Художественное своеобразие драматической трилогии А.К. Толстого тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Модникова, Елена Олеговна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат наук Модникова, Елена Олеговна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 . ИСТОРИЧЕСКИЕ ДРАМЫ А. К. ТОЛСТОГО В ИСТОРИКО-ЛИТЕРАТУРНОМ АСПЕКТЕ
1.1. Историософские взгляды А. К. Толстого
1.2. История создания драматической трилогии А. К. Толстого
1.3. Трилогия А. К. Толстого в контексте русской драматургии
второй половины XIX века
ГЛАВА 2. ХУДОЖЕСТВЕННОЕ СВОЕОБРАЗИЕ
ДРАМАТИЧЕСКОЙ ТРИЛОГИИ А. К. ТОЛСТОГО
2.1. Трилогия как жанровое циклическое образование
2.2. Единство проблематики как проявление художественной
целостности трилогии
2.3.Особенности психологизма в трилогии А. К. Толстого
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Художественное своеобразие драматической трилогии А.К. Толстого»
ВВЕДЕНИЕ
Творчество графа Алексея Константиновича Толстого (1817 - 1875) уже при жизни автора привлекало внимание литературоведов. Как правило, признавалась незаурядность личности и литературный талант писателя. Однако определить основы его мировоззренческой позиции, творческие принципы, жанровую природу, художественное своеобразие творчества оказалось значительно сложнее. В этих фундаментальных вопросах среди исследователей нет и не было общего мнения. Даже в 70-е годы XX века его могли зачислять как в реалисты, так и в романтики. К примеру, Д. П. Святополк-Мирский говорит о поэтическом реализме стихотворений Толстого, даже называет его «величайшим из поэтов-абсурдистов». С. И. Кормилов, сопоставляя М. Ю. Лермонтова и А. К. Толстого, обоих относит к романтикам. А. Тархов также говорит о романтическом мирочувствовании А. К. Толстого1.
Вклад А. К. Толстого в русскую литературу значителен: тонкая и проникновенная лирика, сатира, талантливая проза, драматургия. Центром творческого наследия А.К. Толстого стал триптих: «Смерть Иоанна Грозного», «Царь Федор Иоаннович», «Царь Борис» (1863 - 1869). В русской исторической драматургии второй половины XIX века, наряду с драмами и хрониками А.Н. Островского «Козьма Захарьич Минин-Сухорук», «Воевода», «Дмитрий Самозванец и Василий Шуйский», «Тушино», «Василиса Мелен-тьева», трагедиями Л. А. Мея «Псковитянка» и «Царская невеста», - ему принадлежит одно из главных мест. Части трилогии отражают в хронологической последовательности события трех царствований (Ивана Грозного, его наследника Федора Иоанновича и Бориса Годунова) и связаны «трагической идеей самодержавной власти», взятой не только в национально-историческом, но и в нравственно-психологическом аспекте. Трилогия А.К. Толстого значительно повлияла на развитие национального театра и предвосхитила такое явление, как «новая драма».
1 Тархов А. Рыцарь добра и красоты / А.Тархов // Толстой А. К. Драматическая трилогия. М., 1988.
С. 6.
