Художественная проза бидермейера в Австрии: жанры и поэтика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, кандидат наук Лошакова, Галина Александровна
- Специальность ВАК РФ10.01.03
- Количество страниц 426
Оглавление диссертации кандидат наук Лошакова, Галина Александровна
Введение................................................................................... 4
Глава 1. Рецепция немецкой классической литературы как основа полистилистики австрийского литературного бидермейера................36
1.1 Прозаики бидермейера Австрии в критической и научно-исследовательской литературе.................................................... 36
1.2 Рецепция творчества И. В. Гете в произведениях австрийских писателей первой половины XIX века...............................................................61
1.3 Жан-Поль в дискурсе австрийского литературного бидермейера..........92
1.4 Трансформация тем и образов романтизма в творчестве А. Штифтера и Ч.
Силсфилда..................................................................................108
Глава 2. Повествовательный дискурс текстов Й. Шрейфогеля, Ч. Силсфилда и А. Штифтера как выражение идеологии бидермейера... 131
2. 1 «Бидермейеровская» специфика персонажей Й. Шрейфогеля............131
2.2 Знаковые оппозиции «семейного» дискурса текстов Ч. Силсфилда и А. Штифтера..................................................................................142
2. 3 Разрушение «бидермейеровских иллюзий» как элемент дискурса
произведений Ч. Силсфилда, Й. Шрейфогеля и Ф. Хальма.....................160
Глава 3. Малые жанры австрийского литературного бидермейера: очерки, этюды, жанровые картины, фельетоны, новеллистика.............................................................................174
3.1 «Венский дискурс» очерков А. Штифтера и фельетонов М. Г. Зафира...174
3.2 Особенности авторской фокализации в путевых очерках Ч. Силсфилда «Австрия как она есть»..................................................................202
3.3 «Картины из жизни» Й. Шрейфогеля как очерки нравов бюргерства....212 3.4. А. Штифтер-новеллист............................................................220
3.5 «Включенная наррация» в структуре романов Ч. Силсфилда..............240
3. 6 Художественная структура новеллистики Ф. Хальма и консерватизм «бидермейеровского» дискурса.......................................................255
[ГГ ¿11111 )• • • .............................
вия и странствия в текстах австрийы
..........................................................2
яственный и культурно-географический обр; ткрытие «нового пространства».................2
Заключение Литература.
,377 .384
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Художественная проза бидермейера в Австрии: жанры и поэтика»
Введение
Темой данной работы является исследование художественной прозы Австрии первой половины XIX века (20-е-50-е годы XIX века), времени, которое ознаменовало начало становления самостоятельной и своеобразной австрийской литературы. В немецкоязычных странах указанный период связан с развитием литературного бидермейера, одного из основных течений
характеризующего указанный хронологический отрезок. В рамках этого
/
периода в Австрии протекает и развивается творчество не только таких выдающихся драматургов, как Ф. Грильпарцер, Ф. Раймунд и И. Нестрой, но и многих писателей, которых впоследствии назовут классиками австрийской прозы (в первую очередь А. Штифтера). Художественная проза этого периода представлена также и именами менее значительными, но по-своему яркими для характеристики литературы Австрии указанного времени. В диссертационном исследовании мы обращаемся к творчеству И. Шрейфогеля (J. Schreyvogel, 1768 - 1832), Ч. Силсфилда/К. Постля (К. Postl, 1793 - 1864), А. Штифтера (А. Stifter, 1805 - 1868), M. Г. Зафира (M. Saphir, 1795 - 1858), Ф. Хальма (Е. von Münch-Bellinghausen, 1806 - 1871). Все они в той или иной степени способствовали формированию специфически «австрийского» художественного мира, хотя, на первый взгляд, это утверждение может быть воспринято парадоксально по отношению к такому прозаику, как Силсфилд, романы которого посвящены далекой Америке.
1 Предварительно мы обозначаем литературный бидермейер как течение, имея в виду также, что этот термин может быть использован для обозначения художественного стиля живописи или интерьера. Термин применяют для обозначения целой «эпохи» в немецкоязычной литературе, хотя, по справедливому замечанию A.B. Михайлова, в таком случае можно было бы говорить об эпохе «Молодой Германии», в чем можно было бы усмотреть возвращение к социологизированному понятию «предмартовская литература». См. далее с. 19 - 20. В нашей работе мы используем термин «эпоха бидермейера», однако параллельно мы называем указанный хронологический отрезок также периодом бидермейера, имея в виду сферу культуры и литературы. Этимологию термина и его происхождение мы оставляем за рамками данного исследования, так как его трактовка содержится в уже вышедших работах, анализируемых нами в процессе рассмотрения указанной темы.
