Храмовая скульптура Пермского региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, кандидат искусствоведения Власова, Ольга Михайловна
- Специальность ВАК РФ17.00.04
- Количество страниц 247
Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Власова, Ольга Михайловна
ОГЛАВЛЕНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
1. История коллекции. Источники и библиография. Проблемы изучения.
2. Технико-технологический анализ скульптуры.
3. Итоги и перспективы научной реставрации пластики.
4. Цели и задачи данной диссертационной работы.
ГЛАВА I. ИСТОКИ ПЕРМСКОЙ ХРАМОВОЙ ПЛАСТИКИ.
1. Краткий экскурс в этнокультурную историю Прикамья.
2. Пермский звериный стиль - древнейшее явление художественной культуры Прикамья.
3. Косвенные данные об языческой деревянной скульптуре.
4. Распространение христианства в Прикамье.
5. Храмовое зодчество Прикамья в XVI - XIX веках.
6. Храм как синтез искусств.
ГЛАВА II. СКУЛЬПТУРА КАК ЧАСТЬ ХРАМОВОГО КОМПЛЕКСА: ПЕРМСКИЙ ВАРИАНТ.
1. Герменевтика православного храма.
2. О генезисе форм и смыслов высокого русского иконостаса.
3. Иконография и топография русской храмовой пластики.
4. О генезисе и структуре русской храмовой пластики.
5. Иконографический состав и жанровая дифференциация пермской деревянной скульптуры.
6. Скульптуры древнерусской традиции из собрания Пермской галереи
ГЛАВА III. ПЕРМСКАЯ ДЕРЕВЯННАЯ СКУЛЬПТУРА XVIII - XIX ВЕКОВ В АСПЕКТЕ ЭВОЛЮЦИИ СТИЛЕЙ. f. 1. Барокко как ведущий стиль в пермской храмовой пластике
XVIII века. а). О характере стиля барокко. б) О генезисе барокко в России. в) О западноевропейском барокко. г) Пути барокко в Прикамье. д) Скульптурный декор прикамских церквей XVIII-XIX веков. е). Фигуративная резьба барочных иконостасов.
2. Проблема примитива в храмовой пластике XVIII-XIX веков. а) Проблема примитива как общая проблема культурологии. б). Примитив на древнерусской основе. в). Барочный примитив: «шакшерская школа». г). Поздний барочный примитив: скульптуры мастера
Н.М.Кирьянова.
Классицизм в деревянной храмовой пластике конца XVIII - XIX века.
Явление «стихийного реализма».
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Храмовая скульптура Пермского региона»
1. История коллекции. Источники и библиография. Проблемы изучения.
Храмовая скульптура из дерева - крупное явление в русском искусстве. Наравне с иконами и произведениями декоративно-прикладного искусства она входила в художественные ансамбли церквей и часовен. Первые дошедшие до нас памятники датируются XIV-XV веками. Расцвет ^ древнерусской деревянной скульптуры приходится на XVI-XVII столетия. В
XVIII веке она перестраивается вместе с другими видами культового искусства, приобретает новые черты и особенности.
Эволюцию русской скульптуры отражает и собрание Пермской государственной художественной галереи - одно из самых известных музейных собраний России.
Коллекция пермской деревянной скульптуры1 сложилась в России одной из первых - в 1920-40-е годы - благодаря экспедициям по северу Пермского края. Начинал эту работу А. К. Сыропятов, вскоре уехавший в Москву, а продолжал и развивал Н. Н. Серебренников. Так в собрании галереи сосредоточилось около 280 скульптур, в последующие десятилетия их число достигло 370.
Собирательская деятельность Пермской галереи постоянно совершенствовалась. Если в довоенный период главным источником пополнения служили экспедиции, то с 1960-х годов не меньшее значение приобрела работа с частными коллекционерами и дарителями, о чем свидетельствуют книги поступлений ПГХГ за 1970-90-е годы.
Уже в 1920-е годы пермское собрание деревянной скульптуры привлекло внимание крупнейших представителей русской культуры, какими \i< были И. Э. Грабарь и А. В. Луначарский. Их поддержка во многом обеспечила известность пермской скульптуры в научной сфере и публицистике. Сейчас пермское собрание имеет большую библиографию и пользуется заслуженным вниманием разного рода специалистов.
Однако, источниковедческая ситуация сегодня предельно усложнена. Летописные, статистические, археографические сведения, собранные в дореволюционный период, в настоящее время оказались в большой степени утерянными или разбросанными по архивам разной ведомственной принадлежности и лишь в некоторой степени — изученными. В 1920-30-е и 1960-е годы XX века было почти полностью уничтожено храмовое имущество. Документы об изъятиях церковных ценностей, сохранившиеся в фондах Пермского губисполкома, Пермского уездного управления рабоче-крестьянской милиции, Управления Пермской городской советской милиции, составлялись небрежно. По ним невозможно восстановить точный перечень и определить художественную ценность реквизированного имущества. Плохие условия хранения в досоветский период повлияли на сохранность документов консисторского архива. В советское время он распылен, большая часть дел утрачена. Уцелевшие приходно-расходные книги монастырей, описи церквей и другие документы хозяйственной отчетности храмов рассыпаны по разным хранилищам. Архивные источники РГАДА, РГИА, ГАПО, ГАПОПО, архивы ПОКМ, БИХМ, КПОКМ, ЧКМ и др. до сих пор ждут своих исследователей. В настоящее время пермскими археографами готовятся описания книг и рукописей Соликамского, Березниковского, Ильинского, Кунгурского и Пермского музеев, а также Пермской областной библиотеки им. А. М. Горького. Их издание, вероятно, расширит наши представления о местных собраниях документов, значительно пострадавших в советский период русской истории2.
Сбор памятников пермской деревянной скульптуры осуществлялся, надо признать, далеко не стихийно: существовал большой круг краеведческих изданий, которые могли служить источниками информации и даже путеводителями по местам, где наверняка сохранились произведения деревянной скульптуры. Это и многотомная «Пермская летопись» В. Н. Шишонко (1882), и «Пермская старина» А. А. Дмитриева (1889) и «Сборник статей о Пермской губернии» Д. Д. Смышляева (1891). В том же 1891 году в «Сборнике материалов для ознакомления с Пермской губернией» (вып. 3) вышла статья В. Попова «Древнейшие города Перми Великой - Искор и Покча». Это, так сказать, первая волна интереса к памятникам церковной старины, которые фиксируются данными авторами с чисто археологических, или топографических, позиций. Такие издания представляли для собирателей скульптуры ценнейший справочный материал.
