Творчество К.К. Павловой в контексте русско-немецких литературных и историко-культурных связей XIX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Родикова, Ольга Владимировна

  • Родикова, Ольга Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2012, Саратов
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 293
Родикова, Ольга Владимировна. Творчество К.К. Павловой в контексте русско-немецких литературных и историко-культурных связей XIX в.: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Саратов. 2012. 293 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Родикова, Ольга Владимировна

Введение.

Глава 1. Германия в жизни К.К.Павловой и ее оригинальное поэтическое творчество на немецком языке.

§ 1. Биографические и историко-культурные связи К.К.Павловой с Германией.

§2. Оригинальное поэтическое творчество К.К.Павловой на немецком языке.

§2.1. Немецкоязычное творчество К.К.Павловой второй половины 1820-хпервой половины 1830-х гг.

§2.2. Немецкоязычное творчество К.К.Павловой 1860 - 1870-х гг.

Глава 2. К.К.Павлова как переводчик русской литературы на немецкий язык.

§ 1. Славянский фольклор в переводческом осмыслении К.К.Павловой.

§2. Произведения В.А.Жуковского в творческом восприятии

К.К.Павловой-переводчицы.

§3. Осмысление творчества А.С.Пушкина в поэтических переводах

К.К.Павловой.

§4. Произведения поэтов «пушкинской плеяды» в немецких переводах

К.К.Павловой (Е.А.Баратынский, Н.М.Языков, А.А.Дельвиг).

§5. Поэзия Д.В.Веневитинова и А.С.Хомякова в творческой интерпретации К.К.Павловой.

§6. К.К.Павлова - переводчик поэзии М.Ю.Лермонтова на немецкий язык.

§7. Стихотворение А.А.Фета «Я вдаль иду моей дорогой.» в переводе К.К.Павловой.

§8. Русская проза первой трети XIX в. в творческом восприятии

К.К.Павловой - переводчицы (повесть А.С.Пушкина «Метель», рассказы

О.М.Сомова «Кикимора» и В.И.Панаева «Наталья»).

§9. К.К.Павлова - интерпретатор творчества А.К.Толстого.

Глава 3. Творчество немецких поэтов в переводах К.К.Павловой на русский язык.

§ 1. Ф.Шиллер в творческом восприятии К.К.Павловой.

§2. К.К.Павлова как интерпретатор поэмы А.Шамиссо «Salas у Gomez»

§3. К.К.Павлова как переводчик стихотворения Генриха Гейне

Ich weiß nicht, was soll es bedeuten.».

§4. Стихотворения Ф.Фрейлиграта «Der Biwak» и «Die Schreinergesellen» в интерпретации К.К.Павловой-переводчицы.

§5. К.К.Павлова-переводчик поэзии Юлиуса Гаммера.

§6. Художественное своеобразие переводов К.К.Павловой из немецкой послеромантической поэзии (Ф.Рюккерт, Э.Шульце и др.).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Творчество К.К. Павловой в контексте русско-немецких литературных и историко-культурных связей XIX в.»

История восприятия и изучения. Начало творческого пути К.К.Павловой, отмеченное переводами на немецкий язык лирических и прозаических произведений русских писателей XIX в. («Das Nordlicht <.>. Proben der neueren russischen Literatur» («Северное сияние <.>. Образцы новой русской литературы»; Drezden - Leipzig, 1833)) и франкоязычным осмыслением творчества русских, немецких, итальянских, английских и польских поэтов («Les préludes» («Прелюдия»; Paris, 1839)), вызвало благожелательные отклики литературных критиков [см.: 30, стр. 90 - 91], в частности, высокую оценку В.Г.Белинского [СМ.: 16, т. 3, с. 191 - 192; т. 11, с. 394], И.В.Киреевского [см.: 65, с. 107], К.С.Аксакова [см.: 8, с. 139 - 140]. Уже впоследствии, высказывая мнение об отсутствии у К.К.Павловой таланта «выбирать пьесы для перевода» [16, т. 7, с. 655], В.Г.Белинский по-прежнему характеризовал ее интерпретации «Полководца» А.С.Пушкина и «Орлеанской девы» Ф.Шиллера как образцовые [см.: 16, т. 7, с. 655 - 656].

