Художественная функция документа в дилогии В.С. Гроссмана "Жизнь и судьба" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Бирючин, Святослав Владимирович

  • Бирючин, Святослав Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 0
Бирючин, Святослав Владимирович. Художественная функция документа в дилогии В.С. Гроссмана "Жизнь и судьба": дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. Москва. 2016. 0 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бирючин, Святослав Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1. ДОКУМЕНТ В РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ XX ВЕКА: ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ И ИСТОРИКО-ЛИТЕРАТУРНЫЙ АСПЕКТ

1.1. Объем и литературоведческое содержание понятия «документ»: терминологическая дифференциация

1.2. К вопросу о соотношении документальной и художественной литературы

1.3. Документ и его значение в русской послевоенной литературе XX века

Выводы из главы 1

ГЛАВА 2. ЗАПИСНЫЕ КНИЖКИ В. С. ГРОССМАНА КАК ДОКУМЕНТАЛЬНАЯ ОСНОВА ВОЕННЫХ ЭПИЗОДОВ

РОМАНОВ «ЗА ПРАВОЕ ДЕЛО» И «ЖИЗНЬ И СУДЬБА»

2.1. Записные книжки. Обзорная характеристика

2.2. Частный документ как свидетельство народного взгляда на войну

2.3. Частный документ как иллюстрация противоестественности

и разрушительной силы войны

2.4. Частный документ как инструмент достоверного изображения

военного быта

2.5. Частный документ как свидетельство конфликта внутри народа:

о скрытой войне среди своих

2.6. Частный документ как свидетельство лучших качеств народа

2.7. Реальный факт как источник художественного образа

2.8. Частный документ как инструмент достоверного изображения профессиональной воинской среды

2.9. Частный документ как источник комического и «удивительного»

2.10. «Война на паузе»: документальная зарисовка как напоминание

о мирном времени

Выводы из главы 2

ГЛАВА 3. «КОЛЛЕКТИВНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО» О ХОЛОКОСТЕ «ЧЕРНАЯ КНИГА» И ЕЕ РОЛЬ В ИЗОБРАЖЕНИИ КАТАСТРОФЫ ЕВРОПЕЙСКОГО ЕВРЕЙСТВА В РОМАНЕ «ЖИЗНЬ И СУДЬБА»

3.1. «Черная книга». Обзорная характеристика

3.2. Документ как средство художественного воссоздания последних дней еврейского гетто в письме матери

3.3. «Крик человеческой души» в еврейском «эшелоне смерти»: реальный

факт как источник изображения трагических судеб жертв Холокоста

3.4. Очерк «Треблинка» как документальная основа повествования о

лагере уничтожения

Выводы из главы 3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. К вопросу о разграничении документального и

вымышленного в искусстве, о документальных жанрах в литературе

Приложение Б. Документ versus дилогия: текстуальные сопоставления

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Художественная функция документа в дилогии В.С. Гроссмана "Жизнь и судьба"»

ВВЕДЕНИЕ

«Этот роман - грандиозный труд, который едва ли назовешь просто книгой, в сущности, это несколько романов в романе, произведение, у которого есть своя собственная история - одна в прошлом, другая в будущем. Сколько эссе и монографий, а также споров и возражений оно вызовет, впервые появившись в полном объеме теперь, через двадцать лет после того, как Гроссман поставил последнюю точку?»1 Охарактеризовав таким образом вершинное произведение Василия Гроссмана - роман «Жизнь и судьба» (1949-1960), лауреат Нобелевской премии по литературе, классик немецкой словесности Генрих Белль в 1984 г. дал весьма проницательный прогноз относительно участи этой книги, безошибочно предсказав тот научный интерес, который вызвал арестованный в 1961 г. сотрудниками КГБ СССР magnum opus Гроссмана как вскоре после публикации на родине автора в 1988 г., так и в последующие десятилетия за рубежом. По прошествии этого времени роман «Жизнь и судьба» подвергся, казалось бы, всестороннему изучению во множестве исследований самого разного характера, в том числе - философского, социологического, политологического и т. д. Тем не менее настоящая работа посвящена литературоведческой проблеме, которая и спустя тридцать лет после высказывания Г. Белля осталась в значительной мере неосвещенной.

