Духовная жизнь малого провинциального города: на примере г. Шадринска первой половины XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат культурологии Деткова, Надежда Юрьевна
- Специальность ВАК РФ24.00.01
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат культурологии Деткова, Надежда Юрьевна
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические аспекты изучения духовной жизни малого провинциального города.
§ 1. Основные теоретические подходы в определении понятия «духовная жизнь».
§ 2. Проблемы социокультурного изучения города.
§ 3. Социокультурная специфика малого провинциального города.
Глава 2. Духовная жизнь Шадринска в контексте российских социокультурных процессов первой половины XX века.
§ 1. Социокультурный облик Шадринска в первой половине XX века (19001945 гг.).
§ 2. Детерминанты духовной жизни Шадринска первой половины XX в контексте институционального аспекта.
§ 3. Духовно-художественная культура Шадринска.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Духовная жизнь малого провинциального города: на примере г. Шадринска первой половины XX века»
Актуальность исследования. Город является концентрированным выражением культуры, «территориальным сгустком различных сфер человеческой деятельности» [64; с. 6]: в нём человек живёт, работает, саморазвивается и самореализуется как личность в социальном, психологическом и метафизическом планах. Благодаря своей полифункциональности и силе влияния на жизнь человека, город прочно вошел в систему научных интересов исследователей, и сегодня мы можем говорить о существовании особого направления в науке — урбанистики.
Знакомство с современными научными исследованиями по проблемам городов наводит на мысль, что большее внимание учеными уделяется крупным городским центрам. Но обширность территории страны и многообразие ее традиций все больше стимулируют исследовательский интерес к внестоличным пространствам, что доказывает рост числа научных трудов, связанных с изучением локальной истории и культуры. Малые провинциальные города в первой половине XX века становятся социокультурными центрами, тесно связанными с традициями и одновременно открывающимися новациям, что в значительной степени активизирует их экономическую и духовную жизнь. Первая половина XX века - период больших социокультурных перемен во всех областях человеческой жизни. В жизни провинциальных городов, подвергаясь своеобразной интерпретации, отражались столичные преобразования, новшества, тенденции, и в целом общероссийские процессы. Духовная жизнь городов до последнего времени оставалась за пределами научных интересов ученых. Даже встречающиеся немногочисленные диссертационные исследования, включающие в себя понятие «духовная жизнь», на деле посвящены либо отдельным сторонам духовной жизни, либо многим другим аспектам культуры: традициям, экономике, православию, экологическому сознанию, образованию, устному народному творчеству и пр., не раскрывая в достаточной степени суть и структуру указанного феномена. Кроме этого, до настоящего времени не предпринимались значимые попытки культурологического осмысления духовной жизни именно малого провинциального города, что позволило бы продемонстрировать разнообразие общеисторического процесса и обогатить социогуманитарную науку новыми конкретными фактами и событиями для серьезных обобщений по проблеме истории культуры России.
Современные исследования в области истории культуры России страдают одним большим недостатком - экстраполяцией столичных особенностей на все пространство страны. Но, учитывая тот факт, что Россия обладает провинциальной протяженностью, следует признать, что культура России несводима только к культуре столиц, и ее сущность раскрывается также и через провинциальную многоликость. Поэтому мы смело можем утверждать, что наличие исследований провинциальной России (микроисторий) даст возможность создать полнокровною историю нашей страны, и наше исследование представляет собой один из шагов на пути к этому.
Степень разработанности проблемы. Для изучения такого обширного спектра проявлений духовной жизни малого города обращение к какой-либо одной науке оказалось недостаточным. В ходе работы нами был привлечен обширный междисциплинарный материал: работы по культурологии, социологии, истории, краеведению, психологии, теологии, семиотики, географии и др.
Все имеющиеся в нашем распоряжении источники по проблеме исследования можно разделить на три большие группы: работы, посвященные вопросам духовной жизни; работы, связанные с исследованием города; краеведческие работы и архивный материал по истории малого провинциального города Шадринска.
