Художественное время в прозе Ю.М. Полякова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Ибадова Гармина Эльшад кызы
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат наук Ибадова Гармина Эльшад кызы
Введение
Глава 1. Концепция времени в науке и литературе
§1.1. Теоретические основы изучения художественного времени
§1.2. Время в современной русской литературе
Глава 2. Историческое время как важнейший предмет рефлексии (романы Ю.М. Полякова «Любовь в эпоху перемен» и «Веселая жизнь, или секс в СССР»)
§2.1. Разрыв связи времен в романе Ю. Полякова «Любовь в эпоху перемен»
§2.2. Ироническая романтизация советского времени (роман Ю. Полякова «Веселая жизнь, или секс в СССР»)
Глава 3. Специфика художественного времени в романах Ю.М. Полякова «Козленок в молоке» и «Гипсовый трубач»
§3.1. Поиски «культурного кода» эпохи (роман «Козленок в молоке»)
§3.2. Проблема отношений времени и человека в романе Ю.М. Полякова «Гипсовый трубач»
Глава 4. Отражение переломного времени и кризиса духовно-нравственных ценностей в прозе Ю.М. Полякова
§4.1. Художественное осмысление эрозии онтологических ценностей в прозе Ю. Полякова
§4.2. Образ учителя: его деформации и трансформации в эпоху исторических перемен
Глава 5. Художественный хронотоп московского текста Ю.М. Полякова
§5.1. К истории «московского текста» в русской литературе
§5.2. Образ Москвы в творчестве Ю.М. Полякова
Заключение
Библиография
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Художественное время в прозе Ю.М. Полякова»
Введение
Художественное время является одним из важнейших составляющих факторов в современной литературе. Многие писатели в своем творчестве проявляют интерес к данной проблеме, воспринимаемой ими глубоко субъективно, и от этого само понятие порой настолько размывается, что перед исследователем литературы каждый раз встает вопрос о самобытном раскрытии этого явления в творчестве того или иного писателя. Одним из известных современных писателей, в чьем творчестве категория художественного времени играет важную роль в создании художественного текста, является Юрий Михайлович Поляков (род. 12 ноября 1954 г. в Москве).
Со времени появления первых публикаций писателя его творчество стало предметом критической оценки, в которой исследователи отмечали прежде всего преемственность его прозы. Как полагает Л.Ф. Копосов, писатель привержен традиционным принципам русской классической литературы, привнося в свои произведения элементы нового времени: «Он современен во всем. Именно время — основное содержание его литературных изысканий...»
Одним из первых обратил внимание на творчество Ю. Полякова С.В. Михалков, окрестивший его «последним советским писателем». В этом определении точно выделяется специфика художественного дара писателя, развивающего классическую традицию русской литературы и одновременно отразившего в своих произведениях процесс завершенности эпохи. Повести «Сто дней до приказа» и «ЧП районного масштаба», обратившие на себя внимание С. Михалкова, в то же время стали предметом повышенного читательского и критического интереса уже в постсоветское время. Благодаря этой особенности своего таланта Ю. Поляков создает произведения, связующие времена, тем самым делая категорию
1 Копосов Л. Ф. Об истоках творчества Юрия Полякова // Испытание реализмом. Материалы научно-теоретической конференции «Творчество Юрия Полякова: традиция и новаторство» (к 60-летию писателя). Библиографический указатель. М.: У Никитских ворот, 2015. С. 10.
художественного времени важнейшей для адекватной интерпретации своих произведений.