В прижизненной критике первая оценка трилогии была дана в 1866 году в журнале «Современник» в анонимной статье «Современная русская драма» (1866, Т. 112, № 2). Критик (предположительно Г. 3. Елисеев), рассматривая одновременно появившиеся исторические драмы «Смерть Иоанна Грозного» А. К. Толстого и «Дмитрий Самозванец» Н. А. Чаева, ставит вопрос о природе трагического и характере историзма. Ныне забытый Чаев имел у современников успех. Он отвергал право писателя на художественный вымысел в историческом произведении и требовал фактографической точности. В речи персонажей его пьес встречались даже цитаты из архивных документов. Такой наивный историзм автор статьи справедливо высмеивает. Вместе с тем оценка пьесы А. К. Толстого недостаточно объективна. Автор статьи ставит под сомнение жанр пьесы (который определен А. К. Толстым как трагедия) на основании того, что герой ее не является трагической личностью. По классической теории трагического, главный персонаж должен не только поражать ужасом, но и внушать сострадание. Побуждением его действий, даже отрицательного свойства, должны быть сильные и подлинные страсти, этим трагический герой отличается от просто злодея. Этим требованиям герой первой части трилогии А. К. Толстого не соответствует, так как не вызывает сострадания «в высшей его степени ...как аффект, производимый личностью самого героя,...чтобы самый ужас от его действия возбуждался в нас именно в силу тех сильных симпатий, которые мы имеем к его личности»2.
Считая основным жанровым признаком трагедии наличие трагического героя, критик называет пьесу исторической хроникой, так как герой ее пассивен и не совершает значительных поступков.
Драматургии А. К. Толстого посвящает две статьи П. В. Анненков, представитель эстетической критики. Первая из них - «Новейшая историческая сцена» была напечатана в журнале «Вестник Европы» (№ 3 за 1866 год).
Цит. по: Сазонова 3. Н. Жанр и тематический аспект в произведениях А. К. Толстого об эпохе Ивана Грозного : баллады, роман, трагедия : дис.... канд. фил. наук. Владимир, 2006. С. 69
Здесь опять проводится сопоставление пьесы Н. А. Чаева «Дмитрий Самозванец» и А. К. Толстого «Смерть Иоанна Грозного». Первая подвергается резкой критике, в отношении второй суждения не столь категоричны. Примечательно, что пьеса Толстого явилась поводом для размышлений критика об эволюции жанра исторической драмы со времен А. С. Пушкина. В 60-е годы историческая драма стала более научной в изображении истории. Критик выделяет две основные ее особенности: изображение не только великих людей, но и стоящей за ними массы; оценочную позицию автора по отношению к историческим событиям. Критикуя пьесу Н. А. Чаева, автор статьи считает, что факты - это лишь почва для исторической драмы, искусство не является иллюстрацией истории, а драматург должен найти правильное соотношение фантазии и исторической достоверности. Творческое воображение критик справедливо обнаруживает только в пьесе А. К. Толстого, называя Н. А. Чаева «иллюстратором истории». Но фантазия Толстого представляется ему «чрезмерной»: личность царя выведена не из истории, а из идеи автора. П. В. Анненков определяет три условия создания исторической драмы: не нарушать исторической правды; не создавать маловероятные ситуации, старясь сохранить жизненность изображаемых исторических событий; не перегружать произведение историческими фактами.
Следующая статья П. В. Анненкова «Последнее слово русской исторической драмы», напечатанная в журнале «Русский вестник» (№ 7 за 1868 год), содержит анализ второй части трилогии А.К.Толстого - «Царь Федор Иоаннович». Не считая пьесу творческой удачей драматурга, критик тем не менее очень точно определяет важнейшую особенность творческого метода Толстого в исторической драме - углубленный психологизм характеров.
Статью о пьесе А. К. Толстого «Смерть Иоанна Грозного» пишет А. С. Суворин после премьеры пьесы на сцене Мариинского театра 12 января 1867 года. Как и критик «Современника», он отказывает протагонисту в праве называться трагическим героем, поскольку он не вызывает ни сострадания, ни сочувствия и сам виновен в происходящем: «Историк еще может
примирить читателя с этим лицом, вспомнив блестящие годы его царствования, притянув за волосы демократические замыслы, сославшись на народные легенды, указав на интриги боярской думы; но в драме Грозный является только мучителем» 3.
В 70-е годы актуальным остается вопрос о специфике исторической пьесы и характере историзма. Именно вокруг этих проблем вращаются все рассуждения критиков. Драматургия А. К. Толстого по-прежнему дает материал для размышлений о природе исторической драматургии как таковой.
