Роль Грузинской ССР в международных культурных взаимоотношениях Советского Союза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Биниашвили, Михаил Семенович

  • Биниашвили, Михаил Семенович
  • 1983, Тбилиси
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 393
Биниашвили, Михаил Семенович. Роль Грузинской ССР в международных культурных взаимоотношениях Советского Союза: дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Тбилиси. 1983. 393 с.

Оглавление диссертации Биниашвили, Михаил Семенович

Введение.2

ГЛАВА ПЕРВАЯ. Ленинские принципы мирного сосуществования и международного культурного сотрудничества. 16-

ГЛАВА ВТОРАЯ. Международное сотрудничество грузинской советской культуры в эпоху социализма. . . . 32-65 ГЛАЗА ТРЕТЬЯ. Научные контакты Грузии в период становления и утверждения развитого социалистического общества.66

1. Роль грузинских математиков,физиков и астрономов в развитии международной научной мысли . 71

2. Зарубежные контакты по изучению земли . .100

3. Творческие связи в области прикладной механики .'.,.II7-I

4. Вклад грузинских хитдаков е международный научный поиск.136

5. Сотрудничество в области биологических и сельскохозяйственных наук.147

6. Международные контакты в области общественных наук.167

ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ. Сотрудничество в осласти высшего образования . 237

ГЛАВА ПЯТАЯ. Литературное сотрудничество.258

1. Перевод художественной литературы . . . .258

2. Иностранная картвелология и руствелология.277

3. Творческое сотрудничество советских и иностранных писателей . 301

ГЛАВА ШЕСТАЯ. Международное сотрудничество в области искусств . 311

1. Дни советской грузинской культуры за рубежом . 3II-3I

2. Грузинский театр на международной арене .319

3. Международные контакты в сфере музыкального искусства.324

4. Роль грузинского хореографического искусства в развитии международных дружеских отношений.347

5. Роль грузинского фильма в борьбе за мир и дружбу между народами . 350

6. Участие Грузки в международных выставках . 356

ГЛАВА СЕДЬМАЯ. Культурное сотрудничество с капиталистическими странами - сфера острой идеологической борьбы.366

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль Грузинской ССР в международных культурных взаимоотношениях Советского Союза»

Актуальность проблемы. Международное культурное сотрудничество - одно из проявлений ленинского принципа мирного сосуществования государств с различными социально-политическими системами. Оно является важным направлением внешней политики Советского государства в системе международных взаимоотношений,

В Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУ1 съезду партии культурным контактом нашей страны с зарубежными странами было уделено большое внимание. В этом документе сказано: "Растут, приобретая но-Еые качества, хозяйственные, научно-технические и культурные связи"1.

В укреплении мира и безопасности, в упрочении дружеских взаимоотношений между государствами, в сближении наций и государств важную роль играют культурные взаимосвязи, целью которых является ознакомление народов зарубежных стран с достижениями советской науки, искусства, народного образования, с идейным богатством советской социалистической культуры, осуществляя обмен в области культуры партия всегда руководствуется известным ленинским положением о том, что "коммунистом стать можно лишь тогда, когда обогатишь свою память знанием всех тех боагтств, которое выработало 2 человечество" .

Международное культурное сотрудничество - объективная закономерность. Наука и культура любой страны развиваются не изолированно, а в тесной сеязи с духовным развитием других народов. "Вся3 кая нация, - писал К.Маркс, - может"и должна учиться у других" .

1 Отчет Центрального Комитета КПСС ХХУ1 съезду Коммунистической партии Советского Союза и очередные задачи партии в области внутренней и внешней политики. Доклад 23 февраля 1981 года. - В кн.: Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М., IS8I, с.24.

2 Ленин В„И. Еадачи союзов молодежи.- Полн.собр. соч. ,т.41,с.305.

3 Маркс К. Капитал.т.I.Предисловие к первому изданию,М. ,1955,с.7.