Обоснование включенности в единый ряд того или иного писателя следует начать со спорного вопроса о принадлежности к австрийской литературе Ч. Силсфилда / К. Постля 2. Один из исследователей австрийской литературы Й. П. Штрелка уделяет особое внимание тому факту, что на могиле писателя, исходя из его завещания, указано: «Чарльз Силсфилд. Гражданин Северной Америки» 3. Писатель до конца жизни, следовательно, ассоциировал свою гражданскую принадлежность с другой страной и даже другим континентом. Однако как человек и как писатель, утверждает Штрелка, Силсфилд был «австрийцем» 4. Э. Алькер в свое время также подчеркивал именно «австрийскость» Силсфилда: «...выброшенный в Новый Свет человек барокко австрийской закалки, который нашел там благоприятную почву для своего творчества и мироощущения, подобно тому, как испанская архитектура барокко - в Латинской Америке. В своем мятежном и озлобленном сыне старая наднациональная и стремящаяся к универсальности Австрия еще раз испытала свою организующую и творческую силу...» 5.
В нашей работе выстраивается «параллель» Ч. Силсфид - А. Штифтер. Необходимо, однако, принять во внимание уникальность и «вершинность» Штифтера, обозначенную, на наш взгляд, в следующей характеристике Ф. Мартини. «Штифтер занимает свое особое, весьма индивидуальное место в истории повествовательного искусства столетия. Он не может быть заключен в обобщающие рамки австрийского католического традиционализма, просветительско-эстетического идеализма, бюргерского бидермейера, классического реализма. Уже его многосторонность указывает
л
Charles Sealsfield - это псевдоним автора, который он взял, находясь в эмиграции в США, его настоящее имя - Karl Postl. В нашем диссертационном исследовании он проходит, как правило, как Чарльз Силсфилд или Ч. Силсфилд / К. Постль.
3 Strelka J. P.Österreichische Perspektiven Amerikas. Charles Sealsfields "Prärie am Jacinto" // Zwischen Lousiana und Solothurn: zum Werk des Österreich-Amerikaners Charles Sealsfield / Hrsg. von Joseph P. Strelka. - Bern [u. a.]: Lang, 1997. - S. 187.
4 Ibid.-S. 189.
5 Alker E. Die deutsche Literatur im XIX Jahrhundert (1832 - 1914). - Stuttgart: A. Kröner Verl., 1962.-S. 207.
на его принадлежность веку стоящих отдельно индивидуальностей» 6. При всем несходстве творческих биографий австрийских прозаиков первой половины XIX века Ч. Силсфилда / К. Постля и А. Штифтера, различия их мировоззрения и эстетических установок можно найти, однако, и определенные принципиальные схождения, которые могут стать предпосылкой компаративистского исследования. Как известно, «неповторимость больших художников не означает их абсолютной обособленности. Собирательную и оформляющую роль играют в литературе
п
художественные направления» . Такую собирательную функцию выполняет в данном случае принадлежность обоих авторов к литературному течению бидермейер.
Мы должны учитывать также тот историко-литературный факт, что еще с середины XIX века говорилось о возможности сопоставления этих прозаиков по ряду художественных характеристик. Р. Готшалль указывал в 1868 году, что «... поэзия природы у Ч. Силсфилда не уступает таковой у Штифтера, однако в ее космополитических горизонтах и экзотическом великолепии образует ... антитезу по отношению к его ... привязанной к родным местам поэзии» 8. На протяжении XX века в немецкоязычном литературоведении все более проявляется тенденция сближения двух авторов в рамках сопоставительного анализа. В своем обширном исследовании, посвященном литературному бидермейеру, Ф. Зенгле также отмечает определенную художественную близость прозаиков и объединяет их в рамках данного течения 9. В начале XXI века также четко выявляется тенденция поставить Штифтера и Силсфилда в один типологический и,
6 Martini Fr. Deutsche Literatur im bürgerlichen Realismus 1848 - 1898 — Stuttgart: Metzlerische Verl., 1962 - S. 505.
7 Павлова H. С. Типология немецкого романа. 1900 -1945. -M.: Наука, 1982.-С. 4.
