Художественное осмысление философской и нравственно-психологической концепции свободы и несвободы человеческой личности в русской и северокавказской литературе второй половины XIX-XX веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.02, доктор филологических наук Чотчаева, Марина Юрьевна
- Специальность ВАК РФ10.01.02
- Количество страниц 390
Оглавление диссертации доктор филологических наук Чотчаева, Марина Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. КАТЕГОРИЯ СВОБОДЫ И НРАВСТВЕННЫЙ ИДЕАЛ
ЧЕЛОВЕКА В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ Ф.М. ДОСТОЕВСКОГО И А.П. ЧЕХОВА О КАТОРГЕ И ССЫЛКЕ.
1.1. Интерпретация проблемы свободы в философии и литературе.
1.2. Проблема свободы личности в творчестве Ф.М. Достоевского и А.П. Чехова (на материале произведений «Записки из Мертвого дома и «Остров Сахалин»).
1.3. Жанровые и композиционные модификации художественного решения проблемы свободы личности в «Записках из Мертвого дома» Ф.М. Достоевского и «Острове Сахалине» А.П. Чехова.
ГЛАВА II. РАЗВИТИЕ ТРАДИЦИЙ РУССКОЙ КЛАССИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ О ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ НЕСВОБОДЕ В РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XX ВЕКА.Ю
2.1. Проблема личной свободы в «лагерной прозе».ю
2.2. Художественное и философское осмысление концепции свободы личности в «лагерной прозе» Варлама Шаламова
2.3. Трагедия личности и диалектика свободы в «лагерной прозе» А.И. Солженицына.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Художественное осмысление философской и нравственно-психологической концепции свободы и несвободы человеческой личности в русской и северокавказской литературе второй половины XIX-XX веков»
Современное гуманитарное знание характеризуется возрастающим интересом к проблемам изучения художественно-эстетического исследования смыслового, ценностного потенциала социально-философских, нравственно-психологических, духовно-мировоззренческих категорий, их роли и места в художественном тексте и контексте, их соотнесенности с другими формами общественного сознания, в частности, проблемой свободы человеческой личности. В настоящее время весьма заметна множественность мнений о сущности данного вопроса. Сама многозначность свободы диктует необходимость и неизбежность всестороннего рассмотрения этого понятия. Состояние этого гносеологического явления отмечается в новейших исследованиях по вопросам философии, социологии и литературоведения.
Художественно-эстетическое осмысление философско-нравственной и психологической оппозиции человеческой свободы-несвободы и связанная с этим проблема насилия власти над личностью и народом восходят к глубокой древности. Категория свободы отнюдь не однозначна, не монолитна, не абсолютна, а многоцентрична и относительна. Определяемые нами позиции побуждают к анализу взаимодействия между политической, научной, философской, духовно-нравственной, религиозной и художественной концепциями свободы в русской и национальной художественной литературе на протяжении длительного периода, сопровождающегося особыми явлениями и процессами в духовной жизни всего общества.
Актуальность исследования. Разработка неизученных аспектов литературоведения - художественной концепции свободы и несвободы личности, сохранение социокультурной идентичности, вопросов, касающихся освещения новых подходов к решению проблемы духовного мира человека в литературных произведениях, а также системный анализ связей русской и северокавказских литератур и культур актуальны на современном этапе развития науки и общественного сознания.
Изучение принципов изображения и субъектной организации произведений, анализ социально-философского содержания художественной антропологии и бытийной концепции русских и северокавказских писателей в плане изучения категории свободы в литературных произведениях о несвободе являются одним из важных направлений современного литературоведения. Определение особенностей проявления рассматриваемой концепции в пределах национального пласта не получило в науке всестороннего освещения, поэтому обозначенная проблема является актуальной и своевременной для исследуемых литератур.
В работе сопоставляется осмысление проблемы свободы личности Ф.М. Достоевским и А.П. Чеховым (ценности, утверждаемые этими писателями, не потеряли значения для современности), а также в литературе второй половины XX века, в частности, в произведениях А.И. Солженицына и В.Т. Ша-ламова. Внимание к духовности, к высокой нравственности, к общечеловеческой системе ценностей, страстная их защита делают творчество этих писателей востребованным в наше время. Отсюда выявление таких параллелей, соотнесение их с национальным художественным миром северокавказских литераторов приобретают как историко-теоретическое, так и общественно-политическое значение. Мировоззрение русских писателей, их концепция человека нашли свое выражение в художественной практике ряда национальных литератур Северного Кавказа. Этим обусловлена актуальность данной работы.
Концепция диссертационного исследования основывается на тезисе о том, что постижение сущности человека у Достоевского, Чехова, Шаламова, Солженицына, ряда национальных писателей, чьи произведения пронизаны социально-философской проблематикой, тесно связано с философским контекстом эпохи. Только сопоставление взглядов писателей с современной им философской антропологией позволило выделить главные идеи, воссоздать иерархию ценностей, выявить общность и различие взглядов писателей с концепциями их современников и предшественников, обозначить типологические сходства литератур. В предпринятом исследовании концепция человека в творчестве обозначенных прозаиков представлена как целостная концепция, логика построения которой зависит от основополагающих идей эпохи.
