Слово и изображение в творчестве Н.С. Лескова: поэтика "обстановочной" повести тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Буткевич, Анастасия Алексеевна

  • Буткевич, Анастасия Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 333
Буткевич, Анастасия Алексеевна. Слово и изображение в творчестве Н.С. Лескова: поэтика "обстановочной" повести: дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. Санкт-Петербург. 2017. 333 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Буткевич, Анастасия Алексеевна

Содержание

Введение

Глава 1. Искусствоведческий компонент в творчестве Н. С. Лескова

1.1. «Формы присутствия» живописи в текстах писателя в свете проблемы «Слово и изображение»

1.2. История живописи, представленная Н. С. Лесковым в результате чтения трудов искусствоведов

1.3. Экфрасис и проблемы взаимодействия слова и изображения в произведениях

Н. С. Лескова

Глава 2. Поэтика «обстановочной» (искусствоведческой) повести в цикле «византийских» легенд: экспонирование жанра

2.1. К понятию «"обстановочная" повесть»

2.2. Цикл «византийских» легенд и поэтика «обстановочной» повести в критике и литературоведении

2.3. Творчество ученого-египтолога и писателя Г. М. Эберса - источник

«обстановочной» (искусствоведческой) повести Н. С. Лескова

Глава 3. «Обстановочная» повесть Н. С. Лескова «Гора» (1890):

Заключение

Список литературы

Приложение 1. Живописная терминология; прием сравнения с картиной; фрагменты повествования, представленные как картины; описания сюжетов живописных произведений, изображенных на них героев; описания достоинств произведений изобразительного искусства, принципов реставрации картины; рецепция творчества художников; использование лексики из области живописи при характеристике словесного творчества в произведениях, статьях и письмах

Н. С. Лескова: текстовый материал

Приложение 2. Пометы Н. С. Лескова в книге А. И. Сомова «Картины

императорского Эрмитажа. Для посетителей этой галереи» (1859)

Приложение 3. Репродукции картин Давида Теньера (Тенирса) Младшего, Филиппа Вувермана, Яна ван Эйка, Рафаэля Санти, Ф. И. Иордана

Приложение 4. I. Иллюстрации к разделам «Народы Нильской долины», «Семитические народы Азии» первого тома книги Ф. Готтенрота «История внешней культуры. Одежда, домашняя утварь, полевые и военные орудия народов

древних и новых времен» (1885), выполненные автором (12 листов)

II. Листы, обозначенные в фонде хранения мемориальной библиотеки Н. С. Лескова следующим образом: «Литографии рисунков Эберса из атласа по Египту, которым пользовался Н. С. Лесков при работе над повестью "Гора". Б./м., Б./д. XIX в. Бумага, печать. 32х23; 23,2х16,6 // ОГЛМТ ОФ-675/1-12 Ф. 2» (12

единиц хранения)

Приложение 5. Сопоставление описаний в повести Н. С. Лескова «Гора» (1890) с записной книжкой писателя ([1890]), романом Г. М. Эберса «Дочь египетского царя» (1875) и рисунками из книги Ф. Готтенрота «История внешней культуры. Одежда, домашняя утварь, полевые и военные орудия народов древних и новых времен» (1885)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Слово и изображение в творчестве Н.С. Лескова: поэтика "обстановочной" повести»

Введение

В исследованиях последних десятилетий творчество Н. С. Лескова рассматривается как новаторское, экспериментальное, близкое, с одной стороны, средневековой культуре, а с другой - художественным исканиям модернизма. В связи с выявлением и описанием доминант и универсалий поэтики русского классика сегодня возрос интерес к изучению взаимодействия слова и изображения в творчестве писателя - широкой проблемы, которая оказывается связанной с такими темами, как «Лесков и иконопись», «Лесков и русские художники», «Творчество Лескова и искусствоведение». Воззрения писателя на иконопись, иконический тип изображения активно анализируются1, в то время как круг проблем, обусловленных влиянием западноевропейской и русской живописи на произведения Лескова, находится в стадии начального рассмотрения.