Конец 1840-х - начало 1850-х гг. - период интенсивной творческой деятельности К.К.Павловой и вместе с тем начала охлаждения к ней в российских литературных кругах. Так, выход в 1848 г. романа «Двойная жизнь» был встречен отрицательной рецензией Е.Ф.Розена [см.: 118, с. 1

19], обвинившего писательницу в славянофильской тенденциозности, и статьей С.П.Шевырева [см.: 188, с. 1 - 19], отметившего слабость социальнокритического звучания произведения. Большинство же крупнейших журналов («Отечественные записки» [см.: 18, с. 4 - 9], «Библиотека для чтения» [см.: 17, с. 1 - 27], «Современник» [см.: 19, с. 47 - 60]), а также

Московский литературный и ученый сборник на 1847 год» [98, с. 696], продемонстрировав определенный интерес к творчеству Павловой, дали ее роману сдержанно-одобрительные и нейтральные оценки. Публикация отдельной книгой «Разговора в Кремле» (1854) К.К.Павловой вызвала 4 оживленные и, по существу, отрицательные отклики (рецензии в журналах «Москвитянин» [см.: 117, с. 1 - 7; 7, с. 6], «Современник» [см.: 105, с. 34 -38], заметки в №266 «Северной пчелы» за 1854 г. и в №176 «Санкт-Петербургских ведомостей» за 1854 г.). Павлова, обиженная откликом И.И.Панаева, упрекавшего ее за пристрастие к эффектным и экзотическим рифмам, ответила на эту критику в специальном «Письме в редакцию "Современника"» [см.: 100, с. 130 - 136], вместе с которым был напечатан и ответ Панаева. Реакцией значительной части общества на разразившуюся в «Современнике» полемику стала пародия Е.П.Ростопчиной «Песня по поводу переписки ученого мужа с не менее ученой женой» [см.: 109, с. 279 - 280].

После переезда К.К.Павловой в Германию в 1858 г. интерес к ней начал существенно ослабевать. Будучи принятой в 1859 г. по предложению

A.С.Хомякова в почетные члены Общества любителей российской словесности за достижения и мастерство в переводческой деятельности, Павлова тогда же получила критическую оценку Н.А.Некрасова, осудившего эпигонство и эклектизм ее поэмы «Кадриль», напечатанной в «Русском вестнике» [см.: 90, с. 68 - 77]. Опубликованный отдельным изданием в 1863 г. сборник «Стихотворений» К.К.Павловой на русском языке был холодно и при этом резко, насмешливо встречен М.Е.Салтыковым-Щедриным в «Современнике» (№6 за 1863 г.) [см.: 122, с. 311 - 316; 196, с. 310 - 315],

B.А.Зайцевым в «Русском слове» (№6 за 1863 г.), анонимным автором «Библиотеки для чтения» (№8 за 1863 г.).

Жизнь Павловой в Германии, характеризовавшуюся суровым самоограничением и бесконечностью рабочих будней, ярко, хотя и односторонне запечатлел И.С.Аксаков в письме к родным, направленном из

Лейпцига 23 января (4 февраля) 1860 г. [см.: 61, с. 353 - 355]. В аксаковском понимании довольная и счастливая Павлова удачно вписалась в «пошлое» немецкое бытие и литературно-журнальную среду, что на самом деле не соответствовало реальности, поскольку писательница находилась в трудном финансовом положении (практически без средств к существованию) и смотрела на свое будущее с отчаянием и пессимизмом. И только стараниями А.К.Толстого, знакомство с которым состоялось во время одного из его приездов в Германию в конце 1860 г. или в начале 1861 г., Павловой удалось отчасти восстановить творческие связи с родиной. Характеризуя новую знакомую как «художницу с головы до пят» [132, с. 439] и воспринимая ее как равную себе («Вы дрожжи моей поэзии, а я опара ее» [132, с. 439]), А.К.Толстой высоко ценил у Павловой не только переводную поэзию, но и оригинальное творчество на русском языке, в связи с чем настойчиво рекомендовал редактору «Вестника Европы» М.М.Стасюлевичу публикацию ее книги «Мои воспоминания» [см.: 128, с. 336]. Связь К.К.Павловой с русской литературной жизнью окончательно оборвалась после смерти А.К.Толстого в 1875 г.

На протяжении практически двух десятилетий о Павловой в России никто не вспоминал, однако вскоре после ее кончины (1892) были осуществлены первые попытки осмысления места поэтессы в русском литературном процессе XIX в. (Д.И.Павлов [см.: 99, с. 119 - 123], П.И.Бартенев [см.: 14, с. 120 - 123], К.Храневич [см.: 167, с. 1080 - 1086]). Литературный «ренессанс» К.К.Павловой в начале XX в. свершился во многом благодаря усилиям А.Ф.Кони, прочитавшего в январе 1903 г. в Литературно-художественном кружке им. Я.П.Полонского в Санкт-Петербурге доклад к 10-летию кончины поэтессы и опубликовавшего статью о ней в журнале «Европа» [68, с. 35 - 36; см. также: 67, с. 560 - 565; 69, с. 121 - 126], и В.Я.Брюсова, произнесшего доклад «Материалы по библиографии К.Павловой» на заседании Библиографического общества при Московском университете, а также напечатавшего пространный очерк в «Ежемесячных сочинениях» [см.: 23, с. 273 - 280] и подготовившего двухтомное издание произведений поэтессы [см.: 103], впоследствии положительно оцененное Е.Н.Тиханчевой [см.: 131, с. 214-222].