Во многих произведениях русской литературы тема свободы раскрыта благодаря изображению ее противоположности - каторги, заключения, равнозначных аду. Сюжетный мотив похищения, пленения, заточения, а в конечном счете - любого лишения свободы, как и последующего преодоления, избавления от этой неволи, характерен также для эпоса и лирики всех северокавказских народов. Вне связи с реальной жизнью философия и социология свободы, ее выражение в произведениях национальной литературы и публицистики лишились бы своих корней и питательной среды, и это имеет важное методологическое значение. Интерес к проблеме развернут в нескольких планах: социальном, культурно-историческом и духовно-нравственном, поэтому концептуален и актуален для современной науки о литературе. Художественное воплощение идеи свободы характеризуется многообразием в зависимости от особенностей в этнической истории того или иного народа, порождающих несходство национальных образов мира, типов исторического мышления. Решение этой задачи в целом связано с актуализацией аксиологической составляющей теоретического, фундаментального и прикладного литературоведения как науки, а применительно к данной работе - с обращением к традиции ценностного этико-философского, духовного и социологического подхода к исследованию художественно-эстетического потенциала литературного творчества. Вопросы функционирования нравственно-психологической концепции свободы и несвободы человеческой личности, мотивов и образов в новописьменных литературах не получили в достаточной степени детальную и последовательную разработку -поэтому и сегодня продолжают быть актуальными.
Актуальность диссертационного исследования связана также с тем, что российская полиэтническая и поликонфессиональная духовность определяет культово-мировоззренческий статус проблемы свободы личности и общества в русской классической литературе Х1Х-ХХ вв., а также северокавказских литературах, при этом идейно-художественная близость последних обусловлена генетическими и культурными связями, горским менталитетом, историко-этническими особенностями развития, сходством этапов становления национальных литератур, типологией тематического и жанрового развития, использованием средств поэтики. В работе делается акцент на карачаевскую, балкарскую литературы второй половины XX века, а также уделено внимание литературе черкесского (адыгского) зарубежья.
В диссертации затрагиваются и такие актуальные проблемы, как сохранение социокультурной идентичности, межкультурного диалога, вхождение традиционных культур народов Северного Кавказа в современную мировую культуру. Однако постановка вопроса о взаимодействии и взаимовлиянии русской и северокавказских литератур лишь в этом направлении явно недостаточна. И сегодня проблема нуждается в исследованиях не только на литературоведческом, но и на философском, психологическом, этнополитическом, этнокультурном уровнях.
Решение нравственно-этических, моральных проблем личности в национальных литературах актуально в современном литературоведении. Проблемы насильственного выселения, национальных репрессий, а также литература периода депортации, когда национальные духовные ценности и ориентиры человека во многом детерминированы социальными обстоятельствами, имеют культурное, общественно-политическое и общечеловеческое значение. Интерес к теме депортации обусловлен стремлением «цивилизованных народов максимально оградить личность от насилия». Определение основных идейно-художественных направлений в карачаевской, балкарской, ингушской, чеченской, калмыцкой литературах при исследовании темы депортации, выявление идейно-нравственных и художественных особенностей в конкретных произведениях поэтов и писателей о спецпереселении депортированных народов имеют важное значение.
По проблематике и методологии диссертационное исследование представляет собой теоретико-литературный и историко-литературный труд.
Объект исследования - русская и северокавказская общественно-публицистическая, философская, этико-эстетическая и литературно-художественная мысль о проблеме свободы личности и ее воплощение в литературном процессе России и Северного Кавказа на протяжении XIX -XX веков.
Предметом изучения выступает текстовый материал произведений русских и северокавказских писателей XIX - XX века, дающий основания для анализа художественного исследования проблемы соотношения свободы и несвободы личности и целого этноса.
Материал исследования. Данная диссертация охватывает четыре весьма значительных по объему и достаточно разнородных пласта литературного материала, объединенных общей проблемой индивидуальной и общественной свободы, каждый из которых включает в себя несколько разделов. Первый пласт - это русская литература XIX века, представленная произведениями о свободе и несвободе человеческой личности, принадлежащими Ф. Достоевскому и А. Чехову. Второй - «возвращенная» русская литература XX века советского периода (прозаические произведения А. Солженицына и В. Шаламова). Третий - литература народов Северного Кавказа, представленная большим количеством художественных произведений разных жанров поэзии и прозы, объединенных общей идеей. Четвертый - отдельные примеры из литературы черкесского зарубежья. Материал «текстового пространства» русской литературы и литератур народов Северного Кавказа, единый в смысловом содержании, подвергается в диссертационной работе синхронно-диахронному анализу.
Цель исследования - выявление конкретных форм художественного осмысления идеи свободы и несвободы личности и социума в русской и северокавказских литературах во взаимообусловленности философских, духовно-этических и художественных аспектов.
Это определяет основные задачи исследования:
- рассмотреть теоретические концепции противопоставления свободы и несвободы личности в философском, социологическом и духовно-нравственном аспектах, определив различные исследовательские подходы;
- определить черты категории свободы личности в русской и национальной литературах в эстетическом аспекте;
- выявить сущность гуманистического и духовного понимания свободы человеческой личности и её предназначения в произведениях о ссылке и каторге Ф.М. Достоевского и в документально-художественной прозе А.П. Чехова;
- обосновать закономерность исследования феноменов общественного сознания в диалектическом единстве их проявления на примере творческого наследия В.Т. Шаламова и А.И. Солженицына;
- исследовать значимость и перспективность национальной специфики художественного воплощения концепции человеческой свободы в литературных произведениях народов Северного Кавказа на тему депортации;
- проанализировать художественные приемы и средства, используемые русскими и национальными авторами, выявив типологию и поэтику;
- обозначить механизмы и формы художественного решения проблемы свободы и несвободы в условиях адаптации к инонациональному социокультурному пространству носителей различных культурных традиций в литературе северокавказской диаспоры.