Основное место в творчестве писателя занимает проза, в которой отражены почти все жизненные вехи, пройденные писателем и его страной за последние полвека. Свою литературную деятельность Ю. Поляков начинал как поэт, первое его стихотворение было опубликовано в 1974 г. в газете «Московский комсомолец». В 1979 г. вышла первая книга стихов «Время прибытия», а в 1981 г. — «Разговор с другом». Широкую известность принесла ему повесть «Сто дней до приказа» (1980), опубликованная в журнале «Юность» лишь в 1987 г., о неуставных отношениях в Советской Армии. За ней следом и с тем же успехом выходят «ЧП районного масштаба» (1981, опубликована в журнале «Юность» в 1985 году) о комсомольских функционерах и «Работа над ошибками» (опубликована в журнале «Юность» в 1986 году) о проблемах советской школы. Ранние повести, отличающиеся социальной остротой и злободневностью, представляют собой образцы классической реалистической сатиры, в которых традиции Н. Гоголя, М. Салтыкова-Щедрина, М. Булгакова обнаруживаются с наибольшей силой. Вызвав большой общественный резонанс, они стали «буревестниками» начавшейся перестройки.
Эти три повести, по словам М.М. Голубкова, открыли период современной русской литературы не только потому, что рассказали правду о запретном в СССР, а прежде всего благодаря устремленности в будущее, благодаря своим обращением к поискам путей совершенствования настоящего. Ответственность за ситуацию в стране Ю. Поляков искал в сложившейся в СССР обстановке, в эрозии морально-этических норм, начавшейся еще 1970-е гг. Ко времени перестройки все это переродилось уже в другую, «двойную» мораль, окончательно погубившую советское общество. «Двоемыслие, представление о том, что можно и нужно говорить на комсомольском собрании и что дома или с друзьями, два дискурса, свободно сосуществующие в речевом и мыслительном обиходе, ложь
привели к тому, что именно комсомол стал инкубатором будущих постсоветских нуворишей. Бесстыдно эксплуатируемые комсомольские мифологемы романтико-героического плана <...> и реальность аппаратных игр стали главным противоречием той среды, которую исследовал Поляков»2.
Чувство времени придало смелости писателю, обратившемуся к актуальным проблемам общества и к поиску новых форм художественного отражения действительности в произведениях, написанных в эпоху перестройки. Именно в эту пору окончательно оформился художественный метод писателя, в основе своей восходящий к «гротескному реализму».
Повесть «Апофегей» (опубликована в журнале «Юность» в 1989 г.) стала одним их первых образцов метода, сопровождающего писателя на протяжении всего его творчества. Словом «апофегей» (составлено из «апофеоза» и «апогея») героиня повести Надя Печерникова выражала свое отношение к «кафкианским несуразностям»3 советской действительности. Впервые в отечественной литературе изображен Б.Н. Ельцин как прототип БМП. Созданием гротескного образа партийного функционера Ю. Поляков предупреждал своего читателя, к чему могут привести действия политика, увлеченного аппаратной игрой и не задумывающегося о ее последствиях. Начиная с повести «Апофегей», творческая манера писателя приобретает новые черты: отойдя от острой социальной тематики, автор сосредотачивается на художественном исследовании внутреннего мира человека, вовлеченного в борьбу за власть. Ю. Поляков пытается понять, что происходит с человеком во время его восхождения по служебной лестнице, чем ему приходится пожертвовать, какие свойства приобрести. Тема разлада, внутреннего конфликта героя с самим собой и с обществом становится главной в творчестве Ю. Полякова. Центральный персонаж Валера Чистяков
2 ГолубковМ.М. Юрий Поляков: контекст, подтекст, интертекст и другие приключения текста. Ученые (и не очень) записки одного семинара. М.: АСТ, 2020. С. 48.
3 ПоляковЮ.М. По ту сторону вдохновения: [сборник]. М.: АСТ, 2017. С. 148. Далее ссылки на это издание даются в тексте.
был поставлен автором в ситуацию мучительного выбора, через которую проходили многие герои русской литературы: между любовью и властью он выбрал второе, предал любовь.
В «Апофегее» внешнее время повести держится на любовной интриге, представленной в довольно смелой для той поры тональности. Эротическими эпизодами Ю. Поляков вводит в современный реалистический текст иную литературную линию: он стал «провозвестником возрождения эротики, бунинской традиции в отечественной словесности» [Поляков 2017: 132]. В образе Нади Печерниковой автор выразил свои представления о женственности, красоте и материнстве.