Вслед за брюсовским изданием сочинений Павловой, способствовавшим оживленному обсуждению ее творчества, вышли биографические работы Б.Е.Рапгофа [114] и Д.Д.Языкова [см.: 207, с. 178 - 184], литературно-критические публикации Ю.И.Айхенвальда «Каролина Павлова» [см.: 2, с. 153 - 155], В.Ф.Ходасевича «Одна из забытых» [см.: 163, с. 195 - 198], В.Ф.Переверзева «Салонная поэтесса» [см.: 106, с. 185 - 188] и др., указывавшие на необходимость возрождения внимания к писательнице. В 1920-е гг. увидели свет небольшая биографическая книга Л.П.Гроссмана «Вторник у Каролины Павловой. Сцены из жизни московских салонов 40-х годов» [37] и статьи Н.Кашина о сочинениях Павловой в журнале «Книга и революция» [см.: 63, с. 121-122; 64, с. 8-9].

Во второй половине XX в. жизнью и литературной деятельностью писательницы интересовались не только русские исследователи (Р.Ю.Данилевский [см.: 42, с. 18 - 63], И.Решетилова [см.: 116, с. 674 - 713], Л.В.Гинзбург [см.: 34, с. 55 - 58] и др.), рассматривавшие в своих работах отдельные аспекты ее творческого пути, но и зарубежные литературоведы, в частности, В.Лящак [см.: 84, р. 76 - 84], М.Сэндич [см.: 228, р. 68 - 78; 232, s. 47 - 60; 229, р. 63 - 88; 230, р. 57 - 78; 231, р. 541 - 558], Э.Бригс [см.: 216, р. 1 - 17] и др. Существенным событием стал выход в 2002 г. монографии М.Ш.Файнштейна [147], в которой, в числе прочего, были отмечены русско-немецкие параллели в отдельных произведениях Павловой.

Как видим, собственно научное изучение творчества К.К.Павловой так или иначе осуществлялось на протяжении всего XX в., регулярно подготавливались к печати и выходили в свет издания ее сочинений [см., напр.: 101; 102; 103; 224]. Вместе с тем в этой исследовательской работе переводные произведения освещались косвенно или вообще не рассматривались.

В 1980 - 2000-е гг. были защищены диссертационные работы, посвященные рассмотрению лингвистических особенностей переводческой 7 деятельности Павловой («Лингвостилистический анализ переводов Каролины Павловой (с немецкого языка на русский и с русского на немецкий)» (1982) И.С.Алексеевой [6]), выявлению новых данных о ее оригинальном и переводном творчестве («Переводческая деятельность и литературные связи Каролины Павловой» (1999) Н.В.Фомичевой [159]), осмыслению идейного своеобразия ее русскоязычных произведений («Творчество Каролины Павловой» (1999) Н.А.Табаковой [129]), изучению специфики образа лирической героини у Павловой в контексте русской женской поэзии («Лирическая героиня в русской лирике XIX века (на материале творчества А.П.Буниной, К.К.Павловой, М.А.Лохвицкой)» Е.В.Изусиной (2005) [60]). Следует также отметить диссертацию Т.Н.Шешневой «Творчество А.К.Толстого в контексте русско-немецких литературных и историко-культурных связей» (2007) [192], рассматривающую творческое сотрудничество А.К.Толстого и К.К.Павловой с позиций сравнительно-исторического литературоведения. Эти работы, характеризующие лингвистическую индивидуальность переводов Павловой, дающие представление о тематике и образности ее русской лирики, представляющие ценный архивный материал, во многом способствовали появлению нашего литературоведческого исследования, в рамках которого творчество поэтессы впервые целостно рассмотрено в контексте русско-немецких литературных связей.

Целью настоящего исследования является анализ творчества К.К.Павловой в контексте русско-немецких литературных и историко-культурных связей XIX в., осмысление соотнесенности художественного наследия русской писательницы с немецкой поэзией, тенденциями общественно-литературного развития в Германии, а также восприятие и отражение в ее произведениях немецких реалий и образов культурного мира.

Данная цель конкретизируется в постановке исследовательских задач:

1) проанализировать оригинальное поэтическое 1 творчество К.К.Павловой на немецком языке;

2) осмыслить своеобразие выполненных К.К.Павловой переводов произведений русской литературы (В.А.Жуковского, В.И.Панаева, А.С.Пушкина, А.А.Дельвига, Е.А.Баратынского, Н.М.Языкова, Д.В.Веневитинова, О.М.Сомова, М.Ю.Лермонтова, А.С.Хомякова, А.А.Фета, А.К.Толстого) и фольклора на немецкий язык;

3) выявить художественные особенности осуществленных К.К.Павловой переводов немецкой поэзии (Ф.Шиллера, А.Шамиссо, Г.Гейне, Ф.Фрейлиграта, Ю.Гаммера, Ф.Рюккерта, Э.Шульце и др.) на русский язык.

