Художественное воплощение народно-поэтического миропонимания в творчестве Е.И. Носова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Моргунова, Мария Юрьевна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Моргунова, Мария Юрьевна
Содержание
Введение
Глава 1. Исследование в отечественной науке проблемы синтеза
языческой и христианской традиций
Глава 2. Черты языческого миропонимания в творчестве
Е.И.Носова
2.1. Образы небесных светил в народном сознании
2.2. Символическое значение образов животных и птиц
2.3. Художественная функция персонажей языческого фольклора
синкретизма в прозе Е.И. Носова
3.1. Языческие элементы в почитании икон и культе святых
3.2. Отражение синтеза языческих и православных праздников в народном календаре
3.3. Языческие мотивы в православных ритуалах
Заключение
Список использованной литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Художественное воплощение народно-поэтического миропонимания в творчестве Е.И. Носова»
Введение
В конце XX - начале XXI века в российской культуре наблюдается повышение интереса к национальному и религиозному вопросу, к народным традициям и верованиям. П.А. Смирнов называет этот процесс «этнокультурным ренессансом» [Смирнов, 2002, с. 170].
В современной науке одним из актуальных направлений является изучение самобытности русского характера, русской культуры. Ярким проявлением данной тенденции в литературоведении является изучение так называемой «деревенской» прозы 1960-1980 гг., в которой народный характер и народная философия жизни отражены со всей полнотой. Писатели-деревенщики, по меткому выражению И. Виноградова, «странники за живой водой русской народной нравственности» [Виноградов, 1995, с. 305], к которым традиционно относят Ф.А. Абрамова, В.П. Астафьева, В.И. Белова, С.П. Залыгина, Б.А. Можаева, Е.И. Носова, В.Г. Распутина, В.А. Солоухина, В.М. Шукшина и некоторых других, были выходцами из российской глубинки, а потому могли рассказать о деревне устами самой деревни. А ведь именно она (деревня) явилась той почвой, на которой выросла и расцвела, по мнению Ф.А. Абрамова, наша культура. Предметом исследования в творчестве деревенщиков становится самобытный народный характер, народная философия жизни, быт и бытие русского крестьянства.
Как пишет А.Ю. Большакова, «сущность деревенской прозы определяется не тематическим признаком («проза о деревне»), как это было принято предполагать до сих пор, но, главное, общими идейно-эстетическими установками и выделением (на правах центрального предмета изображения) единого эстетического идеала, сформированного в течение веков на основе крестьянского мироощущения и сопряженного с мировой культурой, которая выросла из поэтических воззрений на людей и природу древних земледельцев, скотоводов-пастухов» [Большакова, 2002, с. 6].
«Центральная идея крестьянского лада - идея непреходящей ценности
традиций и идеалов народной культуры, животворности народных традиций
з
как генетически культурно-нравственных, духовных основ общества -определяет всю деревенскую прозу в целом» [Новожеева, 2007, с. 189].
В последние десятилетия творчество названных писателей находится под пристальным вниманием исследователей. Появился целый ряд научных работ, посвященных изучению духовно-религиозной, нравственной проблематики деревенской прозы, отражению в ней мифофольклорной и христианской традиции (Соловьева Е.В. «Художественное воплощение духовно-религиозной проблематики в произведениях В. Распутина и В. Максимова», Митрофанова И.А. «Мифофольклорная и древнерусская традиции в повестях В.Г. Распутина», Холодкова Е.К. «Концепция национального характера в прозе В.П. Астафьева, В.Г. Распутина и Б.П. Екимова 1990-х - 2000-х гг.», Барышева O.A. «Христианский и народнопоэтический мотивы в художественном мире прозы В.Г. Распутина»).
В нашей работе мы анализируем, каким образом отражено народное миропонимание в творчестве одного из представителей деревенской прозы, курского писателя Е.И. Носова.
Миропонимание, или мировоззрение, - это комплекс представлений о мире и о месте в нем человека, об отношении человека к окружающей действительности и к самому себе. В связи с тем, что наше исследование носит литературоведческий, а не культурфилософский характер, мы оставляем за собой право использовать термины «миропонимание», «миросознание» и «мировоззрение», как синонимичные.
