»
Исследование языка детской литературы всегда находилось в центре внимания лингвистов и психологов. В России пристальное внимание вопросам детской литературы уделяли выдающиеся детские писатели и переводчики К.Чуковский и С.Маршак. Неоценимый теоретический и практический вклад в освещении детской английской литературы с элементами комического и эксцентрического внесли Н Демурова, Б. Заходер, Г. Кружков и др. Отдельные проблемы детской литературы, включая место в ней комического и эксцентрического, получили освещение в трудах таких отечественных ученых как В. Пропп, Ю. Лотман, Р. Раскин, JI. Карасев, В. Карасик, а так же в работах их зарубежных коллег Д. Кристала, Н. Норриса, В. Нэша и др.
Актуальность обусловлена возрастающим интересом лингвистов к языку произведений современных авторов, пишущих для детей подростков, и, в частности, к функционированию комического и эксцентрического в детской английской литературе.
Научная новизна определяется тем, что впервые рассматриваются и изучаются особенности использования языковых стилистических средств для создания комического и эксцентрического в произведениях двух современных детских авторов, пишущих в совершенно разных жанрах, выявляются стилеобразующие характеристики языка произведений и индивидуально-художественного стиля.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что выявлены основные лингвостилистические приемы создания комического и эксцентрического эффекта и установлены тенденции лингвостилистического развития языка английской детской литературы с элементами комического и эксцентрического на рубеже 20-21 вв.
В этой связи следует подчеркнуть, что С. Миллиган является продолжателем традиции классиков английской литературы «нонсенса» - Э. Лира и Л. Кэрролла, а Дж. К. Роулинг - современная писательница, ставшая известной, благодаря ее сенсационным романам о Гарри Поттере. Несмотря на эти различия, их творчество адресовано детской аудитории, хотя и разновозрастной (последняя пишет для подростков), и язык их произведений в обоих случаях содержит элементы комического и эксцентрического.
Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы в учебном процессе языкового вуза, а именно в лекциях и семинарах по стилистике английского языка, интерпретации текста в практике перевода.
Целью настоящей работы является комплексное и системное выявление и описание особенностей комического и эксцентрического в современной английской детской литературе поэтического и прозаического жанров, анализ стилистических приемов для достижения комического и эксцентрического эффекта.
Поставленная цель потребовала решения следующих задач:
1. Отбор материала для последующего описания и анализа.
2. Определение характерных признаков языка и стиля С. Миллигана и Дж.К. Роулинг.
3. Выявление лингвостилистических приемов для достижения комического и эксцентрического в поэзии и художественной прозе для детей С. Миллигана и прозе Дж. К.Роулинг.
4. Анализ перевода произведений на русский язык указанных авторов.
Материалом исследования послужил корпус примеров комических и эксцентрических фрагментов из поэзии и художественной прозы С. Миллигана для детей и второй книги Дж. К. Роулинг о Гарри Поттере «Гарри Поттер и Тайная Комната». Общей выборке подверглись 1152 страницы печатного текста - поэзии и прозы.
Методы исследования обусловлены целями и задачами работы. Работа потребовала применение методов контекстуального и лингвоэстетического анализа. Использовались приемы сопоставительного анализа, суть которого состоял в сравнении языка и стиля С. Миллигана и Дж. К. Роулинг, в частности своеобразия выражения комического и эксцентрического.
Сопоставительный анализ также применялся при сравнении вариантов перевода. Для определения частотности использовался метод выборочного подсчета.
Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. В введении обосновывается выбор темы, ее новизна, актуальность, теоретическая и практическая значимость диссертационной работы, дается краткий обзор состояния вопроса и определяются цели и задачи исследования. Кроме того, уточняются некоторые вопросы методологического характера.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Капкова, Светлана Юрьевна
ВЫВОДЫ ПО III ГЛАВЕ
В результате анализа материала можно прийти к выводу, что перевод поэзии С. Миллигана осложняется тем, что многие слова являются авторскими новообразованиями, экспрессивность которых связана не только с их содержательными признаками, но и с их формальными, «внешними» параметрами. Многокомпонентность, выделение слов заглавными буквами, кавычками, курсивом способствуют привлечению внимания читателя, и представляет собой стилистически релевантный и, следовательно, информативный фактор. Иногда в переводе удается создать новообразование, тождественное оригинальному и по значению, и по форме его выражения. С этой целью возможно употребление сложных слов окказионального типа, семантические и структурные особенности которых свидетельствуют о попытке переводчика максимально приблизиться к оригиналу, с использованием словообразовательных возможностей русского языка. Итак, при переводе детской поэзии С. Миллигана не может быть стандартных решений, при которых не учитывается конкретный контекст, его индивидуальные особенности и назначения перевода. Также следует выделить постоянную необходимость отступать от дословной точности при переводе в целях сохранения авторского стиля.
