Хронический гастрит у больных неспецифическим язвенным колитом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Соловьева, Ольга Ивановна
- Специальность ВАК РФ14.00.05
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Соловьева, Ольга Ивановна
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Общие сведения о неспецифическом язвенном колите.
1.2. Патогенез неспецифического язвенного колита.
1.2.1. Строение иммунной системы желудочно-кишечного тракта.
1.2.2. Иммунная теория развития язвенного колита.
1.2.3. Роль генетических факторов в патогенезе язвенного колита.
1.2.4. Роль местной эндокринной системы в патогенезе язвенного колита
1.3. Морфологические особенности язвенного колита.
1.4. Механизмы взаимного влияния патологии желудка и толстой кишки.
1.5. Кишечный микробиоценоз у больных неспецифическим язвенным колитом.
1.6. Лечение неспецифического язвенного колита.
1.6.1. Базисная терапия неспецифического язвенного колита.
1.6.2. Пробиотики и эрадикац!1Я H.pylori в терапии неспецифического язвенного колита.
1.7. Качество жизни больных неснецифическим язвенным колитом.
РЕЗЮМЕ.
ГЛАВА И. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
II. 1. Дизайн исследования. Характеристика групп наблюдения.
II.2. Клинико-лабораторный раздел.
Н.З. Эндоскопический раздел.
11.4. Морфологический раздел.
11.5. Микробиологический и молекулярно-генетический разделы.
11.5.1. Исследование гастробиоптатов на уреазную активность.
11.5.2. Исследование гастробиоптатов на наличие H.pylori с помощью полимеразной цепной реакции (ПЦР).
II.5.3. Исследование микрофлоры толстой кишки.
II. 7. Иммунологический раздел.
11.7.1. Серологический метод.
11.7.2. Определение концентрации IgA в биоптатах методом блоттинга.
II.8. Молекулярное типирование HLA-генов II класса.
И.9. Оценка качества жизни.
II.10. Методы статистической обработки результатов исследования.
ГЛАВА III. СОБСТВЕННЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ.
III. 1. Характеристика общей группы пациентов с язвенным колитом.
III.2. Результаты типирования HLA DRB^-аллелей у пациентов с неспецифическим язвенным колитом.
III.2. Динамика активности язвенного колита в условиях различных схем терапии, применявшихся в исследовании.
111.4. Данные морфологического исследования слизистой оболочки желудка и толстой кишки у пациентов с МЯК.
111.4.1. Морфологические особенности слизистой оболочки желудка у пациентов с неспецифическим язвенным колитом.
111.4.2. Морфологические особенности слизистой оболочки толстой кишки у пациентов с НЯК на фоне различных схем терапии.
111.5. Динамика содержания IgA в слгоистой оболочке желудка и толстой кишки у пациентов с НЯК на фоне различных схем терапии.
111.6. Динамика дисбиотических изменений у пациентов с НЯК в условиях применявшихся в исследовании схем терапии.
111.7. Динамика показателей качества жизни у пациентов с НЯК в условиях различных схем терапии.
ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хронический гастрит у больных неспецифическим язвенным колитом»
Актуальность проблемы
Повышение эффективности терапии неспецифического язвенного колита (НЯК) и увеличение продолжительности фазы его ремиссии является одной га актуальных задач современной гастроэнтерологии, что определяется постоянной тенденцией к увеличению заболеваемости этой патологией, преимущественным поражением лиц молодого возраста, тяжестью осложнений и высокой инвалидгаацией [2,12, 75, 187, 210, 246].
Хорошо известны внекишечные проявления НЯК, которые затрагивают практически все системы и органы [2, 12, 23, 26, 44, 69, 70].
Единство иммунной системы слизистых оболочек (СО), основой которой является мукозоассоциированиая лимфоидная ткань, наличие нейроэндокринных взаимосвязей между различными отделами желудочно-кишечного тракта позволяют рассматривать его как единую систему, изменения в одном из звеньев которой отражается на состоянии другого [2, 41, 64, 77, 124].
В настоящее время в литературе накоплен фактический материал, свидетельствующий о том, что при хроническом гастрите, особенно H.pylori-ассоциированном, обнаруживаются изменения, способные отразиться на состоянии других отделов желудочно-кишечного тракта [30, 100, 124]. Так, описаны нарушения моторики толстой кишки у пациентов с хроническим гастритом; дисбиоз, выраженность которого коррелировала со степенью активности воспалительных изменений в СО желудка [103, 104, 139, 145].