Наиболее суровая критическая оценка первой части трилогии Толстого звучит в статье А. М. Скабичевского «Драма в Европе и у нас» («Отечественные записки» № 5 за 1873 год). Критик не приемлет педантичный натурализм в исторических драмах, увлечение бытовой достоверностью, упрекая в этом Н. Чаева и А. Аверкиева, и полагает, что исторические пьесы А. Н. Островского и А. К. Толстого тоже имеют существенный недостаток - отсутствие подлинного героизма в поведении исторического лица. Касаясь проблемы жанра пьесы Толстого, критик, как и автор статьи в «Современнике», считает ее скорее исторической хроникой, чем трагедией, поскольку в последних днях Иоанна и в фигуре царя нет подлинного трагизма: «Что же трагического представляют в себе последние дни жизни Иоанна? Ознаменовались ли они каким-нибудь особенным нравственным переломом или борьбою с внешними обстоятельствами? И что такое смерть его? Есть ли это смерть героя, мученика или злодея, вроде Макбета или Дункана? Ничего этого не было»4.
В период 70-х годов оценки исторических пьес А. К. Толстого подвергаются коррекции. Появляются статьи, полемизирующие с оценками П. В. Анненкова (анонимная статья в журнале «Голос» № 131-132 за 1876 год).
В 1877 году в журнале «Отечественные записки» публикуется статья А. М. Скабичевского «Поэзия графа А. К. Толстого как тип чужеядного
3
Сазонова 3. Н. Жанр и тематический аспект ... С. 69.
Там же.
творчества», самая резкая из всего написанного об этом авторе по сей день. Критик претендует на понимание мировоззренческих основ творчества писателя, берется судить о характере его творческого процесса, но оценки его явно предвзяты. А. К. Толстому отказано в «разнообразии впечатлений и личных опытов», его произведениям - в оригинальности и самобытности, его творческий процесс представлен «калейдоскопом, варьирующем на тысячу ладов образы, мотивы и фигуры поэтов всех стран и времен»5.
Касаясь исторического направления творчества А. К. Толстого, критик называет части его трилогии «драмами», но отказывает им в драматическом пафосе, следовательно, и в сценичности: «Действия в них мало, эпический бытописательный элемент преобладает над драматическим, сюжеты не представляют той цельности и законченности, какая требуется от драмы, вследствие этого драмы эти скучноваты на сцене и годятся более для чтения, чем для игры»6.
Если не принимать во внимание ядовитый тон оценок А. М. Скабичевского, то важно следующее: критик не отказывает трилогии в праве называться «драматической», то есть состоять из отдельных «драм», проводит параллели с трагедиями Шекспира, отмечает наличие в трилогии «эпического элемента». Высокая оценка третьей части трилогии А. К. Толстого «Царь Борис» дается в статье Н. Ф. Павлова «Забываемый поэт-современник» (журнал «Русский вестник» № 12 за 1878 год).
Обсуждение творческого наследия А. К. Толстого продолжается и в последние десятилетия XIX столетия. К вопросу о характере историзма трилогии Толстого обращается А. Д. Цертелев (журнал «Русский вестник» № 10 за 1899 год). Он отстаивает принцип художественности в исторических драмах, к которым не следует применять политические критерии. При этом нельзя допускать нарушения исторической правды. История дает материал драме, но художник вправе выбирать из него лица и события. Психологиче-
5 Скабичевский А. М. Беседы о русской словесности. Критические письма. Письмо второе. Поэзия графа А. К. Толстого как тип чужеядного творчества // Отечественные записки. 1877. № 2. С. 159.
6 Там же. С.185.
екая внутренняя правда характеров определена критиком как один из главных критериев исторической драмы. Эти принципиально важные качества произведения исторического жанра критик обнаруживает в трилогии А. К. Толстого.