Характер обращения В. С. Гроссмана к реальным фактам военной эпохи, первоначально запечатленным в документальных текстах, и специфика дальнейшего художественного отражения этих фактов в структуре дилогии «Жизнь и судьба» - одна из важнейших проблем творческой лаборатории писателя, которая неоднократно упоминалась литературоведами и критиками2, но так ни разу и не была рассмотрена сколько-нибудь обстоятельно, уступив в борьбе за внимание российских и зарубежных исследователей таким популярным

1 Белль Г. Способность скорбеть. О романе Василия Гроссмана «Жизнь и судьба» // Белль Г. Собрание сочинений: В 5 т. Т. 5. М., 1996. С. 616.

2 Дедков И. А. Жизнь против судьбы // Новый мир. 1988. № 11. С. 229-241; Кулиш В. М., Оскоцкий В. Д. Эпос войны народной (Диалог о романе Василия Гроссмана «Жизнь и судьба») // Вопросы литературы. 1988. № 10. С. 27-87; Лазарев Л. И. Дух свободы // С разных точек зрения: «Жизнь и судьба» В. Гроссмана. М., 1991. С. 128-160.

темам, как эволюция философских и историософских взглядов Гроссмана , его взаимоотношения с литературными чиновниками и политическим руководством страны4, детективная история ареста, тайного спасения рукописи и публикации романа «Жизнь и судьба» за рубежом5 и т. д. Наше исследование призвано в определенной мере восполнить этот пробел.

Записные книжки (1941-1945), которые Гроссман на правах специального корреспондента газеты «Красная звезда» вел на фронте в течение почти всей Великой Отечественной войны, представляют серьезную литературную ценность. Нас интересует не столько самостоятельное эстетическое значение фронтовых блокнотов Гроссмана-журналиста, достойное стать предметом специальных филологических исследований, сколько записные книжки как документальный первоисточник последующих художественных произведений Гроссмана-прозаика. Как утверждает В. Д. Оскоцкий, корреспондентские записки Гроссмана сберегли «учащенную пульсацию писательской мысли, анализирующей и обобщающей прожитое и пережитое. Рабочие, черновые записи на память, впрок. Но зафиксированное ими беглое наблюдение или мимолетное впечатление нередко переправлялось затем в образную структуру романных повествований. Причем, что характерно для Василия Гроссмана, - зачастую при сохранении текстуальных соответствий с первоисточником» .

«Черная книга» - еще один труд, входящий в документальное наследие Гроссмана. Подготовленный по инициативе И. Г. Эренбурга в 1944-1946 гг.

3 Аннинский Л. А. Мирозданье Василия Гроссмана // С разных точек зрения: «Жизнь и судьба» В. Гроссмана. М., 1991. С. 196218; Золотусский И. П. Война и свобода // С разных точек зрения: «Жизнь и судьба» В. Гроссмана. М., 1991. С. 246-264; Кардин Э. В. Любимцы и пасынки времени // С разных точек зрения: «Жизнь и судьба» В. Гроссмана. М., 1991. С. 221-245; Лакшин В. Я. Народ и люди // С разных точек зрения: «Жизнь и судьба» В. Гроссмана. М., 1991. С. 112-126; Липовецкий М. Н. Единоборство // С разных точек зрения: «Жизнь и судьба» В. Гроссмана. М., 1991. С. 314-341; Миркина З. А., Померанц Г. С. Выход в пространство свободы // Континент. 1992. № 4 (74). С. 283-311; Ольбрых В. Апокалипсис XX века. О романе «Жизнь и судьба» Василия Гроссмана // Десять лучших русских романов XX века. Сб. статей. М., 2004. С. 139-155; Померанц Г. С. Политическое завещание Василия Гроссмана // Вестник Российской академии наук. 1993. Т. 63. № 10. С. 925-929; Свирский Г. Ц. Восемь минут свободы // Грани. 1985. № 136. С. 295-305; Сухих С. И. Три вопроса В. Гроссмана (Роман «Жизнь и судьба») // Вестник Нижегородского университета им. Н. И. Лобачевского. 2013. № 5 (1). С. 336-342.

4 Бит-Юнан Ю. Г., Фельдман Д. М. Интрига и судьба Василия Гроссмана // Вопросы литературы. 2010. № 6. С. 153-182; Бит-Юнан Ю. Г., Фельдман Д. М. Сталинские премии Василия Гроссмана: история с библиографией // Вопросы литературы. 2013. № 4. С. 186-223; Бит-Юнан Ю. Г., Фельдман Д. М. Василий Гроссман в зеркале литературных интриг. М., 2016.

