Проза Виктора Шкловского 1920-х гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Громов-Колли, Алексей Валентинович
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Громов-Колли, Алексей Валентинович
ВВЕДЕНИЕ 2
Глава I. Становление литературно-теоретических и эстетических взглядов В.Б. Шкловского 9
1) Книга Воскрешение слова" 1914 г. 10
2) В альманахе "Взял. Барабан футуристов": критика и стихи 13
3) ОПОЯЗ: наука и литература 17
4) В. Розанов как объект исследования и литературный образец. 23-31 Проблема литературной личности В.Шкловского
5) Теория прозы и проза. Литература и кинематограф 31
6) Начало кризиса 33
7) В обстановке травли и диктата 40
8) Возвращение в науку. "Повести о прозе" 45
Глава II. Автобиографический жанр в русской литературе 51 -76 (дневниковая проза)
1) Автобиографический жанр в системе жанров 51
2) Формы автобиографии в русской литературе 57
3) "Письма русского путешественника" Н.Карамзина и их роль в развитии автобиографического повествования 62
4) "Путешествие в Арзрум" А. Пушкина 69
5) На скрещении дневника и романа ("Былое и думы"
А. Герцена, дневники А. Блока) 72
Глава III. Жанро во-стилевые особенности прозы
Виктора Шкловского 1920-х гг.("Сентименталъное путешествие",
Zoo. Или письма не о любви") 77
Часть 1. "Сентиментальное путешествие" 77
1) Контекст. История создания. Критика 77
2) Структура повествования и образ автора 90
3) Фабульные линии и стилевые решения 108
4) О композиции 122-123 Часть 2. "Zoo. Или письма не о любви" 123
1) История создания 123
2) Структура повествования 125
3) О композиции и стиле 130—
4) Образ автора как представителя потерянного поколения 133-138 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 139-145 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 146
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проза Виктора Шкловского 1920-х гг.»
В настоящей работе предпринята попытка дать всесторонний анализ ранней прозы Виктора Шкловского, установить ее преемственность, художественную специфику и наметить моменты воздействия прозы В.Шкловского на развитие русской прозы XX в.
Яркая окрашенность стиля В.Шкловского, подчас эпатирующий тон его выступлений как с научной кафедры, так и с трибуны публициста и критика и клеймо "формалиста" мешали спокойно разобраться в сути творческого феномена В .Шкловского-прозаика.
В.Шкловский самобытен как тип исследователя литературы. "Говорят, что для того, чтобы стать ихтиологом, не надо быть рыбой, - писал он - Про себя скажу, что я рыба: писатель, который разбирает литературу как искусство"1. То есть изнутри писательского творчества его изучающий.
В.Шкловский оригинален и как тип речевого деятеля - писателя и устного рассказчика (известно, что большинство его работ начиная с 1920-х гг. надиктовано).
Все эти качества составляют симбиоз писателя и ученого В.Шютовского.
Нельзя сказать, что его наследие не изучается. Количество ссылок на него в научных работах, посвященные теории и истории литературы, достаточно велико. Его значение как теоретика и лидера формальной школы, сыгравшей значительную роль в истории филологической науки XX века, общепризнано. Не умаляется и его величина как теоретика киноискусства. В недавнем исследовании Л.Шамшина2 сделана попытка показать В.Шкловского как одного из ведущих строителей культуры своего времени. В одной из недавних работ
1 Шкловский Виктор. Собр. соч. в 3-х тт., т. 3,М., 1974, с. 672.
2 Шамшин Л.М. Стиль и смысл культурной деятельности. Виктор Шкловский и его современники 10-20-х годов. Дисс. на соискание ученой степени канд. культурологии. М., 1998. аргументированно утверждается приоритет В.Шкловского в создание концепции диалога (до сего времени атрибутировавшейся М.Бахтину) в семиотике поэтического языка3.
Однако прозаические произведения раннего В.Шкловского, в свое время вызвавшие заметный резонанс и в Советской России и в русской эмиграции, по сей день обстоятельно не проанализированы и не осмыслены в контексте русской прозы своего времени, а тем более не включены в традицию русской литературы, оставаясь как бы вне литературного процесса.