Среди работ, посвященных разным аспектам взаимодействия слова и изображения в лесковском творчестве, нельзя обойти вниманием труды В. А. Гебель, Л. П. Гроссмана, В. Ю. Троицкого2, статьи и публикации современных лескововедов С. М. Склеминой, А. А. Федотовой3.

С изучением проблемы взаимодействия разных видов искусства в произведениях Лескова соприкасается исследование их источников. Созданию

1 См., например: Аннинский Л. Блажные и блаженные Николая Лескова // Вопросы литературы. 1988. № 7. С. 189-198; Евдокимова О. В. Повесть Н. С. Лескова «Запечатленный ангел»: проблемы и перспективы изучения. СПб.: Свое издательство, 2013. 105 с.; Есаулов И. Экфрасис в русской литературе нового времени: картина и икона // Труды Лозаннского университета. М., 2002. С. 167-179; Лепахин В. В. Икона в русской художественной литературе: Икона и иконопочитание, иконопись и иконописцы. М: Отчий дом, 2002. 735 с.; Он же. Значение и предназначение иконы. М.: Паломник, 2003. 512 с.; Он же. Образ иконописца в русской литературе Х1-ХХ вв. М.: Русский путь, 2005. 472 с.; ЯмпольскийМ. Б. Ткач и визионер: очерки истории репрезентации, или О материальном и идеальном в культуре. М.: Новое литературное обозрение, 2007. 610 с.

2 Гебель В. А. Н. С. Лесков. В творческой лаборатории. М.: Сов. писатель, 1945. 223 с. Гроссман Л. П. Н. С. Лесков: Жизнь - творчество - поэтика. М.: Гослитиздат, 1945. 320 с. Троицкий В. Ю. Лесков-художник М.: Наука, 1974. 216 с.

3 Склемина С. М. Экфрасис в повести Н. Лескова «Запечатленный ангел» // Вестник ЮжноУральского гос. ун-та. № 17. 2006. С. 205-207. Федотова А. А. «Свое» и «чужое» в исторических очерках Н. С. Лескова: специфика синтеза // Синтез в русской и мировой художественной культуре: Сб. ст. Ярославль, 2015. С. 24-28.

текстов у писателя предшествовало тщательное изучение источников, многие из которых нуждаются в установлении и описании их поэтики.

Это важно и для цикла произведений Лескова 1880-1890-х гг., в состав которого входят, в частности, «Скоморох Памфалон» (1887), «Легенда о совестном Даниле» (1888), «Прекрасная Аза» (1888), «Лев старца Герасима» (1888), «Аскалонский злодей» (1889), «Гора» (1890). В литературоведении цикл получил несколько определений: апокрифические, «проложные» сказания; «византийские» легенды. Автором последнего из этих наименований является А. А. Горелов. В своей работе известный лескововед относит произведения цикла к «легендам из римско-византийской и египетской, раннехристианской и дохристианской жизни»4, появление которых в творчестве Лескова было обусловлено возрастанием общего интереса к одноименному фольклорному жанру и его отражениям в древнерусской литературе. В византийской агиографии легенды характеризуются таким ведущим свойством стиля, как «абстрактно-генерализующий способ изображения и идеализация изображаемого»5.

«Византийские» легенды Лескова получали диаметрально противоположные оценки в критике на протяжении многих лет. В литературоведении последнего времени происходит рост интереса к поэтике произведений этого ряда. Со всем тем особенности взаимодействия слова и изображения в лесковском цикле 1880-1890-х гг. еще не попадали в поле зрения исследователей. Не проанализирована и авторефлексия Лескова, свидетельствующая о том, что в «византийских» легендах представлен новый тип повести, охарактеризованной писателем как «обстановочная». Все сказанное выше определяет актуальность исследования.

Цель диссертационной работы - выявить и описать особенности поэтики «обстановочной» повести как варианта искусствоведческих произведений

4 Горелов А. А. Н. С. Лесков и народная культура Л.: Наука. Ленингр. отд-ние, 1988. С. 271.

5 Об этом см.: Полякова С. В. Византийские легенды как литературное явление // Византийские легенды. Л.: Наука. Ленингр. отд-ние, 1972. С. 255.