Таким образом, различные мнения пересекаются в вопросах специфики жанра исторических пьес вообще, форм психологического анализа, способов воплощения характеров. Решение этих вопросов невозможно без обращения к драматургическому наследию А. К. Толстого, что свидетельствует о важности его роли в развитии русской драмы второй половины XIX века.
В критике XX века продолжилось изучение творчества А. К. Толстого. Среди исследователей XX столетия одним из первых следует назвать И. Г. Ямпольского. Ему принадлежат примечания к драматической трилогии А. К. Толстого, изданной в 1939 году, вступительные статьи к собранию сочинений А.К. Толстого 1963-1964 и 1980 годов. Обширные статьи И. Г. Ямпольского о творчестве А. К. Толстого вошли в книги «Классики русской драмы» (1940), «Середина века. Очерки о русской поэзии» (1974)7.
История жизни и творчества А. К. Толстого рассматривается И. Г. Ям-польским хронологически последовательно - от первых стихотворений, до баллад, романа, драматургии, сатирических произведений 60 - 70-х годов. Критик ставит вопрос о мировоззренческой позиции А. К. Толстого, обусловившей его концепцию исторического развития России, выразившуюся в романе «Князь Серебряный», исторических песнях и балладах и особенно в драматической трилогии. Отмечается своеобразный эклектизм взглядов писателя, отвергается мнение о его близости со славянофилами, связи с которыми были недолгими и о которых он иронически отзывается в ряде своих сатирических стихотворений и в письмах. От западников писателя отличало скептическое отношение к буржуазной Европе, в которой он не усматривал образца для подражания. Критик уделяет внимание формированию эстетиче-
Классики русской драмы. М.; Л., 1940. С. 238-267; Середина века. Очерки о русской поэзии 18401870-х гг. Л., 1974. С. 83-170.
ских взглядов писателя в 30-е годы, отмечает как близость к поэтам «чистого искусства», так и существенные отличия. Затрагивая вопрос о романтизме А. К. Толстого, И. Г. Ямпольский анализирует романтические мотивы и настроения в лирических стихотворениях поэта, отмечает близость к романтикам в понимании роли искусства.
К концу 60-х годов был составлен библиографический указатель работ о творчестве А.К. Толстого8.
Такие исследователи, как Д. А. Жуков, Н. П. Колосова, посвящают писателю ряд работ различного исследовательского жанра - статьи, комментарии, монографии.
Д. А. Жуков обращается к творчеству А. К. Толстого в 70-е годы в статье «Козьма Прутков и его друзья», а также в монографии «А. К. Толстой» (1982). Творчество писателя представлено здесь в контексте его исторической эпохи. Автор касается истории замысла и создания отдельных произведений (роман «Князь Серебряный», драматическая трилогия). В том же году выходит статья Д. А. Жукова «Толстой-драматург», содержащая анализ и
9 г»
оценку его драматургического наследия . Здесь внимание уделено истории создания драматической трилогии - вершинного произведения Толстого.
В 1976 году П. К. Амиров пишет статью «Цензурная история драматической трилогии А. К. Толстого»10.
Истории замысла, создания и цензурной истории трилогии А. К. Толстого посвящена статья Н. П. Колосовой «Рождение трилогии» (1987)11.
О духовных основах личности А. К. Толстого идет речь в статье «Духовные начала творчества и художественный мир писателя» В. Ю. Троицкого
Стафеев. Г. И. А. К. Толстой : Библиографический указатель / Г. И. Стафеев. - Брянск, 1969.
9 Жуков Д. А. Козьма Прутков и его друзья. М., 1976. 382 е.; Жуков Д. А. Алексей Константинович Толстой. М., 1982. 382 е.; Жуков Д. А. Толстой-драматург // Волга. 1982. № 3. С. 141-154.
10 Амиров П. К. Цензурная история драматической трилогии А. К. Толстого // Изв. АН СССР. Сер. Литературы и языка. 1976. Т.35, № 1. С. 77-81.