Одним из самых мощных организующих и объединяющих факторов
русского этноса, на основе которого строится народное миросознание,
является русское православие. Христианские традиции, существующие в
России более тысячи лет, стали неотъемлемой частью русской культуры и «во
многом способствовали формированию русского менталитета» [Смирнов,
2002, с. 3]. «Однако наш народ строит свое миросозерцание не на основе
одного лишь христианства: наряду с традициями, привнесенными в народную
жизнь новой православной верой, элементы старой веры, языческой, также
4
продолжают играть немалую роль» [Максимов, 1994, с. 205]. Религиозные нормы, принесенные на Русь христианством, наложились на систему славянского язычества, которое составляло основу древнеславянской культуры, что во многом «определило специфику народного искусства, быта, мировоззрения славян в последующие века вплоть до наших дней» [Смирнов, 2002, с. 3]
Система верований каждого народа формируется веками и зависит от множества исторических и социальных факторов. Специфика древнерусской религиозности заключается в контаминации различных составляющих, в том, что в сознании русского человека сосуществовали одновременно элементы мифологической картины мира и важные компоненты христианской религии, т. е. «русский народ одной рукой держится за старую веру, а другой - за христианство» [Максимов, 1994, с. 205].
Таким образом, для русской ментальности и культуры характерен синкретизм православной религии и языческих верований, без понимания сущности и значения которого, невозможно, как отмечает П.А. Смирнов, осмысление национальной культуры в целом. Этот феномен глубоко проник в сознание народа, который смотрел на мир, думал и поступал под влиянием этого явления. Переплетение языческих и христианских традиций стало той основой, на которой строилось народное миропонимание.
В данном исследовании воплощение народно-поэтического мировоззрения в творчестве Е.И. Носова рассматривается именно исходя из того, что одним из формообразующих элементов народного сознания является сосуществование языческих и христианских мотивов.
Подобный подход представляется нам вполне оправданным, так как имя
Е.И. Носова, в первую очередь, связывается с деревенской прозой. Для его
произведений характерно глубокое постижение основ национального
крестьянского характера, реалистичное детальное отражение народной жизни
и духовной культуры русского села. Безусловно, огромную роль сыграл
личный опыт писателя: он родился и вырос в деревне Толмачево под Курском,
5
а, как известно, именно детская модель восприятия окружающей действительности является той основой, благодаря которой формируется личность человека. Будучи ребенком, Е.И. Носов вобрал в себя все, что мы называем народной культурой, начиная с языковых особенностей и заканчивая традиционными обрядами и праздниками, поэтому в своих произведениях он выступил во многом и как этнограф, фиксирующий то или иное явление крестьянской жизни.
Народное поэтическое восприятие природы, животных и птиц, языческие легенды о домашних и природных духах в соединении с верой в православного Бога и христианскими традициями стали впоследствии неотъемлемыми элементами художественного мира писателя.
Изучением творчества Е.И. Носова занимался ряд ученых. В труде JI.H. Дудиной ««Эпическое и лирическое в прозе Е.И. Носова» (1982) было проведено исследование эпической и лирической составляющих в прозе писателя. В работе О.Н. Кузнецовой «Категория жизнеустроительного пафоса в развитии русской литературы второй половины XX столетия. Даниил Гранин и Евгений Носов в потоке интеллектуально-деловой и деревенской прозы 19502000 годов: к вопросу о реинтерпретации творчества писателей-новаторов» (2003) изучены духовно-нравственные истоки «общинного» сознания, отраженного в социально-нравственных коллизиях рассказов и повестей Е.И. Носова. Пристальному анализу подверглась военная проза писателя в работах И.Ю. Порублевой «Военная проза» Е.И. Носова: проблема идиостиля» (2010) и Н.В. Судариковой «Проза Е.И. Носова о Великой Отечественной войне: проблематика и художественное своеобразие» (2006). К вопросам воссоздания народной жизни в его произведениях обращались Ю.Л. Филиппов «Художественное воплощение народной жизни в произведениях Е.И. Носова 50-60 гг.» (1994) и Н.П. Хрящева «Поэтика Е.И. Носова (Принципы воссоздания национального бытия)» (1982).