Актуальность данной работы обусловлена значимостью для сравнительного литературоведения, базирующегося на определении фактов взаимовлияния русской и зарубежной литератур, анализа условий рецепции отдельными русскими писателями творчества немецких поэтов и историко-культурных черт иноязычной среды, а также обстоятельств проникновения произведений русской литературы к западноевропейскому читателю. Исследования Б.К.Рапгофа, Ю.И.Айхенвальда, П.П.Громова, Б.Я.Бухштаба, М.Ш.Файнштейна и др., осуществленные в разные годы, дают представление о некоторых аспектах биографии и литературной деятельности К.К.Павловой, прежде всего, об ее оригинальном поэтическом.творчестве на русском языке, обстоятельствах, способствовавших появлению отдельных произведений. В диссертациях прежних лет международные связи творчества К.К.Павловой затронуты фрагментарно, в контексте тех проблем, рассмотрение которых являлось основополагающим для диссертантов. В связи с этим представляется актуальным целостное осмысление вопроса с привлечением материала оригинального немецкоязычного творчества поэтессы, фактов художественного осмысления ею произведений немецкой поэзии (в частности, Ф.Шиллера, А.Шамиссо, Г.Гейне, Ф.Фрейлиграта,

Ю.Гаммера, Ф.Рюккерта, Э.Шульце) и переводов художественных текстов русских писателей на немецкий язык.

Обращение к творчеству К.К.Павловой также связано с наметившимся в последние годы ростом интереса к художественному наследию малоизученных в прошлые десятилетия русских писателей XIX в., вызвавшим корректировку традиционных представлений, происшедшую в результате заполнения определённых лакун в сфере научного знания. Настоящее диссертационное исследование, дополняя материалы о К.К.Павловой, выявленные авторами диссертаций конца 1990-х - 2000-х гг., представляет собой первый опыт целостного изучения творчества русской поэтессы и переводчицы в русско-немецком литературном и историко-культурном контексте, в связи с чем в нем максимально возможно представлено всё многообразие связанных с избранной темой художественных деталей, учтены отдельные (в том числе и незначительные) особенности, характеризующие восприятие К.К.Павловой реалий и образов немецкого мира, немецкой культурной ментальности.

В конечном итоге проведенное исследование призвано способствовать появлению в будущем чрезвычайно актуальной и масштабной работы, посвященной многоаспектному осмыслению русско-немецких литературных и историко-культурных связей XIX в., а также решению вопросов, касающихся поэтики и стиля русской литературы, жанровой' специфики художественных текстов русских писателей на немецком языке.

Источниками для анализа послужили:

1) окончательные редакции оригинальных произведений К.К.Павловой на немецком языке и ее переводов с немецкого на русский и с русского на немецкий язык;

2) оригинальные тексты русских и немецких писателей, переведенные К.К.Павловой соответственно на немецкий и русский языки;

3) произведения западноевропейской литературы, получившие в творчестве К.К.Павловой художественный отклик в виде реминисценций и преемственности литературных традиций;

4) литературно-критические публикации, рассматривающие творчество К.К.Павловой в контексте общего развития русской и мировой литературы (В.Г.Белинский, И.В.Киреевский, И.С.Аксаков, М.Е.Салтыков-Щедрин и др.).

Новизна работы состоит в том, что в ней впервые осуществлено целостное осмысление творческой деятельности К.К.Павловой в контексте русско-немецких литературных и историко-культурных связей и в соотнесении с основными тенденциями развития литературы и художественной культуры Германии. Впервые осуществлен лексико-семантический, структурный и стилистический анализ поэтических переводов К.К.Павловой на немецкий и русский языки в сопоставлении с оригиналами, созданными В.А.Жуковским, А.С.Пушкиным, М.Ю.Лермонтовым, Ф.Шиллером, Г.Гейне, Ф.Фрейлигратом и др., что позволило выявить значимые различия и определить особенности индивидуально-авторского стиля К.К.Павловой. В исследовании также впервые представлено многоаспектное осмысление оригинальной поэзии К.К.Павловой на немецком языке, отмечены личностные и творческие контакты поэтессы с деятелями культуры и искусства. Германии, систематизированы оценки, данные ею их творческим достижениям (в частности, характеристики музыки Б.А.Фитингоф-Шеля [156, с. 87] и К.-М. фон Вебера [229, р. 76], скульптур Э.-Ф.Ритшеля [229, р. 76]). Таким образом, диссертационное исследование способствует определённому развитию научного знания в области сравнительного литературоведения, русско-немецких литературных и историко-культурных связей XIX в.