Пожалуй, только М.Чудакова попыталась поставить "Сентиментальное путешествие" в ряд с автобиографической прозой М.Булгакова и обозначить очень важный для обоих писателей в первые революционные годы замысел создания художественного "самоотчета-исповеди" (термин М. .Бахтина)4
Что же касается романа в письмах "Zoo, Или письма не о любви", то он также исследован недостаточно.
Хотя эти произведения переиздаются в первоначальной редакции ("Zoo" за последние десять лет было издано дважды) и выходят за рубежом на иностранных языках, еще не были предприняты попытки их обстоятельного анализа. Существующие в ряде западных работ подходы характеризуются стремлением формализовать (дать с позиций формального метода) анализ ранней прозы В.Шкловского и соотнести ее с модернистскими исканиями западной литературы5. Этого, по нашему мнению, совершенно недостаточно, потому что происходит искусственное изолирование художественных исканий 3
См. Колотаев В.А. О знаковой теории поэтического языка В.Б.Шкловского // Текст: узоры ковра. Научно-методический семинар "Textos". Сб.статей. Вып.4, часть 2. Актуальные проблемы исследования разных типов текста. СПб-Ставрополь,1999.
4 Чудакова М.О. Судьба "самоотчета-исповеди" в литературе советского времени (1920-конец 1930-х годов / Литература советского прошлого. М., 2001.
5 См., например: Dohm Verena. Die literaturfabrik:Die frühe autobiographiche prosa der V.B. Shklovskij. Ein Versuch zur Bewältigung der Krise der Avantgarde. München, 1987. В книге, в частности, рассматривается связь прозы раннего В.Шкловского с прозой Р.Музиля ("Человек без свойств"). раннего В.Шкловского из контекста отечественной литературы с ее пафосом поиска социальной правды, с одной стороны, с другой же - остается непроясненной жанровая специфика этой прозы, которая оказалась существенной для развития как автобиографических жанров в литературе советского времени, так и повлияла на жанры научно-художественного, прежде всего документально-художественного повествования.
Цель настоящего исследования - попытаться "вывести" Виктора Шкловского из затянувшегося периода литературного существования в "дискуссионном порядке" (выражение Б.Эйхенбаума; так предполагал назвать последний сборник своих ранних работ о литературе сам В.Шкловский) и обозначить начало нового академического отношения к нему как к прозаику, связанному с большой традицией русской автобиографической (дневниково-мемуарной) прозы, и в свою очередь внесшему в этот жанр специфический элемент, оказавшийся существенным для развития русской автобиографической прозы XX в.
Задержка с открытием В.Шкловского как прозаика - автора "Сентиментального путешествия" и "Zoo", была обусловлена аполитичностью автора, его демонстративной непринадлежностью к двум противоборствующим станам (выраженное не в ретроспективном, как это произошло у ряда писателей-современников, а в актуальном ответе). При этом неудачный "роман с русской революцией"6 и неудачный "роман с эмиграцией" (отраженный в "Zoo") обернулись двумя его яркими прозаическими опытами. В этих двух книгах писатель оказался исключительно созвучен времени. Это совпадение никогда не повторялось в судьбе В.Шкловского-прозаика. Ведь неслучайно все его научное и художественное творчество с конца 20-х гг. подчеркнуто ретроспективно: Лев
6 Мой роман с революцией глубоко несчастен", - писал он М.Горькому в 1922 г. (De visu, 1993, №1, с.32).
Толстой, русский ХУШ век (Болотов, Матвей Комаров, "Чулков и Левщин", самоучка Сурмин), А.Пушкин и русские классики XIX века, художник Павел Федотов; зарубежная литература от Гильгамеша до Томаса Манна. Исключения вроде Э.Хемингуэя, М.Шолохова и Д.Апдайка только подтверждают общую закономерность.
Важно также отметить, что вся его последующая проза не сопоставима с этими двумя вещами по своим художественным достоинствам.