Исследованию духовной жизни как сложной и многомерной системы посвящены труды следующих ученых: во-первых, представителей русской религиозно-философской мысли, таких, как Н. А. Бердяев, И. А. Ильин, В. С.
Соловьев, С. Л. Франк; во-вторых, философов, в частности В. С. Барулина, В. В. Журавлева, В. Ж. Келле, М. Я. Ковальзона, В. Ф. Рябова, А. К. Уледова, Н. К. Бородиной, Л. П. Буевой, А. Д. Косичева, Р. Л. Лившица, Г. В. Платонова, В. Г. Федотовой; в-третьих, представителей психологического направления в изучении культуры, таких, как В. Вундт, М. Лацарус, Г. Лебон, Г. Тард, X. Штейнталь; в-четвертых, социологов, а именно: Б. С. Ерасова, Г. Зиммеля, Л. Н. Когана, Э. С. Маркаряна. Вопросами структуры духовной жизни занимались С. Ф. Анисимов, Л. И. Казакова, В. Н. Лавриенко, Т. И. Ойзерман, А. Г. Спиркин, В. Н. Шевченко, В. Н. Шердаков и др. В работах культурологов (Г. В. Драча, М. С. Кагана, А. С. Кармина, О. М. Петрашкевич-Тихомировой) исследуется соотношение понятий «духовная жизнь» и «духовная культура» и их содержание.
Изучению города посвящены работы представителей различных сфер научного знания: географии социологии, городоведения, семиотики, культурологии и т.д. Проблемы типологии городов, степени концентрации населения, застройки, пространственного резонанса с сельским окружением, влияния городской среды на демографическую картину, на социальное расслоение людей рассмотрены в работах ученых-географов, таких, как Н. Н. Баранский, В. Г. Давидович, М. Г. Диканский, О. А. Константинов, Г. М. Лаппо, Б. С. Хорев и др. В трудах Ю. А. Веденина, В. Л. Каганского, Ф. Н. Милькова, Л. М. Рошаля представлена культуро-ландшафтная трактовка города в целом и провинции в частности. Проблемы структуры города, его экономической и политической системы, функций города, роли больших и малых городов, взаимодействия пространственно-средовых свойств города с состоянием его социальной жизни, особенности городского образа жизни стали предметом рассмотрения М. Вебера, Э. Дюркгейма, В. Зомбарта, а также представителей Чикагской школы городской социологии (Л. Вирта, С. Милграма, Р. Парка). Исследованию архитектурно-градостроительных особенностей городов посвящены работы В. Л. Глазычева, Н. Ф. Гуляницкого, Л. Б. Когана, Г. М. Лаппо, М. В. Посохина. В трудах представителей семиотической школы город представлен как текст культуры. В центре внимания западных исследователей (Р. Барт, Ч. Дженкс, К. Линч) находится сфера символики архитектуры и семиотики городского пространства. В трудах тартуско-московской школы, избравшей объектом литературу о городе, определены наиболее значимые для семиотики города понятия: текст, символ и миф. Проблемы культурологического исследования города рассматриваются в работах Н. П. Анциферова, И. М. Гревса, В. М. Долгого, Н. С. Злобина, М. С. Кагана, А. Г. Левинсона и др.
Проблемы малых провинциальных городов России изучались и продолжают изучаться учеными различных направлений. В сборниках статей, монографиях, диссертационных работах содержатся теоретико-методологическая проблематика и исследование разнообразного фактологического материала. Так, например, в трудах И. Л. Беленького, Н. И. Ворониной, М. С. Кагана, Л. Н. Когана предметом исследования выступает методология изучения провинциальной культуры. Культурное пространство провинции исследовалось С. А. Бакановым (малый советский город 1960-1980-х гг.), В. В. Вагиным (ключевые элементы жизнеустройства русского провинциального города), В. А. Глазычевым (современная «глубинная» Россия), В. В. Дементьевой (институциональное выражение провинциальной культуры), Л. В. Дмитриевой (становление и развитие городской культуры провинции), М. Ф. Ершовым (культура городов Зауралья в конце XVIII — начале 60-х гг. XIX в.), Ж. Д. Ефремовой (менталитет жителей малого города), В. Л. Каганским (культурный ландшафт провинции), О. П. Мамоновой (социально-культурные особенности малых исторических городов Центрального экономического района России), С. С. Ляховой (провинциальный город как социокультурный феномен), Е. А. Сайко (российская провинция как социокультурный феномен), Е. А. Свистуновой (социальная сфера малого города), В. Г. Старовойтовым (социально-экономическое развитие малых городов), О. А. Тяпкиной (малые города Западной Сибири второй половины XIX - начала
XX в.), И. К. Чирковой (исторические малые города) и др. Большое значение для нашей работы имеют труды Г. М. Казаковой, посвященные художественной культуре Южного Урала.