Образы женственности и тема любви, их трансформации во времени становятся центральными в творчестве писателя. «Парижская любовь Кости Гуманкова» (опубликована в журнале «Юность» в 1991 году) — трогательная, смешная история на тему «русские за границей» и в то же время грустная повесть об утраченной любви, написанная на самом излете советской власти. Автор показал, что героев разлучила не советская власть, не политический строй; люди теряют друг друга по своей вине. Костя Гуманков и муж Аллы стали первыми образами созданной художником галереи «диванных мечтателей» — мужчин ленивых, нерешительных и не нашедших себя в жизни. В «Парижской любви...» Поляков одним из первых в русской литературе сделал попытку взглянуть на уходящую советскую эпоху снисходительно, добрым взглядом, ностальгическим юмором. «В окружавшей меня жизни, конечно, много нелепостей, но большинство из них заслуживает лишь снисходительной улыбки, а не ненависти. А в моду входила именно ненависть, тяжелая, задышливая...» [Поляков 2017: 167].
В повести «Демгородок» (опубликована в августовском номере журнала «Смена» за 1993 г.) автор обращается к другому историческому времени: выход ее в свет совпал с расстрелом Белого дома. В повести-антиутопии, которую автор назвал «выдуманной историей», политическая сатира
сочетается с детективным сюжетом и любовной драмой. По словам М.М. Голубкова, Ю. Поляков стал первым современным писателем, обратившимся к неоархаике. Все персонажи легко угадываются. В результате военного переворота власть захватывает Избавитель Отечества адмирал Рык. Приказав собрать со всего мира «врагоугодников» и «отчизнопродавцев», он помещает их в строго охраняемый «Демгородок», вместо имен присуждает номера и развешивает большой транспарант «Земля и не таких ... исправляла!»4. В финале адмирал Рык приходит к мысли о необходимости реставрации монархии в стране. Книга имела большой читательский успех и общественный резонанс.
Следуя в своем творчестве духу времени, Ю. Поляков в середине 1990-х гг. обращается к использованию постмодернистской эстетики: языковой игры, карнавального смеха, авантюрного сюжета и др. Первым опытом в этой новой стилистике становится «Козленок в молоке» (опубликован в журнале «Смена» в 1995 г.). Изображая жизнь литературной интеллигенции, автор использует метод «гротескного реализма» в сочетании с элементами постмодернизма.
Остросюжетная повесть «Небо падших» (опубликована в журнале «Смена» в 1998 г.) создает образ «новых русских», как характерной приметы нового времени.
Значительным произведением, а, по мнению многих критиков, лучшим романом Ю. Полякова является роман «Замыслил я побег.» (опубликован в журнале «Москва» в 1999 году), представляющий собой семейную сагу и охватывающий тридцать лет жизни страны. Здесь выведен новый тип человека постсоветской эпохи — «эскейпер» (от англ. «escape») — человек, убегающий от действительности, апофегист новейшей истории. Не нашедшие своего места в изменившихся реалиях жизни, не способные принимать решения, а предпочитающие побег не только от проблем, но и от самого себя, Башмаковы-Тапочкины определили участь России
4 Поляков Ю.М. Демгородок. М.: Астрель: АСТ, 2010. С. 7.
в конце XX века. По словам В. Бондаренко, самого Ю. Полякова, мастерски передавшего дух эпохи, можно сравнить с двумя героями романа — Олегом Башмаковым и «рыцарем Джедаем» Каракозиным. «Если одному своему герою Юрий Поляков щедро дарит собственную иронию и одиночество, то другому доверяет свой романтизм»5.
«Настоящую художественную энциклопедию постсоветской России» Ю. Поляков создает в романе «Грибной царь» (опубликован в журнале «Наш современник» в 2005 г.). Проблематика романа во многом обусловлена бытийной пустотой, переживаемой современным человеком.
В трехтомном романе «Гипсовый трубач» (2008-2012) автор затрагивает широкий круг проблем — социальных, политических, нравственных.