Лескова в аспекте проблемы взаимодействия слова и изображения на основании анализа источников «византийских» легенд, а также записной книжки писателя.

С достижением поставленной цели связаны задачи исследования:

1) проанализировать «формы присутствия» живописи в текстах писателя;

2) описать и проанализировать систему помет Лескова в искусствоведческом труде А. И. Сомова «Картины императорского Эрмитажа. Для посетителей этой галереи» (1859);

3) установить особенности взаимодействия слова и изображения в художественных произведениях Лескова с учетом его ориентации на профессиональное изучение искусствоведческих работ;

4) выявить своеобразие «обстановочной» (искусствоведческой) повести на основании анализа эпистолярного наследия Лескова, его записной книжки, а также оценок критиков и литературоведов;

5) проанализировать источники «обстановочной» (искусствоведческой) повести, названные Лесковым: творчество немецкого египтолога и писателя Г. М. Эберса, книгу немецкого ученого Ф. Готтенрота «История внешней культуры. Одежда, домашняя утварь, полевые и военные орудия народов древних и новых времен» (русский перевод - 1885) и авторские иллюстрации к ней;

6) с учетом искусствоведческого компонента в творчестве Лескова, особенностей поэтики «обстановочной» повести, характера источников проанализировать повесть «Гора» (1890) как репрезентативную форму названного жанра.

В соответствии с задачами исследования предметом изучения стали следующие материалы:

1) эпистолярные, публицистические и художественные тексты Лескова с точки зрения упоминания в них живописной терминологии и других «форм присутствия» живописи (на основании Собрания сочинений Н. С. Лескова в 11 томах (1956-1958);

2) искусствоведческие работы: книга А. И. Сомова «Картины императорского Эрмитажа. Для посетителей этой галереи» (1859), экземпляр которой хранится в мемориальной библиотеке Н. С. Лескова в Орле; издание «Императорский Эрмитаж. Каталог картин» (1863), изучавшееся Лесковым параллельно с чтением труда А. И. Сомова;

3) пометы Лескова в книге А. И. Сомова «Картины императорского Эрмитажа. Для посетителей этой галереи» (1859) (на материале архивного документа: Картины императорского Эрмитажа: Для посетителей этой галереи / Составил А. Сомов. СПб.: Типогр. А. Якобсона, 1859. 176 с. + 2 л. // ОГЛМТ ОФ-610/268. РК. Ф. 2. Оп. 2. 61);

4) произведения Лескова разных лет и жанров (рассказ «Овцебык» (1863), роман «Островитяне» (1866), рассказ «Павлин» (1874), повесть «Детские годы» (1875), рассказ «Владычный суд» (1877), «византийские» легенды 18801890-х гг.), повесть «Гора» (1890);

5) художественные и научно-популярные произведения немецкого ученого-египтолога и писателя Г. М. Эберса: романы «Homo sum» (русский перевод - 1878), «Серапис» (русский перевод - 1886), а также опубликованное на основе сведений, полученных в ходе научных экспедиций, двухтомное издание «Aegypten in Bild und Wort: Dargestellt von unseren ersten Künstlern» (1879-1880); подробно - роман «Дочь египетского царя» (русский перевод - 1875);

6) критическая и научная литература XIX в. на русском языке, посвященная творчеству Г. М. Эберса;

7) издание, хранящееся в мемориальной библиотеке Н. С. Лескова и обозначенное как «Литографии рисунков Эберса из атласа по Египту, которым пользовался Н. С. Лесков при работе над повестью "Гора". Б./м., Б./д. XIX в. Бумага, печать. 32х23; 23,2х16,6» (на материале архивного документа: ОГЛМТ ОФ-675/1-12 Ф. 2 (12 единиц хранения);

8) текст и иллюстрации Ф. Готтенрота в двухтомном издании «История внешней культуры. Одежда, домашняя утварь, полевые и военные орудия народов древних и новых времен» (русский перевод - 1885);

9) оригинал и машинописная копия «Записной книжки с записями цитат из разных авторов, черновыми набросками, заметками и стихами» Лескова (на материале архивных документов, соответственно: РГАЛИ. Ф. 275. Оп. 1. Ед. хр. 108а. 37 лл.; РО ИРЛИ. Ф. 612. Ед. хр. 109. 65 лл.);

10) критические и литературоведческие работы Х1Х-ХХ1 вв., посвященные «византийским» легендам Лескова;

11) эпистолярное и публицистическое наследие Лескова с точки зрения высказываний писателя о жанре «обстановочной» повести.

