Хроническая головная боль напряжения (Клинико-нейрофизиологическая характеристика, механизмы, лечение) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, доктор медицинских наук Якупова, Аида Альбертовна
- Специальность ВАК РФ14.01.11
- Количество страниц 250
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Якупова, Аида Альбертовна
Список используемых сокращений
Введение
1. Механизмы, диагностика и лечение головной боли напряжения (Обзор литературы)
2. Материал и методы исследования
2.1. Материал исследования
2.2. Методы исследования
3. Клиническая характеристика хронической головной боли напряжения
3.1. Жалобы
3.2. Анамнез
3.3. Результаты неврологического обследования
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хроническая головная боль напряжения (Клинико-нейрофизиологическая характеристика, механизмы, лечение)»
Актуальность работы. Данные современных исследований показывают значительную распространенность головных болей (ГБ) в развитых странах мира. Так, эпизодически ГБ испытывают 78% всех женщин и 64% всех мужчин, а 36% женщин и 19% мужчин страдают хроническими ГБ (Rasmussen В.К., Jensen R., Schroll M. et al. 1991; Pffafenrath V., Fendrich K., Vennemann M. et al., 2009). Указанное, в целом определяет актуальность проблемы ГБ не только в медицинском, но и в социально-экономическом аспекте (Яхно H.H., 2007; Lipton R. 2001; Manzoni G.C., Torelli P., 2010).
Наибольший удельный принадлежит головной боли напряжения (ГБН). Ее удельный вес составляет 72% - 85% всех ГБ (Sandrini G., Manzoni G.C., Zanferrari С. et al., 1993; Schwaiger J., Kiechl S., Seppi K., 2009). Клинически ГБН характеризуется как непароксизмальная, монотонная, тупая, сдавливающая, ноющая, без четкой локализации (Вейн A.M., Колосова O.A., Фокина Н.М. и др., 1997; Wolff Н.С., 1963; Mathew N.T., 2006). Современная международная классификация головной боли (ICHD-II, 2003) подразделяет ГБН на эпизодическую и хроническую формы. Для эпизодической ГБН (ЭГБН) между периодами ГБ характерны «светлые» промежутки, продолжительность которых суммарно превосходит периоды ГБ. При хронической ГБН (ХГБН) число дней с ГБ всегда больше, чем «светлых» промежутков. Проблема ЭГБН - это высокая распространенность в популяции, а проблема ХГБН - это тяжесть и неблагоприятный прогноз течения заболевания.
В возникновении ХГБН ведущее значение принадлежит дисфункции антиноцицептивного контроля (Vandenheede М, Schoenen J., 2002; Bendtsen L., 2009; Ailani J., 2009). Также отмечается важная роль «триггерных» феноменов в опорно-двигательном аппарате (Иваничев Г.А., 1997, 2005).
Многие годы при изучении ХГБН используются методы клинической электронейрофизиологии, которые позволяют оценивать функциональное состояние ЦНС на сегментарном и супрасегментарном уровнях, включая отделы, которые участвуют в анализе ноцицептивной афферентации (Schoenen J., 1993; Sandrini G., Friberg L., Janig W. et al., 2004; Peddireddy A. 2009; Rossi В., Vollono C., Valeriani M. et al., 2011). Также широко применяются методы психологической диагностики, нацеленные на выявление эмоционально-аффективных расстройств и личностных акцентуаций (Осипова В.В., 1999; Алексеев В.В., БрандП.Я, 2008; BarolinG.S., 1986; BendtsenL., 2009). Вместе с тем, десятки лет исследований не сделали вышеуказанные методы реальным инструментом практической медицины при диагностике и лечении ХГБН. До настоящего времени не обоснована система комплексного исследования больных ХГБН с использованием методов клинической, электрофизиологической, психологической и психофизиологической диагностики, позволяющая отслеживать динамику патологического процесса, его течение на протяжении длительных интервалов времени.
