Средства языковой исторической стилизации в драматической трилогии А. К. Толстого: "Смерть Иоанна Грозного", "Царь Федор Иоаннович", "Царь Борис" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Вороничев, Олег Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 234
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Вороничев, Олег Евгеньевич
ВВЕДЕНИЕ.С.
ГЛАВА I. ДОКУМЕНТИРОВАННОЕ ЯЗЫКА КАК СТИЛЕОБРАЗУЮЩИЙ ПРИЗНАК ИСТОРИЧЕСКОЙ ДРАМЫ И ДОКУМЕНТАЛЬНАЯ ЛИНГВООСНОВА ИСТОРИЧЕСКОЙ ТРИЛОГИИ А.К.ТОЛСТОГО
§ 1. Лингвостилистическая специфика исторической драмы как жанра И
§ 2. Лингвиличие типы оричой драмы как жанра и общие жанровоиличие бенни драматичой трилогии А.К.Тоого
§ 3. Документальная основа языка драматической трилогии
А. К. Тоого
ГЛАВА П. УСТАРЕВШИЕ ЯЗЫКОВЫЕ СРЕДСТВА В ДРАМАТИЧЕСКОЙ
ТРИЛОГИИ А.К.ТОЛСТОГО
§ 1. Проблема художественной актуализации устаревших языковыхев в оричом жанре XIX века
§ 2. Лексические и фразеологические историзмы в трагедиях
А. К. Тоого
§ 3. Архаическая лексика в трилогии А.К.Толстого
1) Совенно-лечие архаизмы
2) Лекомантичие архаизмы
3) Лекоовообразовательные архаизмы
4) Леко-фонетичие и орфоэпичие архаизмы
5) Леко-морфологичие аревшие языковыеева
6) аревшая и аревающая фразеология
7) Синтачие аревшие языковыеева
ГЛАВА Ш. ОТБОР И ЖАНРОВО-СТИЛИСТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АКТУАЛЬНЫХ
ЯЗЫКОВЫХ СРЕДСТВ В ИСТОРИЧЕСКИХ ТРАГЕДИЯХ А.К.ТОЛСТОГО
§ 1. Проблема жанрово-стилйстического использования в оричой драме неарелых языковыхев
§ 2. Разговорные и просторечные языковые средства в драматичой трилогии А.К.Тоого
§ 3. Жанрово-стилистическое использование народно-поэтических языковыхедств в исторических трагедиях Толстого.
§ 4. Социальная и индивидуальная характерологичнь речи оричих лиц,ееиличая дифференцированнь
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Средства языковой исторической стилизации в драматической трилогии А. К. Толстого: "Смерть Иоанна Грозного", "Царь Федор Иоаннович", "Царь Борис"»
Со второй половины ХУШ века историческая драма становится одним из ведущих жанров в русской художественной литературе. За длительный период развития в русле разных литературных направлений -классицизма, сентиментализма, романтизма, реализма и т.д.,- сложились свои довольно устойчивые традиции в области ее языка и стилей. Отчетливо наметилась тенденция к дифференциации методов и приемов воспроизведения речи разных исторических эпох, причем эти методы и приемы дифференцируются как в зависимости от художественно-эстетической позиции писателя, так и в зависимости от речевых особенностей воскрешаемых эпох, степени их отдаленности и документированное™ языка.
Сложность воспроизведения в историческом жанре речи прошлого, обусловленная, с одной стороны, степенью отдаленности эпохи и стилистическими особенностями языка разных исторических эпох,а с другой, - возможностью применения разных методов и приемов стилизации языка при воскрешении одной и той же эпохи, порождала, как известно, немало споров на протяжении всего периода развития русской исторической драмы, романа, повести. Весьма остро стояли многие вопросы, связанные с этой проблемой, и во второй половине XIX века,а также в последующие периоды, вызывая теоретические дискуссии и получая нередко диаметрально противоположные решения в художественной практике. (См.:В.Г.Белинский - 5, В.В.Виноградов - 24,25, Г. 0. Винокур - 26,27, С.М.Петров - 109, М. Н. Нестеров - 90,92 и др.).