Секрет запоздавшего открытия ранней прозы Шкловского состоит еще и в том, что он всегда оставался неоцененным и одиноким даже среди ОПОЯЗа, потому что он не ушел от своего писательского "я" ни в историческую романистику и беллетристику, как Ю.Тынянов, ни в комментирование и текстологию как Б.Эйхенбаум, ни в лингвосемиотические штудии, как Р.Якобсон. Он стремился совместить интерес к литературной науке с чисто писательским, художническим пониманием слова7. И ему во многом удалось сохраниться как оригинальному писателю, несмотря на все перипетии личной и творческой судьбы8.
Кроме небольшой книги ученика В.Шкловского Т. Грица9 ничего значительного в течение 70 лет о прозе В.Шкловского не было написано. Его проза как бы растворилась в его полифункциональном тексте.
Огромную негативную роль в оценке прозы В.Шкловского 20-х гг. сыграла репутация ОПОЯЗа в официальных кругах. Практически вся литературная практика Шкловского послеопоязовской эпохи автоматически попадала в разряд умалчиваемой или, напротив, предназначенной для разноса литературы. Свидетельством тому свод критических и совершенно порой недопустимых выпадов у
Это хорошо видно из его переписки с Ю.Оксманом ("Звезда", 1990, №8) .
8 Это убедительно показала в своей монографии о В. Шкловском внимательнейший и лучший исследователь его творчества О.Н.Панченко (1948-1998).
9 Гриц Т. Творчество Виктора Шкловского. О "Третьей фабрике", Баку, 1927. и проработок, которые следовали не только по адресу того, что он написал сейчас (это относится, например, к книгам 40-х годов "О Маяковском", "Встречи"), но и того, что написал когда-то (кампания борьбы с космополитами, например, когда ему припомнили и "Гамбургский счет" и "Материал и стиль в романе Толстого "Война и мир").
Нарочито негативное отношение к ОПОЯЗу как теории, истории и практике литературы было снято, по существу, на рубеже 1990-х годов. Но это время не стало благоприятным для открытия В.Шкловского-прозаика. Наоборот, посыпался дружный каскад инвектив, обусловленных сложностью -промежуточностью его положения в литературе и непростой, порою нелицеприятной, но во всяком случае драматичной судьбой этой незаурядной личности.
Первым весомым вкладом в изучение творческого наследия писателя стала монография О. Панченко "Виктор Шкловский: текст - миф - реальность" (к проблеме литературной и языковой личности", в которой проведен лингво-семантический и лингвостилистический анализ текста писателя-ученого как метатекста его творчества и жизни - раннего и позднего В.Шкловского. Автор поставила себе огромную задачу - раскрыть творческое своеобразие личности писателя и ученого в единстве его писательской и исследовательской работы и в интертекстуальном аспекте ближайшего писательского окружения (Е.Замятин, Ю.Олеша, Б.Пильняк и др.). При этом О.Панченко не преследовала цель подробного анализа ранней прозы В.Шкловского, наметив важнейшие акценты поэтики его прозы в целом. Исследование это заслуживает самого серьезного отношения, и нами широко привлекается в диссертации еще и потому, что взгляды О.Панченко, с которой автору посчастливилось некоторое время работать над наследием В.Шкловского, в существенных акцентах отвечают взглядам автора диссертации, за исключением последовательно проводимой ею апологетики русского авангарда.
Однако во всех известных нам работах о В. Шкловском остается недостаточно раскрытым место этой прозы в синхроническом и диахроническом рядах. Не ставятся вопросы о воздействии ее на последующую литературную генерацию, о включенности прозы В. Шкловского в литературный процесс русской литературы XX века. Настоящее исследование вызвано настоятельной потребностью отчасти восполнить этот пробел.
Наша работа акцентирует художественные искания и достижения В.Шкловского-прозаика 20-х годов и соотнесенность их с традицией.
Намечено решение следующих задач: дать представление о развитии эстетических и литературнотеоретических взглядов В.Шкловского (что еще никем не предпринималось, поэтому мы уделяем этой задаче особое внимание) показать эволюцию русской автобиографической (дневниковой) прозы установить соотнесенность автобиографической прозы раннего В.Шкловского с традицией проанализировать жанрово-стилевые особенности этой прозы обозначить перспективы в изучении воздействия жанра прозы В.Шкловского на развитие автобио1рафического жанра в русской прозе XX века
В работе применены методы лингвистического, лингвостилистического, лингвосемантического, сравнительно-типологического, эстетического анализа литературного произведения.
