Хром-скандий-ванадиевая минерализация в колчеданных рудах палеопротерозойских супракрустальных комплексов Кольского региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.05, кандидат наук Компанченко Алёна Аркадьевна

  • Компанченко Алёна Аркадьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБУН Институт геологии рудных месторождений, петрографии, минералогии и геохимии Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ25.00.05
  • Количество страниц 166
Компанченко Алёна Аркадьевна. Хром-скандий-ванадиевая минерализация в колчеданных рудах палеопротерозойских супракрустальных комплексов Кольского региона: дис. кандидат наук: 25.00.05 - Минералогия, кристаллография. ФГБУН Институт геологии рудных месторождений, петрографии, минералогии и геохимии Российской академии наук. 2019. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Компанченко Алёна Аркадьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Колчеданные руды Кольского региона

1.2. Проявления хромовой, скандиевой и ванадиевой минерализации в Кольском регионе

1.3. Проявление &-8с-У минерализации в России и мире

ГЛАВА 2. ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ПОЗИЦИЯ ИССЛЕДУЕМЫХ ОБЪЕКТОВ

2.1. Южно-Печенгская структурная зона

2.1.1. Стратифицированные образования

2.1.2. Четвертичные образования

2.1.3. Интрузивные и метасоматические образования

2.1.4. Геологическое строение и типы руд участка Брагино

2.2. Имандра-Варзугская структурная зона

2.2.1. Стратифицированные образования

2.2.2. Четвертичные отложения

2.2.3. Интрузивные образования

2.2.4. Колчеданные руды Прихибинья

ГЛАВА 3. МИНЕРАЛЫ КОЛЧЕДАННЫХ РУД УЧАСТКА БРАГИНО

3.1. Главные минералы

3.2. Второстепенные и редкие минералы

3.2.1. Элементы

3.2.2. Сульфиды, сульфосоли, теллуриды

3.2.3. Оксиды

3.2.4. Карбонаты

3.2.5. Сульфаты, вольфраматы

3.2.6. Фосфаты

2.2.7. Силикаты

3.3. Сг-Бс-У минерализация

3.3.1. Оксиды

3.3.2. Силикаты

3.4. Зона контакта руд с вмещающими комплексами

ГЛАВА 4. ИСТОЧНИКИ ВЕЩЕСТВА И ЭТАПЫ ОБРАЗОВАНИЯ Сг-Бс-У МИНЕРАЛИЗАЦИИ

4.1. Источник хрома, скандия и ванадия

4.2. Этапы образования Сг-Бс-У минерализации

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Сравнительная таблица минерального состава некоторых колчеданных

проявлений Кольского региона

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Иллюстрации к Главе

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Иллюстрации к Главе

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Рамановские спектры некоторых минералов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хром-скандий-ванадиевая минерализация в колчеданных рудах палеопротерозойских супракрустальных комплексов Кольского региона»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Колчеданными называют преимущественно сульфидные руды, сформировавшиеся в результате подводной вулканогенно-осадочной деятельности. В настоящее время считаются доказанными их связь с подводным вулканизмом и их гидротермально-осадочная и (или) гидротермально-метасоматическая природа (Дергачев, 2010).

Генезис массивных пирит-пирротиновых руд Кольского региона, не связанных генетически и пространственно с интрузиями ультраосновного состава и несущих Си-№ оруденение, остается дискуссионным. На происхождение этих руд в результате подводной вулканогенно-осадочной деятельности указывают лишь косвенные признаки: - локализация проявлений колчеданных руд в палеопротерозойской рифтогенной структуре Печенга-Имандра-Варзуга (ПИВ); - пластовые, линзовидные тела, залегающие согласно с вмещающими породами; - свидетельства подводного излияния вулканитов - подушечные лавы; - широкое распространение «черных» углеродистых сульфидсодержащих сланцев с седиментационно-диагенетическими пиритовыми слоями, образование которых, наиболее вероятно, контролировалось эксгалятивными процессами (Мележик и др.,1988); - возраст образования около 1.9 млрд. лет, что совпадает с пиком одной из крупнейших вспышек колчеданнообразования в истории Земли (Дергачев, 2010). Однако первичные признаки вулканогенно-осадочного происхождения: - минералогические (несколько генераций пирита) и текстурно-структурные (полосчатые и брекчиевидные текстуры), не сохранились из-за интенсивных метаморфических преобразований объектов (исключение - участок «Аномалия 29», (Колесников и др., 2017; Карпов и др., 2018)). К «колчеданным проявлениям» или «колчеданным рудам» в данной работе отнесены стратиформные геологические образования Кольского региона, преимущественно пирротинового и пирит-пирротинового состава, локализованные в супракрустальных комплексах полосы ПИВ и не имеющие прямой связи с интрузивными телами.

