Костяные изделия городов Волжской Булгарии и Болгарского улуса Золотой Орды X-XIV вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.06, кандидат наук Пальцева Динара Умметзяновна
- Специальность ВАК РФ07.00.06
- Количество страниц 402
Оглавление диссертации кандидат наук Пальцева Динара Умметзяновна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Бытовые предметы из кости и рога
§1. Рукояти
§2. Предметы повседневности
ГЛАВА 2. Костяные принадлежности воинов, охотников и всадников
§1. Предметы вооружения и приспособления для охоты
§2. Снаряжение коня и всадника
ГЛАВА 3. Детали костюма, досуговые и культовые предметы
§1. Украшения и детали туалета
§2. Предметы досуга, культа
ГЛАВА 4. Технология косторезного производства
§1. Сырье и его виды
§2. Технологические особенности обработки кости
§3. Инструментарий и мастерские косторезов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Костяные изделия городов Волжской Булгарии и Болгарского улуса Золотой Орды X-XIV вв.»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Материальная культура Волжской Булгарии и Болгарского улуса Золотой Орды представляет собой уникальное явление - она быстро формировалась на основе синтеза кочевых и оседлых традиций и в короткий срок достигла высокого уровня развития. Вместе со становлением земледелия и торговли начиная с Х в. активно формируется ремесленное производство. Наряду с другими его направлениями развивается изготовление изделий из кости и рога - одной из массовых категорий находок в вещевых булгарских комплексах.
Особенности городов Волжской Булгарии и Болгарского улуса Золотой Орды отразились на их материальной культуре и на облике изделий из кости и рога как одной из ее составляющих. Такие городские памятники, как Болгар, Биляр, Сувар, Джукетау, Муромский городок (Валынское городище)1, являются наиболее изученными, они обеспечены многочисленными коллекциями костяных и роговых предметов, что создает надежную базу для исследования продукции косторезного производства.
Сравнительный анализ коллекций Болгарского, Билярского, Суварского городищ, Муромского городка и Джукетау дает возможность проследить процессы складывания булгарского ремесла, полнее изучить его организацию, получить информацию о межкультурном взаимодействии оседлых прикамских и кочевнических тюркских групп, которые формировали культуру населения булгарских земель Х-Х1У вв.
Материалы городов, переживших монгольское нашествие - Болгара и Джукетау, позволяют сравнить коллекции костяных изделий двух разных периодов, обозначить изменения в номенклатуре и облике костяных изделий после монгольского нашествия, связанные с возникновением и утверждением
1 Далее по тексту памятник упоминается как Муромский городок, вслед за основными исследователями памятника Г.И. Матвеевой и А.Ф. Кочкиной (Матвеева, Кочкина, 1998; Хузин, Кочкина, 2006).
новой культуры. При этом, в силу консервативного характера косторезного производства, есть возможность проследить традиции, которые продолжались в Золотой Орде.
Дополнительно привлечены материалы Старо-Куйбышевского городища, Семеновского I, Измерского I, Ново-Мордовского, Алексеевского VI, Рождественского VI, Остолоповского, Билярского II селища и Золотоордын-ского Биляра (Билярское III селище) с целью подчеркнуть хронологические особенности коллекций костяных предметов и составить более полную картину производственной деятельности населения Волжской Булгарии и Болгарского улуса Золотой Орды.
Изучение костяных изделий булгарских городов позволяет очертить сферы жизни населения, где применялись кость и рог.
Почти на четверть (24 %) названные коллекции состоят из предметов утилитарных. Это значит, что они позволяют получить информацию об инструментах, представить вещи шире, нежели собственно сама продукция, так как некоторые костяные изделия являлись не самостоятельными орудиями, а лишь их деталями. Их анализ открывает новые возможности для характеристики бытовых инструментов.
Предметы роскоши (копоушки, шахматные фигурки) и находки из такого дорогого импортного сырья, как бивни моржа и мамонта (печать-матрица, колчанные накладки), предоставляют дополнительную информацию о художественных вкусах и торговых связях населения. Наличие таких находок говорит о присутствии привилегированных заказчиков и, соответственно, о специализации косторезного ремесла (Флерова, 2001. С. 22). Но узких специалистов-косторезов было немного, чаще резьба по кости была одним из источников дохода, наряду с деревообработкой или токарным делом, ею занимались резчики, пуговщики, гребенщики и ремесленники многих других специальностей (Там же. С. 23). Таким образом, некоторые костяные изделия могут служить дополнительным источником служить дополнительным источ-
ником по изучению и реконструкции организации ремесла, а также по социальной стратификации населения.