Вторая «волна» интереса к христианским древностям Прикамья прокатилась в 1910-е годы. Это ряд работ И. Я. Кривощекова: «Словарь Чердынского уезда», «Словарь Верхотурского уезда», «Иллюстрации к периоду перехода Прикамья от язычества к христианству». Это «Иллюстрированный путеводитель по рекам Каме и Вишере с Колвой» П. В. Сюзева и работы Якова Шестакова: «Древние монастыри Пермского края. (Историческая справка)». СПб, 1912; «Верхнекамский край. Путеводитель от Перми по реке Каме до городов Соликамск и Чердынь». Ярославль, 1915. Это популярная книга «По Каме. Альбом для изучения церковной истории Пермского края. Пособие для семьи, школы и народных чтений». М., 1915. Это, наконец, статья А. С. Непеина «Памятники церковной скульптуры на Севере России» в иллюстрированном сборнике-ежегоднике Пермского губернского земства за 1916 год. Кроме топографических сведений, эти труды содержат уже материал о генезисе культовой пластики - особенно распространенной была идея соподчиненности языческой и христианской традиций. Имеются также попытки классификации выявленных произведений. Большая ценность этих исследований - в скрупулезной точности представления материала и попытке его максимальной фотофиксации.
Следующий этап в появлении библиографических раритетов - 1920-годы, когда появляются знаменитые статьи И. Э. Грабаря, А. В. Луначарского и первая книга Н. Н. Серебренникова, опубликованная в Перми в 1928 году. На этой уникальной книге, для создания которой понадобился огромный аналитический труд, следует остановиться подробнее.
Книга получилась большой - 214 страниц текста, 60 иллюстраций, карта - и весьма удачной по своим полиграфическим свойствам. Содержание книги состоит из 17-ти разделов (включая резюме и библиографию), а также большого приложения - Описи собрания пермской деревянной скульптуры, в которую включено 280 инвентарных номеров.
В начале книги автор подробно рассматривает сложившуюся по этой теме библиографию, давая краткие, но точные характеристики источникам по скульптуре Русского Севера, Новгорода, Москвы, Костромы, Иркутска. Специально останавливается на западноевропейских влияниях, особенно польских и украинских. Говорит о специфике русской деревянной скульптуры вообще, останавливаясь на проблемах имперсональности ее создания, на вопросах происхождения и применения, разделяя при этом алтарную (видимо, иконостасную - О.В.) и статуарную пластику. В ряде случаев затронуты проблемы атрибуции, остающиеся спорными и по сей день.
Далее, в отдельных главах, Серебренников рассказывает о собирании, бытовании, изготовлении деревянных скульптур, выявляет самостоятельные группы произведений, приписывая их отдельным мастерам. Если не известно имя художника, Серебренников использует «географическую» терминологию, называя мастера Чердынским, Шакшерским, Лысьвенским, Пашийским, Лимежским и т. д. Для группирования скульптур он использует методы стилистического сравнительного анализа, дающего хорошие исследовательские результаты. Так, Серебренниковым выявлено шестнадцать безымянных мастеров и три с именами: Д. Т. Домнин, Н. Т. Филимонов, Н. М. Кирьянов. Для того времени Н. Н. Серебренников использовал самую продуктивную методологию.
Большая часть глав посвящена Н. Н. Серебренниковым разрешению классификационных задач. Используя традиционный иконографический метод, нашедший многократное применение в трудах русских медиевистов конца XIX - начала XX века, Серебренников выстраивает ряд иконографических групп: «Христос в темнице», «Распятие», «Господь Саваоф», «Ангелы», «Апостолы», «Никола Можайский» и т. д. Подобную классификацию более чем 400 скульптур создал в середине XIX века нижегородский архимандрит Макарий при описании храмов Арзамасского уезда. Расширенный анализ его работы был сделан в 1993 году В. М. Шахановой (Москва)3. Как пишет Шаханова, труд архимандрита Макария имеет огромную ценность и может служить классификационным пособием для современных специалистов. Такая классификация необходима при подготовке любого музейного издания, прежде всего, каталога, но и других практических, теоретических и методологических исследований.
Итак, Н. Н. Серебренниковым проведена первая огромная работа по систематизации и осмыслению пермского собрания культовой деревянной пластики. Классифицированы основные иконографические изводы, обозначены главные художественные центры, крупные авторские группы, определены имена известных по «легендам» художников. Особую ценность придает этому изданию Опись собрания пермской деревянной скульптуры, которая представляет собой ничто иное, как первый инвентарный каталог данной коллекции. Опись составлена, видимо, в порядке поступления отдельных памятников, но имеет и первоначальную структуризацию по хронологии: выделены три больших группы скульптур XVII, XVIII, XIX веков. Это послужило основой для создания полного научного каталога коллекции.
Несмотря на ряд понятных по тому времени недостатков - излишнее увлечение теорией влияний, прямое выведение позднехристианской пластики из языческой, попытка жесткой схематизации пластических черт по их технологическим признакам - первая книга Н. Н. Серебренникова до сих пор остается неисчерпаемым кладезем разнообразных сведений о таком феноменальном художественном явлении, каким является пермская деревянная пластика.
В 1950-е годы начинается послевоенный этап в библиографической истории пермской деревянной скульптуры. Все публикации этого периода можно подразделить на три больших группы: научную литературу, научно-популярную и чисто популярную, для «массового» читателя. В первой группе появились такие значительные исследования, как глава «Резьба и скульптура XVIII века» Н. Е. Мневой, Н. Н. Померанцева, М. М. Лосевой в 4 томе «Истории русского искусства» под ред. И. Э. Грабаря, глава «Скульптура первой четверти XVIII века. Народная деревянная скульптура» Г. М. Преснова в 5-м томе того же академического издания, глава «Деревянная скульптура» в 1-м томе книги «Русское декоративное искусство» (Издательство АХ СССР, М, 1962) А. И. Леонова, Н. Н. Померанцева, статья Г. К. Вагнера «Скульптура Древней Руси» (в сб. «Триста веков искусства», 1976). Главное, что сделали упомянутые авторы, -они поставили пермскую скульптуру в контекст русской художественной традиции, сравнили ее со скульптурой других русских регионов и выявили ее самобытность.
К наиболее значимым научно-популярным изданиям этого времени можно отнести общие труды Н. Н. Померанцева, Л. Д. Любимова, В. А. Десятникова, а также альбом Н. Н. Серебренникова (1967), альбом В. А. Кулакова «Пермская государственная художественная галерея» (1976) и книгу из серии «Искусство Прикамья» «Пермская деревянная скульптура» (1985, сост. О. М. Власова). Среди активных популяризаторов пермской скульптуры следует назвать Л. Ф. Дьяконицына, В. Н. Осокина, В. Я. Курбатова и других.
