Художественное решение проблемы трагического в романе К. Кулиева "Была зима": В контексте русской и северокавказской литератур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.02, кандидат филологических наук Перельгут, Вера Майеровна

  • Перельгут, Вера Майеровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2004, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ10.01.02
  • Количество страниц 160
Перельгут, Вера Майеровна. Художественное решение проблемы трагического в романе К. Кулиева "Была зима": В контексте русской и северокавказской литератур: дис. кандидат филологических наук: 10.01.02 - Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы). Нальчик. 2004. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Перельгут, Вера Майеровна

Введение 3

Глава I. НЕОКОНЧЕННАЯ ДИЛОГИЯ

К. КУЛИЕВА «БЫЛА ЗИМА»: ИСТОРИЧЕСКАЯ И НРАВСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ ТРАГИЧЕСКОГО 21

Глава II. СЕВЕРНЫЙ КАВКАЗ - ЧАСТЬ НАРОДНОЙ СУДЬБЫ

А. Приставкин «Ночевала тучка золотая») 60

Глава III. ХОЛОКОСТ В РОМАНЕ А.РЫБАКОВА

ТЯЖЕЛЫЙ ПЕСОК»: ТРАГЕДИЯ ЛИЧНОСТИ, НАРОДА, ИСТОРИИ 95

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Художественное решение проблемы трагического в романе К. Кулиева "Была зима": В контексте русской и северокавказской литератур»

Актуальность темы исследования. Изменения, происшедшие за последние годы в нашем обществе, повлекли за собой потребность художественно исследовать ранее тщательно скрываемую правду о событиях тех трагических дней истории нашей страны. Сегодня особенно проявляется большой интерес писателей, критиков, историков, философов к истории второй мировой войны, прежде всего к истории Великой Отечественной.

Подобные исследования направлены на то, чтобы установить более точно исторические факты, связанные с периодом 40-х годов. Почему были депортированы целые народы, что предшествовало этому, что такое Холокост? Недостаточно знать, что изобразил данный автор, важно также знать, как он сам относился к своим созданиям, какое значение приписывал им, чему сочувствовал и против чего боролся. Взгляд на войну как на безумие, катастрофу для человечества свойственен многим писателям. Своими произведениями они изображали античеловечность войны.

Зачастую в общественном сознании не всегда предполагалось различие между любовью к Родине-государству с определенным политическим устройством и любовью к Родине-земле, куда уходят наши корни, где захоронены наши предки, чьим культурным наследием мы обладаем или хотя бы должны обладать.

Современное литературоведение работает над созданием истории единой российской литературы, так как литература - это часть культуры, а культура едина. История культуры - это история человеческой памяти, история развития памяти, ее углубления и совершенствования. Культура движется путем накоплений, не отталкиванием от прошлого.

Знание и уважение истории родной страны - признак культурной нации. А между тем, в истории литературы и в истории второй мировой войны остались пропущенные страницы. Великая Отечественная война явилась колоссальной трагедией для нашего народа, выстоять и победить в которой ему удалось только благодаря своей неисчерпаемой самоотверженности и патриотизму.

Человек вне истории при всем своем богатстве индивидуальности - это еще не личность. Выделение чистых этических понятий малоплодотворно, так как нравственные мотивы поведения людей неотделимы от социальных стимулов.

Война пришлась на юность и молодость поколения К. Кулиева, А. Рыбакова, А. Приставкина, для которых память о войне - душевная боль на всю жизнь, оставившая неизгладимый отпечаток в их душах. Особенность позиции этих писателей еще и в том, что они убеждены: трагедия народа, пережившего такую войну, как Великая Отечественная, не столько в том, что погибло огромное количество людей, а, пожалуй, более того в том, что десятки миллионов остались искалеченными, обездоленными. Война надломила и сократила им жизнь, наполнив ее болезнями, страданиями, муками, физическими и духовными. Правда о тех событиях, неискаженная никаким «социальным заказом», была для них столь же свята, как свято и необходимо для любого человека воспоминания его молодости.