Методологическая и теоретическая основа данной диссертации имеет несколько измерений, что продиктовано ее интегративным характером.
Во-первых, это труды общефилософского, культурологического и общефилологического характера. Задачи, связанные с проблемами свободы личности, в последние полтора десятилетия стали столь актуальны, что можно уже говорить о сложившейся традиции их рассмотрения, основа которой была заложена новыми процессами в духовной жизни общества.
Среди отечественных ученых, уделивших внимание разработке этой проблемы, можно выделить М. Бахтина, В. Виноградова, Г. Гачева, И. Ильина, Ю. Лотмана, Е. Мелетинского, А. Потебню, В. Сторчак, Б. Успенского, Г. Федотова, П. Флоренского и др.
Вопросы национального самосознания поднимаются в трудах Ю. Бромлей, Л. Дробижева, Н. Золотова, М. Иордан и др.
Особенности становления национального характера анализируют А. Арабаджян, Э. Баграмов, В. Болотоков, В. Вундт, В. Гараджа, А. Митрохин, Н. Моисеев, Д. Овсяннико-Куликовский, В. Семёнов, П. Сорокин, Г. Шпет, Н. Чавчавадзе.
Работы из области теоретического и исторического литературоведения - А. Веселовского, Л. Гинзбург, В. Кожинова, Д. Лихачева, А. Лосева, Ю. Манна, Ю. Тынянова и др.
В научное осмысление проблемы существенный вклад внесли исследования Л. Бронской, Л. Егоровой А. Кузнецовой, Ю. Павлова,
A. Скафтымова и др., а также труды, рассматривающие проблемы художественного воплощения философско-онтологических категорий в национальных литературах Северного Кавказа, Б. Бадмаевой, X. Бакова, Н. Байрамуковой, Л. Бекизовой, Г. Гамзатова, А. Гутова, Л. Деминой, Р. Джамбиновой, Н. Джусойты, А. Казиевой, А. Караевой, 3. Караевой, Г. Ломидзе, Р. Мамия, А. Мусукаевой, Н. Надъярных, 3. Османовой, У. Панеша, В. Пюрвеева, К. Султанова, А. Теппеева, X. Тимижева, 3. Толгурова, Ф. Урусбиевой, Р. Фидаровой, Т. Чамокова, Т. Чанкаевой, П. Чекалова, К. Шаззо, Т. Эфендиевой.
Методы исследования представляют собой синтез историко-социологического, сравнительно-типологического подходов к рассмотрению литературного процесса.
Степень изученности темы. Понятие «свобода» как культуроспецифический концепт детально осмыслено такими учеными, как
B.В. Колесов, А.Д. Шмелев, Н.М. Петровых и др. Творчество Достоевского, с точки зрения вопросов философии духа (антропологии, философской истории, этики, религии) в целом и свободы личности в частности, -рассматривается в трудах М. Бахтина, В. Бачинина, В. Белопольского, Н. Вильмонта, Э. Голосовкера, Н. Давыдова, А. Дуловой, М. Ермаковой, В. Кирпотина, Н. Пруцкова, Б. Сучкова, М. Туган-Барановского, JI. Шестова, Г. Фридлендера, М. Храпченко.
Изучение чеховской концепции мира и человека проводилось в монографиях и статьях А. Белкина, Г. Бердникова, Н. Берковского, Г. Бялого, В. Гейдеко, Л. Громова, И. Гуревича, Е. Елизаровой, В. Ермилова,
A. Захаркина, В. Катаева, М. Кузнецовой, В. Кулешова, В. Лакшина,
B. Линкова, Л. Мышковской, А. Опульской, 3. Паперного, Э. Полоцкой, А. Роскина, В. Романенко, М. Семановой, А. Туркова, Е. Червинскене, А. Чудакова, Б. Шубина, А. Якубовой.
Среди многочисленной литературы, обращенной к творчеству
A. Солженицына, интересующая нас проблема наиболее полно освещена в работах исследователей разных лет - В. Акимова, В. Воздвиженского, О. Иванова, А. Казина, Н. Коробковой, В. Котельникова, Н. Кякшто,
B.Кузьмина, С. Ларькова, Л. Лосева, Д. Лукача, В. Максимова,
C. Мельниковой, Ж. Нива, П. Паламарчука, Е. Пономарева, Ю. Рокотян, К. Секе, Н. Ульянова, А. Урманова, С. Шешуновой, Д. Штурман, Р. Якобсона.
Проблемы мировоззренческого характера в творчестве В. Шаламова раскрывают М. Берютти, Е. Волков, В. Компанеец, Е. Полищук, А. Симонова, Л. Тимофеев, Е. Шкловский, Ю. Шрейдер, а также И. Сухих в книге «Солженицын и Шаламов: две прозы, две судьбы».