Из специальных исследований следует упомянуть кандидатскую диссертацию А. И. Черняк «Пермская деревянная скульптура XVII-XVIII вв. (происхождение, бытование, художественные особенности)», защищенную в Ленинградском госуниверситете в 1992 году. Обосновывая хронологические рамки исследования, автор утверждает, что XVII-XVIII века - период расцвета ваяния в крае, на самом же деле, памятников статуарной пластики XVII века, как показывает детальное изучение пермской коллекции, не сохранилось вообще, а расцвет скульптуры в XVIII веке захватывает только вторую его половину. Обосновывая актуальность темы исследования, диссертант пишет, что пермская деревянная скульптура XVII-XVIII веков представляет собой сложное художественное явление, с одной стороны, характеризующее народный пласт русской культуры, с другой - средневековый, культовый. С этих позиций исследуется далее бытование» деревянной скульптуры, сфера и условия ее функционирования, причем подчеркивается связь православной храмовой пластики с языческими культами и обычаями местного населения. В настоящее время «языческое» происхождение и «народность» пермской деревянной скульптуры представляются настолько относительными, что никоим образом не могут служить подтверждением самобытности этого, как утверждает Черняк, «уникального» явления. Не замечая противоречивости своих утверждений, тот же автор пытается определить «место пермского ваяния в истории русского искусства на основе сравнительного анализа местных памятников с произведениями других регионов».
Методологической основой для исследования А. И. Черняк пермского ваяния стала концепция Г. К. Вагнера, обоснованная в книге «От символа к реальности», посвященной развитию пластического образа в русском искусстве XIV-XV веков. Становление статуарной пластики, развитие художественного творчества от символа к натуре, по Вагнеру, означает создание новой образной структуры ренессансного характера. «Изучение пермской деревянной скульптуры, - пишет Черняк, - не только подтверждает основные выводы исследователя, но и позволяет автору внести некоторые коррективы и дополнения, основанные на специфике пластического образа в Прикамье». При этом почему-то не учитывается ни разница исторических периодов, ни разница самого исследуемого материала. Столь же отвлеченными от конкретной темы исследования воспринимаются ссылки на «исследования в смежных науках и видах искусства: труды по древнерусской литературе Д. С. Лихачева, византийской эстетике, в которой серьезно была разработана теория образа, В. В. Бычкова, размышления о специфике мифологического мышления и особенностях художественного канона А. Ф. Лосева и других» 4.
Анализ художественных особенностей, которому посвящена третья глава исследования, сделан с максимальной степенью отвлечения от конкретного материала, например: «При стабильности традиционных сюжетов в народной скульптуре оказывается огромным арсенал художественных пластических средств, способствующих аутентичному времени воплощению традиционного мотива. Объектом ее изображения является человеческое тело. Известно три мотива - стоящий, сидящий, лежащий человек. Редко встречается бюст, чаще - голова. Материал - дерево местных пород»5. Или: «Проведенный анализ произведений пермской деревянной скульптуры позволил выделить две группы памятников, которые характеризуются определенной системой приемов работы с материалом. На ранней стадии преобладает «ваяние». Произведения архаичны, связаны с языческой скульптурой. «Архаичная» статуя статична, строго фронтальна, замкнута в больших плоскостях. Движение имеет начальные формы (жест). Преобладает симметрия. Все выразительные средства сосредоточены на передней плоскости статуи. Вторая группа памятников — «пластика» -связана с поисками динамики, более сложного пространственного движения, рассчитана на долгое рассмотрение. Изображение активно осваивает окружающую среду. С изменением положения рук рождается контрастность: движение поднимается к центру. Но всегда в пермской скульптуре живет оппозиция движению. Однако на всех стадиях заметна некая «застылость» формы, составляющая специфическую особенность пермской пластики. Если вначале творчество было подчинено как бы «священному» материалу, то затем господствует воля творца»6. Подобная систематизация и приемы анализа никакой критики не выдерживают.
Наверное, самая привлекательная черта исследования А. И. Черняк состоит в выявлении и публикации нового архивного материала и литературных источников, собранных в РГАДА, РГИА, ЛОИИ, ГАПО, ПОКМ, ЧКМ и других хранилищах и архивах (автором введено в научный оборот 23 архивных документа)7.
Более тридцати публикаций, как научного, так и научно-популярного характера, принадлежат автору данного текста. Следует упомянуть статьи в академическом ежегоднике «Памятники культуры. Новые открытия» (1992), в сборниках «Древнерусская скульптура», издаваемых НИИ PAX (1991, 1996), в сборниках «Из истории художественной культуры Урала» (1985, 1988), в журналах и альманахах «Памятники Отечества»(1984), «Наше наследие» (1997), «Народное творчество»(1997), «Традиционная культура»
2003). В упомянутых публикациях ставятся задачи всестороннего искусствоведческого изучения пермской деревянной скульптуры - ее иконографии, семантики, стилистики и т. д. Частичная каталогизация коллекции опубликована в 1985 году: в каталоге выставки «Деревянная скульптура XVII-XIX веков из коллекции Пермской художественной галереи» и «Пермская деревянная скульптура» (уже упомянутый альбом с комментариями из серии «Искусство Прикамья», где представлено более ста памятников).
Автором диссертации подготовлен к публикации первый полный каталог пермской деревянной скульптуры, законченный в 2002 году. Пройден один из важнейших этапов работы с коллекцией ПГХГ, с одной стороны, подводящий итог многолетним исследованиям, с другой — намечающий дальнейшие научные перспективы.
При подготовке каталога проявились проблемы, имеющие, как представляется, достаточно общий характер. Это вопросы классификации, систематизации, иконографического, стилистического, технологического исследования памятников и, конечно же, атрибуции, непосредственно связанной со всеми видами искусствоведческого анализа.
Как известно, классификация памятников по хронологическим, топографическим, иконографическим данным лежит в основе любого типа каталогизации. Такая классификация позволяет составить сюжетно-тематические и топографические группы произведений, определить хронологические рамки их возникновения. Для осуществления этой работы имеется ряд ценных источников: исторический труд нижегородского архимандрита Макария (сер. XIX в.), публикации Н. Н. Померанцева, посвященные русской деревянной скульптуре (1960-80-е гг.), а также упомянутая статья московского исследователя В. М. Шахановой (1993).
