Время как аксиологическая проблема в современной русской литературе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Бочкина Мария Васильевна

  • Бочкина Мария Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 168
Бочкина Мария Васильевна. Время как аксиологическая проблема в современной русской литературе: дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2019. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бочкина Мария Васильевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СПЕЦИФИКА ХУДОЖЕСТВЕННОГО ВРЕМЕНИ В СОВРЕМЕННОМ РОМАНЕ

§1.1 Художественное время в аксиологическом аспекте

§1.2 Современные научные подходы в изучении художественного времени. Время физическое и время текста

§1.3 Типология времени в литературе и культуре

§ 1.4 Исторические трансформации форм времени в литературе и культуре

§1.5 Основные подходы в определении исторического времени

ГЛАВА 2. КОНЦЕПЦИЯ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ВРЕМЕНИ В РОМАНАХ Е. ВОДОЛАЗКИНА «ЛАВР» И «АВИАТОР»

§2.1 Трактовка феномена времени в контексте мировоззрения средневекового человека в романах Е. Водолазкина «Лавр» и «Авиатор»

§2.2 Интерпретация исторического процесса и понятие «неистории» в романе Е. Водолазкина «Авиатор»

§2.3 Мотив «выпадения» человека из родного времени в романе «Авиатор»

ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМА ОТНОШЕНИЙ ВРЕМЕНИ И ЧЕЛОВЕКА В РОМАНЕ Ю. ПОЛЯКОВА «ЛЮБОВЬ В ЭПОХУ ПЕРЕМЕН»

§3.1 Историзм в романе «Любовь в эпоху перемен». Предметная деталь как способ выражения сущности эпохи

§3.2 Слово как способ выражения природы времени и авторской оценки в романе88

§3.3 Образ главного героя романа «Любовь в эпоху перемен» в системе писательских воззрений на сущность времени и исторический процесс. Герой и культурная травма

§3.4 Время в онтологическом аспекте в романе «Любовь в эпоху перемен»

ГЛАВА 4. ФОРМЫ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ВРЕМЕНИ В РОМАНЕ Л. УЛИЦКОЙ «ЛЕСТНИЦА ЯКОВА»

§4.1 Биологическое время в романе «Лестница Якова» в контексте научной картины мира

§4.2 Особенности биографического времени в романе «Лестница Якова». Субъективное психологическое переживание времени

§4.3 Изображение исторического времени и взаимодействие личности и истории в романе «Лестница Якова»

§4.4 Исторические деформации и преодоление распада связи времен в романе «Лестница Якова»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

Введение

Проблема времени в современной литературе рассматривается не только с точки зрения структуры текста, но и с точки зрения идейно-философского содержания. Писатели выносят вопрос о времени на первый план в своих произведениях. Е. Водолазкин в интервью о романе «Лавр»1 отмечал: «Собственно, лучший случай - это когда на вопрос отвечают читатели - каждый по-своему. Это тот надтекстовый смысл, о котором я иногда говорю. Например, что такое время?» . Для современной литературы характерен эксперимент с художественным временем, например, Е. Водолазкин вводит понятие «неисторического» романа, а Л. Улицкая называет свой роман «Лестница Якова» притчей при явной исторической проблематике. Изображение характера переломной эпохи и отношений человека со временем присутствует в романе Ю. Полякова «Любовь в эпоху перемен»4. Романы, написанные с опорой на исторический материал, по сути, представляют собой явление, выходящее за рамки понятия «исторического романа», поскольку в них выражены собственно авторская система взглядов на время и историю. Универсальное содержание становится подчас важнее правдивого изображения черт конкретной эпохи, онтологические вопросы соседствуют с исторической конкретикой. Функция времени в романе не только структурообразующая: пространственно-временные характеристики транслируют мировоззрение автора, поэтому художественное время соотносится с комплексом философских, научных, религиозных взглядов, связанных с аксиологией современного литературного искусства.

Проблема времени в романе характерна для целого ряда современных писателей, таких как В. Маканин, А. Ким, Т. Толстая, М. Шишкин, Е. Водолазкин, Л. Улицкая, Ю. Поляков, А. Варламов, Л. Улицкая - авторов разных направлений.

1 Водолазкин Е.Г. Лавр. М.: Изд-во АСТ: Редакция Елены Шубиной,

2 Водолазкин Е.Г. Дом и остров, или инструмент языка. М.: АСТ, Редакция Елены Шубиной, 2015. С

3 Улицкая Л.Е. Лестница Якова. М.: Изд-во АСТ: Редакция Елены Шубиной,

4 Поляков Ю.М. Любовь в эпоху перемен: М.: АСТ,

В творчестве писателей постмодернистов зачастую происходит отказ традиционного понимания времени и истории как связанного дискурса, подвергаются деконструкции те или иные культурные смыслы. Настоящее в некоторых текстах постмодернистов мыслится как катастрофа, конец истории (постисторическое пространство). В таком постапакалиптическом пространстве находятся герои романа «Кысь»5 Т. Толстой, которые в результате взрыва были отброшены на много веков назад. Писательница отказывается от идеи поступательного исторического развития, связи прошлого, настоящего и будущего. Идейное содержание романа связано с различными мифами (демифологизацией и ремифологизацией).