Теоретико-методологической базой диссертации стали фундаментальные труды классиков сравнительно-исторического литературоведения А.Н.Веселовского и В.М.Жирмунского, работы

1 I

М.П.Алексеева и представителей его научной школы (Ю.Д.Левин, Р.Ю.Данилевский, П.Р.Заборов, В.Е.Багно, Д.М.Шарыпкин и др.), исследования в области истории поэтического перевода (Г.Р.Гачечиладзе, Е.Г.Эткинд, П.М.Топер, А.Н.Гиривенко и др.), лингвистического переводоведения (А.В.Фёдоров, Т.А.Казакова, Л.Л.Нелюбин, Г.Т.Хухуни, Р.Р.Чайковский и др.), проблем взаимовлияния русской и инонациональных литератур (А.А.Аникст, Н.И.Балашов, А.Б.Ботникова, Н.Н.Вильмонт, Я.И.Гордон, Д.Н.Жаткин, Н.М.Ильченко, А.Н.Николюкин, С.В.Тураев и др.), позволившие раскрыть характерные особенности поэтики К.К.Павловой, увидеть в ее творчестве иновлияния и черты национального своеобразия. Нами используются культурно-исторический, сравнительно-исторический, сравнительно-типологический, социокультурный и биографический методы исследования, а также приёмы комплексного, проблемного, сопоставительного и эстетического анализа художественных произведений.

Теоретическая значимость работы обусловлена развитием, научных представлений в области истории русской переводной художественной литературы, русского поэтического перевода, русско-немецких литературных связей в аспекте осмысления творчества К.К.Павловой в -международном литературном и историко-культурном контексте. Рассмотрение специфики творческой деятельности К.К.Павловой стало возможным благодаря детальному сопоставительному анализу созданных ею переводных произведений и предшествовавших им сочинений русских и немецких писателей, целостной характеристике творчества русской поэтессы на немецком языке, учету фактов влияния на него европейских культурных достижений. Наличие преемственности на уровне мотивов, образов, художественного языка и др., семантических и лексических .перекличек между сочинениями К.К.Павловой и ее литературных предшественников позволяет увидеть типологическую близость писателей, произведений, уточнить представления в области исторической поэтики русской

12 литературы (концепция поэта, поэтическая фразеология, лирическая циклизация и т.д.).

Перспективы исследования. Результаты работы будут способствовать появлению новых исследований, углубляющих восприятие русской литературы XIX в. в контексте русско-немецких литературных и историко-культурных связей, в частности, подготовке целостных работ о русской литературе на немецком языке, о традициях творчества немецких писателей в русской литературе, о русско-немецком билингвизме, а также об обстоятельствах переводческого восприятия немецкой поэзии в России и русской поэзии в Германии в XIX в. Имеющиеся наработки также будут содействовать целостному изучению переводческой деятельности К.К.Павловой, обращавшейся к осмыслению произведений не только немецких, но и французских, польских писателей. Представляется перспективным и отдельное основательное изучение обстоятельств обращения К.К.Павловой к знаковым произведениям западноевропейских литератур (таким, как «Лорелея» Г.Гейне), повлекшего за собой не только длинную цепь переводов последующего времени, но и очевидную сопричастность отечественной культурной традиции.

Достоверность выводов данного исследования основывается на привлечении к анализу максимально полного объема немецкоязычных текстов К.К.Павловой и ее переводов с немецкого на русский и с русского на немецкий язык, учете фактов восприятия ею реалий и образов немецкого мира, а также преемственных связей поэтессы с предшественниками, современниками и авторами последующего времени. С целью дополнительной аргументации выводов диссертации, установления и уточнения условий, способствовавших художественному осмыслению переводчицей творчества русских и немецких писателей,, использовались литературно-критические статьи, эпистолярные материалы, свидетельства современников.

Практическая значимость данной работы состоит в возможности использования основных положений и выводов исследования при подготовке курсов лекций по истории русской литературы XIX в., исторйи зарубежной литературы XIX в., истории русской литературной критики, а также при историко-литературном, стилистическом и текстуальном комментировании произведений К.К.Павловой и связанных с ними сочинений русских и немецких писателей. Материалы диссертации могут найти применение в исследованиях в области теории и практики художественного перевода, русско-немецких литературных взаимосвязей, сравнительного литературоведения и переводоведения, межкультурной коммуникации.

На защиту выносятся следующие положения: !

1. В оригинальном творчестве К.К.Павловой значительное место занимает поэзия на немецком языке, создававшаяся на двух этапах жизни -во второй половине 1820-х — первой половине 1830-х гг. и в 1860 - 1870-е гг. В немецкоязычной лирике К.К.Павловой раннего, романтического периода ощутимо влияние московской салонной культуры, философии Ф.-В.Шеллинга, романтических произведений Ф.Шиллера и А.С.Пушкина, проявившееся в сочетании особенностей художественного языка русских романтиков и жанровых форм, поэтических сюжетов и образов, заимствованных из немецкой литературы. Поздний период немецкоязычного творчества поэтессы, соотносимый с коренными изменениями в ее творческой судьбе и с постоянной жизнью в Германии, характеризуется насыщенностью реалиями различных европейских культур и использованием мотивов ностальгической тоски, одиночества. •1