Культрнве взаимоотношения тесно связаны со всей историей человеческой цивилизации. В том или ином объеме они имели место на всех этапах развития общества. Но мощный процесс сотрудничества связан с эпохой капитализма, когда "на смену старой местной и национальной замкнутости и существованию за счет продуктов собственного производства приходит всесторонняя связь и всесторонняя зависимость наций друг от друга. Это в равной мере относится как к материальному, так и к духовному производству. Плоды духовной деятельности отдельных наций становятся общим достоянием. Национальная односторонность и ограниченность становятся все более и более невозможными и из множества национальных и местных литерат тур образуется одна всемирная литература" .

На основе этого марксистского положения В,И,Ленин сформулировал учение о развитии и сближении наций в период капитализма. "Развивающийся капитализм знает две исторические тенденции в национальном вопросе. Первая: пробуждение национальной жизни и национальных движений, борьба против всякого национального гнёта, создание национальных государств. Вторая: развитие и учащение всяческих сношений между нациями, ломка национальных перегородок, создание интернационального единства капитала, экономической жиз2 ни вообще, политики, науки и т.д." .

Эти две прогрессивные тенденции, т.е. развитие наций, их консолидация, дальнейшее сближение и укрепление отношений между ними на основе равенства и демократизма, углубление дружбы,братского сотрудничества и взаимопомощи, интернационализация экономи

1 Маркс К.Энгельс Ф.Манифест Коммунистической партии,- Избранные произведения, т.1. М., 1970, с.III.

2 Ленин В.И. Критические заметки по национальному вопросу.-Полн. собр. соч, т.24, с.124. ческой, социальной и духовной жизни и является объективной закономерностью социалистического строя. В.И.Ленин писал: ". вся хозяйственная, политическая и духовная жизнь человечества все более интернационализируется уже при капитализме, социализм целиком т интернационализирует её" .

Тенденция развития и сближения наций являет собой две стороны единого процесса развития национальных отношений. Это означает, что "Всестороннее развитие каждой из социалистических наций . 2 закономерно ведет к их все большему сближению, и тем разнообразнее формы сотрудничества и союза наций, тем интенсивнее протекает обмен материальными ценностями между нациями и народами,тем более возрастает вклад каждой нации и народности в осуществление 3 задач коммунистического строительства .

Тенденция развития и сближения наций, помимо экономического сотрудничества, предполагает культурный расцвет наций. Иначе говоря, единство наций и народностей - необходимое условие возрождения и расцвета национальных культур, сближения их, и, наоборот, чем больше развивается национальная культура, тем быстрее происходит взаимообогащение.

Взаимообмен социалистических национальных культур непрело-женный закон советской действительности. На торжествах, посвященных шестидесятилетию образования СССР Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ Ю.В.Андропов указывал на необходимость " . сделать еще более плодотворным взаимное обогащение культур,- открыть всем людям еще более широкий доступ ко всему лучшему, что дает

1 Ленин В.И. Тезисы по национальному вопросу. - Полн.собр.соч., т.23, с.318.

2 Андропов D.B. Шестьдесят лет СССР, М. 1982у с.-13.

3 Грдзелидзе Р.К. Межнациональное общение в развитом социалистическом обществе. Тбилиси, 1978, с.5-23.

- 4 культура каждого из народов""1".

На основе ленинских принципов интернационализма развивается научно-культурное сотрудничество Советского Союза со странами социалистического содружества и государствами "третьего мира"уставшими на путь достижения и укрепления независимости.

Опираясь на ленинский принцип мирного сосуществования государств с различными социальными системами, налажены научные и культурные контакты между странами обеих систем.

Однако политика широкого научво-культурного сотрудничества нашей страны с капиталистическими государствами не предполагает мирного сосуществования социалистической и буржуазной идеологий. Разъясняя принципы возможных соглашений и сотрудничества между государствами с различными социальным строем, В.И.Ленин писал: "Надо соединить строжайшую преданность идеям коммунизма с уменьем пойти на все необходимые практические компромиссы, лавирования, 2 соглашательства, зигзаги, отступления и тому подобное" .