Методологической основой настоящего исследования послужили принципиальные положения исторической поэтики А.Веселовского, конкретизированные и развитые П.Бицилли, М.Бахтиным, Д.Лихачевым, A.B.Михайловым, Е.Мелетинским, В.Хализевым; ценные наблюдения и выводы по изучению поэтики древнерусской литературы и русской литературы XYIIIb., содержащиеся в работах КХ.Лотмана А.Панченко, Н.Прокофьева, А.Робинсона, С.Травникова, Б.Успенского; результаты отдельных исследований по русской литературе XIX в. Я.Левкович, Н.Петруниной, В.Туниманова, Н.Эйдельмана; суждения ученых, близких к ОПОЯЗу, и исследователей формальной школы: отечественных - В.Виноградова, Г.Винокура, Л.Гинзбург, Т.Грица ПМедведева, Б.Томашевского, А.Чудакова М.Чудаковой, Б.Энгельгардта; иностранных — Ф.Джеймсона, О.Ханзен-Леве, В.Эрлиха, В.Дорн; работы специалистов по русской литературе XX в.: А.Газизовой, В.Агеносова, др. Диссертант счел необходимым обратиться и к исследованиям о русской литературе самого В.Шкловского, которые, несомненно, помогают прояснить творческие интенции его как писателя и установить линии корреспондирования.
Заключение диссертации по теме «Русская литература», Громов-Колли, Алексей Валентинович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На материале двух произведений раннего В.Шкловского мы стремились показать актуальный ответ писателя на время и формы выражения этого ответа. При всей неповторимости авторского стиля выражения, которому многие старались подражать, но дальше более или менее внешне удачных пародий дело не доходило, необходимо говорить о сущностных чертах его писательского дарования, которые связаны с глубинными проблемами писательского и личного характера.
Дальнейшие рассуждения не претендуют на безусловную непреложность и могут, по нашему мнению, стать предметом плодотворной дискуссии.
В поле сильного жанрово-стилевого влияния В. Шкловского находились не только литераторы (писатели и филологи), которые были связаны с ним прочными дружескими и ученическими отношениями - Ю.Олеша, Л.Гинзбург, В.Конецкий, но и писатели, открыто не декларировавшие себя в этой традиции: Поздний К.Паустовский ("Повесть о жизни", "Золотая роза"), В.Каверин в своих дневниково-мемуарных книгах: "Освещенные окна", "Вечерний день", "Письменный стол", Е.Шварц в своих дневниках.
Важно отметить, что у В.Шкловского с этими литераторами были непростые отношения в литературе, особенно с В.Кавериным и Е.Шварцем. Однако даже скрытая и проявленная полемика (образы В.Шкловского у того и другого) как с писателем и личностью, неприятие форм его жизненного поведения, включали этих писателей в круг сильного воздействия жанра В.Шкловского. Книги В.Каверина "Эпилог" и "Дневники" Е.Шварца несут на себе печать присущей именно В.Шкловскому литературной рефлексии.
Здесь же следует отметить литературные взаимоотношения В.Шкловского и Б.Эйхенбаума. При всех симпатиях к коллеге и другу и неизменно высоких оценках его как творческой личности, Б.Эйхенбаум был во многом сам отличен от В.Шкловского и в то же время обширный дневник его - несомненно корреспондирует дневниковой прозе В.Шкловского. Для Б.Эйхенбаума огромную ценность имела литературная позиция В.Шкловского 20-х гг., заявленная как полемика и несогласие со своим временем, выраженные в открытой литературной форме. Поэтому дневник Б.Эйхенбаума (готовящийся к публикации), который он вел в 1910-50-ые гг., конечно же, внутренним сюжетом своим связан с драматической дневниковой прозой В.Шкловского 20-х гт. и другими его книгами.
Для Л.Гинзбург как младшей современницы и ученицы В.Шкловского он в значительной мере определил и жанр ее дневниково-мемуарной прозы и один из наиболее привлекательных типов литератора своего времени (что подтверждается ее высказываниями в записях разных лет). Жанровое-стилевое воздействие В.Шкловского испытали и другие авторы этого поколения: Ю.Олеша и С.Бондарин, бывшие в разное время его близкими друзьями.