Естественно, что разностороннее изучение языка и стилей русской исторической драмы, самых различных ее стилистических разновидностей и обобщение результатов этого исследования представляется весьма важным как для раскрытия структурно-речевой специфики самого жанра, для выявления основных языково-стилистических тенденций его развития в русской литературе, так и для углубленного понимания категорий стилистики художественной речи в целом, для создания исторической стилистики языка русской художественной литературы. Как отмечал академик В.В.Виноградов, именно "по пути изучения истории отдельных видов или жанров литературно-художественного творчества все шире и глубже развертывается современное научно-исследовательское движение, которое должно в конечном итоге привести к познанию общих закономерностей развития литературы" (25,с.7).Всестороннее стилистическое изучение языка классической исторической драмы имеет большое значение и в широком практическом плане, для успешного развития самого этого жанра в современной литературе. Известно, как А.М.Горький настойчиво призывал молодых писателей изучать опыт видных мастеров художественного слова, постигать тайны художественно-словесного искусства и таким путем повышать свое мастерство, совершенствовать художественную сторону своих произведений.
К сожалению, богатый и разнообразный художественно-словесный опыт мастеров русской исторической драмы не только не обобщен, но и мало изучен. Недостаточно исследованы со стороны жанрово-стилис-тической проблематики даже произведения многих крупнейших писателей. Из художественно-исторических произведений русской дореволюционной литературы в наибольшей степени исследованы в этом отношении произведения А.С.Пушкина "Капитанская дочка", "Борис Годунов", Л.Н.Толстого "Война и мир",Н.В.Гоголя "Тарас Бульба".(См.:В.В.Виноградов - 21,22,24,25, Г. 0. Винокур - 26, Н.Ю.Шведова - 163 и др.). Из произведений советской литературы разносторонне исследованы "Петр1" и "Иван Грозный" А.Н.Толстого, "Емельян Пугачев" В.Шишкова, "Разин Степан"С.Злобина,"Пушкин" Ю.Тынянова. (См.: В.В.Степанова -144-147,A.B.Алпатов - 2, В.И.Кононова - 68, Н.Т.Пронина - 115, А.А.Богданова - 7, М.Н.Нестеров - 89,96 и др.).При этом исследовательский интерес лингвистов сосредоточивался преимущественно на исторических романах и повестях.(См.: М. Н. Нестеров - 90). Что касается историко-драматических произведений, то они ждут еще своего научного исследования.
Почти совсем не исследованы со стороны языка и стиля художественно-исторические произведения А.К.Толстого - талантливого поэта, романиста, драматурга. Между тем драматическая трилогия А.К.Толстого "Смерть Иоанна Грозного", "Царь Федор Иоаннович", "Царь Борис" заслуживает самого пристального внимания языковедов, так как уже более ста лет пользуется неизменной популярностью у читателя и зрителя.Литературно-сценическая популярность в значительной степени обусловлена не только актуальностью ее содержания, но и художественно-словесным мастерством Толстого, высокими качествами его языка и стиля.
Исследовательский интерес к творчеству А. К. Толстого в годы советской власти, особенно в период культа личности, искусственно сдерживался упрощенной, вульгарно-социологической оценкой писателя как сторонника теории "чистого искусства", в результате чего на его художественно-исторические произведения навешивался ярлык "упаднической литературы"(См.: С.М.Петров - 109). Однако с ослаблением идеологического диктата в 70-80-е годы появляется целый ряд литературоведческих исследований, посвященных творчеству А.К.Толстого, в частности и драматической трилогии (См.: В.С.Клюев- 61, С.И.Кормилов- 69, Т. В. Иванова - 54, В. И. Кулешов-74, Б. Г. Окунев - 105, И.А.Овчинина - 102, Т.П.Дудина - 44, Г.И.Стафеев - 140). В то же время язык и стиль произведений Толстого, особенно его исторических драм, остается почти совсем не исследованным. В литературоведческих работах на этот счет содержатся отдельные замечания. Из специальных лингвистических работ известна лишь небольшая статья М.Н.Нестерова "Стиль исторического романа А.К.Толстого" (93).
