Художественная культура Грузии как предмет эстетического анализа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.04, кандидат наук Медзвелия Елена Зааловна
- Специальность ВАК РФ09.00.04
- Количество страниц 211
Оглавление диссертации кандидат наук Медзвелия Елена Зааловна
Содержание
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА ПЕРВАЯ. Становление и развитие грузинской эстетики в ХХ веке
1.1.Особенности подхода грузинских философов к проблемам эстетики 17 1.2. Своеобразие художественной культуры Грузии: ценностный аспект 50 ГЛАВА ВТОРАЯ. Грузинское искусство как самосознание национальной культуры
2.1. Эстетическая ценность творческого наследия грузинского народа 86 (Шота Руставели, Нико Пиросмани)
2.2. Опыт воплощения эстетических категорий в театральном искусстве Грузии
2.3. Достижения грузинского кинематографа в образном воплощении ценностного отношения к миру 157 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 186 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Художественная культура Грузии как предмет эстетического анализа»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы связана прежде всего с тем, что в условиях нарастающей глобализации заметно повысился интерес к самобытности эстетического и художественного опыта различных народов. Многие авторы работ по проблемам глобализации ставят вопрос о том, что мощные процессы политической и экономической интеграции размывают этнокультурные границы и угрожают национальной самобытности. Они подчеркивают, что, «если сознание будет лишено культурных корней, оно превратится в безликую массу, механическое перенимание иностранной культуры и искусства, вызывает столкновение культур, всегда влекущее за собой раздвоение личности, девальвацию национальных ценностей» (М. Коридзе). В связи с этим возникает необходимость использования такого фактора противодействия потере национальной самобытности, как художественные достижения народа.
Актуальный характер исследования вытекает также из многочисленных фактов влияния ценностных установок постмодернизма и его культурных практик на эстетические традиции и художественное наследие наций. Так, с точки зрения Дж. Кордзая и Ш. Надирашвили, присущее постмодернизму ослабление этических и эстетических критериев оценки достижений национальной культуры ущемляет не только статус культурных ценностей нации, но и дает серьезную трещину в сфере этнического самосознания.
Актуальность обращения к специфике становления и развития грузинской эстетики определяется и тем, что на постсоветском пространстве интенсивно развиваются центры по изучению и презентации культурного опыта разных стран и народов. В числе тех творческих центров этнокультурного направления, которые в течение последних лет успешно работают в России, одно из первых мест занимают центры грузинской культуры. Не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и в Петрозаводске, Самаре, Челябинске и других городах большой интерес у населения вызывает деятельность центров, раскрывающих
самобытный художественный опыт грузинского народа и достижения деятелей профессионального искусства, особенно живописи, музыки и кино. Существенным фактором успешной работы таких центров является стремление грузинской диаспоры, живущей в различных регионах России, сохранить и продемонстрировать самобытность своей культуры в ее фольклорной и профессиональных сферах. Включение в культурный ландшафт нашей многонациональной страны подобных обществ, воспроизводящих художественные традиции грузинского народа и эстетические формы его самовыражения, обусловливают научную целесообразность философского осмысления самобытных черт культуры Грузии - и народной, и профессиональной.
Особого внимания заслуживает также вклад грузинских философов второй половины ХХ века в разработку проблем эстетического сознания, природы эстетических ценностей и критериев художественной оценки. До настоящего времени нет научного исследования, обобщающего оригинальные идеи мыслителей Грузии, которые анализировали явление эстетического разнообразия, проблемы искусства и художественного творчества, исходя из познавательных возможностей «гуманитарно-аксиологического подхода» (Н.З. Чавчавадзе).
Степень научной разработанности проблемы
В философских трудах К.С. Бакрадзе, И.И. Бицадзе, А.Т Бочоришвили, А.А. Васадзе, Л.Г. Джахая, Г.Н. Джибладзе, З.М. Какабадзе, М.К. Мамардашвили, С.К. Мхеидзе, Г.Г. Нодия, Ш.И. Нуцубидзе, А.А. Ткемаладзе, Б.С. Цоцонава, Н.З. Чавчавадзе, Р.Д. Шенгелия подробно раскрываются и анализируются проблемы художественной культуры Грузии.
