Хронический необструктивный бронхит у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС в отдаленный период (через 10 - 12 лет) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.43, кандидат медицинских наук Рыбаченко, Владислав Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.00.43
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Рыбаченко, Владислав Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Авария на Чернобыльской АЭС и последствия ее воздействия на дыхательную систему.
1.2. Хронический бронхит и роль мукоцилиарного клиренса в его развитии.
1.3. Дозиметрия радиационного воздействия и возможности биоиндикации с помощью микроядерного теста.
1.4. Хронический бронхит у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС.
1.5. Лечение хронического бронхита у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС и перспективы применения энзимотерапии.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2.1. Общая характеристика обследованного контингента больных хроническим необструктивным бронхитом в группах ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС и сравнения.
2.2. Рентгенологическое исследование легких.
2.3. Рентгеновская компьютерная томография органов грудной клетки.
2.4. Перфузионная сцинтиграфия легких.
2.5. Бронхофиброскопическое исследование.
2.6. Диагностический бронхоальвеолярный лаваж.
2.7. Цитологическое исследование жидкости бронхоальвеолярного лаважа у больных хроническим необструктивным бронхитом.
2.8. Приготовление гистологических препаратов из слизистой оболочки бронхов больных хроническим необструктивным бронхитом.
2.9. Исследование движений ресничек на поверхности реснитчатых клеток слизистой оболочки бронхов у больных хроническим необструктивным бронхитом.
2.10. Микроядерный тест.
2.10.1. Экспериментальные животные.
2.10.1.1. Облучение экспериментальных животных.
2.10.1.2. Приготовление цитологических препаратов из слизистой оболочки трахеи и бронхов животных.
2.10.2. Микроядерный тест гистологических препаратов слизистой оболочки бронхов у больных хроническим необструктивным бронхитом.
2.11. Рентгенофлуоресцентный метод.
2.12. Комплексное функциональное исследование внешнего дыхания.
2.13. Статистическая обработка результатов.
Глава 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ НЕОБСТРУКТИВНЫМ БРОНХИТОМ В ГРУППАХ ЛИКВИДАТОРОВ ПОСЛЕДСТВИЙ АВАРИИ НА ЧАЭС И СРАВНЕНИЯ.
3.1. Жалобы, анамнез заболевания.
3.2. Объективное обследование.
3.3. Дополнительные исследования.
3.3.1. Лабораторное исследование.
3.3.2. Электрокардиографическое исследование.
3.3.3. Рентгенологическое исследование.
3.3.4. Комплексное функциональное исследование внешнего дыхания.
3.3.5. Сцинтиграфическое исследование.
3.3.6. Бронхофиброскопическое исследование.
3.3.7. Цитологическое исследование.
3.3.8. Морфологическое исследование.
3.4. Специальные исследования.
3.4.1.Определение содержания химических элементов в жидкости бронхоальвеолярного лаважа.
3.4.2. Состояние двигательной активности ресничек на поверхности реснитчатых клеток слизистой оболочки бронхов.
3.4.3. Частота встречаемости реснитчатых клеток с микроядрами в слизистой оболочке бронхов.
3.4.3.1. Частота встречаемости реснитчатых клеток с микроядрами в слизистой оболочке трахеи и бронхов in vivo у мышей после рентгеновского облучения различными дозами (экспериментальное исследование).
Глава 4. КЛИНИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ НЕОБСТРУКТИВНЫМ БРОНХИТОМ В ГРУППЕ ЛИКВИДАТОРОВ ПОСЛЕДСТВИЙ АВАРИИ НА ЧАЭС ПРЕПАРАТОМ «ФЛОГЭНЗИМ».
4.1. Жалобы.
4.2. Объективное обследование.
4.3. Дополнительные исследования.
4.3.1. Лабораторное исследование.
4.3.2. Комплексное функциональное исследование внешнего дыхания.
4.3.3. Сцинтиграфическое исследование.
4.3.4. Бронхофиброскопическое исследование.
4.3.5. Цитологическое исследование.
4.3.6. Морфологическое исследование.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хронический необструктивный бронхит у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС в отдаленный период (через 10 - 12 лет)»
Актуальность проблемы
Антропогенное радиоактивное заражение окружающей среды при аварии на предприятиях атомной энергетики может приводить к глобальному радиоактивному загрязнению и поступлению в организм человека радионуклидов ингаляционным путем, как это произошло при аварии на Чернобыльской АЭС (ЧАЭС) [8, 79, 177]. Для ликвидации ее последствий было привлечено большое количество людей, в основном военнослужащие и призванные из запаса [102]. В период их нахождения они подверглись внешнему и внутреннему облучению за счет инкорпорации элементов «чернобыльской пыли» в дыхательную систему [79]. Вначале это привело к острому ингаляционному поражению, а затем и к развитию у них через несколько лет после аварии заболеваний бронхолегочного аппарата, которые занимают первое место в общей структуре болезней [10, 37, 62].
Существующие представления о патогенезе хронического бронхита (ХБ) у ликвидаторов последствий аварии (ЛПА) основывались на мнении о длительной персистенции альвеолярных макрофагов с элементами «чернобыльской пыли» в бронхолегочной системе [59, 103]. Другие механизмы, которые также могли формировать это заболевание, не исследовались. Одним из таких неспецифических факторов защиты является мукоцилиарный клиренс (МЦК) слизистой оболочки бронхов. Его состояние во многом определяет степень очищения бронхов от пыли, микроорганизмов, а при его нарушении приводит к возникновению хронического необструктивного бронхита (ХНБ) [17, 167].