8 Zit. nach: Enzinger М. Adalbert Stifter im Urteil seiner Zeit. - Wien : H. Böhlaus Nachf., 1968.-S. 329.
9 Sengle F. Biedermeierzeit. Deutsche Literatur im Spannungsfeld zwischen Restauration und Revolurion 1815-1848: In 3 Bd. Bd. 3. Die Dichter. - Stuttgart: Metzler, 1980. - S. 796. В дальнейшем указание на книгу: Biedermeierzeit. Bd. 1, 2, 3.
вместе с тем, знаковый ряд 10. Й. Штрелка вслед за Ф. Зенгле видит черты
сходства в стиле повествования. По его мнению, Силсфилд так же, как и
Штифтер, «мастерски... сложно соединяет в одном великолепном единстве
множество нарративных перспектив» п. К. Туксхорн, опирающаяся на
семиотический подход К. Бегемана 12, сопоставляет на основе схождений ряд
1
произведений Штифтера и Силсфилда .
В нашей работе представлен анализ творчества Ч. Силсфилда и А. Штифтера в рамках литературы странствия-путешествия (die Reiseliteratur). При этом мы выделяем семантическое различие между странствием (das Wandern) и путешествием (die Reise). Непосредственным и важным элементом повествования бидермейера, становятся не только прогулка, экскурсия, странствие (А. Штифтер), но и путешествие в далекие страны (Ч. Силсфилд). Что касается австрийской литературы, подчеркивает Фр. Мартини, жанр путешествия был здесь одним из средств, позволяющих на какое-то время отдохнуть от морализаторства и несвободы периода Реставрации, уйдя на время в захватывающее чтение о далеких странах 14. В рамках литературы путешествий интерес представляет также исследование пространственно-временного континуума Силсфилда и Штифтера. Структурирование модели пространства в их творчестве различно, однако есть и точки соприкосновения. Как в романах Штифтера, так и в романах Силсфилда идет поиск «нового пространства», идеального Дома или идеального государства. Историческое время, воспроизводимое Ч. Силсфилдом, первоначально отличается от «остановленного» времени
10 Schuchalter J. Ordnung und Zerfall. Das Schicksal des Vaterhauses bei Sealsfield, Stifter und Freytag // Jahrbuch der Charles Sealsfield-Gesellschaft. - 2004 - Bd. 16. - S. 59 -111.
11 Strelka J.Op. cit. - S. 192-193.
12 Begemann Ch. Die Welt der Zeichen. - Stuttgart, Weimar: Metzler Verl., 1995.
13 Tuxhorn K. Adalbert Stifter und Charles Sealsfield. "Kommen und gehen, manchmal verweilen". Poetica-Schriften zur Literaturwissenschaft. - Hamburg: Verl. Kovac, 2007.
14 Matrini F. Nachwort. F. Martini // Klassische deutsche Dichtung. - Freiburg [u. a.]: Verl. Herder, 1964.-S. 565.
Штифтера. Однако и в повествовании Силсфилда обнаруживается неожиданно тенденция к статике художественного времени («Юг и Север», "Süden und Norden", 1843).
Творчество писателей «второго ряда», названных выше, также характеризует картину становления и развития австрийского бидермейера, и без обращения к нему парадигма данного литературного течения была бы неточной и неполной. Прозаические тексты И. Шрейфогеля, М. Г. Зафира, Ф. Хальма представляют интересный материал для изучения тенденций и закономерностей австрийской литературы первой половины XIX века. Рассматривая произведения названных нами прозаиков как тексты и прибегнув к текстовому анализу, можно увидеть и выстроить коннотативный ряд, объединяющий их. Мы разделяем здесь тот тезис Г. К. Косикова, что «любой исследователь, не удовлетворяющийся явным значением-произведения, пытающийся заглянуть за его авансцену, открывающий в романе или в поэме различные «реминисценции», литературные и внелитературные «заимствования», «влияния», всевозможные, подчас «источники», «скрытые цитаты» и т. п., выходит на уровень «текста», ибо ... в его руках оказываются нити, ведущие не к авторской интенции, а к контексту культуры, в которую вплетен данный текст» 15.