В творчестве М. Шишкина, которое нельзя однозначно причислить к постмодернизму, своеобразно воплотилась идея об отсутствии конкретных пространственно-временных координат бытия человека, автор отказался от традиционных представлений о времени. В романе «Письмовник» хронотоп максимально универсален, война понимается как все прошлые и будущие войны, как обозначение всех вооруженных конфликтов, в центре которых оказывается кризисное сознание человека. Отсылки к конкретным историческим событиям в романе перестают иметь значение, идейное содержание сосредотачивается в языке и слове, в стиле писателя. В то же время для прозы М. Шишкина характерны черты постисторического мышления, в котором время распадается, бытие поглощается смертью и хаосом: «То есть мы лишь форма существования времени. Его носители. И возбудители. Получается, что время - это такая болезнь космоса. Потом космос с нами справится, мы исчезнем, и наступит выздоровление»6. Язык является единственным возможным преодолением распада. Универсальное время является предметом изображения и в «Венерином волосе» М. Шишкина, в романе накладывается современность, античность и XX в., которые не изолированы друг от друга, герои могут проникать из одного

5Толстая Т. Кысь. М.: АСТ: Ред. Елены Шубиной,

6 Шишкин М.П. Письмовник. М.: Астрель, 2012. С

7 Шишкин М.П. Венерин волос. М.: Изд-во АСТ,

времени в другое. Различные эпохи не понимаются как уникальные, замкнутые системы. Все времена «сливаются» в вечности, и их объединяет образ-символ город Рим.

Знаковым текстом современного литературного процесса является

о

«Мысленный волк» А. Варламова, в котором в фокусе автора оказывается онтологическая сущность времени, истории. Об этом свидетельствуют трактовки революции как катастрофы, не имеющей рационально постижимых причин. В основе исторических событий лежат необъяснимые мировые силы и энергия, которая привела к взрыву, тьма, которой соответствует образ-символ мысленного волка.

Если говорить об аксиологической стороне художественного времени в современной литературе, то в данном аспекте наиболее репрезентативными являются произведения авторов реалистической и неомодернистской направленности, в которых обозначился вектор, направленный к созиданию, поскольку в их творчестве именно формы времени связаны с поиском культурных и исторических смыслов. В текстах современных реалистов и неомодернистов могут разрушаться традиционные представления о причинно-следственной связи исторических событий, наличествовать временные разрывы («Авиатор» Е. Водолазкина), но в них воплощен хронотоп, близкий классическому пониманию М. Бахтина, как некая целостность пространственно-временных характеристик с его мировоззренческой функцией. В современной литературе историческое и частное находятся в тесном соприкосновении, происходит «субъективизация» истории, ставится вопрос о месте личности в историческом процессе. Также важнейшей характеристикой современной литературы можно назвать ее ретроспективность, обращение к предшествующим эпохам. Воспроизведение различных исторических периодов в романах, с одной стороны, может актуализировать картину мира человека конкретного времени («Лавр» Е. Водолазкина), с другой стороны, происходит переоценка исторических смыслов,

8 Варламов А.А. Мысленный волк. Изд-во АСТ: Редакция Елены Шубиной,

которая связана с ироническим осмыслением действительности или, наоборот, отражением трагических переживаний автора и его героев.

Предлагаемое диссертационное исследование стало попыткой анализа аксиологического аспекта времени в современной литературе на материале произведений 2010-х гг. В романах Ю. Полякова «Любовь в эпоху перемен», Л. Улицкой «Лестница Якова» и Е. Водолазкина «Лавр» и «Авиатор» прослеживается, как через формы времени автор выражает комплекс собственных идейно-философских взглядов, ценностную парадигму изображаемой эпохи.

Проблема времени была одной из важнейших в философии и науке XX в. Важные вехи в изучении времени связаны с работами А. Бергсона9, М. Хайдеггера10, Ж-П. Сартра11, К. Ясперса12, в отечественной философии - Н.

13

Бердяева . Огромное культурное и мировоззренческое значение оказали литературоведческие работы М. Бахтина14.