В процессе анализа переводов «Гарри Поттера» М. Литвиновой и М. Спивак, учитывая особенности и специфику жанра произведения, можно было заметить, что у каждого из переводчиков были творческие удачи и недоработки, переводы отличаются друг от друга по стилю. Перевод М. Литвиновой выгодно отличается меньшим количеством русифицированных выражений, приближенностью к языку и стилю К. Дж. Роулинг, большей продуманностью в переводе говорящих имен, особым подходом в переводе реалий, несмотря на некоторые погрешности и отдельные попытки «улучшить» оригинал. В ее переводе сохраняется элемент сказочности и таинственности, свойственный при чтении классических сказок. Ряд переводческих ошибок заключается в пренебрежении имплицитной информацией, в результате чего становится невозможным верное понимание намерений автора и, следовательно, адекватное понимание и восприятие читателем художественного текста.
Перевод М. Спивак содержит много стилистических, смысловых и даже языковых ошибок. Ее перевод изобилует современным молодежным сленгом и просторечиями, несвойственными нормативной литературной речи, что снижает качество перевода, внося элементы узнавания определенных прослоек современного российского общества и этим делая его похожим на пародию. Следование современной русской речевой моде в переводе М. Спивак привело к стилистическим шероховатостям и, в некоторых случаях, к потере национального британского колорита и характера. Несмотря на большое количество недостатков и ошибок, эпизодическое «улучшение» авторского текста, неправильные интерпретации и оценки, в переводе М. Спивак есть оригинальные и интересные решения, не расходящиеся с авторским содержанием и замыслом. Но необоснованная русификация текста перевода создает, на наш взгляд, нежелательные барьеры в межкультурной коммуникации, ставя под сомнение саму возможность понимания реалий и культуры иноязычного народа.
Перевод реалий представляет собой существенную проблему в переводном произведении. При выборе языковых средств той или иной реалии возможно сознательное или бессознательное искажение коммуникативного намерения автора и привнесения в произведение идей, принадлежащих исключительно переводчику, т.е. формирование коммуникативного намерения переводчика, отличного от оригинала. Выбор в зависимости от характера текста переводчики должны делать с учетом жанровых особенностей. При переводе реалий наблюдается две тенденции: сохранение реалии и ее расшифровка. В переводе реалий иногда используется транслитерация, однако она не дает никакой информации о значении реалии без приблизительного перевода или объяснения. В детской повести следовало бы максимально воздерживаться от транскрипции/транслитерации или, вводя в текст чужую реалию, тут же пояснять ее; в приключенческом романе или сказке транскрипция или транслитерация могут оказаться хорошим решением, так как сохраняют элемент экзотики, таинственности, присущие этим жанрам.
Подводя итог вышесказанному, следует отметить, что встречи с реалиями другой культуры создает несомненные затруднения в понимании содержания у юного читателя. Чем он моложе, тем, соответственно, уже его кругозор и меньше лингвострановедческие познания. В таких случаях необходимо давать пояснения в самом переводе, расширяя реалию или лее приводя словарную справку-сноску вне контекста. Перевод говорящих имен ставит сложные проблемы перед переводчиком. Несомненно, что если автор дает своим героям говорящие имена, то это должно соответствующе отражаться в переводе. И, следовательно, их перевод не возможен без настойчивых творческих поисков. Чем успешнее эти поиски, тем больший вклад вносит переводчик в диалог двух культур.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Юмор является неотъемлемой чертой человеческого бытия, он имеет различные формы проявления и, будучи социокультурным явлением, требует разностороннего изучения. В ходе нашего исследования, мы пришли к выводу, что комическое в детской литературе в большей степени связано с вербальным поведением, а эксцентрическое - с невербальным. Комическое имеет большее проявление в речи, реже в действиях. Эксцентрическое связано, главным образом, с действием и проявляется в манере поведения и поступках персонажей или сказочных предметов. Об этом свидетельствуют многочисленные примеры, представленные как в прозе, так и поэзии для детей. Комическое подразумевает несоответствие действительности и служит для создания положительных эмоций. Понятие эксцентрического в литературе сводится к нестандартному поведению и служит для проявления экстравагантности.