Одним из важных аспектов исследовательского анализа является идейная составляющая произведений названных выше авторов. Она может быть понята и объяснена функционированием нравственных ценностей эпохи Реставрации в Европе и аналогичного ей периода бидермейера в австрийской культуре. Для читателя-реципиента существовала возможность «декодировать» тексты этих писателей в духе идеалов и представлений, сформированных после 1815 года. Эти нравственные идеалы были связаны прежде всего с частной и семейной жизнью, традиционными
15 Косиков Г. К. Ролан Барт - семиолог, литературовед // Барт Р. Избранные работы: Семиотика: Поэтика: Пер. с фр. / Сост., общ. ред. и вступит, ст. Г. К. Косикова. -М., 1989. -С. 39.
представлениями христианской религии, с верой в прочность бюргерского уклада и государственного устройства. В структуре бидермейеровских текстов поэтому постоянно возникает основополагающий образ «Дома». В произведениях австрийского бидермейера нередко создается «ахронный внутренний мир», подобно тому, как это происходит в «Старосветских помещиках» Н. Гоголя 16. Согласно М. Бахтину, движение в таком произведении «ведет героя... из большого, но чужого мира случайностей к маленькому, но обеспеченному и прочному родному мирку семьи, где нет ничего чужого, случайного, непонятного» 17. Основная оппозиция, которая складывается в произведениях указанных авторов, - это идиллия домашнего очага и противопоставленный ей внешний социальный (это не относится к Штифтеру) или природный мир. Однако и она может быть разрушена. Бюргерские нравственные ценности нередко подвергаются как психологическим, так и социальным испытаниям (Ч. Силсфилд «Мортон, или большое путешествие», "Morton oder die grosse Tour", 1835).
Малая проза австрийского бидермейера являются значительным явлением в немецкоязычной и европейской литературе. Поэтому необходимо обратиться к жанровым формам малого и среднего объема, представленным в творчестве указанных авторов. В нашей работе мы опираемся на методологию исследования новеллы, сложившуюся в XX веке как в историко-литературных трудах (Б. фон Визе, И. Клейн, И. Кунц, X. Химмель), так и в рассмотрении жанра новеллы и близкого к ней рассказа в рамках теории нарратива (X. Шлаффер, X. Ауст, Г. Миньямбр). Следует учитывать тот факт, что тенденция рассмотрения новеллистических форм с точки зрения нарратива уже вполне сложилась к началу XXI века. В наше время появляются исследования, в которых рассматривается не только непосредственно новеллистический нарратив, но и языковая терминология
16 Лотман Ю. М. Структура художественного текста // Лотман Ю. М. Об искусстве. Структура художественного текста. - М., 1998. - С. 270.
17 Бахтин М. М. Эпос и роман. - СПб.: «Азбука», 2000. - С. 165.
теории новеллы. Так X. Ауст рассматривает такие термины и понятия, как
«событие» (Begebenheit), сингулярность, концентрация действия, его
наивысший пункт, состоящий в свою очередь из таких понятий, как ось,
наивысшая точка напряжения, поворот в сюжете. В качестве терминов и
понятий Ауст рассматривает также «символ» (Symbol) и «рамку» (Rahmen) 18
В относительно недавно вышедшем исследовании «Новелла в зеркале теории жанров» ее автор Г. Г. Миньямбр, обращаясь, как и многие другие исследователи до него, к теории и истории немецкоязычной новеллы, выделяет два различных подхода к ее исследованию. Первый -морфологический, берущий свое начало еще в работе И. В. Гете «Морфология растений» 19. Второй подход связан с рассмотрением новеллы как оформленного текста в рамках теории коммуникации и нарратива 20. Следует подчеркнуть, что на рубеже XX - XXI веков в исследовании новеллистических форм повествования был сделан обобщающий вывод: на фоне трансформации или «умирания» жанра традиционного романа новелла в немецкоязычных литературах, изменяясь и модифицируясь, развивается и далее 21. Теоретические аспекты исследования новеллы учтены и при рассмотрении малой прозы австрийского бидермейера.