2. При всем многообразии имен русских писателей, привлекших внимание Павловой как переводчицы с русского на немецкий, в ранний московский период жизни, следует отметить ее преимущественный интерес к современному литературному процессу, во многом обусловленный как вкусами светского общества, так и личным знакомством с

14

М.Ю.Лермонтовым, Н.М.Языковым, А.С.Хомяковым, А.А.Фетом и др. Отдавая предпочтение современной поэзии, Павлова вместе с тем эпизодически обращалась к произведениям русского песенного фольклора, к прозе эпохи романтизма (А.С.Пушкин, В.И.Панаев, О.М.Сомов). В конце 1850-х - первой половине 1870-х гг. поэтесса, жившая к тому времени в Дрездене, сконцентрировалась на интерпретации произведений А.К.Толстого, ставшего ее единственным связующим звеном с русским миром, с русским литературным процессом, причем среди ее переводов были и лирика, и поэма «Дон Жуан», и части драматической трилогии «Смерть Иоанна Грозного», «Царь Федор Иоаннович», «Царь Борис». Немецкие переводы Павловой отличаются сохранением стилистических особенностей, образного и предметного планов русских подлинников, использованием элементов «интеллектуализации», в частности «объяснительства», приводящего к увеличению объема переводных текстов в сравнении с оригинальными. ■ : . .

3. В разные годы К.К.Павлова обращалась к переводу на русский язык произведений немецких поэтов, причем не только тех, кто был хорошо известен русским читателям (Г.Гейне, Ф.Шиллер, Ф.Фрейлиграт, А.Шамиссо), но и тех, кто оставался на периферии литературного процесса, вне поля зрения других переводчиков (Ю.Гаммер, Ф.Рюккерт, Э.Шульце и др.). Специфика ее переводов с немецкого на русский состоит в иной акцентировке значимых деталей и образов, в абстрактизации конкретной лексики, в стремлении к сохранению формальных особенностей и образного плана оригинальных текстов, сочетавшимся с использованием русизмов, приводившим к очевидной русификации создаваемых произведений. В значительной мере сохранив внутреннюю атмосферу немецких оригиналов, К.К.Павлова смогла отразить в переводах и собственные эмоции, переживания, обусловленные своеобразием творческого мировосприятия, обстоятельствами личной жизни, общественно-политическими процессами.

15

4. Сопоставительный анализ переводных произведений К.К.Павловой и предшествовавших их появлению оригинальных текстов, а также целостное рассмотрение ее немецкоязычной поэзии позволяют говорить об одинаково совершенном владении поэтессой русским и немецким языками, постоянном использовании их в литературной деятельности и, следовательно, о билингвизме ее творчества. К.К.Павлова как поэт-билингв способствовала продвижению литературных и культурных достижений Германии в России и России в Германии, содействовала повышению взаимного интереса к отдельным явлениям литературного процесса, развитию межкультурного диалога. I .

Апробация работы и публикации. Материалы диссертации были представлены на III Крымском лингвистическом конгрессе «Язык и мир» (Ялта, 2011), Международной научно-методической конференции «Языковые и культурные контакты различных народов» (Пенза, 2011), Международной научно-практической конференции «Проблемы прикладной лингвистики» (Пенза, 2011), Всероссийской научно-практической конференции «Вопросы теории и практики перевода» (Пенза, 2012), а также в выступлениях на внутривузовских научных конференциях преподавателей Пензенской государственной технологической академии (2010 - 2012). В процессе исследования подготовлены и опубликованы шесть статей в журналах, входящих в действующий перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ («Мир науки, культуры, образования», «Вестник Московского государственного областного университета» (серия «Русская филология»), «Известия высших учебных заведений. Поволжский регион» (серия «Гуманитарные науки»), «Вестник Бурятского государственного университета», «Гуманитарные исследования»).

Структура диссертации включает введение, три главы, заключение и библиографический список.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Родикова, Ольга Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Существенные перемены в общественной жизни, происходившие на протяжении всего XIX в., вели к трансформации социокультурного облика российской творческой интеллигенции, обращавшейся к актуальным темам, решению политических вопросов, внимательно следившей за развитием философских умонастроений как в своей стране, так и в Западной Европе.

Если на русских писателей-романтиков в равной мере оказывала влияние духовно-творческая жизнь двух стран - Франции и Германии, то к середине XIX в. наметились значительное ослабление характерной для российского дворянства галломании и рост интереса к немецкой культуре, во многом обусловленный зарождением в Германии новых либерально-демократических идей о переустройстве мира посредством социальной революции, а тахгже увлеченностью творческой интеллигенции философией немецкого романтизма, систематизированной в трудах Ф.Шлегеля и Ф.Шеллинга.