Художественное воплощение проблемы свободы личности и социума в литературе о депортации народов Северного Кавказа отчасти отражено и проанализировано в работах С. Бейтуганова, Б. Зумакулова, А. Карова «Час испытаний. Депортация, реабилитация и возрождение балкарского народа», B.C. Сдобникова и С.У. Алиевой «Так это было», И. Ахматова, Ж. Гузеева,
С. Эфендеева «Насилие», Р. Тебуева «Депортация карачаевцев. Документы рассказывают», А. Теппеева и Ф. Теппеевой «Изгнание», Т. Хаджиевой «Словесные памятники выселения», Ф. Байрамуковой «Книга скорби» и др., в работах М. Иванова, А. Койчуева, К. Корнеева, А. Балакаева, М. Кучмезо-вой, С. Эфендиева, X. Тугуза, X. Бокова, Т. Ужаховой.
Ценный материал по обозначенной проблеме представлен в книге «Мы из высланных навечно. Воспоминания депортированных калмыков. (19431957)» под редакцией В. Убушаева (2003), в сборниках материалов научных конференций «Репрессированные народы: упразднение их национальной государственности и проблемы реабилитации» (Элиста, 1993) и «Репрессированные народы: история и современность» (Нальчик, 1994).
Определенным вкладом в рассмотрение данного вопроса являются кандидатские диссертации Б. Берберова «Тема народной трагедии и возрождения в карачаево-балкарской поэзии» (Нальчик, 2002), М. Отаровой «Художественное осмысление проблемы депортации (на материале литератур народов Северного Кавказа и Калмыкии)» (Нальчик, 2006), Н. Манджиева «Калмыцкая проза о депортации: концепция человека» (Майкоп, 2005) и др.
Обширная северокавказская литература «о каторге и ссылке» дала основание и материал для всестороннего исследования различных теоретико-литературных и философско-онтологических вопросов в различных аспектах: например, проблемы трагического (Б. Берберов), концепции человека (Н. Манджиев). К анализу романа К. Кулиева «Была зима» одна из первых обратилась С. Башиева в статье «Начало и конец зимы», помещенной в книгу «В оригинале и в переводе» (Нальчик, 1990). В. Дементьев в монографии «Кайсын Кулиев. Размышления о жизни и творчестве» (Нальчик, 1987) продолжил разговор об особенностях прозы Кайсына Кулиева. В. Перельгут в своём диссертационном исследовании на соискание ученой степени кандидата филологических наук «Художественное решение проблемы трагического в романе К. Кулиева «Была зима» (Нальчик, 2004) рассмотрела художественное решение проблемы трагического в романистике о войне в контексте русской и северокавказской литератур. Н. Ефрюкова в своей диссертационной работе «Русскоязычная карачаевская и балкарская проза: жанровая эволюция и поэтика (К. Кулиев и А. Суюнчев)» (Нальчик, 2008), кроме всего прочего, подвергла анализу произведение К. Кулиева «Была зима». С. Эфендиев также касался культурно-исторических аспектов творчества К. Кулиева в статье «Культурно-историческое наследие К. Кулиева // Рационализм и культура на пороге третьего тысячелетия: Материалы 3-его российского философского Конгресса. - Т.2. ~ Ростов-на-Дону: РГУ, 2002. Однако вопросы нравственно-психологической концепции человеческой личности не были затронуты в полной мере, так как цель их была иной.
Литература адыгской диаспоры стала предметом научного исследования лишь в последние два десятилетия. За столь короткий срок издан ряд литературоведческих работ, статей и обзоров, дающих общее представление об этом феномене (Н. Надъярных, X. Бакова, 3. Баковой, Л. Бекизовой, А. Гуто-ва, X. Кауфова, Р. Мамия, 3. Налоева, А. Схаляхо, А. Хакуашева, X. Хапси-рокова, М. Хафицэ, К. Шаззо, М. Обдоковой и др.).
Подводя итог проведенному историографическому обзору, можно отметить, что заявленная проблематика не нова для северокавказского литературоведения, но вместе с тем эстетическая сторона, национальное своеобразие и мышление, выявление этнопоэтического аспекта художественного сознания освещены в северокавказской литературной науке еще недостаточно.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Проблема свободы личности в современном мире необычайно актуальна, ее рассмотрение в литературе выступает требованием защиты прав личностного начала, свободы выбора и определяет видение писателя. Категория свободы личности в литературе, становясь объектом художественного исследования в произведениях разных жанров у русских и национальных авторов, все более объективирует черты категории эстетической.
2. Специфика содержательной структуры концепции свободы личности, во многом общая для всех интерпретируемых произведений, ее структурно-семантическая целостность в единстве типологического и индивидуального начал, связана с установлением характера и содержания ее динамических изменений в связи с художественно-философскими закономерностями творчества различных писателей.
3. Связь отечественной литературной классики с русской национальной духовностью глубинна, многогранна и плодотворна. Это в полной мере относится к произведениям Ф.М. Достоевского и А.П. Чехова, которые раскрыли образы народа и носителей духовности, использовали новые способы выражения художественной концепции мира и человека. Отношение реалистов нового поколения писателей А.И. Солженицына, В.Т. Шаламова к проблеме свободы личности, осмысление целей и идеалов их творчества определяют преемственность, традиции.