Актуальность диссертационного исследования связана прежде всего с необходимостью устранить тот пробел, который образовался в изучении творческого наследия А.К.Толстого, его художественно-сло-весного мастерства, весьма поучительного для писателей, работающих над историческими темами.С другой стороны, историческая драма является одним из ведущих жанров в русской литературе ХУШ - XX столетий. Поэтому исследование языка и стиля драматической трилогии Толстого, раскрытие секретов его словесного мастерства представляется не менее актуальным с точки зрения лингвостилистической теории этого жанра. Стилистика художественной речи, в частности, теория жанровых форм испытывают острую необходимость в подобных исследованиях, нужных для раскрытия лингвостилистической специфики исторической драмы, для разработки ее лингвистической типологии, для научного освещения истории развития стилистики этого жанра в русской литературе.
Цель диссертационной работы - выявить и описать основные средства (лексические, фразеологические, словообразовательные,грамматические), с помощью которых Толстой достигает исторической достоверности языка драматических произведений об эпохе Ивана Грозного и в то же время его высокой художественной выразительности.
Для достижения поставленной цели в работе намечено решение следующих задач:
1) выявить и описать разные типы и принципы отбора писателем устаревших языковых средств, с помощью которых автор достигает колоритности и социально-исторической характерности речи героев эпохи Ивана Грозного, приемы использования языка исторических документов, мастерство драматурга в стилистическом употреблении устаревшей лексики, фразеологии и т.д., в частности, как средства дифференциации социально-речевых стилей эпохи, типизации и индивидуализации речевых характеристик исторических лиц;
2) раскрыть принципы жанрово-стилистического использования неустарелых языковых средств,описать их типы , с помощью которых Толстой усиливает социально-историческую колоритность речи героев, углубляет ее историческую характерологичность, достигая одновременно высокой сценической художественности.
Методика исследования определяется поставленной целью и задачами. Основным методом является непосредственное наблюдение над текстом драмы и описание различных типов лексических, фразеологических, словообразовательных, грамматических языковых средств, которые стилистически доминируют в диалогах, полилогах, монологах героев и придают ту или иную стилистическую окраску их речи. Одновременно в исследовании широко применяется метод сопоставления художественного текста с историческими документами, которыми пользовался драматург в процессе работы над трилогией, черпая из них как устарелые, так и актуальные языковые средства, характеризующие речь эпохи. Текст драмы сопоставляется также в отдельных случаях с художественными текстами других писателей, в частности , с драмой А.С.Пушкина "Борис Годунов". В ряде случаев используется и сравнительный метод:для выявления общей направленности стилистической работы писателя над языком трилогии окончательные варианты текста пьес сравниваются с первоначальными вариантами.
Научная новизна диссертационной работы определяется тем, что язык и стиль драматической трилогии А.К.Толстого, как и многих других произведений этого жанра, до сих пор почти совсем не исследованы. В наибольшей степени исследовательский интерес в лингвостилистике проявлен к историческому роману и повести, в частности, к повести Пушкина "Капитанская дочка", повести Гоголя "Тарас Буль-ба",к эпопее Толстого "Война и мир", а также к ряду исторических романов советской эпохи, как роман А.Н.Толстого "Петр I". А.Чапыгина "Разин Степан" и С.Злобина "Степан Разин",В.Я.Шишкова "Емельян Пугачев", Ю.Н.Тынянова "Пушкин".Из произведений исследуемого жанра внимание языковедов в наибольшей мере привлекала историческая драма Пушкина "Борис Годунов". Что касается других произведений русской исторической драматургии разных эпох, то они еще ждут своего лингвостилистического исследования. Глубокого и разностороннего лингвостилистического исследования по праву заслуживает и драматическая трилогия А.К.Толстого, которая занимает видное место в русской художественно-исторической литературе второй половины XIX века и представляет собой этапное явление в поступательном развитии русской исторической драмы послепушкинского периода.Настоящая диссертационная работа представляет собой первую попытку лингвостилистического осмысления того нового, положительного, что внес А.К.Толстой в разработку языка и стиля русской исторической драмы второй половины XIX столетия.