В разные годы прошлого века колчеданные руды Кольского региона исследовались на предмет использования их в качестве руды на Си-№ (Иванова, 1954; Филимонов, 1971; Паничев, 1995) из-за схожести их геофизических параметров и стратиграфического положения в разрезе с медно-никелевыми интрузиями Печенги и Имандры-Варзуги. Руды Прихибинья предполагалось использовать как сырье для производства серной кислоты (Седлис, 1933; Константов и др., 1935). Однако, из-за низкого качества сырья колчеданные руды так и не нашли применения в промышленной сфере региона. В последние десятилетия интерес к колчеданным рудам возникал в связи с их потенциальной золотоносностью по

аналогии с другими колчеданными месторождениями России (Урала и Алтая) и мира. Однако рядом исследователей было показано, что, несмотря на присутствие минералов благородных металлов в рудах (Ахмедов и др., 2004; Карпов, Волошин, 2013а), их содержание, размеры самих колчеданных проявлений и слабая изученность пока не позволяют рассматривать колчеданные руды в качестве источника благородных металлов.

В предыдущие годы, в колчеданных рудах Прихибинья (западная часть Имандра-Варзугской структурной зоны (ИВСЗ), зона контакта с Хибинским щелочным массивом) был установлен принципиально новый ванадиевый тип минерализации, ранее никем не исследованный (Карпов и др., 2012а; Карпов и др., 2012б; Карпов и др., 2013б; Карпов и др., 2013в). Данный тип минерализации пространственно тесно связан со скандиевым. Он представлен как собственными оксидными и силикатными формами ванадия, так и существенной примесью ванадия и скандия в других минералах (Карпов и др., 2016).

Колчеданные проявления Печенгской зоны по минеральному составу и приуроченностью к определенным уровням разреза в целом подобны рудопроявлениям в пределах Прихибинья. Однако о наличии хром-скандий-ванадиевой минерализации в этих рудах известно не было. Первые же исследования этой минерализации, проведенные автором на одном из объектов, дали положительные результаты. В этой связи актуальной является всестороннее изучение нового для колчеданных руд Кольского региона хром-скандий-ванадиевого (Сг-Бс-У) типа минерализации на основе исследований основных минеральных форм этих элементов, выделения минеральных ассоциаций, изучения взаимоотношений минералов.

Объекты исследования: основным объектом исследования автора являлось колчеданное проявление Брагино Южно-Печенгской структурной зоны (ЮПСЗ). Сравнительная характеристика проявления Брагино с колчеданными рудами Прихибинья проводилась на основании литературных данных.

Цели и задачи исследования. Целью работы является всестороннее исследование нового для колчеданных руд Кольского региона хром-скандий-ванадиевого (Сг-Бс-У) типа минерализации.

Для достижения цели был поставлен и решен ряд задач: (1) изучить геологическое строение участков проявления колчеданных руд и сопоставить их между собой в геологическом разрезе полосы ПИВ; (2) выполнить типизацию колчеданных руд на основе их текстурных особенностей и минерального состава; (3) выявить особенности химического состава, морфологии и ассоциации минералов Сг-Бс-У типа в разных типах руд, эволюционные ряды и последовательность минералообразования; (4) выявить генетическую позицию Сг-Бс-У типа минерализации (5) провести сравнительный анализ Сг-Бс-У типа

минерализации в колчеданных проявлениях Кольского региона с объектами, где проявляется похожий тип минерализации.