В нашей работе рассмотрению подвергается особый, малоизученный
аспект творчества Е.И. Носова. Исследование нравственно-эстетической
6
основы художественного мира писателя ведется путем выделения и анализа черт языческо-православного синкретизма в народном миропонимании, отраженном в его произведениях.
Актуальность диссертационного исследования определяется в первую очередь тем, что изучение образно-стилевого воплощения слияния языческих и православных традиций в народном сознании в творчестве Е.И. Носова весьма важно для более детального прочтения его произведений в мифологическом, культурологическом и философском аспектах, для расширения и обогащения представлений о творчестве писателей-деревенщиков.
Предметом исследования является специфика отражения в творчестве Е.И. Носова языческо-христианского синкретизма как одного из фундаментальных, системообразующих факторов народного мировоззрения.
Материалом послужила проза Е.И. Носова 1957-2000 гг. (шесть повестей, сто шесть рассказов, тридцать четыре миниатюры и одна сказка, опубликованные в пятитомном собрании сочинений Е.И. Носова 2005 г.).
Цель диссертационного исследования - проанализировать особенности отражения языческо-христианского синкретизма как эстетической и духовной реальности, формообразующего элемента картины мира русского человека в произведениях Е.И. Носова.
Исходя из цели, решаются следующие задачи:
1. Осмыслить понятие «языческо-христианский синкретизм» и значение этого явления в формировании народного миропонимания.
2. Рассмотреть особенности образного воплощения языческих мотивов и определить их функцию в творчестве Е.И. Носова.
3. Проанализировать художественную функцию и специфику воплощения в прозе писателя православных традиций.
4. Выявить основные способы корреляции православной религии как вероучения и языческих верований в народном сознании, отраженном в произведениях Е.И. Носова.
Методологической основой работы стали труды, посвященные феномену «деревенской прозы» в целом и творчеству Е.И. Носова в частности (Белая Г.А., Большакова А.Ю., Вильчек Л.Ш., Недзведский В.А., Сурганов В.А., Цветов Г.А. Чалмаев В.А. и др.); исследования, посвященные анализу особенностей взаимодействия языческой и православной составляющих в русской духовной культуре (Аничков Е.В., Гальковский Н.М., Данилевский H.H., Зеньковский В.В., Карпов A.B., Синявский А.Д., Соловьев С.М., Фаминцын A.C., Юдин A.B. и др.), а также работы крупнейших отечественных исследователей славянского язычества (Афанасьев А.Н., Иванов В.В., Капица Ф.С., Максимов C.B., Путилов Б.Н., Рыбаков Б.А., Топоров В.Т., Толстой Н.И. и др.).
В диссертации использовались приемы культурно-исторического, описательного методов, а также метод мотивного анализа.
Научная новизна работы состоит в том, что в настоящем исследовании творчество Е.И. Носова впервые концептуально рассмотрено с точки зрения отражения в нем синтеза языческих и христианских традиций.
Апробация работы, ее основных положений и результатов проводилась на заседаниях кафедры литературы КГУ (2012-2013), а также на конференциях различного уровня: «Юдинские чтения. Фольклорные традиции в контексте современной культуры и образования» (Курский государственный университет, 2010), Международная научно-практическая конференция молодых ученых (Центр научной мысли, Таганрог, 2011), Литературные чтения, посвященные памяти Е.И. Носова (2011, 2012, 2013).
Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее результаты могут быть использованы при дальнейшем изучении прозы Е.И. Носова в рамках вузовского курса русской литературы XX в., в курсах
по выбору, посвященных творчеству писателя, а также на уроках литературы в старших классах средней школы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Народно-поэтическое миропонимание, отраженное в творчестве Е.И. Носова, представляет собой сложный комплекс представлений, в котором гармонически переплетены древние языческие традиции и черты православной культуры.
2. Типичные черты языческого мировосприятия в произведениях Е.И. Носова выражаются в одухотворенном восприятии окружающего мира, в обоготворении солнца и луны, придании им символического значения.