Теоретическая основа исследования

Современные разработки в области анализа художественного времени, которые были использованы в качестве методологической базы в данной работе, включают исследования разных типов. Среди представителей историко-культурного подхода можно выделить исследователя-медиевиста А. Гуревича15, изучавшего развитие культуры в конкретную эпоху и порожденные ею тексты. Категории времени непосредственно связана с развитием всего словесного творчества, и в этой области можно выделить исследователей исторической поэтики - В. Топорова16, Д. Лихачева17. Видное место занимают работы

9 Бергсон А. Длительность и одновременность. Текст. /А. Бергсон. М.: Добросвет, КДУ,

10 Хайдеггер М. Бытие и время. / Мартин Хайдеггер; пер. с нем. В. В. Бибихина. - Изд. 4-е, испр. - М.: Академический Проект,

11 Сартр Ж.-П. Бытие и ничто: Опыт феноменологической онтологии. М.: Республика,

12 Ясперс К. Смысл и назначение истории. М.: Республика,

13 Бердяев Н.А. Смысл истории / Николай Бердяев. М.: Мысль,

14 Бахтин М.М. Собрание сочинений: В 7 т. / Институт мировой литературы им. А. М. Горького РАН. — М.: Русское слово,

15 Гуревич А.Я. Категории средневековой культуры. М.: Искусство,

16 Топоров В.Н. Миф. Ритуал. Символ. Образ: исследования в области мифопоэтического: Избранное. М.: Прогресс,

17Лихачев Д.С. Поэтика древнерусской литературы. М.: Наука,

представителей историко-семиотического подхода, Ю. Лотмана , Б. Успенского19. Также хотелось бы выделить вышедший в 1974 г. сборник «Ритм,

90

пространство, время» . Статьи М. Сапарова, Д. Медриша, Я. Аскина и др. содержат исследование форм времени в литературе, их изменение и развитие. Вклад в исследование времени в современной литературе был сделан В.

21

Рудневым21, М. Эпштейном22, М. Липовецким23, М. Голубковым24. Среди

теоретиков литературы можно назвать таких исследователей, как В. Хализев25, Б.

Есин26, И. Роднянская27 и др., чьи работы направлены на систематизацию и

изучение форм художественного времени, функционирования категорий времени

в литературном тексте.

Актуальность исследования

Художественное время в аксиологическом аспекте в современной литературе имеет специфические черты, характерные для творчества различных авторов, что представляет интерес для исследования. На воплощение времени в тексте влияют различные философские, научные и религиозные концепции, картина мира автора и эпохи. Для творчества Е. Водолазкина характерна

актуализация средневековой парадигмы мышления, которая отражалась, в первую

28

очередь, на понимании времени, что стало объектом анализа в романе «Лавр»28. Религиозное переживание времени воплощено в романе Е. Водолазкина «Авиатор»29, где исторический процесс трактуется в морально-нравственных

18Лотман Ю.М. О содержании и структуре понятия «художественная литература» // Проблемы поэтики и истории литературы: (Сборник статей). Саранск, 1973. С

19 Успенский Б.А. Избранные труды. Т. 1. Семиотика истории. Семиотика культуры. М.: Гнозис,

20 Егоров Б.Ф. (отв. ред.) Ритм, пространство и время в литературе и искусстве. Л.: Наука,

21 Руднев В.П. Словарь культуры XX века. Ключевые понятия и тексты. М.: Аграф,

22 Эпштейн М.Н. Постмодерн в русской литературе. М.: Высш. шк.,

23 Липовецкий М. Паралогии: Трансформации (пост)модернистского дискурса в русской культуре 19202000-х годов. М.: Новое литературное обозрение,

24 Голубков М.М. Русская литература XX века: после раскола. М.: Аспект-Пресс,

25 Хализев В.Е. Теория литературы: учебник для студ. учреждений высшего профессионального образования /- 6-е изд., испр. М.: Академия,

26 Есин А.Б. Время и пространство // Введение в литературоведение. М.: Высш. шк., 2004. С

27 Роднянская И.Б. Художественное время и художественное пространство // Краткая литературная энциклопедия: В 9-ти тт. - Т.9. - М.: Советская Энциклопедия, 1978. - Стлб

28 Водолазкин Е.Г. Лавр. М.: Изд-во АСТ: Редакция Елены Шубиной,

29 Водолазкин Е.Г. Авиатор. М.: Изд-во АСТ: Редакция Елены Шубиной,

категориях. Ю. Полякова30 и Л. Улицкую отличают стремление к документальности и фактографичность в изображении исторических эпох. В произведениях обоих авторов ставится вопрос о взаимодействии личности и времени, о влиянии истории на человека. Для Л. Улицкой также важна научная

31

картина мира в интерпретации времени, и в ее романе «Лестница Якова» исследуется биологическое время и влияние физиологических процессов на человека.