Отмечая активный интерес исследователей к проблемам малых и провинциальных городов, молено констатировать, что вопросы духовной жизни пока остаются мало изученными. И данная работа представляет собой опыт культурологической интерпретации духовной жизни малого провинциального города в российском социокультурном контексте.
Третья группа работ связана с историей малого провинциального города Шадринска. Изучение духовной жизни Шадринска первой половины XX столетия в культурологическом контексте предпринимается впервые. Однако исследование различных аспектов культуры данного малого провинциального города представлено широко, в частности в историко-краеведческой литературе. Изучением истории города до 1917 г. занимались такие ученые и краеведы, как В. П. Бирюков, С. Б. Борисов, И. Б. Бритвина, Н. Б. Булдакова, Д. В. Гаврилов, М. Ф. Ершов, В. П. Пузырев, В. В. Пундани, Н. Г. Пушкарев, Н. Г. Рябков. Шадринск в период до Великой Отечественной войны и в годы войны представлен в работах А. А. Асояна, С. Б. Борисова, О. И. Коуровой, С. А. Парфеновой, В. П. Тимофеева и др.
Естественно, дореволюционной и предвоенной истории Шадринска касались в своих преимущественно газетных публикациях местные журналисты и краеведы: С. В. Анчугова, С. В. Виноградов, А. Д. Бахтиев, И.
М. Гаев, А. С. Дежнев, В. Н. Иовлева, Н. В. Кокорина, Л. П. Осинцев, И. В. Пашкевич и др.
При написании диссертации автор широко использовал различные архивные источники (фонды ГУ «Государственный архив в г. Шадринске»). Все материалы фондов можно разделить на три основные группы:
- официальные документы, демонстрирующие характер политики государства по отношению к вопросам культуры города (постановления, указы, декреты, циркуляры);
- документы и материалы самих организаций и обществ культуры (уставы, отчеты);
- материалы периодической печати: газеты «Исеть», «Крестьянин и рабочий», «Путь к коммуне», «Рабоче-крестьянская правда», «Трудовая правда» и др. Найденные в них анонсы, отзывы, объявления, реклама, очерки, рецензии и пр., дают представление о духовной жизни малого провинциального города.
Библиографический обзор историко-краеведческой литературы позволяет сделать следующие выводы. Учеными выявлены и описаны основные аспекты развития культуры малого провинциального города Шадринска. Однако степень изученности отдельных проявлений духовной жизни различна. Недостаточно исследована роль религии и художественной культуры в духовной жизни города, практически отсутствуют данные об их связи с социально-экономической и политической ситуацией в стране. Аспекты рассмотрения образования, религии и художественной жизни зачастую носят эпизодический характер.
Объектом настоящего диссертационного исследования является духовная жизнь малого провинциального города как многоаспектное явление культуры.
Предметом — духовная жизнь Шадринска первой половины XX века в контексте общероссийских социокультурных процессов.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1900 по 1945 годы. Данный период для Шадринска является переходным от традиционной культуры к индустриальной, от относительной статичности к динамичному развитию. Исследование данного периода духовной жизни малого провинциального города позволит определить возможные перспективы его развития.