Косторезное производство непосредственно связано со скотоводством и охотой. Изготовление изделий из кости и рога - один из этапов рационального и экономного использования всех составных частей животного. Наряду с обработкой костного материала производили обработку шкур и кож. Инструменты для обработки кости и рога почти не отличаются от деревообрабатывающих инструментов. Поскольку деревянные вещи сохраняются чаще всего значительно хуже, чем костяные, при изучении костяных изделий можно пополнить сведения о технике резьбы в целом. Таким образом, кость может служить дополнительным источником для изучения других видов деятельности: скотоводства, охоты, кожевенного и деревообрабатывающего производств.
Костяные изделия нередко несут на себе отпечаток окружающих мастера флоры и фауны. При этом зачастую изделия из кости изготавливались лишь просверливанием отверстия в кости, зубе, когте (чаще всего для ношения на теле). Это происходило по причине необычности или удобства самой формы кости, либо потому, что животное, которому принадлежал рог, зуб, кость или коготь, имело важное сакральное значение для отдельного мастера или для общества, к которому он относился. Амулеты из кости и рога - одна из массовых категорий находок домонгольской Волжской Булгарии (Давлет-шин, 1990. С. 58).
Таким образом, резная кость, будучи одной из производственных составляющих, является важным историческим источником.
Степень изученности темы. История изучения булгарских костяных находок берет начало с накопления коллекции костяных артефактов, которое возникает во второй половине ХУШ в. и продолжалось до начала XX в. Это связано с именами коллекционеров и археологов-любителей, благодаря которым происходило обнаружение, фиксация и первые исследования костяных артефактов - А.Ф. Лихачева, А.О. Хейкеля, В.И. Заусайлова и др. с поиско-
выми разведками. Введение в научный оборот костяных предметов началось с первых публикаций коллекций (Tallgren, 1918. Tab. VI-4, 5, 15, 16, 17, 2022, 25, 29, 35).
История изучения булгарских памятников изучена и изложена в монографии, посвященной булгарским городам и в специальном историографическом исследовании (Хузин, 2001; 2011), а также приводится во вводных очерках различных публикаций по булгарской тематике (Халиков, 1976; Хузин, 1995). С началом полевых исследований появились публикации результатов работ, где костяные изделия перечислялись или упоминались вместе с предметами из других материалов без специального рассмотрения, примером может служить публикация усадьбы ремесленников-металлургов на Билярском городище (Халиков, 1976. С.74. Рис. 27, 18-22).
В таких публикациях в разные годы было введено в научный оборот около 1,5 тысяч костяных изделий булгар.
Впервые общая характеристика булгарского косторезного производства была дана А.П. Смирновым в обобщающей монографии по волжским булгарам (Смирнов, 1951. С. 126-129). В работе автор указал на стандартизацию продукции косторезов и ее высокое качество, описал приемы обработки кости. А.П. Смирнов предполагал наличие косторезных мастерских у булгар, а значит, и ремесленный уровень косторезного производства. Исследователь справедливо предположил, что Биляр и Болгар были основными центрами косторезного производства, указал на сохранение приемов обработки кости и набора косторезных орудий как в домонгольский период, так в золотоордын-ское время, а также на формирование собственно булгарских форм производства ряда костяных предметов (Там же. С. 129).
Первый опыт систематизации находок, накопленных за годы полевых исследований, представлен в коллективной монографии по материальной культуре Биляра (Культура Биляра, 1985). В ней содержится классификация билярских находок, изготовленных из разных материалов, в рамках которой представлены и изделия из кости и рога. На данный момент она остается
единственной крупной опубликованной работой, где присутствует классификация и анализ костяных изделий Биляра.
Чуть позже И.А. Закирова опубликовала наиболее значимый для данного исследования очерк по косторезному производству Болгара (Закирова, 1988. С. 220-243). Автор впервые обобщила накопленный материал, классифицировала его по морфологическому и функциональному принципам, охарактеризовала инструментарий костореза, проанализировала уровень развития косторезного производства. И.А. Закирова пришла к выводу о развитии косторезного производства от домашнего промысла до узкоспециализированного ремесла, а также указала на рынки сбыта косторезной продукции и традиционный характер косторезного ремесла Болгарского городища (Закирова, 1988. С. 239-240).