Можно предположить, что значительная доля ХГБН имеет смешанный патогенез. И поэтому основной задачей диагностики является оценка удельной роли и выявление ведущих механизмов развития болевого синдрома на определенном этапе течения патологического процесса. С учетом этого задачи лечения ХГБН предполагают направленное воздействие на ведущие звенья патогенеза, актуальность которых может варьировать даже у одного больного в течение продолжительного периода наблюдения.
Существенным недостатком современных подходов к лечению ХГБН является несоблюдение принципов непрерывности и последовательности терапии, что ухудшает, прежде всего, катамнестические результаты. Больные с ХГБН требуют динамического контроля (мониторинга), этапного и превентивного назначения методов лечения с учетом текущего состояния патологического процесса и преобладающих в данный момент времени механизмов его развития. Следует отметить, что подобный взгляд на проблему не нашел еще развернутого освещения в работах современных авторов.
Современные подходы к лечению ГБ отличает большой крен в сторону использования медикаментозных методов терапии (Мосолов С.Н., 1995; Амелин A.B., Тарасова C.B., Игнатов Ю.Д. и др., 2007; D'Amico D., 2007; Jackson J.L., 2010). Однако известные недостатки фармакотерапии (частые побочные действия, дороговизна курса лечения, недостаточная эффективность у ряда больных) повышают актуальность более широкого применения немедикаментозных способов борьбы с хронической болью, в частности, методов рефлексотерапии, мануальной терапии и психотерапии (Самосюк И.З., Лысенюк В.П., 2004; Иваничев Г.А., 2005; Jena S., Witt С.М., Brinkhaus В. et al., 2008; Jensen R., 2010; Schiapparelli P., Allais G., Rolando S. et al., 2011).
Представляется актуальным для повышения эффективности лечения ХГБН разработать программы рефлексотерапии с учетом ведущих клинико-патофизиологических факторов, тяжести и особенностей течения заболевания, которые рассчитаны на продолжительное применение на основе данных клинико-инструментального мониторинга состояния больных, эффективны и лишены значимых побочных эффектов.
В связи с указанным, целью настоящей работы явилось изучение клинических, электронейрофизиологических, психологических и психофизиологических характеристик, вариантов течения и механизмов развития ХГБН, разработка научно обоснованных подходов к ее направленному лечению с применением программ этапной рефлексотерапии на основе данных комплексного клинико-инструментального мониторинга.
Задачи исследования: 1. Установить особенности клинической картины ХГБН путем анализа данных неврологического и нейроортопедическо-го обследований, определить информативные показатели для проведения клинического мониторинга заболевания.
2. На основе результатов электронейрофизиологического исследования оценить у больных ХГБН состояние мышц головы и шеи, уровень моноси-наптической и полисинаптической рефлекторной возбудимости, состояние надсегментарных отделов ВНС, выявить информативные показатели для электронейрофизиологического мониторинга функционального состояния ЦНС и ВНС при ХГБН.
3. Определить характеристику аффективных расстройств, личностных акцентуаций и психофизиологических функций у больных, страдающих ХГБН, установить оптимальный набор показателей для психологического и психофизиологического мониторинга.
4. Исследовать течение ХГБН на протяжении длительных интервалов времени путем комплексного клинико-инструментального мониторинга состояния больных с применением клинических, электронейрофизиологических, психологических и психофизиологических показателей.
5. Установить информативные прогностические критерии прогресси-рования ХГБН.
6. Проанализировать основные механизмы развития ХГБН и клинико-патофизиологические факторы, определяющие особенности течения патологического процесса.
7. Разработать и обосновать способы направленного лечения ХГБН с использованием программ этапной рефлексотерапии на основе данных комплексного клинико-инструментального мониторинга, включая дистанционный Интернет - мониторинг.