3. Представители животного мира, наделенные в произведениях Е.И. Носова положительной или отрицательной символикой в соответствии с древнеславянскими представлениями о них, выполняют в рассказах роль ключевых образов-символов (волк, петух), предвестников грядущих событий (вороны, коршун, орел-курганник), являются мерилом нравственного облика человека (конь).
4. Образы домашних и природных духов (домового, лешего, водяного) в прозе Е.И. Носова воплощают в себе древнейший пласт народных языческих верований и являются источником мифотворчества писателя: с их помощью Е.И. Носов привлекает внимание к проблеме утраты многовекового культурного наследия.
5. Неоднозначное отношение писателя к атрибутам православной веры, к иконам, к фигурам святых угодников и Христу, несущее в себе отголоски языческих воззрений, смешение некоторых христианских и древнеславянских ритуалов является отражением синкретизма двух традиций в народном миропонимании.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из Введения, трех глав, Заключения. Список использованной литературы насчитывает 229 наименований. Общий объем работы - 167 страниц.
Во Введении обоснована актуальность избранной темы исследования, раскрыта степень её изученности; сформулированы цель, основные задачи; выделен предмет исследования; обоснована новизна, практическая значимость исследования; сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Исследование в отечественной науке проблемы синтеза языческой и христианской традиций» посвящена культурно-историческому экскурсу, раскрывающему сущность и особенности феномена слияния язычества и православия. Отношения этих двух систем весьма сложны: исследователи расходятся не только во взглядах на их взаимоотношения, но и в выборе термина для определения этого непростого симбиоза.
Во второй главе «Черты языческого миропонимания творчестве Е.И. Носова» анализируются элементы языческого мировоззрения в народном сознании, отображенные в прозе Е.И. Носова. Весь материал распадается на три тематические группы: отношение к светилам, к животному миру и миру духов.
В третьей главе «Художественное воплощение языческо-христианского синкретизма в прозе Е.И. Носова» рассматриваются проявления двоеверной традиции в народном миропонимании, включающие языческие элементы в почитании икон и в культе святых, проявление языческих мотивов в православных традициях, а также черты языческо-христианского синкретизма в народном календаре и в отношении человека к хлебу.
В заключении подведены итоги проведённого исследования, сформулированы основные выводы, намечены перспективы дальнейшего изучения данной проблемы.
Заключение диссертации по теме «Русская литература», Моргунова, Мария Юрьевна
Заключение
Итак, специфика художественного воплощения народного миропонимания в творчестве Е.И. Носова заключается в отражении особой духовно-эстетической реальности русского народа, основой которой является синтез православного и языческого начал: точное следование языческой традиции сочетается в ней с обращением к православным образам и атрибутам.
Языческие черты в народном миропонимании выражаются в следующем:
1. Солнце в произведениях Е.И Носова - Бог, объект поклонения, являющийся источником тепла и животворящей энергии, центр мироздания, символ счастья и благополучия, которому подчинены все законы жизни.
Не раз о своей любви к солнцу заявляют герои-дети. В рассказе «Бог наш - солнце!» для более яркой иллюстрации наивного детского восторга от летних прогулок, общения с природой автор сравнивает детское видение мира с мировосприятием древних язычников: тем и другим было свойственно восторженное и благоговейное отношение к светилу. Сами мальчики именуют себя «язычниками», а свои действия называют «древнейшим идолопоклонством».
Символическое значение солнце приобретает в ряде других произведений Е.И. Носова. Так, в рассказе «Моя Джомолунгма» светило становится главным символом жизни и возрождения и для больного мальчика, и для дерева-великана за его окном (Джомолунгмы): оба едины в своем желании жить и видеть свет. В миропонимании героя присутствуют элементы языческого восприятия мира, когда человек был слит с окружающим его миром и не мыслил себя вне его.
Оппозицию солнцу в произведениях Е.И. Носова составляет луна: если солнце выступает символом жизни, добра, то луна несет противоположную символическую нагрузку.
В повести «Шумит луговая овсяница» образ луны несет психологическую нагрузку. Затмение луны становится фоном, на котором
145 разворачиваются драматичные события: два человека, любящие друг друга, наконец находят возможность побыть наедине, вдалеке от посторонних глаз и поговорить о своих отношениях. Страх перед лунным затмением смешивается со страхом их будущего.