Территориальные рамки работы ограничиваются пределами г. Шадринска Курганской области. Изучение духовной жизни одного города дает возможность выявить как провинциальное своеобразие, так и общие закономерности развития малого провинциального города. Кроме этого, Шадринск первой половины XX столетия в пределах Курганской области являлся центром духовной жизни, «локомотивом» развития культуры Зауралья. Шадринск стал родоначальником отечественной библиографии в лице Н. В. Здобнова, научного хранилища в области в лице В. П. Бирюкова, первого высшего учебного заведения в области.
Цель и задачи исследования. Выявить сущностную характеристику и содержание духовной жизни малого провинциального города Шадринска в период с 1900-1945 гг. с учетом историко-культурного контекста этих десятилетий.
Цель предполагает решение следующих основных задач:
1) рассмотреть основные подходы к исследованию сущности духовной жизни человека и общества; дать характеристику духовной жизни как сложной и многомерной системы;
2) проанализировать существующие научные подходы к изучению города как социокультурного явления;
3) описать социокультурную специфику малого провинциального города; выявить основные отличия малого города и провинциального города;
4) выявить содержание основных этапов социокультурного развития Шадринска; охарактеризовать «структуры повседневности» Шадринска: особенности быта, системы ценностей, ментальных установок его жителей;
5) исследовать содержание и специфику духовно-художественной жизни малого провинциального города Шадринска первой половины XX века, ее институционального аспекта.
Теоретико-методологическая база исследования.
Основополагающими в работе выступает структурно-функциональный, историко-культурный и деятельностный подходы. Структурно-функциональный подход необходим при исследовании духовной жизни в статике посредством анализа ее составных частей, специфики взаимосвязей и функций. Историко-культурный подход позволяет рассмотреть основные детерминанты духовной жизни малого провинциального города в их динамике и их генезис в историческом контексте. Деятельностный подход дает возможность рассмотреть духовную жизнь города как продукт человека - субъекта культурно-исторического процесса. Методологически важным для настоящего исследования является системный подход, который характеризуется комплексным анализом культуры как целого, состоящего из функционирующих, динамически взаимодействующих элементов. Данный подход является тем методологическим ключом, с помощью которого возможно наиболее плодотворное, наиболее корректное рассмотрение города. Системный подход позволяет нам рассмотреть культуру города, во-первых, как явление, содержание которого может быть раскрыто на основе принципов структурности, целостности, иерархичности, внутренней и внешней взаимосвязанности составляющих ее элементов; а во-вторых, как саморазвивающийся феномен, преодолевающий в те или иные моменты своей жизни бифуркационные состояния и выходящий на новый уровень развития. Системное исследование духовной жизни города предполагает также изучение ее в качестве составной части общероссийской культуры.
В качестве специальных нами использовались методы, предложенные школой Анналов, в основе которых лежит изучение ментальности человека, его повседневной жизни. Кроме этого исследование базируется на принципах историзма, целостности, детерминизма, логики.
Особое значение для диссертанта имели работы культуролога-краеведа Н. П. Анциферова, предложившего исследовать город как культурно-исторический организм, сложный комплекс тесно взаимосвязанных и взаимозависимых культурных образований. При определении социокультурной специфики малого провинциального города автором взяты за основу идеи Г. Зиммеля. Важными для решения задач диссертации явились работы Р. Барта, В. Л. Каганского, Ю. М. Лотмана, Е.
А. Сайко. В исследовании города как системы диссертант опирается на труды М. С. Кагана и Т. И. Алексеевой.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые представлен опыт культурологической «переплавки» разрозненных краеведческих исследований в единую картину культуры малого провинциального города Зауралья в контексте социокультурной истории России:
1) определены основные контексты понятия «духовная жизнь», на их основе конкретизировано определение понятия «духовная жизнь города» как явления, тесно связанного с религиозной, интеллектуальной и художественной деятельностью людей по производству, хранению и потреблению соответствующих ценностей;
2) раскрыта социокультурная специфика малого провинциального города, заключающаяся в сочетании административных, социокультурных и духовных характеристик поселения данного типа, связанных с территориальным расположением, взаимоотношениями с центром, функциями; особыми чертами, проявляющимися в специфике поведения и взаимодействия людей, способе интеллектуального, эмоционального и творческого отражения мира; со спецификой духовного пространства;
3) выделены три этапа социокультурного развития Шадринска первой половины XX века, характеризующиеся различной степенью интенсивности динамики и трансформаций духовной жизни;
4) выявлены ментальные и поведенческие характеристики субъектов культуры Шадринска, связанные с восприятием города и отношением к нему, со степенью близости к природе, с особенностями образа и ритма жизни;
5) определены основные детерминанты духовной жизни Шадринска, связанные с познавательной и ценностно-ориентационной активностью горожан: религия, образование и наука, искусство; представлена комплексная характеристика духовной жизни Шадринска: специфика религиозной жизни, генезис образовательного пространства, особенности художественной культуры, ее содержательного, морфологического и институционального аспекта.