Обращение в данном диссертационном исследовании к проблеме времени в современной литературе и его интерпретации в ценностном (культурно-историческом) аспекте продиктовано малой изученностью русских романов 2010-х годов. Также актуальность данного исследования состоит в том, что изучение творчества Ю. Полякова, Е. Водолазкина и Л. Улицкой, структуры и интерпретации времени в их романах, позволяет говорить более широкой культурной проблематике, поскольку в творчестве данных авторов отражаются важнейшие тенденции современного литературного процесса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Время как аксиологическая проблема в современной русской литературе»

Цель работы

Выявить особенности интерпретации проблемы времени в ценностном аспекте в современном романе и проанализировать влияние научных, философских и религиозных концепций на воплощение времени в романах Ю. Полякова, Л. Улицкой и Е. Водолазкина 2010-х годов.

Задачи исследования

- рассмотреть влияние средневековой картины мира на интерпретацию природы времени в творчестве Е. Водолазкина («Лавр» и «Авиатор»), отражение научных воззрений Л. Улицкой в специфике изображения времени в романе «Лестница Якова»;

30 Поляков Ю.М. Любовь в эпоху перемен: М.: АСТ, 2016.

31 Улицкая Л.Е. Лестница Якова. М.: АСТ: Редакция Елены Шубиной, 2017.

- проанализировать особенности изображения исторического времени и трактовки исторического процесса в творчестве Ю. Полякова, Л. Улицкой и Е. Водолазкина;

- рассмотреть, каким образом реализуется в современном романе проблема взаимодействия времени и человека;

- проанализировать мотив распада времен в современном русском романе;

- выявить, как в интерпретации проблемы времени в романе 2010-х годов проявляются важнейшие тенденции современного литературного процесса.

Предмет исследования - современный русский роман 2010-х годов

Материалом исследования являются «Любовь в эпоху перемен» Ю. Полякова, «Лавр» и «Авиатор» Е. Водолазкина, «Лестница Якова» Л. Улицкой.

Выбор данных текстов современной литературы обусловлен:

- постановкой в них вопроса о времени и его интерпретацией;

- наличием экспериментов с художественным временем в композиционной и мотивной структуре романа, что отразилось на содержательном уровне;

- взаимодействием реализма и модернизма (Ю. Поляков и Л. Улицкая), а также воплощением черт неомодернисткого направления (Е. Водолазкин) в творчестве выбранных авторов, что отразилось в изображении времени в романах;

- отражением основных тенденций современной литературы в интерпретации времени в творчестве выбранных для исследования авторов;

- общностью проблематики текстов данных авторов (обращение к историческому прошлому, теме памяти и культурному наследию и др.).

Методы исследования: сравнительно-сопоставительный, сравнительно-исторический.

Научная новизна работы:

- в работе приводится анализ художественного времени в ценностном аспекте таких романах современной русской литературы, как «Любовь в эпоху перемен» Ю. Полякова, «Лестница Якова» Л. Улицкой, «Лавр» и «Авиатор» Е. Водолазкина;

- выявляются особенности форм художественного времени и влияния на них религиозно-философских и научных концепций в современном романе 2010-х годов;

- впервые рассматривается влияние мировоззрения на трактовку отношений человека и истории современных писателей;

- проводится комплексное исследование тенденций современной прозы и их отражения в романах Ю. Полякова, Л. Улицкой, Е. Водолазкина в связи с проблемой времени, обосновывается влияние модернизма на трактовку сущности времени в романах, что связано со стремлением к универсализму и интересу к онтологической проблематике в новейшей русской литературе.

Положения, выносимые на защиту:

- время в романах Е. Водолазкина «Лавр» и «Авиатор» интерпретируется под влиянием средневековой картины мира. В романах писателя трансформируются религиозные христианские представления об истории спасения души, что реализуется в синтезе циклической и линейной концепции времени, а также в идее одновременности, связанной с преодолением времени в вечности;

- в романе «Лестница Якова» Л. Улицкой в фокусе автора находится биологическое время человека, в котором преломились научные воззрения писательницы;

- для романов «Лестница Якова» Л. Улицкой, «Любовь в эпоху перемен» Ю. Полякова и «Авиатор» Е. Водолазкина характерен мотив распада связи времен. В указанных произведениях подвергаются анализу переломные этапы русской истории ХХ-ХХ1 вв. Деструктивная сущность истории в данных романах отражается в травматическом опыте поколения, что является характерной тенденцией романов 2010-х годов;

- прозу Ю. Полякова и Л. Улицкой отличает наличие черт реалистического изображения исторического времени, что отразилось на фактографичности, детализации, стремлении к правдивости в описании исторической эпохи, документальности. В то же время авторы обращаются к онтологической проблематике и стремятся к поиску глубинных имманентных связей поколений, к общекультурной памяти, поиску универсальных онтологических смыслов, что свидетельствует о влиянии модернизма;

- в романе Е. Водолазкина «Авиатор» реализуется морально-нравственная (религиозная) концепция истории, в которой корнем зла и исторических катаклизмов является грехопадение человечества.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что результаты проведенного исследования дают представление об особенностях изображения времени в современном романе в ценностном аспекте, о специфике интерпретации исторического времени и отражении современных литературных тенденций в творчестве исследуемых авторов.