Отдельным костяным находкам Болгара, например костяным печатям, посвящены специальные статьи (Полубояринова, 1986; 1983; Бадеев, Яворская, 2017), эти уникальные находки рассмотрены и в очерке о булгарской торговле (Полубояринова, 2008). Работы представляют собой образец комплексного анализа уникальных изделий - морфологического, технологического и семантического. В них приведены аналогии, сделан вывод о датировке этих не только функциональных, статусных, но и художественных изделий, а также выдвинуто предположение о местном производстве данных предметов.
Костяные находки булгарских памятников опубликованы в работах по истории и археологии отдельных городищ (Матвеева, Кочкина, 1998; Набиуллин, 2011), в монографиях, посвященных булгарским селищам и их материальной культуре (Казаков, 1991; Руденко, 2000), а также в рамках публикации музейных коллекций (Руденко, 2005). Эти материалы стали полезными для данного исследования тем, что ввели в научный оборот новые предметы, дали временные и культурные ориентиры, позволили уточнить аналогии и функциональное назначение отдельных предметов.
За время после выхода коллективной монографии «Культура Биляра» и очерка И.А. Закировой о костяных изделиях Болгара, в результате широких
полевых исследований сформировались обширные новые коллекции костяных находок. В тоже время обобщающие работы отсутствуют. Такая же ситуация имеет место и с коллекциями костяных изделий остальных булгарских памятников Х-Х^ вв.
Однако в последние годы появился ряд публикаций, посвященных анализу некоторых изделий из кости и рога Болгара. Две из них представляют результаты трасологического анализа инструментально обработанных лопаток и их интерпретации (Антипина, Яворская, Ситдиков, 2015; Антипина, Яворская, 2017). Указанные публикации дают важную информацию о технологических приемах обработки кости, последовательности операций, инструментах, а также подтверждают версию об использовании рассматриваемых предметов как «табличек» для письма.
Значимые для данной работы результаты дало археозоологическое исследование Л.В. Яворской, в котором впервые было атрибутировано сырье ряда костяных находок Болгара, сделаны выводы об импорте сырья и наличии косторезных мастерских в золотоордынском Болгаре (Яворская, 2018).
Новый критерий выявления косторезных мастерских дан в публикации Л.В. Яворской и Д.Ю. Бадеева (Яворская, Бадеев, 2019), где также определены два периода функционирования косторезных мастерских в золотоордын-ское время.
В методическом отношении и в поиске аналогий в исследовании использованы монографии и публикации, посвященные косторезному производству и костяным изделиям древнерусских и финно-угорских памятников.
Основными работами по древнерусскому ремеслу являются - монография Б.А. Рыбакова «Ремесло Древней Руси» (Рыбаков, 1948) и коллективная монография «Древняя Русь. Город, замок, село» (Древняя Русь. Город, замок, село, 1985). Эти труды обобщили обширный накопленный материал по ремеслу Древней Руси, в том числе по косторезному ремеслу (Колчин, 1985. С.270-271). Современными и полезными остаются выводы о косторезных
орудиях и приемах обработки кости, которые сохранялись в течение веков практически неизменными в силу консервативности технологии.
В процессе поиска аналогий, которые могли бы помочь датировать некоторые находки, информативными оказались работы, посвященные косторезному ремеслу Новгорода (Колчин, Янин, Ямщиков, 1985; Гайдуков, 1992; Смирнова, 1998; Смирнова, 1999), Старой Ладоги (Давидан, 1962; Давидан, 1966; Иванова И.В., Иванова Н.Ю., 2012), Старой Рязани (Монгайт, 1955), селищ Минино I, II и VI (Меснянкина, 2007) и других древнерусских городов и селищ, поскольку стратиграфия этих памятников Древней Руси тщательно проработана, а вещи имеют относительные датировки вплоть до десятилетий.