Научная новизна. Впервые научно обоснована концепция ХГБН как патогенетически смешанного болевого синдрома, развивающегося под влиянием различных клинико-патофизиологических факторов, взаимодействие которых определяет особенности течения патологического процесса на различных этапах развития, включая дисфункцию антиноцицептивной системы со снижением сенсорных порогов, недостаток процессов торможения, облегчающий возникновение в ЦНС «генераторов патологически усиленного возбуждения» с развитием патологической функциональной системы хронической боли, вегетативную дисфункцию, способствующую развитию дистони-ческих болевых реакций со стороны интра - и экстракраниальных сосудов, нарушения в эмоционально-аффективной сфере, приводящие к болевым поведенческим расстройствам, а также, поражение структур опорно-двигательного аппарата (шейный отдел позвоночника, перикраниальные мышцы), вызывающее актуальные потоки периферической ноцицептивной афферентации и «отраженные» болевые ощущения в области головы.
Впервые на основе анализа моносинаптической и полисинаптической рефлекторной возбудимости установлены общие закономерности этапного изменения функционального состояния сегментарных и супрасегментарных отделов ЦНС при ХГБН, отражающие дефицит процессов торможения и дисфункцию ноцицептивного контроля.
Впервые научно обосновано применение клинико-инструментального мониторинга состояния больных с ХГБН на протяжении длительных интервалов времени и объективно установлены различные типы течения заболевания. Доказана высокая информативность показателей полисинаптической рефлекторной возбудимости для контроля течения ХГБН.
Впервые разработаны и обоснованы способы направленного и этапного комплексного лечения ХГБН с применением программ рефлексотерапии на основе данных клинико-инструментального мониторинга, включая дистанционный Интернет-мониторинг. Предложены и научно обоснованы объективные критерии для выбора момента начала превентивной терапии, позволяющей предотвратить клиническую манифестацию патологического процесса и обеспечить эффективный контроль хронической боли.
Теоретическая и практическая значимость. Предложена концепция динамического контроля ХГБН, суть которой состоит в диагностике особенностей клинико-патофизиологических проявлений заболевания, выделении ведущих механизмов патологического процесса у конкретного больного в данный период времени и в назначении направленных программ лечения с последующей коррекцией вида, объема и этапов терапевтических мероприятий на основе данных клинико-инструментального мониторинга состояния больных.
Предложены клинические, нейрофизиологические, психологические и психофизиологические критерии для патогенетической диагностики клини-ко-патофизиологических факторов ХГБН в практическом здравоохранении.
Предложен новый подход для ведения больных ХГБН, заключающийся в осуществлении клинико-инструментального мониторинга в виде периодических клинических, электрофизиологических, психологических и психофизиологических тестов, а также дистанционного Интернет - наблюдения.
Предложены эффективные способы этапного комплексного лечения ХГБН с применением программ базовой и превентивной рефлексотерапии.
Положения, выносимые на защиту:
1. Клинико-инструментальный мониторинг на основе периодических клинических, электронейрофизиологических, психологических и психофизиологических тестов, а также дистанционного Интернет - наблюдения, позволяет объективно установить различные типы течения ХГБН, динамику развития патологического процесса и обеспечить выбор оптимального момента превентивной терапии.
2. Уровень полисинаптической рефлекторной возбудимости по данным исследования мигательного рефлекса (МР) испытывает закономерные изменения на различных этапах течения ХГБН, объективно характеризуя тяжесть течения и прогноз патологического процесса.
3. Направленное и этапное комплексное лечение с применением программ базовой и превентивной рефлексотерапии на основе данных клинико-инструментального мониторинга повышает эффективность терапии ХГБН на протяжении длительных интервалов времени.
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практическую деятельность неврологических отделений МУЗ «Городская клиническая больница №7» и МУЗ «Городская больница скорой медицинской помощи №2» г. Казани.
Материалы диссертации используются в преподавании на кафедре неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики и на кафедре неврологии и нейрохирургии ФГЖ и ППС ГБОУ ВПО «КГМУ» Минздравсоцразви-тия РФ.
Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены:
- на Российской Научно-практической конференции «Патологическая боль» (Новосибирск, 1999 г.);
- на Всероссийской конференции «Боли в спине и миофасциальные синдромы» (Казань, 2006 г.);
- на Научно-практической конференции «Вопросы мануальной и акупунк-турной терапии» (Казань, 2006 г.);
- на Международном научном конгрессе «Бехтерев - основоположник ней-ронаук: творческое наследие, история и современность» (Казань, 2007 г.);
- на Российской научно-практической конференции «Головная боль-2007» (Москва, 2007 г.);
- на XIII Конгрессе Международного общества по головным болям (Стокгольм, Швеция, 2007 г.);
- на 50-й Ежегодной научной конференции Американского общества по головным болям (Бостон, США, 2008 г.);
- на Российской научно-практической конференции «Нейропатическая боль» (Казань, 2008 г.);
- на Международной научной конференции (Ереван, 2008 г.);
- на Межрегиональной научно-практической конференции «Головная боль - актуальная междисциплинарная проблема» (Смоленск, 2009 г.);
- на Заседании Республиканского общества неврологов (Казань, 2009 г.);
- на VII Международном конгрессе «Традиционная медицина» (Москва, 2009 г.);
- на Национальном конгрессе «Неотложные состояния в неврологии» (Москва, 2010 г.);
- на межкафедральном совещании кафедры неврологии, рефлексотерапии и остеопатии, кафедры неврологии и вертеброневрологии, кафедры детской неврологии ГБОУ ДПО «КГМА» Минздравсоцразвития РФ, кафедры неврологии и нейрохирургии ФПК и ППС ГБОУ ВПО «КГМУ» Минздравсоцразвития РФ (протокол №13 от 21 сентября 2011).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 39 печатных работ, из них 15 - в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК Минобразования и науки РФ; изданы 1 монография и 2 методические рекомендации для системы последипломного образования.
Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Якупова, Аида Альбертовна
Выводы
1. Клиническая картина ХГБН характеризуется вариабельностью болевого синдрома, сочетающего типичные монотонные, симметричные болевые ощущения с отраженными болями в область головы вследствие «триггер-ных» феноменов в опорно-двигательном аппарате и с эпизодами ГБ пульсирующего «сосудистого» характера на фоне признаков дисфункции ВНС.
2. По данным электронейрофизиологического исследования ХГБН характеризуется, во-первых, тоническим напряжением мышц головы в 60,4% наблюдений и шеи в 50,9% наблюдений, во-вторых, повышением сегментарной моносинаптической рефлекторной возбудимости (Н/М показатель 72,0±3,9%, р<0,01), в-третьих, повышением полисинаптической рефлекторной возбудимости на уровне ствола головного мозга с абсолютным преобладанием гипервозбудимого типа МР (длительность R2 компонента 55,1 ±4,2 мс, р<0,01; латентность 31,0±1,4, р<0,01), в-четвертых, дисфункцией ВНС с преобладанием симпатикотонии в 74,3% наблюдений (р<0,05).
3. Эмоционально-аффективные расстройства при ХГБН представлены у всех больных умеренной депрессивной реакцией в сочетании с тревожными расстройствами, которые реализуются на фоне актуальных личностных особенностей со значительным преобладанием в 43,9% наблюдений тревожно-мнительных черт характера. Психофизиологические особенности характеризуются снижением подвижности нервных процессов в сенсомоторных анализаторах (КЧСМ 32,0±0,5 Гц, р<0,01; ПЗМР 255,3±8,3 мс, р<0,01).