В повести «Усвятские шлемоносцы» луна усиливает ощущение надвигающейся трагедии. Предметы домашнего обихода, увиденные героем в лунном свете, воспринимаются по-иному, вызывают дурные предчувствия.
Таким образом, в произведениях Е.И. Носова восприятие солнца и луны оформляется в устойчивую образную оппозицию и несет в себе языческие черты.
2. В отношении к животным и птицам также проявляются черты язычества. Конь в произведениях Е.И. Носова занимает особое положение сакрального животного - это друг и помощник, с которым у человека существует очень глубокая духовная связь. Привязанность героев к лошадям настолько же естественна и глубока, как любовь к близким людям, тоска по лошади сродни грусти по родному дому и семье.
В нескольких произведениях присутствуют сказочные мотивы, связанные с конем. Так, в рассказе «Дёжка» конь-помощник оберегает юную хозяйку, а в повести «Усвятские шлемоносцы» введён сказочный мотив выкармливания коня. Кобылка Данька, спасенная от верной смерти Касьяном, со временем благодаря уходу и заботе становится красивой, здоровой лошадью.
Кроме того, именно конь выступает у Е.И. Носова своеобразным мерилом нравственности человека. Конь в его произведениях - существо совершенно особое, сакральное, как и в древних языческих верованиях, поэтому его убийство или нанесение ему вреда усиливает ощущение преступности содеянного
Противоположной, негативной, символикой наделен у Е.И.Носова волк.
Так, в рассказе «Потрава» сравнение главного героя с волком становится ключом к пониманию сути его характера и поступков: как и волк, он агрессивен и безжалостен, он - чужак, разорвавший все родовые связи. Он является символом жестокости и отчужденности. Волками называет автор людей, которые отреклись от своего прошлого, от своих корней, живут в страхе и ненависти.
Птицы в прозе писателя могут нести как положительную символическую нагрузку, так и отрицательную. Хищные птицы (вороны, коршун и орел-курганник) в повести Е.И. Носова «Усвятские шлемоносцы» являются трагическими предвестниками беды, смерти. Уникальность этого произведения о войне в том, что в нем отсутствуют описания военных действий. Драматизм передан Е.И. Носовым другими средствами, в том числе с помощью введения в повествование образов-символов ворона и коршуна, которые выступают предвестниками грядущей трагедии. Лишь появление орла, согласно древнейшим представлениям славян, можно трактовать двояко: как символ гибели, с одной стороны, и символ будущей победы, с другой.
Символикой света и благополучия наделен в творчестве Е.И. Носова петух, сакральная птица славянской мифологии. Во многих рассказах он олицетворяет собой добро, возрождение жизни, надежду, а в рассказе «Синее перо Ватолина» является центральным символом.
3. Кроме этого, в произведениях Е.И. Носова присутствуют все основные представители мира домашних и природных духов, так называемые «полубоги» (домовой, леший, водяной и русалки), относящиеся к низшему пантеону славянского язычества. Вера в них характерна для многих его героев, живущих в деревне, они являются неотъемлемой частью их мироощущения. Включая в повествование персонажей языческой демонологии, Е.И. Носов не только реалистично описывает народные верования, но и выражает с их помощью свое мнение по поводу многих социальных проблем современности, что вносит в его произведения элементы публицистичности.
Наряду с элементами древнеславянского миропонимания в творчестве
Е.И. Носова присутствует и православно-религиозная составляющая, однако реализуется она в основном через формальные внешние атрибуты. Писатель
147 очень тонко подметил и выразил в своих произведениях одну из главных особенностей народного сознания - неразрывное слияние языческой веры с православной, которое выражается в следующем:
1. Святых мучеников народ рассматривает в качестве самостоятельных объектов поклонения наравне с Христом, что весьма напоминает древнеславянское многобожие. Т.е. для героев Е.И. Носова фигура самого Христа не является наиболее чтимой, в его произведениях гораздо чаще люди напрямую обращаются к святым угодникам, среди которых самым любимым и уважаемым является святой Николай. Интересно, что Христу и святому Николаю автор присваивает противоположные характеристики: Христос у Е.И. Носова «строгий», «суровый», «отрешенный», «замкнутый», а Николай, напротив, - «общедоступный» и «приветливый».