В борьбе с буржуазной идеологией советские ученые участвуют как критикой буржуазных концепций, так и позитивным исследованием проблемы. Результаты исследования свидетельствуют, что советские республики, в том числе Грузия, являются неотъемлемой частью СССР и суверенными социалистическими государствами, которые прошли гигантский путь экономического и культурного развития и превратились в цветущие республики. Они имеют ". право вступать в отношения с иностранными государствами, заключать с ними договоры и обмениваться дипломатическими и консульскими представителями,учас3 твовать в деятельности международных организаций" .

1 Андропов Ю.В. Шестьдесят лет СССР. М. 1982, с.8.

2 Ленин В.И. Детская болезнь "левизны" в коммунизме.- Полн.собр. соч., т.41, с.80.

3 Конституция (Основной закон) СССР. М., 1977, с.30.

Грузинская ССР успешно осуществляет как эти конституционные права так и ". комплексную программу дальнейшего развития на основе братства и равенства национальных отношений, укрепления ленинской дружбы народов, изжития всяких националистических и шовинистских проявлений"1.

Сказанное нами обуславливает исключительную актуальность избранной для исследования проблемы, определяет научно-теоретическое и политическое значение международного культурного сотрудничества.

Цель и задачи исследования. Учитывая важность проблемы, мы преследовали цель изучить роль Грузинской ССР в международном культурном сотрудничестве Советского Союза. На основе марксистско-ленинской методологии, автор считает своей задачей:

- охарактеризовать ". не отдельные факты, а всю совокупность относящихся к рассматриваемому вопросу фактов, без единого исключения"^;

- показать основные ступени и этапы сотрудничества, основой для определения которых служит известное указание В.И.Ленина: ". не забывать основной исторической связи, смотреть на каждый вопрос с точки зрения того, как известное явление в истории возникло, какие главные этапы в своем развитии это явление проходило, и с точки зрения этого его развития смотреть, чем данная вещь стала теперй?

- осветить роль культурного и научного сотрудничества Грузии с социалистическими государствами, странами капиталистическими и -"третьего мира". "Партия, - говорится в программе КПСС,- считает необходимым расширять культурные связи СССР со странами социалис

1 Шеварднадзе Э.А.Отчет Центрального Комитета Коммунистической партии Грузии,доклад ХХУ1 съезда Компартии Грузии, Тбилиеи,1981 с. 81.

2 Ленин В.И. Статистика и социология.-Полн.собр.соч.,т.30,с.351.

3 Ленин В.И, 0 государстве. Полн.собр.соч. т.39, с.67. тической системы, а также с другими странами в интересах взаимного обмена достижениями науки и культуры, взаимопонимания и дружбы на-«I родов" .

- проанализировать идеологическую диверсию империализма, различные буржуазные и ревизионистские концепции, национализм, сионизм,псевдокультуру, доктрины "свободного потока" информации и идей, борьбу реакционных правительств и политических организаций против международных контактов с советской наукой и культурой;

- в широком комплексе проблемы исследовать ленинские принципы партийно-государственного руководства международным культурным сотрудничеством и значение этого сотрудничества.

Научная новизна, её значение для науки и практики.И сто риогра-фию проблемы международного культурного сотрудничества начинаем с анализа трудов К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина. Привлекает внимание наследие В.И.Ленина. Его выступления, статьи, письма, директивы, распоряжения и другие материалы являются не только методологической основой данного труда, но и величайшим источником при исследовании любой проблемы международного научно-культурного сотрудничества.

Огромный вклад в научное исследование международного культурного сотрудничества вносят общественные науки. Советскими историками, философами, социологами, литературоведами и исследователями других отраслей общественных наук опубликовано множество трудов, в которых глубоко и основательно освещены ленинские принципы развития и сближения наций, их взаимного влияния и взаимообогащения, факты и положения культурного и научного сотрудничества с зарубежными странами.

Исследование проблем международного сотрудничества СССР в

I Программа Коммунистической партии Советского Союза, М. 1974. с.132. области культуры расширились и б союзных республиках. На Украине, в Белоруссии, Узбекистане, Азербайджане, Молдавии и других республиках проблеме международного культурного и научного сотрудничества СССР и её отдельным аспектам посвящены кандидатские"1" и докторские2 диссертации.