Методологическую основу изучения творчества Лескова составили исследования, выполненные в русле историко-литературного подхода. Доминирующий принцип анализа произведений писателя в аспекте связи поэтики произведения и его источников базируется на работах В. А. Гебель. В определении путей источниковедческого исследования ведущая роль в диссертации принадлежит трудам И. Н. Минеевой, А. М. Ранчина, И. В. Столяровой. Изучение взаимодействия слова и изображения в художественных и нехудожественных произведениях проводилось на основе научных изысканий Н. В. Брагинской, С. М. Даниэля, Д. В. Токарева. Для диссертации важное значение имеет анализ синтеза искусств в творчестве Лескова, осуществленный в трудах О. В. Евдокимовой, М. Б. Ямпольского. «Византийские» легенды рассматриваются в свете работ А. А. Горелова, Н. В. Руфанова.

Положения, выносимые на защиту:

1. Искусствоведческий компонент в творчестве Н. С. Лескова определен установкой писателя на профессиональное знание изобразительного искусства, использованием живописной терминологии, тематики и сюжетно-композиционных приемов в художественных произведениях, статьях и письмах, а также представлениями об истории искусства как истории взаимодействия слова и изображения.

Система помет Н. С. Лескова в книге одного из самых известных искусствоведов XIX в. А. И. Сомова «Картины императорского Эрмитажа. Для

посетителей этой галереи» (1859), а также предпринятое писателем сопоставление этого исследования с изданием «Императорский Эрмитаж. Каталог картин» (1863) свидетельствуют о том, что Н. С. Лесков выстраивал свою концепцию развития живописи, опираясь на научные достижения современного ему искусствознания.

2. «Обстановочная» повесть, в авторской рефлексии Н. С. Лескова наделенная такими качествами, как «обработанность», «сделанность», насыщенность визуальными образами, основанная на углубленном изучении определенной области культуры и искусства, - кульминационная форма в истории искусствоведческих произведений писателя.

Экспонирование жанра «обстановочной» повести осуществилось в цикле «византийских» легенд. Восстановленная в диссертации история их изучения и восприятия показала, что отличительными особенностями поэтики «обстановочной» повести считали особую манеру повествования, визуальную образность, приемы, провоцирующие перевод на язык другого вида искусства, обоснованность изображения воссоздаваемых исторических эпох на научном знании.

3. Источником «византийских» легенд и поэтики повести «Гора» Н. С. Лескова является творчество немецкого ученого-египтолога, писателя Г. М. Эберса - создателя научно-популярных трудов («Египет и книги Моисея» (1868), «Через Гозен до Синая» (1868), которые были призваны познакомить читателя с бытом и культурой древних государств, автора известных «профессорских» романов, а также искусствоведческих экфрасисов в книгах «Египет в картине и слове» (1879-1880), «Палестина в картине и слове» (1881).

4. Двухтомный труд немецкого ученого Ф. Готтенрота «История внешней культуры. Одежда, домашняя утварь, полевые и военные орудия народов древних и новых времен» (русский перевод - 1885), включающий в себя многочисленные искусствоведческие экфрасисы, предметом которых являются изображенные в иллюстративной части книги фрагменты древней культуры, лежит в основе поэтики «обстановочной» (искусствоведческой) повести «Гора».

5. С опорой на искусствоведческие экфрасисы Г. М. Эберса и Ф. Готтенрота в повести «Гора» Н. С. Лескова создана галерея «картин» описываемой культуры (пейзажи, интерьеры, портреты, изображения скоплений людей и шествий). Элементы мозаичного «полотна», представляющего культуру синтетическую, основанную на взаимопроникновении словесного и изобразительного начал, писатель «выкладывает» в определенном порядке: логика повествования обращена к зрению и побуждает увидеть чудо движения горы.