К теоретическим проблемам, которые анализировали грузинские философы, начиная с конца 50-х годов ХХ века, стоит прежде всего отнести гносеологическую. Интерес к гносеологической сфере эстетики наиболее
продуктивно проявился в исследованиях, посвящённых специфике эстетического познания. Теоретико-методологический анализ специфики этой культурной традиции является содержательной основой исследования И.И. Бицадзе («Закономерности художественного познания: на примере литературы»), А.Т. Бочоришвили («Философия, психология, эстетика»), Л.Г. Джахая («Наука и искусство»).
При осмыслении проблемы эстетического идеала такие философы, как З.М. Какабадзе, Н.З. Чавчавадзе и Р.Н. Шенгелия использовали ряд идей, выдвинутых великими представителями немецкого идеализма - И. Канта, Г. Гегеля и Ф. Шеллинга. Анализ трудов грузинских философов по вопросам искусства приводит к выводу о том, что в своих размышлениях они в определенной мере соотносились с эстетическими взглядами немецких романтиков (особенно Новалиса и Шеллинга). В своих размышлениях о поэтическом в сфере искусства грузинские мыслители, особенно И.Г. Бицадзе, З.М. Какабадзе и Н.З. Чавчавадзе соотносились не только с немецкими романтиками, но и с представителями французской неклассической эстетики: с философскими трудами Гастона Башляра («Поэтика пространства» и «Поэтика мечтательности») и Микеля Дюфрена («Феноменология эстетического опыта» и «Поэтическое»). В их трактовке поэтического эстетические идеи сочетаются с разработанным Гуссерлем феноменологическим методом анализа художественных произведений.
С аксиологической позиции грузинские философы подробно рассматривали природу и проблемы искусства как специфического способа воплощения гуманистического идеала и как художественной сферы национальной культуры. Ценностный подход грузинских эстетиков к проблеме воплощения авторского замысла в различных видах искусства обусловил особое внимание к такому понятию, как «художественность», а также к задаче выявления критериев этого феномена. Коллективные и индивидуальные
монографии эстетиков Грузии свидетельствуют о том, что их авторы вели профессиональный диалог по поводу важности использования гуманитарно-ценностного подхода с ведущими представителями советской эстетики в других городах и республиках. Важность решения проблемы художественности признавали многие эстетики. В частности, она рассматривалась как в исследованиях М.Н. Афасижева, Ю.Б. Борева, В.В. Бычкова, А.Я. Зися, М.С. Кагана, А. С.Казина, Н.И. Киященко, Н.Л. Лейзерова, А.С. Мигунова, Л.Н. Столовича, В.И. Тюпа, М.М. Шибаевой, так и в трудах грузинских философов, в частности, З.М. Какабадзе и Н.З. Чавчавадзе, где подробно раскрывается взаимосвязь проблем художественности и критериев ее оценки.
Грузинским эстетикам была очень близка мысль Гегеля о том, что существуют национальные особенности проявления поэтического начала в искусстве. Эта мысль немецкого философа нашла отражение и раскрытие работах В. Бранского, Г.Д. Гачева, И.А. Ильина, М.С. Кагана, А. Короцкой, Д.С. Лихачева, Ю.М. Лотмана: каждый из них подчеркивал важность понимания национально-культурных особенностей художественности.
Однако, несмотря на бесспорные достижения эстетической мысли Грузии, она до сих пор не стала предметом специального изучения; также и самобытность художественной культуры, отдельные сферы которой исследовались специалистами, не получила целостного осмысления в дискурсе аксиологической эстетики.
Объект исследования - грузинская художественная культура в контексте эстетической аксеологии.
Предмет исследования - ценностные аспекты художественно-эстетического национального самосознания грузин.
Цель работы - выявление и обоснование особенностей эстетической мысли и художественной культуры Грузии в ракурсе аксиологической эстетики.