5 Бит-Юнан Ю. Г. История ареста романа В. С. Гроссмана «Жизнь и судьба» в освещении периодики и публицистики русского зарубежья // Вестник РГГУ. 2013. № 12 (113). Серия «Филологические науки. Журналистика. Литературная критика». С. 79-85; Бит-Юнан Ю. Г., Фельдман Д. М. Технология мифостроения: к истории публикации романа В. С. Гроссмана «Жизнь и судьба» // Россия XXI. 2013. № 4. С. 26-53; Сарнов Б. М. Как это было. К истории публикации романа Василия Гроссмана «Жизнь и судьба» // Вопросы литературы. 2012. № 6. С. 9-47.

6 Кулиш В. М., Оскоцкий В. Д. Указ. соч. С. 36.

сборник свидетельств о массовом уничтожении евреев нацистами на оккупированных территориях СССР и Польши во время Великой Отечественной войны был запрещен к печати в Советском Союзе по политическим причинам и впервые увидел свет на русском языке лишь в 1980 г. (в один год с первым, швейцарским изданием «Жизни и судьбы») в Израиле. Подготовкой «Черной книги» к печати занималась специальная Литературная комиссия, образованная вскоре после войны при Еврейском антифашистском комитете. Свой вклад в создание сборника внесли М. И. Алигер, П. Г. Антокольский, Вс. Вяч. Иванов, В. А. Каверин, В. Б. Шкловский и др. Василий Гроссман принял в этом коллективном расследовании особенно деятельное участие: на него были возложены функции составителя и соредактора. Кроме того, его перу принадлежит предисловие к сборнику, очерки «Убийство евреев в Бердичеве» и «Треблинка», а также подготовка к печати ряда чужих свидетельств.

Еще не сопоставительный анализ, но лишь внимательное чтение записных книжек и «Черной книги» указывает на их несомненное текстуальное родство с дилогией «Жизнь и судьба» и делает научно обоснованной попытку выявить механизм художественной трансформации и функционирования документальных фактов в повествовательной ткани ключевого произведения Гроссмана.

Таким образом, актуальность работы обусловлена очевидным пробелом в литературоведческом изучении творчества писателя: документальные факты военной эпохи, зафиксированные Гроссманом в процессе его корреспондентской работы на фронте, по-прежнему находятся в тени изучения его художественного наследия, а дилогия «Жизнь и судьба» на протяжении многих лет исследуется вне очевидной связи с его документальными трудами. Между тем, необходимость такого исследования назрела: военные записные книжки Гроссмана и «Черная книга» имеют внушительное количество неисследованных текстуальных пересечений с дилогией «Жизнь и судьба», способных обнаружить ранее неизвестные особенности индивидуального стиля писателя и позволить по-новому - в свете выявленных аналогий - посмотреть на главную книгу Гроссмана.

В дилогию «Жизнь и судьба» нами включается не только одноименное произведение - «роман толстовского масштаба» , «один из величайших русских романов двадцатого века» , «один из величайших европейских романов XX века»9, «интеллектуальный эпос середины XX века»10, но и роман «За правое дело» (первоначальное название - «Сталинград», 1943-1949, с доработками - до 1952 г.). Мнения исследователей о художественной ценности и целесообразности изучения последнего текста в связи с «Жизнью и судьбой» неоднородны. Одни литературоведы, критики и коллеги Гроссмана по писательскому цеху рассматривают «За правое дело» как однозначно устаревшее подцензурное произведение, написанное в компромиссном соответствии с эстетикой социалистического реализма и имеющее мало общего со знаменитым

11 12 13

продолжением (И. И. Виноградов , А. И. Солженицын , М. А. Шнеерсон , Е. Г. Эткинд14 и др.). Другие, напротив, склонны оценивать «За правое дело» как «один из самых значительных романов советского периода русской литературы»15, как правдивую книгу, выгодно выделившуюся на фоне официозной военной прозы конца 1940-х - начала 1950-х гг. (В. П. Некрасов16, В. Н. Семин17 и др.) и закономерно предвосхитившую те художественные открытия, которые позднее удались Гроссману в «Жизни и судьбе» (Е. С. Неживой18, Ф. Эллис19 и др.). Не вступая в спор с критиками первой части дилогии, справедливо указывающими на внутреннюю несвободу Гроссмана, в условиях которой писатель в годы сталинского режима работал над этим текстом, напомним, что в начале 1953 г.