Сюжет романа «Любовь в эпоху перемен» (2015) М.М. Голубков обозначил как историю «трагического жизненного благополучия»6. В романе показано переосмысление главным героем канувшего в прошлое большого исторического отрезка жизни страны.
«Веселая жизнь, или секс в СССР» — последний на нынешний день роман Ю. Полякова (опубликован в журнале «Москва» в 2019 г.), автор с ностальгической грустью вспоминает свои молодые годы и литературные нравы позднесоветской эпохи.
В 2017 г. вышла книга Ю. Полякова «По ту сторону вдохновения», в которой автор выступает в необычной роли интерпретатора своих произведений. Он проследил историю их создания от замысла до полноценного воплощения в тексте, рассказал об их судьбе и экранизациях. Исследователи творчества писателя назвали эту книгу «автокритикой <...> своеобразные тексты-сателлиты, как бы вращающиеся вокруг художественных текстов»7. В 2020 году в издательстве «Аргументы
5 Бондаренко В.Н. Одинокий и строптивый. К юбилею Юрия Полякова [Электронный ресурс]. URL: http://yuripolyakov.ru/about/literary/odinokiy-i-stroptivyy/
6 Голубков М.М. Преодоление иллюзий, или Как нас обманывает история// Филологическая регионалистика. Научный и информационно-аналитический журнал 2016, № 3. С. 7.
7 Голубков М.М. Юрий Поляков: контекст, подтекст, интертекст и другие приключения текста. Ученые (и не очень) записки одного семинара. М.: АСТ, 2020. С. 44.
недели» вышла новая книга Ю. Полякова «Селфи с музой. Рассказы о писательстве». Это сборник увлекательных историй из творческой жизни писателя, о том, как создаются произведения.
Ю. Поляков — успешный драматург. Его пьесы очень популярны и ставятся не только в России, но и далеко за ее пределами: «Левая грудь Афродиты» (2002), «Халам-бунду, или Московское сафари» (2005), «Хомо эректус, или Обмен женами» (2005), «Одноклассники» (2009), «Женщины без границ (Он, она, они)» (2011), «Как боги» (2014), «Чемоданчик» (2015), «Особняк на Рублевке» («Золото партии») (2017).
Ю. Поляков является автором злободневных публицистических книг, назовем некоторые: «От империи лжи — к республике вранья» (1997), «Порнократия: сборник статей» (2000), «Россия в откате» (2008), «Лезгинка на Лобном месте» (2013), «Левиафан и Либерафан» (2015), «Желание быть русским» (2018), «Быть русским в России» (2019), «Босх в помощь!» (2019), «Зачем вы, мастера культуры? О русской литературе и искусстве» (2020).
Также вышли в свет сборники интервью, данные писателем в разные годы различным изданиям, где он излагает свои позиции по многим сферам общественной жизни: «Государственная недостаточность» (2014), «Созидательный реванш» (2015), «Перелетная элита» (2017).
Многогранная творческая деятельность писателя нашла отклик у многочисленных критиков, работы которых представляют собой значительный вклад в изучение современного литературного процесса. Среди этих работ книги по лингвистике и литературоведению.