Так как к одной из «вечных» и доныне нерешенных проблем изучения австрийской литературы принадлежит вопрос об «австрийской идентичности», то ему в данном случае также отводится значительное место. Здесь следует сразу же подчеркнуть, что, как известно, австрийская «идентичность» с наибольшей интенсивностью утверждала себя уже после
18 Aust H. Novelle. 4. Auflage. - Stuttgart, Weimar: Metzler V., 2006. - S. 9 - 15.
19 Miñambres G. G. Novelle im Spiegel der Gattungstheorie. - Würzburg: Königshausen & Neumann, 2009. - S. 28.
20 Ibid. - S. 65.
21 Freund W. Novelle. - Stuttgart: Reclam, 1998. - S. 61.
1945 года . Это связано с тем фактом, что в сознании австрийцев еще с начала XX века развивалась тоска по утраченной стране, ассоциируемой ими со стабильностью и величием габсбургской империи. Об этом существовало множество свидетельств в литературе (Й. Рот, Г. фон Гофмансталь, С. Цвейг). В первые десятилетия после окончания второй мировой войны начинается процесс демифологизации традиционной Австрии с ее парадной и идиллической стороной (Т. Бернхард, П. Хандке, П. Целан, И. Бахман, Э. Елинек). Во второй половине XX века в австрийской культуре и литературе складывается парадоксальная ситуация. Чтобы прийти к австрийской идентичности, осмыслить «австрийскость», необходимо было подвергнуть жесточайшему пересмотру традиционные культурные и нравственные ценности. Литература Австрии прошла и проходит через этот процесс в поисках своей идентификации . Исходя из выше сказанного, в данной работе предпринят компаративистский анализ текстов австрийского и немецкого бидермейера (А. Штифтер - А. Дросте-Хюльсхоф, А. Штифтер -Э. Мерике). В работе выделены такие категории австрийского литературного бидермейера, как большая «живописность», «театральность» и «музыкальность» текстов по сравнению с немецкой литературой обозначенного периода.
Объект исследования составляет художественная проза бидермейера в Австрии 20-х - 50-х годов XIX века. Это новеллистика Й. Шрейфогеля: «Перст судьбы» ("Die Fingerzeige der Vorsehung", 1818), «Несвоевременная помощь» ("Hülfe zur Unzeit", 1819), «История последней любви Самюэля Бринка» ("Samuel Brink's letzte Liebesgeschichte. Eine Episode aus dem Roman seines Lebens", 1820). Также - его пьеса «Вдова» ("Die Wittwe", 1797). Проанализированы новеллы Ф. Хальма: «Око Господне» ("Das Auge Gottes", 1826), «Лиза Марципан» (1853) и ряд других. Объектом
Плахина А. В., Седельник Д. В. Послевоенный синдром: литература в поисках австрийской идентичности // История австрийской литературы XX века. - М.: ИМЛИ им. А. М. Горького РАН, 2010 - С. 4.
23 Плахина А. В., Седельник Д. В.Указ. соч. - С. 4
анализа стали фельетоны и комические зарисовки М. Г. Зафира 30-х - 40-х годов. В данном исследовании впервые в российском литературоведении проанализированы романы Ч. Силсфилда: «Вице-король и аристократы» ("Der Virey und die Aristokraten oder Mexiko im Jahre 1812. Vom Verfasser der Legitimen, der Transatlantischen Reiseskizzen usw." 3 Bde., 1834"), уже названный выше роман «Мортон, или большое путешествие», «Немецко-американское избирательное сродство» ("Die deutsch-amerikanischen Wahlverwandschaften", 1839-1840), «Беседы в каюте, или национальные характеры» ("Das Kajütenbuch oder Nationale Charakteristiken", 1841), «Юг и Север» ("Süden und Norden", 1843), его путевые очерки. Объект исследования составляют также очерки и зарисовки А. Штифтера, вошедшие в книгу «Вена и венцы» ("Wien und die Wiener in Bildern aus dem Leben"). Особый интерес вызывают также его поздние новеллы в связи с их недостаточной исследовательностью в российском литературоведении. Для рассмотрения определенных аспектов следует обращение к романам А. Штифтера «Бабье лето» ("Der Nachsommer", 1857) и «Витико» ("Witiko", 1868).
Предмет исследования — генетические, типологические и интертекстуальные соотношения австрийской художественной прозы периода бидермейера и предшествующей ей или совпадающей по времени немецкой литературы; рассмотрение художественной структуры указанных текстов и их поэтики, становление и бытование жанров литературного бидермейера и их специфики; место произведений австрийского бидермейера в рамках литературы путешествий-странствий ("die Reiseliteratur"); становление национального культурного кода австрийской литературы.