Практическая значимость исследования. Работа имеет междисциплинарный характер и может представлять интерес для культурологов, историков, краеведов, социологов, педагогов. Материалы, представленные в диссертации, являются анализом разнообразных источников по истории малого провинциального города Шадринска, многие из которых впервые выводятся в сферу исследований и могут быть применены для проведения дальнейших научных разработок не только в области истории данной территории, но и всей России. Кроме того, эти материалы могут быть широко использованы в различных краеведческих программах, в вузовских курсах регионоведения, культурологии, истории и исторической географии, краеведения.
В целом материалы и результаты диссертации обогащают базу комплексного теоретического и фактологического исследования проблем культуры малых провинциальных городов.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были апробированы на научно-практических конференциях: VI, VII и VIII международных научно-творческих конференциях молодых ученых, аспирантов и соискателей ЧГАКИ «Молодежь в науке и культуре XXI века» (2006-2008); IV международной научной конференции «Философия ценностей: религия, право, мораль в современной России» (Курган, 2008); третьей межрегиональной научной конференции по проблемам филологи и культурологии «Шадринские чтения» (Шадринск, 2008); всероссийской научно-практической очно-заочной конференции «Проблемы духовно-нравственного воспитания и образования XXI века» (Шадринск, 2008).
Ряд материалов нашел практическое применение в проведении практических занятий по дисциплинам «Теория культуры», «Культурология» и специального курса «Культура города». Положения диссертации отражены в 10 научных публикациях автора, общим объемом 3 п.л., в т.ч. в журнале перечня ВАК.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. Общий объем работы составляет 171 страницу, библиографический список включает 243 наименования источников.
Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Деткова, Надежда Юрьевна
Заключение
Выполненное исследование, посвященное выявлению сущности духовной жизни малого провинциального города Шадринска в период с 1900-1945 гг. с учетом историко-культурного контекста этих десятилетий, позволяет сделать ряд итоговых выводов.
Изучение духовной жизни малых провинциальных городов в синхронном и диахронном аспектах в рамках культурологического подхода является актуальным, т. к. вносит незаменимый вклад в междисциплинарные исследования социокультурного облика России, основных причин и тенденций динамики духовной сферы страны. Малые провинциальные города, составляя значительный процент от всех городов России, в силу своих особенностей создают и сохраняют уникальные черты русской культуры, ее самобытность, единство, несмотря на обилие ее локальных вариантов.
Нами были выделены основные черты малого провинциального города, включающие в себя административные, социокультурные и духовные характеристики: территориальная удаленность от центра, невысокий уровень развития городской среды (сферы услуг, профессиональной и общественной жизни, образовательного комплекса и пр.), отсутствие широких возможностей профессионального становления, наличие особого уклада жизни (ориентация на спокойную, тихую жизнь, консерватизм, медленный ритм), преобладание личностных отношений и наличие прочных коммуникативных связей, тесная связь с природой и сельской жизнью, наличие специфического духовного пространства, порождаемого ментальностью жителей; амбивалентность культурных характеристик, состоящая в том, что, с одной стороны, малый провинциальный город характеризуется определенной отсталостью, а с другой стороны, — стабильностью, которая обеспечивает его жизнеспособность и самобытность его культуры.