Следует отметить, что, заявив в ранней прозе принципиально личностную писательскую позицию, В.Шкловский с неизбежными деформациями и уступками времени пытался ее сохранять. Та раздвоенность поведения В.Шкловского, о которой многие так любят говорить, не была его стратегией и во всяком случае не означала полное подчинение экстралитературным обстоятельствам. Беремся утверждать, что в своих, казалось бы, далеких от жизненных проблем высказываниях: о жанрах и стилевых особенностях писателей в 20-ые и 30-ые гг. автор "эзоповым языком" провозглашал поиск индивидуальности выражения, а значит, сохранения творческой личности в жестких и невыносимых условиях террора и диктатуры.
Важно сопоставить раннего В.Шкловского и с русскими нобелевцами. В.Шкловский в "Сентиментальном путешествии" шире и глубже И.Бунина в "Окаянных днях" и А.Солженицына в "Архипелаге Гулаге", потому что для него вся правда о гражданской войне не является "красной" или "белой". Она в том, что "воюют две пустоты".
Ближе всего В.Шкловский как художник исторического плана к М.Шолохову ("Тихий Дон") и Б.Пастернаку ("Доктор Живаго"). Но отличие его в том, что авторское сознание не ассоциируется с образом вымышленного персонажа. Он остается авторским от начала до конца. Стоит отметить, что нет ни одной "крамольной" (с точки зрения требований партийной идеологии) идеи в "Тихом Доне" и "Докторе Живаго", которая не содержалась бы в "Сентиментальном путешествии", написанном на два - три десятилетия ранее.
В.Шкловский в "Сентиментальном путешествии" опередил диалог с новой действительностью, наиболее ярко выраженный в произведениях А.Платонова, М.Булгакова, Е.Замятина, И.Бабеля, Л.Леонова. Любой контакт отечественного писателя с новой действительностью неизбежно вел к конфликту и личной катастрофе (аутсайдерство, изгойство, репрессии, расстрел, эмиграция).
Таким образом, в эмоциональном плане высказывания В.Шкловский в своем "Сентиментальном путешествии" оказался предшественником последующей русской литературы в ее постановках и попытках разрешения проблемы частного и общего существования.
В "Сентиментальном путешествии" дано понимание и признание "неведомого века" (К.Паустовский) - нового времени - как порождения сложной взрывчатой смеси конфликтов и иллюзий и как тотального поражения участников этих конфликтов и носителей этих иллюзий. Речь идет не только о "поколении, растратившем своих поэтов" (статья Р. Якобсона о Блоке, Маяковском и Есенине и о судьбах поколения, их выдвинувших) - но уже о самом времени, преступно растратившем свои поколения в конфликтах, иллюзиях и идеях, принесенных этим временем и ушедших вместе с ним. Необычайно важен финал повествования, в котором автор говорит о ценности индивидуальной цивилизационной, организующей хаос существования рефлексии как единственной форме утверждения разумной жизни.
Для литературного самосознания поколения шестидесятников огромную роль сыграла авторская позиция В.Шкловского с его настойчивым стремлением сохранить литературную независимость, свое лицо в литературе. Это относится не только к В.Конецкому, но и к Ю.Казакову, к раннему В.Аксенову.
Необходимо сказать об особо важной фигуре в поколении 60-х гг. Это А.Битов. В нашем литературоведении совершенно игнорируется тот факт, что вся романная, путевая проза, вся литературная критика А.Битова автобиографична и дневникова по своей сути. Именно А.Битов ввел на рубеже 60-70-х гг. в свою прозу автобиографический сюжет, с помощью которого он решал все литературные задачи. Автобиографическая проза А.Битова по своей необычайной остроте очень близка прозе В.Шкловского и в конечном счете ближайшим образом соотнесена именно с его творчеством. Интересно отметить, что одним из важнейших качеств прозы А.Битова является т.н. стилистический взрыв смыслов, новизна и острота образа, филологичность художественного мышления . И в этом плане вся художественная практика А.Битова соприродна "Сентиментальному путешествию" В.Шкловского. Почти каждая фраза, сюжет, мысль А.Битова звучит на грани скандала и завершается рождением абсолютно нового взгляда на вещи, глубокого, парадоксального. Поэтому стилистически А.Битов "шкловист".