Основное внимание этими авторами уделялось человеку, его психологическому состоянию в суровых условиях оккупации, неволи, его настроению, желаниям, сверхвыносливости в нечеловеческих обстоятельствах. Людей, переживших Катастрофу, депортацию, ставшими одним из главных источников, питающих процесс сохранения исторической памяти, остается все меньше и меньше. Их показания, переданные детям, и отображенные в произведениях искусства, - это живой источник, который питает коллективную память о тех страшных событиях. Долг писателя рассказать страшную правду, гражданский долг читателя узнать ее. Всякий, кто отвернется, кто закроет глаза и пройдет мимо, оскорбит память погибших.

И хотя военная проза никогда не оставалась вне поля зрения исследователей, тема оккупации Кавказа, Холокоста, депортации требуют более внимательного подхода. Сегодняшняя борьба взглядов на литературу, повествующую о событиях, казалось бы, давно минувших, говорит об актуальности этой темы и по сей день. Диссертационная работа посвящена проблеме трагического в художественных произведениях, повествующих о малоизвестных страницах истории кавказских и еврейского народов. Это романы Кайсына Кулиева «Была зима», Анатолия Приставкина «Ночевала тучка золотая» и Анатолия Рыбакова «Тяжелый песок».

Роман Кайсына Кулиева «Была зима» стал посмертным. По словам Кулиева, эту вещь он писал тридцать пять лет, задумав ее еще в Средней Азии, в депортации. Возможно, что этот роман был частью романа-эпопеи «Тень орла», в котором предположительно писатель хотел рассказать о событиях холодного марта 1944 года. Тема депортации нашла свое отражение лишь в поэзии Кайсына Кулиева. «Что произошло с моими героями, я расскажу во второй книге», - делился своими замыслами поэт. (103, 203). Но была написана лишь первая книга «Была зима». Ко второму тому он не успел приступить. «Была зима» увидел свет лишь после смерти автора. Роман повествует о страшном периоде оккупации Северного Кавказа, о борьбе балкарского народа за свободу родной земли.

Как продолжение задуманного Кайсыном Кулиевым, явилась повесть Анатолия Приставкина «Ночевала тучка золотая», которая увидела свет лишь в начале 80-х годов XX века, в период начала перестройки, - правда о депортации народов Северного Кавказа.

Художественно осмысливая проблему трагического, Кайсын Кулиев, Анатолий Приставкин и Анатолий Рыбаков последовательно поведали правду о неизвестных страницах Великой Отечественной войны. Художественное решение трагического в этих произведениях в своем конкретном и обобщающем смысле прошло через авторскую характеристику двух непримиримых сил - человечности и культа грубой силы, жестокости оккупантов, которые уничтожали людей только за национальную принадлежность. Еще более страшной, чем внешний враг, против которого сражались все вместе, стала депортация некоторых народов Северного Кавказа в годы сталинских репрессий (1943-1957 г.г.) и безжалостное отторжение от исторической родины по той же национальной принадлежности в собственной стране.

Демократизация российского общества и обновленческие процессы в стране предопределили всевозрастающий интерес ко всему комплексу проблем, связанных с национальным самосознанием, с национальной историей и культурно-исторической памятью. Происходит художественное осмысление эпохи массовых репрессий, переоценка некоторых фактов Великой Отечественной войны. Достоянием гласности стало огромное количество правдивых художественных произведений и историко-документального материала о неправедно убитых и замученных. Это позволяет по-новому взглянуть на многие явления и закономерности литературного процесса и осветить затронутую нами проблему.

Когда трагическое превращается в доминирующую тенденцию творческого мышления, обусловливающего всю структуру художественного произведения, это — собственно трагедия. Трагическая непоправимость многого из того, что совершают люди или совершают с людьми, составляла предмет глубоких и горьких раздумий К. Кулиева, А. Рыбакова, А. Приставкина, которым нелегко было писать о национальной трагедии. Требовалось напряженное сосредоточение творческих сил над многими вопросами жизни и насильственной смерти, над вопросами, о которых не слишком отрадно думать.