Исследование различных концепций духовной жизни личности и общества позволило нам конкретизировать содержание понятия «духовная жизнь города» - это системное явление, включающее в себя религиозную, интеллектуальную и художественную деятельность людей, связанную с созданием, хранением и потреблением духовных ценностей интеллектуального, религиозного, этического и эстетического плана; а также систему мировоззренческих идеалов и потребностей горожан. Исследование в основном сосредоточено на изучении институциональных проявлений духовной жизни Шадринска, что объясняется следующими причинами: во-первых, исследование системы институтов духовной жизни позволяет составить представление об уровне развития культуры малого провинциального города; во-вторых, исследование генезиса институтов дает возможность выявить основные тенденции институциональной, трансформации, обнаружить их закономерности, типическое и специфическое в духовной жизни малого провинциального города. Нами были выделены основные детерминанты духовной жизни Шадринска — познавательная активность горожан, воплотившаяся в институте образования и науки и ценностно-ориентационная активность, связанная религиозностью и институтами художественной культуры.
Первая половина XX века для России в связи с революциями и войнами ознаменовалась обилием перемен во всех областях культуры. Малые провинциальные города, одним из которых является Шадринск Курганской области, не остались в стороне от происходящих событий, активно предоставляя свои ресурсы на материальные и духовные нужды государства. Культура Шадринска первой половины XX века, развиваясь в контексте общероссийских социокультурных процессов, подвергаясь влиянию столицы, сумела сохранить свои стержневые традиционные характеристики, и лишь после Великой Отечественной войны приобрела новый облик, встав на путь индустриального развития. В ходе исследования нами условно были выделены три основных этапа генезиса культуры Шадринска: 1) начало века — 1920 г. — время господства традиционной культуры; 2) 1920 — 1941 гг. - время интенсивных преобразований институтов культуры в контексте социалистического типа культуры; 3) 1941-1945 гг. - время изменения социокультурного облика Шадринска в связи с переходом к индустриальному типу культуры.
Шадринск первой половины XX века — город социально неоднородный. Купечество играло определяющую роль в экономической жизни города, а культуротворческими способностями были наделены люди различных слоев и видов деятельности. Несмотря на разнородность социальной среды, большинство населения Шадринска на протяжении всего изучаемого нами периода обладали типичными ментальными и поведенческими установками, что позволило нам составить социокультурный портрет жителя Шадринска: это человек, близкий к природе, заботящийся о чистоте, любящий тихую, непубличную жизнь, привязанный к традициям, религиозный, альтруистичный, любящий малую родину, стремящийся к образованию. С переходом города в высокоиндустриальное русло после Великой Отечественной войны социокультурный облик горожанина изменяется под влиянием двух основных культур — южнорусской и московской.
На протяжении первой половины XX века Шадринск оставался православным городом. Православная церковь до и после революции продолжала оставаться важнейшим институтом духовной жизни города. После прихода советской власти религиозная жизнь не была запрещена городскими властями, а лишь переведена на неофициальный уровень. Даже при активной антирелигиозной политике, начавшейся после 1920-го года, православные традиции проявили высокий уровень устойчивости, и повсеместного внутреннего кризиса веры в малом провинциальном городе не произошло. Гарантом сохранения традиции выступили православные горожане, усилия которых обеспечили практически беспрерывную работу единственной сохранившейся церкви до ее реабилитации.
Усложнение образовательного пространства г. Шадринска первой половины XX века, институционально выраженного в церковно-приходских и начальных школах, реальном училище, женской и мужской гимназиях, Доме просвещения, сельскохозяйственном, педагогическом и финансово-экономическом техникумах, спецшколах и, наконец, в педагогическом институте, продемонстрировало высокий уровень культуры знания провинциалов, позволило городу стать лидером и даже «локомотивом» духовной жизни по сравнению с другими близлежащими провинциальными городами, а также стать активным участником процесса политико-экономического и культурного развития страны. Исследование показало, что культура Шадринска после революции приобрела свойство полицентричности, состоящее в наличии двух доминант духовной жизни -официальной, воплощенной в институте образования и неофициальной," воплощенной в православии.
Духовная жизнь Шадринска первой половины XX века значительно обогатилась с созданием научного хранилища, основанного сразу после революции В. П. Бирюковым и ставшего уникальным опытом рождения научного центра, расширив диапазон своих просветительских возможностей.