7 Вайс Р. Современный еврейский литературный канон: Путешествие по языкам и странам. М.; Иерусалим, 2008. С. 189.

8 Beevor A., Vinogradova L. A Writer at War: Vasily Grossman with the Red Army 1941-1945. London, 2006. P. VII (перевод иностранной литературы здесь и далее наш. - С. Б.).

9 Пшебинда Г. Василий Гроссман - Сократ из Бердичева // Пшебинда Г. Между Краковом, Римом и Москвой. Русская идея в новой Польше. М., 2013. С. 138.

10 Липовецкий М. Н. Указ. соч. С. 333.

11 Из выступлений за «круглым столом» журнала «Литературное обозрение» (1989, № 6) // С разных точек зрения: «Жизнь и судьба» В. Гроссмана. М., 1991. С. 367-374.

12 Солженицын А. И. Приемы эпопей. Из «Литературной коллекции» // Новый мир. 1998. № 1. С. 172-190; Солженицын А. И. Дилогия Василия Гроссмана. Из «Литературной коллекции» // Новый мир. 2003. № 8. С. 154-169.

13 Шнеерсон М. А. Два романа Василия Гроссмана // Грани. 1991. № 160. С. 107-148.

14 Эткинд Е. Г. Двадцать лет спустя // Гроссман В. С. Жизнь и судьба. Lausanne, 1980. С. V-XI.

15 Липкин С. И., Берзер А. С. Жизнь и судьба Василия Гроссмана. Прощание. М., 1990. С. 18.

16 Некрасов В. П. Через сорок лет... // Некрасов В. П. Записки зеваки. М., 1991. С. 611-622.

17 Семин В. Н. Ответственность памяти // Новый мир. 1967. № 11. С. 222-224.

18 Неживой Е. С. Принцип художественного единства в дилогии В. Гроссмана // Поэтика русской советской прозы: сб. ст. Уфа, 1991. С. 57-67.

19 Ellis F. Vasily Grossman: The Genesis and Evolution of Russian Heretic. Oxford, 1994.

0 20 роман «За правое дело» подвергся разгрому в советской партийной печати в том

числе в силу ярко выраженного несоответствия идеологическим требованиям

официальной советской литературы тех лет. Так, в ходе усиленной критики

романа, развязанной М. С. Бубенновым на фоне «борьбы с космополитизмом»,

среди недостатков произведения назывались освещение автором неприглядных,

мрачных сторон военной действительности, отсутствие изображения типичных (с

точки зрения соцреалистической эстетики) образов героев Сталинградской битвы

21

и определяющей роли партии и лично Сталина в Великой Победе. По мнению Б. М. Сарнова, роман «За правое дело» в положительном смысле был

«несопоставим ни с одной тогдашней книгой о войне прежде всего по объему,

22

уровню и качеству сказанной в нем правды» .

В контексте темы настоящего исследования «За правое дело» представляет несомненный интерес, так как в нем нашли разнообразное художественное отражение многие документальные факты военного времени, обнаруживаемые в записных книжках Гроссмана. В этом смысле «Жизнь и судьба» является органическим продолжением тех творческих экспериментов, которые Гроссман проводил с документом в процессе работы над романом «За правое дело». Эта книга заслуживает литературоведческого внимания еще и потому, что без прочтения ее многие детали сюжета «Жизни и судьбы» остаются

23

непроясненными: «единство дилогии - в предмете повествования, в непрерывности фабульных линий. Действие продолжается около года, с лета 1942

24

по конец весны 1943, и все сконцентрировано вокруг событий в Сталинграде» . Как справедливо утверждает В. Д. Оскоцкий, «без этой первой книги эпической

20 См.: Клинг Д. О. Творчество Василия Гроссмана в контексте литературной критики. М., 2012; Бит-Юнан Ю. Г., Фельдман Д. М. Василий Гроссман в зеркале литературных интриг. М., 2016.