С этой же целью в исследовании использованы материалы кандидатской диссертации С.В. Салангиной (Салангина, 2004) и монография О.А. Кондратьевой (Кондратьева, 2011). Работа С.В. Салангиной представляет собой исчерпывающую характеристику копоушек, выполненных из металла и кости, содержит информацию о функциональном назначении копоушек, их этнокультурной характеристике и хронологии. Результаты монографического исследования О.А. Кондратьевой, посвященного древнерусским гребням ГХ-Х! вв., позволили подтвердить датировки некоторых форм гребней, уточнить процесс их изготовления по этнографическим данным, дополнить сведения об их использовании.
При систематизации и атрибуции предметов вооружения из кости и рога привлекались монографии и статьи, посвященные древнерусскому (Кирпичников, 1966) и булгарскому (Измайлов, 1989; 1997; 2008; 2012; 2017) оружию, а также отдельно ручному метательному оружию (Медведев, 1966), объединившие в себе фундаментальные знания как о древнерусском оружии в целом, так и о костяном оружии отдельных регионов в частности. Типологии предметов вооружения и выводы по хронологии некоторых вещей указанных исследователей отчасти легли в основу данной работы.
Особую ценность для данного исследования представляет монография В.Е. Флеровой (Флерова, 2001), посвященная резной кости Саркела-Белой
Вежи. При обозначении некоторых классификационных единиц в данном исследовании использованы терминология, а также выводы о косторезных мастерских, уровне косторезного производства, функциях отдельных категорий предметов В.Е. Флеровой, а также привлечены находки из Саркела в качестве аналогий.
Широкий круг аналогий почерпнут из специальных работ по косторезному делу разных регионов и памятников, находящихся за пределами средневекового Среднего Поволжья (Петерс, 1986; Иванова, 1998; Красильников, 1979; Крыганов, 1987; Бородовский, 2007; Ашихмина, Черных, Шаталов, 2006). Наличие аналогий на памятниках, разных в хронологическом, культурном и территориальном отношениях, подчеркивает консервативность косторезного производства, а также универсальность и обыденность вещей.
Как инструмент в процессе выделения домонгольских и золотоордынских костяных находок, кроме домонгольских «закрытых» комплексов1 - Билярского городища и Муромского городка, использованы и публикации материалов памятников, существовавших только в золотоордынское время (Масловский, 2007; Левашёва, 1965; Немеров, 1987; Малиновская, 1974; Федоров-Давыдов, Вайнер, 1963; Федоров-Давыдов, 1966). Дополнительно были рассмотрены коллекции Укека и Водянского городища в фондах Саратовского областного музея краеведения (СОМК) и Волгоградского областного краеведческого музея (ВОКМ). В поисках аналогий в привлекались также материалы Самосдельского городища, которые хранятся в фонде Астраханского государственного областного историко-архитектурного музея-заповедника (АГОИАМЗ). Сопоставление коллекций Средней и Нижней Волги подчеркнуло их региональные культурные особенности.
Таким образом, коллекции предметов из кости булгарских памятников до сих пор не были подвергнуты полноценному системному анализу. Тема не изучена в необходимом объеме, монографических исследований, посвя-
1 Имеется ввиду, что история этих памятников завершает домонгольский этап истории Волжской Булгарии.
щенных резной кости булгарских памятников, на данный момент не существует. Отсутствие обобщающего исследования костяных изделий не позволяет представить полную характеристику материальной культуры городов Волжской Булгарии и Болгарского улуса Золотой Орды, динамику и факторы, определяющие развитие косторезного производства в течение Х-Х1У вв. В связи с этим возникает необходимость обобщения и анализа накопленных костяных артефактов.
Цель и задачи исследования. Цель работы - охарактеризовать коллекции костяных изделий булгарских памятников и выделить их хронологические особенности (домонгольского и золотоордынского времени).
Для достижения цели исследования необходимо решить несколько задач: 1) разработать типологию продукции косторезного производства; 2) выявить хронологические и региональные особенности костяных изделий памятников Волжской Булгарии и Болгарского улуса Золотой Орды; 3) дать общую характеристику технологических особенностей косторезного производства Волжской Булгарии и Болгарского улуса Золотой Орды; 4) определить этнокультурные истоки формирования булгарского косторезного производства Х-Х1У вв.
Объектом исследования является косторезное ремесло Волжской Булгарии и Болгарского улуса Золотой Орды.
Предметом исследования стал комплекс костяных и роговых изделий городов Волжской Булгарии и Болгарского улуса Золотой Орды: Биляра, Бол-гара, Сувара, Муромского городка, Джукетау.