4. Мифологема Кавказа в контексте проблемы свободы личности в художественном сознании, как русского человека-индивида, так и всего русского общества на протяжении двух минувших веков разнообразна. Человек одновременно принадлежит и природе, и нравственному миру, который подчиняется принципу свободы. Характерная для русской классической литературы XIX века (A.C. Пушкин, М.Ю. Лермонтов, Л.Н. Толстой) и конца XX века (B.C. Маканин, А.Г. Битов) тема кавказского плена свойственна и для северокавказских литератур (И. Капаев, И. Машбаш), но если в русской литературе преобладает конкретно-реалистическое, философско-публицистическое ее осмысление, то в литературах Северного Кавказа просматривается условно-романтическое, порой иносказательное освещение проблемы, напрямую связанное с традициями устного народного творчества.
5. Значимым явлением в развитии северокавказских литератур и литературной науки региона впервые стало художественно-онтологическое освоение проблем мухаджирства и Кавказской войны, истории депортации ряда северокавказских народов и литературы кавказского зарубежья. Тенденции национальной поэзии и прозы Северного Кавказа на исследование темы депортации являются проявлением как общих художественных традиций осмысления концепции человеческой свободы, так и воплощением национальной специфики. Так, для русской литературы XX века более характерен мотив «лагерный», а для северокавказских - «выселенческий», для русской реальности более типичен мотив индивидуальной свободы-несвободы, а для северокавказской - общенародной. Сама специфика двух разных форм неволи диктовала особенности ее отражения в художественном творчестве.
6. Художественно-эстетические аспекты темы политических репрессий в русской и национальных литературах рассматриваются в различных ракурсах. Философско-онтологическая проблематика (свободы и несвободы, воли и неволи) и нравственно-психологическая (униженности и оскорбленности) познается с точки зрения жанрово-родовой специфики, факта и вымысла, документальности и художественности. Концепты, образы, мотивы свободы и несвободы, вбирающие в себя идейно-нравственные понятия, определяются спецификой национально-эстетического мышления авторов.
7. Проблема индивидуальной и общенародной свободы и несвободы в литературе северокавказского зарубежья - своеобразный эстетико-онтологический ракурс истолкования истории и современности, философии бытия личности.
Научная новизна диссертации обусловлена новизной поставленных в ней задач, проведенных наблюдений и выводов. В работе впервые предпринята попытка всестороннего системного исследования, в котором концепция свободы, несвободы личности вписана в контекст историко-литературного процесса, рассмотрена с точки зрения философии, психологии, нравственности в русской и северокавказских литературах в типологическом и историческом аспектах.
В настоящей диссертации впервые проводится интегрированное литературоведческое, межкультурное и частично междисциплинарное углубленное исследование проблемы человеческой свободы и несвободы в произведениях о каторге и ссылке в русской литературе второй половины Х1Х-ХХ вв. и в северокавказских литературах второй половины XX века.
Впервые в диссертации системно изучены литературные отношения с предшествующей русской литературой по обозначенной проблеме, с общественно-политическим и культурным дискурсом эпохи, осмыслена роль произведений северокавказских авторов в конструировании смыслового пространства отечественной литературы.
В аспекте исследуемой проблематики в диссертации определены основные идейно-художественные направления в карачаевской, балкарской, чеченской, ингушской, калмыцкой литературах в решении темы свободы личности, определены идейно-нравственные и художественные особенности произведений северокавказских поэтов и писателей о насильственном выселении народов.
В данном исследовании дан идеино-тематическии и поэтическии анализ сборника «А из наших глаз капала кровь» (1991), представляющего «возвращенную литературу» периода депортации, а также изучены произведения разных лет, до сих пор не опубликованные и хранящиеся в архивах писателей, а также не переведенные на русский язык и поэтому до сих пор недостаточно востребованные литературоведением.
В работе исследована поэзия К. Кулиева, А. Суюнчева и др., при этом обозначена их идейно-эстетическая общность. Прозаические произведения К. Кулиева «Была зима», А. Теппева «Мост Сират» рассмотрены в типологическом плане и идейно-нравственном аспекте. Современная интерпретация историко-литературного процесса связана с введением в научный оборот малоисследованных фактов, архивного материала.
Для сопоставительного анализа были привлечены произведения поэзии и прозы народов Северного Кавказа, Калмыкии, а также художественная проза известных русских авторов, осудивших насилие. Тем самым обосновывается, что основные тенденции проблемно-тематического, жанрового, эстетического планов национальных литератур неотделимы от процессов и закономерностей, общих для новописьменных литератур, но в каждом отдельном случае каждая литература имеет свои этнокультурные особенности.
В сопоставительном плане рассматривается проблема свободы личности в поэзии адыгского (черкесского) зарубежья. Разработанная в диссертационном труде совокупность теоретических положений и выводов, содержит
V» и Л »-» решение новой научной проблемы, соединенной с художественным осмыслением жизни на чужбине народов-изгнанников.
Научной новизной диссертации определяется и круг вопросов, направленных на исследование роли межнационального, культурно-духовного взаимодействия; в каждом отдельном случае изучение ряда произведений дало возможность сделать выводы о преемственности, традициях, внутреннем сходстве и особенностях русской и национальных литератур. Диссертационная работа является первым в регионе фундаментальным трудом, посвященным обозначенному аспекту данной проблематики.