6. Взаимодействие слова и изображения - основа жанра «обстановочной» (искусствоведческой) повести Н. С. Лескова. Это обусловлено наличием в произведениях данного типа искусствоведческого компонента, словесно-изобразительным характером источников, определивших поэтику «обстановочных» повестей; подтверждается своеобразием мозаичного «полотна», созданного Н. С. Лесковым в повести «Гора» - репрезентативной форме названного жанра. Основным принципом создания образа в данном произведении является мозаический принцип (учет позиции зрителя, колорит, «цвето-» и «светосила»).

Научная новизна работы состоит в том, что в ней:

- на материале Собрания сочинений Н. С. Лескова в 11 томах (19561958) выявлены «формы присутствия» живописи в произведениях, статьях, письмах писателя, на этом основании установлен и проанализирован ряд приемов взаимодействия слова и изображения в художественном творчестве автора;

- впервые на базе архивного документа описана и проанализирована система помет Лескова в искусствоведческой книге А. И. Сомова «Картины императорского Эрмитажа. Для посетителей этой галереи» (1859); с этой целью проведен сопоставительный анализ названного труда с другим искусствоведческим изданием - «Императорский Эрмитаж. Каталог картин» (1863), которое также изучал писатель;

- впервые выявлено своеобразие «обстановочной» повести как разновидности искусствоведческих произведений Лескова (в ходе анализа

эпистолярного наследия писателя, его записной книжки, оценок критиков и литературоведов);

- описаны и систематизированы критические и литературоведческие работы XIX в. на русском языке, посвященные творчеству Г. М. Эберса и изданию его научных и научно-популярных трудов по египтологии и истории древнего мира;

- в аспекте взаимодействия слова и изображения проанализирован роман Г. М. Эберса «Дочь египетского царя» (русский перевод - 1875) - источник повести Лескова «Гора» (1890);

- установлено, что упоминаемый Лесковым в письме к В. А. Гольцеву от 14 ноября 1888 г. «альбом Готтенрота» - двухтомное издание немецкого ученого Ф. Готтенрота «История внешней культуры. Одежда, домашняя утварь, полевые и военные орудия народов древних и новых времен» (русский перевод -1885), состоящее из текста, сопровождающих его рисунков и хромолитографированных таблиц; в связи с этим установлено, что хранящиеся в мемориальной библиотеке Н. С. Лескова листы с рисунками под заголовком «Альбом Г. М. Эберса "Рисунки из атласа по Египту"» полностью совпадают с иллюстрациями к частям «Народы Нильской долины», «Семитические народы Азии» первого тома книги Ф. Готтенрота «История внешней культуры», выполненными автором;

- впервые проанализированы источники «обстановочной» (искусствоведческой) повести, что позволило установить соотнесенность поэтики произведений Лескова и поэтики текстов-источников;

- описаны и проанализированы оригинал и машинописная копия «Записной книжки с записями цитат из разных авторов, черновыми набросками, заметками и стихами» Лескова в аспекте принципов работы писателя с источником - романом Г. М. Эберса «Дочь египетского царя» (русский перевод -1875);

- целостно проанализирована повесть «Гора» (1890) - репрезентативная форма «обстановочной» повести - с учетом искусствоведческого компонента в творчестве Лескова, особенностей поэтики названного типа повести, словесно-изобразительного характера ее источников.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что ее результаты расширяют представления о взаимодействии разных видов искусства в русской литературе XIX в. В диссертационном исследовании впервые описан особый тип повести, созданный в творчестве Лескова, - «обстановочная» повесть. Источники последней - роман Г. М. Эберса «Дочь египетского царя», книга Ф. Готтенрота «История внешней культуры. Одежда, домашняя утварь, полевые и военные орудия народов древних и новых времен» - рассмотрены в аспекте синтеза слова и изображения. Проведенный анализ произведений, статей и писем Лескова позволяет говорить о наличии искусствоведческого компонента в творчестве русского классика. В диссертационном исследовании установлена одна из доминант поэтики Лескова - взаимодействие слова и изображения.