А.Х Мусукаева в книге «Северокавказский роман» пишет: «Изучение национальных литератур, так же как и русской литературы, в их связях с историческими условиями жизни народов, а также в широком литературном, этногенетическом, географическом контексте - одна из важных задач современного литературоведения».(35, 3).

В литературоведении до сих пор нет специального исследования данной проблемы. Однако необходимо отметить, что в статье «Начало и конец зимы» С.К. Башиева положила начало исследованию романа Кулиева, проанализировав его жанровое своеобразие и структурные особенности. В своем исследовании творчества Кайсына Кулиева Т.Е. Эфендиева тоже уделила внимание этому роману. Вадим Дементьев в книге «Кайсын Кулиев. Размышления о жизни и творчестве» кратко коснулся особенностей прозы замечательного балкарского лирика. К сожалению, романы «Тяжелый песок» А. Рыбакова и «Ночевала тучка золотая» А. Приставкина до последнего времени оставались вне внимания литературоведов.

Научная концепция диссертационной темы складывается из необходимости исследования романа К. Кулиева «Была зима» в широком контексте русской и северокавказской литературы.

В решении этих и других важнейших вопросов, выходящих на данную проблему, и заключается актуальность темы настоящей диссертационной работы.

Основной целью диссертации является исследование проблемы трагического в романе К. Кулиева «Была зима» в контексте русской и северокавказской литературы (А. Приставкин «Ночевала тучка золотая», А. Рыбаков «Тяжелый песок» и др.)

В соответствии с поставленной целью нам представляется необходимым решение следующих задач:

- исследовать тему трагического как эстетической категории (к постановке вопроса);

- провести анализ проблемы оккупации балкарского народа в романе К. Кулиева «Была зима»: художественная концепция человека, народа, истории;

- изучить проблему трагического в романе К. Кулиева как историческую, нравственно-эстетическую категорию;

- провести сравнительно-сопоставительный анализ романа К. Кулиева «Была зима» и повести А. Приставкина «Ночевала тучка золотая.» с целью выявления художественно-типологических особенностей;

- выявить общие идейно-тематические и художественные особенности романов К. Кулиева «Была зима» и А. Рыбакова «Тяжелый песок»;

- решить некоторые жанрово-стилистические вопросы анализируемых произведений.

В диссертационной работе нами использованы сравнительно-исторический и типологический методы исследования.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в ней впервые предпринята попытка монографического изучения проблемы трагического в романе К. Кулиева «Была зима» в контексте русской и северокавказской литературы. Диссертация обогащает представление о жанровой и стилистической специфике романа, о своеобразии художественного решения данной проблемы. При этом в диссертации впервые акцент исследования сделан на анализ текста произведений, близких по художественному решению проблемы трагического как в северокавказской прозе второй половины XX века, так и в русской литературе.

Степень научной разработанности темы.

Монографических исследований, посвященных специально данной теме, нет. Однако предлагаемая проблема в той или иной степени затрагивается в научных трудах северокавказских исследователей: Н. Байрамукова. Кайсын Кулиев. Очерк творчества (М., 1975); С. Башиева. В оригинале и переводе (Нальчик, 1990); В. Дементьев. Кайсын Кулиев (Нальчик, 1988); А. Коган.

Уроки памяти (М., 1988); С. Семенова. Преодоление трагедии (М., 1989); Т. Эфендиева, С. Эфендиев. Кайсын Шуваевич Кулиев: Биография поэта. Ч. 1, 1917-1958 (Нальчик, 1997) и др.

Методологической основой диссертации явились теоретические выводы, содержащиеся в работах ведущих литературоведов: М. Бахтина, Л. Гинзбург, А. Есина, Ю. Лотмана, В. Хализева, а также С. Башиевой, А. Караевой, А. Мусукаевой, А. Теппеева, 3. Толгурова, Н. Байрамуковой, Т. Эфендиевой и др.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней проводится разработка одной из актуальных проблем современного литературоведения: художественное решение проблемы трагического в прозе К. Кулиева, а также в северокавказской и русской литературах второй половины XX века. Результаты исследования могут способствовать сравнительно типологическому изучению прозаических жанров, посвященных данной проблематике, в литературах народов РФ, а также выявлению эволюционных закономерностей литературных процессов.

