Творчество Александра Бека: поэтика нравственного становления личности в социально-историческом контексте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Саркисян, Жанна Петровна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Саркисян, Жанна Петровна
Введение.
Глава 1. Раннее творчество Александра Бека в контексте отечественной литературно-художественной мысли 30-х-40-х годов XX столетия.
1.1. Александр Бек - публицист.
1.2. Повесть «Курако» как факт личной и творческой биографии.
1.2.1. История создания «Курако», или о некоторых эстетических принципах Александра Бека.
1.2.2. «Реальный» Курако и его «саморазвивающийся» образ.
1.2.3. Композиция повести как диктат духовно-нравственной цели художника.:.'.
1.2.4. Вторая повесть о Курако («События одной ночи»).
Глава 2. Великая Отечественная война в замыслах и творческих претворениях Александра Бека.
2.1. Тема войны как воплощение жизненного опыта Александра Бека и его художественная доминанта в 50-70-е годы.
2.2. Проза военных лет: нравственные истоки народного подвига.
2.3. Повесть «Волоколамское шоссе»: соотнесение частной судьбы с судьбой народа.
Ф 2.3.1. История написания повести «Волоколамское шоссе».
2.3.2. Документальная основа повести А. Бека.
2.3.3. Сюжет повести.
2.3.4. Художественные образы повести.
2.3.5. Приемы и краски авторской палитры. ф
Глава 3. Роман А.А. Бека «Новое назначение» как закономерный этап творческой эволюции писателя в 60-80-е годы.
3.1. История романа «Новое назначение» в ретроспекции и перспективе поиски названия, дискуссия вокруг публикации).
3.2. Главный герой романа - как отражение непрерывного потока жизни страны и народа.
3.3. Публицистичное и художественное в романе: опыт реконструкции эстетики переходных эпох.'.
3.4. Роман А. Бека «Новое назначение» в оценке критики.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Творчество Александра Бека: поэтика нравственного становления личности в социально-историческом контексте»
Творчество Александра Бека, эволюцию его сюжетов и художественных идей нельзя назвать одной из самых актуальных проблем современного отечественного литературоведения. Для этого есть свои причины. Изучаемый нами писатель не стал автором культового романа, как Михаил Булгаков. Он не был диссидентом, активно преследуемым властью, как Александр Солженицын. А. Бек не создал итогового эпического полотна, представляющего русскую трагедию, как Михаил Шолохов. Он не пришел к популярной в последние годы религиозно-мифологической теме, как Леонид Леонов. Но лишь на первый взгляд творчество Александра Бека занимает скромное место в условном «втором ряду» русских писателей советского периода. Масштабная повесть «Волоколамское шоссе» остается классическим произведением о войне, не уступающим по глубине обобщений и эстетическим достоинствам военной прозы К. Воробьева, В. Некрасова, В. Астафьева, Ю. Бондарева. Роман «Новое назначение» - в числе лучших художественных текстов, посвященных драматической судьбе личности в контексте сталинского периода истории. Два названных произведения выдержали испытание временем, не угас интерес и к другим художественным текстам А. Бека. Многочисленные статьи писателя разных лет, его публицистическая деятельность создают необходимый фон для целостного восприятия творческого пути, который представляется нам важным для понимания основных мотивов общего пути советской литературы, не потерявшей интерес для простых читателей и литературоведов и спустя четырнадцать лет после исчезновения страны, в которой жил и писал Александр Бек.
В центре диссертационного исследования - эволюция тем, сюжетных идей, психологических оценок в творчестве А. Бека, соответствующая логике становления советского общества от пафоса эпохи Гражданской войны и первых лет социалистического строительства до кризисных ощущений, предваряющих годы так называемого застоя и трагического кризиса страны, предельно обострившегося в середине 80-х годов прошлого века. Композиционная логика диссертационного исследования подчеркивает динамику литературного пути А. Бека. В первой главе анализируются первые публикации тогда еще юного журналиста. Особое место отводится повести «Курако», которая представляет формирование эстетических принципов А. Бека, разрабатывающего производственную тему на реальном материале 30-х годов. Во второй главе на первом плане литературная деятельность писателя, стремящегося художественно зафиксировать и осмыслить нравственные проблемы, вставшие перед советским человеком в годы Великой Отечественной войны. В третьей главе нас интересует итоговое произведение А. Бека - роман «Новое назначение», ставшее самым популярным текстом изучаемого писателя в 1986-1990-х годах. Даже из краткого сообщения о сюжете диссертационной работы становится ясно, что Александр Бек причастен к развитию трех значительных жанровых форм русской литературы советского периода -производственной, военной и психологической прозы. Несомненный факт постоянного внимания к портретному, масштабному в нравственном плане присутствию героя, чей образ не размывается, а наоборот, конкретизируется в потоке исторических событий, позволяет сделать акцент на психологической доминанте художественной прозы А. Бека.