21 Эмигрантский критик В. А. Александрова вскоре после появления текста «За правое дело» в США иронично отмечала: «.. .венец порочности (с т. з. советских литературных чиновников. - С. Б.) всего романа, конечно, в том, что в нем никак и нигде не дано почувствовать, что "Сталинград - триумф полководческого гения Сталина"» (Александрова В. А. Опала В. Гроссмана // Новое русское слово. 1953. 1 марта (№ 5500). С. 8).

22 Сарнов Б. М. «Война и мир» двадцатого века // Лехаим. 2007. Январь. № 1 (177). URL: http://www. lechaim. ru/ARHIV/177/samov.htm.

23 Н. С. Прокурова неслучайно отмечает: «Романы В. Гроссмана "За правое дело" (1952) и "Жизнь и судьба" (1960) объединены общими героями, общей темой и составляют дилогию, повествующую о подвиге народа в Великой Отечественной войне, в частности в Сталинградской битве (курсив наш. - С. Б.) (Прокурова Н. С. К проблеме документа и факта в литературе о Сталинграде // Вестник ВолГУ. 2003-2004. Серия 8. Вып. 3. С. 138).

24 Маркиш Ш. П. Пример Василия Гроссмана // Гроссман В. С. На еврейские темы: Избранное: В 2 т. Т. 2. Иерусалим, 1985. С. 416.

дилогии вторая книга - роман "Жизнь и судьба" - попросту не состоялась бы» . С точки зрения А. Г. Бочарова, автора первой русскоязычной монографии, посвященной жизни и творчеству Гроссмана, «приходится все-таки иметь в виду, что перед нами два романа, составившие дилогию, а не один большой роман в двух частях. Это будет и исторически справедливо, и исследовательски состоятельно»26. Д. О. Клинг полагает, что «своим двум романам сам автор придавал одинаково большое значение. Он называл их дилогией не только потому, что "Жизнь и судьба" была сюжетным продолжением романа "За правое дело", но и потому, что вторая книга развивала концепцию первой. <...> В "Жизни и судьбе" Гроссман расширил проблемы, затронутые в первом романе, до общечеловеческих, экзистенциальных масштабов»27. Таким образом, нам представляется целесообразным рассматривать в настоящей диссертации романы «За правое дело» и «Жизнь и судьба» - самые масштабные и объемные произведения послевоенного периода творчества Гроссмана - как две связанные между собой (пусть и неравнозначные в художественном отношении) части сталинградской дилогии, которую в литературоведении нередко именуют по названию второго, более известного романа - «Жизнь и судьба».

Степень изученности проблемы. К настоящему моменту не создано диссертаций или монографий, посвященных художественному отражению документа в дилогии «Жизнь и судьба». Отдельные аспекты проблемы рассмотрены в послесловии28 А. Г. Бочарова к наиболее полному изданию записных книжек Гроссмана на русском языке, в монографии29 А. Г. Бочарова, в

30 31 32

статье Е. И. Колесниковой, в работах историков Э. Бивора , О. В. Будницкого .

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые рассмотрено документальное наследие Гроссмана в качестве источника разноуровневых повествовательных компонентов дилогии «Жизнь и судьба»

25 Кулиш В. М., Оскоцкий В. Д. Указ соч. С. 36.

26 Бочаров А. Г. Василий Гроссман: Жизнь, творчество, судьба. М., 1990. С. 197.

27 Клинг Д. О. Указ. соч. С. 37.

28 Бочаров А. Г. Записные книжки Василия Гроссмана // Гроссман В. С. Годы войны. М., 1989. С. 457-460.

29 Бочаров А. Г. Василий Гроссман: Жизнь, творчество, судьба. М., 1990.

30 Колесникова Е. И. Военные дневники и записные книжки писателей: жанрово-повествовательные особенности // Ученые записки Петрозаводского государственного университета. Серия: Общественные и гуманитарные науки. 2014. № 3. С. 70-73.

31 Beevor A., Vinogradova L. Op. cit.

32 Цена победы. Военные записки Василия Гроссмана. URL: http://echo.msk.ru/programs/victory/944700-echo/.

(начиная с мельчайших художественных деталей и заканчивая целыми сюжетными линиями); путем сопоставительного анализа выявлены как прямые точки пересечения, так и ассоциативные параллели между документальными текстами и текстом дилогии; определены механизмы художественной трансформации документальных фактов в структуре двух романов и те художественные функции, которые эти факты выполняют в дилогии.

Объект исследования - документальное начало в дилогии Василия Гроссмана «Жизнь и судьба».