В книге «Юрий Поляков: контекст, подтекст, интертекст и другие приключения текста» (2019) профессора М.М. Голубкова представлено творчество писателя в контексте современной литературы с литературоведческой точки зрения. «Юрий Поляков всегда умел выразить время — задеть те болевые точки, которые волновали людей 80-х, 90-х,
2000-х годов»8, — отмечается в книге. Размышления проф. М.М. Голубкова о прозе Ю. Полякова нашли свое отражение в нескольких статьях: «Эпоха перемен и ее итоги (О романе Юрия Полякова)», «Преодоление иллюзий, или как нас обманывает история», «Сатира Полякова», «К вопросу об онтологической пустоте: роман Юрия Полякова «Грибной царь» как роман о современности», «Время как проблема (К аксиологии современного романа)», «Основные черты современного литературного процесса». Известный литературовед и критик, д.ф.н. А.Ю. Большакова в своем капитальном исследовании «Феноменология литературного письма. О прозе Ю. Полякова» (2005) проанализировала прозу Полякова в контексте основных идейно-эстетических проблем и тенденций новейшей русской литературы, отметив, что «стиль мышления Ю. Полякова — удивительный сплав лирики, иронии и трагедии — отличается большей социальной зоркостью, большей заземленностью на реальной проблематике. Возможно, поэтому <...> он, показываясь читателю в любых ракурсах — от модернизма до постмодернизма (и даже на грани китча), — остается по преимуществу реалистом, хотя и не в традиционном смысле. Впрочем, отход от традиции при одновременном следовании ей и составляет парадокс новейшей русской прозы на гребне межстолетья: ее дерзкую попытку сказать свое незаемное слово, не играя со старыми формами в духе постмодернистских цитаций, но преломляя высокий канон о новую реальность, безмерно раздвигающую свои границы и наши представления о ней»9. Творчеству Полякова посвящены, помимо указанной монографии, несколько статей А.Ю. Большаковой, среди которых можно выделить «Время и временщики в мирах Юрия Полякова», «История и гротеск в прозе Юрия Полякова», «Русская литература на перепутье: герой и метод», «Апофегей
8 Голубков М.М. Юрий Поляков: контекст, подтекст, интертекст и другие приключения текста. Ученые (и не очень) записки одного семинара. М.: АСТ, 2020. С. 128.
9 Большакова А.Ю. Апофегей всероссийского масштаба // Испытание реализмом. Материалы научно-теоретической конференции «Творчество Юрия Полякова: традиция и новаторство» (к 60-летию писателя). Библиографический указатель. М.: У Никитских ворот, 2015. С. 39.
всероссийского масштаба», «"В суставах вывихнутое время" (О художественных идеологемах в прозе Ю. Полякова)» и др.
В 2017 году в издательстве «Молодая гвардия» вышла книга из серии «ЖЗЛ: Современные классики» О.И. Яриковой «Юрий Поляков: Последний советский писатель», посвященная биографии и творчеству Ю. Полякова.
Д.ф.н., член-корреспондент РАН Н.Н. Скатов в статье «То, что за нами» отметил характерную черту Полякова — ироничность, высоко оценил его гражданскую и писательскую позицию и порекомендовал изучение его произведений в российской школе. Заслуженный деятель науки РФ, д.ф.н., проф. В.В. Агеносов в статье «К вопросу о художественном методе Ю. Полякова ("Грибной царь")», рассматривая реализм Полякова, указал, что использование им постмодернистских приемов повествования «преследует цель показать в преувеличенно заостренной форме ненормальность сегодняшней ситуации, говорит об ответственности человека за состояние мира»10. Д.ф.н. Б.В. Соколов в статье «Два лица постсоветской литературы: О прозе Юрия Полякова и Владимира Сорокина» дал высокую оценку творчеству Полякова. Д.ф.н., проф. И.Б. Ничипоров в статье «"Мысль семейная" в романах Юрия Полякова» проанализировал мир персонажей произведений, художественные пути постижения семейных отношений. Д.ф.н., проф. Л.Ф. Копосов в статье «Об истоках творчества Юрия Полякова» заметил, что хорошие знания, полученные в МОПИ, самообразование «в сочетании с талантом и потрясающей работоспособностью позволило Ю.М. Полякову достигнуть значительных успехов в литературной деятельности»11. Д.ф.н., д.п.н. Ю.Е. Прохоров, анализируя тексты Полякова, пришел к следующим выводам: «во-первых, тексты у автора — всегда многоярусные интертексты, а, во-вторых, в них прослеживается устойчивое
10 Агеносов В.В. К вопросу о художественном методе Юрия Полякова // Испытание реализмом. Материалы научно-теоретической конференции «Творчество Юрия Полякова: традиция и новаторство» (к 60-летию писателя). Библиографический указатель. М.: У Никитских ворот, 2015. С. 82.