Актуальность темы связана с интересом современного российского литературоведения к тенденциям и закономерностям развития немецкоязычной литературы переходного периода между романтизмом и реализмом. Обращение к австрийской прозе начала XIX века имеет значение и потому, что именно в это время начинает складываться специфика, своеобразие национальной литературы и культуры Австрии в целом. Данное
исследование может восполнить определенный пробел, существующий в российском литературоведении. Если австрийская проза рубежа XIX - XX-го и ХХ-го века была предметом пристального внимания исследователей России, то творчество писателей Австрии более ранних периодов оставалось за чертой этого интереса. Наша работа является также попыткой создания единого интегративного поля развития австрийской художественной прозы первой трети — первой половины XIX века, что может быть актуальным и для немецкоязычного литературоведения в целом. Современные исследования, связанные с именами и творчеством ярких и интересных прозаиков Австрии (И. Шрейфогель, М. Г. Зафир, Ф. Хальм), практически отсутствуют.
Актуальной тенденцией современности является изучение и разработка культурных и национальных кодов, и в этом аспекте данное диссертационное исследование может также представлять интерес как с культурологической, так и социологической точек зрения. Данная работа может быть интересна в рамках изучения культуры Австрии в ее взаимосвязях с общим культурным пространством немецкоязычных стран. Вопрос о культурной идентичности австрийцев не теряет актуальности с 1918 года, с момента падения Австро-Венгерской империи и остается «вечным», требующим ответа на каждом этапе общественного развития.
Научная новизна
Предпринимая попытку систематизации текстов австрийского бидермейера, мы обращаемся к творчеству указанных прозаиков, имея в виду, что, во-первых, в современном российском литературоведении отсутствует представление об австрийской художественной прозе данного периода как о едином процессе. Во-вторых, новым представляется нам то положение, что художественная проза указанных авторов может рассматриваться как начальный этап становления австрийской литературы в целом. В-третьих, в работе впервые в российском литературоведении предпринята попытка анализа художественной структуры и поэтики текстов австрийского бидермейера. В-четвертых, дополнена и уточнена парадигма
жанрового становления и эволюции указанного периода. В-пятых, в сферу российского литературоведения вводятся как новые авторы (Ч. Силсфилд / К. Постль, Й. Шрейфогель, М. Г. Зафир, Ф. Хальм), так и их произведения, возможность исследования которых в дальнейшем также не исключена. В-шестых, благодаря представленной модели развития литературного бидермейера в Австрии, может быть уточнена и скорректирована картина развития в целом западноевропейской литературы эпохи Реставрации.
Степень изученности темы.
Возвращаясь к термину «бидермейер», следует отметить, что он был соотнесен с литературой периода Реставрации лишь в начале XX века. До этого в конце XIX века термин применяли для названия стиля мебели 24. Как указывает А. В. Михайлов, необходимо было, чтобы с течением времени, произошло изменение взглядов, возникла ностальгия по эпохе, которая ранее характеризовалась лишь с негативной точки зрения 25. Переосмысление понятия происходит, по Михайлову, уже в процессе наименования этим словом мебели. С конца 20-х и в течение 30-х годов XX века начинается литературоведческая разработка этого понятия. Исследования П. Клукхона 26,
27 2Я
В. Битака , А. Беркхоута , написанные в это время, достаточно глубоко и точно передавали суть проблемы изучения немецкоязычного литературного бидермейера и намечали пути ее дальнейшего рассмотрения. 20 - 30-е годы XX века являются первым этапом литературоведческого исследования
24 Тенденция раемотрения бидермейера как стиля быта и интерьера остается по-прежнему актуальной и в последние десятилетия. См.: Mittendorfer К. Biedermeier oder: Das Glück im Haus: Bauen und Wohnen in Wien und Berlin 1800 - 1850. - Wien: Verl. für Gesellschaftskritik, 1991; Haaff R. BiedermeierWelten: Menschen, Möbel, Metropolen.-Germesheim: Kunst-Verl. Haaff, 2009.
25 Михайлов A.B. Проблемы анализа перехода к реализму в литературе XIX века // Михайлов A.B. Языки культуры. -М., 1997.-С.83.