Русская поэтесса К.К.Павлова, в совершенстве владевшая несколькими иностранными языками, органично вписалась своей деятельностью в процесс международного литературного и культурного сотрудничества. В проведенном нами исследовании переводы Павловой с русского на немецкий и с немецкого на русский язык, а также ее оригинальное поэтическое творчество на немецком языке рассмотрены в контексте русско-немецких литературных и историкокультурных связей. Уже на раннем этапе творчества, в так называемый московский период», Павлова интересовалась художественными достижениями и культурой Германии, что проявилось в использовании в ее произведениях реалий и образов немецкого мира, а также в активном восприятии традиций немецких писателей-предшественников. Особое значение

269 для формирования воззрений Павловой на специфику мышления и бытия жителей Германии имели литературная и культурная составляющие общего фона немецкой действительности, впоследствии, в период многолетнего проживания в Дрездене, оказавшие на поэтессу самое непосредственное воздействие.

В отмеченном ракурсе внимание Павловой привлекало творчество философа Ф.-В.Шеллинга, известного немецкого художника Г.Гольбейна (младшего), композиторов K.M. фон Вебера и Б.А.Фитингоф-Шеля, скульптора Э.Ф.Ритшеля. Русскую писательницу интересовала и общественная деятельность немецких политиков, городских властей Дрездена, старавшихся приобщить к культурным ценностям как зажиточных, так и малоимущих жителей. Но все же наиболее существенными для Павловой были тенденции литературного развития Германии, что проявилось в созвучии значительной части ее стихов немецкому романтизму, перекличках в восприятии предназначения искусства, темы поэта и поэзии. ;

К оригинальному творчеству на немецком языке Павлова, обратилась во второй половине 1820-х - первой половине 1830-х гг. и в 1860-е - 1870-е гг. В ее ранних немецкоязычных стихотворениях, опирающихся на философские искания Ф.-В.Шеллинга и содержащих традиции Ф.Шиллера, А.С.Пушкина,

М.Ю.Лермонтова и Е.А.Баратынского, преобладают назидательный элемент, идеи нравственности и воспитания, сказочные мотивы и мифологические образы, характерные для немецких романтиков. С лексико-стилистических позиций немецкоязычная лирика этого периода характеризуется насыщенностью метафорами и семантическими оппозициями стихов, использованием существительных с уменьшительными суффиксами, что можно воспринимать как влияние русского народно-песенного творчества. В итоге поэтические произведения Павловой на немецком языке, созданные во второй половине 1820-х - первой половине 1830-х гг., отразили отчетливый синтез русской и немецкой литературных традиций. Лишенная романтического

270 пафоса немецкоязычная поэзия Павловой 1860-х - 1870-х гг. характеризовалась насыщенностью европейскими реалиями, обилием эпитетов и сравнений, использованием риторических фигур, а также балладностью, афористичностью и сатирической направленностью. Для творчества Павловой на немецком языке в целом свойственны обилие глаголов и модальных конструкций, преобладание лексем, образованных словосложением, что объясняется особенностями авторского стиля, находившими отражение в лапидарности содержания произведений, а также в эмоциональности, выразительности и динамичности описания. Поэтические произведения Павловой на немецком языке в большинстве своем лиричны, отличаются этико-эстетической проблематикой, выраженной философской направленностью, в частности, поисками смысла жизни, рассуждениями об одиночестве, искусствоведческими исканиями, утверждением необходимости борьбы со злом и т.д.

Особым аспектом творческой деятельности Павловой в контексте руссконемецких литературных связей являются переводы с русского на немецкий язык поэтических произведений писателей-современников - В.А.Жуковского,

А.С.Пушкина, А.А.Дельвига, Е.А.Баратынского, Н.М.Языкова,

Д.В.Веневитинова, М.Ю.Лермонтова, А.С.Хомякова, А.А.Фета, А.К.Толстого, а также отдельных текстов из русского песенного фольклора и прозы эпохи романтизма (А.С.Пушкин, В.И.Панаев, О.М.Сомов). В интерпретациях

Павловой прослеживается стремление сохранить образную! систему и предметный план подлинников, акцентировать отдельные, являвшиеся на взгляд переводчицы наиболее значимыми фрагменты описания, а также усилить тенденции к дополнительному толкованию намеков, отдельных эпизодов и нюансов, содержавшихся в оригинальных текстах. Вместе с тем

Павлова при отражении экзотизмов использовала транскрипцию или заменяла их лексемами, близкими им по содержанию, реже - другими экзотизмами.

Историзмы, архаичную, традиционно-поэтическую и просторечную лексику, воссоздававшую характерный колорит оригиналов, Павлова лйбо вообще

271 опускала, либо передавала посредством слов, обозначавших сходные по содержанию понятия, либо заменяла развернутыми объяснениями, обусловившими увеличение объема переводных текстов в сравнении с подлинными.