Иконографические и топографические данные по исследованию нижегородской скульптуры во многом близки данным о пермской скульптуре, хотя это и закономерно, благодаря непосредственной географической близости и постоянному историческому взаимодействию двух регионов. Здесь можно привести ряд характерных примеров. В
Нижегородской области зафиксировано одиннадцать изображений Николы и одно Параскевы, в пермской коллекции - девять изображений Николы и одно Параскевы. Композиций «Распятие с предстоящими» в Нижегородской губернии зафиксировано более ста, примерно такое же количество этих групп хранится в ПГХГ. Но изображений «Христа в темнице» в Нижегородской губернии зафиксировано вдвое больше (в ПГХГ их около двадцати). Наличие фиксированных во времени иконографических групп в нижегородском районе Поволжья позволяет уточнить временные рамки их распространения и в Пермском регионе; так, для изображений «Христа в темнице» это конец XVIII — первая половина XIX века.
Стилистический анализ выделенных иконографических групп имеет первостепенное значение для определения хронологических этапов возникновения памятника8. Здесь «задает тон» закономерность развития, взаимосвязей и последовательности так называемых больших стилей. В XVIII-XIX веках, в период широчайшего распространения культовой деревянной скульптуры, это - стиль, ориентированный на древнерусское наследие, барокко, классицизм, «стихийный реализм» и «примитивизм» (все термины до сих пор применяются с большой степенью условности). Все эти стили более или менее точно укоренены во времени и позволяют сузить датировки отдельных скульптур до половины века и даже до десятилетия (конечно, с привлечением других данных исторического, топографического, технологического характера).
Примеры уточнения датировок на основе стилистического анализа разнообразны. Уточнение ведется как в сторону «постарения», так и в сторону «омоложения» памятников. Например, более раннюю датировку получила уникальная композиция «Собор архангелов» (с конца XVIII на начало XVIII века). Такой же перенос осуществлен в отношении скульптуры «Никола Чудотворец» из г. Чердыни - возможно, лучшей во всей пермской коллекции. В ее изготовлении, скорее всего, участвовали не пермские, а московские, столичные, мастера. Очевидно, таких «привнесенных» произведений в пермской коллекции достаточно много. Это естественный процесс для древнерусской культуры, когда известные мастера одной земли или школы) привлекались к выполнению работ в другой. Еще чаще уже готовые работы перевозились с места на место. Известно, что древнейший Пыскорский монастырь не раз менял свое расположение, а вместе с ним «переезжали» и принадлежащие ему памятники культового искусства.
Для многих пермских памятников нами предложена более поздняя датировка. Причем эта тенденция явно преобладает, так как первоначальному исследователю всегда свойственна увлеченность и желание открыть древнейший по времени памятник. Так, больше чем на столетие - с конца XVII на первую половину XIX века - передвинулась серебренниковская датировка почти 50 произведений так называемой шакшерской школы. Такой же перенос датировок предлагается в отношении целого ряда других скульптур, в частности, знаменитого соликамского Распятия и вильгортского «Поклонного креста». Из XVII века их предлагается «переместить» в последнюю четверть XVIII. Основания для этого - стилистический и технологический анализ скульптур, а также поздняя постройка церквей, из которых эти памятники происходили.
Многие скульптуры развитого классицистического стиля, например, группа произведений мастера Д. Т. Домнина, также требуют переноса датировок в более позднее время. Стилистическим данным не противоречит «легенда», опубликованная Н. Н. Серебренниковым, и поздняя постройка соборов, где находились эти скульптуры до вывоза в коллекцию галереи. Большая часть изображений «Христа в темнице», на основе стилистических и технологических данных, также не могла быть выполнена раньше конца XVIII - первой половины XIX века. Этому не противоречит и датировка скульптур подобного извода из близлежащих регионов Поволжья.
Работа над полным каталогом пермской деревянной скульптуры обнажила целый ряд проблем, стоящих перед современными исследователями русской скульптуры. Одна из них, безусловно, -существующая сегодня «закрытость» музейных коллекций, незначительное количество публикаций по отношению к объему музейных фондов деревянной культовой пластики, что затрудняет поиск аналогий и построение системной истории этого интереснейшего искусства. Снять остроту проблемы могли бы постоянные выставки-публикации деревянной скульптуры из разных музеев России, но эта работа проводится пока достаточно редко и имеет спонтанный характер.
В данном отношении совершенно беспрецедентной является инициатива НИИ теории и истории изобразительных искусств Российской Академии художеств об издании сводных трудов по истории и проблематике русской скульптуры. В настоящее время публикуется серия сборников под общим названием «Древнерусская скульптура. Проблемы и атрибуции» под редакцией доктора искусствоведения А. В. Рындиной9. Однако хронологические рамки публикуемых материалов значительно шире и, кроме древнерусских, здесь исследуются многие скульптуры Нового и Новейшего времени, что позволяет увидеть непрерывность традиций и взаимосвязь разных художественных явлений в одном хронологическом срезе.
Заключение диссертации по теме «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура», Власова, Ольга Михайловна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Своеобразие пермской скульптуры в сравнении с другими региональными «школами».
В заключение следует подчеркнуть, что пермская деревянная скульптура - органическая часть общерусской. В ней отразились сложные и противоречивые процессы, свойственные перестройке всей художественной системы. Во многом она развивалась аналогично скульптуре других регионов, но в чем-то была на редкость своеобразной. Главное ее своеобразие определяет масштабность форм, величие образов, высокий профессионализм исполнения. Большое количество памятников выдает прочные технологические и художественные традиции, отличающие пермскую скульптуру от скульптуры других региональных «школ», произведения которых представлены в музеях Москвы и Санкт-Петербурга, Новгорода и Пскова, Архангельска и Вологды, Переславля-Залесского и Моршанска, Рязани и Курска, Костромы и Саратова, Перми и Тобольска, Иркутска и Красноярска275.
Отмечая своеобразие пермской деревянной скульптуры, Г. К. Вагнер писал: «Среди произведений пермской скульптуры есть самые разнохарактерные образы - лирические, эпические, а подчас совершенно потрясающие по драматизму. По существу, они и представляют величественный эпилог древнерусской скульптуры, на протяжении семи-восьми веков хранившей секрет настоящего одухотворенного монументализма. Развиваясь на окраине Руси, уходя корнями в местную древность, она в XVII-XVIII веках даже в чисто религиозной сфере сумела удержать единство глубокого содержания и монументальной формы, хотя и ее тоже коснулось дыхание вездесущего барокко»276.
С другой стороны, «дыхание вездесущего барокко» дало новый стимул для блестящего расцвета пермской деревянной скульптуры в XVIII-XIX веках. Лучшие произведения этого времени представляют собой местную переработку стиля барокко, создают самые разнообразные вариации этого мощного и гибкого стиля, сумевшего привиться на почве многих национальных культур. В активности и самобытности трансформаций барокко заключается одно из отличий поздней пермской скульптуры от скульптуры других областей, более «растворенной» в универсальности стиля.