11 Копосов Л.Ф. Об истоках творчества Юрия Полякова // Испытание реализмом. Материалы научно-теоретической конференции «Творчество Юрия Полякова: традиция и новаторство» (к 60-летию писателя). Библиографический указатель. М.: У Никитских ворот, 2015. С. 15.
и, на наш взгляд, целенаправленное переплетение всех типов знаков культуры»12. По мнению д.ф.н., проф. П.В. Калитина, которое он выразил в статье «Расчисленный хаос бытия», посвященной роману «Гипсовый трубач», «именно через антиномическое и особенно амбивалентное понимание Юрием Михайловичем Поляковым реальности, причем в ее без преувеличения энциклопедическом выражении — она торжественно (не тождественно!) сдается ему — в своей не-о: классической истинности как "расчисленный хаос бытия"»13. По мнению писателя и публициста Д.Н. Каралиса, главным героем произведений Ю. Полякова является художественная правда. Н. Казаков усмотрел мастерство Полякова в том, что «через призму иронии он может рассматривать практически все базовые концепты этнокультурного сознания»14; также он считает Полякова одним из наиболее афористичных современных авторов и в своей работе «Методика оценки афористичности текста» доказал эту мысль с помощью математических методов. Писатель и критик В.А. Куницын в статье «Феномен Юрия Полякова» высоко оценил талант Полякова совмещать в одном повествовании сразу несколько пластов: эстетических, событийных, жанровых, идейных, а также его «стиль, соединявший в себе веселый лаконизм и трезвую наблюдательность отличного психолога»15. Писатель, критик, переводчик, публицист, главный редактор «Литературной газеты» М.А. Замшев в статье «Московская Вселенная Юрия Полякова»16 обратил внимание на городской подтекст прозы Ю. Полякова. К.ф.н., доц.
12 Прохоров Ю.Е. Знаки культуры в произведениях Ю. Полякова // Испытание реализмом. Материалы научно-теоретической конференции «Творчество Юрия Полякова: традиция и новаторство» (к 60-летию писателя). Библиографический указатель. М.: У Никитских ворот, 2015.С. 52.
13 Калитин П.В. Расчисленный хаос бытия // Испытание реализмом. Материалы научно-теоретической конференции «Творчество Юрия Полякова: традиция и новаторство» (к 60-летию писателя). Библиографический указатель. М.: У Никитских ворот, 2015. С. 117.
14 КазаковН.А. Приближаясь к неоднозначности жизни. // «Моя вселенная — Москва». Юрий Поляков: личность, творчество, поэтика. Юбилейное издание. М., 2014. С. 360-372.
15 Куницын В.Г. Феномен Юрия Полякова // «Моя вселенная — Москва». Юрий Поляков: личность, творчество, поэтика. Юбилейное издание. М., 2014. С. 137.
16 Замшев М.А. Московская Вселенная Юрия Полякова // «Моя вселенная — Москва». Юрий Поляков: личность, творчество, поэтика. Юбилейное издание. М., 2014. С. 151-166.
Д.В. Кротова в статье «Искусство и творчество как предмет художественного осмысления в романе Ю.М. Полякова "Гипсовый трубач"» заметила, что в романе «Гипсовый трубач» отражена целая эпоха: «Ткань романа тонко воссоздает колорит времени...»17. Д.п.н., проф. Т.Т. Черкашина в статье «Особый прецедентный текст Юрия Полякова» отметила творческую антропоцентричность прецедентного текста Полякова: «Ю.М. Полякову при описании ключевых событий истории одного современного государства удалось в добродушно-шутливых тонах передать столько глубокого гуманного чувства, меткой наблюдательности, тонкого, необидного юмора, мягкой иронии и вместе с тем столько жизненной правды, широких типических обобщений при описании духовных метаний наших современников, в которых читатель без труда узнает знакомые лица.»18. К.ф.н., главный редактор интернет-журнала «Религия и СМИ» А.В. Щипков в статье «Геолог литературы и полезные ископаемые русской словесности» высоко оценил умение Ю. Полякова «нащупывать нервные узлы общества»19. Д.ф.н., проф. М.А. Маслин заметил, что нет лучшей, чем у Полякова, «литературно-художественной иллюстрации бахтинским понятиям "карнавал" и "карнавализация"»20. Критик, публицист, журналист В.Г. Бондаренко указал на непредсказуемость финалов в произведениях Полякова, которые он назвал «мужской прозой о любви»21. К.и.н., доц. А.П. Торопцев в своей монографии «Не совсем коротко о книге Юрия
17 Кротова Д.В. Искусство и творчество как предмет художественного осмысления в романе Ю.М. Полякова «Гипсовый трубач» // Испытание реализмом. Материалы научно-теоретической конференции «Творчество Юрия Полякова: традиция и новаторство» (к 60-летию писателя). Библиографический указатель. М.: У Никитских ворот, 2015. С. 130.