Теоретическое значение исследования состоит прежде всего в том, что оно вносит определенный вклад в изучение стилистических особенностей русской исторической драмы как жанра, в разработку лингвостилистической типологии ее разновидностей и в историю развития этого жанра в русской литературе послепушкинского периода, что имеет несомненное значение для решения теоретических проблем стилистики русской художественной речи, в частности, для разработки лингвостилистической теории жанровых форм художественной речи. Разносторонний анализ языка и стиля драматической трилогии Толстого позволяет внести определенные коррективы в научно-теоретическое освещение истории развития русской исторической драмы в послепуш-кинский период и опровергнуть распространенный в литературоведческих работах тезис о том, что русская художественно-историческая литература второй половины XIX века переживает упадок и возрождается только в советское время. Лингвостилистическое исследование драматической трилогии свидетельствует о том. что пушкинские и гоголевские традиции в области языка исторического жанра продолжают развиваться в русской литературе и во второй половине XIX столетия, в частности, в творчестве А.К.Толстого.
Практическая значимость работы определяется тем, что материалы исследования, его основные положения и выводы,' типы описанных языковых средств могут быть использованы в практике преподавания стилистики русского языка, в спецкурсах и спецсеминарах по художественной речи, языку писателя, в лингвостилистическом анализе художественного текста, а также в учебных пособиях по стилистике русского языка, стилистике художественной речи. Материалы исследования могут быть использованы в вузовских и школьных факультативах, научных кружках, посвященных краеведению, в частности, изучению писателей Брянщины.
На обсуждение выносятся следующие основные положения:
1. В драматической трилогии А.К.Толстой использует разнообразные архаизирующие языковые средства, воссоздающие особенности русской речи конца ХУ1 - начала ХУП века: лексические, лекси-ко-морфологические, фразеологические, синтаксические. Стремясь воссоздать русскую речь эпохи Ивана Грозного по возможности достоверно, правдоподобно, Толстой тщательно работал над историческими источниками и черпал из них многие исторически характерные языковые средства для стилизации языка драмы.
2. Используя разнообразные языковые средства исторической стилизации, Толстой вместе с тем в их отборе и употреблении следовал традициям Пушкина и Гоголя. Из языка эпохи, из документов он отбирал наиболее характерное и в то же время семантически прозрачное, доступное для читателя и зрителя своей эпохи, соответствующее нормам поэтического языка своего времени. Этим определяется преобладание среди устаревших языковых средств семантических, лексико-фо-нетичееких, лексщо-словообразовательных и лексико-морфологических архаизмов, актуализирующих на страницах трилогии оттенки старинных значений, произношения, словообразования, словоизменения. Архаизирующие языковые средства Толстой экономно употреблял в текстах (в диалогах, полилогах и монологах), не отягощая речь исторических лиц излишней архаикой в ущерб эстетике поэтического слова.
3. Архаизирующие языковые средства А.К.Толстой применял дифференцированно, в зависимости от речи той или другой социальной среды, от речевых навыков конкретного исторического деятеля. В связи с особенностями речи той или другой социальной среды, той или другой исторической личности варьируется характер архаизирующих средств и частотность их употребления, что придает стилистическую динамичность поэтическому языку трилогии.
4.Историческая характерность,, правдоподобие речи действующих лиц достигается у Толстого и умелым стилистическим использованием актуальных, неустарелых языковых средств. Из современного ему языка Толстой отбирает и использует преимущественно такую лексику, фразеологию и другие средства, которые были или могли быть в русском языке конца ХУ1 - начала ХУП века. Тщательно избегая явной модернизации, писатель вводит в слегка архаизированную речь исторических лиц разговорную и просторечную лексику, языковые средства устной народной поэзии, что заметно углубляет социально-историчес-кую колоритность речи, делает ее более выразительной и правдоподобной.
5. Как в отборе и употреблении архаизирующих языковых средств,так и в стилистическом использовании актуальных, неустарелых, Толстой также продолжает развивать пушкинские и гоголевские традиции в русской художественно-исторической литературе. Драматическая трилогия А.К.Толстого по своему языку и стилю является произведением высокой художественной культуры, высокого словесного мастерства и представляет собой этапное явление в развитии русской исторической драмы XIX века.