Теоретическая значимость состоит в том, что выводы исследования будут способствовать дальнейшему художественному осмыслению концепции свободы личности в произведениях о несвободе в русской литературе Х1Х-ХХ веков и северокавказских литературах XX века. Обращение к принципиальным вопросам отражения в историко-литературном процессе проблем философско-социологического знания, а именно к интегративной сфере взаимообогащения науки об обществе и его духовной жизни - к феноменологии личности и ее свободы в их взаимосвязях с конкретными задачами изучения литературного творчества России и национальных регионов Северного Кавказа имеет большое значение. Сегодня назрела необходимость проанализировать сопредельные существующие концепции, обобщить результаты осмысления проблемы индивидуальной, личностной и общенародной человеческой свободы и несвободы в литературах региона, подвергшихся выселению, еще глубже изучить особенности изображения писателями Северного Кавказа взаимодействия русского и кавказского миров, трагических страниц истории (мухаджирства, депортации) в контексте нравственной и философской характеристики эпохи.
Научная концепция и систематизированный материал, представленные в диссертационном исследовании, создают перспективы для дальнейшего изучения национальных литератур в целом.
Практическая значимость. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при написании научно-теоретических трудов, подготовке новых учебных пособий, дополнении и переработке уже существующих, составлении новых методических разработок, спецкурсов, а также при чтении курсов лекций и проведении семинарских занятий по русской литературе XIX и XX века, литературе народов Российской Федерации и литературе народов Северного Кавказа.
Апробация результатов исследования. Концепция работы и основные положения исследования докладывались на международных, всероссийских, региональных конференциях в Северо-Осетинском государственном университете, Карачаево-Черкесском государственном университете, Адыгейском государственном университете, Армавирском лингвистическом университете, Пятигорском лингвистическом университете, обсуждались на заседаниях кафедры русского языка, литературы и методики их преподавания Карачаево-Черкесского государственного университета, кафедре литературы и журналистики Адыгейского государственного университета, а также нашли отражение в 4 монографиях, в 45 научных статьях (печатных листов - 55,93), в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК (10 статей, изданных в Москве, Архангельске, Челябинске, Майкопе, Пятигорске).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 821 наименование. Общий объем диссертации составляет 390 страниц.
Заключение диссертации по теме «Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы)», Чотчаева, Марина Юрьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данной диссертации рассмотрена специфика художественного решения проблемы свободы и несвободы личности и социума на материале широкого спектра произведений русской и северокавказских литератур Х1Х-ХХ вв, посвященных различным модификациям темы свободы, плена, гонения, каторги, ссылки и других форм и проявлений насилия над личностью и народом в аспекте органической взаимосвязи исторической и описательной поэтики.
Данный значимый для развития историко-литературного процесса мотив, характер и содержание его динамических изменений проанализированы в связи с художественно-философскими закономерностями творчества писателей различных социально-политических периодов и режимов, этно-конфессиональных образований в парадигме современной литературоведческой науки и гуманитарного знания в целом. Различные аспекты художественной интерпретации мотивов человеческой несвободы раскрываются в диссертации с точки зрения их организации как смыслового целого, в аспекте онтологизации и взаимосемантизации структурных компонентов на материале широкого круга произведений. Значительный объем, комплексный анализ и структурирование этого художественного материала позволил актуализировать проблемы типологии и поэтики достаточно разнородных и разнохарактерных (по ряду признаков) произведений.
Вопрос о синтетической природе большинства проанализированных произведений, как русской, так и национальных литератур, на уровне родовых и жанровых признаков рассматривался в аспекте ее обусловленности авторской концепцией Я в мире, с точки зрения формирования философско-онтологической системности в творчестве различных писателей.
Вместе с тем в центре исследования находилась проблема специфики содержательной структуры, во многом общей для всех интерпретируемых произведений, ее структурно-семантической целостности, рождающейся в единстве типологического и индивидуального начал, установление характера и содержания ее динамических изменений в связи с художественно-философскими закономерностями творчества различных писателей. Именно этим объясняется в диссертации серьезное внимание к философско-эстетической концепции человека в мире, функционирующей в анализируемых произведениях, играющей жанрообразующую роль в формировании поэтики этих текстов, определившей особый «пограничный» документально-художественный принцип изображения человека в рамках определенного проблемно-тематического задания.
Проведенное в данной диссертации исследование отличных друг от друга национальных образов и символов свободы в разных национальных литературах позволяет прийти к выводу, что их художественная реализация происходит как через призму национального менталитета, так и через творческую индивидуальность конкретного автора.
Без представления о добре и красоте не может жить ни отдельный человек, ни общество в целом, не может функционировать его культура. Так представляли ценностную ориентацию русские писатели, начиная от Достоевского и до современных, в том числе, национальных авторов. В их представлениях и устремлённость в будущее, внимание к нравственно - духовному, «конечным» вопросам человеческого существования.
Если в русской литературе преобладает конкретно-реалистическое, философско-публицистическое освоение проблемы человеческой личности, оказавшейся в состоянии несвободы, то в литературах Северного Кавказа мы видим, по преимуществу, условно-романтическое, порой иносказательное освещение проблемы, напрямую связанное с традициями устного народного творчества. Наряду с этим национальным литературам свойственно реалистическое отражение закономерностей эпохи и процесса становления личности в условиях несвободы.
Как показало исследование, и философия, и литература всегда пытались отобразить «родовую» сущность человека в разных её проявлениях: общечеловеческой, общеисторической, общесоциальной. В работе отмечено, что Ф.М. Достоевский создает свою философию человека, анализируя психологическую сферу, уделяя много внимания проблеме добра и зла, биологического и социального, сознательного и бессознательного в человеке.