11 Колосова Н.П. Рождение трилогии // Толстой А. К. Драматическая трилогия. М., 1987. С. 3-12.
(1994) . Немалый интерес представляют статьи В. А. Кошелева, в основе исследовательского метода которого лежит работа с историко-архивными материалами и текстологический анализ.
На основании сказанного можно прийти к заключению, что многие аспекты изучения толстовского наследия оказались достаточно изучены уже к 70-80-м годам XX столетия. Однако творчество А.К. Толстого еще не обнаружило всей своей глубины и своего новаторства. По-прежнему актуальными остаются вопросы мировоззрения и художественных принципов писателя.
Литературоведение конца XX-начала XXI вв. расширяет горизонты исследовательского поиска, усложняется инструментарий филологического анализа. Значительно меняются подходы и к рассмотрению таких вопросов, как жанровая природа творчества, характер историзма в произведениях исторического жанра, различные формы и приемы психологического анализа. Очерченный круг теоретических проблем позволяет подойти к анализу классических произведений с качественно новых позиций. Остаются недостаточно исследованными вопросы жанрового своеобразия драматической трилогии А. К. Толстого, направления его творческой эволюции в целом. И это представляется тем более актуальным в связи с тем, что великие произведения обладают своеобразной магией: они дают возможность многократного прочтения, многогранного толкования и новых открытий как в понимании содержания, так и в осмыслении художественных особенностей.
Остановимся на тех работах, в которых в той или иной мере поставлены и решаются вопросы художественного историзма, идейно-эстетической позиции писателя, места трилогии по отношению к таким текстам, как «История государства Российского» Н. М. Карамзина и трагедия «Борис Годунов» А. С. Пушкина. Решение этих вопросов позволяет определить важнейшие художественные особенности драматической трилогии А. К. Толстого.
Троицкий В. Ю. Духовные начала творчества и художественный мир писателя // Филологические науки. 1994. № 5-6. С. 19-26.
Среди исследователей творчества А. К. Толстого долгое время существовало мнение, что в своей концепции образа Ивана Грозного и его эпохи писатель точно следует концепции Н. М. Карамзина. Это мнение, утвердившееся еще при жизни А. К. Толстого и превалировавшее вплоть до 80-х годов XX века, присутствует в работах Г. А. Богуславского, П. Н. Краснова,
13
И. Г. Ямпольского и других . Весомым аргументом служит тот факт, что Н. М. Карамзин и А. К. Толстой представили Грозного лишь в отрицательном свете. Это подтверждает и М. М. Уманская, которая видит близость исторической концепции обоих писателей в «резко отрицательной трактовке Грозного»14. Серьезные возражения против такой трактовки проблемы высказывает С. И. Кормилов: «Карамзин расценивал исторических деятелей как художник - «универсалист»: человеческая природа в принципе вечна и неизменна, на характер человека может повлиять только хорошее или дурное воспитание. В истории существовали цари порочные, как Иван Грозный, и «добродетельные» - Екатерина I, Александр I. Объяснение характера эпохой в сколько-нибудь значительной степени «универсалисту» недоступно. Иное дело Толстой. Он, как и Лермонтов, устанавливает тесную связь между характерами и эпохой, хотя и саму эпоху, и эту связь понимает совершенно романтически»15.
Следует согласиться с критиком и в вопросе об изменении принципов создания реалистического характера в трилогии А. К. Толстого. В ранних балладах писатель более близок к концепции Н. М. Карамзина - царь Иван Грозный выступает в них только лишь как душегуб, злодей. Образ усложняется в романе «Князь Серебряный». Наконец, в первой части драматической трилогии и в «Проекте» постановки ее на сцене автор создает диалектически сложный и противоречивый характер.