Фактический материал и методы исследований. Работа выполнена по результатам исследования более 200 образцов колчеданных руд участка Брагино, Южно-Печенгская структурная зона. Большая часть образцов собрана автором во время полевых работ 20152016 гг., а также была изучена коллекция образцов, шлифов и аншлифов 2011 года, предоставленная С.М. Карповым (ГИ КНЦ РАН).

Первичная обработка материала включала минералогическое описание и отбор образцов и проб для дальнейшего изучения. Автором исследованы более 300 аншлифов и 30 шлифов колчеданных руд разных текстурных и вещественных типов, а также зон контакта колчеданных руд со вмещающими породами и самих вмещающих вулканитов. Изучение минералов колчеданных руд проводилось на оптическом микроскопе Axioplan в отраженном и проходящем поляризованном свете с блоком видеорегистрации. Исследование морфологии, фазовой и внутрифазовой неоднородности минералов проводились при помощи сканирующего электронного микроскопа (СЭМ) LE0-1450 с оценкой состава минеральных фаз посредством энергодисперсионного спектрометра (ЭДС) Bkuker XFlash 5010 (аналитик к.г.-м.н. А.В. Базай, ГИ КНЦ РАН). Также, исследования химического состава и неоднородности минералов проводились на СЭМ Hitachi S-3400N с ЭДС Oxford X-Max 20 (аналитики Н.С. Власенко и В.В. Шиловских, ресурсный центр (РЦ) СПбГУ «Геомодель», Санкт-Петербург). Химический анализ однородных зёрен минералов размером более 20 мкм выполнен на электронно-зондовом микроанализаторе Cameca MS-46 в Геологическом институте КНЦ РАН (аналитик А.В. Базай). В результате получено более 600 химических анализов составов минералов и более 100 изображений минералов в обратно-рассеянных и вторичных электронах. Изучение спектров отражения и микротвердости минералов проводилось в СПбГУ (Санкт-Петербург): регистрация спектров отражения производилась на микроспектрофотометре МСФ-21, исследование микротвердости производились на микротвердометре ПМТ-3 (исполнитель к.г.-м.н. Ю.С. Полеховский). Также микротвердость минералов измерялась автором в ГИ КНЦ РАН на приборе ПМТ-3. Рентгенограммы порошка минералов получены на рентгеновском аппарате УРС-55 (аналитики к.г.-м.н. Е.А. Селиванова, М.В. Торопова и М.Ю. Глазунова, ГИ КНЦ РАН). Рамановские спектры минералов получены на спектрометрах: Almega XR ThermoScientific, микроскоп Olympus ВХ51, объектив 100х, лазеры 532 nm и 785 nm (Институт геологии КарНЦ РАН, г. Петрозаводск, выполнены автором); Horiba LabRam HR800, микроскоп Olympus BX41, объектив 50х, лазеры 488 nm и 514 nm (РЦ «Геомодель», оператор В.Н. Бочаров); LabRam HP Evolution Horiba Scientific, объектив Olympus LM Plan FL N 100x, лазер 488 nm (ИНХ СО

РАН, г. Новосибирск, оператор д.х.м. Б.А. Колесов). Получение картин дифракции проводилось с использованием сканирующего электронного микроскопа HITACHI S3400N с детектором дифракции отраженных электронов (EBSD) Oxford HKL Nordlys Nano (аналитик В.В. Шиловских, ресурсный центр (РЦ) СПбГУ «Геомодель», Санкт-Петербург). Предварительное травление проводилось на установке Oxford IonFab 300, аргоновая плазма. Для выявления внутреннего строения зерен пирита применялось травление концентрированной HNO3 с молотым флюоритом.

Научная новизна работы:

1. В результате проведенных минералогических исследований в колчеданных рудах ЮПСЗ выявлен новый тип минерализации - хром-скандий-ванадиевый (Cr-Sc-V).

2. В рудах проявления Брагино установлены редкие минеральные фазы Cr-Sc-V минерализации, которые являются первыми находками в Кольском регионе (кызылкумит, ноланит, роскоэлит) и в России (тиванит, джервисит, сенаит). Большинство минералов изучены с использованием современных методов исследования и охарактеризованы двумя параметрами конституции - химическим составом (рентгеноспектральный анализ ЭДС или ВДС) и кристаллической структурой (рентгеноструктурный анализ, рамановская спектроскопия, EBSD).