Как пишет В. Г. Пуцко, «пермская деревянная скульптура как историко-художественное явление изучена наиболее обстоятельно». Известны многие особенности ее происхождения, создания, бытования. Изначально были поставлены вопросы об ее связях со скульптурой других регионов и, в связи с этим, вопросы об ее уникальности .
Прежде всего, в работах исследователей пермская пластика была дистанцирована по отношению к европейской. Сопоставление пермского материала с деревянной полихромной скульптурой Европы явилось уже заслугой Н. Н. Серебренникова. Правда, Н. Н. Серебренников писал, что «с Запада, возможно, был подсказан для изваяний только сюжет (имеется в виду «Христос в темнице» - О. В.), в оформлении же и развитии его, а тем более в выражении его в пермской деревянной скульптуре мы обязаны местным народным ваятелям»278.
Значительно позднее вопрос отражения в северной деревянной скульптуре XVII-XVIII веков русско-европейских культурных связей был освещен, как уже упоминалось, И. Н. Ухановой, причем также на примере изображений «Христа в темнице». Автор показал их распространение на обширной территории России, от юго-западной границы до Русского Севера и Перми, отметив, что скульптурный извод «Страдающего Христа» не мог появиться в русском искусстве ранее второй половины XVII века.
В 1988 году в Москве была организована выставка деревянной русской скульптуры XVI-XIX веков, при анализе которой Анна Вадимовна Рындина указала на целый ряд связей русского и западноевропейского искусства, например: «Для Сибири XVII века характерно изобилие украинских и литовских печатных изданий в связи с тем, что сибирскую митрополичью кафедру занимали в это время украинские иерархи. Видимо, они привозили с собой не только книжников, но и художников,
279 т—г скульпторов, живописцев». При этом надо иметь в виду, что развитие духовной культуры Сибири, по сравнению с Уралом, значительно
280 отставало .
В. Г. Пуцко, как А. М. Кантор и В. Я. Римкус, также выявляет многие взаимосвязи пермской и европейской скульптуры. Особенно характерны его высказывания об образцах и моделях, кочующих из Европы на русский восток: «Типажи пригвожденного к кресту Христа и особенно предстоящих в преобладающей их части никак нельзя связать с традиционной византийско-русской иконографией, и в то же время здесь почти нет случаев прямого воздействия западных барочных моделей, что почти повсеместно можно видеть в работах городских резчиков-профессионалов. О том, что эти модели действительно существовали, говорит варьирование в различных произведениях одного и того же мотива, притом не являющегося главной чертой иконного образа. Во второй половине XVIII века гравюра играет роль образца преимущественно для мастеров резьбы. Немало, в частности, они почерпнули из творческого наследия киевского гравера Григория Левицкого. Среди его произведений встречаются и композиции Распятия, окруженного венком, и фигуры апостолов, подобные представленным в серии изваяний (имеется в виду «Апостольский чин» - О. В.) из пермского собора Св. Петра и Павла. Резчики лишь изменили пропорции и позы, jO I внесли в изображение свое понимание образов» , создав при этом одно из самых выразительных произведений провинциальной пластики «вездесущего» стиля барокко.
2. О «многослойности» пермской храмовой пластики. К проблеме народности».
Рассмотренный материал определенно говорит и о «многослойности» пермской деревянной скульптуры, которая, по мнению большинства исследователей, представляет и народное, и своего рода официальное направление. Для первого показательно усиление фольклорных мотивов, часто даже независимо от характера модели. Мастера, по существу, создают свой образ, руководствуясь своими религиозными представлениями и эстетическими вкусами. Это наиболее отчетливо проявляется в композициях
Распятия с предстоящими. «На первый взгляд может показаться, - пишет В. Г. Пуцко, - что перед нами изолированное провинциальное явление и к нему неприменимы критерии, приложимые к образцам европейского искусства. Но стоит внимательнее присмотреться к пермским памятникам, и становится очевидным, что это примеры яркого самобытного творчества. Причем в качественном отношении большинство их находится на более высоком уровне, чем современная им народная скульптура Германии, Польши и Литвы. В пермской скульптуре почти нет отличающего западноевропейскую нарочитого примитивизма и максимально сокращено расстояние между профессиональным и самодеятельным творчеством. То и другое в конечном итоге связано с основными течениями русского и европейского пластического искусства. Вопрос об общекультурном контексте любого национального художественного творчества очень существен и в то же время очень труден для решения. До тех пор, пока не выявлены на объективном уровне исторические корни значительного художественного явления, вряд ли можно считать это явление понятым и осмысленным. Только в результате системного изучения деревянной скульптуры, с учетом ее протооригиналов и функционального назначения, можно получить положительные или, порой не менее важные, отрицательные выводы. Проблема европейского художественного контекста открывает широкие возможности для понимания каждого локального явления, даже если оно не вполне соотносится с классической европейской традицией. Так обстоит дела и с пермской деревянной скульптурой в 282 значительной ее части» .
В статье «К вопросу о некоторых аналогиях в литовской и пермской народной пластике» В. Я. Римкус затрагивает проблему народного и профессионального в религиозной скульптуре. По его мнению, тема аналогий пермской и литовской народной скульптуры обладает обширным спектром подходов, которые, однако, можно сгруппировать в три раздела, каждый из которых обладает определенной самостоятельностью. Тем не менее, они тесно взаимосвязаны. К первому разделу можно отнести вопросы исторической взаимосвязи пермской и литовской народной скульптуры. Ко второму - сравнительный анализ художественного образа этих двух явлений искусства, или, точнее, культур. К третьему - проблемы современного бытия, развития и функционирования народной скульптуры Литвы и Прикамья»283.
На фоне русской художественной культуры пермская деревянная скульптура находится среди наиболее ярких явлений искусства, к которым лишь условно применим термин «народное», что особенно очевидно как раз в сравнении с литовской народной скульптурой284. Народные мастера Литвы каждый персонаж, каждую тему, каждый сюжет трактовали глубоко своеобразно, лишь внешне придерживаясь канонических схем. Они воплощали народное восприятие мира, выражали народное понимание материальной и духовной эстетики.
В научной литературе есть давние упоминания о художественных связях Литвы и России. Еще в 1930 году Паулюс Галауне в книге «Литовское народное искусство», говоря о сюжете «Христа скорбящего», утверждает, что этот сюжет достиг Пермской и Костромской губерний именно через Литву. В последнее время появились сведения, что в Оружейной палате в Москве в XVII веке работали многие художники и ремесленники из Великого княжества Литовского. Их изделия, в том числе, возможно, и резные, скульптурные вещи, распространялись по всей Руси285.