Практическая ценность работы заключается в возможности использования наблюдений и выводов в педагогической практике в курсе по истории современной русской литературы.

Глава 1. Специфика художественного времени в современном романе

§1.1 Художественное время в аксиологическом аспекте

Проблему роли ценностей в науке и искусстве затрагивали в своих работах

32

многие философы, среди которых В. Дильтей, Г. Риккерт, Н. Гартман , М. Вебер33, В. Виндельбанд34, Н. Бердяев35, Н. Лосский36, Ж.-П. Сартр37, Р. Барт38, Ю. Хабермас39, Л. Лаудан40 и др.

В теории Г. Риккерта41 важное место занимает оценивающий субъект, который постоянно интерпретирует те или иные явления. Так, культура находится в непрерывном развитии, и в историческом процессе превалируют те или иные ценности. По мнению философа, любой объект культуры обязательно имеет ценность. Науки о культуре, в отличие от наук о природе, всегда имеют дело с ценностями, и им свойственен индивидуализирующий подход. История также рассматривается философом с точки зрения оценки тех или иных фактов, создания их иерархии.

42

В работах В. Дильтея42 особое внимание уделяется психологизму творческих актов сознания, стремящегося к самовыражению. Философ признавал существование не одной, а множества равноправных ценностных систем, и конкретные эпохи трактуются им как замкнутые культурные системы. В своих исследованиях литературного текста В. Дильтей, в первую очередь,

32 Гартман Н. Эстетика: Пер. с нем. Киев: Ника-Центр, 2004.

33 Вебер М. Избранные произведения: Пер. с нем. / М. Вебер; Сост., общ. ред. и послесл. [с. 736-769] Ю. Н. Давыдова; Предисл. П. П. Гайденко [с. 5-41; Коммент. А. Ф. Филиппова]. М.: Прогресс, 1990.

34 Виндельбанд В. Избранное. Дух и история. М.: Юрист, 1995.

35 Бердяев Н.А. Философия творчества, культуры и искусства. В 2-х т. Т.1. М.: Искусство, 1994.

36 Лосский Н.О. Ценность и Бытие. М.: АСТ, 2000.

37 Сартр Ж.-П. Экзистенциализм - это гуманизм / Жан-Поль Сартр; пер. с фр. М. Грецкого. - М.: Изд-во иностр. лит., 1953.

38 Барт Р. Избранные работы: Семиотика: Поэтика. М.: Прогресс, 1989.

39 Хабермас Ю. Моральное сознание и коммуникативное действие. СПб.: Наука, 2000.

40 Лаудан Л. Наука и ценности // Современная философия науки: знание, рациональность, ценности в трудах мыслителей Запада. Хрестоматия. М.: Логос, 1996.

41 Риккерт Г. Науки о природе и науки о культуре. М.: Пер. с нем. / Генрих Риккерт. М.: Республика, 1998.

42 Дильтей В. Описательная психология: [Пер. с нем.] / Вильгельм Дильтей; [Предисл. В. Экземплярского]. - 2-е изд. СПб.: Алетейя: Кренов, 1996.

сосредотачивался на изучении мировоззрения писателя, пытался определить значение переживаний творческой индивидуальности в создаваемом тексте.

В философии экзистенциализма вопрос о ценностях имел различную интерпретацию, в частности, в теории Ж.-П. Сартра43 ценности существуют только для субъективного сознания, вне его их нет. У каждого человека есть полная свобода в определении ценностей, по мнению философа. Для Н. Бердяева, в противоположность идеям Сартра, существуют абсолютные ценности, которые принадлежат области божественного, находятся вне субъективного сознания. Человек способен их усвоить и преобразовать: «всякая ценность есть лишь культурное выражение божественного в исторической действительности»44.

В постмодернистском направлении взгляд на ценности изменяется коренным образом - господство релятивизма порождает бесконечное множество идеалов и ценностных ориентиров. В первую очередь, творчество постмодернистов связано с разрушением старых ценностей, культурные традиции оказываются отвергнуты. Способами выражения творческого сознания является ирония и пастиш, игра и симуляция.

Таким образом, при всей полярности взглядов на аксиологический аспект в науке и искусстве, учеными признавалась важнейшая роль оценки человеком различных явлений, значимость аксиологии культуры, наличие иерархии ценностей и ее изменение на протяжении истории. В литературе, так или иначе, транслируется мировоззрение автора, его картины мира, индивидуального сознания и идеологии эпохи (за исключением некоторых форм постмодернистского искусства, в которых, однако, отсутствие целостного мировоззрения является также своеобразной концепцией). Наличие ценностного аспекта в такой фундаментальной формально-содержательной категории как художественное время (ведущая категория в нерасчленимом единстве -

43 Сартр Ж.-П. Экзистенциализм - это гуманизм / Жан-Поль Сартр; пер. с фр. М. Грецкого. - М.: Изд-во иностр. лит., 1953.