3. Выявлено уникальное разнообразие минералов группы кричтонита в колчеданных рудах Кольского региона (установлены 6 минеральных видов: кричтонит, сенаит, линдслейит, давидит-(La), давидит-(Се), ловерингит), в которых наблюдаются аномально высокие содержания V2O3 (до 23 мас.%) и Sc2O3 (до 3 мас.%).

4. Установлен эволюционный ряд минералов, отражающий изменение самих руд на проявлении Брагино - ряд минералов группы шпинели хромит^кульсонит^магнетит.

5. Выявлен и изучен ванадийсодержащие минеральные фазы, которые при дальнейших исследованиях могут перейти в статус новых минеральных видов ("брагиноит" -силикат V-Al-Si-O состава, "ванадоалланит-(М)", "ванадоалланит-(Се)" и др.)

6. Проведен сравнительный анализ проявлений колчеданных руд Кольского региона с одновозрастными колчеданными образованиями мира и объектами другого генезиса, в которых установлена Cr-Sc-V минерализация. Фактические данные и анализ показали, что формирование этой необычной минерализации связано с метаморфическими преобразованиями и гидротермальной проработкой руд.

Практическая значимость работы. Выявление принципиально нового типа минерализации в колчеданных рудах всего пояса ПИВ позволяет по-новому взглянуть на металлогенические особенности вулканогенно-осадочных комплексов Кольского региона. Дальнейшее развитие исследований может привести к открытию ранее неизвестных в

Кольском регионе проявлений скандиевой и ванадиевой минерализаций, также понять динамику миграции элементов в колчеданных рудах при их метаморфических преобразованиях и оценить возможность использования колчеданных руд как потенциальный источник ванадия и скандия. Присутствие ванадиевой минерализации, практически аналогичной ПИВ, в крупнейших золоторудных месторождениях мира - Биг Белл, Калгурли, Хемло и др., локализованных в древних зеленокаменных поясах, может косвенным образом указывать на перспективность обнаружения крупных рудопроявлений золота в поясе ПИВ. Установление крайне редких минеральных видов расширяет спектр минералов Кольского региона и подчеркивает его минеральное богатство и разнообразие.

Защищаемые положения:

1. Хром-скандий-ванадиевая минерализация является характерной для метаморфизованных колчеданных руд палеопротерозойских супракрустальных комплексов Кольского региона. Хром, скандий и ванадий в минеральных формах выступают как видообразующие элементы и входят в состав оксидных и силикатных минералов в качестве изоморфной примеси.

2. Минералы хром-скандий-ванадиевой ассоциации образуют эволюционные ряды, отражающие эволюцию самих колчеданных руд. В колчеданных рудах Южной Печенги формирование таких рядов происходит в пределах определенной группы минералов (в результате широко проявленного изоморфизма), в Прихибинье - между разными классами минералов (врезультате замещения оксидов силикатами).

3. Эволюция хром-скандий-ванадиевой минерализации происходила в результате воздействия двух наложенных процессов минералообразования - метаморфического и гидротермал ьного.

Апробация работы: результаты работы докладывались на 19 конференциях всероссийского и международного уровня: XV Международная научная конференция студентов и аспирантов «Проблемы арктического региона» (Мурманск, 2015); XП-XV Всероссийские (с международным участием) Ферсмановские научные сессии (Апатиты, 2015-2018); XXVI-XVШ молодёжные научные школы-конференции, посвящённые памяти члена-корреспондента АН СССР К.О. Кратца и академика РАН Ф.П. Митрофанова «Актуальные проблемы геологии докембрия, геофизики и геоэкологии» (Петрозаводск, 2015; Апатиты, 2016; Санкт-Петербург, 2017); XII Съезд Российского минералогического общества: «Минералогия во всем пространстве сего слова» (Санкт-Петербург, 2015) и Юбилейный съезд «200 лет РМО» (Санкт-Петербург, 2017); Месторождения стратегических металлов: закономерности размещения, источники вещества, условия и механизмы