Хронологические рамки исследования - Х-Х^ вв., период существования домонгольской Волжской Булгарии и Болгарского улуса в составе Золотой Орды.
Географические рамки исследования ограничены территорией Волжской Булгарии и Болгарского улуса Золотой Орды.
Источники (табл. 1). Источниковую базу исследования составили костяные изделия 14 булгарских археологических памятников Х-Х1У вв.
(табл. 1-8). Это прежде всего материалы раскопок, полевые отчеты и коллекционные описи, а также дореволюционные частные собрания в фондах музеев.
Особым источником при анализе косторезного производства выступает сырьевой материал, который представлен, в первую очередь, костями крупных и мелких копытных и плотными рогами цервидов, и, значительно реже, в качестве сырья применялись кости птиц и рыб, клыки хищников, кости крупных грызунов, панцири черепах, роговые чехлы полорогих копытных, а также бивни моржа и мамонта (или слона) (Яворская, 2018. С. 208-210)
Современные археозоологические исследования позволяют более подробно и дифференцированно подойти к анализу исходного сырьевого материала косторезного производства (Яворская, 2018). Такая информация не только открывает новые широкие возможности в изучении вопросов технологии обработки кости, но и сообщает уникальные сведения о международной, иногда далекой, торговле Волжской Булгарии и Болгарского улуса Золотой Орды, позволяет обнаружить взаимосвязь между видом сырья и категориями изделий, которые из него изготавливались, а также очертить фаунистические особенности региона, которые влияли на отбор сырья мастером-косторезом.
Около 48,2 % материалов составила коллекция Болгара (табл. 1). Стратиграфическая шкала Болгара состоит из шести слоев: I и II - слои русского села ХХ в.; III - слой запустения города ХУ-ХУ1 вв.; IV - золотоордынские слои ХШ-ХУ вв.; V и VI - булгарские слои Х-ХП вв. (Хлебникова, 1987. С. 35).
Костяные находки Болгара хранятся в Болгарском государственном ис-торико-архитектурном музее-заповеднике (БГИАМЗ) (882 экз.), Национальном музее РТ, Археологическом музее ИА АН РТ, Археологическом музее КФУ и Государственном Историческом музее (ГИМ) (122 экз.). Эти предметы, как правило, хорошей сохранности и имеют выходные данные в описях и отчетах (табл. 1).
Болгарские находки преимущественно происходят из раскопов (883 экз.), часть находок - это сборы О. Сиклера (6 экз.). Ряд предметов был обнаружен как подъемный материал, а также в перемешанном верхнем слое, слое пашни или при снятии дерна (174 экз.). Предметы из раскопов первой половины и середины ХХ в. не всегда имеют полные выходные данные как в полевых отчетах, так и в музейной документации, что не позволило использовать их в полной мере. Но все же, с учетом этих фактов, можно утверждать, что 96,6% изделий Болгара происходит из слоев П-ГУ, 3,4% - из слоев V-VI (таблица З). При этом в работе учитывалось, что при нарушении культурного слоя многие вещи оказываются не в своем хронологическом горизонте и культурном контексте.
Изделия, полученные в результате раскопок, стратифицированные и происходящие из датированных комплексов, приняты в работе как опорные.
Значительную часть источниковой базы диссертационного исследования составили материалы Билярского городища, переставшего существовать после монгольского нашествия 1236 г. Билярская коллекция костяных изделий составила 34,7 % от всех костяных находок с взятых в работу памятников. Она имеет особое значение, поскольку этот трудно поддающийся датировке материал приобретает широкие, но при этом домонгольские рамки бытования.
Ф.Ш. Хузиным разработана стратиграфическая хронология Билярского городища. На данный момент культурный слой памятника делится на два хронологических горизонта: вторая четверть X - начало XI в. и вторая половина XI - первая треть XIII вв. (Хузин, 1995. С. 106-119). Памятник состоит из двух частей: внутреннего и внешнего города. Основной объем костяных изделий происходит из раскопов внутреннего города, где проводятся основные полевые исследования.