Значительные успехи в изучении международных контактов в области культуры достигнуты и в Грузии. Нашими обществоведами освещено и проанализировано мужество грузинского народа в борьбе с иноземными захватчиками. В этой борьбе они отстояли свою независимость, создали и сохранили самобытную, во многих отношениях уви

1 Берлинскене А.Культурные связи Литовской ССР с зарубежными странами (1959-1970 гг.), Вильнюс, 1973; Гайворонюк Г. Деятельность

ЦК КП Украины по развитию культурных связей Украинской ССР с европейскими социалистическими странами (1956-1965 гг.), Киев, 1970; Гаджи ев Г. Участие советского Азербайджана в экономическом и культурном сотрудничестве СССР со странами народной демократии, развивающимися странами Азии и Африки (1956-1963 гг.), Баку, 1973; Капитан Д. Участие Белорусской ССР в экономическом и культурном сотрудничестве Советского Союза с развивающимися странами, М., 1974; Каринов-Камиджан. Экономические, научные и культурные связи со -ветского Узбекистана с социалистическими странами Европы (1959- 1970), Ташкент, 1973; Лисевич Л» Сотрудничество советской Украины с Румынией в области науки и культуры (1945-1946 гг.), Киев, 1966; Любченко В. Украинско-Чехословацкое сотрудничество в области науки и культуры (1956-1966), Киев, 1970; Мадиевский К.Культурные и научные связи и сотрудничество Молдавской ССР с зарубежными социалистическими странами. Кишинев, 1973; Покровская И.Сотрудничество СССР и республики Куба в области высшего образования, науки и культуры (1960-1972 гг.) М., 1973. Зрезарцев Г.Участие Украинской ССР в советско-Венгерском сотрудничестве в области культуры и образования, Киев, 1972 и т.д.

2 Абуталипов Ч.Узбекистан в интернациональных и культурных связях СССР послевоенных периодов (1964-1970 гг.), Ташкент, 1973; Со-хан П. Экономическое, научно-техническое и культурное сотрудничество СССР и НРБ и участие в нем Украинской ССР (1944-1970) Киев, 1972. кальную национальную культуру.Вместе с тем в трудах грузинских обществоведов и иностранной литературе подняты проблемы культурно-литературного сотрудничества, проанализированы различные формы взаимосближения и взаимообогащения.

В монографиях ДЛхиквишвили "Социализм и некоторые вопросы национальной культуры"."Народ и культура", "Нация, культура и социализм" рассмотрены различные аспекты взаимоотношения культур социалистического общества.

Проблемы нерушимого союза нации и народов, взаимовлияния и взаимообогащения культур освещены также в трудах И.Качарава: "Советская Грузия в период восстаноелния народного хозяйства"."В.И. Ленин и проблемы социалистической культуры", "В.И.Ленин и грузинская интеллигенция" и др.

В монографиях А.Сургуладзе "Очерки из истории грузу,некой интеллигенции", "Грузинская общественная мысль во второй половине XIX века", "Иванэ Джавахитовили", "Эквтиме Такаишвили", "Тбилисский университет и грузинская культура" и др.охарактеризованы творческие связи представителей грузинской культуры, музыки, театрального и изобразительного искусства с зарубежной и, особенно, русской культуры в XIX-XX веках с общественно-политической жизнью России и Европы, картвелологические исследования в России и Европе.

О большом вкладе Грузии в сокровищницу культуры России и Европы, деятельности грузинских ученых в зарубежных научных центрах и их просветительской деятельности в историческом прошлом рассказывается в исследованиях Ц.Каландадзе, среди них: "Участие Грузии в культурной и общественной жизни России в первой полшвине XIX века" (Тбилиси,1970) и "Грузинские профессора в Московском и Петербургском университетах в первой половине XIX века.

Важный материал представлен в работе Д.Стуруа "За грузинскую социалистическую культуру" (Тбилиси,1970г.),в которой охарактеризовано культурно-литературное сотрудничество грузинского народа со странами Востока и Запада и его значение в интернационализации культур народов и становлении социалистической культуры.