Практическая значимость работы заключается в возможности использовать ее научные результаты в вузовских курсах по истории русской литературы, специальных учебных курсах, посвященных проблемам творчества Лескова и связям литературы с другими видами искусства, а также в научном комментировании сочинений писателя.

Апробация научных результатов диссертации. Основные положения диссертации излагались в докладах на научных конференциях: XII Международная конференция молодых филологов (Таллинн, 2011), Международная научная конференция «Орловский текст русской словесности: творческое наследие Н. С. Лескова» (Орел, 2011), Межвузовская научно-практическая конференция студентов и аспирантов с международным участием «Трибуна молодого ученого» (Мурманск, 2011), ежегодная научная конференция «Невские чтения» (научная секция «Новое в лескововедении») (Санкт-Петербург, 2012; 2013; 2014; 2015), Международная конференция молодых филологов «Русская литература: тексты и контексты» (Варшава, 2012), Всероссийская

научно-практическая конференция «И. С. Тургенев-романист и русская культура» (Спасское-Лутовиново, 2013), Всероссийская научная конференция «Герценовские чтения-2014. Религиозно-философская мысль России и русская литература» (Санкт-Петербург, 2014), Всероссийская научная конференция «Герценовские чтения-2015. Литература в контексте гуманитарного знания» (Санкт-Петербург, 2015), Всероссийская научная конференция с международным участием «Герценовские чтения-2016. Проблемы изучения российской словесности. В честь 90-летия профессора Б. Ф. Егорова» (Санкт-Петербург, 2016). Подготовленные по результатам диссертационного исследования статьи победили в конкурсе грантовой поддержки публикационной активности аспирантов и молодых научно-педагогических работников РГПУ им. А. И. Герцена (2014, 2015, 2016). По теме работы опубликовано 10 статей, из них 4 - в изданиях, включенных в Перечень рецензируемых изданий ВАК РФ.

Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и пяти приложений. Библиография включает 281 позицию.

Глава 1. Искусствоведческий компонент в творчестве Н. С. Лескова

Искусствоведение как наука, включающая в себя ряд дисциплин, изучающих различные виды искусства, возникла сравнительно недавно - в конце XIX - начале ХХ вв. История становления искусствоведения берет свое начало в античности: первые попытки создать теорию искусства предпринимались Платоном и Аристотелем, среди авторов практических руководств и описаний художественных памятников можно назвать Плиния Старшего, Витрувия, Павсания, Филостратов (Старшего и Младшего). Неотъемлемой частью искусствоведения являются труды Д. Вазари, Д. Дидро, Г. Э. Лессинга, И. Винкельмана.

История искусствоведения как науки включает в себя период так называемого знаточества, который предшествовал возникновению искусствознания. Как отмечает в своей статье С. В. Кривонденченков, представления о знатоке искусства сводятся к тому, что последний предстает «типичным "вещеведом", обладающим присущими только ему навыками выявления характерных признаков авторства конкретного произведения искусства. Результат его работы непосредственно связывают с индивидуальными качествами человека, имея в виду его интуицию, память, глаз»6. Многие ученые пишут о недоверии к искусствоведению как науке в период ее становления, мотивируя это субъективным фактором, который был главным в исследовании искусства в период знаточества.

Однако «личностное переживание предмета искусства» современный исследователь С. М. Даниэль называет необходимой составляющей науки об искусстве7. Он же пишет о роли искусствоведа как посредника и переводчика: «По отношению к художнику искусствовед выступает в первую очередь как высокоорганизованный зритель, а зачастую и как свидетель творческого процесса.

6 Кривонденченков С. В. Знаточество в методологической системе искусствознания // Дом Бурганова. Пространство культуры. № 3. 2012. С. 71.

7 Даниэль С. М. Искусство видеть: О творческих способностях восприятия, о языке линий и красок и о воспитании зрителя. Л.: Искусство. Ленингр. отд-ние, 1990. С. 5.

<...> С другой стороны, по отношению к широкой публике искусствовед выступает как высокопрофессиональный эксперт, как носитель и хранитель художественно-эстетического опыта. »8.

Искусствовед, таким образом, не только профессионал с обширными знаниями, которые необходимы для изучения произведений искусства, но и личность - знаток, индивидуально воспринимающий изображенное. Для Лескова актуальны обе стороны искусствоведческого поля.