- и
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Вороничев, Олег Евгеньевич
- 210 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Как показывает исследование, А.К.Толстой придавал очень большое значение работе над языком драматической трилогии. Об этом свидетельствует кропотливая работа над историческими источниками, авторская правка рукописей. Широко используя "Историю государства Российского" Н.М.Карамзина, другие исторические документы, Толстой стремился по возможности точно передать общий характер речи эпохи Ивана Грозного.
В целях создания речевого колорита эпохи, в целях воспроизведения ее речевых особенностей Толстой широко использует в драматической трилогии разнообразные архаизирующие средства, воссоздающие особенности русской речи конца ХУ1 - начала ХУП века: лексические, лексико-фонетические, лексико-словообразовательные, лексико-морфо-логические, фразеологические, синтаксические. Стремясь воскресить дух эпохи, воссоздать речь исторических героев по возможности достоверно, правдоподобно, Толстой тщательно изучал исторические источники и черпал из них многие исторические достоверные, колоритные языковые средства для стилизации языка драмы.
Используя разнообразные языковые средства исторической стилизации, Толстой в их отборе и употреблении следовал традициям Пушкина и Гоголя. Из языка эпохи, из документов он отбирал наиболее характерное и в то же время семантически прозрачное, доступное для читателя, зрителя своей эпохи, соответствующее нормам поэтического языка своего времени, не нарушающее целостность и единство поэтического слога драмы. Этим определяется преобладание среди устаревших языковых средств семантических архаизмов, актуализирующих на страницах драмы оттенки старинных значений, оттенки старинного словоупотребления. Архаизирующие языковые средства Толстой экономно употреблял в текстах (в полилогах, диалогах и монологах), не отягощая речь исторических лиц излишней архаикой в ущерб эстетике
- 211 поэтического слова. Употребление устаревших средств языка в драматической трилогии Толстого дифференцировано; в зависимости от речи той или другой социальной среды, той или иной исторической личности, речевой ситуации варьируется характер архаизирующих средств и частотность их употребления, что придает стилистическую динамичность поэтическому языку трилогии.
Историческая характерность, правдоподобие речи действующих лиц достигается у Толстого и умелым стилистическим использованием актуальных, неустарелых языковых средств. Из современного ему языка Толстой отбирает и использует преимущественно такую лексику, фразеологию и другие языковые средства, которые были или могли быть в русском языке конца ХУ1 - начала ХУП века. Тщательно избегая явной модернизации, писатель вводит в слегка архаизированную речь исторических лиц разговорную и просторечную лексику, фразеологию, средства устной народной поэзии, что заметно углубляет социально-историческую колоритность речи, делает ее более выразительной и правдоподобной.
В отборе и употреблении неустарелых языковых средств Толстой во многих случаях опирался на исторические источники эпохи, на исторические документы. Многое отобрано и использовано на основе хорошего знания живой народной речи своей эпохи. Но и в том, и в другом случае Толстой не выходит за пределы поэтического языка своего времени, за границы допустимого жанром поэтической драмы. Отсюда у Толстого преобладают разговорные языковые средства и негрубое просторечие. Используются они с большим чувством художественного такта и с учетом особенностей речи социальной среды, конкретного исторического лица, конкретной речевой ситуации. Благодаря умелому отбору и высокому художественному мастерству актуальные языковые средства органически сочетаются у Толстого с речевыми особенностями эпохи Ивана Грозного и усиливают общий речевой коло
- 212 рит отдаленного прошлого. Дифференцированность использования разговорных, просторечных, народно-поэтических и других стилистически маркированных языковых средств в зависимости от социально-речевой среды, речевой ситуации, исторической личности делает речь героев драматической трилогии стилистически динамичной, разнообразной по эмоционально-экспрессивной окраске, чрезвычайно выразительной.Эти качества языка драм Толстого в значительной мере определили тот большой успех, которым они пользуются на сцене уже больше столетия.
Как в отборе и употреблении архаизирующих языковых средств, так и в стилистическом использовании актуальных, неустарелых, Толстой продолжает развивать пушкинские и гоголевские традиции в русской художественно-исторической литературе. Драматическая трилогия А.К.Толстого по своему языку и стилю является произведением высокой художественной культуры, высокого художественно-словесного мастерства и представляет собой этапное явление в развитии русской исторической драмы XIX века и отечественной художественно-исторической литературы в целом.