Из сказанного ясно, что иконографическая основа пермской и литовской скульптуры - одна: христианство. Мастеров объединяет близкое понимание дерева как выразительного пластического материала, отношение к полихромной росписи деревянной скульптуры. Возможна, как показывают вышеприведенные сведения, и прямая коммуникативная связь, Но есть и значительные отличия. В пермской скульптуре всегда присутствует некий неустраняемый «византийский слой». Художественный образ более замкнут, между ним и воспринимающим возникает некоторое пространство, некая отдаленность. «Литовская народная скульптура более открыта, -пишет далее В. Я. Римкус, - ее образы как бы существуют рядом с людьми в усадьбах, около дорог, на кладбищах. Каждое значительное явление культуры имеет свои исторические корни, свою традицию, но совершенно необязательно получает дальнейшее развитие. С этой точки зрения, пермская и литовская народные скульптуры разошлись»286. Но дело здесь, как представляется, не в разности католической и православной традиций, а в разнице мировосприятий народного мастера-примитива и высоко профессионального, как правило, хорошо образованного резчика церковной скульптуры.
3. О центрах, мастерах и характере обучения премских мастеров деревянной скульптуры.
Исследователи русской храмовой пластики единодушно говорят о высоком статусе мастеров деревянной резьбы. При всем многообразии проявления художественной одаренности, профессионального мастерства и знаний в области Священного писания, иконографии, канонов и стилистики резного дела, главным местом приложения и наиболее полного раскрытия
287 их творческих возможностей стали церковные иконостасы .
Высокие иконостасы, иконы и Царские врата относятся к числу самых значительных, эмоционально впечатляющих памятников духовной и художественной культуры России. Высокий многоярусный иконостас, с его огромными красочными иконами, богатством серебряных окладов, обилием витых колонок, арок, карнизов, киотов, рам и картушей представляет собой грандиозное архитектурное сооружение, своего рода «архитектуру в архитектуре». Не менее впечатляющи Царские врата, с их исключительной насыщенностью орнаментального декора, значительностью живописных и скульптурных изображений. Конечно, эти сооружения создавали мастера, в совершенстве владевшие приемами объемной резьбы по дереву.
К работе по завершению и возведению многоярусного иконостаса, как правило, привлекались местные плотники, токари, столяры, резчики орнаментального декора и мастера скульптурной резьбы. Руководил всеми работами «большой мастер» - «рез первой руки», взявший подряд на исполнение всего иконостаса. При этом число плотников, резчиков и столяров, возводивших иконостас, порой доходило до 20-30 человек. Наряду с приезжими мастерами над убранством северных иконостасов трудились и местные резчики. В ряде городов и монастырей складываются мастерские иконостасной резьбы. В частности, изготовлением резных Царских врат на Севере в XVII веке славились монахи вологодского Спасо-Прилуцкого и каргопольского Спасского монастырей. Из Спасо-Прилуцкого монастыря, как известно, на протяжении многих десятилетий осуществлялось управление огромной по территории Пермской, а во второй половине XVII века и Вологодско-Пермской епархией. Отсюда в церкви и монастыри Пермского края и Вологодского уезда рассылались книги, иконы, церковная утварь, резные царские врата и деревянная скульптура. Во второй половине XVII-XVIII веках ведущую роль в иконостасной резьбе, в исполнении многоярусных, украшенных орнаментальной золоченой резьбой и декоративной скульптурой иконостасов, начинают играть резчики Тотьмы и Устюга Великого. Артели устюжских и тотемских резчиков исполняют резное убранство городских и монастырских соборов не только в своих городах и уездах, но и в богатых городах Вятки, усолий на Каме и в далекой Сибири288.
В составе почти каждого крупного собрания пермских музеев находятся памятники деревянной скульптуры, постепенно входящие в научный обиход, занимающие свои места в современных музейных экспозициях. Так же обстоит дело со скульптурой других регионов. Экспедиционные находки, реставрационное раскрытие из-под поздней росписи скульптуры разных центров и направлений, широкий показ памятников на выставках последних десятилетий резко изменили представление об искусстве резной пластики вообще, и об ее региональных явлениях, в частности. Из полузабытой и загадочной деревянная храмовая скульптура становится признанным явлением в истории русского изобразительного искусства, в художественном наследии России. Первые публикации, появлявшиеся после крупных выставок, отмечены не совсем точными, порой завышенными, порой заниженными оценками новых скульптурных памятников. В пластическом строе, образных решениях деревянной скульптуры авторы, как правило, стремятся подчеркнуть черты самобытности, уникальности, архаичности. Это, как правило, не совсем объективные характеристики. Вместе с тем, этот период максималистких оценок сыграл и свою положительную роль. Он внес оживление, с него практически началось, точнее, возобновилось широкое научное изучение деревянной скульптуры как столичных, так и периферийных художественных центров. Общий подъем научных исследований, повышение интереса к древнерусскому искусству, характерное для 19601970-х годов, послужило толчком и к изучению памятников деревянной скульптуры, в результате чего мелкая пластика и скульптура Москвы, Твери, Новгорода и других выдающихся художественных центров получили более основательную научную разработку289.
Вместе с тем, как специальная литература по деревянной скульптуре, так и многочисленные публикации произведений скульптуры в книгах, посвященных художественному наследию городов и монастырей, выявили скудный запас сведений об отдельных памятниках и этапах в развитии этого вида изобразительного искусства. В истории русской деревянной скульптуры и сейчас известно очень не много имен, но каждое из них требует максимального внимания и адекватной оценки.
О мастерах и мастерских, о системе художественного образования в Прикамье писали в свое время Е. И. Егорова, Н. В. Казаринова, А. С. Терехин, А. М. Раскин, Л. Ф. Коржавкина и другие исследователи290. Е. И. Егорова, в частности, сообщает, что в конце XVIII - первой половине XIX века в Прикамье существовала целая сеть мастерских и художественно-образовательных центров. В 1794 году училище с рисовальными классами было открыто в имении Строгановых в с. Ильинское, в начале XIX века - в имении Лазаревых в пос. Чермоз. Наиболее талантливые ученики привлекались к работе в мастерских. Главная мастерская Строгановых находилась при Пыскорском монастыре, кроме того, продолжала работать или была вновь открыта мастерская в Новом Усолье. «Живописная мастерская в селе Ильинском, переведенная в 1760 году из села Новое Усолье, просуществовала сто тридцать лет (до 1890 года), а главная мастерская Лазаревых находилась в с. Полазна»291.