В книге Д.Майсурадзе "Культура Советской Грузии" и работах З.Бабунашвили "Грузинская советская культура в течение полувека" и "Два храма культуры", Грузия охарактеризована как древнейшая цивилизованная страна, имевшая тесные политические, научные и культурные отношения с европейскими странами. В трудах приведены важные факты и эпизоды международного культурного сотрудничества.

Аспекты историко-литературных взаимоотношений и культурного т содружества рассмотрены так же в работах А.Барамидзе , Л.Бахуташ

2 3 4 5 6 вили , Г.Бухникашвили , Н.Гурабанидзе , К.Гогодзе , Э.Гугушвили ,

7 8 9 If) ТТ

О.Эгадзе , М.Вачнадзе , С.Турнава , С.Иорданишвили ,Н.Какабадзе ,

1 Руставели и его поэма, Тбилиси, 1966, Очерки из истории грузинской литературы, Тбилиси, 1975.

2 Очерки истории вокального образования в Грузии, Тбилиси, I960.

3 Грузинский театр на рубеже новой эпохи, Тбилиси, 1976.

4 Джордж Баланчини и его хореография.'ЧДискари", № 12, 1962. Долгий путь победы. "Сабчота хеловнеба", № 8, 1977, Революционная современность и театр. Тбилиси, 1981.

5 Грузинские фильмы на экранах мира, Тбилиси, 1975.

6 Грузинский советский театр, Тбилиси, 1971.

7 В театре и вне театра, Тбилиси, 1969, Гастроли, встречи, впечатления, Тбилиси, 1975. Сцена и экран - трибуна дружбы народов, Тбилиси, 1981.

8 Очерки истории Грузинской фортепианной музыки, Тбилиси, 1973.

9 Рене Лафон и Грузия. Тбилиси, 1969, Литературные очерки, Тбилиси, 1978, Зарубежная картвелология, Тбилиси, 1978.

10 Переводы "Витязя в тигровой шкуре на европейские языки", см. руставелевский сборник, Тбилиси; 1938.

XI Бертольдт Брехт и его "Кавказский меловой круг". "Сабчота хеловнеба, № 10, 1959, Портреты и силуэты. Тбилиси, 1971.

- 10

ТО "Ч tl R

К.Касрадзе , Г.Ломидзе f И.Мегрелидзе , Л.Менабде , В.Мачарадзе , fi Ч О Q ТГ|

В.Мчедлидзе , В.Паркадзе , Ш.Ревишвили , И.Табагуа , Г.Шарадзе ,

II 12 13

А.Цамцишвили , Г.Джибладзе , С.Джорбенадзе и др.трудах.

1 С триумфом по дорогам мира, Тбилиси, 1971.

2 Теоретические проблемы советской литературы, Тбилиси, 1911,

3 Руставелологи, Тбилиси, 1970.

4 Витязь в тигровой шкуре и деятели национально-освободительного движения Грузии, Тбилиси, 1967, Очаги древнегрузинской литературы, т.Ш, Тбилиси, 1980.

4 Бесики на дипломатическом поприще, Тбилиси, 1968. Материалы по истории русско - грузинских отношений второй половины ХУШ века, ч.Ш, Тбилиси, 1968, Георгий Леонидзе и румыно-грузинские литературные связи, Тбилиси, 1976.

5 Три поколения грузинских певцов, Тбилиси, 1968^

6 Выдающиеся физики, Тбилиси, 1967, Петро Романович Багратиони, Тбилиси, 1956, Ученый и борец, Тбилиси, 1976.

7 Фридрих Шиллер и грузинская общественность, Тбилиси, 1959, Из истории грузинско-немецких литературных взаимоотношений, Тбилиси, 1969, Немецко-грузинские этюды, Тбилиси, 1977. Маркс, Энгельс и писатели, Тбилиси, 1978.

8 Германская демократическая республика, Тбилиси, 1969, Польская народная республика, Тбилиси, 1970, Грузино-французские отношения, Тбилиси, 1972, из истории франко-грузинских связей конца ХУШ и начала XIX века, Тбилиси, 1974, Финляндия, Тбилиси, 1975.