Предметом исследования является детальный анализ механизмов трансформации и функционирования в художественной структуре романов «За правое дело» и «Жизнь и судьба» документальных фактов, первоначально запечатленных в записных книжках Гроссмана и «Черной книге».

Материал диссертации составили следующие тексты: 1) первая часть сталинградской дилогии - роман «За правое дело» (1943-1949); 2) вторая часть сталинградской дилогии - роман «Жизнь и судьба» (1949-1960); 3) военные записные книжки Гроссмана (1941-1945); 4) материалы «Черной книги» (19441946), непосредственно написанные Гроссманом (предисловие, очерки «Убийство евреев в Бердичеве» и «Треблинка»), подготовленные им для печати («Минское гетто», «"Бреннеры" из Белостока...», «Записки скульптора Ривоша»), а также материалы других авторов, с которыми Гроссман на правах редактора сборника был знаком («Девушка из Освенцима» О. Е. Черного, «Киев, Бабий яр» Л. А. Озерова и др.); 5) материалы «Неизвестной "Черной книги"», в которую вошли документальные материалы, по тем или иным причинам не включенные в канонический текст «Черной книги», либо использованные в нем частично. В качестве вспомогательных источников в работе используются письма33 из личного архива Гроссмана, опубликованные его пасынком Ф. Б. Губером, а также воспоминания34 и интервью35 о писателе его дочери Е. В. Коротковой-Гроссман.

33 Губер Ф. Б. Память и письма. Книга о Василии Гроссмане. М., 2007.

34 Короткова-Гроссман Е. В. Воспоминания. Рассказы без вымысла. М., 2014.

35 Бирючин С. В. Е. В. Короткова-Гроссман: «Главное в "Жизни и судьбе" это Сталинград» // Литературная Россия. 18 декабря 2015 г. № 45 (2728). С. 8-10.

Цель настоящей работы заключается в раскрытии специфики художественного функционирования документа в дилогии «Жизнь и судьба». На основе результатов исследования будет расширено представление об индивидуальном писательском стиле Гроссмана в рамках послевоенного периода творчества. Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

1) систематизировать категориальный аппарат исследования (уточнить объем и содержание понятия «документ», определить его соотношение с производными понятиями «документальность», «документальное начало» и др., обосновать необходимость использования терминов «частный документ» и «эго-документ» в отношении исследуемого материала), аргументировать целесообразность положенного в основу работы концептуального подхода к соотношению документальной и художественной литературы;

2) определить специфику художественного освоения реальных фактов в период «документального взрыва» в послевоенной советской прозе, то есть в том историко-литературном контексте, в условиях которого создавались исследуемые произведения Гроссмана;

3) путем сопоставительного анализа документальных текстов записных книжек и «Черной книги» с художественными текстами сталинградской дилогии выявить и продемонстрировать их точки пересечения (прямые заимствования, скрытые аналогии, ассоциативные параллели);

4) на основе обнаруженных текстуальных сходств детально рассмотреть механизм трансформации в художественной ткани дилогии «Жизнь и судьба» документальных фактов, первоначально запечатленных в записных книжках и «Черной книге»;

5) установить типологию художественных функций, выполняемых частным документом (личным свидетельством) в дилогии «Жизнь и судьба».

Методологической и теоретической основой исследования послужили труды по проблеме художественности литературы (Н. К. Гей, Ю. М. Лотман, В. И. Тюпа и др.), по вопросам функционирования документа в литературе (Л. Я. Гинзбург, П. В. Палиевский, Я. И. Явчуновский и др.), работы, посвященные

творчеству Гроссмана (А. Г. Бочаров, Б. А. Ланин, Ш. П. Маркиш и др.). В формировании понятийно-категориального аппарата исследования автор следует теоретическим разработкам Е. Г. Местергази.

Диссертация основана на синтезе соответствующих ее цели и задачам взаимодополняющих методов исследования: 1) текстологического; 2) биографического; 3) культурно-исторического; 4) структурно-типологического.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что в ней выявлены возможности реализации художественного потенциала документа в литературе вымысла, а именно проанализированы и классифицированы многочисленные случаи художественного отражения и функционирования документальных фактов в дилогии «Жизнь и судьба». На основе этого расширены и конкретизированы научные представления о позднем периоде творчества Гроссмана.