4. По результатам клинико-инструментального мониторинга ХГБН относительно благоприятными типами течения являются типы с «умеренной частотой ГБ» (14,5% наблюдений), с «переменной частотой ГБ» (21,8% наблюдений) и со «снижением частоты ГБ» (10,9% наблюдений). Типами течения с высоким риском декомпенсации являются «повышение частоты ГБ» (12,7% наблюдений) и «высокая частота ГБ» (25,5% наблюдений). Неблагоприятный тип течения «очень высокая частота ГБ» (14,5% наблюдений) характеризует состояние декомпенсации патологического процесса при ХГБН.
5. Для прогноза течения ХГБН наиболее информативен мониторинг уровня ПРВ - увеличение в динамике длительности Я2 компонента МР более, чем на 25% с высокой вероятностью свидетельствует о прогрессирова-нии патологического процесса еще до появления значимых клинических признаков усиления болевого синдрома.
6. Механизмы ХГБН обусловлены дисфункцией антиноцицептивной системы, недостатком процессов торможения в ЦНС, вегетативной дисфункцией с преобладающей симпатикотонией, расстройствами в эмоционально-аффективной сфере, вертеброгенными нарушениями на уровне шейного отдела позвоночника и миофасциальными нарушениями в области головы и шеи.
7. Лечение ХГБН, включающее программы рефлексотерапии на основе данных клинико-инструментального мониторинга с проведением превентивных воздействий, улучшает контроль хронической боли в течение 8 месяцев наблюдения за счет уменьшения частоты рецидивов ГБ в основной группе больных (36%) по сравнению с контрольной (52,5%) (р<0,01).
Практические рекомендации
1. Ведение ХГБН следует организовать по системе клинико-инструментального мониторинга, который включает периодические обследования больных для оценки особенностей течения и контроля болевого синдрома, направленного на предотвращение прогрессирования боли и поддержание приемлемого качества жизни.
2. При клинико-инструментальном мониторинге ХГБН необходимо использовать показатели частоты и интенсивности ГБ, болезненности опорно-двигательного аппарата (шейных ПДС, мышц головы и шеи), длительности Я2 компонента МР, мощности низкочастотных (ЬБ) и высокочастотных (НБ) колебаний спектра сердечного ритма, тревожности по тесту Спилберге-ра, депрессии по шкале Бека и среднего времени ПЗМР.
3. По данным клинико-инструментального мониторинга следует выделять, во-первых, относительно благоприятные типы течения ХГБН, которые включают типы течения с «умеренной частотой ГБ», с «переменной частотой ГБ» и со «снижением частоты ГБ», во-вторых, типы течения с высоким риском декомпенсации, включающие типы течения с «повышением частоты ГБ» и с «высокой частотой ГБ», в-третьих, неблагоприятный тип течения «очень высокая частота ГБ», характеризующий состояние декомпенсации патологического процесса при данном заболевании.
4. Больные с благоприятным типом течения ХГБН обычно не требуют назначения базовой терапии и могут быть сразу переведены на систему клинико-инструментального мониторинга с проведением программ превентивной рефлексотерапии.
5. Больные, у которых тип течения ХГБН характеризуется высоким риском декомпенсации, требуют проведения базовой терапии и только после получения клинического эффекта с трансформацией в благоприятный тип течения могут быть переведены на систему контроля с помощью клиникоинструментального мониторинга и проведения программ поддерживающей превентивной рефлексотерапии.
6. Больные с неблагоприятным типом течения ХГБН, требуют проведения настойчивой и последовательной базовой комплексной терапии, программы превентивной рефлексотерапии до стабилизации течения патологического процесса не назначаются.
7. Для выбора момента начала курса превентивной рефлексотерапии следует использовать клинико-инструментальный мониторинг с приоритетной оценкой уровня ПРВ, а также эмоционально-аффективных и психофизиологических расстройств, дисфункции ВНС и болезненности структур опорно-двигательного аппарата.
8. Для эффективного, непрерывного и экономичного контроля состояния больных ХГБН следует использовать метод Интернет - мониторинга, который позволяет дистанционно контролировать клинические и психофизиологические показатели пациента, ведет к снижению частоты и продолжительности очных консультаций у врача.