9 Теймураз Багратиони, Тбилиси, 1972, Теймураз Багратиони как библиограф и коллекционер, Тбилиси, 1974, Михай Зичи и грузинская культура, Тбилиси, 1978, Материалы из архива Бела Викара, Тбилиси, 1981.

10 Композитор Ираклий Джабадари, Тбилиси, 1966. Грузины-деятели искусства за рубежом, Тбилиси, 1968, Обездоленные, Тбилиси, 1968, Болгаро-грузинекое содружество и историко-культурные взаимоотношения, Тбилиси, 1980.

11 Ладо Гудиашвили, Тбилиси, 1970, Философия Каменского, Тбилиси,

1978, Эстетический мир Руставели, Тбилиси, 1966.

13 Краткая история Тбилисского Университета, Тбилиси, 1968.

Первые попытки обобщения проблем международных отношений грузинской советской культуры предприняты в статьях Д.Енукидзе 2 и Ш.Нозадзе . Международное сотрудничество культуры они рассматривают, как важнейший аспект мирного сосуществования государств с различными социальными системами.

В кандидатской диссертации О.Табуцадзе "Культурные отношения Грузии с социалистическими странами Европы (1946-1971гг.)4 в аспекте социалистического интернационализма рассмотрены многосторонние научно-культурные связи Грузинской ССР с социалистическими странами.

Заслуживает внимания УШ том "Очерков истории Грузии",в который вошли и разделы, написанные проф.М.Натмеладзе: "Народное образование, Культурно-просветительские учреждения" и "Культурные контакты Грузии в 60-е годы и в первой половине 70-х годов". В них имеются важные материалы об отношениях Грузии с зарубежными странами в условиях развитого социализма в области высшего образования,литературы и искусства.Интерес вызывают также другие исследования: "Развитие грузинской науки"(проф.М.Джиджеишвили),"Послевоенная грузинская литература" (проф.Г.Мерквиладзе),"Киноискусство" (К.Гогодзе),"Грузинское киноискусство" (М.Долидзе) и др.

Таким образом, рассмотренные нами труды выявляют большой вклад грузинских ученых в исследование теории и истории международного культурного сотрудничества, однако по этой проблеме в Грузии до сих пор еще не было создано фундаментального специального научного труда.

Предлагаемый труд "Роль Грузинской ССР в международном культурном сотрудничестве СССР" - скромная попытка монографического

1 Культурное сотрудничество Советской Грузии с зарубежными государствами,- Мнатоби, № I, 1957.

2 Культурное сотрудничество Советской Грузии с зарубежными странами.- Мнатоби, № 9, 1972. исследования проблемы международного культурного сотрудничества. Она полностью соответствует задачам ". политического, экономического, социального и культурного развития республики"*.

Этапы и формы сотрудничеотва во внешнеполитическом аспекте в монографии рассмотрены в комплексной взаимосвязи, как составные части исторического процесса. Это ". путь к научному изучению истории, как единого, закономерного во всей громадной разносто2 ронности и противоречивости процесса" .

Результаты исследования проблемы играют положительную роль в деле мира между народами и международного сотрудничества, дальнейшей борьбы за свободу и независимость, в пропаганде программы ХХУ1 съезда КПСС, в утверждении ленинских принципов мирного сосуществования и сотрудничества Советского Союза с государствами с другой социальной системой, в разоблачении идеологии антикоммунизма и буржуазных и ревизионистских концепций.

Вместе с тем материалы диссертации могут быть использованы на лекциях и семинарских занятиях со студентами и аспирантами, а также в пропагандистской работе.

Публикация работы. Основные положения и результаты диссертации освещены автором в двух монографиях: "Ленинская теория социалистической культуры и современность", Тбилиси, 1971, 14.9 п.л., "Некоторые вопросы международных контактов грузинской советской культуры", Тбилиси, 1975, 16.5 п.л. и исследованиях: "50 лет мирного сосуществования двух систем" (труды Грузинского института субтропического хозяйства, Т.П., Тбилиси, 1967); "Ленинские принципы коммунистической культуры" журн. "Скола да цховреба", № б, 1972,

1 1е®арднадзе Э.А. Отчет Центрального Комитета Коммунистической партии Грузии ХХУ1 съезду Компартии Грузии, с.84.