44 Бердяев Н.А. Философия неравенства. М.: АСТ., 2006. С. 64.

хронотопе) обосновал в своих работах М. Бахтин45. К примеру, ученый рассматривает хронотоп в творчестве Рабле как средство выражения новой картины мира, которую транслирует автор, разрушая догматическую средневековую идеологию. В целом, любое единство времени и пространства обладают идеологическим содержанием, которое зависит от господствующих в обществе представлений в тот или иной исторический период, а также напрямую связано с системой представлений о мире самого автора. Все формальные категории, такие как мотив, сюжет, по своей сути хронотопичны: «Как самые элементы в целом образа, мотива, сюжета, так и художественно-идеологические функции всего этого соседства в его целом на разных ступенях развития резко меняются. За этим соседством как внешним признаком кроется прежде всего определенная форма ощущения времени и определенное отношение его к

46

пространственному миру, то есть определенный хронотоп»46. То или иное сознание времени (имеющее различные черты на разных этапах общественного развития) пронизано ценностями. Итак, по М. Бахтину, литературному произведению свойственна целостность, единство элементов, и хронотоп является своеобразным мостиком между произведением и действительностью, и пространственно-временные отношения всегда ценностно-эмоционально окрашены: «Искусство и литература пронизаны хронотопическими ценностями разных степеней и объемов. Каждый мотив, каждый выделимый момент

47

художественного произведения является такой ценностью»47.

Понимание времени в литературе тесно связано с осознанием человечеством мира в целом. В данном случае литература отражает развитие культуры на протяжении человеческой истории. Поэтому особенности понимания времени в литературе следует рассматривать в связи с кодами конкретной эпохи, с картиной мира человека определенного исторического этапа. Литература таким образом взаимодействует с общекультурными представлениями и уже на уровне

45 Бахтин М.М. Собрание сочинений. Т.3. Теория романа (1930 - 1961 гг.) - М.: Языки славянских культур,

2012.

46 Там же. С. 454.

47 Там же. С. 489.

временной организации текста отражает определенное мышление, систему ценностей. В. Хализев рассматривает литературу в тесной связи с аксиологией. Ценности ученый именует аксиосферой, в центре которой находятся онтологические или высшие смыслы, отражающие духовную жизнь человека. Автор отмечает, что «в составе аксиосферы, далее, неотъемлемо важны трансисторические формы культуры: мифология, религия, философия, наука; трудовые навыки и способы заполнения досуга; совокупность технических

48

изобретений; опыт межличностного общения и т.п.» . Эти же формы культуры имеют прямое влияние на развитие представлений о времени и находят свое отражение в литературном произведении.

Итак, время в художественном произведении всегда является идеологически окрашенным, его формы непосредственно связаны с определенной картиной мира автора-творца и конкретной эпохой. Аксиология времени тесно связана с культурологией, социологией, семиотикой, иными научными системами. Художественное время обладает не только структурообразующей функцией, но и мировоззренческой, изобразительной (является материализацией абстрактного содержания произведения, идеологии, авторской эмоциональности, философии, различных концепций, религиозных взглядов и т.д.). И. Есаулов отмечает: «Между тем, литература и культура - в отличие от той же физики - сферы духовной жизни, где нет и не может быть нейтрального, безоценочного поля

- 49

смыслов и значений» .

§1.2 Современные научные подходы в изучении художественного времени. Время физическое и время текста.

Современные трактовки реального физического времени и пространства берут свое начало в XX в. Теория относительности Эйнштейна пришла на смену господствовавшей теории Ньютона, в которой время и пространство понимались

48 Хализев В.Е. Теория литературы. Учебник. М.: Высш. Шк., 2004. С. 31.

49 Есаулов И.А. Литературоведческая аксиология: опыт обоснования понятия // Проблемы исторической поэтики. 1994. Т.3. C. 378-383. URL: http://poetica.pro/journal/article.php?id=2435

как две самостоятельные субстанции, природа которых не изменялась от характера протекающих в них материальных процессов. В теории относительности время и пространство лишаются абсолютного статуса: «Она показала зависимость пространственно-временных свойств от характера движения и взаимодействия материальных систем, подтвердила правильность трактовки пространства и времени как основных форм существования материи, в качестве содержания которых выступает движущаяся материя»50. Данная теория повлияла на закладывание основ современного литературоведения, ярчайшим примером которого являются работы М. Бахтина. Понятия взаимосвязи времени и пространства, их условности относительно материальных процессов, выведенные Эйнштейном, оказали влияние на формирование идеи хронотопа М. Бахтина. Время и пространство в литературоведческих работах рассматриваются в связи с жанрово-родовой принадлежностью литературного произведения той или иной эпохи и в связи с конкретным героем, с сюжетом произведения. М. Бахтин считает хронотоп формально-содержательной категорией51. Как пишет А. Есин, «М.М. Бахтин не только обращал внимание на литературно-художественные особенности, но и выходил на более широкую, культурологическую проблематику. В характере хронотопов он видел воплощение различных ценностных систем, а также типов мышления о мире»52.