1.1. «Формы присутствия» живописи в текстах писателя в свете проблемы «Слово и изображение»

Рассматривая особенности поэтики произведений Лескова, Л. П. Гроссман отмечал «два характернейших момента - научную основу и пластическое оформление»9 художественных текстов писателя, говорил о «редком даре словесной живописи»10, присущем Лескову, об «особом жанре "искусствоведческих" повестей, представляющих первостепенный интерес для понимания его эстетики и общей художественной культуры»11. Кроме того, исследователь не раз упоминал искусствоведение в связи с рассказами Лескова, говоря об «"искусствоведческих" страницах» повести «Запечатленный ангел»

(1873), а также о «пластичности и живости повествовательного письма, которые

1?

нигде не нарушены этими специальными страницами искусствоведения.» .

Многие литературоведы отмечают необычайное стремление Лескова освоить ту или иную область науки, искусства при работе над определенным произведением. Для писателя характерна установка на «профессиональный» подход к изучаемой области, и это относится не только к истории живописи, но и к литературе, иконописи, ювелирному делу и другим сферам знаний. На такую

8 Даниэль С. М. Искусство видеть. С. 59.

9 Гроссман Л. П. Н. С. Лесков: Жизнь - творчество - поэтика. С. 256.

10 Там же. С. 207.

11 Там же. С. 204-205.

12 Там же. С. 168.

особенность Лескова-писателя указывал В. В. Розанов: «Лесков - училище, сокровище ума, образования, размышления, не говоря уже о наблюдательности; он возбуждает бездну теоретических вопросов, и, очевидно, чрезвычайно многое для себя "университетски" же, со страстью профессора, но еще с прибавкою таланта разрешил»13. Гроссман писал о Лескове как о «замечательном знатоке русской народной живописи, исследователе старинного искусства, глубоком истолкователе его основной темы и манеры»14 , проявившем себя, в частности, в рассказе «На краю света» (1875). Рассматривая творчество Лескова как высшую форму стилизации, В. Н. Ильин называет «обоснованность на знании» одной из характерных особенностей и обязательных условий существования такого рода стилизации15.

С установкой на «профессиональное» изучение (а не только знакомство) Лесков подходит, повторим, к истории живописи как части искусства и объекта искусствознания. Живописная терминология, используемая писателем в своих произведениях, статьях, письмах свидетельствует о такой установке. Покажем, насколько широко применяются русским писателем-классиком живописные термины и понятия. Для этого обратимся к Собранию сочинений Н. С. Лескова в 11 томах (1956-1958) и проанализируем результаты поисковых запросов, в которые входили такие элементы, как «картин*16», «живопис*», «художн*», «портр*», «рисун*», «изобр*», «свет*», «фигур*», «штрих*», «колор*».

В художественных произведениях, статьях и письмах русский классик неоднократно упоминает различные живописные жанры и их разновидности, описывает сюжеты картин:

«.масляные картины известных старинных мастеров ... были убраны и заменены дорогими гравюрами и акватинтами в легких рамах черного дерева с французскою бронзой.» (V, 115)17;

13 Розанов В. В. Университет в образовании писателей // Новое время. 1900. 28 мая. № 8710. С. 2.

14 Гроссман Л. П. Н. С. Лесков: Жизнь - творчество - поэтика. С. 171.

15 Ильин В. Н. Эссе о русской культуре. СПб.: Акрополь, 1997. С. 150.

16 Символ * использовался для поиска разных форм слова.

17 Здесь и далее ссылки на произведения Лескова, кроме отдельно оговоренных случаев,

«...у меня есть несколько головок Марьи Степановны, но тут у нее самой есть с нее этюд...» (VII, 411);

«.говорят, будто художник готовит картину на выставку, где изображен наш скоморох. Сцена взята та, когда Феодул лежит на циновке у Корнилия. Корнилий в шутовском уборе собирается идти на потеху, а в двери его стоят две призывающие его к гетере "нильские змеи с играющею кровью и запахом страстного тела"» (XI, 348-349).