образования. Всероссийская конференция, посвящённая 85-летию ИГЕМ РАН (Москва,

2015); Конференции, посвященные Дню Науки в РФ (Апатиты, 2016-2018); XXII и XXIV молодежные научные школы «Металлогения древних и современных океанов» (Миасс, 2016, 2018); XII International Conference GeoRAMAN-2016 (Новосибирск, 2016); Восьмая международная Сибирская конференция молодых ученых по наукам о Земле (Новосибирск,

2016) Всероссийская конференция молодых ученых «Современные проблемы геохимии-2018» (Иркутск, 2018). По вопросам, обсуждаемым в диссертации, опубликовано 24 работы, среди них 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура работы. Диссертация объемом 162 страницы включает Введение, 4 главы, Заключение, список литературы из 244 наименований, 4 Приложения, содержит 24 таблицы и 93 рисунка. В главе первой дан краткий литературный обзор истории изучения колчеданных руд Кольского региона, а также собраны данные о распространенности и месторождениях хрома, скандия и ванадия в регионе и проявлениях Cr-Sc-V минерализации в России и мире. Во второй главе представлены сведения о геологической позиции, строении и истории геологического развития полосы ПИВ, кратко рассмотрены геологическое строение ЮПСЗ и ИВСЗ. Описано геологическое строение и охарактеризованы текстурные и вещественные типы руд колчеданного проявления Брагино и кратко - объектов Прихибинья. В главе третьей детально рассмотрен минеральный состав колчеданных руд уч. Брагино. В отдельном разделе рассмотрены представители Cr-Sc-V минерализации и минералы зоны контакта колчеданных руд с вмещающими породами. В четвертой главе охарактеризованы возможные источники хрома, скандия и ванадия в колчеданных рудах Кольского региона и сделано предположение о генезисе и этапах образования Cr-Sc-V минерализации. В заключении приведены основные результаты выполненных исследований и полученные из них выводы.

Благодарности. В первую очередь автор работы благодарна научному руководителю д.г.-м.н. А.В. Волошину, чье мудрое руководство помогало автору на протяжении всего срока обучения в аспирантуре и подготовке настоящей работы. Также за предоставленные

образцы, данные и ценные советы автор благодарит к.г.-м.н. С.М Карпова (ГИ КНЦ РАН). За участие в обсуждении и подготовке работы автор признательна к.г.-м.н. А.А. Калинину, д.г.-м.н. Т.В. Каулиной, к.г.-м.н. Л.М. Лялиной, д.г.-м.н. В.В. Балаганскому, к.г.-м.н. Ю.А. Михайловой (ГИ КНЦ РАН). За помощь в исследованиях минералов автор выражает благодарность к.г.-м.н. А.В. Базай, к.г.-м.н. Е.А. Селивановой, М.В. Тороповой и М.Ю.

Глазуновой (ГИ КНЦ РАН), к.г.-м.н. Ю.С. Полеховскому (СПбГУ), НС. Власенко, к.х.м. В.В. Шиловских и В Н. Бочарову (РЦ «Геомодель»), В.А. Колодею (ИГ КарНЦ РАН). За помощь в организации и проведении полевых работ на исследуемом объекте автор глубоко

признательна коллегам М.Ю. Сидорову, А.В. Чернявскому, В.И. Басалаевой, П.А. Маурчеву Е.А. Курмину.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Колчеданные руды Кольского региона

Достаточно долго вопросы о происхождении колчеданных месторождений были в разряде дискуссионных. В настоящее время, в результате многочисленных исследований, считаются доказанными их связь с вулканизмом и их гидротермально-осадочная и гидротермально-метасоматическая природа. Колчеданные месторождения вулканической ассоциации формировались в весьма разнообразных геотектонических обстановках, ассоциируют с различными субмаринными вулканогенными формациями и демонстрируют необычайное разнообразие морфологии рудных тел, палеоструктурных условий образования, минерального состава и других признаков (Дергачев, 2010).