Н. В. Казаринова пишет, что «список выявленных на конец XVIII века
JQ'J иконописцев составляет более 70 человек» . В другой своей работе Н. В. Казаринова публикует также архивные сведения (РГАДА, РГИА, ГАСО, ГАПО, архивы пермских музеев) о резчиках и позолотчиках, работавших в Прикамье в конце XVIII - первой половине XIX века. Из них прямое отношение к созданию пермской храмовой пластики, с нашей точки зрения, могут иметь:
• резчик по дереву Водолеев, работавший во второй половине XVIII века в с. Архангельское Пермской губ. Его работы хранятся в Коми-пермяцком окружном краеведческом музее им. П. И. Субботина-Пермяка (г. Кудымкар);
• резчик Василий Иванович Гайнцов (1801- после 1856), крепостной Лазаревых из Чермоза, который обучался резьбе в Петербурге, а потом делал иконостасы в церквях с. Кыласово, с. Хохловка;
• резчик Николай Гайнцов (1817-?), крепостной Лазаревых из Чермозского завода;
• «резчик по дереву и лепной работе» Константин Михайлович Девятков (1827-18?), крепостной Строгановых из с. Ипьинское;
• Влас Иконников, который в конце XVIII века вместе с Е. Тупасовым в 1778-1780 годах расписывал церковь в г. Дедюхине Соликамского уезда;
• Иван Афанасьевич Котлецов, сын диакона Покровской церкви г. Хлынова (Вятки), певчий архиерейского дома, который обучался иконописи у Е. Кузнецова. С 1769 по 1776 г. он осуществлял присмотр за иконописанием в Вятке, а в 1763-1765 годах с десятью сотрудниками (в том числе Афанасием Микулиным, Афанасием Яковлевым) выполнил в Кунгуре для Успенской церкви иконы и позолоту иконостаса;
• резчик Михаил Тимофеевич Кремлев из г. Соликамска, который в 1766 году находился «за иконостасной работой» в Кунгуре;
• резчик Емельян Александрович Ламанов из г. Чердыни, который работал на рубеже XVIII и XIX веков; его работы хранятся в
Чердынском краеведческом музее им. А. С. Пушкина. Не исключено, что есть они и в ПГХГ293;
Петр Иванович Лобов (1812 - после 1869), крепостной Лазаревых из Чермоза. Семь лет учился живописи в с. Новое Усолье. Запанщик, приказчик при соляных караванах, но служба его состояла «по большей части из занятий живописью». Писал иконы в церкви сел Кыласовского, Усть-Косвенского, Юричевского, Коробовщины, Чермозского завода; резчик. Всеволод Алексеевич Малых (1797-?), крепостной Строгановых из с. Ильинское. В 1815-1822 годах обучался в Москве. С 1822 г. работал в с. Ильинское; резчик Плюснин Иван Яковлевич (1803-?), крепостной Строгановых. В 1819-1823 годах обучался резьбе в с. Ильинское;
Иван Поляков (1818 - после 1869?), крепостной Лазаревых из Чермоза. В 1833 году учился в школе П. П. Веденецкого в Нижнем Новгороде. В октябре 1838 года - помощник промыслового запайщика, «занимается писанием для церквей икон и прочего»;
Дмитрий Федорович Попов, «моляр» из Нижегородской губернии. В начале 1730-х годах «был у письма кортин у Соли Камской у. Турчанинова» (по другим сведениям, «у. Турчанинова не был, а писал токмо образ Рождества Христова пыскорскому архимандриту»), побывал также в Новом Усолье и Чусовских Городках. В 1734 году, по приказу В. И. Геннина, привезен в Екатеринбург для работы в строившейся там каменной церкви, однако заявил, что «писать святые иконы умеет на досках, а живописного не умеет» и был отпущен; Михаил Ромашов, крепостной Лазаревых из Чермоза. Работал в первой половине XIX века. Обучался «рисовальному искусству» в Чермозском училище. Выполнил росписи и иконы в церкви с. Карагай; Андрон Васильевич Судаков, крестьянин Чердынского уезда, работавший на рубеже XVIII и XIX веков. В 1913 году в несохранив-шейся часовне с. Ныроба пермским художником А. Н. Зелениным была скопирована надпись: «Сей иконостас резал и писал сии иконы бондюжской волости крестьянин Андрон Васильев Судаков в 1824
294 году» ;
• Иван Федорович Тарин (1820-1856), крепостной Строгановых из с. Ильинское. В 1837-1840 годах - резчик на Ильинской столярной фабрике. В 1842-1845 годах обучался лепному и золотарному искусству на Нижнетагильском заводе Демидовых. В 1848 году отпущен для работы за пределами строгановских имений. В 1851-1856 годах - резчик и позолотчик в с. Ильинское;
• Евдоким Тупасов, который в 1778-1780 годах с Власом Иконниковым «производили живопись» в Христорождественском соборе г. Дедюхина;
• Федор Трофимович Урванцов, житель Заоградной слободки хлыновского Успенского Трифонова монастыря, родом из «экономических» крестьян. В 1770-х годах работал в Соликамском уезде, выполнял иконы для церкви с. Верхние Муллы;
• резчик Василий Хренов, крепостной Строгановых из Очерского завода, который работал в первой половине XIX века, в частности, резал иконостас для новой церкви Добрянского завода295.
С течением времени список резчиков может быть расширен. Автор диссертации, например, обнаружил интересную запись в документе, озаглавленном «Книга, данная из Пермской духовной консистории Пермского кафедрального Спасопреображенского собора Протоирею Дмитрию Квашнину со старшею братию для записки прибылых вещей по сему собору. Январь 1826 г. 1827 г. 17 июня»: «Две продолговато-круглые рамы с тумбами, украшенные искусною резьбою. Деревянные без позолоты и краски, прикладные от резчика кунгурского мещанина Василия Андрюкова. Высота оных 2 аршина. 3 четверти и 2 вершка, ширина 1 аршин и три четверти (на иконостас в теплом северном)»296. Таким образом, имя Василия Андрюкова из г. Кугура может уже сейчас пополнить вышеприведенный список.
Но главная проблема, которая встанет перед исследователями следующих поколений, - это проблема идентификации выявленных имен с конкретными произведениями пермской деревянной скульптуры из музейных хранилищ и действующих церквей Прикамья. Пока же авторство большинства сохранившихся произведений не установлено.
4. О месте и значении пермской деревянной скульптуры в искусстве русской храмовой пластики
Картина, которую выстраивает исследуемый нами материал, показывает смену всей художественной системы древнерусского пластического ансамбля, перемещающегося на алтарную стену, вследствие чего наряду с «моленной» храмовая пластика начинает выполнять и чисто декоративную функцию.