13 Краснов П. Трилогия графа А. К. Толстого // Книжки недели. 1899. № 4. С. 150-169; Богуславский Г. А. Роман А. К. Толстого «Князь Серебряный» // Толстой А. К. Князь Серебряный. М., 1966. С. 3-29; Ям-польский И. Г. Алексей Константинович Толстой // Классики русской драмы. М.; Л., 1940. С. 238-267.
14 Уманская М. М. «Василиса Мелентьева» и проблема историзма в драматургии Островского // Литературное наследство. Т. 88, кн. 1. М., 1974. С. 484.
15 Кормилов С. И. Иван Грозный и его эпоха в творчестве М. Ю. Лермонтова и А. К. Толстого //Вестник Московского университета. Сер. Филология. 1977. № 4. С.28.
В статье С. И. Кормилова «Иван Грозный и его эпоха в творчестве М. Ю. Лермонтова и А. К. Толстого» поставлен вопрос о характере историзма А. К. Толстого, названного «субъективистским». В отличие от Лермонтова, Толстой не идеализирует эпоху Ивана Грозного, видя в ней лишь продолжение пагубного для России «монгольского периода». «Золотым веком» в его глазах была древняя Русь, ни в чем не уступавшая Западной Европе, но потом отброшенная далеко назад монголами. Свою современность А. К. Толстой тоже рассматривает как эпоху «срама».
Характер историзма А. К. Толстого обнаруживается более отчетливо в сопоставлении с историзмом М. Ю. Лермонтова. Оба воспринимают свою эпоху отрицательно, но альтернативу настоящему находит в истории только М. Ю. Лермонтов. Трагизм «сегодня» побуждает его романтически воспроизвести «вчера», даже если это эпоха Ивана Грозного. А. К. Толстой именно в этом времени усматривает истоки трагизма современности. Сходным образом воспринимает Московское владычество М. П. Погодин, что выразилось в его исторической драме «Марфа Посадница». Создание централизованного Московского княжества сулило большие перспективы для России — это признается М. П. Погодиным как историческая неизбежность. Но, как и А. К. Толстой в его драматической трилогии, он не считает, что можно использовать для этого любые средства, что конечная цель оправдывает все. Свое отрицательное отношение к Москве и великому князю М. П. Погодин выражал порою настолько резко, что цензурировавший пьесу С. Т. Аксаков вынужден был смягчать или убирать некоторые выражения.
О характере историзма М. П. Погодина, а в этой связи и историзма А. К. Толстого, рассуждает М. Н. Виролайнен. Нельзя не согласиться с мнением критика, что М. П. Погодин, размышляя над судьбой Великого Новгорода, «пришел к пониманию трагически противоречивой природы исторического движения»16, коснулся вопроса диалектики исторических явлений. Эта концепция была положена в основу пьесы «Марфа Посадница», не случайно
Виролайнен М. Н.Молодой Погодин // Погодин М. П. Повести. Драма. М.,1984. С. 14.
привлекшей внимание А. С. Пушкина, посвятившего ей статью «О народной драме и драме «Марфа Посадница».
Осмысляя концепцию истории и исторического прогресса, А. К. Толстой идет собственным путем. Его интересуют не столько события, сколько роль исторической личности в событиях. В основе концепции лежит идея вечного повтора заданной ситуации, что выражено уже в библейском эпиграфе к первой части трилогии и подтверждается развитием показанных в произведении событий. Замкнутый круг вечного превращения достойнейших в «самовластительных злодеев» является своего рода историческим фатализмом. А. К. Толстой покажет диалектику характеров в процессе этих трагических превращений, а не диалектику исторических событий. Интересно мнение С. И. Кормилова по поводу характера историзма в исторических произведениях А. К. Толстого. Критик отмечает отрицательное восприятие современности А. К. Толстым, который видит в ней прямое продолжение позорного «московского периода» истории: «Славянофильской идеализации старинной русской самобытности он противопоставлял особое патриотическое западничество. По его убеждению, в древности Русь - и Киевское Великое княжество, и Новгородская республика - была близка к рыцарской и рыцарственной Западной Европе и воплощала высший тип культуры, разумного общественного устройства и свободного проявления достойной личности, но эти прекрасные национальные и одновременно международные качества погубило монгольское иго. Подход А. К. Толстого к истории - не социально-политический, а этический и даже эстетический»17.