Дети достаточно рано начинают понимать несоответствие и алогичность поведения. Анализируя и разоблачая несоответствие и ненормативное поведение, ребенок получает удовольствие, учится отличать сказочное от реального, читая или слушая забавные сказки или веселые стихи. Особенности детского восприятия поэтического текста косвенно влияют на организацию всех элементов структуры и семантики стихотворения. Детскость восприятия является органическим признаком произведения для юного читателя и живет в отраженном мироощущении в такой же мере, как и в лексике, синтаксисе, ритмике и строфике.
Лингвисты уже обращали внимание на то, как в поэзии для детей используется свойственный ребенку способ осмысления семантики языковых единиц. Важную роль в исследовании художественной ткани поэтического произведения, написанного для детей, играет анализ языковых средств выразительности, которую следует расценивать как структурную особенность, позволяющую передать точку зрения, гамму чувств и строй мыслей автора. Сложность заключается в необходимости поставить себя на место ребенка и посмотреть на мир его глазами. От того, насколько удастся это сделать, зависит уровень художественности произведения. В стихах для детей характерные «сигналы» авторской модальности можно встретить на любом языковом уровне. Например, на синтаксическом, когда члены предложения, играющие важную роль в выражении отношения автора к герою или событиям, располагаются в определенном порядке (повторяются, сополагаются дистантно, стоят в начале или конце конструкции, образуя инверсию и т. д.). Для английской (и не только английской) детской поэзии это, возможно, более характерно, чем для «взрослой». Весьма специфичны в детской поэзии и способы словообразования, которые зачастую демонстрируют законы детского словотворчества (особенно в игровых текстах). Таким образом, создается такой эстетический эффект, который характерен именно для комической и эксцентрической поэзии для детей.
Что касается английской прозы для детей с элементами комического и эксцентрического, то она также заслуживает должного внимания. Язык и стиль современной английской литературы для детей значительно отличается от классической английской детской литературы. Заметная часть детской литературы на современном этапе превращается в массовую и служит исключительно для развлекательных целей. Комическое и эксцентрическое в подобной литературе становится более утонченным и рафинированным, не всегда понятным ребенку, так как детская литература становится ориентированной двупланово, то есть рассчитанной как на детей, так и на взрослых. Соответственно, меняется и подход к выбору средств выражения комического и эксцентрического. Следовательно, не все лингвостилистические средства выражения комического и эксцентрического приемлемы для современной детской литературы. Для маленького ребенка картина мира полна позитивных эмоций, радости и беззаботного счастья. Она совершенно иная, чем для взрослого человека с сформировавшимися взглядами и убеждениями и забывшего, что он и сам когда-то был маленьким. Нехарактерными и неуместными средствами выражения комического и эксцентрического в литературе для детей являются ирония, особенно ее крайние формы - сатира и сарказм. Изобличение, высмеивание или издевка, подразумевающие употребление иронии, сатиры или сарказма, не являются чертами присущими детскому восприятию окружающего мира. Это уже черты взрослого человека или, по крайней мере, подростка, а ребенок познает мир весело, посредством игры, и несоответствия тоже познаются посредством доброго юмора, которому редко соответствует ирония, а уж тем более сатира или сарказм. Этим принципиально различается взрослый юмор от детского.
Говоря об авторском стиле, следует отметить яркую индивидуальность обоих авторов. Творчество С. Миллигана уникально и неподражаемо. Опираясь на каноны классической поэзии для детей, он создал произведения на основе детских эмоций, мироощущения и поведения. Отличие творчества С. Миллигана от его предшественников заключается в том, что его произведения написаны как будто бы не взрослым человеком для ребенка, а самим ребенком, чтобы подсказать взрослому, что и как ребенок чувствует в определенной ситуации.