В диссертации подчеркивается, что вслед за Достоевским к теме сибирской каторги обращаются В.Г. Короленко, C.B. Максимов, Г.И. Успенский, А.П. Чехов, совершивший поездку в Сибирь и на Сахалин в 1890 году (очерки «Из Сибири» и книга «Остров Сахалин»). Впечатления от чтения «Записок» у Чехова были глубокими, т.к. сравнение сахалинской каторги с «Мертвым домом» не раз встречается на страницах книги «Остров Сахалин». Чехов считал, что читатели «должны сами внести элемент субъективного чувства в его якобы объективное изображение людей и событий».
В литературе XX века эта тема получила достойное продолжение в творчестве В. Шаламова, А. Солженицына, А. Приставкина, Е. Гинзбург, О. Волкова и др. Лагерная тема вместила множество талантливых повестей, рассказов, мемуаров, очерков, исследований. Варлам Шаламов в раскрытии этой темы вступает в диалог с Достоевским, главной особенность которого становится высокая духовность и полемичность.
В диссертации прослеживаются типологически близкие воззрения Шаламова и Достоевского, а также приводятся сравнительные параллели между Достоевским и Солженицыным. Путь «писателя, озабоченного правдой», который избрал Александр Исаевич Солженицын, требовал бесстрашия, поскольку ему пришлось в одиночку выстаивать против диктаторского режима. Все искусство Солженицына начинается с бунта против идеологического плена, во имя свободы личности.
Исследование показало, что последние полтора-два десятилетия прошлого века внесли немало нового в тематику и проблематику произведений о человеческой свободе, существенно дополнили исторический и социальный анализ, усилили идейно-нравственные и духовно-философские искания как литературы в целом, так и отдельных писателей, обогатили эстетику и поэтику произведений. Все это живой, текущий, динамично складывающийся историко-литературный процесс, и квалифицировать его с точки зрения уже устоявшихся «рамок» и выясненных исторических закономерностей непросто.
В диссертации было сосредоточено внимание еще на одной важной особенности современного периода: на роли религиозного возрождения в развитии литературы, художественной культуры и духовной жизни всех народов. В условиях новой духовно-нравственной атмосферы литература стала питаться больше всего исторической памятью, давним и недавним прошлым народа, раскрывая исторические судьбы духовно-нравственного наследия северокавказских народов.
Определяя наиболее общие параметры своеобразия раскрытия темы свободы и несвободы личности в русской и северокавказских литературах XX века, в конечном итоге можно выделить несколько ведущих особенностей разного характера. Это связано, прежде всего, с различием самих бы-тийно-онтологических обстоятельств, давших событийную, фактологическую основу для создания этих произведений в отдельных национальных литературах.
Во-первых, если для русской литературы XX века более характерен мотив «лагерный», то для северокавказских - «выселенческий», во-вторых, для русской реальности более типичен мотив индивидуальной свободы-несвободы, а для северокавказской - общенародной. Сама специфика двух разных форм неволи диктовала специфику ее отражения в художественном творчестве. В частности, в кавказской традиции тема репрессии прошла через стадию изустной истории и фольклора, чего мы не можем сказать о русской ситуации.
Литература Северного Кавказа при всей ее самобытности и неповторимости (и, возможно, именно поэтому) является неотъемлемой и органической частью историко-литературного художественного процесса. Связанный с переменами в социальной и духовной жизни общества последних десятилетий перелом вызвал к жизни небывалое количество произведений, обобщенно и упрощенно говоря, о человеческой несвободе.
В диссертации отмечается, что литература разных народов Северного Кавказа, подвергшихся массовым репрессиям, отражающая трагическую страницу их истории, прошла в своем развитии два основных этапа. Первый этап создавался непосредственно в условиях ссылки на протяжении 19431957 годов, второй - в последующие десятилетия, после возвращения на родину. Если в первый из периодов ведущей формой словесного творчества, посвященного проблеме несвободы личности и народа, оказывается поэзия, то во второй - помимо поэзии создается уже и проза.
При всем многообразии имен, стилей, мировоззрений, художественных особенностей поэтические произведения о выселении связаны единством - это произведения в защиту жизни человека, этноса, общества от насилия и угрозы гибели в борьбе против деструктивных сил.
В диссертационном исследовании были подведены некоторые итоги, сделаны обобщения имеющегося материала по проблеме, проведен обзор существующих концепций исследования и основных тенденций их развития. Наше внимание последовательно привлекало художественное решение проблемы свободы личности на материале русской и литератур Северного Кавказа.
Для осмысления концепции свободы личности в северокавказских литературах в работе был рассмотрен материал из литературы черкесского зарубежья, поэтический анализ которого позволил сделать выводы о том, что основная тональность лирики адыгского зарубежья - скорбная, элегическая, более скорбная, чем поэзия северокавказских народов, подвергшихся массовым репрессиям в сталинский период истории. Трагический пессимизм здесь неизбежен. Избежав российской неволи, выходцы с Северного Кавказа в стране единоверцев - Турции - формально обретают свободу. Однако вынужденное пребывание на чужбине никогда не может ассоциироваться с истинной свободой. Горцы с их свободолюбивой ментальностью оказываются дважды пленниками. Ввиду вышесказанного проблема свободы личности в поэзии адыгского зарубежья решается скорее в негативном плане по причине реального отсутствия этой свободы. Только во второй половине XX века назрела необходимость сохранения и возрождения национальной идентичности, напрямую связанная и с идеей национальной свободы.