Современные исследователи относят литературу к динамическому виду искусств, а значит, в ней, так или иначе, воспроизводятся время и пространство. Вне данных категорий развертывание литературного текста невозможно. Как замечает И. Роднянская, формы времени и пространства всегда выполняют содержательную функцию: «Искусство слова принадлежит к группе динамических, временных искусств (в отличие от искусств пластических, пространственных). Но литературно-поэтический образ, формально развертываясь во времени (как последовательность текста), своим содержанием

50 Алексеев П., Панин А. Философия. Учебник для студентов ВУЗов. М.: Проспект: Велби, 2003. С. 447.

51 Бахтин М.М. Собрание сочинений. Т.3. Теория романа (1930 - 1961 гг.). М.: Языки славянских культур,

2012.

52 Есин А.Б. Время и пространство // Введение в литературоведение. М.: Высш. шк., 2004. С. 182-197.

воспроизводит пространственно-временную картину мира (передаваемую косвенными средствами рассказывания), притом — в ее символико-

53

идеологическом, ценностном аспекте»53. Само происхождение литературного искусства от предшествующих форм словесности, в частности фольклорного творчества, свидетельствует об идейно-смысловом аспекте пространственно-временных характеристик. Исследовательница также указывает, что развитие литературных форм влияет на мутации художественного времени и пространства, а значит, данные категории должны исследоваться «под углом зрения и средствами исторической поэтики»54. Интерпретация времени и пространства тесно связана с культурой, традицией, идеологией, т.е. имеет смысловой аспект, а значит, нуждается не только в структурном анализе, но и в историко-литературном подходе.

Художественное время, воспроизведенное в литературном тексте, являясь условными по отношению к действительности, имеет ряд существенных отличий от времени реального, физического. Принято выделять такие свойства реального времени, как однородность (равноправие всех его моментов), необратимость, длительность (существование одного после другого)55. Необратимость времени выводится учеными-физиками из второго закона термодинамики в связи с увеличением энтропии - неопределённости, хаоса и всеобщей смерти (законы обоснованы Больцманом и разработаны Рейнбахом). Философ, исследователь культуры, В. Руднев отмечает: «В соответствии с этим свойством ни один момент в мире не повторяется полностью, мы не можем повторно оказаться в прошлом и не можем заглянуть в будущее»56. Несмотря на универсальность времени, «семиотическое время, время текста, время культуры противоположным образом

53Роднянская И.Б. Художественное время и художественное пространство // Литературный энциклопедический словарь. М., 1987. С. 487.

54Роднянская И.Б. Художественное время и художественное пространство // Краткая литературная энциклопедия: В 9-ти тт. Т.9. М.: Советская Энциклопедия, 1978. Стлб. 772-780.

55Алексеев П., Панин А. Философия. Учебник для студентов ВУЗов - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Проспект: Велби, 2003. С. 448-449.

56Руднев В. Философия языка и семиотика безумия: Избранные работы. М.: Издательский дом «Территория будущего», 2007. С. 37.

отличается от времени физической реальности»57. По мысли ученого, текст относительно реальности движется в обратном направлении (уменьшение энтропии и увеличение информации). В связи с этим прошлое текста можно вернуть (он может быть прочитан сколько угодно раз), но реальное прошлое не обладает таким свойством. Автор также перечисляет определения времени в различные культурные эпохи (мифологическая, христианская, естественнонаучная и т.п. модели) и приводит в качестве примера литературные произведения, в которых преломляются данные взгляды. Таким образом, формы времени в тексте отличаются от реального времени и воплощаются под влиянием культуры, породившей данный текст, из-за творческих установок автора и т.д.

М. Сапаров пишет, что внешнее метрическое время (минуты, часы и т.д.) и время художественного текста относятся к разным явлениям. По мнению ученого, анализируя художественный текст, мы имеем дело с имманентным временем произведения как эстетического феномена. Такое время не тождественно ни смоделированному изображенному времени, ни времени восприятия. Время в концепции Ньютона экстенсивно, линейно и симметрично. Время же художественное не обладает данными признаками, оно интенсивно, не линейно, не симметрично. Как отмечает исследователь, в случае, если мы имеем дело с художественной реальностью текста, важен перцептивный аспект, поскольку текст, по большому счету, существует лишь тогда, когда его воспринимает читатель. Поэтому особое свойство текста - это его разворачивание в последовательность, только тогда он становится объектом эстетической оценки. Художественное время, в отличие от разворачивания артефакта в восприятии, нелинейно, не идентично физическому, субъективно и антропологично, необратимо и неделимо на части. Ритм произведения является важнейшим смыслообразующим элементом, поэтому любые повторения связаны с содержательным раскрытием, накоплением качества, трансформацией смысла, поэтому любой фрагмент текста не тавтологичен и неповторим. Интересным

57 Там же. С. 37.