Задачи исследования:
- рассмотрение специфики развития грузинской эстетической мысли в культурном контексте ХХ века;
- определение основных факторов формирования и развития художественной культуры Грузии и выявление эстетических параметров воплощения в ней ментальных свойств народа и его традиций;
- философско-эстетическое осмысление творческого наследия Шота Руставели и Нико Пиросмани как выразителей грузинского национального самосознания;
- анализ особенностей творческого воплощения эстетических категорий в грузинском театральном искусстве в границах аксиологической эстетики;
- выявление полистилистики и творческих достижений национальной школы кино в отражении особенностей ценностного отношения грузин к природе, историческому прошлому и этнокультурным традициям.
Теоретико-методологические основы исследования
Для решения основных задач в диссертации использован аналитический потенциал аксиологической эстетики в соответствии с принципами историзма, научной объективности, системного подхода и принципа единства гуманитарного знания.
При этом диссертант опирается на философские труды К.С. Бакрадзе, И.И. Бицадзе, А.Т. Бочоришвили, А.А. Васадзе, Л.Г. Джахая, Г.Н. Джибладзе, З. М. Какабадзе, М.К. Мамардашвили, С.К. Мхеидзе, Г.Г. Нодия, Ш.И. Нуцубидзе, А.А. Ткемаладзе, Б.С. Цоцонава, Н.З. Чавчавадзе, Р.Д. Шенгелия, где подробно раскрываются и анализируются проблемы теоретического и практического характера.
Особо следует отметить последний авторский курс лекций М.З. Мамардашвили «Эстетика мышления». При чтении этого курса он наглядно продемонстрировал свою идею о том, что «у мышления есть своя эстетика».
Диссертант опирается на ряд важных положений в исследованиях М.Н. Афасижева, Ю.Б. Борева, В.В. Бычкова, Л.Н. Воеводиной, А.Я. Зися, М.С. Кагана, А.С.Казина, Н.И. Киященко, О.А. Кривцуна, Н.Л. Лейзерова, А.С. Мигунова, Н.В. Романовой, Л.Н. Столовича, В.И. Тюпа, М.М. Шибаевой, как и в трудах грузинских философов, в частности, З.М. Какабадзе, О. и Н.З. Чавчавадзе, подробно раскрывая взаимосвязь проблем художественности и критериев ее оценки.
Методы исследования
В ходе изучения объекта и предмета исследования применены диалектический, исторический и герменевтический методы в сочетании с использованием эвристических возможностей искусствоведения, а также культурно-исторический анализ эстетической реальности в единстве ее теоретического и эмпирического аспектов.
В диссертации использовались и традиционные методы исследования искусства - анализ литературы, обзор критики и проецирование гуманитарно-аксиологического подхода на феномен национальной художественной культуры в единстве ее фольклорной и специализированной сфер.
Научная новизна исследования заключается в следующем: 1. Охарактеризованы особенности подхода грузинских философов к теоретическим и эмпирическим аспектам явления эстетического разнообразия и национальной художественной культуры; на основе изучения русскоязычного фонда эстетических трудов мыслителей Грузии выявлены основные аргументы относительно перспективы использования гуманитарно-аксиологического подхода к ряду эстетических категорий и понятий, к философии искусства и художественного творчества, к ценностным основаниям культурного наследия и художественного творчества через призму аксиологической эстетики.
2. Раскрыты основные вопросы грузинской эстетики, связанные с морфологией и динамикой грузинской художественной культуры, через призму аксиологической эстетики, выявлены параметры ее самобытности, а также явление взаимосвязи фольклорной и специализированной сфер актуализации творческого потенциала народа и особенностей его самосознания («космо-психо-логоса»).
3. Обобщено и проанализировано в соотнесении с идеями грузинских эстетиков и ценностным аспектом их наследия особенности художественного творчества таких знаковых для Грузии индивидуальностей, вписанных в контекст мирового искусства, как поэт Шота Руставели и художник Нико Пиросмани.
4. Построена типология театральных достижений Грузии, как элемент национальной художественной культуры с точки зрения творческих успехов режиссерского театра в воплощении эстетических категорий. Для этого осуществлен исторический экскурс в сферу генезиса национального театра и обобщен обширный искусствоведческий и эмпирический материал, осмысленный в ракурсе аксиологической эстетики.