Для разговора о жанрово-стилистическом влиянии В.Шкловского очень важна и другая фигура, хотя этот автор, казалось бы, находится на другом полюсе литературы. Это Ю.Трифонов.
Он доводит не до абсурда и не до казуса, а до предела жанр автобиографических дневников, сохраняя художественное равновесие документа и вымысла. Весь Ю.Трифонов - это автобиографическая проза на материале своего рода и своей семьи. Это попытка через историю рода постигнуть противоречия истории и своего века. Практически вся проза Ю.Трифонова законо-мено ведет к страшной детонации - "Исчезновению". От "Нетерпения" до "Исчезновения". И даже "Нетерпение" "сделано" (выражение В.Шкловского) как автобиографическая повесть, как бы изнутри. Проза Ю.Трифонова обладает такой стилистической остротой и взрывчатостью, как и "Сентиментальное путешествие".
Это постоянное трудное путешествие по памяти семьи, постоянная постановка вопросов о правоте и первопричинах тех или иных трагедий. И все завершается исчезновением. Книги лишены окончания.
Поэтому можно говорить о том, что некая концептуальная стилистическая связь объединяет раннего В.Шкловского и "автобиографическую прозу Ю.Трифонова ("Московские повести", "Время и место", "Исчезновение").
И между этими двумя художническими индивидуальностями лежит огромное поле размышлений о путях русской жизни XX века. Характернейшими чертами, роднящими книги В.Шкловского и Ю,Трифонова, являются какое-то поразительное, естественное переплетение бытия и быта, истории и текущей жизни, памяти родовой и личной.
Трифонов художнически додумывает, достраивает ту нить размышлений В.Шкловского о нашей жизни, которую содержала его ранняя проза 20-х гг.
И это сочетание важного и "неважного", серьезного и случайного, событийного и рядового явно собирает в единое целое художественную прозу Ю.Трифонова как литературного ученика В.Шкловского. Кульминация всего Ю.Трифонова, его "Исчезновение", в котором, как в "Сентиментальном путешествии"
В.Шкловского, доведены до предела все острые вопросы. Но эти вопросы обращены не вовне, а к личной памяти и совести автора, в такой же степени далекого от окончательных решений, как и в начале произведения.
Очень знаменательно, на наш взгляд, то объединяющее начало обоюдного интереса к творчеству друг друга, которое засвидетельствовано в дневниках представителя уже следующего за названными авторами поколения - О. Даля и воспоминаниях О. Эйхенбаум о дружбе писателя и замечательного актера, выразившего как, пожалуй, никто, свое время. Эта связь поколений говорит о многом.
Таким образом, опыт, В.Шкловского оказывается остро и абсолютно востребован русской прозой второй половины XX в. — в особенности со времен оттепели. Этот опыт прямого высказывания, прямой речи В.Шкловского в "Сентименальном путешествии" и "Zoo" и глубоких открытых отношений с жизненными итогами своего поколения - именно это оказалось продуктивным для русской прозы последних десятилетий XX в. Здесь сказалось определяющее скрытое влияние В.Шкловского на литературу, о котором в 1964 г. писал П.Г.Антокольский (1896-1978): "Шкловский - это особая, очень важная тема. Какой-то негласный, подпольный учитель всего старшего поколения 20-х годов <.> Причем учитель бесшабашный, беспамятный, без заботы о себе самом — в известном отношении лучший вариант учителя! <.> Сверх очень большого дарования - еще есть что-то, чего я не могу пока определить. Но именно оно делает его фигуру такой значительной, а поймут и оценят ее не так скоро"280.
Одной из задач истории русской литературы нам представляется, — преодолеть вынужденное изгойство и аутсайдерство В.Шкловского в русской
280 Антокольский П.Г. Из дневников. 1964, 17 апреля // Вопросы литературы, 1986, №12, с. 160 (разрядка автора -А.Г. -К.). литературе и вернуть его в эту литературу на правах необходимого и крупного прозаика.