На основе состава руд и принадлежности к той или иной группе вулканогенных колчеданных месторождений выделяют: 1) медные и медно-цинковые колчеданные месторождения в недифференцированных базальтоидных (офиолитовых) формациях и 2) медно-цинковые колчеданные и колчеданно-полиметаллические в бимодальных базальт-риолитовых и последовательно дифференцированных базальт-андезит-дацит-риолитовых формациях. К первой группе относятся месторождения типов кипрского и бесси, ко второй -куроко и уральского (Еремин и др., 2007).

Колчеданные месторождения характеризуются крайне неравномерным распределением во времени, которое прямо связано с проявлением процессов вулканизма в истории Земли, и, в конечном счете - с общей направленностью и цикличностью тектонического развития планеты. На общую направленность эволюции земной коры, начиная с 2,9 млрд. лет назад, наложились 3-4 цикла второго порядка продолжительностью несколько сотен миллионов лет, включавшие периоды сближения блоков континентальной коры в зонах субдукции, образования и затем распада суперконтинентов (Gumis, 1988; Хаин, 2000; Дергачев, 2010).

Из четырех крупных вспышек колчеданообразования, известных в геологической истории планеты, в фанерозое имели место только две (Еремин и др., 2002). Две другие относятся к позднему архею и раннему протерозою, когда сформировалось суммарно более 40% от общего числа колчеданных месторождений и свыше 25% запасов колчеданных руд. Месторождения каждого из четырех типов в протерозое-фанерозое появлялись в определенные стадии суперконтинентального цикла. Месторождения кипрского типа (к ним, по нашему мнению, относятся и колчеданные проявления Кольского региона), например, формировались на его ранних стадиях, когда рифтогенез в пределах суперконтинентов

переходил в спрединг и возникали офиолиты, или на более поздних стадиях, когда позади островных дуг образовывались задуговые зоны спрединга.

Трем из этих циклов отвечают важнейшие эпохи колчеданообразования: 2950-2250 млн. лет, 2250-1350 млн. лет и 900-200 млн. лет. Каждой из них свойственно крайне неравномерное распределение во времени как численности, так и запасов руд колчеданных месторождений. Установлены, по крайней мере, четыре узких высоких максимума, отвечающих сравнительно непродолжительным временным интервалам, в течение которых образовалась большая часть этих объектов и основная масса запасов колчеданных руд: 27202690 млн. лет, 1890-1850 млн. лет. В фанерозое крупнейший в истории Земли пик колчеданообразования пришелся на девон-ранний карбон (416-345 млн. лет), и значительно более слабо выраженный - на кембрий-ранний ордовик (542-472 млн. лет) (Дергачев, 2010). Примечательно, что в узкий интервал 1890-1850 млн. лет попадают и колчеданные проявления Кольского региона, приуроченные к рифтогенной структуре ПИВ.

Месторождения палеопротерозойской эпохи колчеданообразования встречаются в зеленокаменных поясах в провинциях Южная и Черчилл Канадского щита, в районе Джером в Аризоне, а также в провинциях Шеллефте, Бергслаген, поясах Айяля-Ориярви и Виханти-Пюхасалми и районе Оутокумпу на Балтийском щите. Вспышка колчеданообразования в период 1890-1850 млн. лет назад, как и архейская, имела место при сборе суперконтинента (Пангеи-1), она коррелировала с важными супер-плюмовыми событиями, непосредственно предшествовала образованию суперконтинента Пангея-1 и прекратилась после его стабилизации (в основном около 1800 млн. лет назад).

Колчеданные рудопроявления известны на Кольском полуострове еще с двадцатых годов прошлого века, а период с 1932 по 1940 гг. в связи с остро вставшей проблемой развития сернокислотного производства в стране началась их интенсивная разведка (Константов, 1933; Годовиков, Михалев, 1933). Работы проводились тогда среди метаморфических пород вблизи Хибинского массива (Красоткин и др., 2011). Считалось, что месторождения образовались в результате переотложения вещества, ранее рассеянного в толще эффузивно-осадочных пород, на контакте с внедрившейся интрузией. Месторождения оказались небольшими по запасам и с невысоким средним содержанием серы. Эти и некоторые дополнительные причины (технические трудности транспортировки концентрата, открытие мончегорских медно-никелевых месторождений и др.) заставили отказаться от промышленного освоения колчеданных руд. Актуальность практического использования хибинских колчеданов отпала в середине 1940-х, примерно тогда же большинством геологов отвергнута и гипотеза активного влияния интрузии на их формирование. Ныне оно считается минимальным и сводится лишь к ороговикованию боковых пород.