Для немецкоязычных интерпретаций Павловой также характерны уменьшение числа эпитетов, обеднившее и упростившее поэтический язык переводных текстов по отношению к текстам оригинальным; насыщенность существительными, образованными словосложением; нейтрализация фольклорных слов и уменьшительно-ласкательной экспрессивности оригиналов; абстрактизация конкретной лексики, а в отдельных случаях -конкретизация отвлеченных понятий, присутствующих в произведениях. В переводах Павловой опущены грубые слова и выражения, - интимно-разговорные и фамильярные обороты заменены нейтрально-вежливыми, книжными. Стремление к «сглаживанию» лексики подлинников объясняется индивидуально-стилистическими особенностями переводческой манеры Павловой.

Выполненные Павловой переводы с русского на немецкий, хотя и характеризуются сохранением специфики оригинальных произведений, все же достаточно субъективны в трактовке смысловых оттенков. Павлова придала переводным текстам несколько иное, по сравнению с немецкими оригиналами, прочтение, нередко уточнявшее первоначальный авторский замысел, привносившее в него новые семантические и экспрессивные аспекты.

Примером имплицитности немецкой литературы в творчестве Павловой являются ее переводы на русский язык отдельных поэтических произведений писателей Германии - Ф.Шиллера, А.Шамиссо, Г.Гейне, Ф.Фрейлиграта,

Ю.Гаммера, Ф.Рюккерта, Э.Шульце и др. Обращаясь к интерпретации лирических текстов, раскрывавших темы разделенного чувства и безответной любви, одиночества, отшельничества, вмещавших в себя мотивы роковой предначертанности судьбы человека, веры в провидение, переводчица зачастую

272 привносила в них собственное мировосприятие, особую соотнесенность художественных образов и описаний с современной российской действительностью, а также использовала русизмы, отражала черты русского быта и природы, что приводило к определенной русификации оригинальных произведений. Отчасти абстрактизировав конкретную лексику подлинников, внеся дополнительные художественные детали и незначительные нюансы, Павлова также приблизила содержание переводов к собственному душевному состоянию, отметила муки одиночества, тоску, терзания страдающей женщины.

В переводах Павловой с немецкого на русский язык сохранены образный и предметный планы оригинальных текстов, формальные . особенности большинства подлинников; как и в интерпретациях с русского на немецкий, в них прослеживается тенденция к раскрытию намеков, скрытых в подлиннике, приводившая к ослаблению эстетической функции языковых средств, использованных немецкими поэтами. Также переводчицей заменены фразеологизмы - хранители и носители народной культуры, причем замена осуществлена синтагмами, близкими им по значению, но не отражавшими своеобразия быта и традиций немцев; лишь отчасти передана и стилистически окрашенная лексика.

В целом переводы с русского на немецкий и с немецкого на русский язык, выполненные Павловой, сохраняют символику и аллегоричные образы подлинников, особо значимые в контексте общих тенденций развития соответственно зарубежной и отечественной литератур, немецкой и русской ментальности; передают индивидуальное своеобразие языка и стиля писателей, внутреннюю атмосферу их поэтических произведений. Как показывает проведенный нами литературоведческий анализ переводов Павловой, целостное рассмотрение ее немецкоязычной поэзии, а также исследование художественных откликов поэтессы и переводчицы в виде реминисценций и преемственности литературных традиций, контакты русской и немецкой культур получили в ее творчестве высокую степень реализации.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать основной вывод проведенного исследования: К.К.Павлова, в совершенстве владевшая немецким и русским языками, постоянно использовала их в своей художественной деятельности, и это характеризует ее как поэта-билингва, способствовавшего развитию контактов России и Германии в плане культурного и литературного взаимодействия.

Данная исследовательская работа открывает пути • для дальнейшего изучения творчества Павловой в контексте русско-зарубежных литературных и историко-культурных связей, в частности будет содействовать целостному осмыслению ее переводческой деятельности, выразившейся в обращении к текстам не только немецких, но и французских, английских, польских, древнегреческих писателей. Также представляется перспективным отдельное целостное исследование творческого сотрудничества Павловой и А.К.Толстого, благодаря которому, с одной стороны, произошло знакомство немецких читателей и театральной публики Германии с произведениями русского писателя, а с другой - сама Павлова получила выход к русскому читателю, связь с потерянной родиной. Имеет смысл и отдельное рассмотренйе интерпретаций Павловой знаковых произведений западноевропейских литератур (таких, как «Лорелея» Г.Гейне), явившихся своеобразными «стержнями», вокруг которых в определенные периоды времени сосредоточивалось взаимодействие разных культур и традиций. <

Проведенное диссертационное исследование, безусловно, будет способствовать изучению в контексте русско-немецких литературных и историко-культурных связей художественного творчества других русских писателей XIX в., а также содействовать целостному осмыслению русской литературы на немецком языке, русско-немецкого билингвизма, обстоятельств переводческого восприятия немецкой поэзии в России и русской поэзии в Германии в XIX в., а также фактов преемственности западноевропейских литературных традиций в творчестве русских писателей.