замечанием в отношении перцепции литературного времени является автокорреляция между прошлым и будущим: «То, что уже воспринято к определенному «сечению», «моменту» произведения создает установку на

58

последующее восприятие, предваряет его<.. .>» .

Д. Медриш также отмечает дистанцированность времени художественного от времени реального (событийного, фабульного). В повествовании время движется быстрее реального, в диалоге - синхронно ему. Существенным замедлением, а иногда и остановкой времени характеризуются описания. Художественное время может последовательно располагать события, протекающие одновременно, может разветвляться или обращаться вспять. Однако если проследить историю словесного творчества, то в фольклоре и раннем эпосе время не останавливалось и не разветвлялось. С утверждением реалистической литературы прямая речь, соответствующая реальному времени, чаще заменяется косвенной речью, внутренними монологами, описаниями, что усложняет художественное время и отдаляет его от времени реального (событийного). Время в реализме приобретает и большую конкретизацию, отнесенность к историческому моменту, в отличие от времени фольклорного, выключенного из истории и природных циклов (день и ночь, времена года достаточно условны). Развитие литературы, переход от ранних форм к более поздним, привели к усложнению категорий времени: «Так, в результате длительного развития художественного мышления возникла потребность ориентировать событийное время не только относительно времени исторического, но и в его отношении к моменту повествования. А из этого следует, что в современной литературе эпическое время протекает несравненно многообразнее, чем в дореалистическую эпоху, создавая дополнительный простор для проявления авторской индивидуальности»59.

58 Сапаров М.А. Об организации пространственно-временного континуума художественного произведения // Ритм, пространство и время в литературе и искусстве: Сборник статей. Л.: Наука, 1974. С. 102.

59 Медриш Д.Н. Структура художественного времени в фольклоре и литературе // Ритм, пространство и время в литературе и искусстве: Сборник статей. Л.: Наука, 1974. С. 133.

Если говорить о времени, воплощенном в тексте, то такие свойства реального времени, как необратимость, однородность, длительность, в художественном мире видоизменяются. Время в тексте может «искажаться», растягиваться и сжиматься различным образом. Лишаясь важнейших физических характеристик, время в литературном произведении обретает особенные формы. В сборнике статей «Ритм, пространство, время» в статье Я. Аскина60 о категории будущего в художественном тексте упоминается роман американского автора К. Воннегута «Бойня номер пять, или крестовый поход детей». Время в данном романе утратило важнейшее свойство - необратимость, оно воспринимается как пространство, по нему можно перемещаться в любых направлениях, все можно воспроизвести, вернувшись в любой момент прошлого. Будущее в таком случае становится фикцией. Подобную ситуацию перехода времени в пространство можно наблюдать многих произведениях русской и зарубежной литературы, когда время теряет необратимость, а герой свободно путешествует по просторам своей памяти и сознания (например, в творчестве М. Пруста). Автор статьи отмечает, что необратимость органически присуща искусству (как и физическим процессам), изображаемым событиям и восприятию художественного произведения. Следовательно, нарушение данного свойства времени становится своеобразным приемом.

Но почему именно время воспринимается как пространство, а не наоборот? Б. Успенский в книге «Семиотика истории. Семиотика культуры» отмечает, что переживание пространства находится в конкретном эмпирическом опыте человека, предстает, как более понятный для человека феномен: «В самом деле, пространство постигается эмпирически, в процессе непосредственного чувственного восприятия, время - умозрительно: переживать и осваивать пространство - в компетенции наших органов чувств; переживать и осваивать время - в компетенции нашего сознания»61. Человек может свободно

60 Аскин Я.Ф. Категория будущего и принципы её воплощения в искусстве // Ритм, пространство и время в литературе и искусстве: Сборник статей. Л.: Наука, 1974. С. 67-73.

61 Успенский Б.А. Избранные труды, Т.1. Семиотика истории Семиотика культуры. М.: Шк. "Языки рус. культуры", 1996. С. 40.

перемещаться в пространстве, и этот опыт освоения конкретного пространства распространяется на пространство в целом. Восприятие времени же более абстрагировано от непосредственных ощущений; человек не может произвольно менять свое положение в нем. Активность человека в отношении пространства сочетается с пассивностью по отношению ко времени. Время и пространство могут перекодироваться друг в друга. Б. Успенский делает вывод, что «опыт восприятия пространства предстает как первичный в гносеологическом отношении, соответственно он может определять восприятие времени - время может осмысляться как пространство»62.