Разведочные работы на пирит и пирротин в качестве сырья для химической промышленности были проведены также в 50-60-е годы на северо-западе Кольского региона, в районе Печенги. Как и в предыдущем случае, они дали отрицательный результат -ограниченное число анализов на №, Zn, As, Mo и благородные металлы не выявило высоких средних концентраций этих элементов (Балабонин, 1984).

К настоящему времени на территории Кольского региона не выявлено промышленных месторождений, связанных с колчеданными рудами, однако известно значительное количество рудопроявлений различного масштаба. Среди них наиболее значительными являются стратиформные серноколчеданные (пиритовые и пирротиновые) руды в Печенгской и Имандра-Варзугской структурах (Рыбаков, 1987). Наиболее обстоятельное исследование колчеданных руд Кольского региона было проведено Н.Л. Балабониным (1975, 1984), по данным которого приводится в настоящей работе их краткая характеристика.

Наиболее общей чертой локализации колчеданного оруденения среди супракрустальных толщ является его отчетливая стратифицированность. Почти все типы руд, за исключением малораспространенных разностей в жильных и метасоматических породах, приурочены к совершенно определенным метаморфическим породам первично осадочного и вулканогенно-осадочного происхождения, т.е. подчинены стратиграфическому и литологическому контролю. При этом даже переотложенное в процессе метаморфизма оруденение в основной массе пространственно не отделяется от первичного сингенетического.

Важнейшие морфологические, минералогические и геохимические черты колчеданного оруденения тесно связаны с особенностями содержащих его пород и определяются как первичной природой последних (осадки, смешанные породы, их литологические особенности, фациальные условия накопления, химический состав, наличие углеродистого вещества и др.), так и воздействием наложенных преобразующих процессов (региональный метаморфизм на прогрессивном и регрессивном этапах, контактовый метаморфизм, метасоматические изменения и др.) Оруденение сингенетично вмещающим супракрустальным породам и совместно с ними изофациально метаморфизовано. Оруденение из пород зеленосланцевой фации, по классификации метаморфогенных месторождений, относится к метаморфизованному (существенно пиритовое раннее) и метаморфическому (существенно пирротиновое позднее) типам. В условиях амфиболитовой и гранулитовой фаций первичные дометаморфические пиритовые руды не сохраняются, сменяясь существенно пирротиновыми, и оруденение целиком относится к метаморфическому типу.

Рассмотрение совокупности всех данных позволяет провести аналогию между изученным оруденением северо-запада Кольского полуострова и рудами стратиформных колчеданно-полиметаллических месторождений других регионов мира. Обращает на себя внимание сходство вмещающих пород, в разрезе которых, как и на Кольском полуострове, часто присутствуют углеродсодержащие сланцы. Рудные тела большей частью согласны с вмещающими метавулканогенными и метаосадочными породами, хотя имеются и секущие образования. Руды метаморфизованы в условиях, соответствующих метаморфизму вмещающих пород и генетически тесно с ними связаны. Какой-либо связи руд с интрузивными породами на месторождениях этого типа не устанавливается. Главные рудные минералы в подавляющем большинстве представлены пиритом, пирротином, сфалеритом, халькопиритом и галенитом. Число акцессорных минералов в сравнении с рудами типичных гидротермальных месторождений невелико. Геохимические особенности руд также во многом сходны.

Таким образом, колчеданное оруденение Кольского региона на современном уровне его изученности отличается от аналогичных руд промышленных месторождений не принципиальными качественными сторонами, а лишь количественными параметрами (средние концентрации цветных металлов, их запасы и т.п.). Руды Кольского региона возникают одновременно с вмещающими породами и, очевидно, имеют различные источники главных и примесных компонентов (вулканические эксгаляции, терригенный материал, биохимическое осаждение из морской воды и др.). Совместно с последними они претерпевают длительную историю развития, а на завершающей стадии формирования в момент регрессивного метаморфизма приобретают черты эпигенетического развития.