Художественная культура Шадринска наиболее ярко отразила сущностные характеристики духовной жизни горожан первой половины XX века. Искусство, являясь центром художественной культуры и одним из сильнейших средств влияния на душу человека, продемонстрировало переломный, волновой характер эпохи первой половины XX века, свойственный не только культуре в целом, но и ее локальным вариантам. Нами были исследованы институциональные формы различных видов искусств Шадринска и определено, что в первой половине XX века в Шадринске были представлены пространственные, временные и пространственно-временные искусства. Исследование показало, что не все их виды получили развитие или имели социальную значимость. Так, например, из пространственных искусств развивались архитектура, живопись, фотоискусство, скульптура; из пространственно-временных -театр и кино, и лишь временные искусства (литература и музыка) были представлены полностью. Несмотря на то, что фотоискусство и кино были значительной новацией в духовном пространстве города, определяющими видами искусства выступали архитектура, литература и театр.
Архитектура Шадринска первой половины XX века была представлена культовыми сооружениями, жилыми, торговыми, промышленными и общественными зданиями и менялась на протяжении первой половины XX века, отражая материальные нужды и духовно-эстетические пристрастия горожан. В целом, она может быть охарактеризована следующими чертами: наличие планировки с четко выраженной композиционной осью; сочетание утилитарных и художественно-эстетических аспектов (с усилением вторых в дореволюционное время и их ослаблением в результате культурной переориентации после 1917 г.); преобладание единого стиля в дореволюционной архитектуре и различных утилитарных тенденций в советский период.
Изучение литературного творчества показало, что столичные художественные процессы оказывали значительное влияние на местных самодеятельных авторов, и это влияние отражалось в подражательности, которая определяла вторичность литературной деятельности шадринцев. Наряду с этим литература Шадринска первой половины XX века обладала такими особенностями, как преобладание патриотических идей; подчеркнутое следование традициям русской литературы; наличие особого поэтического стиля, характеризующегося наивностью, рождающейся за счет несоответствия лексики предмету описания; актуализация темы малой родины, воплощавшей для провинциального жителя центр мира.
Театральный мир шадринцев до революции 1917 года формировался под влиянием классической литературы, с одной стороны, а с другой — под влиянием развлекательных, зрелищных форм досуга, предлагавшихся театром. Горожане воспитывались посредством художественных образов, пропагандировавших идеалы смирения, веры, любви, прощения, ответственности за свою жизнь (судя по репертуару театральных трупп), а также получали возможность легкого отдыха при просмотре спектаклей «балаганного» типа. Новая советская идеология, пришедшая на смену старой патриархальной, имела целью коренную перестройку мировоззрения людей в угоду государству. Но мировоззрение жителей Шадринска «коренную ломку» не приняло, осторожно трансформируясь в соответствии с новыми культурными запросами. Изменение старых идеалов, смена потребностей шадринцев, происходившая под влиянием советской идеологии, было растянуто во времени и носило противоречиво-волновой характер.
Кино и фотография, получившие развитие в первой половине XX века, стали для духовной жизни города заметным новшеством и отразили духовно-эстетические пристрастия горожан. Музыкальная жизнь, живопись, и скульптура, воплощенные в двух основных формах — профессиональной и любительской, значительного влияния на духовную жизнь горожан в первой половине XX века не оказали. Однако сам факт наличия в культурном пространстве малого провинциального города таких видов искусств говорит о серьезном потенциале его духовной жизни.
В целом, духовная жизнь малого провинциального города Шадринска первой половины XX века характеризуется следующим: традиционностью, смешанной с открытостью для новаций, устойчивой религиозностью, сочетанием эстетических и прагматических черт, стабильности и изменчивости, замкнутости и диалогичности, вторичности и самобытности.
Наше исследование основано на архивных и краеведческих материалах, посвящено изучению институциональных форм духовной жизни и практически не касается ее внеинституциональных проявлений (за исключением отдельных моментов), что представляется перспективой в последующей работе.