2 Ленин В.И. Карл Маркс.- Полн.собр.соч., т.26, с.58.

Венец грузинской письменности на международной арене", журн.'Тан-тиади", № 3, 1981, "Заграничные взаимоотношения грузинской советской литературы", "Гантиади", №4, 1982, в тезисах: "50 лет международного культурного сотрудничества СССР", 1972; "Международное культурное сотрудничество Родины Октября", 1977г.; "Роль Грузинской ССР в международном научном сотрудничестве СССР" 1981г. и др.

Таким образом, данная работа является попыткой монографического исследования проблемы культурного сотрудничества, она теоретически обобщает роль и место грузинской советской культуры в развитии международных культурных отношений СССР. Понятно, однако,что в рамках одного исследования невозможно представить всесторонний и исчерпывающий разбор всех его аспектов. Автор и не ставит такой цели. В работе более или менее всеобъемлюще будет дан ответ лишь на некоторые вопросы международного сотрудничества грузинской советской культуры.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды классиков марксизма-ленинизма, которые содержат руководящие положения об основных принципах пролетарского интернационализма и дружбы народов, развития и сближения наций, интернационализации экономической, политической и культурной жизни, прогрессивного культурного наследия и освоения достижений цивилизации, характере взаимоотношений социалистических государств и народов, тесного экономического, научного и культурного сотрудничества стран,строящих социализм.

Теоретические выводы о принципах сотрудничества социалистических стран, развитии плодотворного, экономического, культурного,на-учно-технического и иного сотрудничества государств с различным общественным строем содержатся также в Программе КПСС, Деклорации ноябрьского Совещания коммунистических и рабочих партий социалистических стран 1957 года, заявлении ноябрьского Совещания I960 года и в документе июньского международного совещания 1969 года -"Задачи борьбы с империализмом на современном этапе и единство действий коммунистических и рабочих партий, всех антиимпериалистических сил".

Основными источниками работы являются резолюции и постановления съездов КПСС и КП Грузии, конференции и Пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС, среди которых особое место имеет историческое 1972 года февральское постановление ЦК КПСС "Об организаторской и политической работе Тбилисского горкома Компартии Грузии по выполнению решений ХХ1У съезда КПСС" а также 1976 года постановление ЦК КПСС "О ходе выполнения партийной организацией Грузии постановления ЦК КПСС об организаторской и политической работе Тбилисского горкома партии", ". сыгравшие историческую роль в дальнейшем расцвете экономики и культуры республики в 70-х годах"1.

Важными источниками изучения международных научных и культурных отношений являются также - Декларации и заявления советского правительства; межправительственные специальные соглашения и договоры. Они содержат характеристику целей и принципов, форм и методов сотрудничества, предусматривают всестороннее развитие контактов в областях науки, литературы, искусства, высшего образования, кинематографии, прессы, здравоохранения, физической культуры и др.

Основную документальную базу работы представляют материалы Партийного архива Грузинского филиала Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, Центрального государственного архива Октябрьской революции и социалистического строительства, Центрального архива Академии наук ГССР, в которых содержатся многочисленные факты и

I Шеварднадзе Э.А. Отчет Центрального Комитета Коммунистической партии Грузии. Доклад ХХУ1 съезду Компартии Грузии, с.4. другие данные по вопросам сотрудничества в областях науки, литературы, искусства и др., а также роли и влиянии советской культуры на развитие культур других стран.

Ценный материал об идейном единстве наций и народностей и о сотрудничестве их культур дают периодика, научная и художественная литература", публицистика, воспоминания и беседы организаторов и участников культурного и научного сотрудничества, деятелей науки, литературы и искусства, а также статистические справки и др.

Рассмотренные нами литературные и другие источники представляют собой богатое идейное и научное наследие, которое всесторонне помогло автору в исследовании проблемы.