Нарушения микроциркуляции, гинергастринемия, выявленные у пациентов с Я./ту/ог/'-ассоциированным гастритом, также способны поддерживать патологические изменения в СО толстой кишки [99, 104, 131, 199, 235, 281].
Одновременное включение иммунного ответа, независимо от места антигенной стимуляции, способность эпителиоцитов становиться антигенпрезентирующими клетками и возможность антигенной мимикрии H.pylori с Lewis-антигенами человека являются предпосылками для взаимного отягощающего влияния при сочетании НЯК и хронического H.pylori-ассоциированного гастрита, что позволяет рассматривать их как коморбидные состояния [45, 143, 165, 169, 240].
Нормальная флора кишечника является необходимым условием формирования адекватного иммунного ответа, создает энергетическую и сырьевую базу для нормального функционирования колоноцитов, представляя собой "трофический гомеостат " [10, 34, 118, 119].
Нарушение качественно-количественного состава кишечной микрофлоры является облигатным спутником НЯК [2, 12, 200]. Описаны механизмы, посредством которых дисбиоз утяжеляет течение основного заболевания, создавая условия для прерывания ремиссии. К ним относятся: влияние бактериальных эндотоксинов и продуктов метаболизма микроорганизмов, микробная сенсибилизация, нарушение синтеза секреторного иммуноглобулина А, стимуляция образования провоспалительных цитокинов [10, 27, 33, 91, 235].
Рост заболеваемости, недостаточная эффективность традиционной базисной терапии в поддержании ремиссии НЯК, наличие отягощающего влияния на состояние СО толстой кишки со стороны шмененного микробиоценоза и способность H.pylori к поддержанию иммунопатологических реакций послужили основанием для проведения данной работы.
Цель и задачи исследования
Целью исследования явилось юучение взаимосвязи хронического #.р>>/ог/-ассоциированного гастрита и неспецифического язвенного колита, а также влияние эрадикационной и синбиотической терапии на их течение.
Для реализации поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
1. Выявить особенности поражения желудка и состояния кишечной микрофлоры у больных НЯК.
2. Оценить иммуногенетические особенности пациентов с НЯК и хроническим гастритом.
3. Оценить влияние эрадикации H.pylori на течение НЯК.
4. Оценить влияние терапии синбиотиком «Ламинолакт» на течение хронического гастрита и НЯК.
5. Оценить влияние терапии синбиотиком «Ламинолакт» и эрадикации H.pylori на «качество жизни» пациентов с НЯК.
Научная новизна исследования
Впервые в данной работе были изучены механизмы коморбидности НЯК и хронического Я./ту/ог/'-ассоциированного гастрита. Выявлены морфологические особенности СО желудка у пациентов с язвенным колитом. Установлено, что изменения в СО желудка представлены различной степени выраженности атрофией фундальных и антральных желез. Выявлено наличие связи выраженности воспалительных тменений в СО желудка и активностью НЯК.
Впервые проведена оценка влияния эрадикационной терапии, терапии синбиотиком на течение НЯК, на состояние местной иммунной системы желудочно-кишечного тракта, состояние СО желудка у пациентов с НЯК.
Впервые показано, что достижение эрадикации H.pylori и нормализация микробиоценоза толстой кишки у пациентов с НЯК, получающих базисную терапию месалазином, позволяет продлить фазу ремиссии основного заболевания.
Выявлены иммуногенетические особенности пациентов с НЯК и хроническим //./7^/о/*/-ассоциированным гастритом. Определен генетический маркер для левосторонней локализации патологического процесса (HLA DRB1*08). Установлены различия в носительстве аллелей HLA DRB1* у больных Ш1К с хроническим Я./ту/оп-ассоциированным гастритом и без него.
Выявлена связь качества жизни больных НЯК с возрастом пациентов, длительностью заболевания, протяженностью поражения СО толстой кишки.
Практическая значимость работы
В результате работы установлена возможность продления фазы ремиссии НЯК у больных с дистальным поражением толстой кишки и средней степенью тяжести заболевания посредством достижения эрадикации H.pylori и нормализации состояния микрофлоры толстой кишки. В качестве препарата, нормашпующего кишечный микробиоценоз, и в ряде случаев позволяющий достигнуть эрадикации H.pylori, может быть использован синбиотик ламинолакт.