Источниковую базу составили, прежде всего, материалы раскопок Би-лярского городища, хранящиеся в Билярском музее-заповеднике (БГИАЗ и БГИАМЗ) (202 экз.), а также сборы, вошедшие в состав различных частных коллекций. К ним относятся собрания А.Ф. Лихачева (397 экз.) в археологи-
ческом фонде НМ РТ (КП № 5427: КО № АА-30; АА-29; АА-32; АА-31; АА-33; АА-53), В.В. Егерева (ЦМ РТ № 8834) (21 экз.), коллекции ГИМа (КО № 2319 и 927) (5 экз.), Эрмитажа (КО № 3989) (26 экз.), несколько предметов из коллекции Хейкеля в Национальном музее Финляндии1 (НМФ) (14 экз.).
Часть вещей получена в результате экспедиционных исследований, а значит, коллекция костяных изделий обеспечена археологическим контекстом и стратифицирована, поэтому изучение косторезной продукции дает комплекс домонгольского материала.
Однако, в силу того, что подавляющая часть изделий из кости происходит из сборных коллекций, эта задача существенно осложнена, поскольку эти коллекции случайных находок имеют неполные выходные данные, их материалы не стратифицированы и могли происходить из разновременных памятников в округе Билярского городища.
Коллекция Муромского городка (Валынского городища) составляет 7,8 % от общего числа находок, учтенных в диссертации. Древнейшее оборонительное сооружение памятника - ров относится к X в., а последней датой существования города считается 1236 г. (Хузин, Кочкина, 2006. С. 185; Кочки-на, 2016. С. 132), то есть год монгольского нашествия. При этом нижней датой существования ремесленного района на территории города, исследователями определяется XI в. (Хузин, Кочкина, 2006. С. 185). Вполне возможно, что и возникновение косторезного производства относится к этому времени
Материалы Муромского городка хранятся в Самарском областном исто-рико-краеведческом музее им П.В. Алабина (СОИКМ) (140 экз.), в Археологическом музее Самарского государственного университета (33 экз.) (табл. 1). Эти коллекции обеспечены выходными данными.
Джукетау - еще один город, на всей территории которого прослежены слои X - начала XIII в., а на территории Донауровского селища, которое входит в комплекс Джукетау, - золотоордынские слои. Существование памятни-
1 Материалы НМФ, были получены в виде рисунков А.Х. Халикова, которые на данный момент хранятся в архиве ИА АН РТ им. А.Х. Халикова.
ка после его завоевания монголами подтверждается и вещевым материалом (Смирнов, 1951. С. 266-267; Набиуллин, 2011. С. 48-53, 94). Возникновение города относится ко второй половине X в. (Хузин, 2006. С. 152). Однако находки, вошедшие в данную работу, преимущественно происходят с Донау-ровского селища. Костяные предметы Джукетау хранятся в фондах ИА АН РТ им. А.Х. Халикова (47 экз.)1 (табл. 1).
Сувар - крупный экономический центр домонгольской Волжской Бул-гарии, существовавший в период X - первой трети XIII в. Этот памятник по материальной культуре, мощности культурного слоя, его насыщенности сооружениями, богатыми находками сопоставим только с Биляром (Смирнов, 1951. С. 229; Хлебникова, 1977; Хузин, Кочкина, 2006. С. 182-183).
Коллекция Сувара (всего 31 экз.) хранится в БГИАМЗ (4 экз.), музее Сувара - филиале БГИАМЗ (13 экз.), Государственном Историческом музее (13 экз.) (раскопки А.П. Смирнова). Небольшое количество суварских костяных изделий обусловлено сравнительно скромными размерами вскрытой площади на территории памятника (около 300 м2) (табл. 1).
Остальные памятники привлечены для того, чтобы представить полнее исторический и культурный контекст производства костяных и роговых изделий в Волжской Булгарии и Болгарском улусе Золотой Орды.
Старо-Куйбышевское городище возникло в XI в. и существовало до второй трети XIII в. (Губайдуллин, 2002. С. 86; 2012. С. 229). Находки с памятника хранятся в археологических фондах Болгарского музея-заповедника (49 экз.). Единичные находки известны с Рождественского VI, Алексеевского VI, Остолоповского, Ново-Мордовского, Измерского III и Семеновского I, Билярского II селищ, которые хранятся в Болгарском музее-заповеднике и Национальном музее Республики Татарстан (табл. 1).
В коллекции Золотоордынского Биляра (Билярского III селища середины XIII — начала или первой половины XIV вв.)