Важным моментом в диагностике радиационного воздействия на дыхательную систему является биоиндикация [107]. Для выявления химических элементов «чернобыльской пыли» в смывах бронхоальвеолярного лаважа у ликвидаторов необходимо оборудование, имеющееся только в специализированных учреждениях, что затрудняет широкое использование этого исследования
103]. Необходима разработка новых подходов к диагностике внутреннего облучения при инкорпорации радионуклидов в бронхолегочную систему.
Методы лечения ХБ с помощью программного лечебного бронхоальвео-лярного лаважа, Ы-ацетилцистеина, немедикаментозных средств не всегда доступны участникам ЛПА [2,45,94]. При амбулаторном лечении ХНБ ограничиваются назначением традиционных муколитических препаратов, а применение новых требует проведения дополнительных исследований.
Цель исследования
Выявить особенности клинического течения хронического необструктив-ного бронхита у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС в отдаленные сроки, разработать новые подходы к диагностике и лечению.
Задачи исследования
1. Выявить особенности клинического течения ХНБ у ЛПА на Чернобыльской АЭС в отдаленные сроки.
2. Определить двигательную активность ресничек для оценки функции мукоцилиарного клиренса слизистой оболочки бронхов у ЛПА на Чернобыльской АЭС, больных ХНБ.
3. Установить цитогенетические изменения по микроядерному тесту (МТ) в реснитчатых клетках слизистой оболочки бронхов у больных ХНБ, подвергшихся радиационному воздействию в условиях ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.
4. Оценить лечебный эффект препарата «Флогэнзим» у ЛПА на Чернобыльской АЭС, страдающих ХНБ.
Научная новизна
Установлено, что хронический необструктивный бронхит у принимавших участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС отличается повышенным содержанием микроядер в эпителии реснитчатых клеток слизистой оболочки бронхов и сниженной их двигательной активностью. В экспериментальных исследованиях с мелкими лабораторными животными показано, что образование микроядер в реснитчатом эпителии слизистой оболочки бронхов мышей зависит от рентгеновского облучения, и это может объяснить патогенез подобных изменений, выявленных у ликвидаторов. Доказана высокая эффективность препарата «Флогэнзим» в терапии хронического необструктивного бронхита у данной категории лиц.
Практическая значимость результатов исследования
Доказано значение определения частоты двигательной активности ресничек для установления состояния мукоцилиарного клиренса у ликвидаторов.
Показано, что микроядерный тест можно применить в качестве диагностического критерия поражения слизистой оболочки бронхов при ингаляционном воздействии радионуклидами.
Полученные результаты по эффективному применению препарата «Флогэнзим» у ликвидаторов с хроническим необструктивным бронхитом, позволяют оптимизировать лечение этих больных в широкой медицинской практике.
Положения, выносимые на защиту
1. Хронический необструстивный бронхит у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС в отдаленный период по своему клиническому течению не отличается от ХНБ у лиц, не подвергавшихся радиационному воздействию.
2. Структурные морфологические изменения слизистой оболочки бронхов с развитием атрофии и гиперплазии, а также снижение двигательной активности ресничек способствуют нарушению МЦК бронхиального дерева, и приводит к возникновению ХНБ у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС в отдаленные сроки.
3. Микроядерный тест реснитчатого эпителия слизистой оболочки бронхов может служить диагностическим критерием радиационно обусловленного
ХНБ у ЛПА на Чернобыльской АЭС.
4. Препарат «Флогэнзим» может быть использован в терапии ХНБ у ЛПА на Чернобыльской АЭС в отдаленные сроки.
Объем и структура диссертации
Диссертация построена по общепринятому плану и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы (109 отечественных и 76 иностранных источников). Работа иллюстрирована 16 таблицами, 30 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Пульмонология», Рыбаченко, Владислав Владимирович
123 ВЫВОДЫ
1. Клиническое течение хронического необструктивного бронхита в отдаленный период времени у ликвидаторов, вызванное ингаляционным повреждением радионуклидами в ходе их работ в зоне аварии на ЧАЭС, не отличается от ХНБ у пациентов, не подвергавшихся радиационному воздействию.
2. Мукоцилиарный клиренс у больных ХНБ в группе ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС достоверно снижен за счет частоты движений ресничек на поверхности реснитчатых клеток слизистой оболочки бронхов.
3. Микроядерный тест в группе больных ХНБ у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС положителен за счет достоверного увеличения частоты встречаемости реснитчатых клеток с микроядрами в слизистой оболочке бронхов.
4. Установлена клиническая эффективность и безопасность энзимного препарата «Флогэнзим» в лечении хронического необструктивного бронхита у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Диагностика хронического необструктивного бронхита у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС должна проводиться комплексно, с учетом жалоб (наличие кашля), анамнеза (пребывание в зоне аварии на Чернобыльской АЭС), результатов лабораторных и инструментальных (ФВД, рентгенография грудной клетки, бронхофиброэндоскопия) исследований.
Определение двигательной активности ресничек на поверхности реснитчатого эпителия слизистой оболочки бронхов в биоптатах посредством автоматической прижизненной ТУ-микроскопии может быть рекомендовано для установления состояния мукоцилиарного клиренса бронхолегочного аппарата у лиц, подвергшихся радиационному воздействию.
Микроядерный тест биоптатов слизистой оболочки бронхов может быть рекомендован для установления факта радиационного повреждения дыхательной системы.
В комплексной терапии хронического необструктивного бронхита у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС целесообразно использовать энзимный препарат «Флогэнзим» для восстановления морфологического строения слизистой оболочки бронхов, улучшения дренажной функции дыхательных путей и микроциркуляции в легких.