5. Раскрыты поэтика и эстетика грузинской школы кино - через призму уникального опыта авторского кинематографа, который отражает особенности национального самосознания и ценностных приоритетов народа.
Практическая значимость исследования
Основные результаты диссертационного исследования используются при разработке теоретико-методологических оснований изучения явления эстетического разнообразия национальных культур. Кроме того, материалы исследования включены в контекст преподавания общих курсов лекций по эстетике, теории и истории культуры, философии и художественного творчества, а также в междисциплинарных исследованиях.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Диссертационное исследование посвящено художественной культуре Грузии соответствует: п. 4 «Эстетическое отношение человека к действительности: эстетическое познание мира человеком и эстетическое содержание всех видов деятельности и способов жизнедеятельности человека», п. 9 «Аксиологические проблемы эстетики», п. 10 «Эстетика как философия искусства», п. 14 «Эстетическое сознание и его проблемы», п. 15 «Эстетические проблемы всех видов человеческой деятельности и способов жизнедеятельности», п. 16 «Эстетическое и художественное творчество», п. 17 «Эстетическая и художественная культура», п. 24 «Место эстетики и искусства в культурных и цивилизационных процессах» паспорта научной специальности 09.00.04 - Эстетика (философские науки).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Эстетическая мысль Грузии, начало которой связано с просветительскими идеями и художественно-творческими достижениями национальных писателей XIX века, получила наиболее активное развитие в период 60-90-х годов ХХ века. Будучи включенными в контекст марксистско-ленинской эстетики, философы Грузии смогли выйти за идеологические рамки «единственно верной» методологии, найти собственную «нишу» и тем самым углубить и обновить область эстетической мысли. С конца 70-х годов грузинская эстетическая мысль развивалась преимущественно в рамках «гуманистически-аксиологического подхода» (Н.З.Чавчавадзе). Особый интерес грузинские мыслители проявили к следующим проблемам эстетики: границы категорий «эстетическое» и «художественное»; особенности эстетического и художественного познания; природа эстетической ценности и проблема идеала; философские аспекты искусства и творчества в соотнесении с учением Д.Н. Узнадзе об установке. Данные проблемы получили глубокую разработку на стыке исторической эстетики, аксиологии и философии культуры
через призму таких понятий, как «ценность», «установка», «художественное чувство», «творчество», «гуманизм», «свобода» и «поэтическое». Специфическим моментом грузинской эстетики является доминирование ценностно-гуманистического подхода к анализу явления эстетического разнообразия, специфики искусства, ключевых проблем художественного творчества.
2. Опыт развития грузинской художественной культуры и ее достижения подтверждают обусловленность творческой активности народа совокупностью географического, исторического и ментального факторов. Морфология национальной художественной культуры, включающая ремесла и прикладное искусство, разнообразие фольклорных форм выражения самосознания грузин, комплекс зрелищно-праздничных традиций, а также жанрово-видовое богатство профессионального искусства, сохраняет свой творческий потенциал и эстетическую ценность с античных времен до современности. Достижения народной грузинской художественной культуры Грузии являются результатом творческой актуализации практически всех эстетических категорий и отражают взаимообусловленность мифопоэтического начала и ценностного отношения к природе, истории и этнонациональным традициям.
3. Ряд достижений грузинской художественной культуры вышел далеко за пределы страны и получил высокую эстетическую оценку. В их числе -произведения таких великих деятелей национального искусства, как поэт Шота Руставели и художник Нико Пиросмани. Один - как автор поэтического шедевра «Витязь в тигровой шкуре», созданного в период Позднего Средневековья (XII в.), другой - как самобытный живописец-самоучка, творивший в контексте модерна начала ХХ столетия. В их художественных произведениях выражен не только национальный «космо-психо-логос» (Г.Д. Гачев), но и особенности ценностного отношения грузин к повседневной жизни,
к искусству, к идеалу гармонии, к любви и дружбе. В этой связи заслуживают внимания следующие содержательные моменты их творчества.