В результате, на протяжении XVIII-XIX веков жанровая структура деревянной храмовой пластики существенно изменяется. Сосуществуют, переплетаясь или расходясь по параллельным путям, две линии жанрообразования. С одной стороны, это структурирование по принципам средневековой системы храмового комплекса, где статуя представляет собой уникальный моленный образ, с другой - формирование новой структуры барочного иконостаса, где антропоморфные изображения являются частью огромной алтарной «декорации».
Жанр как морфологическая категория отражает и функциональные, и стилистические, и образные свойства иконостасной скульптуры. Вопрос стиля отличается наибольшей, как представляется, сложностью.
В русском искусстве XVIII-XIX веков сосуществовало несколько стилей - «древнерусский», барокко, классицизм, «стихийный, или библейский, реализм», «примитивизм». Пермская коллекция дает большие возможности для изучения каждого стиля, но, прежде всего, - стиля барокко в самых разнообразных его претворениях.
Обращение к опыту западного искусства в России XVII века, - пишет И. JT. Бусева-Давыдова, - было закономерным. При переходе от Средневековья к Новому времени европейские образцы сыграли для русского искусства ту же роль, что античность - для искусства Ренессанса. При этом западные источники подвергались переосмыслению и адаптации применительно к местным потребностям и художественным вкусам» . С процессом общекультурной перестройки России связана перестройка всего храмового ансамбля. Индивидуализация и интимизация веры, составляющая духовное содержание второй половины XVII - начала XVIII века, отражается во всех сферах творчества. Очевидно, что церковное искусство при сохранении «соборности» к концу XVII века становится в большой мере душевным, личностным, индивидуальным. Ренессансные формы появляются в живописи, зодчестве, разнообразных пластических искусствах. Эти тенденции ярче всего выражены в архитектуре центричного типа - в храмах, имеющих симметричный план и вертикальную ориентацию композиций (имеются в виду храмы в Донском, Новодевичьем, Троице-Сергиевом монастырях, церкви Знамения в Дубровицах и Покрова в Филях).
Новое архитектурное пространство потребовало и новой организации иконостаса, и новых пластических форм. Алтарная преграда предстает отныне как развернутое театрализованное действо с множеством «участников». Естественно, композиция иконостаса начинает разрастаться -над праотеческим рядом появляются иконы Страстного цикла и над ними -Распятие с предстоящими. Из всей истории спасения особенно выделены события Страстной седмицы - акцент переносится на вторую, человеческую природу Иисуса Христа. Это необыкновенно усиливает возможность сопереживания евангельскому рассказу, актуализирует Священную историю. У молящегося возникает потребность не в предстоянии, а в соучастии и сопереживании. В условиях провинциальной, окраинной среды бытования, пермская скульптура приобретает в этой связи повышенную эмоциональность и выразительность.
Новые европейские веяния шли в Пермский край из Москвы, из Ростова, из Нижнего Новгорода, а также через города Русского Севера. Известно, что каменное зодчество края издавна испытало влияние московского зодчества, а также архитектуры крупных торговых городов, расположенных по Сибирской дороге: Ярославля, Великого Устюга,
Сольвычегодска . То же самое можно сказать и о других видах искусства. В XVIII-XIX веках на прикамскую землю пришли «большие стили» - барокко и классицизм - своеобразно отраженные и в памятниках архитектуры, и в произведениях пермской деревянной скульптуры, являвшейся неотъемлемой частью храмовых комплексов.
Как отмечалось выше, амбивалентная природа барокко стала основанием для существенного расхождения его региональных вариаций, наиболее оригинально, по нашему мнению, воплотившихся в рамках провинциального примитива.
Проблема примитива, на наш взгляд, - общая культурологическая проблема Нового и Новейшего времени. В сущности, это проблема соотношения традиций и инноваций в любом виде искусства. В ситуации кардинального структурного изменения христианской системы искусств, перестройки высокого иконостаса и всего храмового синтеза искусств, она остро встает и при интерпретации искусства скульптуры.
Из проявлений примитивизма, возникших в русле барокко, следует особо отметить шакшерскую школу и карагайский примитив, реализовавшийся в произведениях Н. Кирьянова и Н. Филимонова. Судя по основным компонентам цикла из часовни д. Габова, Кирьянов стремился создать «убедительный» образ Небесных Сил, причем явно опирался на художественные традиции XVIII века, «законсервированные» в народном искусстве, в частности, в искусстве народной гравюры или лубка. И, что особенно характерно для примитива, - даже в этих позднейших скульптурах сохраняется жесткая блочная схема, свойственная пластическим структурам архаики. Сила местных художественных традиций, уходящих своими корнями в глубокую древность, наверное ярче всего проявилась именно в примитивистских работах Кирьянова, Филимонова, других прикамских художников, которые хранили в своей «родовой» памяти художественные традиции Древней Руси.
На перепутьях Нового времени «Россия проявила характерную для православной культуры цельность и устойчивость привычных форм и типологических схем, что обусловило заметную пестроту стилистических пластов именно в храмовой скульптуре»299. Находясь на периферии русско-европейского культурного ареала, пермская пластика в еще большей степени проявила устойчивость своих символико-художественных и технологических структур. Развиваясь в древнерусской традиции, в барокко и в классицизме, она сумела сохранить высокую монументальность и яркую образность, исконно присущие произведениям русской сакральной скульптуры из дерева.
Так или иначе, - говорит А. В. Рындина, - истолкование прикамской деревянной скульптуры не может быть ограничено узкими рамками регионального уклада и его этнокультурной спецификой»300. Но ее нельзя считать и периферийным «сколком» с русской столичной храмовой пластики. Безусловно, истина лежит где-то посередине. Пермская скульптура, как мы считаем, представляет собой органическую часть русской деревянной храмовой пластики и, как любой ее региональный вариант, обладает собственной спецификой, своеобразным обаянием и безусловной неповторимостью. Это сказывается в приемах построения композиции, пластики, колорита. Это сказывается - и в еще большей степени - в эмоциональных особенностях, в образной ткани произведений, которым свойственна глубокая искренность, благочестие, внутренняя сила и внешняя крепость.
Следует признать, что исследователями разных поколений пройдены лишь первые шаги в освоении художественного наследия резной пластики русского храма. Автором же данного текста сделана очередная попытка определить место пермской скульптуры в общем потоке развития древнерусской пластики, наметить новые, системные, пути в изучении мастеров, центров, известных и неизвестных памятников пермской деревянной скульптуры.