26 Kluckhohn Р. Biedermeier als literarische Epochenbezeichnung // Begriffsbestimmung des literarischen Biedermeier / Hrsg. von E. Neubuhr — Darmstadt: Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1974,- S. 100-145.
27 Bietak W. Das Lebensgefühl des Biedermeier in der österreichischen Dichtung. - Wien: Braumüller, 1936.
28 Berkhout А. P. Biedermeier und poetischer Realismus: Stilistische Beobachtungen über Werke von Grillparzer, Mörike, Stifter, Hebbel und Ludwig. -Purmerend: Muusses, 1942.
бидермейера. Второй этап (60 - 80-е годы XX века) связан с трудами Ф. Зенгле 29. Именно он основательно исследует литературу немецкоязычного бидермейера в рамках становления и эволюции художественного процесса эпохи Реставрации, взаимосвязи немецкой и других европейских литератур начала XIX века. Исследователь анализирует жанровую специфику как значительных произведений, так и «бидермейеровских» книг, кажущихся на первый взгляд второстепенными, однако имеющих большое значение для понимания культуры указанного периода. Третий этап условно можно выделить, опираясь на итоги коллоквиума, проводившегося с середины 90-х годов М. Титцманом . В сборнике работ, вышедшем под его редакцией, литературный бидермейер рассматривается как сложная, однако не единственная для исследуемого периода художественная система. Произведения немецкоязычного бидермейера рассматриваются во взаимосвязи с такими литературными направлениями, как предшествующий ему романтизм и последующий за ним реализм. Следует отметить также, что прозаики бидермейера Австрии и Германии рассматриваются здесь, как и труде Ф. Зенгле, в одном ряду без акцентирования национальной специфики.
Исходя из рассмотрения названных выше работ, и в частности многотомного исследования Ф. Зенгле, можно указать предварительно на следующие особенности литературного бидермейера. Во-первых, Зенгле определяет бидермейер как хронологический период в развитии культуры и литературы немцкоязычных стран первой половины XIX века. В то же время он отражал настроение эпохи, в которой происходили определенные социальные процессы. Во-вторых, бидермейеру свойственно особое ощущение жизни, которое связано с исторической сутью и бытовым укладом эпохи Реставрации. Стабильность в политике и общественной жизни,
29 Sengle F. Op. cit.
30 Zwischen Goethezeit und Realismus: Wandel und Spezifik in der Phase des Biedermeier / Hrsg. M. Titzmann. - Tübingen: Niemeyer, 2002.
/
граничащая со стагнацией, способствовала уходу в частную жизнь, в сферу семьи, отсюда рождалось ощущение защиты, закрытости от мира и его угроз. Литературные герои искали спокойствие, гармонию и красоту. Зенгле, вместе с тем, отмечает их «усередненность». Большинство из них, обладают обобщенными типическими чертами и почти не проявляют индивидуальности.
В качестве одной из центральных характеристик литературного бидермейера Ф. Зенгле называет изображение ландшафта, «привязанность» (Landschaftsgebundenheit) к нему 31. Эта черта объединяет, по его мнению, различных авторов, будь то швейцарец И. Готгельф, уроженец Швабии Э. Мерике, австриец А. Штифтер или происходившая из Вестфалии и жившая там А. Дросте-Хюльсхоф. Из этой «привязанности» к природе рождается идиллическое начало. В то же время одной из важнейших черт бидермейера является, по Зенгле, стремление к точному отображению материального мира с различных сторон и под различным углом зрения. Мир штифтеровских «вещей» является блестящим примером этому.
Что касается жанров и жанровых разновидностей бидермейера, то, согласно Зенгле, существуют определенные «излюбленные» жанры бидермейера 20 - 40-х годов Х1Х-го века, к которым относятся различные жанровые картины, зарисовки, очерки и эскизы. Слово «картина» ("das Bild") стало со временем более популярно, чем рационалистические понятия «очерк», «жанровая зарисовка», «заметки» и так далее, подчеркивает Зенгле 32. Зенгле отмечает также в бидермейере различные воздействия предшествующих литературных периодов. «Школу» Гете, Жан Поля, Гофмана и Тика прошли все писатели бидермейера . Происходило непосредственное усвоение опыта немецкого романтизма, сентиментализма и просветительских идей в одно и то же время.