Объединение в одном диссертационном исследовании достаточно разнородного, разнохарактерного и разноуровневого материала обусловлено рядом обстоятельств. Помимо вышеобозначенной близости проблематики здесь, несомненно, присутствуют, во-первых, и явления типологического сходства, параллелей и аналогий в разнонациональных литературах, и, во-вторых, момент усвоения последующими произведениями северокавказских авторов предшествующего опыта русской литературы, а в целом, - все то, что в последние десятилетия получило наименование диалога культур.
В результате проведенной работы диссертант пришел к заключению о том, что:
- Изучение художественного воплощения категории свободы личности в литературе различных социально-исторических эпох, различных национальных образований позволяет сделать вывод о том, что обозначенная категория из разряда социально-политических, философско-мировоззренческих, духовно-нравственных категорий все больше переходит в категорию эстетическую.
- Требование защиты прав личностного начала, свободы (в единстве с другими условиями) определяет отношение представителей художественной литературы в разные периоды ее развития и в разных национальных регионах к обществу, принимающему или отвергающему духовно-нравственные принципы на той или иной конфессиональной основе в контексте свободы личности и ее духовной ответственности, её права на счастливую жизнь, отношение к власти, которая может быть как карающим органом, так и построенным на принципах социальной справедливости.
- Связь отечественной литературной классики с русской национальной духовностью глубинна, многогранна, исключительно прочна и плодотворна. Ф. Достоевский и А. Чехов, на первый взгляд, непохожие друг на друга личности, выстроили каждый свой мир в русской литературе, центром которого является человек. Изучение мировоззрения писателей дало возможность выявить осмысление целей и идеалов их творчества, что приводит к пониманию преемственности, традиций, внутреннего сходства и различий их творчества.
- Феномен современного «возвращения» русской и национальной литературы к многоаспектной и многоуровневой трактовке проблемы человеческой свободы-несвободы так же закономерен и неотъемлем, как и в известные предшествующие наиболее либеральные конкретно-исторические цивилизационные периоды.
- Ослабление жанровых принципов в шаламовских произведениях идет по пути, проложенному Достоевским (бессюжетность). Шаламов был не всегда достоверен в воспроизведении автобиографических фактов, у него чаще видится совмещение художественной прозы с документальностью мемуаров.
- Необычайная сложность и разнообразие человеческих состояний в ракурсе проблемы свободы личности и лишения этой свободы человека и социума породила множественность художественно-эстетических решений этой проблемы: от сугубого реалистического письма у классиков Ф. Достоевского и А. Чехова, реалистов нового поколения у А. Солженицына и В. Шаламова до трагедийного, доходящего до катарсиса изображения драматических судеб целого этноса в литературах Северного Кавказа о депортации и писателей адыгской диаспоры о мухаджирстве.
- Мифологема Кавказа в аспекте проблемы свободы личности в художественном сознании, как русского человека-индивида, так и всего русского общества на протяжении двух минувших веков и до настоящего времени многогранна, неоднозначна, полна парадоксов. Кавказ для прогрессивно настроенного русского человека с начала XIX века чаще символизировал волю, свободу, хотя с этого же времени Кавказ для России становится антиподом данных понятий - местом ссылки, штрафной армейской службы. Но репрессивные меры зачастую парадоксально воспринимаются русскими как своеобразный выход из состояния российской несвободы. Одновременно создается русский «исторический культурный миф» о Кавказе, где существует «золотой век», где люди «вольны, как орлы»; в нем отчетливо проявляется ностальгия русской культуры по цельности мировосприятия, лишенной всеразъедающей рефлексии и скепсиса. Актуализация категорий «инонациональный мир» способствует постижению момента взаимопроникновения и взаимовлияния «русского» и «кавказского» миров, отображенных на страницах произведений.
- Основополагающим фактом в развитии северокавказского литературного процесса рубежа ХХ-ХХ1 веков является художественно-онтологическое освоение проблемы свободы личности, мухаджирства, депортации ряда северокавказских народов.
- Важным принципом подхода к анализу материала, рассматриваемого в диссертационном исследовании, явилось его познание с точки зрения жан-рово-родовой специфики, с точки зрения сочетания в этих произведениях факта и вымысла, документальности и художественности, поэзии и правды.
- Произведения писателей дополняют творческую и культурную традицию кавказской литературы темами борьбы со злом, духовной обреченности, безволием, обогащая углубленным психологизмом, онтологическим смыслом философских и нравственных подтекстов.
- Тема политического режима, политических репрессий художественно представлена в северокавказских национальных литературах в различных ракурсах, но, чаще всего в ключе философско-онтологическом и нравственно-психологическом.
- Литературно-художественные тексты карачаевских, балкарских авторов рассматривались как основной вариант реализации специфического художественного кода поэтов и писателей, а также тексты других северокавказских литераторов, привлекавшиеся в сопоставительном плане и выступающие как прецедентные в отношении к данной теме. Повышенная степень философско-социальной наполненности приводит к насыщению текста знаками культуры, что позволяет выдвинуть на первый план культурную парадигму, а также поставить в новом аспекте проблему свободы личности.