- Философско-эстетическое осмысление поэмы Шота Руставели, а также трудов исследователей его творчества дает основание согласиться с трактовкой «Витязя в тигровой шкуре» как художественного предвестника Возрождения, в котором за полтора столетия до возникновения этого культурного явления в Италии был выражены в поэтической форме ренессансный идеал человека и дух гуманизма. Прославление земного человека, несущего в себе божественную искру, - лейтмотив поэтического шедевра грузинского поэта. Художественное пространство произведения Руставели интегрирует фольклорные традиции выражения ценностного отношения грузин к понятиям чести, благородства и любви, национальной гимнографии, а также эстетические особенности персидской литературы и неоплатонические мотивы воспевания божественно-возвышенного начала и благоговения перед красотой мироздания.
- Реализация творческого потенциала грузинского народа носит непрерывный характер, несмотря на трагические периоды в его многовековой истории. Эта закономерность подтверждается достижениями национального искусства, в том числе и таким, как уникальность живописи Нико Пиросмани (Николая Аслановича Пиросманашвили). Все картины Пиросмани - от вывесок в трактирах и духанах до панорамных панно - свидетельствуют о поэтическом характере его мироощущения и эмоционального отношения к различным сторонам жизненного уклада грузин и их культурных традиций-символов. Творческий опыт использования художником традиций разных культурно-исторических эпох способствовал созданию собственной изобразительной системы. Оригинальность творческих решений художника отражает одну из его главных черт характера: чувство свободы и в социальном, и в эстетическом отношениях. Творческая самобытность Пиросмани вызывает неоднозначную оценку его художественного наследия, выражаемую в таких
определениях, как «неопримитивизм», «мистический экспрессионизм» и даже «оттенок простодушной притчи на грани абсурда». Тем не менее, его имя и творческое наследие вписаны, подобно феномену Шота Руставели, в ценностный фонд мировой культуры.
4. Эстетические характеристики театральной сферы культуры грузин формировались в течение многих веков и были связаны с особенностями каждой культурно-исторической эпохи, с определенностью ее эстетического идеала. В процессе многовекового развития национальной театральной культуры сформировались реалистически-бытовое, романтическое, натуралистическое и символистское направления в сценическом воплощении драматургии. Анализ специфики развития грузинского театра и опыта воплощения на сцене эстетических категорий убеждает в том, что наиболее яркие творческие достижения осуществлены в границах романтического и символистского направлений. Наиболее успешно оба эти направления проявились в постановках на историческую тему и в жанре трагедии.
Если для романтической и символистской линий в театральной культуре Грузии характерно доминирование эстетических категорий «возвышенное» и «трагическое» в сочетании с понятиями героического и поэтического, то в границах реалистического и натуралистического направлений прослеживается интерес создателей спектаклей к выразительным возможностям актуализации категорий прекрасного и безобразного, а также к таким смеховым оттенкам комического, как ирония и сарказм.
Для ярких представителей сценического искусства Грузии характерна экспрессивная манера выражения самых тонких нюансов эмоционального состояния героев и главной мысли спектакля. Благодаря этому их лучшие постановки являются не только зрелищными, но и концептуальными. Творческий опыт великих деятелей театральной культуры Грузии интегрирует
разнообразные художественные приемы отражения ценностного отношения к жизни, к национальным традициям, к красоте окружающего мира и к любви.
Рассмотренный в диссертации плодотворный опыт воплощения на грузинской сцене эстетических категорий демонстрирует огромное значение национальной режиссуры. Яркие достижения всех поколений национальной режиссуры - от Котэ Марджанишвили и Сандро Ахметели до Роберта Стуруа и Темура Чхеидзе - свидетельствуют о высоком уровне художественности их постановок и об устойчивости установки на спектакль-праздник. В творческом содружестве великих режиссеров с блестящими актерами, художниками-сценографами и композиторами был создан тот уникальный тип национального театра, эстетическая ценность которого признается мировым сообществом специалистов в сфере сценического искусства.