Практическое значение диссертационного исследования состоит в том, что оно может быть использовано при чтении курсов «Литература народов РФ» и «Литература народов Северного Кавказа», а также служить учебным пособием при изучении истории балкарской литературы, в частности, творчества К. Кулиева. Материалы диссертационной работы могут быть использованы при чтении спецкурсов и проведении спецсеминаров по проблемам трагического в национальных литературах Северного Кавказа.

Апробация работы. Основные положение и выводы настоящей диссертационной работы были представлены и обсуждены на научно-теоретических конференциях: «Северный Кавказ: геополитика, история, культура» (г. Ставрополь); «Проблемы национальной культуры на рубеже тысячелетий: поиски и решения» (Нальчик); «На рубеже эпох: специфика художественного сознания» (Магнитогорск); «Региональное кавказоведение и тюркология: традиции и современность» (Карачаевск) и др., а также опубликованы в научных статьях.

Диссертация обсуждена на заседании научного семинара «Актуальные проблемы литератур народов Северного Кавказа (КБГУ, июнь 2004) и на расширенном заседании кафедры русской литературы Кабардино-Балкарского государственного университета (сентябрь 2004).

Структура диссертации. Поставленные цели и задачи диссертационной работы определили ее структуру, которая состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы)», Перельгут, Вера Майеровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследуемые произведения Кайсына Кулиева, Анатолия Приставкина и Анатолия Рыбакова поражают своей цельностью, которая определяется не только глубоким, органичным автобиографизмом, но и сосредоточенностью на проблемах нравственности, толерантности, национального самосознания. Анализ человеческой сущности, социальной позиции писатели проводят, ставя своих героев в ситуацию выбора. И у Кулиева, и у Приставкина, и у Рыбакова герои, не задумываясь, делают свой трагический выбор.

Исследование произведений названных авторов позволило обнаружить общность и принципиальную новизну взглядов А. Кулиева А. Приставкина, А. Рыбакова, на трагические годы испытаний. Они одними из первых попытались рассказать правду о войне, которая долгие годы скрывалась.

В свое время Лев Толстой в своих кавказских военных рассказах показал войну с такой стороны, с какой до тех пор она не изображалась в литературе. Его занимала не столько батальная тема сама по себе, сколько то, как ведут себя люди в военной обстановке, какие свойства натуры обнаруживает человек на войне. Уже в этих рассказах настоящими героями являлись люди простые, с виду неказистые, скромные, часто даже застенчивые, совершенно лишенные тех специфических черт декоративного молодечества, какие обычно соединялись с представлением о военной среде.

Нечто подобное происходит в произведениях Кайсына Кулиева «Была зима», Анатолия Приставкина «Ночевала тучка золотая.» и Анатолия Рыбакова «Тяжелый песок». Здесь на первом плане нет войны, она служит лишь фоном для разворачивающихся событий. Война для них, как и для Л. Толстого, означает отсутствие мира, духовного единения, общности внутри народа.

Герои К. Кулиева, А. Приставкина, А. Рыбакова имеют общую драматическую судьбу. Здесь и раннее сиротство, и трудные испытания в годы войны, трагически-непоправимый финал жизни. В романах «Была зима», «Тяжелый песок», и повести «Ночевала тучка золотая.» складывается история современника, ровесника поколения, к которому принадлежали авторы. Автобиографичность произведений помогает воссоздать духовный опыт этого поколения, определить нравственную ценность его жизни и вместе с тем подчеркивает связь судьбы человека с судьбой народа. Эти произведения — яркое свидетельство того, что не требовало доказательств: история - это не только то, что произошло до нас, но история - это то, что есть в нас. Соотнесенность человеческой судьбы с судьбой народа в периоды трагических испытаний нации заставляет с особой силой проявиться самобытности характера, исключительной силе человеческой личности. Именно такая личность служит полным воплощением как физической, так и духовной мощи народа.