18 Черкашина Т.Т. Особый прецедентный текст Юрия Полякова // Испытание реализмом. Материалы научно-теоретической конференции «Творчество Юрия Полякова: традиция и новаторство» (к 60-летию писателя). Библиографический указатель. М.: У Никитских ворот, 2015. С. 156.
19 Щипков А.В. Геолог литературы и полезные ископаемые русской словесности // Испытание реализмом. Материалы научно-теоретической конференции «Творчество Юрия Полякова: традиция и новаторство» (к 60-летию писателя). Библиографический указатель. М.: У Никитских ворот, 2015. С. 167.
20МаслинМ.А. Роман как национальная беседа // «Моя вселенная — Москва». Юрий Поляков: личность, творчество, поэтика. Юбилейное издание. М., 2014. С. 355.
21 Бондаренко В.Н. Одинокий беглец на длинные дистанции // «Моя вселенная — Москва». Юрий Поляков: личность, творчество, поэтика. Юбилейное издание. М., 2014. С. 318-341.
Полякова "Козленок в молоке"» коснулся многих аспектов проблематики романа «Козленок в молоке», а также указал на смелость автора: «В очень странно опасные годы он сотворил роман, главной придумкой которого явилась победоносная игра в пустышку <...> пустышкоделие поразило многих наших сограждан, причем на всех социальных параллелях и вертикалях»22. Критик, журналист А. Неверов подметил, что «сюжеты и герои Полякова прочно связаны с сегодняшней действительностью, являются ее отражением»23. Высокую оценку прозе Полякова дал писатель, литературовед и литературный критик П.В. Басинский: «В прозе Полякова вы найдете метафизику сложнейших отношений личности и общества, диалектику души человеческой, преломленной в самых актуальных общественных проблемах»24. Писателем и критиком Н.В. Переясловым было справедливо подмечено, что главное в прозе Полякова заключено «не столько в самих перипетиях их сюжетов, сколько — в тех второстепенных, казалось бы, деталях, которые, составляя собой побочный фон повествования, как раз и придают ему на самом деле по-настоящему жизненную полноту и узнаваемость»25 . М.В. Бочкина, защитившая кандидатскую работу на тему «Время как аксиологическая проблема в современной русской литературе» (2019), проанализировала проблему отношений времени и человека в романе Ю. Полякова «Любовь в эпоху перемен».
22 Торопцев А.П. Не совсем коротко о книге Юрия Полякова «Козленок в молоке» // Испытание реализмом. Материалы научно-теоретической конференции «Творчество Юрия Полякова: традиция и новаторство» (к 60-летию писателя). Библиографический указатель. М.: У Никитских ворот, 2015. С. 217.
23 НеверовА.С. Между небом и землёй // «Моя вселенная — Москва». Юрий Поляков: личность, творчество, поэтика. Юбилейное издание. М.: «Литературная газета»; ИПО «У Никитских ворот», 2014. С.189-192.
24 Басинский П.Г. Юрий Поляков: Небеса для падших // «Моя вселенная — Москва». Юрий Поляков: личность, творчество, поэтика. Юбилейное издание. М., 2014. С. 204-212.