Художественное творчество Александра Бека получило должный отклик в критике, но надо отметить главную тенденцию: это публицистическая, в большинстве случаев социо-культурная, а не собственно литературоведческая реакция на произведения писателя. Мы учитываем работы и выступления Т. Бек, И. Вишневской, О. Грудцовой, Н. Путинцева, А. Адамовича,
A. Журавлевой, М. Кузнецова, И. Кузьмичева, Б. Сарнова, Н. Соколовой,
B. Сурганова, В. Хатюшина, Н. Штейна и других исследователей, решая научную проблему целостной адаптации публицистики и прозы Александра Бека как объекта современного литературоведения.
Объектом исследования стали все основные тексты Александра Бека, от ранних публицистических выступлений 20-х годов до последнего, при жизни автора не опубликованного романа «Новое назначение».
Предметом исследования мы считаем: жанровую специфику эпических текстов изучаемого писателя; эволюционное становление авторского метода и нравственного философского взгляда на мир, отраженных в сюжете основных произведений; концепцию личности, сохраняющую устойчивость производственном, военном, психологическом типе повествования и в них же проявляющую свою вариативность, соответствующую тем или иным историческим периодам.
Цель исследования - целостное рассмотрение творческого пути Александра Бека как литературного и нравственно-философского феномена русской словесности советского периода, позволяющего оценить: 1) специфику и динамику художественного мира писателя как индивидуального явления; 2) особенности художественной прозы А. Бека в контексте литературного и социально-исторического процесса 20-х - 90-х годов XX века.
Основные задачи исследования
1) Рассмотреть и оценить публицистические выступления раннего А. Бека как первый этап приобщения будущего писателя к большой словесности.
2) Описать историю творческого замысла, создания и биографического контекста основных художественных произведений А. Бека - повести «Курако», повести «Волоколамское шоссе» и романа «Новое назначение».
3) Представить основные типы жанровых форм советской литературы (производственный роман, военная проза), существенные для становления основных сюжетов в творчестве А. Бека.
4) Сделать комплексный анализ основных произведений А. Бека («Курако», «Волоколамское шоссе», «Новое назначение») литературоведческим центром каждой из трех глав диссертации.
5) Определить место документализма в художественном мире писателя, исследовать сочетание исторических фактов и литературного вымысла в сюжете основных произведений.
6) Останавливаясь на основных сюжетных ситуациях («Человек на производстве», «Человек на войне», «Человек перед лицом власти»), исследовать авторскую концепцию личности, сохраняющую определенную целостность, но и меняющуюся в зависимости от событийного пространства («завод», «война» или «сталинская иерархия»).
Актуальность диссертационного исследования определяется: 1) возросшим интересом к советской литературе и необходимостью научно обозреть ее проблемы взглядом, свободным от тех или иных тоталитарных идеологем; 2) слабой изученностью творчества А. Бека и отсутствием литературоведческих работ, целостно рассматривающих творческий путь писателя; 3) современным состоянием теории литературы с ее особым интересом к жанровым формам XX века, в том числе к производственной и военной прозе; 4) сохраняющейся популярностью последнего произведения писателя (неопубликованного при жизни романа «Новое назначение»), позволяющего скорректировать представления о творческой эволюции А. Бека.
Новизна исследования определяется: 1) научным прочтением и систематизацией публицистического наследия А. Бека, прежде всего его статей 20- годов; 2) комплексным анализом (документальная основа - сюжет -художественная образность - концепция личности) всех основных произведений в рамках одного исследования; 3) монографическим принципом изложения материала, позволяющим проследить творческую эволюцию А. Бека от первых статей до романа «Новое назначение».
Методы исследования: 1) биографический (предполагающий изучение художественных текстов в связи с событиями жизни автора, с его позицией в историческом процессе); 2) монографический (предполагающий создание научного текста, представляющего весь путь писателя в единстве жизни и произведений); 3) контекстуально-жанровый (предполагающий рассмотрение произведений в рамках жанрового становления литературного процесса); 4) филологический анализ текстов с " преимущественным вниманием к психологическому строю произведений.
Практическая значимость диссертации определяется: 1) разработкой разделов «Творчество А. Бека», «Становление производственного романа», «Военная проза», «Художественные тексты о сталинском времени» в рамках вузовского курса «История русской литературы XX века»; 2) разработкой в трех главах диссертации спецкурса, посвященного творчеству А. Бека; 3) возможностью использовать полученные результаты на специализированных уроках в гуманитарных классах средней школы.