2. В творчестве Е.И. Носова упоминаются многие составляющие народного календаря, который выступает идеальным примером синкретизма языческих и христианских традиций. Большинство праздников, обозначенных в произведениях, имеют в своей основе христианскую легенду и названы именами православных святых, однако герои рассказов в большинстве случаев не знают и не помнят об этом, обращая внимание на связанные с праздником погодные приметы и используя знаменательные даты как временные ориентиры, т.е. православная составляющая не выводится писателем на первый план.
В автобиографическом рассказе «Аз-буки» Е.И. Носов очень подробно описывает праздник Сорока сороков, представляющий собой идеальный пример двоеверия: в его основе лежит православная легенда, но герои рассказа (сам автор и его бабушка) исполняют ритуалы древнеязыческого праздника Весеннего равноденствия, отмечая приход весны и закликая ее при помощи куликов.
3. В прозе Е.И. Носова описаны также некоторые элементы православной обрядности: в каждой избе присутствует красный угол с иконами, крестьяне по-прежнему носят нательные кресты, крестятся, входя в дом и принимая пишу, молятся Богу и Богородице. Но, как показывает автор, и в этих чисто православных по сути ритуалах присутствуют языческие элементы: порой крестик воспринимается героями Е.И. Носова как языческий оберег, старушки в его рассказах осеняют крестным знамением не только людей, а еще деревья и домашний скот, а молитва Богу у героев Е.И. Носова носит ситуативный характер, применяясь только в критических жизненных ситуациях.
К Богородице в рассказах Е.И. Носова обращаются только героини-женщины, что отсылает нас к языческому делению на мужских богов и женских богинь.
В целом можно говорить о том, что в своих произведениях писатель отразил скорее прикладной, чем богословский характер веры и ее направленность в большей степени на решение бытовых, хозяйственных вопросов.
В народном сознании героев Е.И. Носова гармонично переплетены славянская языческая древность и православные традиции: русский народ верит в православного Бога и святых и в то же время не теряет веры в домашних и природных духов, обожествляет природу и животный мир; празднование православной Пасхи ничуть не мешает «закликать» весну с помощью языческих куликов; а один человек вполне может сочетать в себе черты Лешего и православного старца, как дедушко Селиван из повести «Усвятские шлемоносцы».
Одним из наиболее ярких проявлений синкретизма языческих и православных воззрений в крестьянском миропонимании является отношение человека к хлебу, считавшемуся священным объектом, символом труда и источником жизни как в язычестве, так и - позже - в христианстве. Герои Е.И. Носова, с одной стороны, обращаются с хлебом как с живым, способным дышать, чувствовать, уставать, и в этом проявляется их языческое мировоззрение, с другой - следуют православной традиции и осеняют хлеб крестом.
В заключение вспомним слова из повести Е.И. Носова «Усвятские шлемоносцы»: «Так и менялись за этим столом местами — по ходу солнца. На утренней стороне, как и теперь, всегда теснились ребятишки, на вечерней — женщины, а в красном углу, в застольном зените, всегда сидел главный резальщик хлеба, пока не приходило время уступить нож другому» [Носов -Т.4, с. 111].
В этом небольшом, однако удивительном по своей смысловой емкости, отрывке писатель отражает сущность традиционного жизненного уклада русского человека: во главе, в «зените», в красном углу - хозяин дома, он же -главный «резальщик хлеба», дети как самые младшие, находящиеся еще в утренней поре своей жизни - на утренней стороне, женщины - на вечерней. Таким образом, достаточно легко вычленяются основополагающие понятия, определяющие ход жизни человека: солнце, хлеб, Бог. Причем здесь как нельзя лучше выражается единство языческих и православных верований русского народа: не мешая друг другу, поклонение вызывал как Бог православный, так и бог языческий, воплощенный в образе Солнца. А хлеб можно рассматривать как двоеверный символ, вбирающий в себя черты и тех и других верований, слившихся в конечном итоге в нераздельное единство, которое и лежит в основе русского восприятия мира, отраженного в произведениях Е.И. Носова.