Практическая значимость работы определяется тем, что ее результаты могут быть использованы в курсах по истории русской литературы XX века. Материал исследования может быть полезен при написании статей, монографий, диссертаций по творчеству Гроссмана, при чтении лекций и проведении практических занятий, посвященных русской военной прозе.

Положения, выносимые на защиту:

1) Записные книжки Василия Гроссмана и «Черная книга» представляют собой сложные структурные образования, основу которых составляют частные документы (в том числе эго-документы самого Гроссмана), запечатлевшие реальные факты военной эпохи. «Черную книгу» правомерно рассматривать как один из первых по времени создания образцов сложного документального жанра «коллективного свидетельства» в отечественной литературе.

2) Записные книжки являются одним из документальных источников военных эпизодов дилогии «Жизнь и судьба». Реальные факты, перенесенные Гроссманом из фронтовых блокнотов, свидетельствуют в сталинградских романах о народном взгляде на войну; иллюстрируют важную для писателя мысль о противоестественности и разрушительной силе войны; позволяют автору достоверно изобразить военный быт и профессиональную воинскую среду;

свидетельствуют не только о лучших качествах народа, но и о внутренних конфликтах в его среде; выступают в качестве источника художественных образов, источника комического и удивительного; положены в основу эпизодов, в которых персонажи, находясь на войне, вспоминают о мирном времени.

3) Материалы «Черной книги» являются одним из документальных источников сюжетных линий романа «Жизнь и судьба», посвященных теме Холокоста (Катастрофы европейского еврейства). Очерк «Убийство евреев в Бердичеве» послужил источником художественного воссоздания последних дней еврейского гетто в письме матери (часть I, гл. 18). Реальные факты, заимствованные Гроссманом из очерков «Минское гетто», «"Бреннеры" из Белостока» и ряда других материалов, нашли отражение в изображении трагических судеб персонажей, оказавшихся в еврейском «эшелоне смерти» (часть I, гл. 43-49). Очерк «Треблинка» выступил в функции документальной основы глав, повествующих о лагере уничтожения (часть II, гл. 29, 43-49).

4) Документ, прямо (в случае перенесения в текст без существенных изменений) или опосредованно (в случае значительной творческой переработки автором) использованный в дилогии «Жизнь и судьба», выполняет в рамках последней пять основных художественных функций. Идейно-формирующая функция подразумевает обращение писателя к реальному факту для выражения важных в контексте произведения идей. Оценочная функция позволяет автору выразить с помощью документа свое отношение к тем или иным событиям, явлениям. Эмоционально-воздействующая функция документа состоит в использовании его для вызова у читателя определенных душевных переживаний, чувств, ощущений. Сюжетообразующая функция предполагает прямое участие документа в формировании событийного ряда произведения, в движении повествования. Образно-стимулирующая функция документа связана с тем, что свидетельство о действительно бывшем побуждает, «провоцирует» художника на создание образов, базирующихся на реальных фактах.

5) Романы «За правое дело» и «Жизнь и судьба» - художественные произведения литературы вымысла, обладающие повышенной мерой

документальности, которая носит скрытый, имплицитный характер и опирается преимущественно на правду частного документа (в том числе - эго-документа).

Апробация основных положений диссертационной работы осуществлена в выступлениях с докладами на заседаниях аспирантского объединения, на заседаниях кафедры русской литературы МПГУ, на межрегиональных и международных научных конференциях: международной научной конференции «III московские Анциферовские чтения» (Москва, ИМЛИ им. А. М. Горького, 2014); международной научно-практической конференции «XX Шешуковские чтения: Отечественная словесность о войне. Проблема национального сознания (70-летию победы в Великой Отечественной войне)» (Москва, МПГУ, 2015); всероссийской конференции молодых ученых-филологов «Филологическая наука в XXI веке. Взгляд молодых» (Москва, МПГУ, 2015); международной научно-практической конференции «XXI Шешуковские чтения: Современная русская литература: дискуссии, поиски, открытия» (Москва, МПГУ, 2016); научно-практической конференции «"Горячий снег" фронтовых дорог: Вторая мировая война в литературе и искусстве» (Калуга, КГУ им. К. Э. Циолковского, 2016). Основные положения диссертации отражены в восьми статьях, пять из которых опубликованы в журналах, входящих в Перечень рецензируемых научных изданий, рекомендованный ВАК РФ.