В 1980-е годы уже ослабевает поток тенденциозной литературы, посвященной военной теме. Появляются публикации, знакомство с которыми меняет представление о тех трагических годах, читателям становятся доступны материалы архивов. Когда литература вступает в период крайне обострившегося интереса к подлинной многогранности и сложности человеческих судеб, когда ее законом становится отказ от всех видов ограничения, сужения, измельчания человеческой темы, тогда раскрываются перед литературой новые горизонты.

Об этом говорил П. Элюар, обозначивший свое творческое развитие знаменитой формулой: «От горизонта одного к горизонту всех». Об этом же говорил М. Пришвин, начинающий одну из своих предсмертных книг чисто элюаровской фразой, хотя он, наверное, и не подозревал никогда об этом совпадении: «Весь путь мой был из одиночества в люди».

В подобных поэтических формулах заключена огромная сила нового, и эта сила свободно проявилась в творческих достижениях и эстетике Кулиева, Приставкина и Рыбакова. Гражданское мужество, свойственное этим автором, выгодно отличают их произведения от коньюктурной и идеологизированной прозы недавних лет. Изменения, происшедшие за последние годы в нашем обществе, повлекли за собой потребность истинного знания о давно минувших трагических днях

Художественная насыщенность произведений К. Кулиева, А. Рыбакова и А. Приставкина обусловила важнейшие особенности их поэтики, их философии и эстетики. Сосредоточенность в произведениях на проблеме власти и народа как одной из главных проблем советской истории подтверждается сегодня многими современными произведениями.

Война ушла в прошлое, стала историей, но тема трагедии и ее последствий до сих пор ставят перед художниками и исследователями литературы сложные задачи: помочь осмыслению трагических поворотов судьбы народов разных национальностей, осмыслению поведения героев, особенностей их характеров, поступков, сложному переплетению внутренних противоречий и взаимосвязей.

Если бы кошмар XX века, называемый фашизмом, остался в прошлом, можно было бы хладнокровно исследовать его истоки, последствия, исторический контекст, как всякого явления ушедшего времени. Увы, этнические чистки, расизм, антисемитизм являются и сегодня повседневным фоном существования человечества, и ни один из нас не может быть уверен, что когда-нибудь и с нами не может произойти нечто подобное. Либо по знаку крови, либо религиозному или политическому признаку.

Холокост в романе Рыбакова, депортация кавказских народов в повести Приставкина, оккупация в романе Кулиева «Была зима» - это не есть еврейская или кавказская тема, не европейская даже, а именно антропологическая проблема. Каждое поколение будет вынуждено ответить на вопросы: почему такое стало возможно и почему нет страховки от такого абсолютного человекоубийства. Но не следует подходить к прочтению этих произведений без рассуждений в качестве прямого «руководства к действию». Никто не может думать за другого. У человека, как напоминали великие мыслители, нет иного способа научиться думать, нежели изучить историю мысли - узнать, как думают другие люди и как думали до него. В этом случае обращение к названным книгам более чем уместно.

К. Кулиев, А. Приставкин и А. Рыбаков своими произведениями, написанными сердцем, призывают людей извлечь уроки из прошлого. Архиважным для этих писателей было нерасторжимая связь героев с судьбой народа, в которой отразилась история страны. Проблема войны в их произведениях не разрешалась исходом внешнего столкновения с врагом, необходимо было в ней увидеть типологию насилия, которая присутствовала и во фронтовой действительности, и на оккупированных территориях и уже после освобождения.

Законченную форму насилие обрело в гетто и во время депортации. Для авторов оккупация, гетто, депортация - особая страшная страница войны, которая, действительно, открылась не каждому ее участнику.