Основные положения, выносимые на защиту
1) Эволюция словесной формы, конкретной в своем жанровом явлении, в творчестве А. Бека определяется движением от газетной публицистики к собственно художественным жанрам - к повести и роману.
2) Эволюция художественного содержания в творчестве А. Бека определяется движением от концепции героя-созидателя и героя-победителя к концепции человека, выражающего кризисные явления позднего сталинизма.
3) Основными признаками художественного метода А. Бека следует признать: общую установку на реалистическую традицию и отсутствие элементов модернистской поэтики; сохранение исторической реальности вплоть до превращения собеседника автора в героя произведения под собственным именем («Волоколамское шоссе»); становление героя в соответствии с законами своей исторической эпохи; биографизм, выражающийся в представлении практически всей жизни героя; осторожность и взвешенность авторских психологических оценок.
4) Нравственной доминантой в творчестве А. Бека становится движение к состоявшейся героической судьбе; этот героизм, лишенный отвлеченного романтизма, по-своему реализуется в трех основных личностных типах изучаемого автора — в человеке труда, в человеке войны, в человеке власти.
Апробация исследования проводилась: 1) на заседаниях кафедры литературы Ростовского государственного педагогического университета; 2) на научных конференциях, посвященных русской советской литературе периода ВОВ; 3) на школьных уроках литературы (факультативный курс) в ходе изучения советской прозы о Великой Отечественной войне.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, двух приложений. Общий объем диссертации 186 страниц. Основное содержание работы отражено в 5 публикациях.
Заключение диссертации по теме «Русская литература», Саркисян, Жанна Петровна
Заключение.
Завершая диссертационное исследование, посвященное творчеству Александра Бека, мы хотим представить целостную систему выводов. Пункты 1-5 обобщают итоги первой главы, пункты 6-11 - второй главы, пункты 12-16 - главы третьей.
1. Приход А. Бека в словесность, его активное'присутствие в социальной реальности 1917 - 1930-х годов представляют собой становление литературной биографии, принципиально альтернативной русскому «серебряному веку» и соответствующей историческому периоду революции, Гражданской войны и ее последствий: 17-летний юноша начинает редактировать политическую газету; поступает в партийную школу; пишет статьи на злободневные темы; участвует в сборе информации о развитии национальной промышленности, постепенно и осторожно переходя от публицистики к собственно литературе.
2. Тематическое пространство публицистики А.Бека показывает движение автора от социально-конкретного представления окружающей действительности и проблем строительства нового государства к проблемам культуры и художественной словесности: начиная со статей о повседневности, военных событиях и международном положении (Новороссийск, 1920 год), А. Бек переходит к театральным рецензиям и литературной критике (статьи о Горьком, Серафимовиче, Бахметьева), никогда не разрывая с позицией социальной и даже классовой оценки явлений искусства 20-х годов.
3. Рассматривая эстетическую форму журналистских текстов А.Бека, следует отметить процесс формирования личного публицистического стиля с закономерными элементами художественности: в статьях изучаемого автора присутствуют лозунговость, лексические повторы, точность и лаконизм фразы, не препятствующие присутствию пафоса, особой эмоциональности, которая сопутствует гражданской активности; документальные факты в статьях А. Бека представлены как образные ситуации, лишенные рационально сухости.
4. Для понимания творческого метода А. Бека характерно значительное событие его жизни 30-х годов: отправляясь в Сибирь в составе литературной бригады, работающей в рамках широкого проекта «История фабрик и заводов», журналист А. Бек, проведя много часов в беседах с участниками Кузнецстроя, начинает переводить стенограммы на язык художественной литературы, создавая повесть о доменщике М.К. Курако; интересно, что историко-публицистический потенциал материала не был утрачен, и в серии «Жизнь замечательных людей» А. Бек (совместно с Г. Григорьевым) издал биографическую книгу о Курако.
5. В первых повестях («Курако» и «События одной ночи») начинающего писателя оформляются основы его художественного метода: перед читателем - одержимый реальным делом герой, горение в процессе целеустремленного труда - его состояние духа, но эти признаки романтического характера показаны в постоянной связи с историей, в контексте социально-политической ситуации России эпохи перемен; можно обоснованно говорить о жанровой концепции документальной прозы, об авторском стремлении показать и психологию героя, и технологический процесс, поэзию таланта в единстве с прозой ежедневного труда.
6. Рассмотрение прозаических текстов о Великой Отечественной войне («Дни и ночи» К. Симонова, «Взятие Великопгумска» JI. Леонова, «Народ бессмертен» В. Гроссмана»), сопоставление их формальной структуры и сюжетного мира с эпосом А. Бека «Волоколамское шоссе» выявляют общую стратегию первых советских произведений о происходящей трагедии: верность документальной основе сюжета; специальное внимание к «пограничным ситуациям», способным отразить доминантные черты характера; сочетание публицистичности и пафоса, вполне обоснованного в условиях продолжающейся войны.