Что же касается творчества Дж. К. Роулинг, то здесь можно говорить о комбинации жанров в рамках одного произведения. Трудно представить, как автор так успешно справился с этой задачей, сочетая элементы шотландского и английского эпоса, волшебной сказки, фэнтези и детектива в каждом из своих романов о Гарри Поттере и выдерживая сочетание этих элементов по мере написания продолжения. Произведения Дж. К. Роулинг значительно отличаются от уже существующих произведений в жанре фэнтези именно объединением нескольких жанров.
Возвращаясь к С. Миллигану, следует отметить, что его поэтические и прозаические произведения стали достоянием английской детской литературы и вошли в мировую классическую литературу. Произведения Дж. К. Роулинг заняли прочное место в современной массовой литературе. Несмотря на вышеуказанные принципиальные различия как в жанрах, характере творчества, языке и стиле обоих английских писателей объединяет адресованность их произведений детям, а также наличие в их языке комического и эксцентрического.
Элементы комического и эксцентрического в языке и стиле анализируемых авторов проявляются по-разному. У С. Миллигана как комическое, так и эксцентрическое представлено посредством игры, порождающей безудержное веселье. В процессе исследования выявлено более двадцати различных лингвостилистических средств, использованных для достижения эффектов комического и эксцентрического. Основными стилистическими приемами, чаще всего встречающимися в его творчестве, являются гипербола, ономатопея, каламбуры, алогизмы, гротеск, оксюморон, олицетворение, словотворчество, аллюзия и антитеза. Комическое и эксцентрическое у Дж. К. Роулинг создает атмосферу сказочности, волшебства и загадочности. В результате анализа средств создания комического и эксцентрического в языке романа Д.К Роулинг выявлено свыше десяти различных лингвостилистических средств. По частотности употребления можно выделить основные пять: олицетворение, гротеск, эффект обманутого ожидания, гипербола и аллюзия. Следует обратить внимание, что из всех упомянутых стилистических приемов олицетворение и гипербола направлены на создание комического эффекта, а гротеск и алогизм служат для достижения эксцентрического эффекта.
Юмор в художественном произведении трудно переводим, так как является неотъемлемым элементом культуры и социума, в котором создавалось произведение, и принципиально непереводимые моменты (основанные на языковой многозначности, содержащие игру слов, зевгму, обновление фразеологизма, определенные в силу своей этнокультурной специфики реалии и т. п.) должны иметь послетекстовый страноведческий и/или культурологический комментарий переводчика. Аллюзивность и интертекстуальность английской детской поэзии и прозы теряются в переводе, так как переводчик не всегда в состоянии распознать все текстовые реминисценции и аллюзии.
Причинами трудностей перевода детской комической и эксцентрической литературы являются несовпадение семантических структур слов в разных языках, несовпадение коннотативных компонентов их значений, несовпадение объема фоновых знаний у носителей разных языков. Идеального перевода комического произведения, абсолютно адекватного оригиналу в его прагматическом аспекте, быть не может. Поэтому перевод детской литературы с элементами комического и эксцентрического имеет особую специфику. Она заключается в том, что переводчик должен понимать, чувствовать и уметь переводить текст, чтобы ребенок-читатель на своем детском уровне восприятия смог понять комический или эксцентрический эффект, заложенный автором.
Сопоставляя переводы романа Дж. К. Роулинг «Гарри Поттер и Тайная комната» М. Литвиновой и М. Спивак, можно утверждать, что с этой задачей успешнее справилась М. Литвинова. Стремление передать юмор оригинала встречает сопротивление со стороны принимающей культуры из-за отсутствия общих понятий и аналогичных ситуаций. В данном случае переводчику приходится выступать в роли не только специалиста в области лингвистических и экстралингвистических знаний, но и в качестве детского психолога.
Следует отметить, что методы данного исследования могут быть использованы для выявления своеобразия языка и стиля не только других английских, но и иных национальных авторов, пишущих для детей.