Уничтожение народного вече - гарантии личной свободы для всех — сопровождалось моральным распадом нации. Наиболее последовательно эта позиция выражена в былинах «Чужое горе» (1866), «Змей Тугарин» (1867), «Поток-богатырь». В ранних балладах А. К. Толстой ближе к Н. М. Карамзину в осмыслении истории, показывая злодейства Ивана Гроз-
Кормилов С. И. А. К. Толстой // Русские писатели: Библиогр. слов. / Под ред. П. А. Николаева. М., 1990. С. 287.
ного, но не анализируя их причины. В последующих произведениях, особенно в трилогии, он выражает концепцию исторического развития по регрессирующему типу. В потоке времени писатель усматривает прецедентные, неизменно повторяющиеся трагические ситуации.
Заслуживают внимания рассуждения С. И. Кормилова по поводу исторической достоверности произведений А. К. Толстого: «Непосредственно рисуя свой идеал, Толстой совершенно не заботился об исторической достоверности, прибегая к самому свободному домыслу. Это не столько картины истории, сколько красочные поэтические легенды. Границы между историей и фольклором намеренно стерты»18.
О том, что писатель не стремился к точной исторической характеристике действующих лиц и допускал нарушение принципа исторической достоверности событий ради выражения философского смысла, заложенного в произведении, убедительно писал Б. Г. Реизов: «Ни Иоанн, ни Федор, ни Борис не являются портретами исторических лиц, носивших эти имена, - иначе Толстой не счел бы себя вправе дополнять исторические данные вымыслом, «доделывать» за историю то, что она не довела до конца, и определять своих героев в высоких философских категориях. Свобода поэта, по мысли Толстого, допускала такого рода дополнения и даже искажения истории, но она же предполагала и философскую интерпретацию исторически данного»19.
В последние десятилетия интерес к творческому наследию А. К. Толстого не исчезает, о чем свидетельствует появление все новых исследований. Среди наиболее значимых - диссертационные исследования Т. П. Дудиной «Своеобразие конфликта драматической трилогии А. К. Толстого (1987), 3. Н. Сазоновой «Жанр и тематический аспект в произведениях А. К. Толстого об эпохе Ивана Грозного: баллады, роман, трагедия» (2006), М. А. Дмитриевой «Проблема идеала в творчестве А. К. Толстого» (2006), Н. Г. Григорьевой «Принципы характерологии в творчестве А. К. Толстого» (2005).
18
Кормилов С. И. А. К. Толстой ... С. 291.
Реизов Б. Г. О драматической трилогии А. К. Толстого // Русская литература. 1964. № 3. С. 139.
Статьи В. А. Кошелева «Хомяков и граф А. К. Толстой: русская историческая мифология в литературном осмыслении» (2003), О. Ю. Юрьевой «Идея синтеза в творческом наследии А. К. Толстого» (2004), Б. В. Тюркина «Сценическая составляющая как системообразующая основа драматического тек-ста»(2006), Е. В. Барсуковой «Божья кара» как основа драматической трилогии А. К. Толстого»(2006) и др.
Анализ сегодняшнего состояния научной мысли в этой области позволяет заключить, что недостаточно изученной и спорной продолжает оставаться проблема эволюции и становления жанровых форм. Идейно-художественная значимость драматической трилогии А. К. Толстого определяет, наряду с историческими хрониками А. Н. Островского, ее центральное положение в литературном процессе второй половины XIX века, что дает возможность на основе изучения ее художественной природы судить о его общих закономерностях.