7. Как и в повестях 30-х годов, А. Бек остается верен своему главному творческому принципу, восходящему к журналистской работе, -документализму, общему соответствию художественного текста реальным событиям недавнего прошлого: сюжетной основой «Волоколамского шоссе» становятся беседы с одним из участников обороны Москвы, который превращается в героя литературного произведения, не теряя своего реального имени.
8. Основной творческий принцип А. Бека (сюжетно и стилистически выраженная документальность) способствует особой двойственности бытования «Волоколамского шоссе» в мире советской словесности: идет споры об абсолютной документальности/литературной художественности текста; о том, является ли он повестью или романом; характерна позиция первых критиков «Волоколамского шоссе», считавших, что текст представляет собой всего лишь добросовестную литературную запись слов участника событий.
9. Имплицитная цель «Волоколамского шоссе» (показать человека в трудных условиях войны, в отношении к своему долгу, раскрыть его душу в подвиге) определяет кульминационное положение событий, в которых человек проходит проверку своего характера суровой логикой трагического времени - сцена осуждения и расстрела Барамбаева, например, или сцена разжалования лейтенанта Брудного.
10.В повести «Волоколамское шоссе» нет масштабных картин военных действий, события развиваются на. небольшом участке фронта в течение одиннадцати дней, в произведении - ограниченное число персонажей, следовательно, перед нами смена повествовательных акцентов в рамках прозы, восходящей к строгой документальной основе: внимание переключается с внешнего эпоса (сражения, батальные сцены) на внутренний эпос (психологическое становление героев).
11.Авторская установка на развернутое изображение внутреннего мира определила повествовательную модель произведения - рассказ от «первого лица» комбата Момыш-Улы, чей художественный портрет, не лишенный противоречий, становится одной из главных задач А. Бека. Для прояснения идейно-эстетического замысла писателя важно, что в ходе многолетней работы над «Волоколамским шоссе» несколько ослабевают позиции силового, эмоционального волевого героя (Момыш-Улы) и симпатии оказываются на стороне генерала Панфилова -интеллектуального центра произведения.
12.История с публикацией последнего крупного произведения А. Бека (роман «Новое назначение»), написанного в 1964 году и напечатанного лишь в 1986 году, претензии к тексту и борьба с ним вдовы бывшего министра черной металлургии Тевосяна еще раз подтверждает верность писателя своему художественному методу - литературному историзму, который создает документальный фон для социально-конкретного портрета главного героя, и, вместе с тем, является непосредственным предметом изображения, существенной для автора концепцией эпохи.
13.Создавая образ Онисимова, его своеобразное жизнеописание в соотнесении с кризисной эпохой, особенно трудной для человека, причастного к власти, А. Бек стремится к максимальной полноте психологического портрета: герой показан в развитии своей карьеры, в становлении деловых и нравственных качеств, в личной жизни и домашнем укладе, в отношениях с подчиненными и руководителями самого высокого ранга.
14. Двойственность и противоречивость Онисимова, его этический максимализм, доходящий до личного аскетизма, и безусловное согласие с верховным политическим авторитететом определяют концепцию человека в романе «Новое назначение»: в образе главного героя поставлена актуальная (как для времени написания, так и для времени публикации) проблема нравственного кризиса человека системы, вступающего в практически неизбежные компромиссы с историческим злом и приближающегося к жизненному финалу без душевного согласия с миром и своей судьбой.
15.Ключевой для понимания авторского замысла становится сцена встречи Онисимова со Сталиным: художественно убедительно передана атмосфера напряженности, страха и полной неуверенности в своем будущем; Сталин выступает как роковая, никому не подчиненная сила, направляющая судьбу знакомы и незнакомых людей; при этом главные черты Онисимова как руководителя и государственного деятеля -отражение сталинского характера, иллюстрация механически точной работы административной системы, вопроизводящей принципы верховного управления на менее высоких уровнях.
16. Самый интенсивный период популярности «Нового назначения» пришелся на первые годы после публикации, на вторую половину 80-х. В критике (работы Г.Попова, В. Сурганова, А. Латыниной, А. Урбана, И. Золотусского, Н. Ивановой, П. Ульяшова, Н. Федь, Н. Хатюшина, Л. Лазарева) сделан акцент: 1) на актуальности и своевременности романа, ставящего проблему «Человек и власть»; 2) на духовно-политическом контексте как драматической основе формирования личной судьбы; 3) на «производственной» основе романа, который становится психологическим исследованием; 4) на мотиве «сшибки» с собственной совестью как основе личной трагедии.