Тяжело и малоприятно погружаться в эту пучину зла, - размышляет писатель Примо Леви. - Есть искушение поморщиться, отвернуться и отключить сознание. Этому искушению нельзя поддаваться». Нельзя, потому что те, кто убивал, сделали этот добровольный и сознательный выбор. А чтобы сделать правильный нравственный выбор, следует понимать, во что обойдется наша ошибка.

Совмещение историко-литературного и теоретического подходов позволило получить целостное представление об авторской концепции жизни народа, определить некоторые важные социально-исторические условия развития страны. Соотношение временного и вечного в произведениях К. Кулиева, А. Приставкина и А. Рыбакова предстало как противоположение традиционно-нравственному пониманию народных основ жизни и государственных интересов. Процесс формирования личности, аккумулирующей в себе лучшие качества народа, уточнил дистанцию между автором-повествователем и героем, помог осмыслить автобиографизм названных произведений. Писатели, создав свои произведения в разное время, приходят к выводу, что приобщение к опыту народной жизни - основа воскрешения личности, неистребимости живого человеческого, национального, что служит основой национального самосознания. Именно в постижении этого нравственного закона состоит человеческая, личностная мудрость.

К. Кулиев А. Приставкин, и А. Рыбаков избегают соблазна идеализации своих автобиографических современников, хотя и не пытаются очернить их. Эта попытка найти выход из той ситуации нравственных потерь, которые особенно резко были определены в трагические дни людей. Вот почему, исследуя произведения, мы постарались перенести внимание с собственно героев на элементы художественной структуры, как наиболее объективное свидетельство сути авторской концепции, которая заключается в любви к своему народу и безграничному уважению ко всем, независимо от национальности и вероисповедания. Именно к этому и призывают писатели. Каким XX век войдет в историю? Назовут ли его веком генетики, физики и освоения космоса или же веком геноцида, человекофобии, преследований и убийств людей только за то, что они - другие? Другой расы, другой крови, другой веры, другой нации, другого социального класса. Не придется ли нам вновь и вновь платить своими судьбами и судьбами своих близких за «национальные» идеи сверхчеловека, сверхкласса, сверхнации, вырастающие в идеологии тоталитарных империй, идеологии, ведущие к уничтожению человечества? Идеологии, в которых убийство другого становится обыкновенной нормой социальной жизни и полностью оправдывается тем, что этот другой не принадлежит к избранной нордической расе или избранному социальному классу. Какова историческая длина пути от идеи превосходства высших рас, наций и классов над низшими нациями и классами - к появлению обыкновенного фашизма» с его лагерями смерти и «обыкновенного социализма» с его ГУЛАГом? О Катастрофе еврейского народа, геноциде кавказских и других народов России забывают, как стараются забыть о болезни люди, пораженные этой болезнью. Увы, особая стена молчания была возведена вокруг трагедии народов России, связанной с жестокой депортацией в Среднюю Азию и тем, что на самом деле происходило на Северном Кавказе во время оккупации, была информационная изоляция и вокруг Катастрофы. Но кто знает о болезни, тот имеет шанс излечиться.

Уместно привести слова Ромена Роллана: «Пусть каждый человек произведет смотр своей совести, чтобы знать, кто он и каково его достояние, прежде чем вместе с другими вступить в новое столетие. Человечество собирается подписать новый договор с жизнью. Общество ожидает на новых началах. Завтра воскресенье. Каждый подводит итог неделе, каждый моет свое жилище и хочет видеть свой дом чистым, прежде чем предстать вместе с другими перед общим богом и заключить с ним новый союз». /196, 427/.

Исследуемые произведения о трагических событиях недавнего прошлого помогают находить пути выхода в самых трудных сегодняшних проблемах, пути взращивания политической культуры и культуры толерантности. На наш взгляд эти произведения необходимо включить в обязательную школьную программу. Толерантность, уважение к культуре, традиции других народов следует воспитывать с детства, надо сделать так, чтобы прошлое на самом деле было памятью и предупреждением, что надо «не докричаться, а дошептаться до молодых», чтобы помнили о душе.