Сочетание базисной терапии с синбиотиком ламинолакт замедляет прогрессирование атрофии железистого аппарата в СО желудка пациентов с НЯК. Полученные результаты позволяют гастроэнтерологам и интернистам достигать более продолжительной ремиссии НЯК.
Положения, выносимые на защиту
1. Изменения в слизистой оболочке желудка у пациентов с неспецифическим язвенным колитом представлены различной степени выраженности атрофией фундальных и пилорических желез.
2. Показатели активности неспецифического язвенного колита достоверно выше в случае наличия инфекции H.pylori и зависят от са^Л-статуса микроорганизма.
3. Достижение эрадикации H.pylori и нормализация кишечного микробиоценоза позволяют продлить клинико-эндоскопическую ремиссию неспецифического язвенного колита у пациентов с дистальными формами и средне тяжелым течением заболевания.
Личный вклад автора в проведенное исследование
Вклад автора заключался в осуществлении набора пациентов, проведении клинического обследования и лечебных мероприятий, анкетировании пациентов с целью оценки качества жизни, выполнении молекулярно-генетического исследования, определении количества IgA в биопсийном материале, а также проведении статистической обработки и анализе полученных данных.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены на конференции «Дисбиоз кишечника в общетерапевтической и педиатрической практике» (Санкт-Петербург, 2002); Российской конференции с международным участием «Гастро-2002» (Санкт-Петербург, 2002); на VI Северо-Западной научно-практической конференции «Санкт-Петербург - Фармакотерапия — 2002»; на VIII Северо-Западной научно-практической конференции «Санкт-Петербург - Фармакотерапия - 2004»; на 14 Европейском конгрессе клинической микробиологии и инфекционных заболеваний (Прага, 2004).
По материалам исследования опубликованы 23 научные работы.
Реализация работы
Результаты работы внедрены в учебный процесс на кафедре терапии и клинической фармакологии СПб МАПО, лечебную работу городской больницы №26, диагностического центра №85 Санкт-Петербурга.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 164 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы го 281 источников (141 отечественных и 140 зарубежных авторов). Работа иллюстрирована 35 рисунками и 20 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Соловьева, Ольга Ивановна
ВЫВОДЫ
1. Поражение желудка у пациентов с НЯК представлено хроническим атрофическим гастритом с различной степенью выраженности атрофии фундальных и пилорических желез.
2. Выраженность эндоскопических признаков воспаления в слизистой оболочке желудка у пациентов с НЯК тесно коррелирует с индексом эндоскопической активности НЯК. Показатели индекса эндоскопической активности НЯК достоверно выше у пациентов, инфицированных cagA-позитивными штаммами H.pylori.
3. Достижение эрадикации H.pylori позволяет достоверно улучшить состояние кишечного микробиоценоза, уменьшает степень активности НЯК и продляет фазу ремиссии заболевания.
4. Сочетание стандартной тсрапиц месалазином с сипбиотиком ламинолактом у пациентов с НЯК позволяет улучшить течение основного заболевания и продлить фазу его ремиссии, препятствует прогрессированию атрофическнх изменений в желудке.
5. Носнтельство аллели HLA DRpi*08 связано с высоким риском развития НЯК с левосторонним поражением толстой кишки. Достоверно более частая встречаемость аллели HLA DRB1*04 у здорового населения определяет протсктивный характер ее носительства в отношении язвенного кол1Гта. Инфицировшшость H.pylori у пациентов с НЯК ассоциируется с ноаггельством аллели HLA DRB1*11, у H.pylori -негативных пациентов достоверно чаще встречается аллель HLA DRB1 * 12.
6. У пациентов с НЯК отмечается снижение показателей качества жизни практически по всем шкалам. Они зависят от возраста пациента, протяженности поражения толстой кишки, длительности заболевания. л
Показатели качества жизни не зависят от схемы терапии и определяются степенью активности основного заболевания.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При сочетании неспецифического язвенного колита с H.pylori-ассоциированным гастритом с целью увеличения продолжительности фазы ремиссии рекомендуется проведение курса антихеликобактерной терапии.
2. Для продления фазы ремиссии неспецифического язвенного колита у пациентов со среднетяжельп^ течением заболевания и дистальной локализацией процесса рекомендуется сочетать базисную терапию месалазином с терапией синбиотиком (лам ш юл акт).
3. При определении терапевтической тактики у Я./?д>/ог1-инфицированных пациентов с неспецифическим язвенным колитом рекомендуется определять количество IgA в слизистой оболочке желудка в качестве предиктора эффективности эрадикационной терапии.