5. Осмысление истории грузинского кинематографа и уникальных черт его поэтики и эстетики приводят к пониманию того, что возникшая на начальном этапе его развития традиция экранизации литературных произведений обусловлена ценностной установкой первого поколения сценаристов и режиссеров на создание фильмов по мотивам национальной литературы.
Смысловая насыщенность грузинской кинематографии обусловлена опытом художественного воплощения темы единства мира людей с миром природы и родным домом, душевного проживания разлуки и встреч с пространством детства и начала жизненного пути. Мотив благодарной памяти о родных местах сочетается в фильмах ярких представителей национальной школы кино с темой нонконформизма, которая, как и экранный образ дома -родного жилища, пашни и виноградника - носит ценностный характер. Концептуализм авторского кино Грузии находит яркое проявление в философско-поэтическом звучании.
К самобытным чертам эстетики национальной школы кино относятся:
- неотделимость мифопоэтической и романтической тональности многих фильмов от ментальных свойств народа и его ценностного отношения к природе, к радостям и испытаниям повседневной жизни, к нравственным проблемам;
- полифония грузинского кинематографа в его лучших образцах в немалой степени достигается за счет виртуозного использования совокупности различных жанровых приемов - мелодрамы, бытовой комедии, драмы, притчи, приключения, фарса, мюзикла и др.;
- плодотворность практики соединения двух несовместимых традиционных жанров - трагедии и комедии, в результате чего на экране утверждается художественная ценность жанра трагикомедии, метафорически выраженного «смеха сквозь слезы»;
- магия грузинского кино в значительной мере связана с высокой культурой актерской игры, с особым стилем существования актеров в художественном пространстве фильмов, созданных выдающимися режиссерами.
Творческие достижения авторского кино Грузии обусловлены огромным талантом и высоким эстетическим вкусом таких режиссеров, как Тенгиз Абуладзе, Отар Иоселиани, Александр Рехвиашвили, Резо Чхеидзе, а также их земляков - Георгия Данелия, Михаила Калатозова, Сергея Параджанова и Марлена Хуциева. Их объединяет тяготение к выразительным возможностям «магического реализма» и экспрессии, неотделимым от поэтического восприятия жизни.
Апробация результатов исследования
1. По теме диссертационного исследования опубликовано 6 статей (в том числе 4 - в двух наименованиях журналов, входящих в перечень изданий ВАК Минобрнауки РФ для кандидатских и докторских диссертаций).
2. Материалы и результаты исследования прошли апробацию в форме докладов и сообщений на конференциях различного уровня:
Межрегиональный «круглый стол» в рамках года культуры в Российской Федерации «Несвоевременность философии?» (Москва, март 2014 года);
культурно-инвестиционный форум «Культура и экономика региональной политики в современных условиях» (Республика Дагестан, Махачкала, апрель 2014 года);
«круглый стол» «Духовно-нравственное основы Российской культуры» (к 70-летию Великой Победы) (Москва, март 2015 года);
IX Международный симпозиум «Вузы культуры и искусств в мировом образовательном пространстве» (Республика Крым, Судак, июнь 2015 года).
3. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры теории культуры, этики и эстетики Московского государственного университета культуры и искусств (протокол № 11 от 11 апреля 2016 года).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения и библиографии.
Глава первая. Становление и развитие аксиологической эстетики
в Грузии (XIX- ХХ вв.)
1.1.Особенности подхода грузинских философов к проблемам эстетики.
Прежде чем раскрывать специфику грузинской эстетической мысли, следует отметить, что ее становление происходило во второй половине XIX века, а в самостоятельное направление национальной философии она превратилась в советский период истории Грузии. Становление грузинской эстетики связано с творчеством великих представителей художественной культуры - И.Г. Чавчавадзе, А.Р. Церетели, Г.Е. Церетели, а позднее Н.Я. Николадзе. Изучение вклада этого поколения грузинских мыслителей в область эстетического знания показывает, что в их размышлениях о сущности искусства и взглядах на природу художественного творчества преобладала материалистическая традиция мировосприятия и близость к просветительским критериям оценки состояния и перспектив национальной культуры вообще и художественной конкретно.